Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Охота на лося

Все про охоту на лося, оленя, медведя

Модератор: Вячеслав_SS

Re: На лося

Сообщение avidfisherman » 02 фев 2017, 22:24

HANTER 51 писал(а):
Николаевна писал(а):Они же загоном брали! Это значит один берет путевку и вписывает там куда то остальных.
У меня брат охотится, объяснял :smu:sche_nie:

Николаевна даже вы знаете как это происходит а супер охотник нет :men:

Не надо тут щас клейма ставить супер охотника. Есть путёвка, фото с вписаным туда вашим ружьем
Последний раз редактировалось avidfisherman 02 фев 2017, 22:26, всего редактировалось 1 раз.
avidfisherman
Активист
 
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 07:57
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 211 раз.
Имя: Александр

Объявления

Re: На лося

Сообщение vla37 » 02 фев 2017, 22:25

Э.В.Штейнгольд ВСЕ ОБ ОХОТНИЧЬЕМ РУЖЬЕ > Боеприпасы к охотничьему дробовому ружью
...Пуля для гладкоствольных ружей представляет собой монолитный свинцовый снаряд, различной формы и конструкции. Служит для поражения крупных зверей, требующих большой мощности удара и высокого пробивного действия с разрушением костей и наиболее важных для жизни органов. На коротких расстояниях (от 50 до 100 м) с этой задачей хорошо справляются обычные гладкоствольные дробовые ружья, а на дальних (100 м и больше) - только нарезные карабины и винтовки, с оболоченными или полуоболоченными (экспансивными) пулями.
...Круглые калиберные пули дают удовлетворительный бой на расстоянии до 50-60 м. Они удобны для стрельбы в кустарниках и камышах, так как относительно мало деформируются при ударе о ветки и стебли, не очень сильно отклоняются в сторону при ударах о них. Однако эти пули очень опасны в смысле образования рикошетов при ударах в жесткие преграды (камни, мерзлые стволы деревьев зимой, мерзлая земля, лед, поверхность воды и т. п.) и потому применять их на облавных коллективных охотах нельзя. При одиночной охоте также необходимо соблюдать большую осторожность, чтобы не ранить даже самого себя, кого-то из людей или домашних животных.
...Все пули специальной формы удовлетворительно бьют на дистанции до 70 м. Пуля Майера обеспечивает хороший бой и хорошую пробивную способность на дистанции 50 и даже до 100 м. Так, диаметр круга, вмещающего десять пуль на расстоянии 100 м, равен 231 мм, что доступно не всякому нарезному крупнокалиберному оружию.

:uch_tiv:
"Каждый принимает конец своего кругозора за конец света." А. Шопенгауэр.
"Каждый гнутый гвоздь считает, что настоящий гвоздь должен быть гнутым." плотник дядя Ваня.
Аватара пользователя
vla37
Активист
 
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 22:33
Откуда: мурман
Благодарил (а): 1998 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Имя: Влад
Техника: BUHAMMER

Re: На лося

Сообщение HANTER 51 » 02 фев 2017, 22:27

avidfisherman писал(а):
vla37 писал(а):
avidfisherman писал(а):Не знаю, но то что охота на лося разрешена только с нарезного это точно.
Лося тяжело взять с гладкоствола, не гуманно считается :-): животное мучатся будет. Пуля кости не пробивает.

С нарезного стреляют только в кость?

Нет, но как правило всегда в кости застревает :-): были инциденты, стрельнешь, а потом с десяток км за ним по лесу :-):

Александр......я понял одно вы лося сами не добывали но много слышали.Вводите людей в заблуждение.Зачем говорить то чего не знаете и рассказывать в придачу что с гладкого лося не пробить?Если кому что интересно спрашивайте.В чем компетентен расскажу.
HANTER 51
Активист
 
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:53
Откуда: Североморск-СПб
Благодарил (а): 316 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Имя: Евгений
Дополнительная информация: Охотник-рыболов
Техника: УАЗ-31519,Форд Ренджер,мотоцикл Эндуро-200,викинг-540

