Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Нарезное оружие(применение на боровую).

Все о нарезном охотничьем оружии отечественных и зарубежных производителей

Модератор: Вячеслав_SS

Re: Нарезное оружие(применение на боровую).

Сообщение салмон » 09 дек 2014, 20:52

Мишаня писал(а):Топикстартер ау!!! Мнения были, возражения тоже. Давай уж обоснуй свою позицию про запрет.

Так он еще не опохмелился! :sh_ok:
Я хоть по чуть-чуть принимаю-в ожидании футбола!!! :-) :uch_tiv:
салмон
Активист
 
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 04:26
Откуда: СПБ-зимойПЗ-летом
Благодарил (а): 1699 раз.
Поблагодарили: 1969 раз.
Имя: САША

Объявления

Re: Нарезное оружие(применение на боровую).

Сообщение naqel » 10 янв 2015, 12:05

салмон писал(а):
Мишаня писал(а):Топикстартер ау!!! Мнения были, возражения тоже. Давай уж обоснуй свою позицию про запрет.

Так он еще не опохмелился! :sh_ok:
Я хоть по чуть-чуть принимаю-в ожидании футбола!!! :-) :uch_tiv:

Не употребляю последнее время.)))Заработался просто.
naqel
Активист
 
Сообщения: 2228
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 02:53
Откуда: Мурманск-Великий Новгород
Благодарил (а): 929 раз.
Поблагодарили: 568 раз.
Имя: Сергей
телефон: 9113073935

Re: Нарезное оружие(применение на боровую).

Сообщение naqel » 10 янв 2015, 12:17

Мишаня писал(а):
naqel писал(а):Моё мнение,-запретить.И не разрешать ни под каким предлогом.
Обозначить свою позицию могу по мере поступления возражений и вопосов. :-):

Серег.. ну объясни не томи...
по мне так почему нет? Нормальный охотник с 5,45 - "одын выстрел - одын дичь". Подранков меньше, чем с дроби, как то так... :nez-nayu:

Миша,возможностей по тетереву и глухарю с нарезным гораздо больше чем с гладким. С более дальнего расстояния стрелять можно,шансов у дичи меньше.С этим никто не поспорит думаю.))Уходят в небытие многие виды охот,например с чучелами на тетерева,а зачем эти чучела,ведь это же место найти нужно, сидеть, ждать...с карабина шмальнул за 100 метров,в мешок и дальше пошёл(или поехал,что чаще)Глухарь на току,чего к нему подкрадываться то под песню на выстрел? Карабин рулит!Масса таких охотников нынче. Разве не так?
Не далее как в ноябре этого года наблюдал расстрел тетеревиного тока на озере из карабина.
naqel
Активист
 
Сообщения: 2228
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 02:53
Откуда: Мурманск-Великий Новгород
Благодарил (а): 929 раз.
Поблагодарили: 568 раз.
Имя: Сергей
телефон: 9113073935

Re: Нарезное оружие(применение на боровую).

Сообщение HANTER 51 » 10 янв 2015, 17:46

Сереж,все дело не в запрете на охоту с того или иного оружия а в отношении ко всему человеку.С точки зрения закона ты покупаешь путевку на тот вид дичи на кого охотишься и пожалуйста добывай всеми разрешенными видами оружия.Кому то нравится охота с луком кому то с арбалетом.Видел охоту с собаками и небольшим мечем установленным на древке.Часть охот у нас пока запрещена и как правило люди едут за бугор для того что бы осуществить охоту.Считаю что у нормального человека должно быть право выбора вида оружия.Те же кто выбивает поголовье в мех тому всеравно есть или нет запрет.Сам же знаешь добыл лицензионную птичку,запиши в путевочку.Прихватили с мехом дичи и отсутствием записей о добыче брек.Карабин придется продать так как разрешение изымут.Кто этим жертвует ему любой запрет по...........Надо воспитывать прежде всего культуру охотника.Как с час выдается охот билет?Правильно всем желающим.Раньше нужно было две рекомендации охотников с 15 летним стажем.Зачисляли в кандидаты и так далее.......нет смысла теребить прошлое.Так что дело не в наличии нарезного.Проблема намного глубже и запрет на нарез не тот метод...ИМХО. :uch_tiv:
HANTER 51
Активист
 
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:53
Откуда: Североморск-СПб
Благодарил (а): 316 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Имя: Евгений
Дополнительная информация: Охотник-рыболов
Техника: УАЗ-31519,Форд Ренджер,мотоцикл Эндуро-200,викинг-540

Re: Нарезное оружие(применение на боровую).

