Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Нарезное оружие(применение на боровую).

Все о нарезном охотничьем оружии отечественных и зарубежных производителей

Модератор: Вячеслав_SS

Re: Нарезное оружие(применение на боровую).

Сообщение vla37 » 15 янв 2016, 20:16

namych писал(а):То есть, если в дополнение к охотничьему ружью имеешь ещё и травмат, то только из-за его наличия будешь каждые 5 лет пересдавать ???? :sh_ok:

100% не дам, но кажется да. Позвони в разрешиловку.

И ещё - если действующий вояка или мент, то учиться было не нужно. Но может что и поменяли.
"Каждый принимает конец своего кругозора за конец света." А. Шопенгауэр.
"Каждый гнутый гвоздь считает, что настоящий гвоздь должен быть гнутым." плотник дядя Ваня.
Аватара пользователя
vla37
Активист
 
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 22:33
Откуда: мурман
Благодарил (а): 1998 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Имя: Влад
Техника: BUHAMMER

Объявления

Re: Нарезное оружие(применение на боровую).

Сообщение Бонч » 16 янв 2016, 15:19

vla37 писал(а):
namych писал(а):То есть, если в дополнение к охотничьему ружью имеешь ещё и травмат, то только из-за его наличия будешь каждые 5 лет пересдавать ???? :sh_ok:

100% не дам, но кажется да. Позвони в разрешиловку.

И ещё - если действующий вояка или мент, то учиться было не нужно. Но может что и поменяли.

да, если травмат или самооборона, то обучение и экзамены раз в пять лет..
а вот насчет вояк и ментов не уверен.. :uch_tiv:
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22115 раз.
Поблагодарили: 17154 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: Нарезное оружие(применение на боровую).

Сообщение Вячеслав_SS » 16 янв 2016, 19:28

namych писал(а):То есть, если в дополнение к охотничьему ружью имеешь ещё и травмат, то только из-за его наличия будешь каждые 5 лет пересдавать ???? :sh_ok:

Именно так.
Ещн уточню пост Александра: действующим военнослужащим сдавать экзамен на безопасное обращение с оружием не требуется (справка с в/ч).

vla37 писал(а):"Колхоз дело добровольное." Почему я должен от кого-то зависеть? Есть Закон об оружии, есть правила охоты, правила рыболовства, есть уголовный кодекс и много чего ещё. Нарушаю - ловите, Доказывайте и Наказывайте, не нарушаю - "До свиданья".
...
"по боровой не спортивно". В правилах не запрещено, кто против - может ввести мораторий персонально для себя. Про это я и написал. Извините, если моё мнение не совпадает с вашим. Также прошу не корить за стиль изложения. :uch_tiv:

Ну я выше правильно написал - вы совершенно не в теме того, как было.
А потому выбираете отрывочные фразы и на них, не понимая сути, делаете выводы.

Я поясню.
Раньше все охотугодья принадлежали охотобществам.
Общедоступных фактически не было.
Потому не было никаких "общедоступных" (федеральных) охотбилетов - только от обществ.
И правила получения билета были жесткие.
В частности, здесь на севере основными были МООИР "охотники кольского севера" и "военохот", поделившие все угодья.
Однако в 2012 году сменилось законодательство.
И право на пользование сохранили здесь кречет, кольские охотугодья (у финки) и на юге две конторы.

Например, в Челябинской области все ОИР сохранили свои земли и в результате:
День охоты на рябчика для фед.охот.билета стоит 500р, а сезон 5000р.
А получить билет местного общества (дешевле в 2 раза всё) без прописки там никак.

У нас сезон - 650р в общих охотугодьях.

Ну это я все к чему - вы просто не в теме совсем. Потому и пишите неверные глупости.

Что же до нарезного по боровой:
Так это в правилах всегда было разрешено.
Поросто ранее четко указывалось в "требованиях к калибрам", что только теьерева и глухари, и калибр.
А сейча эти требования исключили и получается - что хоть из 9.8 по куропатке или рябчику...

Вот и вся проблема.

Т.е. вопрос, как всегда, уперся с моральные качества охотников.

Но это, кстати, всегда так с любым фз:
Упростили процедуру получения оружия - легче стало большинству, но появились "уличные стрелки" из машин и по машинам.
Т.е. любое упрощение ведет к "проникновению в касту избранных" людей, ранее в неё никак бы не попавших. ;(
Аватара пользователя
Вячеслав_SS
Активист
 
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 12:13
Откуда: Североморск
Благодарил (а): 349 раз.
Поблагодарили: 777 раз.
Имя: Вячеслав
Техника: Fluence, fly-rods

Re: Нарезное оружие(применение на боровую).

