Магазин МОПЕДОФФ Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Мы живем в Мурманске!

Все о о Мурманске и Мурманской области. История, люди, природа и др.

Re: Мы живем в Мурманске!

Сообщение Бонч » 31 янв 2020, 12:59

piv211 писал(а):https://vk.com/wall-79874884_8356

Вы не можете просматривать стену этого сообщества.
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Бонч
.

Благодарил (а): 17989 раз.
Техника: Bayliner Capri 1952 + Mercruser 3,0 + Mercury 6; MPS II (3.2 TD, 4AT, snorkel Safari, body lift - 4 sm, перед Tough Dog (+ 50 sm)+ KONI 88-5390 Heavy Track Raid, зад Lovells Suspension (+2") + KONI 90-5458 Heavy Track Raid + Сooper Discoverer STT 285/75 r17 + Come Up Seal DS 9,5)

Объявления

Сообщение piv211 » 31 янв 2020, 13:19

Бонч писал(а):
piv211 писал(а):https://vk.com/wall-79874884_8356

Вы не можете просматривать стену этого сообщества.

"Родина" - 1941 год.
рисунок Я.Комшилова
"Не важно, чего ты достиг, важно, что ты пережил."
piv211
Летописец

Благодарил (а): 5732 раз.
Дополнительная информация: piv211@yandex.ru
Техника: Баджер 390 HD, Suzuki DF20AS
телефон: 89212826285

Сообщение Boeing_Boeing » 01 фев 2020, 08:43

Бонч писал(а):
Boeing_Boeing писал(а):деза!

хз. читал в солидных изданиях... еще с неделю назад. реально курс юаня и акций китайских предприятий просел. нефть по китайским прогнозам тоже на санки села..

В этих?
http://www.19rus.info/index.php/ekonomi ... 4-putin-za
Boeing_Boeing
Участник Форума

Благодарил (а): 24 раз.
Техника: Boeing-737, удочка, GNU Rider Choice, Arbor Element Premium

Сообщение piv211 » 01 фев 2020, 14:23

Читаешь и не вериться, что это было меньше ста лет назад. Как будто после ядерной войны.

Мурманск - Я вспоминаю.
2006 год получается.
В Мурманске я живу уже 74 года. Вместе с родителями мы приехали на далекий Север из Саратовской области в 1932 году.
В Мурманске папа начал работать плотником в строительной организации. Нашей семье предоставили жилье в бараке № 5 на улице Шмидта. Барак тогда еще не был разделен на комнаты. Люди спали на полу, электричества не было - пользовались керосиновыми лампами. На весь барак было две железные печки. Пищу готовили на керосинках и примусах и обычно на улице. В истопившейся печке часто парили над углями селедку. Заворачивали ее в мокрую плотную бумагу и держали над углями. Готовую селедку ели, это было для нас лакомством.
Каким в 30-е годы был Мурманск? Я запомнила только район Жилстроя и улицу Шмидта. Здесь были длинные деревянные бараки, пыльные дороги, ни деревца, ни кустика. Поблизости протекал Варничный ручей, образуя небольшие болотца. По дорогам ездили повозки. Машин было мало. Однажды на дороге остановился грузовик. Вышел шофер и стал звать нас, ребят, к машине. Сначала мы насторожились, но потом осмелели, подошли. Шофер открыл борт машины и начал раздавать нам кульки с гостинцами. Это было в праздник Октября.
Мурманск рос. На улице Зеленой строились двухэтажные дома. С квартирами! Потом разделили на 30 комнат и наш барак, в каждую из них селили по две семьи. Появилось в бараке и электричество.
Запомнились мне и незамысловатые детские игры: "10 палочек", "кислый круг", "пятнашки". Мы чертили "классики", ходили к соседям на качели-"гиганты". Ребята постарше играли в любимую лапту, приучали к этой игре всех. В воскресенье в лапту играли даже взрослые.
Любили мы купаться в деревянной канавке, по которой вытекала вода из электростанции. Она была теплой и переливалась всеми цветами радуги. Но вскоре к нашему неудовольствию купаться здесь нам запретили.
На углу улицы Книповича строилась новая школа № 22 (после войны она стала № 13). В 1936 году я пошла в 1 класс. Высокая, красивая, светлая, просторная школа приняла детей, которые жили на окружающих ее улицах. Здесь я впервые в жизни увидела большую клумбу с цветами под окнами школы. Этот уголок в детстве был моим самым любимым в городе. Началась интересная школьная жизнь...
М. ВИНОГРАДОВА, пенсионерка.

Мурманск архивы: "КРЕАТОН" - Видеостудия в ВКонтакте
Вложения
3YJe0MlKArE.jpg
ugY-a1DWqC8.jpg
"Не важно, чего ты достиг, важно, что ты пережил."
piv211
Летописец

Благодарил (а): 5732 раз.
Дополнительная информация: piv211@yandex.ru
Техника: Баджер 390 HD, Suzuki DF20AS
телефон: 89212826285