Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Природа МО

Все о о Мурманске и Мурманской области. История, люди, природа и др.

Природа МО

Сообщение Санек » 10 апр 2010, 08:34

Давайте по говорим о природе нашей области-о всяких аномалиях или закономерностях,о живой и неживой природе,короче о птицах,млекопитающих,пресмыкающихся,деревьях,необычных ландшавтах.
Лучше плохой день на рыбалке,чем хороший на работе!
Аватара пользователя
Санек
Активист
 
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 18:39
Откуда: Ура! В Мурманске!
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 205 раз.
Имя: Александр
Техника: Вуд-2МВ
телефон: 9211620964

Объявления

Re: Природа МО

Сообщение Санек » 10 апр 2010, 08:44

В прошлом году первый раз ездил на Колу на семгу-был в шоке-я видел стаи ласточек на песчаных карьерах.Может они и всегда там были,но на севере их впервые наблюдал.
А вообще в лесу из птиц видел только-полярную сову,гусей,лебедей,дятла,куропатку,еще видел какую-то большую хищную птицу-х.з кто такая,а еще знаю место в лесу,где на высоченной ели гнездо свито размером с колесо от камаза-кто его хозяин х.з.
Лучше плохой день на рыбалке,чем хороший на работе!
Аватара пользователя
Санек
Активист
 
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 18:39
Откуда: Ура! В Мурманске!
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 205 раз.
Имя: Александр
Техника: Вуд-2МВ
телефон: 9211620964

Re: Природа МО

Сообщение КолянBUS » 10 апр 2010, 22:12

Сегодня был на рыбалке.Выехали на озеро рано утром,а там глухари токуют.Такого ещё не видел,в смысле кол-ва птиц(около 15-20 шт).Так и сидели всё утро под их "кваканье" и "бурканье". :-):
Аватара пользователя
КолянBUS
Активист
 
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 20:46
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Имя: Николай

Re: Природа МО

Сообщение Санек » 10 апр 2010, 22:17

А я вот ни разу не видал ни глухарей,ни тетеревов- :-( даже понятия не имею как звучит ихний "ток"
Лучше плохой день на рыбалке,чем хороший на работе!
Аватара пользователя
Санек
Активист
 
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 18:39
Откуда: Ура! В Мурманске!
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 205 раз.
Имя: Александр
Техника: Вуд-2МВ
телефон: 9211620964

Re: Природа МО

Сообщение Бонч » 11 апр 2010, 07:14

Санек писал(а):еще видел какую-то большую хищную птицу-х.з кто такая,


унас водяться орланы-белохвосты. вроде занесены в красную книгу. часто видел их парящими на серебрянке.
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22115 раз.
Поблагодарили: 17154 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: Природа МО

Сообщение Санек » 11 апр 2010, 07:39

Посмотрел в гугле как выглядит орлан белохвост-в принципе похож,только тот весь черный был,хотя может с растояния не заметно белого хвоста.
Кстати прошлым летом пошли на юге по горам походить,с нами был щенок немецкой овчарки-так вот местные крылатые(просто гиганты,не знаю что за птица) пытались пару раз его схатить-пикировали на него,но в последний момент изменяли траекторию,наверно нас пугались-больше собаку риску не подвергали.
Лучше плохой день на рыбалке,чем хороший на работе!
Аватара пользователя
Санек
Активист
 
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 18:39
Откуда: Ура! В Мурманске!
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 205 раз.
Имя: Александр
Техника: Вуд-2МВ
телефон: 9211620964

Re: Природа МО

Сообщение Бонч » 11 апр 2010, 11:35

в том году нам дорогу перебежало животное. Мы были с Сергеем Ивановичем. переглянулись друг с другом... не решаясь в слух произнести. Это был Бобр! :sh_ok:
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22115 раз.
Поблагодарили: 17154 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: Природа МО

