Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Советы новичкам в зимней рыбалке

Re: Советы новичкам

Сообщение КДН » 23 янв 2016, 21:55

nesteriks51 писал(а):
КДН писал(а):В этих местах поселился недавно(месяц) А зудит уже сильно. Читал форум усиленно все свободное время последние пять дней. Если будет выходной в след сб-вс обязательно хочу куда нибудь поехать. Подскажите если кто знает место в радиусе 50 км от Оленегорска куда можно подъехать на недоприводном авто( до 500 метров пехом не считается) В Воронеже от куда я прибыл в эти богатые и красивые места, преимущественно ловил на балансир( Щука , окунь, очень редко судак). Бурил в среднем 80-90 лунок за рыбалку. По первому льду больше. По большим морозам меньше. На месте никогда ни сижу, хотя и палатку подарили, но за пять лет ни разу ее ни поставил.Есть ли здесь такая рыбалка или надо менять снасть и метод?
Все водоемы которые проезжал рядом с дорогой- рыбаков не видел, но зато видел дороги от снегоходов. Неужели без снежика рыбалки здесь нет?

Ну по нашему льду разве только Илья Муромец 90 лунок просверлит за день рыбалки. На балансир окунь только, но там где можно подъехать(лесные озера) в основном берет мелочь на мормышку. В Ягельном Бору корюшка на мормышки.

А какие мормышки? Мотыль здесь или безмотылки? Со дна или как?
КДН
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 22:57
Откуда: Оленегорск
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Имя: Денис

Объявления

Re: Советы новичкам

Сообщение Alco » 23 янв 2016, 22:48

Денис, лучше посмотреть своими глазами и пообщаться в живую. У нас на форуме есть ветка"организация встреч", там народ договаривается о совместных выездах. Почитай и найдешь напарника/ов "приглашаю или возьмите на рыбаллку" :uch_tiv:
Внимание: В сообщениях пользователя может присутствовать ненормативная лексика и aJl6aHckий 93blг! Детям, беременным и кормящим читать не рекомендуется.
В детстве я думал, что счастье есть. но, повзрослев, я понял - счастье пить. (с) хенеси х.о.
Аватара пользователя
Alco
Злой Модератор
 
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 12:24
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1027 раз.
Поблагодарили: 1887 раз.
Имя: Степан
Техника: Фрегат 360+ Suza 15, миниснегоход Динго 125
skype: alcogolik1972
телефон: 89062870000

Помогите начать с самого начала...

Сообщение edelweys » 21 мар 2016, 22:26

Дорогие форумчане! Просьба может показаться не совсем корректной, но всё же. Я только сейчас понял, что зимняя рыбалка не вероятно увлекательный вид спорта и отличная "возможность воспрянуть духом" в рутинности наших дней. Но одного желания оказалось невероятно мало для продуктивной ловли. К слову, проживаю я в Мончегорске, рыбачить имею возможность в его окрестностях. Вся проблема оказалась в ОГРОМНОМ количестве информации о выборе удочек, мормышек, способах и местах ловли и т.д. Информация возможно и не плохая, но собрать её в одну логическую цепочку у меня не выходит. Вот и обращаюсь к Вам. Как определиться со снастями, как подобрать оснастку и есть ли какие-то хитрости зимней ловли со льда о которых необходимо знать начинающему рыболову.
Буду благодарен за любую "толковую" информацию. Только большая просьба, желающих "блеснуть" остротой- в диалог не вмешиваться, экономьте слоё время и уважайте моё. :st_ruskiy:
edelweys
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 08:02
Откуда: Мончегорск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Имя: Артём
телефон: 89643099232

Re: Помогите начать с самого начала...

Сообщение Сергей54 » 21 мар 2016, 22:39

Артём. Можно конечно много читать и выслушивать дельных советов. НО! Ничто не заменит пары выходов на лёд с человеком,который умеет ловить и может показать и научить на практике.
Ищи такого.
Сергей54
Активист
 
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 19:29
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Имя: Сергей

Re: Помогите начать с самого начала...

Сообщение nadvik » 21 мар 2016, 22:47

Вы же оба земляки? так и начните с этого. Мне, в свое время помогли совместные рыбалки с Герой и Аленой, которые показывали снасти, метод ловли. Даже Гера привез мормышки, которые у меня незадолго оторвал злобный рыб! :nez-nayu:
Аватара пользователя
nadvik
Почетная рыбачка
 
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 23:56
Откуда: Оленегорск
Благодарил (а): 7236 раз.
Поблагодарили: 3377 раз.
Имя: Надежда
Техника: Шнюська 2006
Барс Следопыт HV 9 DS c лыжным модулем
Badger370+ SUZUKI DF 9-15 + SUZUKI 2.5
телефон: 9600273019

Re: Помогите начать с самого начала...