Сообщение vla37 » 16 янв 2016, 21:46

Вячеслав_SS писал(а):Т.е. любое упрощение ведет к "проникновению в касту избранных" людей, ранее в неё никак бы не попавших. ;(

Ненавижу считающих себя "избранными" и никогда к ним не стремлюсь. Вот поэтому против всяких обществ и организаций, уж тем более когда туда загоняют.
Вячеслав_SS писал(а): Раньше все охотугодья принадлежали охотобществам.
Общедоступных фактически не было.
Потому не было никаких "общедоступных" (федеральных) охотбилетов - только от обществ.
И правила получения билета были жесткие.
В частности, здесь на севере основными были МООИР "охотники кольского севера" и "военохот", поделившие все угодья.
Однако в 2012 году сменилось законодательство.(

Вот этому я и рад, что не завишу от "касты избранных" и иже с ними.
Вячеслав_SS писал(а):Ну я выше правильно написал - вы совершенно не в теме того, как было.
А потому выбираете отрывочные фразы и на них, не понимая сути, делаете выводы.(

Легко считать себя знающим больше других, являясь модератором. Здесь просили высказать своё мнение. Я его высказал. Ваши доводы(если это были доводы) меня не убедили его изменить Дальнейшие прения для себя считаю неинтересными.
"Каждый принимает конец своего кругозора за конец света." А. Шопенгауэр.
"Каждый гнутый гвоздь считает, что настоящий гвоздь должен быть гнутым." плотник дядя Ваня.
Аватара пользователя
vla37
Активист
 
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 22:33
Откуда: мурман
Благодарил (а): 1998 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Имя: Влад
Техника: BUHAMMER

Re: Нарезное оружие(применение на боровую).

Сообщение namych » 17 янв 2016, 07:34

Вот немного копипасты из вКонтакта:

"В России на сегодня зарегистрированного охотничьего оружия, в том числе нарезного, имеется больше пяти миллионов. По статистике, процент криминального применения огнестрельного оружия, разрешенного для охоты, - менее десятых долей процента.

На одном из брифингов в ГУВД Петербурга руководство ГУВД прямо признало, что на 16 тысяч легальных, то есть зарегистрированных в милиции, охотничьих стволов приходится в год всего 2 случая их незаконного применения.

В России по статистике легальное оружие (также оружие с нарезным стволом) используется в преступлениях против личности крайне редко - примерно 5-10 случаев в год на всю страну. "
Аватара пользователя
namych
Активист
 
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 11:49
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 659 раз.
Поблагодарили: 481 раз.
Имя: Алексей
телефон: 89113067774

Re: Нарезное оружие(применение на боровую).

Сообщение Вячеслав_SS » 17 янв 2016, 21:27

vla37 писал(а):Ненавижу считающих себя "избранными" и никогда к ним не стремлюсь.

Вот об этом-то вам и пишут: массовое проникновение случайных людей в любую отрасль человеческой деятельности никогда ни к чему хорошему не приводит.

И особенно когда это связано с оружием.
И тем более с нарезным оружием.

Охотники всегда были избранными, кастой, причем неважно от своего "гражданского" положения или сословия.
Об этом прямо писал и Тургенев в "Записках охотника", и Аксаков в "Записках оужейного охотника Оренбургской губернии", и уж тем паче наши современники: Бианки, Ливеровский, Сладков и другие.
Да и по себе я помню: я - сопливый 21-летний щенок-слесарь и взрослые мужики директора и выше...

Но в одном вы правы: вся эта переписка - это из раздела "охотничья этика", а не " нарезное оружие", потому надо завершать.

P.S.
В качестве именно p.s.
А вероятность того, что имеются именно знания и личный опыт получения охотбилета по правилам РСФСР, а не просто статус модератора, вы не допускаете?
Аватара пользователя
Вячеслав_SS
Активист
 
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 12:13
Откуда: Североморск
Благодарил (а): 349 раз.
Поблагодарили: 777 раз.
Имя: Вячеслав
Техника: Fluence, fly-rods

Re: Нарезное оружие(применение на боровую).

Сообщение mikele » 17 янв 2016, 22:49

ОФФТОП, но не смог удержатся, может помнишь...
Вячеслав_SS писал(а): сопливый 21-летний щенок-слесарь и взрослые мужики директора и выше..?

"- Игорёк подай хлебушка!" "С", правда это на рыбалке вроде было...
Бога нет, есть только физика, и когда ты нарушаешь её законы, то попадаешь в ад. (с)
mikele
Активист
 
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 01:14
Откуда: Ловозеро
Благодарил (а): 998 раз.
Поблагодарили: 624 раз.
Имя: Михаил
Дополнительная информация: Воспитан на крепких напитках и ненормативной лексике.
Техника: Octavia А7 FL, 1.8Т, DSG-7
Scandic WT 600 ACE
Зузуки 2,5 4т
СКС
CZ
телефон: 9217091879

Re: Нарезное оружие(применение на боровую).

Сообщение Вячеслав_SS » 18 янв 2016, 19:46

mikele писал(а):"- Игорёк подай хлебушка!" "С", правда это на рыбалке вроде было...

Ну так понятие "старшинства" тоже никто не отменял ;)
А кто еще наливать будет, как не самый молодой? ;)))

P.S.
Тут был как-то давненько с дедами - полканами, так у них - любой, младше полкана или 60 лет - "малой".
независимо от возраста и/или звания :)
И этими "малыми" мы там были практически все. ;)
Аватара пользователя
Вячеслав_SS
Активист
 
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 12:13
Откуда: Североморск
Благодарил (а): 349 раз.
Поблагодарили: 777 раз.
Имя: Вячеслав
Техника: Fluence, fly-rods

Re: Нарезное оружие(применение на боровую).

Сообщение mishagigul » 09 ноя 2017, 22:20

думаю контролировать будут ,но как обычно вопрос цены всегда можно откупиться,,вот и будет все тоже самое
Аватара пользователя
mishagigul
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09 ноя 2017, 22:10
Откуда: Moskva
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Михаил

Пред.

Вернуться в Нарезное охотничье оружие

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

  • Объявления