Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

зимой на куропатку

Модератор: Вячеслав_SS

зимой на куропатку

Сообщение max » 15 дек 2009, 08:33

слышал про забавный способ древней охоты зимой на куропатку...

бралась тара продолговатая(типа бутылки пластиковой). на окраине болот делались углубления этой тарой, стенки поливались водичкой. на утро охотник шол и за торчащие лапы доставал куропаток. суть в том что куропатка ныряла в эти отверстия, а таккак там лед выбратся уже не могла. оставалось только собирать.

на сколько реальна эта история? и кто еще какие не стандартные методы добычи дичи знает?
max
Активист
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 14:49
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Объявления

Re: зимой на куропатку

Сообщение max » 15 дек 2009, 09:11

Засранец писал(а):Это на солько же нужно быть засранцем, что бы так над птичками издеваться!!! СВОБОДУ КУРОПАТКАМ !!!:evil:


а силки ставить гуманно? да и рыбу сетями ловить наверное тоже гуманно? и речь в данной случае шла не о пропаганде а про метод древней охоты. вот сидишь в лесу зимой , заблудился, 2 недели не ел, и че? птичку ради выживания не будешь добывать?
max
Активист
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 14:49
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: зимой на куропатку

Сообщение Babay » 21 дек 2009, 15:01

Про куропатку не знаю, но вот за зайцем мой дед ходил с красным кирпичем и махоркой....Найдет заячью тропку, поставит на ней кирпич,а сверху махорочкой присыпет....Заяц - животное любопытное, увидит , что за невидаль такая красная лежит, подбежит понюхает, да каааак чихнет!!!! Да со всей дури головой об этот кирпич и ударится... А дед мой идет поутру и зайчиков подле кирпичей собирает....:))))
Аватара пользователя
Babay
Активист
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 14:41
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Имя: Андрей
Техника: Solar-420&Tohatsu25
телефон: 89113022649

Re: зимой на куропатку

Сообщение naqel » 25 дек 2009, 20:03

Способ реальный,лично пробовал по молодости.В бутылку горячей воды наливаешь-и отверстия делаешь в снегу.желательно в лунку ещё накидать ягоды сушёной.
naqel
Активист
 
Сообщения: 2228
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 02:53
Откуда: Мурманск-Великий Новгород
Благодарил (а): 929 раз.
Поблагодарили: 568 раз.
Имя: Сергей
телефон: 9113073935

Re: зимой на куропатку

Сообщение Фирсыч » 05 фев 2010, 01:38

Способ очень даже реальный, поэтому в наших условиях лучше молчать. :-):
Фирсыч
Участник Форума
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 22:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: зимой на куропатку

Сообщение naqel » 05 фев 2010, 14:47

Фирсыч писал(а):Способ очень даже реальный, поэтому в наших условиях лучше молчать. :-):

Я ещё много способов забавных знаю! :-): Но говорить не буду! :-)
naqel
Активист
 
Сообщения: 2228
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 02:53
Откуда: Мурманск-Великий Новгород
Благодарил (а): 929 раз.
Поблагодарили: 568 раз.
Имя: Сергей
телефон: 9113073935

Re: зимой на куропатку

Сообщение Валера » 31 мар 2010, 22:22

:-) :-) :-) :-) :-)
Про куропатку не знаю, но вот за зайцем мой дед ходил с красным кирпичем и махоркой....Найдет заячью тропку, поставит на ней кирпич,а сверху махорочкой присыпет....Заяц - животное любопытное, увидит , что за невидаль такая красная лежит, подбежит понюхает, да каааак чихнет!!!! Да со всей дури головой об этот кирпич и ударится... А дед мой идет поутру и зайчиков подле кирпичей собирает....:))))
молочага :co_ol: :co_ol: :co_ol:
Аватара пользователя
Валера
Активист
 
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 12:50
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 551 раз.
Поблагодарили: 608 раз.
Имя: Валера
Техника: ШНивка,кайман 330s тоха 18

Re: зимой на куропатку

Сообщение FOG » 31 мар 2010, 23:55

Как нас Тумановских водителей достанут щас по весне эти ""вырезано цензурой"" охотники на дичь!!! У меня чуть не было 2 ДТП с ними. Эти УРОДЫ на жрутся и считают если за 81км. серебрянки уехали то дорога вся их (((( Еду как Ежики обтыканые одними стволами+ в какашку пьяные ((((.
Еле уварачивался от встречной машины когда бросали авто по перек дороги или сами ходили как хотели!!!!
Сорри если выразился, НО накипело сколько можно. Пару клиентов уже на крючке. Я надеюсь на понимание.
я РЫБОЕД, а не рыбак.
FOG
Участник Форума
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 02:15
Откуда: п.Туманный
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Андрей
Дополнительная информация: живу в Туманном