Сообщение Санек » 11 апр 2010, 12:42

А ведь бобров когда-то пытались приживить в наших краях,но долгая зима их погубила-видать не всех.
Часто на озерах видел не знаю кого,то ли андатру,то ли выдру-кто подскажет,кто именно из них у нас водится?Вообще есть разница между этими животными?
Лучше плохой день на рыбалке,чем хороший на работе!
Аватара пользователя
Санек
Активист
 
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 18:39
Откуда: Ура! В Мурманске!
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 205 раз.
Имя: Александр
Техника: Вуд-2МВ
телефон: 9211620964

Re: Природа МО

Сообщение Бонч » 11 апр 2010, 13:28

у нас и ондатра и выдра есть.
два совершенно разных животных. ондатра это крыса подсемейство полевок отряда грызунов. выдра более благородных кровей - семейства куньих.
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22115 раз.
Поблагодарили: 17154 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: Природа МО

Сообщение КолянBUS » 11 апр 2010, 16:08

Может кто не поверит,но бобра видел один раз в жизни, и было это на ручье через Серебрянку,который впадает в оз. Кильдинское :sh_ok: причём у дороги.Помоему ещё в школе учился(или ПТУ)непомню,короче около 20 лет назад.
Аватара пользователя
КолянBUS
Активист
 
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 20:46
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Имя: Николай

Re: Природа МО

Сообщение Санек » 11 апр 2010, 18:09

Опять посмотрел в гугле ху из ху,по-моему обоих видел.
А вот знаете ли вы что у нас обитает такая мышь(не знаю научного названия-дома есть фото)которая питается молодью рыб и икрой-размером она с леминга,только вот морда вытянутая и хвост длинный.
Осенью 2008 наблюдали падеж грызунов в лесу-с чем связанно-не понятно,их трупики были везде-в устах,на тропинке,в озере.Погибли леминги(на суше)и "водоплавающие"(в озере)-кто знает в чем загадка?
Лучше плохой день на рыбалке,чем хороший на работе!
Аватара пользователя
Санек
Активист
 
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 18:39
Откуда: Ура! В Мурманске!
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 205 раз.
Имя: Александр
Техника: Вуд-2МВ
телефон: 9211620964

Re: Природа МО

Сообщение колдун » 11 апр 2010, 19:10

КолянBUS писал(а):Может кто не поверит,но бобра видел один раз в жизни, и было это на ручье через Серебрянку,который впадает в оз. Кильдинское :sh_ok: причём у дороги.Помоему ещё в школе учился(или ПТУ)непомню,короче около 20 лет назад.


Братан...тогда ты был совсем молодой и "глупый"...- это была обыкновенная водяная крыса
...ондатра...
ну или-же если очень повезло возможно ласка , кстати я когда первый раз увидел ,то первое что подумал Что бобер... :-) ...
SERGA^^^^^^^^^^^^^^^^^IMANDRА
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^
Аватара пользователя
колдун
Активист
 
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 13:04
Откуда: АФРИКАНДА
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 243 раз.
Имя: Сергей Николаевич
Техника: VOLKSWAGEN CARAVELLE T5.
воронеж,nissan-marine18,
снежик Хаски ХL.......
skype: sergares51

Re: Природа МО

Сообщение Бонч » 11 апр 2010, 20:03

честно сперто на биармии.

Кроме диких оленей древние саамы, судя по географическим названиям, охотились на бобра (маий), песца (нял), белку (уаррев, уэррев), выдру (чеврес), лося (сэрв) и росомаху (кетк, кэтк). Названия с маий - "бобр" и уаррев - "белка" у оз. Имандра преобладают. Очевидно, у древних имандровских саамов белка и бобр были основными, кроме дикого оленя, предметами охоты. Интересно в связи с этим, что Хибинские тундры были районом охоты (например, сохранилось название Эвеслогчорр, от эвес - "пища", запасаемая охотниками в местах охоты). Бесчисленные споры различных групп саамов из-за хибинских охотничьих угодий отражены в легендах.

