Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Тактика и техника подлёдного блеснения

Re: Тактика и техника подлёдного блеснения

Сообщение Максим нея » 27 янв 2017, 16:54

У многих сложилось мнение что ловля окуня на блесны в глухозимье - это бесперспективное занятие. Но опыт ловли зимой окуня показывает, что это не совсем так. Хотя надо учитывать что на поиск активного окуня может может уйти продолжительное время...
А у нас, где полярная ночь, и светло бывает 1,5-2 часа, особо нет времени искать рыбу...В средней полосе при самом коротком дне, временные рамки на поиск рыбы ОГОГО.
Аватара пользователя
Максим нея
Участник Форума
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 18:03
Откуда: Гаджиево
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Имя: Максим
телефон: 89216630717

Объявления

Re: Тактика и техника подлёдного блеснения

Сообщение Garik-SPB » 27 янв 2017, 19:40

Понятие "глухозимье" придумали лошары для того чтобы оправдать своё неумение ловить рыбу и подбирать к ней ключик в разных условиях :ti_pa:
Не будь унылым говном - будь позитивной какашкой!
Аватара пользователя
Garik-SPB
Настоящий индеец
 
Сообщения: 25148
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 18:56
Откуда: Ковдор-Питер-Мурманск
Благодарил (а): 6062 раз.
Поблагодарили: 13904 раз.
Имя: Игорь
Дополнительная информация: Вконтакте - https://vk.com/id10605695

Re: Тактика и техника подлёдного блеснения

Сообщение стерх » 01 дек 2017, 11:36

спасибо за развернутый урок по технике блеснения интересно стерх
стерх
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 15:51
Откуда: мурманск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: сергей

Re: Тактика и техника подлёдного блеснения

Сообщение канадец » 26 май 2020, 12:07

Всем привет!
Может не в тему, я - новичок, прошу строго не судить.
Игорь. Цитата: "Так как собрать окуня у своей лунки, как сделать так чтобы он не отошел от неё, как заставить его броситься на приманку снова и снова, одного за другим?"

Был у меня однажды курьёзный случай на рыбалке. Выдался длинный выходной между вахтами, думаю себе, дай сгоняю на рыбалку, пару гольчишек взять, да воздухом свежим подышать. Быстро собрался, взял пол-литра на всякий случай, сам не пью на рыбалке, но на всякий случай, вдруг кого встречу, рыбака какого, вдруг разболтаемся, то, да сё, байки там разные, да истории рыбацкие, ну все знают. Давно это было, где-то в 1989-м или чуть ранее, не суть.
Клевало не шибко, но ни одной поклёвки не пропустил.
А потом и рыбак появился, забурился где-то метров 200-300 от меня, смотрю, тоже руками перебирает, значит тоже поклёвывает.
Ближе к вечеру решил я к нему сходить, познакомиться, сходил, поболтали, всё позитивно, без фальши и напряжения, родственные души в общем.
Я помоложе был, чем он, наверное он был тогда, как я сейчас (57-58), он предложил мне перебираться к нему поближе и лунки мол лишние есть, посидим у костра, поболтаем. Сказано-сделано.
Топорик у меня был-острый, я лыжи накинул, полез на склон, дрова порубить, одна лыжа вниз соскользнула и я топором прямо кончиком в кость себе ниже колена, могло быть хуже, а так, только небольшая дырочка в штанине, да немного крови, достаю водку - думаю - вот и пригодилась - продезинфецировать рану!
А тот рыбак свою пол-литру достаёт, - говорит: -Тоже беру всегда, на всякий случай :hi_hi_hi:

Ночь, костёр, перед сумерками моя удочка на спице над лункой вверх тормашками попрыгала, но голец не засёкся.
Тем не менее, этот факт неудачи повернул разговор в русло удач и неудач на рыбалке.
Дедок (буду его так звать) рассказывает:
Однажды, много лет назад, когда на этом озере было побольше народа, не то, что сейчас, :dr_ink: , ни у кого ничего не ловилось..
Приплёлся дед, с пешнёй !, у всех уже коловороты чашечные были тогда, сел себе и начал таскать одного гольца за другим !
Народ как водится начал его оббуривать, всё ближе, ближе, а толку 0, а дед таскает.
Потом дед встал, матюгнюлся, типа: Рыбачки, вашу... и ушёл в другой конец озера.
Там дед продолжил ловить гольца, (в озере только голец зимой), а народ в тоске только посматривал и ещё больше тосковал...

