Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Выбор оружия самообороны

Газовые травматические пистолеты с возможностью стрельбы резиновой пулей, электрошокеры, аэрозольные устройства.

Модератор: Вячеслав_SS

Re: Выбор оружия самообороны

Сообщение backtail » 06 дек 2015, 13:44

Если рассматривается вариант выгнать нежелательных пассажиров из машины, то что-нибудь газовое - или баллончик или пистолет. Удобно то, что можно тупо выстрелить в любую точку салона - из машины выпрыгнут все. Мы как-то шмальнули :-): Машину минут 20 проветривали.....не зайти :-):
Аватара пользователя
backtail
Активист
 
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 21:44
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 359 раз.
Поблагодарили: 589 раз.
Имя: Даня
Техника: Ласты

Объявления

Re: Выбор оружия самообороны

Сообщение Бонч » 06 дек 2015, 19:04

Вячеслав_SS писал(а):
Бонч писал(а):... под осу...
плотная дсп. с 5 метров вмятина около 5-6 мм.

Ха! А я именно об этом и говорил ;)

Смотри, Саша, какая тут нюанса есть.

0. Нет больше оружия самообороны - есть оружие ограниченного поражения.
И потому если раньше владелец такового имел "умысел на самооборону", то теперь он по факту "имеет умысел на ограниченное поражение".
Кажется мелочь, но столько из неё следует....

1. Оса - бесствольник. В связи с чем пользуется всякими "вкусняшками" - вроде резиновой пули с жестким сердечником (14 грамм, прицельная дальность10 метров, дальность поражения 25 метров).
Потому, кстати, её и СП пользуют, и МВД тоже сами носят.
Оса - очень эффективный "нелетальник". (Хотя это вопрос спорный - уже были случаи гибели после "осы" в голову).

Но!

2. Любое ООП необходимо применять законно, во всяком случае "крайне желательно" так делать. :-):

И тут наступает п.3:

3. Согласно ФЗ, после применения ООП необходимо: вызвать полицию, оказать первую помощь и т.д. и т.п. - иначе стрелок заведомо виноват.
Кроме того, достаточно точно указаны области тела, "разрешенные" для поражения - малейшее отклонение и стрелок заведомо виноват.
Кроме того, малейшее ранение, большее синяка - и сразу превышение норм по "несоответствию мер воздействия потенциальной опасности", т.е. стрелок заведомо виноват.
Кроме того, не выполнил нормы, требующие "проорать "применяю оружие"" до открытия огня - и стрелок заведомо виноват, т.к. будет 100500 свидетелей, утверждающих, что "мы зажигалку хотеои спросить, а он нас расстрелял".

И т.д. и т.п.
Потому и получается, что " безопасное" для самообороняющегося оружие - не эффективно, а эффективное - "юридически не безопасно по последствиям": одно дело ночью на свалке на промзоне напал бешенный бандит, другое - к девушке вечером у подъезда пристала гопота.

Поскольку я сам рассматривал ООП для своих девчонок и Наталка - тоже девушка, то и описывал я "ситуацию с девушками и самообороной": т.е. максимальная эффективность, не требующая последующих общений с сотрудниками МВД.


упс. насчет плотной дсп забыл написать, что стреляли из стражника 18*45. со своей осы не стрелял. нашел в лесу дсп, но она можно сказать остыревшая.. вот она насквозь, несмотря на то, что толщина 25 мм.

я наверное что то упустил? нет травматического оружия, есть оооп. а куда отнести электрошокеры и баллоны с перцем? тут наверное общее название будет правильнее как оружие самообороны. или я не прав?

поорать стой стрелять буду.. нет в законах прописанного интервала между предупреждением и стрельбой..

а разви части тела прописаны где то? только ведь голова. и все.. или путаю?
единственно до чего реально могут докопаться это ранение в спину. т.е. человек реально собрался бежать, а тут его добивают...
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22115 раз.
Поблагодарили: 17154 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: Выбор оружия самообороны

