Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Опасность в лесу

Все о безопасности. Обеспечение жизнедеятельности в лесу, в тундре. Советы по выживаемости.

Re: Опасность в лесу

Сообщение AndreyX » 18 июн 2016, 21:13

Если речь обо мне, то особого трепета нет... Господин Арсеньев, скорее всего, не вступал в конфликт со зверьем и те, кто отдыхает далеко от жилья и помоек, хотя и находятся на территории зверя, скорее всего его близко не увидят - он уйдет. Но речь идет о зверье, которое вытеснено со своих мест обитания и идет к человеку, находясь в стрессовом состоянии. В этой новой, для него и нас, ситуации зверь действительно не предсказуем и нужна разумная осторожность. Расскажите подробнее о своем друге, где и при каких обстоятельствах он до 20 раз за год встречает медведя на расстоянии один метр и что при этом делает? Это не насмешка, любая информация на эту тему интересна и полезна...
AndreyX
Участник Форума
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 19:10
Откуда: Апатиты
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Имя: Андрей

Объявления

Re: Опасность в лесу

Сообщение Garik-SPB » 18 июн 2016, 21:38

Кулематор писал(а):Арсеньева почитайте, это не к конкретному человеку. Сколько он мест по тайге прошёл. Хоть раз слово клещ написал. Сколько тигров или медведя встретил за годы путешестви? Встречал, но как редко видел опасность. Ребята, мой друг до 20 раз с ними встречается на расстоянии до одного метра за год. Чего трепещите?
Дед рассказывал войну рота прошла, вскрыли цистерну, спирт оказался метиловый, нажрались, половина не выжила.
Вы на этом форуме найдите сообщение, что кого-то мишка съел из форумчан. Посмотрите сколько утонули или сердце не выдежало нагрузок. Что страшнее? 1 июля будет год как умер мой товарищ Андрей Свистунов, сердечко от нагрузок. Ему цыганка нагадала 64 года, он их не перешагнул. По пьяни часто это цифру вспоминал.
Спите спокойно в палатке, наш топтыгин нас почти любит. Вон у поляков с прибалтами поджилки трясутся, нас боятся, нам смешно им грустно.


:co_ol: :co_ol: :co_ol: :dr_ink: :uch_tiv:
Не будь унылым говном - будь позитивной какашкой!
Аватара пользователя
Garik-SPB
Настоящий индеец
 
Сообщения: 25148
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 18:56
Откуда: Ковдор-Питер-Мурманск
Благодарил (а): 6062 раз.
Поблагодарили: 13904 раз.
Имя: Игорь
Дополнительная информация: Вконтакте - https://vk.com/id10605695

Re: Опасность в лесу

Сообщение ЕвГен » 18 июн 2016, 21:46

AndreyX писал(а):... где и при каких обстоятельствах он до 20 раз за год встречает медведя на расстоянии один метр и что при этом делает? Это не насмешка, любая информация на эту тему интересна и полезна...
На Камчатке во время рунного хода лососей в реки на берегу собираются "к барскому столу" десятки, если не сотни, бурых мишек, причём целыми семьями. А поскольку бреки тоже желают поживиться с барского плеча, то мишки ... к такому соседству уже привыкли. :a_g_a: https://www.youtube.com/watch?v=SjU7fvN8kl0
Будь всегда самим собой
Аватара пользователя
ЕвГен
Ихтиолог
 
Сообщения: 10162
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 13:46
Откуда: Мурманск-Рослякво-ДЗ
Благодарил (а): 7830 раз.
Поблагодарили: 4169 раз.
Имя: Евгений
Дополнительная информация: рыболов-охотник-собашник
Техника: есть

Re: Опасность в лесу

Сообщение Henslowiana » 18 июн 2016, 21:48

AndreyX писал(а):Если речь обо мне, то особого трепета нет... Господин Арсеньев, скорее всего, не вступал в конфликт со зверьем и те, кто отдыхает далеко от жилья и помоек, хотя и находятся на территории зверя, скорее всего его близко не увидят - он уйдет. Но речь идет о зверье, которое вытеснено со своих мест обитания и идет к человеку, находясь в стрессовом состоянии. В этой новой, для него и нас, ситуации зверь действительно не предсказуем и нужна разумная осторожность. Расскажите подробнее о своем друге, где и при каких обстоятельствах он до 20 раз за год встречает медведя на расстоянии один метр и что при этом делает? Это не насмешка, любая информация на эту тему интересна и полезна...