Названия с маий встречаются также в Печенгском районе (см. ниже), на восточном склоне Хибинских тундр и даже на северном берегу Рыбачьего полуострова. Широкое распространение бобра в прошлом на территории области, кроме географических названий, подтверждается и указаниями древних русских источников (до XVIII в.). Так, например, в жалованной грамоте 1697 г. говорится, что "нотозерские лопари бобров бьют" (в настоящее время бобров в районе Нотозера нет). К местам поселений у оз. Паий-аккъяур (в Печенгском районе) примыкает ряд названий с маий - "бобр", чеврес - "выдра" и кэтк - "россомаха". Эти животные, вероятно, были основными объектами охотничьего промыс-ла у Паийаккьяурской группы саамов.



В исторических документах можно найти немало упоминаний о бобровых промыслах. Писец Алай Михалков в писцовой книге 1608-1611 годов сообщает: "Да в Печенгской губе на реке Княжой по реке по Туломе в Мурмашах Варламов ручеек да Кротов ручеек и с верхотинами и с озерками в ручейках бобры бьют... Наумбо озеро и на Колозеро и на Имандре озере и в Куренге и около Умбо озера на верхних озерках и бобровые ловли по речкам и ручейкам... Пече губа (на Имандре - А. М.) ловища бобровые..." В грамоте от 1697 года по разбору тяжбы между лопарями (саамами) и печенгскими старцами также сообщается, что "на Туломереке бобровые ловли". Далее сообщается, что "в речках и ручейках бобры бьют". "Бобровых" названий насчитывается не менее двадцати. Гора Май на Рыбачьем полуострове - обычное "бобровое" название, так как майи - по-саамски бобр. Район расселения бобров в прошлом доходил до Рыбачьего полуострова. На реке Майвальтйок (возможный перевод с саамского - река Бобровых владений) в изобилии были колонии бобров с плотинами и хатками.
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22115 раз.
Поблагодарили: 17154 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: Природа МО

Сообщение Санек » 11 апр 2010, 20:20

Однако...Почему же во времена СССР их завозили хотели чтоб они расселились?Может они вымерли из-за изменения климата?ведь он реально меняется-в детстве в 90-е не понимал зачем люди на юга ездят-гуляли в шортах и купались неделями-а сейчас 10-15 солнечных дней за лето уже хорошо,зато зима теплее и менее снежная стала.Может я не до конца прав,люди дольше меня прожившие на севере поправят.
Лучше плохой день на рыбалке,чем хороший на работе!
Аватара пользователя
Санек
Активист
 
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 18:39
Откуда: Ура! В Мурманске!
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 205 раз.
Имя: Александр
Техника: Вуд-2МВ
телефон: 9211620964

Re: Природа МО

Сообщение Бонч » 11 апр 2010, 20:31

да, бобров завозили в область, вроде расселяли по заказникам. может их просто до этого истребили?
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22115 раз.
Поблагодарили: 17154 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: Природа МО

Сообщение ЕвГен » 11 апр 2010, 20:48

колдун писал(а): Братан...тогда ты был совсем молодой и "глупый"...- это была обыкновенная водяная крыса
...ондатра...

водяная крыса и ондатра - разные животные.
Санек писал(а):Осенью 2008 наблюдали падеж грызунов в лесу-с чем связанно-не понятно,их трупики были везде-в устах,на тропинке,в озере.Погибли леминги (на суше) и "водоплавающие" (в озере) - кто знает в чем загадка?

"Элеменарно, Ватсон"! :-) В 2007-2008 гг. была очередная двадцатилетняя вспышка численности копытного лемминга (не путать с лесным) на Кольском, после чего ВСЕГДА наблюдается массовая гибель зверьков - у них короткий век. В эти годы болотных сов по Сербрянке до Тумнки можно было насчитать в сумерках несколько десятков, а я пешком шел от Теплого Лога в ДЗ с собакой, так они ее в потёмках просто задолбали - тоже мне хомячка нашли. ;;-))) В обычные годы болотная сова вдоль Серебрянки и далее на побережье - большая редкость!
Кстати, я лично встречал в ДЗ удода, грача, горлицу, тиркушку, а в прошлом году на меня с моря налетела пара ... стрижей.
Что касается бобров, то в губу Янышная из Евтюковсих озер впадает Бобровый ручей - там пытались в 40-е годы 20 века разводить бобров, но началась война и ... всё закончилось.
Будь всегда самим собой
Аватара пользователя
ЕвГен
Ихтиолог
 