Сообщение сергей-флинк » 06 дек 2015, 22:28

из своего опыта и просмотра видео по травматам могу посоветовать только газ баллон который нужно КРЕПКО держать в руках и ОБРАБАТЫВАТЬ лицо противника даже тогда когда он вас захватил ..а не отбрасывать его и отталкиваться ручками..Так у меня и было-когда мне брызнули в подьезде -я не видя чела прыгнул на него и стал подминать под себя но тот гаденыш давай опять меня поливать -пришлось его отпустить и тот сбежал -я пошел отмываться..А по травматам это кратковременный удар чел может его перетерпеть и будет весьма злым а если стрелять с близкого то возможны тяжкие телесные-я думаю что это тоже не нужно..Да и не мало важное это попасть в цель Одно дело стрелять по доскам и другое в состоянии выброса адреналина -я не говорю в человека тк у всех мораль разная...а вот в нервном возбуждении да еще и темное врем суток-а нападают не среди дня-будет проблематично.Поиграться с резинострелами конечно можно но для себя я приобрел бы стреляющий электрошокер..и то может потому что я его минусов не знаю..а как узнаю может и изменю свое мнение
сергей-флинк
Активист
 
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 23:43
Откуда: полярный
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Имя: сергей
Дополнительная информация: почта akciss@mail.ru
Техника: флинк-320

Re: Выбор оружия самообороны

Сообщение Бонч » 07 дек 2015, 08:17

сергей-флинк писал(а):из своего опыта и просмотра видео по травматам могу посоветовать только газ баллон который нужно КРЕПКО держать в руках и ОБРАБАТЫВАТЬ лицо противника даже тогда когда он вас захватил ..а не отбрасывать его и отталкиваться ручками..Так у меня и было-когда мне брызнули в подьезде -я не видя чела прыгнул на него и стал подминать под себя но тот гаденыш давай опять меня поливать -пришлось его отпустить и тот сбежал -я пошел отмываться..А по травматам это кратковременный удар чел может его перетерпеть и будет весьма злым а если стрелять с близкого то возможны тяжкие телесные-я думаю что это тоже не нужно..Да и не мало важное это попасть в цель Одно дело стрелять по доскам и другое в состоянии выброса адреналина -я не говорю в человека тк у всех мораль разная...а вот в нервном возбуждении да еще и темное врем суток-а нападают не среди дня-будет проблематично.Поиграться с резинострелами конечно можно но для себя я приобрел бы стреляющий электрошокер..и то может потому что я его минусов не знаю..а как узнаю может и изменю свое мнение

Сергей!
сейчас для Осы стали выпускать Аэрозольные патроны.
с сайта производителя:
Аэрозольный — патрон выстреливающий узкую струю жгучей жидкости, содержащей действующее вещество вытяжки красного каенского перца – капсаицин. Струя жидкости в отличие от газа мало подвержена боковому и даже встречному ветру и позволяет производить выстрел даже в замкнутом помещении без вреда для стреляющего. Эффективная дальность струи – 5метров. При выстреле на бумажный экран большая часть капель даёт пятно диаметром 30см с расстояния 3м или – 50см с 5м. Жидкость окрашена красителем в интенсивно красный цвет, который сразу указывает: достиг ли выстрел цели. При попадании капель жидкости в глаза нападающему, у того возникает сильнейшее жжение и непроизвольное смыкание век. Глаза просто невозможно открыть при всём желании в течении нескольких минут. Вдыхание мелких капель аэрозоля вызовет сильный кашель и жжение дыхательных путей.

заряжай Осу любым набором аэрозоль, травмат, светозвуковой. мне кажется эффекта будет куда больше чем от баллончика. :uch_tiv:

Светозвуковой — снаряжается специальным зарядом, создающим при выстреле мощную световую вспышку (до 5 млн. кандел на расстоянии 1 м. от дульного среза) и звуковую волну (мощностью 140 ДБ на расстоянии 1 м. от дульного среза). Совместное действие света и звука создаёт мощное психо-физическое воздействие на нападающего, вызывая временную, на срок до 30 сек., потерю ориентации, слуховых и зрительных ощущений. В тоже время в связи с направленностью звуковой волны на уровне уха стреляющего мощность звуковой волны составит только 120 ДБ. Чтобы избежать самоослепления в момент нажатия на спусковую клавишу при выстреле светозвуковым патроном необходимо на 1 секунду плотно закрыть глаза. Свнтозвуковой патрон, как было сказано выше, обладает высокой эффективностью и в ряде случаев его использования позволяет избежать применение травматических патронов. Светозвуковой патрон также высокоэффективен при использовании против агрессивных собак и диких животных.
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22115 раз.
Поблагодарили: 17154 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: Выбор оружия самообороны

Сообщение Вячеслав_SS » 07 дек 2015, 11:33

Бонч писал(а):...что стреляли из стражника 18*45.
я наверное что то упустил? нет травматического оружия, есть оооп. а куда отнести электрошокеры и баллоны с перцем? тут наверное общее название будет правильнее как оружие самообороны. или я не прав?