Re: зимой на куропатку

Сообщение Babay » 01 апр 2010, 09:15

Да, уродов хватает!!!
Аватара пользователя
Babay
Активист
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 14:41
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Имя: Андрей
Техника: Solar-420&Tohatsu25
телефон: 89113022649

Re: зимой на куропатку

Сообщение suhoy » 28 окт 2010, 19:37

Перешёл в ветку по теме.Был сегодня где хотел.Шёл с собранным ружьём,т.к погодка не радовала,метров через 300 от основной решил собрать ,встал прошёл 10 метров и взлетает куропач.Потом по ходу ещё три микроинфаркта,то есть три взлёта,но все не под выстрел,дошёл до брода,на той стороне стоит вагончик,не стал рисковать т.к вода не по сапогам,а чутка выше,если б в болотниках можно и не раскатывать,но решил вернуться и на обратке один куропач упорхнул.Вернулся попил чайку с бутером и счастливым благославясь вернулся. :-):
Аватара пользователя
suhoy
Активист
 
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 20:02
Откуда: пос.Серебрянский-Мурманск
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Имя: Андрей

Re: зимой на куропатку

Сообщение КолянBUS » 28 окт 2010, 19:47

suhoy писал(а):Перешёл в ветку по теме.Был сегодня где хотел.Шёл с собранным ружьём,т.к погодка не радовала,метров через 300 от основной решил собрать ,встал прошёл 10 метров и взлетает куропач.Потом по ходу ещё три микроинфаркта,то есть три взлёта,но все не под выстрел,дошёл до брода,на той стороне стоит вагончик,не стал рисковать т.к вода не по сапогам,а чутка выше,если б в болотниках можно и не раскатывать,но решил вернуться и на обратке один куропач упорхнул.Вернулся попил чайку с бутером и счастливым благославясь вернулся. :-):

Андрей, а снега как?
Аватара пользователя
КолянBUS
Активист
 
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 20:46
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Имя: Николай

Re: зимой на куропатку

Сообщение zahar » 28 окт 2010, 19:49

suhoy писал(а):Перешёл в ветку по теме.Был сегодня где хотел.Шёл с собранным ружьём,т.к погодка не радовала,метров через 300 от основной решил собрать ,встал прошёл 10 метров и взлетает куропач.Потом по ходу ещё три микроинфаркта,то есть три взлёта,но все не под выстрел,дошёл до брода,на той стороне стоит вагончик,не стал рисковать т.к вода не по сапогам,а чутка выше,если б в болотниках можно и не раскатывать,но решил вернуться и на обратке один куропач упорхнул.Вернулся попил чайку с бутером и счастливым благославясь вернулся. :-):


Чего со снегом в лесу? Поднавалило?
Аватара пользователя
zahar
Активист
 
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 21:50
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Имя: Вадим

Re: зимой на куропатку

Сообщение suhoy » 28 окт 2010, 20:09

Снега конечно не так чтоб на лыжах пойти,но и пёхом неудобно идти т.к почва не промёрзла.На поддувах намело выше колена,а так как и летом идти не по тропе,только не видно валунов и ям,на лужах лёд не держит,озёра что поменьше только запуршило на 2/3.Так я всё по грунтовке в основном шёл по следам гтс и 66го.Много заячьих следов и лисы.
Последний раз редактировалось suhoy 28 окт 2010, 20:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
suhoy
Активист
 
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 20:02
Откуда: пос.Серебрянский-Мурманск
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Имя: Андрей

Re: зимой на куропатку

Сообщение zahar » 28 окт 2010, 20:12

suhoy писал(а):Снега конечно не так чтоб на лыжах пойти,но и пёхом неудобно идти т.к почва не промёрзла.На поддувах намело выше колена,а так как и летом идти,только не видно валунов и ям,на лужах лёд не держит,озёра что поменьше только запуршило на 2/3.Так я всё по грунтовке в основном шёл по следам гтс и 66го.Много заячьих следов и лисы.

