Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Река Поной

Re: Поной

Сообщение serggrey » 21 ноя 2011, 17:02

В этом году турист Дмитрий в-одиночку хотел пройти по маршруту Ловозеро-Курга-Поной до моря.
Но... цитирую:
На выходе с озера у меня в первый раз спросили "разрешение на сплав". Это были люди, имеющие отношение к заказнику. Однако пропустили, хотя и объяснили что я не прав, а информацию по заказнику можно найти в интернете.

Это точно, и, разрешение действительно можно получить. И это, имхо, единственное законное требование разрешения, причем носит оно, как правило уведомительный характер, т.к. была территория заказника. Необходимость понятна - слишком редкие и дорогие птицы обитают.
Дальше:
На этом месте ко мне подошел начальник лагеря на Паче с еще одним мужиком. Интересовались тем самым "разрешением на сплав". В конечном итоге сказали чтобы уходил сегодня же до Каневки, где заканчивается их территория. Ну чтож, вышел в вечер и ночью был в Каневке. Хотя сам по такой погоде в ночь не пошел бы, холодно было, да и видно в сумерках не очень.

Апофеоз:
Недалеко от впадения Колмака. Здесь мои планы неожиданно поменялись и пришлось на ходу корректировать маршрут. От Колмака мне навстречу вышла плоскодонка с охранниками, которые заявили, что я не могу пройти вниз по реке. Опять "разрешение на сплав"... Понравилась фраза: "Вызовите кого-нибудь, пусть вас заберут." Ага, вот сейчас позвонил (у меня и телефона то не было, впрочем), за мной прилетел вертолет и забрал. Звонили они на свою базу с вопросом, можно меня пропустить или нет, но видимо им сказали не пропускать. Так не хотелось чего-то кому-то доказывать... В общем плюнул я на все и погреб вверх по течению. А течение там уже есть, порог, камни. За остаток дня поднялся до более спокойного участка (километра на четыре) и остановился. Сказать по правде настроения не было никакого, так и лег спать, типа утро вечера мудренее.

Не могу никак это объяснить... :ne_ne_ne:
Отсюда(нужна регистрация)http://www.karelia-life.net/main/viewtopic.php?t=965&postdays=0&postorder=desc&start=20
Вперед бодхисаттва, вперед!
Так почему же тебя не было на тех тракторных санях? Где был, чем занимался все эти годы? Доволен ли ты собой?
Аватара пользователя
serggrey
Активист
 
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 10:47
Откуда: Мончегорск
Благодарил (а): 1405 раз.
Поблагодарили: 1679 раз.
Имя: serggrey
Техника: Ротан 420;S9,9(20)bs и др.
Canon 600d; Tamron 16-300 и др.
Xiaomi Yi Action Camera;
Tamrac 5766 Velocity 6x.

Объявления

Re: Поной

Сообщение ЕвГен » 05 дек 2011, 18:05

Браконьер Браконьерище и Ладожское озеро
"... Мстинский лосось считался одним из наиболее вкусных и, по мнению рыбаков IXX века, вполне соперничал по вкусовым качествам с лососем знаменитой реки Намсен в Норвегии. Да, в те времена различали по вкусу атлантического лосося или, как его зовут на севере, семгу, заходящую в различные реки. И та семга, которую теперь добывают за большие деньги на Кольском полуострове, на реке Поной, считалась самой низкопробной. ... "
http://www.fishkamchatka.ru/?cont=long& ... 0d4b437ffa
Будь всегда самим собой
Аватара пользователя
ЕвГен
Ихтиолог
 
Сообщения: 10162
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 13:46
Откуда: Мурманск-Рослякво-ДЗ
Благодарил (а): 7830 раз.
Поблагодарили: 4169 раз.
Имя: Евгений
Дополнительная информация: рыболов-охотник-собашник
Техника: есть

Re: Поной

Сообщение заяц » 05 дек 2011, 20:43

Давно уже хотел замутить на Кольском что-нибудь экстремальное и вот думаю в этом году пройти маршрут от Умбы до ДЗ,через Енозеро.скорее всего пойду один,хотя конечно хотелось бы в компании.Но,время в обрез:месяц (ну может плюс три,четыре дня),поэтому плохого не кому не хочу предлагать,а под плохим - будет спортивный поход.практически без отдыха.Мазохизм,но зато посещу реки:Индель,Пана,Варзуга,Поной,Восточная Лица,Ивановка и супер озёра Енозеро и Чилиявр,и посещение одной из самых высоких кейвских гор Ягельурта.Други вроди бы не крутят у виска,но говорят,что времени надо хотя бы дней 45.
Аватара пользователя
заяц
Активист
 