Сообщение piv211 » 21 мар 2016, 23:00

Сергей54 писал(а):Артём. Можно конечно много читать и выслушивать дельных советов. НО! Ничто не заменит пары выходов на лёд с человеком,который умеет ловить и может показать и научить на практике.
Ищи такого.

У меня получилось немного проще. Первый выход на лёд - 2-3 корюшки, потом больше и больше. Потом и сиги пошли с окунями, и хариусы и даже кумжа. Правильно говоришь - чем чаще выходишь на лёд, тем больше опыта. Однако первым делом это обезопасить себя от холода и ветра. Т.е. Экипировка на первом месте, а снасти потом уже. Если на льду чувствуешь дискомфорт, то никакого удовольствия от рыбалки.
"Не важно, чего ты достиг, важно, что ты пережил."
Аватара пользователя
piv211
Летописец
 
Сообщения: 6468
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 12:20
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 6357 раз.
Поблагодарили: 7325 раз.
Имя: Игорь
Дополнительная информация: piv211@yandex.ru
Техника: Баджер 390 HD, Suzuki DF20AS
skype: piv211

Re: Помогите начать с самого начала...

Сообщение Ваниш » 22 мар 2016, 10:01

В своё время делал примерно так:в свободное время приезжал на водоём(озеро,реку и т.д.)без снастей,так проще войти в доверие,просто подходил к рыбакам и в непринужденной беседе интересовался ,какая рыба водится,в какое время и на что лучше ловить.Если подойдешь и у тебя будут снасти,любые то многие тебя воспринимают как соперника и даже какая рыба водится никто не скажет.Ну а потом делай выводы собирай похожие снасти и НХНЧ. Это если нет наставника. :uch_tiv: :uch_tiv:
Мои мысли -мои скакуны! Нахрена перед сном прискакал весь табун!?
Ваниш
Активист
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 20:19
Откуда: Североморск
Благодарил (а): 502 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Имя: Иван
Техника: если далеко Ларгус.а рядом: летом ноги,зимой лыжи
skype: нет
телефон: 9113326266

Re: Помогите начать с самого начала...

Сообщение Garik-SPB » 22 мар 2016, 10:05

Ваниш писал(а):Если подойдешь и у тебя будут снасти,любые то многие тебя воспринимают как соперника и даже какая рыба водится никто не скажет

Вообще впервые о таком слышу. Как правило, рыбаки народ отзывчивый, и всегда помогут советом.
Не будь унылым говном - будь позитивной какашкой!
Аватара пользователя
Garik-SPB
Настоящий индеец
 
Сообщения: 25148
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 18:56
Откуда: Ковдор-Питер-Мурманск
Благодарил (а): 6062 раз.
Поблагодарили: 13904 раз.
Имя: Игорь
Дополнительная информация: Вконтакте - https://vk.com/id10605695

Re: Помогите начать с самого начала...

Сообщение Ваниш » 22 мар 2016, 10:11

Игорь я же написал,что многие и таких встречал поверь.
Мои мысли -мои скакуны! Нахрена перед сном прискакал весь табун!?
Ваниш
Активист
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 20:19
Откуда: Североморск
Благодарил (а): 502 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Имя: Иван
Техника: если далеко Ларгус.а рядом: летом ноги,зимой лыжи
skype: нет
телефон: 9113326266

Re: Помогите начать с самого начала...

Сообщение мухо-тряс » 22 мар 2016, 16:02

Артем ,здравствуй .Спрашивать не стесняйся ,Делай это корректно .И конечно же больше практики ,даже если и снасти ''не совсем те'' Сам я из СПб ,если что интересует спрашивай . Извините меня за ''безпардоннось''вклинивания в вашу тему .Сам встречал людей /особенно на Вуоксе -Бурной /которые на вопрос ''На какой Прохор взяла -Б/Ж или Эмаль ?врали про блесну .Хоть и так было видно на какую .
мухо-тряс
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 мар 2016, 21:10
Откуда: г.Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: Сергей
Техника: кое-что в хозяйстве имею .
телефон: 89213903936

Re: Советы новичкам

Сообщение Alex792 » 18 июл 2016, 10:43

Хочу начать заниматься зимней рыбалкой. Посоветуйте с чего начать, какие особенности?
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.
Аватара пользователя
Alex792
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 10:36
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Алексей