Сообщения: 10162
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 13:46
Откуда: Мурманск-Рослякво-ДЗ
Благодарил (а): 7830 раз.
Поблагодарили: 4169 раз.
Имя: Евгений
Дополнительная информация: рыболов-охотник-собашник
Техника: есть

Re: Природа МО

Сообщение Санек » 11 апр 2010, 20:56

ЕвГену меня к вам вопрос как к специалисту-как называется мышь о которой я писал-которая поедает икру и молодь рыб.
Лучше плохой день на рыбалке,чем хороший на работе!
Аватара пользователя
Санек
Активист
 
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 18:39
Откуда: Ура! В Мурманске!
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 205 раз.
Имя: Александр
Техника: Вуд-2МВ
телефон: 9211620964

Re: Природа МО

Сообщение ЕвГен » 11 апр 2010, 21:20

Скорее всего это водяная землеройка - кутора http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0% ... 1%80%D0%B0
Будь всегда самим собой
Аватара пользователя
ЕвГен
Ихтиолог
 
Сообщения: 10162
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 13:46
Откуда: Мурманск-Рослякво-ДЗ
Благодарил (а): 7830 раз.
Поблагодарили: 4169 раз.
Имя: Евгений
Дополнительная информация: рыболов-охотник-собашник
Техника: есть

Re: Природа МО

Сообщение КолянBUS » 11 апр 2010, 23:23

колдун писал(а): Братан...тогда ты был совсем молодой и "глупый"...- это была обыкновенная водяная крыса
...ондатра...
ну или-же если очень повезло возможно ласка , кстати я когда первый раз увидел ,то первое что подумал Что бобер... :-) ...

Не поймите меня не правильно,но "что-то с памятью моею стало"- это не про меня :a_g_a: То ,что я видел,это явно не крыса(водяная),тем более ласка :men: а именно Бобр(уж не знаю откуда он там взялся)один только хвост был сантиметров 30, даже в том возрасте имел достаточно литературы,что бы не спутать семейство бобров от куньих.
Аватара пользователя
КолянBUS
Активист
 
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 20:46
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Имя: Николай

Re: Природа МО

Сообщение колдун » 12 апр 2010, 06:36

КолянBUS писал(а):
колдун писал(а): Братан...тогда ты был совсем молодой и "глупый"...- это была обыкновенная водяная крыса
...ондатра...
ну или-же если очень повезло возможно ласка , кстати я когда первый раз увидел ,то первое что подумал Что бобер... :-) ...

Не поймите меня не правильно,но "что-то с памятью моею стало"- это не про меня :a_g_a: То ,что я видел,это явно не крыса(водяная),тем более ласка :men: а именно Бобр(уж не знаю откуда он там взялся)один только хвост был сантиметров 30, даже в том возрасте имел достаточно литературы,что бы не спутать семейство бобров от куньих.


Без обид ...Это и хорошо ,что смогли точно установить вид "водоплавающего" :-) ...
просто убивает в наше время колличество молодежи которые к примеру воробья от синицы отличить не могут :-): :-): :-): ... а пост был написан для потдержания разговора... :a_g_a:
SERGA^^^^^^^^^^^^^^^^^IMANDRА
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^
Аватара пользователя
колдун
Активист
 
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 13:04
Откуда: АФРИКАНДА
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 243 раз.
Имя: Сергей Николаевич
Техника: VOLKSWAGEN CARAVELLE T5.
воронеж,nissan-marine18,
снежик Хаски ХL.......
skype: sergares51

След.

Вернуться в Мурманск и Мурманская область

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Объявления