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 14:12
Откуда: C,-Петербурх
Благодарил (а): 163 раз.
Поблагодарили: 1962 раз.
Имя: Дмитрий
Техника: Водная
телефон: 01

Re: Поной

Сообщение serggrey » 06 дек 2011, 08:19

В текущем году все сорвалось, но на будущий в планах Йоканьга - Сухая - Золотая - Лосинга - Поной - Стрельна. Максимум 25 (+5) дней.
Вперед бодхисаттва, вперед!
Так почему же тебя не было на тех тракторных санях? Где был, чем занимался все эти годы? Доволен ли ты собой?
Аватара пользователя
serggrey
Активист
 
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 10:47
Откуда: Мончегорск
Благодарил (а): 1405 раз.
Поблагодарили: 1679 раз.
Имя: serggrey
Техника: Ротан 420;S9,9(20)bs и др.
Canon 600d; Tamron 16-300 и др.
Xiaomi Yi Action Camera;
Tamrac 5766 Velocity 6x.

Re: Поной

Сообщение заяц » 06 дек 2011, 11:09

serggrey писал(а):В текущем году все сорвалось, но на будущий в планах Йоканьга - Сухая - Золотая - Лосинга - Поной - Стрельна. Максимум 25 (+5) дней.

Сергей,а на каком плавсредстве собрались?я помню ,что вы на кате ходили.
Аватара пользователя
заяц
Активист
 
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 14:12
Откуда: C,-Петербурх
Благодарил (а): 163 раз.
Поблагодарили: 1962 раз.
Имя: Дмитрий
Техника: Водная
телефон: 01

Re: Поной

Сообщение заяц » 06 дек 2011, 11:16

Йоканьга - Сухая - Золотая - Лосинга - Поной

Может и пересечёмся,я так жн иду только в другую сторону.Поной-Лосинга-Золотая-Сухая.
Аватара пользователя
заяц
Активист
 
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 14:12
Откуда: C,-Петербурх
Благодарил (а): 163 раз.
Поблагодарили: 1962 раз.
Имя: Дмитрий
Техника: Водная
телефон: 01

Re: Поной

Сообщение serggrey » 06 дек 2011, 13:45

Поной был пройден на Налиме (нужен был легкий транспортник для велосипедов :-): ).
Сейчас в планах Викинг - один точно...

Альтернатив-то немного :-):

В твоем маршруте невеселый момент - подъем по Варзуге, особенно болотистая петля Бол.-Мал варзуга, и переход на Поной. Через Кинемур?
Вперед бодхисаттва, вперед!
Так почему же тебя не было на тех тракторных санях? Где был, чем занимался все эти годы? Доволен ли ты собой?
Аватара пользователя
serggrey
Активист
 
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 10:47
Откуда: Мончегорск
Благодарил (а): 1405 раз.
Поблагодарили: 1679 раз.
Имя: serggrey
Техника: Ротан 420;S9,9(20)bs и др.
Canon 600d; Tamron 16-300 и др.
Xiaomi Yi Action Camera;
Tamrac 5766 Velocity 6x.

Re: Поной

Сообщение заяц » 06 дек 2011, 16:53

Поной был пройден на Налиме

Хорошая,бюджетная лодка.
Сейчас в планах Викинг - один точно...

Тоже хорошая.
А Я если позволят деньги,наверно каньон -2 возьму,а если нет то на каяке на своём пойду Рысь называется от Тритона.Но есть шанс,что мой друг всё таки подключится и тогда пойдём на Свири.
В твоем маршруте невеселый момент - подъем по Варзуге, особенно болотистая петля Бол.-Мал варзуга, и переход на Поной.

Может быть,я те места не знаю,хотя что касается "не весёлый",согласен,болота мало превлекательны.
Через Кинемур?

Да наверно,через озёра и в Кинемур.
на Йоганьге у меня маршрут не заканчивается,дальше Енозеро,Чилиявр ,а потом оставляем (если вдвоём) шкуру от байды и пешком до Дальних Зеленцов вдоль моря.
Аватара пользователя
заяц
Активист
 
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 14:12
Откуда: C,-Петербурх
Благодарил (а): 163 раз.
Поблагодарили: 1962 раз.
Имя: Дмитрий
Техника: Водная
телефон: 01

Re: Поной

Сообщение ЧайNik » 06 дек 2011, 17:34

serggrey писал(а):Хотя само наличие рыбацких изб в районе Чурозера говорит, о посещаемости рыбаками...

