Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Мы живем в Мурманске!

Все о о Мурманске и Мурманской области. История, люди, природа и др.

Re: Мы живем в Мурманске!

Сообщение suhoy » 02 июл 2017, 20:44

сейчас в окне его вижу - ползет по заливу.
Аватара пользователя
suhoy
Активист
 
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 20:02
Откуда: пос.Серебрянский-Мурманск
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Имя: Андрей

Объявления

Re: Мы живем в Мурманске!

Сообщение suhoy » 02 июл 2017, 21:54

Странно зашел на страницу и мой предыдущий пост отмечен по времени как я только что зашел ,минимум час прошел .
Аватара пользователя
suhoy
Активист
 
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 20:02
Откуда: пос.Серебрянский-Мурманск
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Имя: Андрей

Re: Мы живем в Мурманске!

Сообщение Бонч » 03 июл 2017, 09:49

may писал(а):спуск с К.Маркса на Планерку в прошлом году ремонтировали ТРИ раза! В июне - ямочный, в июле - кусками по 3-4 метра, в августе сплошняком всё вырезали к хренам - и положили новый асфальт. Вчера еду - опять полоса вырезана полностью :sh_ok: Не, я всё понимаю - и мне приятно ездить по свеже-отремонтированной дороге - но за чей счет банкет? Или это по гарантии делают? что-то сомневаюсь....
тимоха13/Тимофей, где узнать подноготную - договоры прошлого года, этого? Ты ж продвинутый в этих делах...

муниципалы даже карандаши покупают по ФЗ 44 "о госзакупках."
должны здесь размещать объявления zakupki.gov.ru
в т.ч. конкурсная документация, открытые торги, кто и что выиграл..
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22115 раз.
Поблагодарили: 17154 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: Мы живем в Мурманске!

Сообщение Белый медведь » 03 июл 2017, 21:09

Бонч писал(а):
may писал(а):спуск с К.Маркса на Планерку в прошлом году ремонтировали ТРИ раза! В июне - ямочный, в июле - кусками по 3-4 метра, в августе сплошняком всё вырезали к хренам - и положили новый асфальт. Вчера еду - опять полоса вырезана полностью :sh_ok: Не, я всё понимаю - и мне приятно ездить по свеже-отремонтированной дороге - но за чей счет банкет? Или это по гарантии делают? что-то сомневаюсь....
тимоха13/Тимофей, где узнать подноготную - договоры прошлого года, этого? Ты ж продвинутый в этих делах...

муниципалы даже карандаши покупают по ФЗ 44 "о госзакупках."
должны здесь размещать объявления zakupki.gov.ru
в т.ч. конкурсная документация, открытые торги, кто и что выиграл..

Если мне не изменяет память, до 100 тысяч без торгов или конкурсов можно
Никто кроме нас! ЗА ВТВ!!!
Белый медведь
Бывалый
 
Сообщения: 7973
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 21:54
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2304 раз.
Поблагодарили: 4548 раз.
Имя: Михаил
Дополнительная информация: Пить умею, петь люблю!!!
Техника: Сирота

Re: Мы живем в Мурманске!

Сообщение Бонч » 04 июл 2017, 21:06

Закупки малого объема две цифры: до 100 и до 400 тыщ. Каждые на своих условиях.
Ремонт дорог врядли попадёт под эти суммы
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22115 раз.
Поблагодарили: 17154 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: Мы живем в Мурманске!

Сообщение Белый медведь » 04 июл 2017, 21:59

Бонч писал(а):Закупки малого объема две цифры: до 100 и до 400 тыщ. Каждые на своих условиях.
Ремонт дорог врядли попадёт под эти суммы

Я про карандаши)))
Никто кроме нас! ЗА ВТВ!!!
Белый медведь
Бывалый
 
Сообщения: 7973
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 21:54
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2304 раз.
Поблагодарили: 4548 раз.
Имя: Михаил
Дополнительная информация: Пить умею, петь люблю!!!
Техника: Сирота

Re: Мы живем в Мурманске!

