Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Обстановка с боровой дичью.

Модератор: Вячеслав_SS

Обстановка с боровой дичью.

Сообщение Морские рыбалки » 27 окт 2017, 11:50

Как у вас с боровой дичью в этом сезоне? То ли я не туда ездил, толи дичи резко мало стало.
Ездил дважды за последние 2 недели.
1 - в сторону Ревды, за 6 км по лесу один взлет глухарки. Помета, перьев на грунтовке нет. (Заячьего, лисьего помета тоже не видел).
2- в сторону Чупы ездил. В первый день, глухарку видел, и выводок молодых глухарей стайкой 6 штук. Второй день одинокая куропатка. Опять же помета не видел.
Весной тоже малочисленность дичи отметил (у Кандалакши)

Этого крайне мало, по сравнению с 2012- 15 годами. В 2016 г похуже, в этом 2017 еще меньше. У всех так? Как по вашим наблюденьям? Или в других районах без изменений?
Аватара пользователя
Морские рыбалки
Активист
 
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 22:40
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 497 раз.
Имя: Александр
Техника: Много чего
телефон: 89212881033

Объявления

Re: Обстановка с боровой дичью.

Сообщение vla37 » 27 окт 2017, 20:27

Морские рыбалки писал(а):Как у вас с боровой дичью в этом сезоне? То ли я не туда ездил, то ли дичи резко мало стало.

Ездили в воскресение по печенгской. Северный ветер, снег зарядами. Подняли несколько стаек куропаток. Взяли 2+2+1+1 на двоих без собаки. Одна стайка(минимум 6) ушла в полном составе. :-):
В четверг там же. Ветер южный, без снега. Ни птицы, ни свежих следов.
Что тут думать - есть дичь или нет? :du_ma_et:
7-го встретили 6 глухарок, но ни одного петуха.
Второй год не встречаю рябцов там, где они были.
"Каждый принимает конец своего кругозора за конец света." А. Шопенгауэр.
"Каждый гнутый гвоздь считает, что настоящий гвоздь должен быть гнутым." плотник дядя Ваня.
Аватара пользователя
vla37
Активист
 
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 22:33
Откуда: мурман
Благодарил (а): 1998 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Имя: Влад
Техника: BUHAMMER

Re: Обстановка с боровой дичью.

Сообщение oldskuns » 27 окт 2017, 21:05

куропаток по серебрянке в этом году всего одну видел. рябчиков по финской даже и не слышал. в апреле по печенгской где строят новую жд следы видел примерно 3-4 шт. в этом году мало- наверное весна поздняя- яйцы помёрзли
oldskuns
Активист
 
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 16:25
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 288 раз.
Имя: николай
телефон: 9062898313

Re: Обстановка с боровой дичью.

Сообщение Серёга51-75 » 27 окт 2017, 21:44

Не только , что б , весна поздняя .Сильно влияют дожди в начале лета , пока еще птенцы маленькие. Да и несознательные граждане ... , не видящие разницы между курицами и петухами.
Серёга51-75
Активист
 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 22:55
Откуда: Умба
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Имя: Сергей
Техника: машины, лодки , болотоход
телефон: 89113346890

Re: Обстановка с боровой дичью.

Сообщение Вячеслав_SS » 27 окт 2017, 21:55

Морские рыбалки писал(а):Как у вас с боровой дичью в этом сезоне? То ли я не туда ездил, толи дичи резко мало стало.

В соседней теме - "фото с трофеями" - мой крайний пост всё разъясняет :)
Аватара пользователя
Вячеслав_SS
Активист
 
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 12:13
Откуда: Североморск
Благодарил (а): 349 раз.
Поблагодарили: 777 раз.
Имя: Вячеслав
Техника: Fluence, fly-rods

Re: Обстановка с боровой дичью.

