Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Охота на лося

Все про охоту на лося, оленя, медведя

Модератор: Вячеслав_SS

Re: На лося

Сообщение HANTER 51 » 02 фев 2017, 23:25

А еще вам чего фото?????Вы на досуге перечитайте что тут писали.Меня к брекам причислили,говорили что лося можно только с нареза и это точно по закону и гуманно.Потом выясняется что вы лося охотите гладким,лось не пробивается.Как вы путевки брали для гладкого тогда?Их же дают только для нареза.С меня путевку с вписанным оружием трясете.Я вам тогда поясню немного..........Так вот на лося дается лицензия,оружие туда не вписывается.В моем случае охота была коллективная.Так вот при осуществлении такой охоты делается ведомость инструктажа по ТБ.Туда вписываются кто с вами участвует в охоте, а также их разрешения на оружие.Также они в той ведомости расписываются после инструктажа.Это является еще и вашей гарантией что вы рассказали людям куда и во что стрелять что бы потом непоняток не было.После закрытия лицензии она сдается по месту получения.
HANTER 51
Активист
 
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:53
Откуда: Североморск-СПб
Благодарил (а): 316 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Имя: Евгений
Дополнительная информация: Охотник-рыболов
Техника: УАЗ-31519,Форд Ренджер,мотоцикл Эндуро-200,викинг-540

Объявления

Re: На лося

Сообщение avidfisherman » 02 фев 2017, 23:39

vishnyak писал(а):
avidfisherman писал(а):
vishnyak писал(а):А есть фото упершейся в кость пули?

Нет, нету, а есть фото пробившей обе лопатки. ? Как то не приходило в голову в тот момент фоткать пулю и кости

Есть и нарез и гладкая,мне торопиться некуда,было время разобрать и анализировать.))

Теперь буду фоткать пули при разделке . просто я никогда не фотографируюсь на фоне убитых животных, считаю это неуважением к ним , убить а потом ещё и фоткаться с трупом что бы всем похвастаться
:uch_tiv: это мое личное мнение, никого не осуждаю за эти фотки . Дело каждого, просто это не моё
avidfisherman
Активист
 
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 07:57
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 211 раз.
Имя: Александр

Re: На лося

Сообщение avidfisherman » 02 фев 2017, 23:41

HANTER 51 писал(а):А еще вам чего фото?????Вы на досуге перечитайте что тут писали.Меня к брекам причислили,говорили что лося можно только с нареза и это точно по закону и гуманно.Потом выясняется что вы лося охотите гладким,лось не пробивается.Как вы путевки брали для гладкого тогда?Их же дают только для нареза.С меня путевку с вписанным оружием трясете.Я вам тогда поясню немного..........Так вот на лося дается лицензия,оружие туда не вписывается.В моем случае охота была коллективная.Так вот при осуществлении такой охоты делается ведомость инструктажа по ТБ.Туда вписываются кто с вами участвует в охоте, а также их разрешения на оружие.Также они в той ведомости расписываются после инструктажа.Это является еще и вашей гарантией что вы рассказали людям куда и во что стрелять что бы потом непоняток не было.После закрытия лицензии она сдается по месту получения.

Вы у частников охотились?
avidfisherman
Активист
 
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 07:57
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 211 раз.
Имя: Александр

Re: На лося

Сообщение HANTER 51 » 02 фев 2017, 23:59

Да............но лицензии у всех установленного образца.Они потом по ним все равно отчитываются.
HANTER 51
Активист
 
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:53
Откуда: Североморск-СПб
Благодарил (а): 316 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Имя: Евгений
Дополнительная информация: Охотник-рыболов
Техника: УАЗ-31519,Форд Ренджер,мотоцикл Эндуро-200,викинг-540

Re: На лося

Сообщение avidfisherman » 03 фев 2017, 00:26

HANTER 51 писал(а):Да............но лицензии у всех установленного образца.Они потом по ним все равно отчитываются.