Сообщение naqel » 11 янв 2015, 23:33

HANTER 51 писал(а):Сереж,все дело не в запрете на охоту с того или иного оружия а в отношении ко всему человеку.Проблема намного глубже и запрет на нарез не тот метод...ИМХО. :uch_tiv:

Женя,да понятно всё это.Но в любом случае,неспортивно с нарезом на боровую,чай не промыслом занимаемся.Это моё мнение.
naqel
Активист
 
Сообщения: 2228
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 02:53
Откуда: Мурманск-Великий Новгород
Благодарил (а): 929 раз.
Поблагодарили: 568 раз.
Имя: Сергей
телефон: 9113073935

Re: Нарезное оружие(применение на боровую).

Сообщение suhoy » 11 янв 2015, 23:39

Не спортивно по сидячей куропатке стрелять с любого ,а попробуй по глухарю со ста и более метров попасть естественно с оптикой ,здесь больше настоящих болтунов и спорщиков чем хороших стрелков. Я долго молчал.
Аватара пользователя
suhoy
Активист
 
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 20:02
Откуда: пос.Серебрянский-Мурманск
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Имя: Андрей

Re: Нарезное оружие(применение на боровую).

Сообщение naqel » 11 янв 2015, 23:42

suhoy писал(а):Не спортивно по сидячей куропатке стрелять с любого ,а попробуй по глухарю со ста и более метров попасть естественно с оптикой ,здесь больше настоящих болтунов и спорщиков чем хороших стрелков. Я долго молчал.

Дабы не разводить срач,ответил в личку.
naqel
Активист
 
Сообщения: 2228
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 02:53
Откуда: Мурманск-Великий Новгород
Благодарил (а): 929 раз.
Поблагодарили: 568 раз.
Имя: Сергей
телефон: 9113073935

Re: Нарезное оружие(применение на боровую).

Сообщение big-fisher » 11 янв 2015, 23:44

По глухарю со ста метров с оптикой - вот как раз и не спортивно. Подойти к нему на выстрел с гладкого - вот это спортивно.
«Боишься – не делай, а делаешь – не бойся» --- В.В. Ильин
big-fisher
Активист
 
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 22:43
Откуда: Оленегорск Мурм. обл.
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Имя: Виктор Владимирович
Техника: есть - но мало

Re: Нарезное оружие(применение на боровую).

Сообщение big-fisher » 11 янв 2015, 23:48

suhoy писал(а):здесь больше настоящих болтунов и спорщиков чем хороших стрелков. Я долго молчал.


Откуда такая уверенность.Тоже долго молчал.
«Боишься – не делай, а делаешь – не бойся» --- В.В. Ильин
big-fisher
Активист
 
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 22:43
Откуда: Оленегорск Мурм. обл.
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Имя: Виктор Владимирович
Техника: есть - но мало

Re: Нарезное оружие(применение на боровую).

Сообщение naqel » 11 янв 2015, 23:48

suhoy писал(а):,здесь больше настоящих болтунов и спорщиков чем хороших стрелков.

Стрелок и охотник не одно и тоже.))
naqel
Активист
 
Сообщения: 2228
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 02:53
Откуда: Мурманск-Великий Новгород
Благодарил (а): 929 раз.
Поблагодарили: 568 раз.
Имя: Сергей
телефон: 9113073935

Re: Нарезное оружие(применение на боровую).