Re: Советы новичкам

Сообщение Garik-SPB » 18 июл 2016, 10:55

Начинай с экипировки.
Не будь унылым говном - будь позитивной какашкой!
Аватара пользователя
Garik-SPB
Настоящий индеец
 
Сообщения: 25148
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 18:56
Откуда: Ковдор-Питер-Мурманск
Благодарил (а): 6062 раз.
Поблагодарили: 13904 раз.
Имя: Игорь
Дополнительная информация: Вконтакте - https://vk.com/id10605695

Re: Советы новичкам

Сообщение piv211 » 18 июл 2016, 11:06

Я не занимался зимней рыбалкой до тех пор пока не укомплектовал себя полностью на летнюю. Когда голова перестала болеть - того нет, этого нет, начал смотреть в сторону зимней.
Принцип простой - за двумя погонишься - ни одного не поймаешь.
"Не важно, чего ты достиг, важно, что ты пережил."
Аватара пользователя
piv211
Летописец
 
Сообщения: 6468
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 12:20
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 6357 раз.
Поблагодарили: 7325 раз.
Имя: Игорь
Дополнительная информация: piv211@yandex.ru
Техника: Баджер 390 HD, Suzuki DF20AS
skype: piv211

Re: Советы новичкам

Сообщение Alco » 18 июл 2016, 13:58

piv211 писал(а):Я не занимался зимней рыбалкой до тех пор пока не укомплектовал себя полностью на летнюю. Когда голова перестала болеть - того нет, этого нет, начал смотреть в сторону зимней.
Принцип простой - за двумя погонишься - ни одного не поймаешь.

Осмелюсь не согласиться. У меня не было лодки с мотором, но это не мешало ходить на зимнюю рыбалку, также как и отсутствие снегохода не мешает рыбачить летом :hi_hi_hi:
Внимание: В сообщениях пользователя может присутствовать ненормативная лексика и aJl6aHckий 93blг! Детям, беременным и кормящим читать не рекомендуется.
В детстве я думал, что счастье есть. но, повзрослев, я понял - счастье пить. (с) хенеси х.о.
Аватара пользователя
Alco
Злой Модератор
 
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 12:24
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1027 раз.
Поблагодарили: 1887 раз.
Имя: Степан
Техника: Фрегат 360+ Suza 15, миниснегоход Динго 125
skype: alcogolik1972
телефон: 89062870000

Re: Советы новичкам

Сообщение Николаевна » 18 июл 2016, 14:43

piv211 писал(а):Я не занимался зимней рыбалкой до тех пор пока не укомплектовал себя полностью на летнюю. Когда голова перестала болеть - того нет, этого нет, начал смотреть в сторону зимней.
Принцип простой - за двумя погонишься - ни одного не поймаешь.

Не правильный совет, полностью укомплектгваться не возможно, все время хочется чего то прикупить. :-):
Garik-SPB писал(а):Начинай с экипировки.

И это не совсем правильный, а вдруг рыбалка зимняя не понравится?
Купи зимнюю удочку, упади к кому нибудь на хвост и порыбачь, а там будет видно, нужна нет экипировка :-):
Если ничего не отморозишь и понравится, вот тогда к Гарику :a_g_a:
Настоящие рыбаки уху не едят.они ею закусывают.....
Аватара пользователя
Николаевна
Терская поморка
 
Сообщения: 11793
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 10:39
Откуда: Терский берег-летом,Оленегорск-зимой.
Благодарил (а): 14434 раз.
Поблагодарили: 10294 раз.
Имя: Надежда
Дополнительная информация: А ну её,эту работу!
Техника: Шеви , Yamaha, Skandik WT 550.

Re: Советы новичкам

Сообщение Garik-SPB » 18 июл 2016, 15:00

Николаевна писал(а):Купи зимнюю удочку, упади к кому нибудь на хвост и порыбачь, а там будет видно, нужна нет экипировка

В чем порыбачить? В кедах и шортах? :-)
Потому с одежды надо начинать. Удочки-мормышки и прочая лабуда, это уже второй вопрос.
Не будь унылым говном - будь позитивной какашкой!
Аватара пользователя
Garik-SPB
Настоящий индеец
 
Сообщения: 25148
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 18:56
Откуда: Ковдор-Питер-Мурманск
Благодарил (а): 6062 раз.
Поблагодарили: 13904 раз.
Имя: Игорь
Дополнительная информация: Вконтакте - https://vk.com/id10605695

Re: Советы новичкам

Сообщение Николаевна » 18 июл 2016, 15:12

У Мурманчанина нет зимней одежды :sh_ok:?
Я помню как Санек 055 кажется, в джинсах и ботиночках мужественно ловил лопарикаив Ловозере :hi_hi_hi:
Настоящие рыбаки уху не едят.они ею закусывают.....
Аватара пользователя
Николаевна
Терская поморка
 
Сообщения: 11793
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 10:39
Откуда: Терский берег-летом,Оленегорск-зимой.
Благодарил (а): 14434 раз.
Поблагодарили: 10294 раз.
Имя: Надежда
Дополнительная информация: А ну её,эту работу!
Техника: Шеви , Yamaha, Skandik WT 550.