Первый раз был на Чурке в 1999 г осенью,водителем.Дорога туда занимала 12 часов считая от 45го км на ЗИЛе 157 .Обыкновенно ночевали в избе на Элньёке .
Избушку на Чуре наша бригада строила ,за один день построили .
Раньше там людей не встречали вообще ,тока рыболовную бригаду из Краснощелья .
Потом геологоразведка появилась ,дороги поправили и всё ,народ стал проезжать на УАЗах ,нивах и даже на ИЖпланетах с коляской . :men:
Рыбалка ,кстати ,там таксебе - много крупной плотвы ,окунь ,щука ,налим ,однажды в сеть попался лошара кила на три , очень мало крупного сига в основном ловится репус (или рипус) вот того там очень много .
Интерес рыбаку представляет тока ловля хариуса в речке - в том месте где сливается речка из озера с Элньёком и вытекает речка которая уже течёт в Поной .
В том месте яма неплохая :co_ol: и хариусы крупные .
2 serggrey ,отличный отчет - много воспоминаний у меня вызвал .
ЧайNik
Активист
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 15:25
Откуда: Кировский р-н
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Имя: Серый
Техника: Мото,Снего.

Re: Поной

Сообщение serggrey » 06 дек 2011, 20:08

По отчетам Jim бОльший мастер :).
С меня ролик, который так еще и не готов...

За избу спасибо, очень помогла, погода была нелетная :)

На некоторых картах обозначены избы на восточном берегу Чурозера, мы сколько выглядывали - не нашли. Наверное развалились уже?
Вперед бодхисаттва, вперед!
Так почему же тебя не было на тех тракторных санях? Где был, чем занимался все эти годы? Доволен ли ты собой?
Аватара пользователя
serggrey
Активист
 
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 10:47
Откуда: Мончегорск
Благодарил (а): 1405 раз.
Поблагодарили: 1679 раз.
Имя: serggrey
Техника: Ротан 420;S9,9(20)bs и др.
Canon 600d; Tamron 16-300 и др.
Xiaomi Yi Action Camera;
Tamrac 5766 Velocity 6x.

Re: Поной

Сообщение ЧайNik » 09 дек 2011, 22:42

serggrey писал(а):На некоторых картах обозначены избы на восточном берегу Чурозера, мы сколько выглядывали - не нашли. Наверное развалились у

Ну ла - за речкой .
Вобщем так ,как выходишь на берег от стоянок ,то по левую сторону будет речка (вытекающая) так вот , за ней есть губа и в той губе стоят изба ,баня ,ледник .
Стояли ,по крайней мере ...
Мы в своё время привозили оцинковку на крышу ,доски .кирпич для тех изб но приехав на след раз увидели что нифига нету :всё парни утащили в Краснощелье :bra_vo:
А так , там бригада Вовы Самодурова рыбачила в то время ,на колхоз они работали .
ЗЫ на вырубках ,на бугре ,брусники быыылоо :cool_cool: и крупнаяяяя , не описать вобщем ...
ЧайNik
Активист
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 15:25
Откуда: Кировский р-н
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Имя: Серый
Техника: Мото,Снего.

Re: Поной

Сообщение ЕвГен » 18 фев 2013, 17:56

Из архива:

Очень хочется вслед за вами на неубитый кусочек Кольского, на Поной. Но в статье нет никаких концов. Кто может организовать такой тур, дайте наводку. Примерную цену то же хотелось бы знать.

Ответ автора Сергей Смольников

Насчет концов - неправда. Владелец "Рябоги" и "Бревенного" Илья Щербович, кроме того есть указание на ЗАО "Река Поной". Больших координат не указано по причине того, что поставкой клиентов на "Рябогу" занимается западная компания FRONTIERS, а "Бревенный" сегодня функционирует скорей как дом приемов. По цене тур на "Рябогу" стоит в "горячий" период 10000-12000 долларов.