Re: На лося

Сообщение avidfisherman » 02 фев 2017, 22:30

vla37 писал(а):
Э.В.Штейнгольд ВСЕ ОБ ОХОТНИЧЬЕМ РУЖЬЕ > Боеприпасы к охотничьему дробовому ружью
...Пуля для гладкоствольных ружей представляет собой монолитный свинцовый снаряд, различной формы и конструкции. Служит для поражения крупных зверей, требующих большой мощности удара и высокого пробивного действия с разрушением костей и наиболее важных для жизни органов. На коротких расстояниях (от 50 до 100 м) с этой задачей хорошо справляются обычные гладкоствольные дробовые ружья, а на дальних (100 м и больше) - только нарезные карабины и винтовки, с оболоченными или полуоболоченными (экспансивными) пулями.
...Круглые калиберные пули дают удовлетворительный бой на расстоянии до 50-60 м. Они удобны для стрельбы в кустарниках и камышах, так как относительно мало деформируются при ударе о ветки и стебли, не очень сильно отклоняются в сторону при ударах о них. Однако эти пули очень опасны в смысле образования рикошетов при ударах в жесткие преграды (камни, мерзлые стволы деревьев зимой, мерзлая земля, лед, поверхность воды и т. п.) и потому применять их на облавных коллективных охотах нельзя. При одиночной охоте также необходимо соблюдать большую осторожность, чтобы не ранить даже самого себя, кого-то из людей или домашних животных.
...Все пули специальной формы удовлетворительно бьют на дистанции до 70 м. Пуля Майера обеспечивает хороший бой и хорошую пробивную способность на дистанции 50 и даже до 100 м. Так, диаметр круга, вмещающего десять пуль на расстоянии 100 м, равен 231 мм, что доступно не всякому нарезному крупнокалиберному оружию.

:uch_tiv:

Это я все знаю, но с гладкого ствола было добыто три лося, не одна пуля не в одном лосе не разбила кость за двумя пришлось походить достаточно далеко , за четвёртым с гладкоствола, так и не нашёл облазил весь лес в округе с собаками .
avidfisherman
Активист
 
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 07:57
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 211 раз.
Имя: Александр

Re: На лося

Сообщение avidfisherman » 02 фев 2017, 22:33

HANTER 51 писал(а):
avidfisherman писал(а):Александр......я понял одно вы лося сами не добывали но много слышали.Вводите людей в заблуждение.Зачем говорить то чего не знаете и рассказывать в придачу что с гладкого лося не пробить?Если кому что интересно спрашивайте.В чем компетентен расскажу.


Смешно, я говорю про кость , что пуля не пробивает кости. Если конечно не с 10-20 метров
avidfisherman
Активист
 
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 07:57
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 211 раз.
Имя: Александр

Re: На лося

Сообщение mikele » 02 фев 2017, 22:36

Патроны сам заряжаешь? Есть стальные пули для гладкоствола, уж точно кость "поцарапают". Есть у меня ящик с песком, из четверки, в крышке дыра, 12к с 25-30 метров.
Бога нет, есть только физика, и когда ты нарушаешь её законы, то попадаешь в ад. (с)
mikele
Активист
 
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 01:14
Откуда: Ловозеро
Благодарил (а): 998 раз.
Поблагодарили: 624 раз.
Имя: Михаил
Дополнительная информация: Воспитан на крепких напитках и ненормативной лексике.
Техника: Octavia А7 FL, 1.8Т, DSG-7
Scandic WT 600 ACE
Зузуки 2,5 4т
СКС
CZ
телефон: 9217091879

Re: На лося

Сообщение avidfisherman » 02 фев 2017, 22:38

mikele писал(а):Патроны сам заряжаешь? Есть стальные пули для гладкоствола, уж точно кость "поцарапают". Есть у меня ящик с песком, из четверки, в крышке дыра, 12к с 25-30 метров.


Нет не сам , использую полева . Ещё пробовал польские , полева лучше.
Да все это проходили уже лет цать назад , в метал стрелял в 5 в дерево , по лосю другой эффект . С дистанции от 70 метров кость не пробивается. Причём у меня магнум ,ближе не доводилось стрелять :-): :uch_tiv:
avidfisherman
Активист
 
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 07:57
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 211 раз.
Имя: Александр

Re: На лося

Сообщение naqel » 02 фев 2017, 22:45

avidfisherman писал(а):
mikele писал(а):Патроны сам заряжаешь? Есть стальные пули для гладкоствола, уж точно кость "поцарапают". Есть у меня ящик с песком, из четверки, в крышке дыра, 12к с 25-30 метров.