У нас с вами просто разное представление об охоте. Для меня охота найти , выследить , подкрасться, добыть.
Для вас приехать встать на номер, ждать пока егеря выгонят на вас зверя.
Просто у нас с вами разные взгляды, :uch_tiv: удачи
avidfisherman
Активист
 
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 07:57
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 211 раз.
Имя: Александр

Re: На лося

Сообщение may » 03 фев 2017, 00:32

Александр, Вы хоть правила охоты изучите для начала. Пишете, что гладкоствол на лося - браконьерство :ps_ih: , зато про натуральное браконьерство мимоходом замечаете "не моё"... Охота со снегоходов запрещена.
avidfisherman писал(а):С подхода очень сложно. Не один десяток километров намотал , уже :-): но правда, результат бывает :-): правда больше неудачно, со снежника по насту конечно же проще. Но это не моё.

И что удивительного в том, что стальная или латунная пуля пробивает лосю лопатки? Армейский патрон 7,62*39 из СКС шьёт лося насквозь практически в любом месте и почти на любом "прицельном" для оптики расстоянии.
"Если выпало в Империи родиться,
лучше жить в глухой провинции у моря."

В вечность мы возьмем то, что потрогать нельзя, – то, что уступили, простили, отдали… (Пётр Мамонов)
Аватара пользователя
may
Рыцарь Непечатного Образа
 
Сообщения: 5060
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1177 раз.
Поблагодарили: 2257 раз.
Имя: Алексей

Re: На лося

Сообщение avidfisherman » 03 фев 2017, 01:16

may писал(а):Александр, Вы хоть правила охоты изучите для начала. Пишете, что гладкоствол на лося - браконьерство :ps_ih: , зато про натуральное браконьерство мимоходом замечаете "не моё"... Охота со снегоходов запрещена.
avidfisherman писал(а):С подхода очень сложно. Не один десяток километров намотал , уже :-): но правда, результат бывает :-): правда больше неудачно, со снежника по насту конечно же проще. Но это не моё.

И что удивительного в том, что стальная или латунная пуля пробивает лосю лопатки? Армейский патрон 7,62*39 из СКС шьёт лося насквозь практически в любом месте и почти на любом "прицельном" для оптики расстоянии.

Я и говорю что это не моё , прекрасно знаю что нельзя со снегохода. Я это упомянул что мне нравится трудовая охота а не та что на снежнике загнать и расстрелять , так же не мое за деньги когда за тебя всю работу егеря сделали и сказали где встать , типо сюда его выгоним . Тоже не мое. Вот тыменно что нарезное шьёт а 12 гладкостволка останавливается. Не шьёт его 12 болванка , так то у нарезного скорость полёта пули где то в районе 800 м, с точно не помню, а у гладкостволка 120 м/с . Чувствуете разницу, и площадь другая. Кстати 7,62 * 39 слабоват патрон, для лося. Я сомневаюсь что он прошьёт в любом месте и на любой дистанции надо 51 или 54 39 слабоват,
Последний раз редактировалось avidfisherman 03 фев 2017, 01:34, всего редактировалось 1 раз.
avidfisherman
Активист
 
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 07:57
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 211 раз.
Имя: Александр

Re: На лося

Сообщение avidfisherman » 03 фев 2017, 01:22

may писал(а):И что удивительного в том, что стальная или латунная пуля пробивает лосю лопатки? Армейский патрон 7,62*39 из СКС шьёт лося насквозь практически в любом месте и почти на любом "прицельном" для оптики расстоянии.

Этот патрон больше на человека рассчитан чем на крупного рогатова скота . Его создавали именно для поражения человека. Для лося он слабоват :-): много подранков будет.
Вы стреляли вообще лося?
avidfisherman
Активист
 
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 07:57
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 211 раз.
Имя: Александр

Re: На лося

Сообщение may » 03 фев 2017, 01:39

avidfisherman писал(а):
may писал(а):И что удивительного в том, что стальная или латунная пуля пробивает лосю лопатки? Армейский патрон 7,62*39 из СКС шьёт лося насквозь практически в любом месте и почти на любом "прицельном" для оптики расстоянии.

Этот патрон больше на человека рассчитан чем на крупного рогатова скота . Его создавали именно для поражения человека. Для лося он слабоват :-): много подранков будет.
Вы стреляли вообще лося?

