Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Опасность в лесу

Все о безопасности. Обеспечение жизнедеятельности в лесу, в тундре. Советы по выживаемости.

Re: Опасность в лесу

Сообщение Ёхансон » 19 янв 2019, 21:39

Только что звонил приятель. Катался он по Колозеру на мотособаке. Возвращаясь с Халдыча, уже по сумеркам, обнаружил 9 взрослых особей,с его слов - однозначно волки. Они выстроились в цепочку и преследовали его больше 10-ти км. Беда в том, что товарищ сбился с буранника и ехал по целику. Скорость не больше 15 км .Короче,страху натерпелся.В любом случае,даже если это дикие собаки, ,будте осторожней.
Ёхансон
Участник Форума
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 18:53
Откуда: Оленегорск
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Имя: Евгений

Объявления

Re: Опасность в лесу

Сообщение салмон » 19 янв 2019, 22:02

Я осеню нарывался на стаю одичавших собак километрах в 10-ти от Кандалакши! Был с ружьем-но стрелять не стал-порвали бы! Их было штук 15-ть-начиная от овчарок и кончая "балонками"!! Не ожидал в такой глуши увидеть организованную стаю! Они страшнее волков-людей не боятся! Разошлись мирно-они скалились и рычали-а я потихоньку дал"2задний ход"! Видимо были сыты-но вели себя агрессивно! :sh_ok:
салмон
Активист
 
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 04:26
Откуда: СПБ-зимойПЗ-летом
Благодарил (а): 1700 раз.
Поблагодарили: 1969 раз.
Имя: САША

Re: Опасность в лесу

Сообщение timoxa13 » 20 янв 2019, 01:56

почему порвали бы?! у собак инстинктивно боязнь даже палок направленных концом в их сторону...что такое огнестрел они генами чуют
timoxa13
Бывалый
 
Сообщения: 5375
Зарегистрирован: 04 май 2012, 22:34
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 3567 раз.
Поблагодарили: 1576 раз.
Имя: Тимофей

Re: Опасность в лесу

Сообщение салмон » 20 янв 2019, 05:41

timoxa13 писал(а):почему порвали бы?! у собак инстинктивно боязнь даже палок направленных концом в их сторону...что такое огнестрел они генами чуют

Я собак не боюсь-они это чуют тоже! Но это одиночки-а когда стая в такой глуши и так себя ведет... Я тоже генами почувствовал опасность и у меня была всего двустволка...
салмон
Активист
 
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 04:26
Откуда: СПБ-зимойПЗ-летом
Благодарил (а): 1700 раз.
Поблагодарили: 1969 раз.
Имя: САША

Re: Опасность в лесу

Сообщение салмон » 20 янв 2019, 06:34

phpBB [video]
салмон
Активист
 
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 04:26
Откуда: СПБ-зимойПЗ-летом
Благодарил (а): 1700 раз.
Поблагодарили: 1969 раз.
Имя: САША

Re: Опасность в лесу

Сообщение Бонч » 20 янв 2019, 08:06

timoxa13 писал(а):почему порвали бы?! у собак инстинктивно боязнь даже палок направленных концом в их сторону...что такое огнестрел они генами чуют

Ну это у дворовых. А у лесных кто знает? Надо натурный эксперимент провести. Готов поучаствовать с палкой против своры? :mi_ga_et: я нет.
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27642
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22153 раз.
Поблагодарили: 17166 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: Опасность в лесу

Сообщение Mishel1 » 20 янв 2019, 09:33

салмон писал(а):Я осеню нарывался на стаю одичавших собак километрах в 10-ти от Кандалакши! Был с ружьем-но стрелять не стал-порвали бы! Их было штук 15-ть-начиная от овчарок и кончая "балонками"!! Не ожидал в такой глуши увидеть организованную стаю! Они страшнее волков-людей не боятся! Разошлись мирно-они скалились и рычали-а я потихоньку дал"2задний ход"! Видимо были сыты-но вели себя агрессивно! :sh_ok:

Рядом с Мурмашами тоже есть сбитая стая одичавших собак.., всех мастей. Живут где-то в районе первого привода аэропорта. Не нападают, но ведут себя странно. Я часто хожу на прогулку по снегоходному следу. Собаки преследуют порой параллельно по несколько км.. Порой начинают лаять и рычать. А в прошлом году одна вышла на буранку метров за 50 впереди меня и встала мне на встречу. Вид совсем бойцовский! Оскал не детский. Помесь овчарки с дворнягой... Остальная стая улеглась в снег неподалеку. Стало не по себе.. Я хожу со скандинавским палочками. Попробовал взмахнуть, приставить к плечу как ружье, прикрикнул - ноль эмоций. Пришлось достать ракетницу и выстрелить ей прямо в лоб. Чутка подпалил суку.. Она с визгом бросилась в лес. Пару раз стрельнул в лежачую стаю. Разбежались.. Надолго ли?
Если вы не понимаете о чём идёт речь - просто проигнорируйте это сообщение
Аватара пользователя
Mishel1
Активист
 
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 19:47
Откуда: Земля Кольская
Благодарил (а): 359 раз.
Поблагодарили: 397 раз.
Имя: Михаил
Техника: Надежная

Re: Опасность в лесу

Сообщение Александр Вас. » 20 янв 2019, 09:54

салмон писал(а):Я собак не боюсь-они это чуют тоже!