Нет не сам , использую полева . Ещё пробовал польские , полева лучше.
Да все это проходили уже лет цать назад , в метал стрелял в 5 в дерево , по лосю другой эффект . С дистанции от 70 метров кость не пробивается. Причём у меня магнум ,ближе не доводилось стрелять :-): :uch_tiv:

Попробуйте самостоятельно снаряжать и не Полева а Рубейкена или Мейера.И стрелять до 70 метров например. :-):
naqel
Активист
 
Сообщения: 2228
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 02:53
Откуда: Мурманск-Великий Новгород
Благодарил (а): 929 раз.
Поблагодарили: 568 раз.
Имя: Сергей
телефон: 9113073935

Re: На лося

Сообщение avidfisherman » 02 фев 2017, 22:45

mikele писал(а):Патроны сам заряжаешь? Есть стальные пули для гладкоствола, уж точно кость "поцарапают". Есть у меня ящик с песком, из четверки, в крышке дыра, 12к с 25-30 метров.


Дело не в метале , даже стальная не пробьёт
avidfisherman
Активист
 
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 07:57
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 211 раз.
Имя: Александр

Re: На лося

Сообщение avidfisherman » 02 фев 2017, 22:48

naqel писал(а):
avidfisherman писал(а):
mikele писал(а):Патроны сам заряжаешь? Есть стальные пули для гладкоствола, уж точно кость "поцарапают". Есть у меня ящик с песком, из четверки, в крышке дыра, 12к с 25-30 метров.


Нет не сам , использую полева . Ещё пробовал польские , полева лучше.
Да все это проходили уже лет цать назад , в метал стрелял в 5 в дерево , по лосю другой эффект . С дистанции от 70 метров кость не пробивается. Причём у меня магнум ,ближе не доводилось стрелять :-): :uch_tiv:

Попробуйте самостоятельно снаряжать и не Полева а Рубейкена или Мейера.И стрелять до 70 метров например. :-):


Я понимаю что вы выставляете мешено на определённом расстоянии , но в лесу я не могу договорится с лосем на коком расстоянии ему стоять . Стреляю исходя из обстановки , ближе 70 метров ещё не получалось подойти , если у вас получается научите как .
avidfisherman
Активист
 
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 07:57
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 211 раз.
Имя: Александр

Re: На лося

Сообщение HANTER 51 » 02 фев 2017, 22:50

Александр вы про пулю Рубейкина слышали?Так вот это тот случай когда лось в бронежилете.На дистанции в районе 40 метров данная пуля пробила лосю обе лопатки и была под шкурой с обратной стороны.Мною была извлечена и повторно заряжена.Да дистанцию в 70 метров для ружья считаю далековатой.Тот лосик что на фото был добыт Бреннеке бронзе в весе 28 грамм.Дистанция стрела 40 метров,лось идущий рысью.Лег сразу же там где бал стрелян.Стрелял в шею.
HANTER 51
Активист
 
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:53
Откуда: Североморск-СПб
Благодарил (а): 316 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Имя: Евгений
Дополнительная информация: Охотник-рыболов
Техника: УАЗ-31519,Форд Ренджер,мотоцикл Эндуро-200,викинг-540

Re: На лося

Сообщение avidfisherman » 02 фев 2017, 22:52

HANTER 51 писал(а):Александр вы про пулю Рубейкина слышали?Так вот это тот случай когда лось в бронежилете.На дистанции в районе 40 метров данная пуля пробила лосю обе лопатки и была под шкурой с обратной стороны.Мною была извлечена и повторно заряжена.Да дистанцию в 70 метров для ружья считаю далековатой.Тот лосик что на фото был добыт Бреннеке бронзе в весе 28 грамм.Дистанция стрела 40 метров,лось идущий рысью.Лег сразу же там где бал стрелян.Стрелял в шею.


Не верю, обе лопатки, не , не верю
avidfisherman
Активист
 
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 07:57
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 211 раз.
Имя: Александр

Re: На лося

Сообщение naqel » 02 фев 2017, 22:54

avidfisherman писал(а):Я понимаю что вы выставляете мешено на определённом расстоянии , но в лесу я не могу договорится с лосем на коком расстоянии ему стоять . Стреляю исходя из обстановки , ближе 70 метров ещё не получалось подойти , если у вас получается научите как .

Мишени при пристрелке выставляються.Если у вас магнум,это не значит что на расстояниях от 70 метров всё будет падать.))Ещё и патроны неизвестно какого качества.От этого и проблемы. :-):
naqel
Активист
 
Сообщения: 2228
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 02:53
Откуда: Мурманск-Великий Новгород
Благодарил (а): 929 раз.
Поблагодарили: 568 раз.
Имя: Сергей
телефон: 9113073935

Re: На лося

Сообщение vishnyak » 02 фев 2017, 22:56

avidfisherman писал(а):
mikele писал(а):Патроны сам заряжаешь? Есть стальные пули для гладкоствола, уж точно кость "поцарапают". Есть у меня ящик с песком, из четверки, в крышке дыра, 12к с 25-30 метров.