Полностью соглашусь. В одном из Вологодских местечек, медведи жили всегда и живут сейчас. Но, насколько себя и все вокруг помню :hi_hi_hi: , с 1978 года по настоящее время регистрировали 4-5 встреч с косолапыми. И то чаще с медвежатами. Там их среда, никто никого не ест, в деревни не ходит, никто никого не выживает и никто никому не мешает. Там, люди и медведи-параллельные миры. Медведь в таких условиях, даже дыма от сигарет боится - чует издалека. А уж не дай бог, что-нибудь там хлопнешь или выстрелишь - вообще в лису тишина. Они там боятся человека. Там другие взаимоотношения зверя и человека.
У нас же совершенно иная ситуация. Стресс и измененное пищевое поведение заставляют мишек идти к населенным пунктам. Леса в окрестностях засраны любителями "активного отдыха", шашлычниками и прочими "туристами". И на сегодняшний день ситуация нисколько не изменяется: говори им - не говори, штрафуй - не штрафуй. Думаю, до них дойдет, когда в один прекрасный день не они шашлыки будут жрать среди кучи собственного дерьма, а медведь их сожрет там же.
Меня интересует, как будет решаться проблема с медведями? Если они будут плодиться в такой же прогрессии (каждый год по три вместо одного), скоро из подъезда будет не выйти. Специальные организации сказали, что отстрела нет, якобы пока никто не был загрызен (то есть, пока петух жареный в зад не клюнет...). Лицензии на отстрел покупают единицы - 30 000 не малые, скажем, деньги. А мясо заражено почти у всех трихенеллой. И куда эту тушу потом деть? Нужна утилизация - опять плати. То есть, лицензионный отстрел не улучшает ситуацию. А медведи плодятся и идут, и идут к населенным пунктам...
Henslowiana
Активист
 
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 13:03
Откуда: г. Кола
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Имя: Александр
Техника: Общественный транспорт

Re: Опасность в лесу

Сообщение ЕвГен » 18 июн 2016, 21:56

Henslowiana писал(а):... А медведи плодятся и идут, и идут к населенным пунктам...
... А люди плодятся и идут, и идут и ... едут в леса и в тундры, где у медведей и дом, и ... кухня. До встречи, косолапый!!! :a_g_a:
...
Будь всегда самим собой
Аватара пользователя
ЕвГен
Ихтиолог
 
Сообщения: 10162
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 13:46
Откуда: Мурманск-Рослякво-ДЗ
Благодарил (а): 7830 раз.
Поблагодарили: 4169 раз.
Имя: Евгений
Дополнительная информация: рыболов-охотник-собашник
Техника: есть

Re: Опасность в лесу

Сообщение Henslowiana » 18 июн 2016, 22:48

ЕвГен писал(а):
Henslowiana писал(а):... А медведи плодятся и идут, и идут к населенным пунктам...
... А люди плодятся и идут, и идут и ... едут в леса и в тундры, где у медведей и дом, и ... кухня. До встречи, косолапый!!! :a_g_a:
...


Женя, не надо "до встречи"! Да не пересекутся пути наши! :-):
Henslowiana
Активист
 
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 13:03
Откуда: г. Кола
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Имя: Александр
Техника: Общественный транспорт