Дата: 13.09.2007 15:29
http://rybolov.ru/faqs/guests/guest8/page-2/
Будь всегда самим собой
Аватара пользователя
ЕвГен
Ихтиолог
 
Сообщения: 10162
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 13:46
Откуда: Мурманск-Рослякво-ДЗ
Благодарил (а): 7830 раз.
Поблагодарили: 4169 раз.
Имя: Евгений
Дополнительная информация: рыболов-охотник-собашник
Техника: есть

Re: Поной

Сообщение ЕвГен » 08 мар 2013, 22:52

"Весь прошлый летний сезон с мая по октябрь я работал гидом на реке Поной. Сезон там делится на две части, это обусловлено массовым заходом весенней и осенней семги в реку на нерест. Июль и август - перерыв, рыба единичная, и поэтому лагеря не работают. О работе и о быте не буду ничего писать. Несколько слов о реке и о самой рыбалке.

Скажу сразу, река мне показалась скучной, но рыбы там действительно много. По размеру она небольшая, в основном попадаются экземпляры до 5кг, все, что выше 10кг, уже считаются трофейными экземплярами. В начале сезона, еще по большой холодной воде, когда рыба активно двигается вверх, её можно поймать практически в любом месте, чуть ли ни с первого заброса.

Русские богатые рыбаки ловят там, в основном, на спиннинг огромными тяжелыми колебалками. Я не смог выявить какой-либо закономерности в выборе блесен, семга хватала любую приманку, единственное, что требовалось - это грамотная проводка. Грубо говоря, попасть в нужное место в нужное время ей под нос.

Когда уровень воды в реке стал уменьшаться, а температура наоборот, повышалась, рыба стала концентрироваться ближе к перекатам, там, где течение быстрее и где больше кислорода. Рыбалка стала более понятна и читаема.

Нахлыстовики, в большинстве своем, иностранного происхождения, успешно ловили рыбу в основном на муху, чем-то напоминающую шримпа, в русском варианте называемой Каскад. Эта желто-оранжевая с длинным хвостом и обилием всяких блестяшек муха действительно на Поное оказалась очень эффективной.

Чем теплей становилась вода в реке, тем охотнее семга отдавала предпочтение мухам, нежели блеснам, и наоборот, когда холодало и уровень воды повышался, лучше работало железо. Помимо семги в прилове часто попадались хариусы и кумжа, причем они совершенно не брезговали 30-40 граммовыми блеснами и мухами, связанными на 1.5-2 дюймовых трубках."

http://gdekluet.ru/marker/3713

Меня особенно порадовало то, как бизнес-вумен Кудрина (Серебро Поноя) и бизнес-мен Щербович (ЗАО "Поной") позиционируют себя ярыми сторонниками принципа ПО, что наглядно показано в серии представленных фотографий. :co_ol: ;;-))) ::yaz-yk:
Будь всегда самим собой
Аватара пользователя
ЕвГен
Ихтиолог
 
Сообщения: 10162
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 13:46
Откуда: Мурманск-Рослякво-ДЗ
Благодарил (а): 7830 раз.
Поблагодарили: 4169 раз.
Имя: Евгений
Дополнительная информация: рыболов-охотник-собашник
Техника: есть

Re: Поной

Сообщение ЕвГен » 09 мар 2013, 00:51

Вдогонку о том "кто платит и заказывет музыку" http://www.ulov.ru/klev/klevm/klevm16.shtml . Кстати, фамилия Володи - Шамышев http://www.mvestnik.ru/print.asp?pid=200709224953 - мы вместе работали в Мурманском ООиР.
Будь всегда самим собой
Аватара пользователя
ЕвГен
Ихтиолог
 
Сообщения: 10162
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 13:46
Откуда: Мурманск-Рослякво-ДЗ
Благодарил (а): 7830 раз.
Поблагодарили: 4169 раз.
Имя: Евгений
Дополнительная информация: рыболов-охотник-собашник
Техника: есть

Re: Поной

Сообщение ЕвГен » 11 мар 2013, 09:24

" ... Сетовали местные жители и на то, что в связи с интенсивным развитием рыболовного туризма в Поное стало меньше рыбы. И дело даже не в том, что даже при рыбалке по принципу «поймал-отпустил» часть рыбы всё же гибнет, а в том, что даже в период нереста сёмги реку бороздят лодки с мощными водомётными двигателями, смывающими высаженную икру. Как сказал сын старейшины, Алексей Васильевич, сами сельчане ездят ловить сёмгу за сто километров ниже по реке, до села она уже не доходит. Да и что это за рыбалка – на полтысячи обитателей Краснощелья квота по красной рыбке – 150 хвостов ..."
http://www.b-port.com/news/item/90083.html
Будь всегда самим собой
Аватара пользователя
ЕвГен
Ихтиолог
 