Что Стражник, что Оса, что Эгида - близнецы-братья и сестры типа ПБ.
Все они "бесствольники" со всеми сопутствующими "вкусняшками". Потому не важно - кто из них стреляет, основные ттх у них либо близки, либо одинаковы (Стражник и Эгида вообще один и тот же патрон используют)

По ООП я несколько криво написал:
Статья 3. Закона об оружии гласит, что и ООП, (и внимание!) ЭШ, и ГБ - есть гражданское оружие и в рамках статьи, разумеется, они отнесены к виду 1:Оружие самообороны.
Есть однако одно но.
Так, с т.з. "Российского следователя" к ООП необходимо относить не только короткоствольные и бесствольные "травматы", но и ЭШ, причем поступали предложения, например, включить в "обязательный признак банды" ООП и ЭШ (ныне действующее требование - огнестрельное, холодное, газовое и пневматическое оружие).

Таким образом, даже согласно действующего законодательства, это самое "оружие самообороны" упоминается, как "оружие нападения".

Что же до "разрешенных" частей тела - на упаковке патронов, как правило, указывается только голова. Но существует судебная практика по "применениям": в шею, паховую область, грудь (женщинам), рукам и ногам (с пробитиями кожи и подкожных слоев) и животу (с внутренними повреждениями).
Таким образом, единственное место, "не имеющее" опасных повреждений - это задница. :-):

Но факт её поражения предполагает, как ты правильно выше написал, отступление противника и его "добивание", за что также будет "назначена кара". :-):

Потому-то я и еще раз повторю: ООП (включая ЭШ с моей т.з. и т.з. следователей МВД, да и вообще принципа поражения) есть зло.
Вообще нынешнее "оружие самообороны" - есть зло: шуму много, лишней самоуверенности полно, а результаты всегда плачевны.

Потому надобно использовать "средства отпугивания", ибо повторюсь: самооборона предполагает умысел против человека, а вот отпугивание опасных животных предполагает умысел на защиту себя от опасных животных без причинения вреда даже им (из-за постоянных нападений бродячих собак есть основание для умысла и доказательство, ну и гринпис должен громко мне хлопать стоя!) :-):
Аватара пользователя
Вячеслав_SS
Активист
 
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 12:13
Откуда: Североморск
Благодарил (а): 349 раз.
Поблагодарили: 777 раз.
Имя: Вячеслав
Техника: Fluence, fly-rods

Re: Выбор оружия самообороны

Сообщение Бонч » 07 дек 2015, 12:12

Вячеслав_SS писал(а):Что Стражник, что Оса, что Эгида - близнецы-братья и сестры типа ПБ.
Все они "бесствольники" со всеми сопутствующими "вкусняшками". Потому не важно - кто из них стреляет, основные ттх у них либо близки, либо одинаковы (Стражник и Эгида вообще один и тот же патрон используют)

По ООП я несколько криво написал:
Статья 3. Закона об оружии гласит, что и ООП, (и внимание!) ЭШ, и ГБ - есть гражданское оружие и в рамках статьи, разумеется, они отнесены к виду 1:Оружие самообороны.

Вячеслав!
про близнецов в курсе. я про калибр указал. у меня 18*55, а по твердой дсп из 18*45 стрелял.

так что, переименуем тему в ОООП или СО?
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22115 раз.
Поблагодарили: 17154 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: Выбор оружия самообороны

Сообщение Вячеслав_SS » 07 дек 2015, 13:02

Бонч писал(а):Вячеслав!
про близнецов в курсе. я про калибр указал. у меня 18*55, а по твердой дсп из 18*45 стрелял.
так что, переименуем тему в ОООП или СО?

Думаю не стоит: все обсуждения в рамках выбора оружия, которое согласно ст.3 "ЗоО" упоминается, как именно Оружие Самообороны (тут да, мой косяк выше - как-то вылетело из головы, что сам термин в ЗоО пока сохранен) :-):
Во всяком случае при внимательном прочтении вполне можно сделать определенные выводы по выбору, если уж такое желание возобладает.

Мое же мнение было и останется однозначным: оружие самообороны в части ООП и ЭШ - есть зло.
Первую лицензию на ОС я получил лет 15 назад. И так её и не "использовал".