Я вообще не охотник. Но результаты стрельбы из разного оружия и разными патронами видел неоднократно. Друг увлекался... Причем для СКС он предпочитал именно армейскую, а не экспансивную пулю. Подранков у него не бывало. Если попадание под лопатку или в голову - наповал, если в легкие - лось уходит, но через 2-3 километра падает. 7 лосей за 2 месяца - это показатель?
"Если выпало в Империи родиться,
лучше жить в глухой провинции у моря."

В вечность мы возьмем то, что потрогать нельзя, – то, что уступили, простили, отдали… (Пётр Мамонов)
Аватара пользователя
may
Рыцарь Непечатного Образа
 
Сообщения: 5060
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1177 раз.
Поблагодарили: 2257 раз.
Имя: Алексей

Re: На лося

Сообщение avidfisherman » 03 фев 2017, 01:40

avidfisherman писал(а):
may писал(а):Александр, Вы хоть правила охоты изучите для начала. Пишете, что гладкоствол на лося - браконьерство :ps_ih: , зато про натуральное браконьерство мимоходом замечаете "не моё"... Охота со снегоходов запрещена.
avidfisherman писал(а):С подхода очень сложно. Не один десяток километров намотал , уже :-): но правда, результат бывает :-): правда больше неудачно, со снежника по насту конечно же проще. Но это не моё.

И что удивительного в том, что стальная или латунная пуля пробивает лосю лопатки? Армейский патрон 7,62*39 из СКС шьёт лося насквозь практически в любом месте и почти на любом "прицельном" для оптики расстоянии.

Я и говорю что это не моё , прекрасно знаю что нельзя со снегохода. Я это упомянул что мне нравится трудовая охота а не та что на снежнике загнать и расстрелять , так же не мое за деньги когда за тебя всю работу егеря сделали и сказали где встать , типо сюда его выгоним . Тоже не мое. Вот тыменно что нарезное шьёт а 12 гладкостволка останавливается. Не шьёт его 12 болванка , так то у нарезного скорость полёта пули где то в районе 800 м, с точно не помню, а у гладкостволка 120 м/с . Чувствуете разницу, и площадь другая. Кстати 7,62 * 39 слабоват патрон, для лося. Я сомневаюсь что он прошьёт в любом месте и на любой дистанции надо 51 или 54 39 слабоват,

Неправильно написал , у глаткоствола 300-350
Последний раз редактировалось avidfisherman 03 фев 2017, 01:55, всего редактировалось 1 раз.
avidfisherman
Активист
 
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 07:57
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 211 раз.
Имя: Александр

Re: На лося

Сообщение avidfisherman » 03 фев 2017, 01:42

may писал(а):
avidfisherman писал(а):
may писал(а):И что удивительного в том, что стальная или латунная пуля пробивает лосю лопатки? Армейский патрон 7,62*39 из СКС шьёт лося насквозь практически в любом месте и почти на любом "прицельном" для оптики расстоянии.

Этот патрон больше на человека рассчитан чем на крупного рогатова скота . Его создавали именно для поражения человека. Для лося он слабоват :-): много подранков будет.
Вы стреляли вообще лося?

Я вообще не охотник. Но результаты стрельбы из разного оружия и разными патронами видел неоднократно. Друг увлекался... Причем для СКС он предпочитал именно армейскую, а не экспансивную пулю. Подранков у него не бывало. Если попадание под лопатку или в голову - наповал, если в легкие - лось уходит, но через 2-3 километра падает. 7 лосей за 2 месяца - это показатель?

Патрон 7,62х39 я считаю наиболее универсальным для средней полосы России, разумеется, исключив из спектра его применения трофейные охоты на лося, кабана (крупнее 10 пудов) и медведя. Все остальное на дистанции до 200 метров он кладет гарантированно. Часто приходится слышать от противников этого патрона, что он очень «живит» – делает много подранков. Основываясь на личной практике разных охот и наработав солидный опыт, я вывел аксиому: «Живит не патрон или карабин, но охотник, не сумевший попасть по месту!» Впрочем, и старая русская пословица про плохого танцора, которому всегда что-то мешает, это также подтверждает. Выдержка из статьи
avidfisherman
Активист
 
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 07:57
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 211 раз.
Имя: Александр

Re: На лося

Сообщение avidfisherman » 03 фев 2017, 01:47

may писал(а):
avidfisherman писал(а):
may писал(а):И что удивительного в том, что стальная или латунная пуля пробивает лосю лопатки? Армейский патрон 7,62*39 из СКС шьёт лося насквозь практически в любом месте и почти на любом "прицельном" для оптики расстоянии.