Спасибо
подождем чуток
Аватара пользователя
zahar
Активист
 
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 21:50
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Имя: Вадим

Re: зимой на куропатку

Сообщение suhoy » 05 ноя 2010, 00:21

Департамент охоты и рыболовства штата Флорида извещает о наступлении сезона активности аллигаторов и напоминает, что аллигаторы, особенно крупные, представляют серьезную опасность для человека, но обычно нападают на человека первыми только при внезапном столкновении. Для предотвращения подобных случаев при нахождении в окрестности водоемов рекомендуется привязывать к обуви небольшие колокольчики, звон которых заблаговременно сообщит аллигатору о приближении человека и позволит ему спокойно убраться. На случай внезапной встречи следует носить с собой баллончик со слезоточивым газом. Рекомендуется также научиться распознавать помет аллигаторов. Помет мелких молодых аллигаторов содержит рыбьи кости, птичьи перья и имеет запах рыбы. Помет крупных аллигаторов содержит мелкие колокольчики и пахнет слезоточивым газом. :-)
Аватара пользователя
suhoy
Активист
 
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 20:02
Откуда: пос.Серебрянский-Мурманск
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Имя: Андрей

Re: зимой на куропатку

Сообщение ЕвГен » 07 ноя 2010, 01:39

Два дня были на охоте под Туманкой в районе Нижней ГЭС. Погода - офигеть! Ветрюган бешенный, поземка - убойная. Час искали место для палаток, но нашли-таки тихий "пятак" под горой рядом с дорогой на каменоломню. Обустроились, я - за дровами, напарники - в гору за дичью. Вернулись быстро - по нулям, но пару тундрянок спугнули. Гульнули чуток :nez-nayu: без всякого экстрима ... Вчера ветра стало меньше, зато снежные заряды - непроглядные. Джо нашел по кустам выводок в четыре лесные куры, но, как я ни крался, ближе полусотни метров через кусты не подпускают - срываются. На четвертый раз так усвистели, что мы их не нашли. А вот Сергей в очередной раз залез на самую вершину сопки, а там "случайно" :-) наступил на зайца, и ... :smu:sche_nie: голова с длинными ушами, как обычно, досталась Джо.
Будь всегда самим собой
Аватара пользователя
ЕвГен
Ихтиолог
 
Сообщения: 10162
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 13:46
Откуда: Мурманск-Рослякво-ДЗ
Благодарил (а): 7830 раз.
Поблагодарили: 4169 раз.
Имя: Евгений
Дополнительная информация: рыболов-охотник-собашник
Техника: есть

Re: зимой на куропатку

Сообщение HANTER 51 » 08 ноя 2010, 11:39

Евген а снега уже много?Я в том смысле что лыжи уже пора доставать?
HANTER 51
Активист
 
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:53
Откуда: Североморск-СПб
Благодарил (а): 316 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Имя: Евгений
Дополнительная информация: Охотник-рыболов
Техника: УАЗ-31519,Форд Ренджер,мотоцикл Эндуро-200,викинг-540

Re: зимой на куропатку

Сообщение ЕвГен » 08 ноя 2010, 14:56

HANTER 51 писал(а):Евген а снега уже много?Я в том смысле что лыжи уже пора доставать?

Я пожалел, что не взял с собой снегоступы. Под свежей порошей - настик такой гавённый, ну, ты понимаешь, какая эта "дрянь". У меня Джо даже лапу содрал до крови.
Будь всегда самим собой
Аватара пользователя
ЕвГен
Ихтиолог
 
Сообщения: 10162
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 13:46
Откуда: Мурманск-Рослякво-ДЗ
Благодарил (а): 7830 раз.
Поблагодарили: 4169 раз.
Имя: Евгений
Дополнительная информация: рыболов-охотник-собашник
Техника: есть

Re: зимой на куропатку

Сообщение HANTER 51 » 09 ноя 2010, 19:24

Спасибо за инфу.Значит лыжи буду брать.
HANTER 51
Активист
 
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:53
Откуда: Североморск-СПб
Благодарил (а): 316 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Имя: Евгений
Дополнительная информация: Охотник-рыболов
Техника: УАЗ-31519,Форд Ренджер,мотоцикл Эндуро-200,викинг-540

Re: зимой на куропатку

Сообщение HANTER 51 » 20 ноя 2010, 21:32

Были сегодня на охоте,прогулялись.Следов присутствия курапочей нашли много,но вот охота почемуто незаладилась.Взлета птицы невидели хотя учитывали направление ветра но почемуто лунки были пусты а с набродов тоже результата небыло.Хотя поездкой доволен а самое главное радует что птица есть.Заячих следов свежих невидел,пересек лиж один наполовину заметеный.Лисий тоже один и опять же не первой свежести.
HANTER 51
Активист
 
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:53
Откуда: Североморск-СПб
Благодарил (а): 316 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Имя: Евгений
Дополнительная информация: Охотник-рыболов
Техника: УАЗ-31519,Форд Ренджер,мотоцикл Эндуро-200,викинг-540

След.

Вернуться в Охота на пернатую дичь

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Объявления