Нет не сам , использую полева . Ещё пробовал польские , полева лучше.

Скоро поеду в лес на пару дней,могу взять с собой при условии показа как нужно охотиться на лося,только вместо полева будет Никон.если что,места все знаю,где идут где стоят)).По существу,с гладкого ложится на раз,при правильном выборе расстояния ,с нареза иногда приходится дублировать.ближний бой 15 метров,дальний 375(по дальномеру)С гладкого применяю полева-3,нравиться мне её баллистика.
vishnyak
Активист
 
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 17:52
Откуда: Полярный-Бийск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Имя: Андрей
skype: vishnyak.03721
телефон: 9217252254

Re: На лося

Сообщение HANTER 51 » 02 фев 2017, 22:57

Это ваше право.Еще вы не верите что лося с гладкого добывают.А еще сами же писали что на лося можно только с нарезом а сами же пишите что стреляете гладким и они не ложатся........что то я вас не понимаю :ne_vi_del: :ne_vi_del: :ne_vi_del:
HANTER 51
Активист
 
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:53
Откуда: Североморск-СПб
Благодарил (а): 316 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Имя: Евгений
Дополнительная информация: Охотник-рыболов
Техника: УАЗ-31519,Форд Ренджер,мотоцикл Эндуро-200,викинг-540

Re: На лося

Сообщение avidfisherman » 02 фев 2017, 23:01

naqel писал(а):
avidfisherman писал(а):Я понимаю что вы выставляете мешено на определённом расстоянии , но в лесу я не могу договорится с лосем на коком расстоянии ему стоять . Стреляю исходя из обстановки , ближе 70 метров ещё не получалось подойти , если у вас получается научите как .

Мишени при пристрелке выставляються.Если у вас магнум,это не значит что на расстояниях от 70 метров всё будет падать.))Ещё и патроны неизвестно какого качества.От этого и проблемы. :-):


Известного , использую полева , никогда не жду от выстрела что бы зверь на месте падал. Но при разделке , из гладкостволка постоянно пули упершиеся в кость не разбившие её.
avidfisherman
Активист
 
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 07:57
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 211 раз.
Имя: Александр

Re: На лося

Сообщение avidfisherman » 02 фев 2017, 23:04

HANTER 51 писал(а):Это ваше право.Еще вы не верите что лося с гладкого добывают.А еще сами же писали что на лося можно только с нарезом а сами же пишите что стреляете гладким и они не ложатся........что то я вас не понимаю :ne_vi_del: :ne_vi_del: :ne_vi_del:

Тогда поясню,отошёл от охоты на лося с гладкостволка, после того как потерял одного, то-есть просто так загубил скотину . До этого худо бедно получалось добыть. Теперь охочусь с нарезного
avidfisherman
Активист
 
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 07:57
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 211 раз.
Имя: Александр

Re: На лося

Сообщение vishnyak » 02 фев 2017, 23:06

А есть фото упершейся в кость пули?
vishnyak
Активист
 
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 17:52
Откуда: Полярный-Бийск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Имя: Андрей
skype: vishnyak.03721
телефон: 9217252254

Re: На лося

Сообщение avidfisherman » 02 фев 2017, 23:07

vishnyak писал(а):А есть фото упершейся в кость пули?

Нет, нету, а есть фото пробившей обе лопатки. ? Как то не приходило в голову в тот момент фоткать пулю и кости
avidfisherman
Активист
 
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 07:57
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 211 раз.
Имя: Александр

Re: На лося

Сообщение vishnyak » 02 фев 2017, 23:15

avidfisherman писал(а):
vishnyak писал(а):А есть фото упершейся в кость пули?

Нет, нету, а есть фото пробившей обе лопатки. ? Как то не приходило в голову в тот момент фоткать пулю и кости

Есть и нарез и гладкая,мне торопиться некуда,было время разобрать и анализировать.))
vishnyak
Активист
 
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 17:52
Откуда: Полярный-Бийск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Имя: Андрей
skype: vishnyak.03721
телефон: 9217252254

Пред.След.

Вернуться в Охота на крупного зверя

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Объявления