Существующие виды и законы позволяют "дураку", не понимающему что есть оружие, считать ООП "игрушкой", и размахивать оружием направо и налево (достаточно почитать ганзу в разделе самооборонщиков).
И в то же время не позволяют умному и нормальному в серьез себя защитить "случись что": что сможет та же Оса против "бандитского" ТТ или ПМ?
Аватара пользователя
Вячеслав_SS
Активист
 
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 12:13
Откуда: Североморск
Благодарил (а): 349 раз.
Поблагодарили: 777 раз.
Имя: Вячеслав
Техника: Fluence, fly-rods

Re: Выбор оружия самообороны

Сообщение сергей-флинк » 07 дек 2015, 21:13

Бонч писал(а):
сергей-флинк писал(а):из своего опыта и просмотра видео по травматам могу посоветовать только газ баллон который нужно КРЕПКО держать в руках и ОБРАБАТЫВАТЬ лицо противника даже тогда когда он вас захватил ..а не отбрасывать его и отталкиваться ручками..Так у меня и было-когда мне брызнули в подьезде -я не видя чела прыгнул на него и стал подминать под себя но тот гаденыш давай опять меня поливать -пришлось его отпустить и тот сбежал -я пошел отмываться..А по травматам это кратковременный удар чел может его перетерпеть и будет весьма злым а если стрелять с близкого то возможны тяжкие телесные-я думаю что это тоже не нужно..Да и не мало важное это попасть в цель Одно дело стрелять по доскам и другое в состоянии выброса адреналина -я не говорю в человека тк у всех мораль разная...а вот в нервном возбуждении да еще и темное врем суток-а нападают не среди дня-будет проблематично.Поиграться с резинострелами конечно можно но для себя я приобрел бы стреляющий электрошокер..и то может потому что я его минусов не знаю..а как узнаю может и изменю свое мнение

Сергей!
сейчас для Осы стали выпускать Аэрозольные патроны.
с сайта производителя:
Аэрозольный — патрон выстреливающий узкую струю жгучей жидкости, содержащей действующее вещество вытяжки красного каенского перца – капсаицин. Струя жидкости в отличие от газа мало подвержена боковому и даже встречному ветру и позволяет производить выстрел даже в замкнутом помещении без вреда для стреляющего. Эффективная дальность струи – 5метров. При выстреле на бумажный экран большая часть капель даёт пятно диаметром 30см с расстояния 3м или – 50см с 5м. Жидкость окрашена красителем в интенсивно красный цвет, который сразу указывает: достиг ли выстрел цели. При попадании капель жидкости в глаза нападающему, у того возникает сильнейшее жжение и непроизвольное смыкание век. Глаза просто невозможно открыть при всём желании в течении нескольких минут. Вдыхание мелких капель аэрозоля вызовет сильный кашель и жжение дыхательных путей.

заряжай Осу любым набором аэрозоль, травмат, светозвуковой. мне кажется эффекта будет куда больше чем от баллончика. :uch_tiv:

Светозвуковой — снаряжается специальным зарядом, создающим при выстреле мощную световую вспышку (до 5 млн. кандел на расстоянии 1 м. от дульного среза) и звуковую волну (мощностью 140 ДБ на расстоянии 1 м. от дульного среза). Совместное действие света и звука создаёт мощное психо-физическое воздействие на нападающего, вызывая временную, на срок до 30 сек., потерю ориентации, слуховых и зрительных ощущений. В тоже время в связи с направленностью звуковой волны на уровне уха стреляющего мощность звуковой волны составит только 120 ДБ. Чтобы избежать самоослепления в момент нажатия на спусковую клавишу при выстреле светозвуковым патроном необходимо на 1 секунду плотно закрыть глаза. Свнтозвуковой патрон, как было сказано выше, обладает высокой эффективностью и в ряде случаев его использования позволяет избежать применение травматических патронов. Светозвуковой патрон также высокоэффективен при использовании против агрессивных собак и диких животных.