Сообщение namych » 30 июл 2017, 09:29

hEOIlkZW0nI.jpg
Вчера зашёл в один магазинчик, и после почти годового перерыва снова увидел на прилавке Кольское пиво! Радости моей не было предела, ибо, наконец-то, свершилось, заработал мой любимый завод, продукцию которого я употреблял четверть века вместо чая. С продукцией этого завода за такое время было связано много положительных эмоций-дни рождения, праздники, да и просто хорошее настроение каждый вечер... Дома открыл вожделённую бутылку, налил в кружку-вижу, цвет слишком светлый, а у Кольского всегда был более янтарный оттенок. Сделал глоток-и не почувствовал того присущего только Кольскому особого вкуса. Стал более детально изучать этикетку-оказалось, что это пиво произведено в г. Твери на заводе "Афанасий". Вот тебе, бабушка, и Юрьев день...
Аватара пользователя
namych
Активист
 
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 11:49
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 659 раз.
Поблагодарили: 481 раз.
Имя: Алексей
телефон: 89113067774

Re: Мы живем в Мурманске!

Сообщение Sergey2016 » 31 июл 2017, 02:27

Так давно уже его не делают. Несколько лет назад, все не могли хозяина найти кто ответит.. Как в начале 2000 все закончилось, так и есть. Производили только порошковое.
Sergey2016
Активист
 
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 31 янв 2017, 22:43
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 661 раз.
Имя: Сергей
Техника: Длинные волосатые ноги.
телефон: 79113369979

Re: Мы живем в Мурманске!

Сообщение namych » 31 июл 2017, 11:20

Ну это уже другой, хотя и не менее болезненный для меня, вопрос-состав, технология производства и т.д. Главное, что сохранялся брэнд-один из символов нашего края. Старики говорят, что Кольское пиво считалось одним из самых вкусных в СССР. А теперь брэнд принадлежит кому-то другому. Хотя тверской "Афанасий"-тоже уважаемое предприятие. Кстати, вот настоящая этикетка кольского завода от этого сорта-можно поиграть в игру "найди 10 отличий" :-):
Вложения
eWx8HjXmR-s.jpg
Аватара пользователя
namych
Активист
 
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 11:49
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 659 раз.
Поблагодарили: 481 раз.
Имя: Алексей
телефон: 89113067774

Re: Мы живем в Мурманске!

Сообщение Мишаня » 31 июл 2017, 11:42

Вкусное, и по мне так настоящее, Кольское, разливалось в стеклотару 0,5 с вот такой этикеткой:
abeb6c37e2d2e1e02b25b29a0a094639.jpg
abeb6c37e2d2e1e02b25b29a0a094639.jpg (28.67 КБ) Просмотров: 4473

а когда пошло с такой
kolskoe-2.gif
kolskoe-2.gif (69.74 КБ) Просмотров: 4473

я его уже пить не смог, вкус сменился кардинально. :uch_tiv:

а самые светлые воспоминания у меня от вот этого:
b1.jpg

был ещё "ячменный колос", но кольское Жигулевское, по мне так самое вкусное пиво. :uch_tiv:
A dream is just a dream. A goal is a dream with a plan and a deadline.
Mackay
Аватара пользователя
Мишаня
Активист
 
Сообщения: 4231
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 16:43
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 1572 раз.
Имя: noname

Re: Мы живем в Мурманске!

Сообщение namych » 31 июл 2017, 11:52

Я такое тоже обожал. Просто этикетки начал собирать с 2010 года.
Аватара пользователя
namych
Активист
 
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 11:49
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 659 раз.
Поблагодарили: 481 раз.
Имя: Алексей
телефон: 89113067774

Re: Фестиваль "Катера и Рыбалка 2017"

Сообщение sverchOK » 15 сен 2017, 07:41

Кладбище на Бурова!?? :sh_ok: :sh_ok:
Обращайтесь ко мне ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на ТЫ!!!
Аватара пользователя
sverchOK
Активист
 
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 18:03
Откуда: кола
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Имя: Игорь
Техника: Haval h 6, stormline 420, Mercury 25 hp, ураган.
телефон: 79113226320

Re: Фестиваль "Катера и Рыбалка 2017"

Сообщение Бонч » 15 сен 2017, 08:13

sverchOK писал(а):Кладбище на Бурова!?? :sh_ok: :sh_ok:

увы, да.. два старых кладбища в центре города, даж можно сказать гораздо больше.. по памяти еще два вспомнил. )))
на Буркова стали хоронить в 1918-1919 годах. примерно в 30-ые годы закончили.. в 70-ые стали строить парк аттракционов, тогда и было решено перенести кладбище.. . останки русских перенесли на городское (промзона), а англичан - на рогозерскую, как статойл проехал, едешь в сторону норд-веста, смотри направо... это третье кладбище, что я вспомнил. Еще кладбище было, там где офис мегафона на шмидта.
так вот на Буркова, знакомые, старшие меня, в детстве, играя на горе, часто натыкались на остатки гробов.. там и сейчас можно найти стеллу, памятник англичанам.. сейчас там и следов никаких, а пацаном, помню, различалась какая-то надпись. эту стеллу по праву можно считать первым памятником в городе. датируется 1919 годом.
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22115 раз.
Поблагодарили: 17154 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: Фестиваль "Катера и Рыбалка 2017"

Сообщение Бонч » 17 сен 2017, 08:51

sverchOK писал(а):Кладбище на Бурова!?? :sh_ok: :sh_ok:


вот фотки нарыл в интернете..
могилы британцев.jpg

памятник интервенции.jpg

современность
памятник 2.jpg
памятник 2.jpg (130.76 КБ) Просмотров: 4226
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22115 раз.
Поблагодарили: 17154 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: Мы живем в Мурманске!

Сообщение 16tonn » 17 фев 2018, 13:59

Вкусное, и по мне так настоящее, Кольское

Кольское пиво, эпохи развитого социализма, было одним из лучших в стране - http://nubo.ru/pavel_egorov/books/kola.html. А без протокола...
Я начал серьезно употреблять пенный продукт в конце 70-ых. Ассортимент КПЗ был тогда достаточно богатый - Жигулевское, Славянское, Адмиралтейское, Московское (бархатное), Мартовское (темное), позже - Ячменный колос, Российское, Светлое. А с наличием в торговле - Беда! Пиво было в разряде легкого дефицита, частенько его даже не заносили в магазин, а торговали прямо на улице, из ящиков. Мы, страстные любители, знали точки и время завоза, стремились "подписаться" под выгрузку, чтобы купить без очереди. Еще, мне повезло с местом жительства (сопка Варничная), было у нас 2 пивных отдушины - буфет в "Параллели" и столовая (постепенно пиво стало ее основным источником существования). Пиво в них было дороже, но можно было брать " без посуды", да и тару они принимали, на обмен.
16tonn
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 июл 2016, 11:33
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Андрей

Re: Мы живем в Мурманске!

Сообщение oldskuns » 17 фев 2018, 22:45

последние лет 5 в центре стало жутко вонять нефтью. мурманская тэц питалась мазутом с постройки. и мазут не экономили до 90-х. батареи в подъездах шпарили как в аду. а снег был белым и пах снегом. теперь вроде как перевели на угольную пыль. и топливо во всяком случае экономят. в морозы при закрытых форточках холодно. так вот - откуда такое амбрэ? в новокуйбышевске- городишке с нпз в центре запах меньше...
oldskuns
Активист
 
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 16:25
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 288 раз.
Имя: николай
телефон: 9062898313

Re: Мы живем в Мурманске!

Сообщение Дмитрий 510 » 17 фев 2018, 23:24

oldskuns писал(а):последние лет 5 в центре стало жутко вонять нефтью. мурманская тэц питалась мазутом с постройки. и мазут не экономили до 90-х. батареи в подъездах шпарили как в аду. а снег был белым и пах снегом. теперь вроде как перевели на угольную пыль. и топливо во всяком случае экономят. в морозы при закрытых форточках холодно. так вот - откуда такое амбрэ? в новокуйбышевске- городишке с нпз в центре запах меньше...

Напротив средней мореходки на ТЭЦ цисцерны выпаривают вот и вонь,а пыль угольная из за того что в торговом порту его перегружают на суда
Аватара пользователя
Дмитрий 510
Активист
 
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 18:04
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 843 раз.
Имя: Дмитрий
Техника: Тойота хайс 4вд, Риб РИБ SKYLARK R570S Yamaha 115л.с.
телефон: 89217249380

Re: Мы живем в Мурманске!