Я тоже не боялся, пока на судоверфи штаны мне не порвала одна из пяти набросившихся в темноте.
Аватара пользователя
Александр Вас.
Активист
 
Сообщения: 3636
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 11:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1407 раз.
Поблагодарили: 2236 раз.
Имя: Александр

Re: Опасность в лесу

Сообщение timoxa13 » 20 янв 2019, 11:42

Бонч писал(а):
timoxa13 писал(а):почему порвали бы?! у собак инстинктивно боязнь даже палок направленных концом в их сторону...что такое огнестрел они генами чуют

Ну это у дворовых. А у лесных кто знает? Надо натурный эксперимент провести. Готов поучаствовать с палкой против своры? :mi_ga_et: я нет.

так то я тоже...но палка была лишь приведена в пример...да, для одиночек, да для городских....но и те и другие умирать тоже боятся...тем более, что речь изначально была про ружье
не поверю, что собаки попрут против выстрела из ружья, если конечно они не страдают ВСЕ вместе бешенством

я бы не стал удирать в том случае... бегство обычно пораждает нападение любого хищника...... много рекомендаций в сети как себя вести при встрече с хищниками в лесу
того же окуня, например :-)
timoxa13
Бывалый
 
Сообщения: 5375
Зарегистрирован: 04 май 2012, 22:34
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 3567 раз.
Поблагодарили: 1576 раз.
Имя: Тимофей

Re: Опасность в лесу

Сообщение салмон » 20 янв 2019, 12:15

timoxa13 писал(а):
Бонч писал(а):
timoxa13 писал(а):почему порвали бы?! у собак инстинктивно боязнь даже палок направленных концом в их сторону...что такое огнестрел они генами чуют

Ну это у дворовых. А у лесных кто знает? Надо натурный эксперимент провести. Готов поучаствовать с палкой против своры? :mi_ga_et: я нет.
...но и те и другие умирать тоже боятся...тем более, что речь изначально была про ружье
не поверю, что собаки попрут против выстрела из ружья, если конечно они не страдают ВСЕ вместе бешенством

Кто держал собак-охотничьих-тот знает-что их нужно \по науке\ приучать к выстрелу с щенячьего возраста при натаске!
Я всю жизнь держал лаек западно-сибирских-после кражи крайней -лет пять уже -перестал ...
Всегда брал щенков породистых-с родословной-так ни один при первом услышанном выстреле -даже не дергался -ни говоря о каком то страхе или панике! Может быть это у породных собак в генах...
Здесь есть охотники-которые держат собак-пусть поделятся!
Хотя один раз сталкивался с "трусостью" собаки!
Раз выезжали на коллективную охоту на лося и один из знакомых взял с собой молодую собаку-когда все собрали ружья-встали на лыжи и пошли в лес-она забилась под машину и так там и пролежала весь день-как хозяин не старался ее оттуда вытащить и с помощью палки в том числе! Потом он с ней расстался! Хотя в городе на прогулках на поводке вела себя адекватно-что ей не понравилось или чего она напугалась осталось загадкой для всех-у нее ведь не спросишь... :sh_ok:
Была у меня одна собачка-тоже ЗСЛ-работала по всему-но боялась медведя!
Даже встретив в лесу свежий след-она сразу подходила ко мне и жалась к ногам-это зимой!
Когда ходили за грибами-ягодами и она также вела себя-было сразу ясно-что причуяла "МИШУ" И ОН ГДЕ ТО РЯДОМ!
В подтверждение этого-потом находили \иногда\-кучи его говна с ягодами вперемежку...
салмон
Активист
 
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 04:26
Откуда: СПБ-зимойПЗ-летом
Благодарил (а): 1700 раз.
Поблагодарили: 1969 раз.
Имя: САША

Re: Опасность в лесу

Сообщение timoxa13 » 15 ноя 2020, 19:39

phpBB [video]
timoxa13
Бывалый
 
Сообщения: 5375
Зарегистрирован: 04 май 2012, 22:34
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 3567 раз.
Поблагодарили: 1576 раз.
Имя: Тимофей

Пред.

Вернуться в Основы безопасности

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Объявления