Сообщение suhoy » 11 янв 2015, 23:58

Да все просто для тех кто в теме ,кто с нарезного легко выбивает от 80 и до.... метров без подхода с собакой ?, только тот кто с 25 -50 метров стреляет у того куча шансов и 100% благодаря работающей технике конечно не спортивно ,под запретом но кто признается. А кто дальний выстрел практикует ,то удачное по месту попадание всю жизнь будет вспоминать.
Аватара пользователя
suhoy
Активист
 
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 20:02
Откуда: пос.Серебрянский-Мурманск
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Имя: Андрей

Re: Нарезное оружие(применение на боровую).

Сообщение suhoy » 12 янв 2015, 00:09

Да было у меня такое хоть лыжной палкой сбивай , глухарь наеденный сидит переваривает на нижней сосновой ветке ещё и спиной развернулся демонстративно ,а я возвращался домой на буране с собраным ружьем ,попил чаю с термоса ,подошел к птице метров на 10 и только когда поднял руки он нехотя слетел.
Аватара пользователя
suhoy
Активист
 
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 20:02
Откуда: пос.Серебрянский-Мурманск
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Имя: Андрей

Re: Нарезное оружие(применение на боровую).

Сообщение HANTER 51 » 12 янв 2015, 14:45

big-fisher писал(а):По глухарю со ста метров с оптикой - вот как раз и не спортивно. Подойти к нему на выстрел с гладкого - вот это спортивно.

А еще взять медведя с рогатиной :co_ol: Ребята, фины по этому вообще не парятся.Нормально охотятся на глухаря с нарезом.Но не один не перестреляет норму записанную в путевочку.Желающие больше спорта охотятся на дичь с луками.Кто как хочет так и ............Мы не обсуждаем же тему почему народ любимым делом заниматься(охота,рыбалка)еездит на снегоходах а не ходит на лыжах.Или пользуют мотобур.Сверли коловоротом.Так зачем же определять спортивно,не спортивно.Мне очень допустим интересен дальний выстрел по дичи.И правильно говорят участники обсуждения,что не так прост выстрел за 150-200 метров из нарезного по птице.И он тоже очень интересен.Многие просто думают купил нарезняк,оптику нацепил и понеслось,поймал бога за я.........,ан нет.Надо много стрелять,научиться определять дистанцию до цели,научиться накладывать балистику патрона на данную дистанцию учитывая погодные условия,угол места цели и т.д.Так что красивый выстрел из нарезного на дальние дистанции надо готовить.И не у всех он идет.У меня товарищ охотится с нарезным и взять из него может меньше чем получается из гладкого.А спор спортивно не спортивно он не уместен.У каждого спорт свой.Кто то до сих пор ловит хищника на невскую катушку и совдеповский углепластик и только это считает настоящей рыбалкой ИМХО. :uch_tiv:
HANTER 51
Активист
 
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:53
Откуда: Североморск-СПб
Благодарил (а): 316 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Имя: Евгений
Дополнительная информация: Охотник-рыболов
Техника: УАЗ-31519,Форд Ренджер,мотоцикл Эндуро-200,викинг-540

Re: Нарезное оружие(применение на боровую).

Сообщение Kinetic1 » 12 янв 2015, 15:01

А в Штатах охота на оленя с нарезного запрещена. Зачем смотреть за бугор, надо своей головой думать=))))
Arctic ist nicht!
Аватара пользователя
Kinetic1
Активист
 
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 19:15
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 294 раз.
Имя: Дмитрий
Техника: Ford Escape

Re: Нарезное оружие(применение на боровую).

Сообщение suhoy » 12 янв 2015, 15:18

В каждом штате как и в канаде свой закон.
Аватара пользователя
suhoy
Активист
 
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 20:02
Откуда: пос.Серебрянский-Мурманск
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Имя: Андрей

Re: Нарезное оружие(применение на боровую).