Со Свето-шумовыми может и соглашусь..тк особо целиться не надо..хотя не во всех местах их можно применить...или у Вас в Осе можно выбирать каким стволом в данной ситуации стрелять? если это так то это плюс..но все равно думаю что в стрессе особо думать не будешь ...и будешь полагать что у тебя либо световой либо газовый и шмальнешь в лицо ..а в стволе окажется травмат -а это уже смерть...А те патроны которые стреляют струей тоже не панацея..Есть у меня Удар купленый на заре 90г..так тоже реклама была хорошая ..мол бьет струей и ветер ему не помеха...да все это так но попробуйте им прицелиться в темноте когда ни мушку ни целик не видно--в тренировках промахов много а если еще и нападение--то никуда вы струей не попадете...Хотя в Вашей случае скорее всего есть лазер прицел..хотя и он не панацея..Я когда служил то нас заставляли стрелять после 24км марш-броска..когда все тело ходуном ходит...когда стреляешь отдыхаешь :-): ..а после в обратный путь
сергей-флинк
Активист
 
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 23:43
Откуда: полярный
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Имя: сергей
Дополнительная информация: почта akciss@mail.ru
Техника: флинк-320

Re: Выбор оружия самообороны

Сообщение Бонч » 07 дек 2015, 22:11

Нет. В осе ствол не выбирается. По очереди 1-2-3-4.
Просто можно скомбинировать.
Например 1 - светошумовой. (И не обязательно целится в голову. Эффект будет и так. )
2 - перец.
3-4 - травмат.
Ну или как кому заблагорассудится.
Про перца сказать особо ничего не могу. Не пробовал. Их у нас в продаже нет.
Лазер есть.
Ну а собственно говоря иметь оооп или не иметь, выбор каждого.
Помните место встречи изменить нельзя, когда Шарапов просил завести сберкнижку на него, она ему, дескать, душу согреет, когда он в подвал на ментов полезет.
Вот и я так же считаю, что пусть он лучше будет, чем без него. Просто стал часто шляться по закоулкам. :smu:sche_nie:
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22115 раз.
Поблагодарили: 17154 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: Выбор оружия самообороны

Сообщение сергей-флинк » 08 дек 2015, 00:09

Бонч писал(а):Нет. В осе ствол не выбирается. По очереди 1-2-3-4.
Просто можно скомбинировать.
Например 1 - светошумовой. (И не обязательно целится в голову. Эффект будет и так. )
2 - перец.
3-4 - травмат.
Ну или как кому заблагорассудится.
Про перца сказать особо ничего не могу. Не пробовал. Их у нас в продаже нет.
Лазер есть.
Ну а собственно говоря иметь оооп или не иметь, выбор каждого.
Помните место встречи изменить нельзя, когда Шарапов просил завести сберкнижку на него, она ему, дескать, душу согреет, когда он в подвал на ментов полезет.
Вот и я так же считаю, что пусть он лучше будет, чем без него. Просто стал часто шляться по закоулкам. :smu:sche_nie:
А не получится ли так что эта оса сначала душу греет а после и руки зачешутся -походить по закоулкам опробовать.? Хотя такой вариант больше подходит для молодежи.А почему Вы не расматриваете Многозарядный Стреляющий электрошокер? там уж точно никого не убьете..и желание на Вас нападать отобьет тк чел будет обездвижен на расстоянии и на то время которое вам надо
сергей-флинк
Активист
 
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 23:43
Откуда: полярный
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Имя: сергей
Дополнительная информация: почта akciss@mail.ru
Техника: флинк-320

Re: Выбор оружия самообороны

Сообщение Бонч » 08 дек 2015, 08:02

сергей-флинк писал(а): А не получится ли так что эта оса сначала душу греет а после и руки зачешутся -походить по закоулкам опробовать.? Хотя такой вариант больше подходит для молодежи.А почему Вы не расматриваете Многозарядный Стреляющий электрошокер? там уж точно никого не убьете..и желание на Вас нападать отобьет тк чел будет обездвижен на расстоянии и на то время которое вам надо


Нет, не получится! :hi_hi_hi: по закоулкам хожу не для того, чтобы найти на свою ж... приключения.
электрошокер рассматривался, но выбор все таки пал в пользу Осы, из-за многогранности возможностей: травматические патроны, аэрозольные, светошумовые, осветительные, сигнальные трех цветов... полный спектр.
да и брал без мысли кого-то убить... я все таки понимаю смысл слов "крайняя необходимость" :uch_tiv:
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22115 раз.
Поблагодарили: 17154 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: Выбор оружия самообороны

Сообщение Кулематор » 08 дек 2015, 10:42

У меня вопрос к владельцам ООП, экзамены необходимо сдавать каждый раз переоформлении или единожды перед покупкой? Кто уже имеет гладкий и нарезной стволы должны что-то сдавать?
Аватара пользователя
Кулематор
Активист
 
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 15:29
Благодарил (а): 1328 раз.
Поблагодарили: 1485 раз.
Имя: -

Re: Выбор оружия самообороны

Сообщение Бонч » 08 дек 2015, 11:03

Кулематор писал(а):У меня вопрос к владельцам ООП, экзамены необходимо сдавать каждый раз переоформлении или единожды перед покупкой? Кто уже имеет гладкий и нарезной стволы должны что-то сдавать?