Сообщения: 10162
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 13:46
Откуда: Мурманск-Рослякво-ДЗ
Благодарил (а): 7830 раз.
Поблагодарили: 4169 раз.
Имя: Евгений
Дополнительная информация: рыболов-охотник-собашник
Техника: есть

Re: Поной

Сообщение ЕвГен » 12 мар 2013, 18:24

ЕвГен писал(а):" ... Сетовали местные жители и на то, что в связи с интенсивным развитием рыболовного туризма в Поное стало меньше рыбы. И дело даже не в том, что даже при рыбалке по принципу «поймал-отпустил» часть рыбы всё же гибнет, а в том, что даже в период нереста сёмги реку бороздят лодки с мощными водомётными двигателями, смывающими высаженную икру. Как сказал сын старейшины, Алексей Васильевич, сами сельчане ездят ловить сёмгу за сто километров ниже по реке, до села она уже не доходит. Да и что это за рыбалка – на полтысячи обитателей Краснощелья квота по красной рыбке – 150 хвостов ..."
http://www.b-port.com/news/item/90083.html

А как красиво ... блефовали ... :
" ... Деятельность ЗАО "Река Поной" будет развиваться, осуществляя все необходимое для защиты исконной среды обитания, традиционного образа жизни, хозяйствования и промыслов саамов. А присутствие компании на реке Поной призвано улучшить, сохранить и защитить одну из самых прекрасных и нетронутых рек мира с ее богатым запасом атлантического лосося. ..."
http://www.b-port.com/smi/2/1904/36282.html
Будь всегда самим собой
Аватара пользователя
ЕвГен
Ихтиолог
 
Сообщения: 10162
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 13:46
Откуда: Мурманск-Рослякво-ДЗ
Благодарил (а): 7830 раз.
Поблагодарили: 4169 раз.
Имя: Евгений
Дополнительная информация: рыболов-охотник-собашник
Техника: есть

Re: Поной

Сообщение St.Stalker » 12 мар 2013, 19:14

Получается, что рыбалка на Поное не для бедных? Сколько же в день вылетает такая рыбалка?
St.Stalker
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 15:45
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Николай
Техника: Авто

Re: Поной

Сообщение Фидель Алексеевич » 12 мар 2013, 19:34

А что теперь для бедных?Ну уж точно,не лососевая рыбалка.
Фидель Алексеевич
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 00:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Имя: Фидель
Техника: Ноги,нахлыст,собака и ружье.
телефон: 89104592120

Re: Поной

Сообщение OLEGUR » 12 мар 2013, 21:24

St.Stalker писал(а):Получается, что рыбалка на Поное не для бедных? Сколько же в день вылетает такая рыбалка?


Да уж не только не для бедных, но и не для богатых, а для супербогатых и властьпридержащих! Так что любуйтесь фильмами на Ютубе! :-) :-) :-)
Удачи.
Лучше быть, чем казаться!
Аватара пользователя
OLEGUR
Активист
 
Сообщения: 2475
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 20:53
Откуда: Пол. Зори
Благодарил (а): 1654 раз.
Поблагодарили: 2578 раз.
Имя: Олег
Техника: Была Нивка, теперь Шнивка. Yamaha BR250 Браво.
skype: urazovoa1

Re: Поной

Сообщение Ehuenio » 12 мар 2013, 21:39

OLEGUR писал(а):
St.Stalker писал(а):Получается, что рыбалка на Поное не для бедных? Сколько же в день вылетает такая рыбалка?


Да уж не только не для бедных, но и не для богатых, а для супербогатых и властьпридержащих! Так что любуйтесь фильмами на Ютубе! :-) :-) :-)
Удачи.

Ну ладно тебе, я там уже три раза был, пока общался людьми у которых там была служебная необходимость... тратился только на лицензии
Правда на Рыбу мне там не везло, единственную поймал, правда на сухую мушку и леску 0.22, адреналина полные штаны были.
Вложения
рыба.jpg
Истина всегда по середине!
Ehuenio
Активист
 
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: 03 май 2010, 11:05
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Имя: Ehuenio

Пред.След.

Вернуться в Реки, ручьи

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Объявления