Этот патрон больше на человека рассчитан чем на крупного рогатова скота . Его создавали именно для поражения человека. Для лося он слабоват :-): много подранков будет.
Вы стреляли вообще лося?

Я вообще не охотник. Но результаты стрельбы из разного оружия и разными патронами видел неоднократно. Друг увлекался... Причем для СКС он предпочитал именно армейскую, а не экспансивную пулю. Подранков у него не бывало. Если попадание под лопатку или в голову - наповал, если в легкие - лось уходит, но через 2-3 километра падает. 7 лосей за 2 месяца - это показатель?

7,62-мм патрон образца 1943 года[4] (7,62×39 мм) — промежуточный патрон с невыступающей закраиной конструкции Н. М. Елизарова и Б. В. Сёмина. Считается третьим по мощности из автоматных патронов в мире.

Разработка была завершена к 1949 году, причём, несмотря на название, окончательный образец патрона сильно отличался от первоначального образца 1943 года, имевшего гильзу длиной 41 мм. В некоторых случаях патрон 7,62×39 мм упоминается как 7,62×39 мм M43. Этот патрон был также известен в США как .30 Russian Short, но в настоящее время, в силу своей известности, распространённости и популярности, данный патрон во многих зарубежных источниках упоминается как «7.62×39».

Принятый на вооружение в 1949 году автомат Калашникова был разработан именно под этот патрон.

В начале 70-х годов на смену ему пришёл патрон 5,45×39 мм. Однако и по сей день патрон 7,62×39 остаётся одним из самых массовых и распространённых патронов в мире.
Этот патрон изначально разрабатывался для уничтожения людей , в боевых условия, я думаю не надо объяснять что человек и лось разные на рану :-):
avidfisherman
Активист
 
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 07:57
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 211 раз.
Имя: Александр

Re: На лося

Сообщение may » 03 фев 2017, 02:47

Александр, для чего Вы мне эту копипасту из интернетов выкладываете? я без Вас знаю, что такое промежуточный патрон обр.1943, дальше что? Созданные на его основе патроны с полуоболочечной и экспансивной пулей именно охотничьи.
"Если выпало в Империи родиться,
лучше жить в глухой провинции у моря."

В вечность мы возьмем то, что потрогать нельзя, – то, что уступили, простили, отдали… (Пётр Мамонов)
Аватара пользователя
may
Рыцарь Непечатного Образа
 
Сообщения: 5060
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1177 раз.
Поблагодарили: 2257 раз.
Имя: Алексей

Re: На лося

Сообщение avidfisherman » 03 фев 2017, 03:24

may писал(а):Александр, для чего Вы мне эту копипасту из интернетов выкладываете? я без Вас знаю, что такое промежуточный патрон обр.1943, дальше что? Созданные на его основе патроны с полуоболочечной и экспансивной пулей именно охотничьи.

А для чего вы мне рассказываете что со снегохода нельзя охотится, я тоже это знаю. Какую вы оболочку на пулю не поставите , вы больше туда пороху не насыпете в 39 гильзу. Это я хотел сказать . Ч то данный патрон разрабатывался для поражения людей, и что бы его могли носить бойцы, чем больше тем лучше, поэтому он максимально маленький, а значит и максимально легкий. Для лося нужен 51 а лучше 54 . Вот что я хотел сказать . Понятно что можно и палкой забить , я же говорю про комфорт, что бы потом не пришлось бегать по лесу. :uch_tiv:
avidfisherman
Активист
 
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 07:57
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 211 раз.
Имя: Александр

Re: На лося

Сообщение Николаевна » 03 фев 2017, 07:02

Хотела у брата про ружжо спросить, а он уже во Въетнаме что то делает :ne_vi_del:, потом напишет чем охотится.
Настоящие рыбаки уху не едят.они ею закусывают.....
Аватара пользователя
Николаевна
Терская поморка
 
Сообщения: 11815
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 10:39
Откуда: Терский берег-летом,Оленегорск-зимой.
Благодарил (а): 14487 раз.
Поблагодарили: 10313 раз.
Имя: Надежда
Дополнительная информация: А ну её,эту работу!
Техника: Шеви , Yamaha, Skandik WT 550.