Re: Советы новичкам

Сообщение Shaman » 18 июл 2016, 15:20

продать потом вещи б/у за полцены? :hi_hi_hi: вдруг не понравится реально...больно дорогое удовольствие будет, ради "просто попробовать"..
Тем более брать ВЕШЧЬ ради попробовать не стоит, а Г покупать на пару раз тоже не посоветуем тут..Тем более зимняя экипировка порой в разы дороже летней...И если в летнем можно на природу сбегать, грибы пособирать, на даче попахать.. то в костюме зимнем куда ещё акромя рыбалки-охоты? :sh_ok: Чем дороже вешчь, тем сложнее её потом продать, ну и потеряешь ощутимо от цены нового...
Если реально, всё это можно найти у кого-то похожего по габаритам взять погонять на сутки другие...
В энтом деле ГЛАВНОЕ -Друзья! С этого и начинай! Будут друзья по диагнозу, будет всё :-ok-:
п.с. Плохо что у нас совсем не налажена аренда экипировок и снастей как в продвинутых в этой сфере странах...взял что надо на пару дней и попробовал...вернул и не так попал на бабки, как продавать потом ненужное б/у..далеко нам ещё до дОлжного сервиса в этой сфере..пока только авто научились в аренду давать, на базах лодки с двиглом(только на базе и скорей всего с егерем в придачу), про сгнегоходы хз...опять же только на тур.базах? Эт там минимум сутки оплатить чтобы полчаса газульку покрутить? :-) Эх ма, Росея...
Открыл бы добрый человек с баблом аренду всего что можно, озолотился бы! :co_ol: Не заросла бы к нему народная тропа... :-):
п.с.с. как вариант попробовать по перволедью В КОМПАНИИ С ОПЫТНЫМ РЫБАКОМ(!) в своей гражданской зимней одёжке...зацепит, экипируешься в рамках бюджета..
Последний раз редактировалось Shaman 18 июл 2016, 15:22, всего редактировалось 1 раз.
"Есть наслажденье в бездорожных чащах, Отрада есть на горной крутизне,
Мелодия — в прибое волн кипящих, И голоса — в пустынной тишине.
Людей люблю — природа ближе мне..." .. Д.Г.Байрон.
Аватара пользователя
Shaman
Активист
 
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 05:24
Откуда: НВ-ВТВ))...
Благодарил (а): 4329 раз.
Поблагодарили: 2105 раз.
Имя: Алексей
Техника: 43 р-р ))
skype: Shaman164Ru
телефон: 89271439089

Re: Советы новичкам

Сообщение Garik-SPB » 18 июл 2016, 15:21

Ну не знаю, Николавна...в той зимней одежде и обуви, в которой я хожу по городу, я никогда на рыбалку не поеду. Не потому что жалко, а потому-что здоровье важнее
Не будь унылым говном - будь позитивной какашкой!
Аватара пользователя
Garik-SPB
Настоящий индеец
 
Сообщения: 25148
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 18:56
Откуда: Ковдор-Питер-Мурманск
Благодарил (а): 6062 раз.
Поблагодарили: 13904 раз.
Имя: Игорь
Дополнительная информация: Вконтакте - https://vk.com/id10605695

Re: Советы новичкам

Сообщение Николаевна » 18 июл 2016, 15:24

Garik-SPB писал(а):Ну не знаю, Николавна...в той зимней одежде и обуви, в которой я хожу по городу, я никогда на рыбалку не поеду. Не потому что жалко, а потому-что здоровье важнее

И ещё потому что ты профи!
Я же не советую так рыбачить, я про "пробовать" :a_g_a:
Настоящие рыбаки уху не едят.они ею закусывают.....
Аватара пользователя
Николаевна
Терская поморка
 
Сообщения: 11793
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 10:39
Откуда: Терский берег-летом,Оленегорск-зимой.
Благодарил (а): 14434 раз.
Поблагодарили: 10294 раз.
Имя: Надежда
Дополнительная информация: А ну её,эту работу!
Техника: Шеви , Yamaha, Skandik WT 550.

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы по зимней рыбалке

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

  • Объявления