Сообщение HANTER 51 » 12 янв 2015, 16:28

Kinetic1 писал(а):А в Штатах охота на оленя с нарезного запрещена. Зачем смотреть за бугор, надо своей головой думать=))))

Я за бугор не смотрю,у нас охота нарезным на боровую разрешена и ничего плохого в этом не вижу.............На мой взгляд нужно заниматься воспитанием охотника как личности и тогда выбивания всего живого в охот угодиях не будет.А еще предстоит борьба каждого со своею жадностью.Если все это будет то и проблем не будет ни каких.А запрет это не правильная направляющая.Опять же если охотоведы ведут свою работу то делается приблизительный подсчет дичи в угодьях.Соответственно расчитывается сколько можно изъять из популяции.Больше путевок не должно быть выдано.В настоящее время в Ловозерском районе запрещена охота на лося на 3 года.И все понимают что так надо,вопросы не возникают.Правильный дозированный подход.А если все по нашему, могли бы закрыть охоту во всей Мурманской области.А это не есть правильно.Где то лося в достатке.И можно определенное количество изъять.Как то так.
HANTER 51
Активист
 
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:53
Откуда: Североморск-СПб
Благодарил (а): 316 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Имя: Евгений
Дополнительная информация: Охотник-рыболов
Техника: УАЗ-31519,Форд Ренджер,мотоцикл Эндуро-200,викинг-540

Re: Нарезное оружие(применение на боровую).

Сообщение naqel » 13 янв 2015, 09:59

HANTER 51 писал(а):На мой взгляд нужно заниматься воспитанием охотника как личности и тогда выбивания всего живого в охот угодиях не будет.А еще предстоит борьба каждого со своею жадностью.

Верно конечно говоришь,Женя.Только далеко не все нарез покупают исключительно ради "красивого выстрела на дальней дистанции" :-) Про сети тоже говорят,что человек ловит и если грамотно рыбачить,то вреда нет...А толку то.
HANTER 51 писал(а):Где то лося в достатке.

Если сравнить хотя бы с серединой 90-х,то лося можно сказать нигде нет в достатке.Впрочем,и охотхозяйств как таковых у нас нет,соответственно и работ никаких практически нет.В РБ бываю регулярно,вот там поставлена охота хорошо.А у нас беспредел.На юге области лосей в апреле по насту целые бригады гоняют.
naqel
Активист
 
Сообщения: 2228
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 02:53
Откуда: Мурманск-Великий Новгород
Благодарил (а): 929 раз.
Поблагодарили: 568 раз.
Имя: Сергей
телефон: 9113073935

Re: Нарезное оружие(применение на боровую).

Сообщение naqel » 13 янв 2015, 10:05

HANTER 51 писал(а):Ребята, фины по этому вообще не парятся.Нормально охотятся на глухаря с нарезом.Но не один не перестреляет норму записанную в путевочку.

Да за бугор то не надо смотреть. Мы же не финны,чай. :-)
naqel
Активист
 
Сообщения: 2228
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 02:53
Откуда: Мурманск-Великий Новгород
Благодарил (а): 929 раз.
Поблагодарили: 568 раз.
Имя: Сергей
телефон: 9113073935

Re: Нарезное оружие(применение на боровую).

Сообщение HANTER 51 » 13 янв 2015, 11:55

Серега тогда остается всем сейфы опечатать и в лес ни ни :-)
HANTER 51
Активист
 
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:53
Откуда: Североморск-СПб
Благодарил (а): 316 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Имя: Евгений
Дополнительная информация: Охотник-рыболов
Техника: УАЗ-31519,Форд Ренджер,мотоцикл Эндуро-200,викинг-540

Re: Нарезное оружие(применение на боровую).

Сообщение andrey_jc » 13 янв 2015, 15:47

Сейчас какой нибудь скучающий чиновник с гвоздем в башке,прочитает наши высказывания и разродится шедевральным законопроектом.В котором по недоумию запретит не только нарезняк,а еще и 12 калибр...ну что бы уже наверняка.... :-(
Аватара пользователя
andrey_jc
Активист
 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 21:41
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Имя: Андрей
Техника: Silver FOX DC-485,Флагман350,меркури 3,3,тохацу 9,8,HONDA BF 60.
SKI-DOO SKANDIC SWT 550
авто-MITSUBISHI Outlander
оружие-Benelli Vinci,CZ 527 (223 rem)

Пред.След.

Вернуться в Нарезное охотничье оружие

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Объявления