Юра! а ты сдавал экзамен на гладкоствол? если да, то готовы все документы для получения оружия.. надо только заявление написать.. и какие то пошлины.
экзамен раз в пять лет.. как и на гладкоствол
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22115 раз.
Поблагодарили: 17154 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: Выбор оружия самообороны

Сообщение Кулематор » 08 дек 2015, 11:14

Я никаких экзаменов никогда не сдавал, не на гладкий, не на нарезной. Переоформлял год назад.
Аватара пользователя
Кулематор
Активист
 
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 15:29
Благодарил (а): 1328 раз.
Поблагодарили: 1485 раз.
Имя: -

Re: Выбор оружия самообороны

Сообщение Бонч » 08 дек 2015, 11:18

Кулематор писал(а):Я никаких экзаменов никогда не сдавал, не на гладкий, не на нарезной. Переоформлял год назад.

ничего не могу сказать, что было год назад.. :smu:sche_nie:
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22115 раз.
Поблагодарили: 17154 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: Выбор оружия самообороны

Сообщение IGOR » 08 дек 2015, 11:30

Переоформлял пол месяца назад нарезное и гладкоствол - никаких экзаменов :uch_tiv:
IGOR
Активист
 
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 23:11
Откуда: НИКЕЛЬ
Благодарил (а): 486 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Имя: Игорь
Техника: ЯМАХA ПАТРИОТ
телефон: 9211692932

Re: Выбор оружия самообороны

Сообщение Вячеслав_SS » 08 дек 2015, 11:31

Кулематор писал(а):У меня вопрос к владельцам ООП, экзамены необходимо сдавать каждый раз переоформлении или единожды перед покупкой? Кто уже имеет гладкий и нарезной стволы должны что-то сдавать?

Согласно действующему законодательству, владение ООП подразумевает каждые 5 лет сдачу экзаменов по "Безопасному обращению с оружием".
Наличие гладкого и/или нарезного не имеет значения при наличии ООП.

Отсутствие ООП подразумевает отсутствие необходимости сдачи экзаменов по "Безопасному обращению с оружием" каждые 5 лет, т.е. охотники исключены из требований к "самооборонщикам".

Что подтверждается:
IGOR писал(а):Переоформлял пол месяца назад нарезное и гладкоствол - никаких экзаменов :uch_tiv:

:-):

Бонч писал(а):экзамен раз в пять лет.. как и на гладкоствол

Для охотников этого нет, только "самооборонщикам", включая только самооборонный гладкоствол.


Статья 13 ФЗ "Об оружии":
... Граждане Российской Федерации, являющиеся владельцами огнестрельного оружия ограниченного поражения, газовых пистолетов, револьверов, гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны, обязаны не реже одного раза в пять лет проходить проверку знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием...
Аватара пользователя
Вячеслав_SS
Активист
 
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 12:13
Откуда: Североморск
Благодарил (а): 349 раз.
Поблагодарили: 777 раз.
Имя: Вячеслав
Техника: Fluence, fly-rods

Re: Выбор оружия самообороны

Сообщение Максим (Питер) » 09 дек 2015, 15:05

Наташа, у меня ЭШУ где-то в гараже валяется, могу прислать
Аватара пользователя
Максим (Питер)
Активист
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 19:20
Откуда: Лопарская
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Имя: Максим

Re: Выбор оружия самообороны

Сообщение Артём » 09 дек 2015, 23:54

То есть травмат может носить с собой любой человек? :du_ma_et:
Рыбалка- вещь непредсказуемая. Именно в непредсказуемости вся ее прелесть!
Аватара пользователя
Артём
Бывалый
 
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 21:14
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2412 раз.
Поблагодарили: 4030 раз.
Имя: Артём
Техника: Навигатор 380+Ямаха 9.9(15), авто
skype: mixalych37tema
телефон: 89022810991

Re: Выбор оружия самообороны

Сообщение Сергей54 » 10 дек 2015, 00:00

Ну конечно любой,имеющий на это соответствующие разрешение.
Сергей54
Активист
 
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 19:29
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Имя: Сергей

Пред.След.

Вернуться в Оружие самообороны

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Объявления