Сообщение namych » 19 фев 2018, 18:43

Offtopic: В 2005 году брал на Канарах в Пальмасе топливо-мазут ИФО-380. Так вот, от него реально таращило навозом. Самым настоящим. Запах на палубе стоял, как будто в коровнике. Видимо, в него добавляли биотопливо какое-нибудь, сделанное из навоза. Ведь есть же там какое-нибудь скотоводство. Никаких других мыслей в голову не пришло по тому поводу.
Аватара пользователя
namych
Активист
 
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 11:49
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 659 раз.
Поблагодарили: 481 раз.
Имя: Алексей
телефон: 89113067774

Re: Мы живем в Мурманске!

Сообщение Рыбокот » 19 фев 2018, 22:40

Дмитрий 510 писал(а):
oldskuns писал(а):последние лет 5 в центре стало жутко вонять нефтью. мурманская тэц питалась мазутом с постройки. и мазут не экономили до 90-х. батареи в подъездах шпарили как в аду. а снег был белым и пах снегом. теперь вроде как перевели на угольную пыль. и топливо во всяком случае экономят. в морозы при закрытых форточках холодно. так вот - откуда такое амбрэ? в новокуйбышевске- городишке с нпз в центре запах меньше...

Напротив средней мореходки на ТЭЦ цисцерны выпаривают вот и вонь,а пыль угольная из за того что в торговом порту его перегружают на суда

Цистерны не только выпаривают после слива(положено отдавать пропареными ), но и перед сливом разогревают- тупо в замерзший битум запихивают трубы с паром, т.н. открытый способ. А если в Карелии -40. прикиньте, сколько времени уходит на разогрев монолита, с соответствующим амбрэ по времени. А мазут иногда попадается такой, что замерзшая поверхность выдерживает вес взрослого человека. (не на ТЭЦ было).
Подозреваю, что "в те времена" мазут покачественнее был, меньше грели, меньше и смердело. А сейчас качественный мазут стОит , как чугунный мост. Если б я работал в отделе закупок, тоже заказывал бы подешевле :-) Капитализьм, ничего личного. Привет Марксу с Фридрихом
Рыбокот
Активист
 
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 06 дек 2017, 22:51
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 641 раз.
Поблагодарили: 573 раз.
Имя: Юрий
Техника: Удочка, четыре колеса и лодка без мотора.
уже с мотором ))

Re: Мы живем в Мурманске!

Сообщение may » 06 апр 2018, 13:12

В правительстве Мурманской области принято решение присвоить компании «Русское море-Аквакультура» статус системообразующей организации региона.

Сейчас предприятие пытается вернуться к прежним объемам производства товарного лосося после его массовой гибели в Мурманской области. В 2015 году из-за вспышки инфекции в садках потеряла до 1 миллиона тонн рыбы и получила убыток, превышающий 300 млн рублей.

При этом уже на следующий год ООО «Русское море — Аквакультура» получило 300 млн заёмных средств в рамках реализации мероприятий по обеспечению устойчивости экономики и социальной стабильности.

Ранее прокуратура в Мурманске возбуждала дело о коммерческом подкупе против бывшего исполнительного директора предприятия «Русское море — Аквакультура». Об его итогах больше не сообщалось.

Подробнее: http://www.severpost.ru/read/64415/

Справка: Системообразующее предприятие — предприятие, отвечающее критерию — значимость производимой продукции и оказываемых услуг для жизнеобеспечения той или иной территории или функционирования той или иной отрасли или социально-экономической системы. В оборонно-промышленном комплексе синонимом понятия «системообразующее предприятие» является «стратегическое предприятие».
Лично я соответствия критерию не вижу. А статус этот, думаю, предполагает какие-то льготы - налоговые и пр. Короче, бабло побеждает зло...
"Если выпало в Империи родиться,
лучше жить в глухой провинции у моря."

В вечность мы возьмем то, что потрогать нельзя, – то, что уступили, простили, отдали… (Пётр Мамонов)
Аватара пользователя
may
Рыцарь Непечатного Образа
 
Сообщения: 5058
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1174 раз.
Поблагодарили: 2257 раз.
Имя: Алексей

Пред.След.

Вернуться в Мурманск и Мурманская область

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

  • Объявления