Re: На лося

Сообщение vla37 » 03 фев 2017, 07:06

Мужики, предлагаю закончить спор, разговор всё-таки про лося. :uch_tiv:
Выяснили: с "гладким" можно на коротке, от 100м нарезной. Желательно 51 и выше. А там кто во что верит....
Если у кого есть опыт охоты - не стесняйтесь, поделитесь. Фото-видео приветствуются. :-):
"Каждый принимает конец своего кругозора за конец света." А. Шопенгауэр.
"Каждый гнутый гвоздь считает, что настоящий гвоздь должен быть гнутым." плотник дядя Ваня.
Аватара пользователя
vla37
Активист
 
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 22:33
Откуда: мурман
Благодарил (а): 1998 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Имя: Влад
Техника: BUHAMMER

Re: На лося

Сообщение avidfisherman » 03 фев 2017, 09:39

Николаевна писал(а):Хотела у брата про ружжо спросить, а он уже во Въетнаме что то делает :ne_vi_del:, потом напишет чем охотится.

Может за вьетнамским лосем поехал :hi_hi_hi:
avidfisherman
Активист
 
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 07:57
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 211 раз.
Имя: Александр

Re: На лося

Сообщение Николаевна » 03 фев 2017, 10:01

Offtopic: В командировке оказывается. Там лося не едят, ящерицы и черепахи привутствуются, собрался ещё кобру попробовать :sh_ok:. Надеюсь не отравится.
Настоящие рыбаки уху не едят.они ею закусывают.....
Аватара пользователя
Николаевна
Терская поморка
 
Сообщения: 11815
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 10:39
Откуда: Терский берег-летом,Оленегорск-зимой.
Благодарил (а): 14487 раз.
Поблагодарили: 10313 раз.
Имя: Надежда
Дополнительная информация: А ну её,эту работу!
Техника: Шеви , Yamaha, Skandik WT 550.

Re: На лося

Сообщение avidfisherman » 03 фев 2017, 10:12

Николаевна писал(а):Offtopic: В командировке оказывается. Там лося не едят, ящерицы и черепахи привутствуются, собрался ещё кобру попробовать :sh_ok:. Надеюсь не отравится.

Азиатский экстрим :-): я бы не решился.как то не вызывает аппетита то что ползает и шипит
avidfisherman
Активист
 
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 07:57
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 211 раз.
Имя: Александр

Re: На лося

Сообщение Serega-rybak » 03 фев 2017, 10:29

Давно увлечен зверовой охотой. Основные трофеи в наших краях, лось-кабан! Мной все добывалось раньше с Иж-27, 2 сезона отохотился с импортным полуавтоматом. Очень важен подбор пулевого патрона, остановился на калиберной 32г. "Гауланди" пристрелянной на 50 метров, "Полева-3 или 6" отличная пуля, имеет высокую скорость, но лося частенько "шила", малый вес, высокая скорость. О не пробивной силе кости пули 12 калибра или просто фантазии, или самозаряд с отсыревшим, может не досыпанным порохом. Подранки уходят как с нарезных 308, 30-06, 9.32-62, так и с ружейных выстрелов, нужно хорошо попадать, а для этого нужно тренироваться! Фотографий трофеев сколько угодно могу выложить, своих и командных!
20151219_141848 - копия.jpg
Serega-rybak
Участник Форума
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 17:28
Откуда: Дальнее Подмосковье
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Имя: Сергей
Техника: L.R.Freelander-2 2.2TD, Нептун-3М+YAMAHA-40XWS,Посейдон 3.4+TOHATSU 9.8

Пред.След.

Вернуться в Охота на крупного зверя

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

  • Объявления