Re: Опасность в лесу

Сообщение Dymchaty » 18 июн 2016, 23:11

доброго времени дня уважаемые единомышленники.со среды по пятницу находился в районе озера виймъявр,спускался вниз по течению реки,впадающей в шовну и столкнулся лицом к лицу(почти) с косолапым,скажу честно приятного мало.косолапый побежал на меня с женой со скоростью звука,ничего лучшего придумать не смог ,как спрятать жену за спину и с топором и котелком колотить и орать что есть мочи ,да и не было времени что-то думать,косолапый через болотину бежал к нам.не знаю что его спугнуло,но примерно метров за 20-30 от нас он встал на задние лапы и потом резко повернулся и рыча ушел в тайгу.вот такие дела.теперь и не знаю,что делать,буду ходить с ружьем и на рыбалку.первый раз за 30 лет как стал с отцом еще ходить в лес ,я встретил медведя так близко,туша огромная,что сказать,в зоопарках они кажутся меньше.жену потом часа два отпаивал чаем с мятой.будьте аккуратны.
Последний раз редактировалось Dymchaty 18 июн 2016, 23:16, всего редактировалось 1 раз.
Dymchaty
Участник Форума
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 03 авг 2012, 01:27
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Имя: Дмитрий
Техника: наземная и водная
skype: dymchaty

Re: Опасность в лесу

Сообщение ЕвГен » 18 июн 2016, 23:12

Henslowiana писал(а):... не надо "до встречи"! Да не пересекутся пути наши! :-):
ХА! Ты, главное, мне вейдерсы не ... :smu:sche_nie:
Будь всегда самим собой
Аватара пользователя
ЕвГен
Ихтиолог
 
Сообщения: 10162
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 13:46
Откуда: Мурманск-Рослякво-ДЗ
Благодарил (а): 7830 раз.
Поблагодарили: 4169 раз.
Имя: Евгений
Дополнительная информация: рыболов-охотник-собашник
Техника: есть

Re: Опасность в лесу

Сообщение ЕвГен » 18 июн 2016, 23:28

Dymchaty писал(а):... косолапый побежал на меня с женой со скоростью звука, ничего лучшего придумать не смог, как спрятать жену за спину ...
Это - с перепугу. Надо было жене запрыгнуть к тебе на плечи, и медведь никогда не сунется на соперника выше себя. Посто ... страх - чувство неконтролируемое, некоторые бегут, но это бессмысленно, потому что мишка в лесу догоняет даже лося. :a_g_a: https://www.youtube.com/watch?v=fBE8qm4479o
Будь всегда самим собой
Аватара пользователя
ЕвГен
Ихтиолог
 
Сообщения: 10162
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 13:46
Откуда: Мурманск-Рослякво-ДЗ
Благодарил (а): 7830 раз.
Поблагодарили: 4169 раз.
Имя: Евгений
Дополнительная информация: рыболов-охотник-собашник
Техника: есть

Re: Опасность в лесу

Сообщение Henslowiana » 19 июн 2016, 00:53

ЕвГен писал(а):
Henslowiana писал(а):... не надо "до встречи"! Да не пересекутся пути наши! :-):
ХА! Ты, главное, мне вейдерсы не ... :smu:sche_nie:

:hi_hi_hi: куда хожу я в вейдерсах, там косолапых нет!
Ботинки сохнут :-):
Henslowiana
Активист
 
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 13:03
Откуда: г. Кола
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Имя: Александр
Техника: Общественный транспорт

Re: Опасность в лесу

Сообщение Henslowiana » 19 июн 2016, 00:59

Кто-нибудь встречался с медведем или слышал что о них на западном берегу р. Тулома// Кольского залива на участке примерно от бывшего тепличного комбината /Тулома/ до, примерно, Мишуково? Вот, в районе Шовна встретили, на Кулонге тоже. А между этими точками тихо пока?
Henslowiana
Активист
 
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 13:03
Откуда: г. Кола
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Имя: Александр
Техника: Общественный транспорт

Re: Опасность в лесу

Сообщение Кулематор » 19 июн 2016, 10:29

AndreyX писал(а):Если речь обо мне, то особого трепета нет... Господин Арсеньев, скорее всего, не вступал в конфликт со зверьем и те, кто отдыхает далеко от жилья и помоек, хотя и находятся на территории зверя, скорее всего его близко не увидят - он уйдет. Но речь идет о зверье, которое вытеснено со своих мест обитания и идет к человеку, находясь в стрессовом состоянии. В этой новой, для него и нас, ситуации зверь действительно не предсказуем и нужна разумная осторожность. Расскажите подробнее о своем друге, где и при каких обстоятельствах он до 20 раз за год встречает медведя на расстоянии один метр и что при этом делает? Это не насмешка, любая информация на эту тему интересна и полезна...