Рассказчик-дедок, кстати потом с этим дедом так же как мы с ним в эту ночь у костра сидел и дед ему этот секрет поведал. А он -мне.
Делал я потом такую блесну, точно по размерам, но у меня успеха не было, от слова совсем !
Блесна типа топорик, в форуме есть, но чуть другая.
Это предистория была.
Теперь об окунях.
Дедок говорит, а вот ещё такая история была, в 1978-м, на Паке, ему рассказывали.
Рыбаки бурили, искали, всё не то, а тут пацаны какие-то пришли, сели и начали руками махать - тягают значит, послали гонца, узнать, на что, да как, подошёл гонец, смотрит, а они из одной лунки вчетвером в четыре удочки тягают этого окуня, а окунь там приличный....
Тут я своего рассказчика перебиваю и говорю - так это же о нас уже байки в народе ходят !
И рассказал, как это было на самом деле.

Из первых уст:

Время было - май. Лёд уже немного оттаивал, внизу основной, толстый, потом вода, около 10-15см., сверху опять лёд, около 10-и см.
Просверлили мы одну лунку, а на второй коловорот сломался.
Тут ночь, костёр мы разожгли огромадный, с вечера вроде на поверхности были, хотя снег разгребали, а утром оказалось, что мы уже в яме, костёр горел и "тонул" вниз, топя снег вокруг. Из наших никто не спал. К нам на костёр пришёл рыбак, разложил на ельнике спальник, разделся до спортивного костюма и до утра проспал, утром стучал зубами, одеваясь, вот такой был спальник, да и спал он на лапнике на насте на бровке "колодца" в который мы с костром погрузились и тепло костра до него перестало доходить из-за этого.
А тут солнце взошло, стало пригревать, к полудню мы обнаружили, что лунка, пробуренная нами почти на старую лунку попала, старая, правда уже подтаявшая была и заметно шире нашей.
Я предложил лунки объединить, сделать две - как одну, используя топор, шкерочный нож и длинные руки, (я 202 см. ростом), в итоге получилась лунка в виде цифры 8 . :a_g_a:
В процессе лова договорились так: Если у кого клюнуло, но он не подсёк, крючок не опускать! Ждать, когда кто-то из оставшихся нас трёх вытащит первого окуня, только тогда может опустить свою снасть назад.
Вот так и ловили. В 4 удочки из одной лунки.
Выловив стаю, ждали следующую стаю, дежурили у лунки по очереди или по желанию.
Может кому-нибудь пригодится такой трюк.

Игорь. Цитата:
"Так как собрать окуня у своей лунки, как сделать так чтобы он не отошел от неё, как заставить его броситься на приманку снова и снова, одного за другим?"

Всем НЧНХ. :-):
Аватара пользователя
канадец
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 26 май 2020, 09:27
Откуда: Канада. Галифакс. Новая Шотландия.
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Имя: Сергей
телефон: 9022098016

Re: Тактика и техника подлёдного блеснения

Сообщение Garik-SPB » 31 окт 2020, 17:36

Оч хорошее видео от Макса Балачевцева - по мне, гуру подледного блеснения.
phpBB [video]
Не будь унылым говном - будь позитивной какашкой!
Аватара пользователя
Garik-SPB
Настоящий индеец
 
Сообщения: 25148
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 18:56
Откуда: Ковдор-Питер-Мурманск
Благодарил (а): 6062 раз.
Поблагодарили: 13904 раз.
Имя: Игорь
Дополнительная информация: Вконтакте - https://vk.com/id10605695

Пред.

Вернуться в Общие вопросы по зимней рыбалке

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

  • Объявления