Сообщение Морские рыбалки » 27 окт 2017, 22:36

Ездили в воскресение по печенгской. Северный ветер, снег зарядами. Подняли несколько стаек куропаток. Взяли 2+2+1+1 на двоих без собаки. Одна стайка(минимум 6) ушла в полном составе. :-):
- значит куропатка есть, раз несколько стаек.
В четверг там же. Ветер южный, без снега. Ни птицы, ни свежих следов.
- странно, она ведь оседло в тех же самых местах должна оставаться. Может просто крепко сидела, бывает в пяти шагах проходишь, она только взлетает.
Может еще кто отпишется, как с боровой дичью?
Аватара пользователя
Морские рыбалки
Активист
 
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 22:40
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 497 раз.
Имя: Александр
Техника: Много чего
телефон: 89212881033

Re: Обстановка с боровой дичью.

Сообщение Кильдин » 27 окт 2017, 22:44

Морские рыбалки писал(а):Как у вас с боровой дичью в этом сезоне? ..... У всех так? Как по вашим наблюденьям? Или в других районах без изменений?

По глухарю не скажу, в моих краях его никогда не было, а куропатки не меньше, чем в прошлые года. Да и с водоплавающими, как никогда богато - если раньше был только гуменник, то в этом весь ассортимент - и казарка, и белолобый, и даже серого видел. Сказалась, наверное, очень поздняя весна - дальше на север не пошёл. :du_ma_et:
Аватара пользователя
Кильдин
Активист
 
Сообщения: 1754
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 15:56
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 785 раз.
Имя: Кильдин

Re: Обстановка с боровой дичью.

Сообщение HANTER 51 » 27 окт 2017, 23:02

Кильдин писал(а):
Морские рыбалки писал(а):Как у вас с боровой дичью в этом сезоне? ..... У всех так? Как по вашим наблюденьям? Или в других районах без изменений?

По глухарю не скажу, в моих краях его никогда не было, а куропатки не меньше, чем в прошлые года. Да и с водоплавающими, как никогда богато - если раньше был только гуменник, то в этом весь ассортимент - и казарка, и белолобый, и даже серого видел. Сказалась, наверное, очень поздняя весна - дальше на север не пошёл. :du_ma_et:

Леш у тебя там с пернатыми вообще кландайк :-): :co_ol:
HANTER 51
Активист
 
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:53
Откуда: Североморск-СПб
Благодарил (а): 316 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Имя: Евгений
Дополнительная информация: Охотник-рыболов
Техника: УАЗ-31519,Форд Ренджер,мотоцикл Эндуро-200,викинг-540

Re: Обстановка с боровой дичью.

Сообщение SLAVENSIS » 27 окт 2017, 23:37

сам не охотник, но с друзьями по пути часто осеннюю рыбалку закрываю, этот сезон не фонтан пока... :uch_tiv:
Аватара пользователя
SLAVENSIS
Активист
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 23:32
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 406 раз.
Поблагодарили: 463 раз.
Имя: Слава
Техника: 45 размер и УАЗик
телефон: 9211682417

Re: Обстановка с боровой дичью.

Сообщение Акимыч » 28 окт 2017, 02:04

С дичью совсем тухляк,если два года наазад за четыре часа хода с сучкой поднимали до дюжины глухарей то в этом я не видел еще ни одного, это не есть гут- собак пока еще мелкий даже показать нечего, бегает лает соек да ворон. Знакомые охотники тоже километраж нарезают с минимальным результатом, куропаток совсем мало почти как глухарей, зато еще недавно дохренищща топтыгиных болталось любых размерностей, по одиночке и группами, думаю на будущий год их еще больше будет.
Аватара пользователя
Акимыч
Активист
 
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 15:46
Откуда: Луияврьсиийт
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Имя: Владимир
Техника: ...а еще я хочу ШЕРП...

Re: Обстановка с боровой дичью.

