Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Законодательные акты

Законодательные акты

Сообщение ЕвГен » 18 фев 2015, 17:54

Туризм с приставкой «эко»

Изменения в некоторые законодательные акты рассматривали в пятницу члены комитета по природопользованию, рыбохозяйственному и агропромышленному комплексу под председательством Геннадия Степахно (фракция КПРФ). Они, в свою очередь, обусловлены изменениями, принятыми в федеральные законы.

Главный из этих «некоторых» актов - закон об особо охраняемых природных территориях. Новация состоит в том, что теперь ряд категорий особо охраняемых природных территорий регионального и местного значения могут быть установлены только законами субъектов Федерации. К числу таких территорий помимо охраняемых природных комплексов и охраняемых парков и лесопарков предлагается дополнительно отнести экотуристические территории.

Как пояснил Геннадий Степахно, экотуристические территории могут создаваться в целях развития экологического и познавательного туризма. Председатель комитета полагает, что они могли бы стать точками роста для изучения, сохранения и восстановления окружающей среды. По мнению Геннадия Васильевича, это сейчас особенно важно, потому что экологический туризм развивается у нас в Терском, Ловозерском, Печенгском районах. Введение нового понятия экотуристических территорий расширит полномочия как региона, так и муниципалитетов, считает депутат.

Представлявшая внесенный от имени губернатора законопроект и. о. министра природных ресурсов и экологии Эльвира Макарова сообщила, что органы местного самоуправления области активно участвовали в обсуждении законопроекта. Именно местные власти будут утверждать положения о данных территориях на основе типового, который разработает область. Средства от экскурсионных программ смогут пополнить традиционно небогатые местные бюджеты.

Такими экотуристическими территориями могут стать различные участки лесопарков, небольшие водопады, куда жители приходят отдыхать. Иногда с этими объектами связаны какие-то истории. И. о. министра уверена, что это может стать полезным для новых поколений: кого воспитаем, те в будущем и придут охранять природу.

Геннадий Степахно поинтересовался, можно ли с помощью этого закона что-то сделать с критической ситуацией по лососю и ракушке жемчужнице в Варзуге. Стадо дикого лосося в этой реке катастрофически уменьшается, и председатель комитета даже запланировал отдельно вынести этот вопрос на мартовское заседание. Эльвира Макарова ответила, что по закону туристическая деятельность, да и не только она, разрешена на территории заказника.

Есть дирекция особо охраняемой природной территории, наделенная полномочиями составлять протоколы. В их планах значатся комплексные проверки и рейды с участием сотрудников полиции.

Виктор Алешин (фракция ЕР), родившийся и выросший в Астрахани, привел в пример введенный в свое время полный запрет на вылов осетровых - целые государства договорились об этом между собой. Мера дала положительный эффект. Вот и у нас ввести бы жесткий мораторий. Но для этого, по словам и. о. министра, нужно научное обоснование.

Владимир Дубашинский (фракция ЕР) полагает, что действенной мерой стал бы запрет не на вылов, а на торговлю семгой. С осетровыми это также подействовало - если продать рыбу невозможно, то и ловить ее в промышленных масштабах никто не будет. Впрочем, как отметил Геннадий Степахно, это уже скорее тема следующего заседания, на которое он намерен пригласить в том числе и ученых.

Что касается обсуждавшегося законопроекта, то депутаты решили рекомендовать его думе пока только к первому чтению. За это время как муниципалы, так и ученые смогут еще раз внимательно изучить документ.

http://www.mvestnik.ru/shwpgn.asp?pid=201502174
Будь всегда самим собой
Аватара пользователя
ЕвГен
Ихтиолог
 
Сообщения: 10162
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 13:46
Откуда: Мурманск-Рослякво-ДЗ
Благодарил (а): 7830 раз.
Поблагодарили: 4169 раз.
Имя: Евгений
Дополнительная информация: рыболов-охотник-собашник
Техника: есть

Объявления

Re: Законодательные акты

Сообщение serggrey » 22 мар 2017, 20:12

Постановление Правительства РФ от 03.03.2017 N 252 "О некоторых вопросах обеспечения безопасности туризма в Российской Федерации"

""ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 3 марта 2017 г. N 252

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ
ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ТУРИЗМА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В целях обеспечения безопасности туризма в Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Организациям и индивидуальным предпринимателям, оказывающим услуги в сфере занятия активными видами туризма на территории Российской Федерации, туристам и туристским группам, в том числе имеющим в своем составе несовершеннолетних детей, а также туристам с несовершеннолетними детьми, осуществляющим самостоятельные путешествия по территории Российской Федерации, не позднее чем за 10 рабочих дней до начала путешествия информировать территориальный орган Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по соответствующему субъекту Российской Федерации о маршрутах передвижения, проходящих по труднодоступной местности, водным, горным, спелеологическим и другим объектам, связанных с повышенным риском для жизни, причинением вреда здоровью туристов (экскурсантов) и их имуществу.

2. Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий в 6-месячный срок в установленном порядке утвердить порядок информирования территориальных органов Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий о маршрутах передвижения, проходящих по труднодоступной местности, водным, горным, спелеологическим и другим объектам, связанных с повышенным риском для жизни, причинением вреда здоровью туристов (экскурсантов) и их имуществу, а также порядок хранения, использования и снятия с учета представленной информации.

3. Реализация полномочий Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, предусмотренных настоящим постановлением, осуществляется в пределах установленной Правительством Российской Федерации предельной численности работников его центрального аппарата и территориальных органов, а также бюджетных ассигнований, предусмотренных Министерству в федеральном бюджете на руководство и управление в сфере установленных функций.

Председатель Правительства
Российской Федерации
Д.МЕДВЕДЕВ

http://www.consultant.ru/
Вперед бодхисаттва, вперед!
Так почему же тебя не было на тех тракторных санях? Где был, чем занимался все эти годы? Доволен ли ты собой?
Аватара пользователя
serggrey
Активист
 
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 10:47
Откуда: Мончегорск
Благодарил (а): 1405 раз.
Поблагодарили: 1679 раз.
Имя: serggrey
Техника: Ротан 420;S9,9(20)bs и др.
Canon 600d; Tamron 16-300 и др.
Xiaomi Yi Action Camera;
Tamrac 5766 Velocity 6x.


Вернуться в Общие вопросы по туризму

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Объявления