Корнюет он, в Приморье дикоросы собирает. Передвигается очень медленно. При встрече с мишкой примерно метр, замахал от неожиданности руками, со стороны было смешно.
Аватара пользователя
Кулематор
Активист
 
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 15:29
Благодарил (а): 1328 раз.
Поблагодарили: 1485 раз.
Имя: -

Re: Опасность в лесу

Сообщение дядя Витя » 19 июн 2016, 11:38

Dymchaty писал(а):….он встал на задние лапы и потом резко повернулся и рыча ушел в тайгу.вот такие дела.теперь и не знаю,что делать,буду ходить с ружьем и на рыбалку.

Когда я понял, что в тундре и лесу не могу гарантировать безопасность своей женщины - просто перестал таскать её за собой. Начни с этого. Где-то страниц несколько тому, давал ссылку на инет.магазин с газовыми баллонами специально для отпугивания медведей. Можно продолжить покупкой такого газового баллона.
Смерть тоже недовольна своей жизнью.
дядя Витя
Активист
 
Сообщения: 2886
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 20:20
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 2072 раз.
Имя: Виктор
Техника: есть

Re: Опасность в лесу

Сообщение Вячеслав_SS » 19 июн 2016, 18:59

дядя Витя писал(а):я понял, что в тундре и лесу не могу гарантировать безопасность своей женщины - просто перестал таскать её за собой. Начни с этого. Где-то страниц несколько тому, давал ссылку на инет.магазин с газовыми баллонами специально для отпугивания медведей. Можно продолжить покупкой такого газового баллона.

А если она против и требует своего участия?
:)
А балоны хороши. Причем главный их плюс даже не в скорости их применения, а в том, что те полминуты офигения мишки могут дать шанс использовать более удобные средства спасения
Аватара пользователя
Вячеслав_SS
Активист
 
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 12:13
Откуда: Североморск
Благодарил (а): 349 раз.
Поблагодарили: 777 раз.
Имя: Вячеслав
Техника: Fluence, fly-rods

Re: Опасность в лесу

Сообщение дядя Витя » 19 июн 2016, 19:16

Вячеслав_SS писал(а):
дядя Витя писал(а):я понял, что в тундре и лесу не могу гарантировать безопасность своей женщины - просто перестал таскать её за собой. Начни с этого. Где-то страниц несколько тому, давал ссылку на инет.магазин с газовыми баллонами специально для отпугивания медведей. Можно продолжить покупкой такого газового баллона.

А если она против и требует своего участия?
:)

Ну ты как маленький совсем. Обьясни любимой, что даже короткие расставания на предмет мужских пошатушек многократно повышают твоё либидо и несколько раз продемонстрируй положительный результат расставаний в деле. Закрепить успех поможет цацка с брилюком, твои обьяснения в любви и безудержного беспокойства по части расплодившихся медведей. Да ни одна женщина не устоит, более того, будет собирать тебе рюкзак на охоты-рыбалки. :-)
Смерть тоже недовольна своей жизнью.
дядя Витя
Активист
 
Сообщения: 2886
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 20:20
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 2072 раз.
Имя: Виктор
Техника: есть

Re: Опасность в лесу

Сообщение Dymchaty » 21 июн 2016, 17:15

Henslowiana писал(а):Кто-нибудь встречался с медведем или слышал что о них на западном берегу р. Тулома// Кольского залива на участке примерно от бывшего тепличного комбината /Тулома/ до, примерно, Мишуково? Вот, в районе Шовна встретили, на Кулонге тоже. А между этими точками тихо пока?

в районе лавны в том году видели товарищи,но маленького.
Dymchaty
Участник Форума
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 03 авг 2012, 01:27
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Имя: Дмитрий
Техника: наземная и водная
skype: dymchaty

Re: Опасность в лесу

Сообщение Dymchaty » 21 июн 2016, 17:19

дядя Витя писал(а):
Dymchaty писал(а):….он встал на задние лапы и потом резко повернулся и рыча ушел в тайгу.вот такие дела.теперь и не знаю,что делать,буду ходить с ружьем и на рыбалку.