Сообщение mikele » 28 окт 2017, 02:13

Вывод - медведи сожрали всех птичек!!! :-)
Бога нет, есть только физика, и когда ты нарушаешь её законы, то попадаешь в ад. (с)
mikele
Активист
 
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 01:14
Откуда: Ловозеро
Благодарил (а): 998 раз.
Поблагодарили: 624 раз.
Имя: Михаил
Дополнительная информация: Воспитан на крепких напитках и ненормативной лексике.
Техника: Octavia А7 FL, 1.8Т, DSG-7
Scandic WT 600 ACE
Зузуки 2,5 4т
СКС
CZ
телефон: 9217091879

Re: Обстановка с боровой дичью.

Сообщение vla37 » 28 окт 2017, 09:49

Акимыч писал(а):С дичью совсем тухляк,если два года наазад за четыре часа хода с сучкой поднимали до дюжины глухарей то в этом я не видел еще ни одного...

Численность поголовья подвержена циклическим колебаниям, и если (на мой взгляд) 13-14 года были богаты на дичь, то теперь наблюдается спад. Зависит это от многих факторов - погоды, эпидемий, урожая ягод, в том числе и от большого кол-ва голодных медведей разоряющих гнёзда(когда мало грызунов лисы же наносят урон кладкам), а также в период линьки.
Повторюсь - по следам дичь есть(может поменьше, но есть). По глухарю - если есть курицы, должны быть и петухи. :du_ma_et:
"Каждый принимает конец своего кругозора за конец света." А. Шопенгауэр.
"Каждый гнутый гвоздь считает, что настоящий гвоздь должен быть гнутым." плотник дядя Ваня.
Аватара пользователя
vla37
Активист
 
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 22:33
Откуда: мурман
Благодарил (а): 1998 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Имя: Влад
Техника: BUHAMMER

Re: Обстановка с боровой дичью.

Сообщение Морские рыбалки » 28 окт 2017, 10:05

Повторюсь - по следам дичь есть(может поменьше, но есть). По глухарю - если есть курицы, должны быть и петухи. :du_ma_et:
- так спад или есть дичь, именно боровая? Как по ощущениям? И в какой стороне чаще охотили?
Я так понял с куропаткой севернее мурманска в сопках все в порядке, а в лесу южнее мурманска с глухарем, тетеревом, рябцом и куропачами худо. Вспоминаю какие стаи тетеревов были по Аллакуртинской дороге 3-4 года назад - десятки голов.
Про цикличность поголовья тоже читал как то, видимо наступило снижение, скоро будет под.ем.
Аватара пользователя
Морские рыбалки
Активист
 
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 22:40
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 497 раз.
Имя: Александр
Техника: Много чего
телефон: 89212881033

Re: Обстановка с боровой дичью.

Сообщение oldskuns » 28 окт 2017, 11:44

куропатка относительно осёдлая. сезонно мигрирует. как впрочем и другие куриные. летом питается ягодами зимой-серёжками и почками. отсюда и искать её надо зимой по ручьям и и на выдуваемых сопках. по моим ощущениям куропатки в тундре по старым местам выводков сильно меньше последние 5 лет прогрессивно
тетеревиный ток не могу найти ни одного. хотя лет 10 целенаправленно ищу. одиночные тетерева на льду токуют-и всё
oldskuns
Активист
 
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 16:25
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 288 раз.
Имя: николай
телефон: 9062898313

Re: Обстановка с боровой дичью.

Сообщение Морские рыбалки » 29 окт 2017, 15:45

По токам - в 2012 году нашел тетеревиный ток, ездил туда и 13, 14 года. Токовали по 7-12 голов. А в 2015 его вообще там резко не стало. 16, 17 год тоже нет токовища.
Надо ждать когда поголовье опять повысится. Курю бамбук со своей карело финской лайкой. :ko_fe:
Аватара пользователя
Морские рыбалки
Активист
 
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 22:40
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 497 раз.
Имя: Александр
Техника: Много чего
телефон: 89212881033


Вернуться в Охота на пернатую дичь

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Объявления