Когда я понял, что в тундре и лесу не могу гарантировать безопасность своей женщины - просто перестал таскать её за собой. Начни с этого. Где-то страниц несколько тому, давал ссылку на инет.магазин с газовыми баллонами специально для отпугивания медведей. Можно продолжить покупкой такого газового баллона.

Она гость редкий со мной,но в связи с поголовьем мишек,то решил одному не ходить в тайгу.по серебрянке езжу сам,а вот в сторону финки побаиваюсь,т.к следов там как на пастбище.
Dymchaty
Участник Форума
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 03 авг 2012, 01:27
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Имя: Дмитрий
Техника: наземная и водная
skype: dymchaty

Re: Опасность в лесу

Сообщение Dymchaty » 21 июн 2016, 17:23

ЕвГен писал(а):
Dymchaty писал(а):... косолапый побежал на меня с женой со скоростью звука, ничего лучшего придумать не смог, как спрятать жену за спину ...
Это - с перепугу. Надо было жене запрыгнуть к тебе на плечи, и медведь никогда не сунется на соперника выше себя. Посто ... страх - чувство неконтролируемое, некоторые бегут, но это бессмысленно, потому что мишка в лесу догоняет даже лося. :a_g_a: https://www.youtube.com/watch?v=fBE8qm4479o

потом я это понял.скорее всего у него в болотине была запрятана еда.он порычал и дал нам уйти после этого.как я полагаю ,миша понял,что мы на него и его еду не покушаемся,а идем своей дорогой.миша был большой,честно сказать, красивый.удивился от цвета меха,ближе к черному,нежели коричневому,хотя,всегда на фото коричневых показывают.видео видел,но мне кажется это подранок,поэтому так атаковал охотников.на меня,конечно, не бежал так,но двигался быстро.я даже не успел скинуть рюкзак.
Последний раз редактировалось Dymchaty 21 июн 2016, 17:37, всего редактировалось 2 раз(а).
Dymchaty
Участник Форума
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 03 авг 2012, 01:27
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Имя: Дмитрий
Техника: наземная и водная
skype: dymchaty

Re: Опасность в лесу

Сообщение Dymchaty » 21 июн 2016, 17:31

дядя Витя писал(а):
Dymchaty писал(а):….он встал на задние лапы и потом резко повернулся и рыча ушел в тайгу.вот такие дела.теперь и не знаю,что делать,буду ходить с ружьем и на рыбалку.

Когда я понял, что в тундре и лесу не могу гарантировать безопасность своей женщины - просто перестал таскать её за собой. Начни с этого. Где-то страниц несколько тому, давал ссылку на инет.магазин с газовыми баллонами специально для отпугивания медведей. Можно продолжить покупкой такого газового баллона.

мне посоветовали фальшвеер.говорят действенная штука,но применять ,если точно идет атака,а так держать на готове.
Dymchaty
Участник Форума
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 03 авг 2012, 01:27
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Имя: Дмитрий
Техника: наземная и водная
skype: dymchaty

Re: Опасность в лесу

Сообщение ЕвГен » 21 июн 2016, 17:43

Dymchaty писал(а):... мне посоветовали фальшвеер.говорят действенная штука,но применять ,если точно идет атака,а так держать на готове.

Его ещё успеть зажечь надо, и ... как-нибудь затушить. Иначе если не заломают, так сам сгоришь ... "под фанфары" в сухой тундре или в лесу, "упаси Бог" ...
Будь всегда самим собой
Аватара пользователя
ЕвГен
Ихтиолог
 
Сообщения: 10162
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 13:46
Откуда: Мурманск-Рослякво-ДЗ
Благодарил (а): 7830 раз.
Поблагодарили: 4169 раз.
Имя: Евгений
Дополнительная информация: рыболов-охотник-собашник
Техника: есть

Пред.След.

Вернуться в Основы безопасности

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Объявления