Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

реки Тунтсайоки, Тумча, Кутуйоки, Верман...

Re: реки Тунтсайоки, Тумча, Кутуйоки, Верман...

Сообщение Бонч » 20 июн 2018, 07:52

vadim_info@mail.ru писал(а):прикалываетесь? с колой ничего сделать не получается, а вы а вы дальше носа потянулись.

конечно прикалываюсь.. Ты на самом деле думаешь, что речь для Тюкавина я писал?
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22115 раз.
Поблагодарили: 17154 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Объявления

Re: реки Тунтсайоки, Тумча, Кутуйоки, Верман...

Сообщение SMY » 20 июн 2018, 22:10

Я из тех мест! Вот завтра туда еду мама в Алакуртти живет! Сам хочу по рыбачить сплавится по Тунсайоки с переправы ну и так по рекам да озерам прокатится куда смогу добраться! Ну а так места знатные но как и везде в шаговой доступности все выдолблено ну и сетей соответственно не мало! ))
Аватара пользователя
SMY
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 21:18
Откуда: Мончегорск
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Имя: Максим
Техника: ВАЗ-21099, HUNTER 310A
skype: smy-74
телефон: 9113187493

Re: реки Тунтсайоки,Тумча,Кутуйоки,Верман...

Сообщение SMY » 22 июн 2018, 02:25

vai писал(а):ваще-то Тумча и Тунтсайоки -это синонимы (рус. и фин)

Вообще то из Тунтсайоки и Кутсайоки на слиянии получается Тумча!
Вложения
IMG_4446.PNG
IMG_4447.PNG
Аватара пользователя
SMY
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 21:18
Откуда: Мончегорск
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Имя: Максим
Техника: ВАЗ-21099, HUNTER 310A
skype: smy-74
телефон: 9113187493

Re: реки Тунтсайоки, Тумча, Кутуйоки, Верман...

Сообщение Бонч » 22 июн 2018, 12:24

19 июня в администрации Кандалакшского района состоялся круглый стол по вопросу реорганизации государственного природного комплексного заказника регионального значения «Кутса».
В мероприятии приняли участие представители региональных органов власти, администрации муниципального образования, местного бизнес-сообщества, а также общественных экологических организаций и научных учреждений региона.
Заказник «Кутса» уникальная территория, отличающаяся не только видовым биологическим разнообразием, малонарушенными лесами и концентрацией редких видов растений и животных, но и высокой туристической привлекательностью. Реки Кутсайоки и Тумча ежегодно привлекают любителей спортивного сплава со всей России. Однако нерегулируемый туризм ведет к увеличению нагрузки и деградации охраняемых экосистем, а также не способствует социально-экономическому развитию района.
В целях урегулирования ситуации необходимо реорганизовать заказник, изменив не только категорию данной охраняемой территории, но также ее режим и границы.
Данный проект вошел в число приоритетных проектов, запланированных к реализации в рамках соглашения о сотрудничестве между Министерством природных ресурсов и экологии Мурманской области и Баренц-отделением Всемирного фонда природы.
В ходе обсуждения участники круглого стола обменялись мнениями и обсудили преимущества и недостатки нескольких возможных сценариев реорганизации заказника.
В качестве оптимального был выбран вариант преобразования заказника в природный парк.
Это совместное решение станет отправной точкой в большой работе, которую необходимо провести, чтобы на территории региона появился еще один природный парк.

Прочитано на сайте Министерства природных ресурсов и экологии Мурманской области
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22115 раз.
Поблагодарили: 17154 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: реки Тунтсайоки, Тумча, Кутуйоки, Верман...

Сообщение Александр Северный » 04 июл 2018, 18:40

Саша, полная глупость. Люди будут платить деньги и ничего не изменится. Вот местное население хлебнет горя. Одно Онежское поморье чего стоит. А запрет охоты на нерпу? сколько под корень промыслов свел на ноль, теперь нерпа в неограниченном количестве жрет семгу. Все отметили сокращение ее численности. Местные теперь поняли, что сами голову в петлю запихали. Да в прочем вам решать и продолжать кормить чиновников.
Говорю всегда и везде. Обстановка изменится, когда будет экологическое воспитание в семье, школах. Мы сейчас сплавлялись я никакой особой грязи не наблюдал. Стоянки нормальные. Проплыть и выкопать ямы для мусора, вот куда можно средства затратить, сократив бюрократов созвавших новое совещание по защите природы :)))
Да - Народ рыбу почти не ловил, в основном катание на порогах. Если ловили то лишь покоптить чуток или уху сварить, или пожарить. Потом лов прекращали. Кого встретили, ловили точно также. Будет инспектор - все продолжится. У нас достаточно заказников и парком - ничего не изменилось. Единственно придется чиновников новых плодить-кормить, да еще может про протокол договариваться. Что чиновнику-егерю палку срубит и наверх отчитаться. Ерунда полная. Живем на своей земле и все хотим от кого-то отгородиться.

Данные речки лакомый кус, с которого некоторые особы покормиться хотят - вот и все. Мужики откройте глаза. Там , где предлагают рай - всегда появляется ад.

для информации - разговаривал с местными - количество групп на водных маршрутах снижается год от года. Никто не хочет голой жопой в холодной воде сидеть.
Последний раз редактировалось Александр Северный 04 июл 2018, 18:47, всего редактировалось 1 раз.
я люблю тебя жизнь :-) http://vk.com/na_severe
Аватара пользователя
Александр Северный
Активист
 
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 22:26
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Имя: Александр
Дополнительная информация: Хорошее дело затеяли

Re: реки Тунтсайоки, Тумча, Кутуйоки, Верман...

Сообщение Александр Северный » 04 июл 2018, 18:44

Кутсайоки. Мурман. Первый день. Первая рыбалка - заброска

С утра приехали вКандалакшу, оттуда на микроавтобусе до Алакуртти. Дальше на Газ-66. На речке с удовольствием поклевал хариус, провернулась даже форелька. Ночью выехали посмотреть местную щуку. Удачно. Так пролетел первый день сплава по столь замечательной реке Кутсайоки - Тунтсайоки - Тумча - Иовское водохранилище

phpBB [video]
я люблю тебя жизнь :-) http://vk.com/na_severe
Аватара пользователя
Александр Северный
Активист
 
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 22:26
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Имя: Александр
Дополнительная информация: Хорошее дело затеяли

Re: реки Тунтсайоки, Тумча, Кутуйоки, Верман...

Сообщение Александр Северный » 05 июл 2018, 16:35

Примерно, чтоб представляли, что предстоит преодолевать.

Порог Котел. река Тунтсайоки. Прохождение, я дальний :-) на этом сплаве поднялись на веслах от Кутсайоки вверх по реке Тунтасайоки с километр до озера Мутка. Перед озером данный порог и расположен.

phpBB [video]


однако, после прохождения реки Красненькой и реки Кутсайоки, этот порог редко представляют техническую сложность и интерес :)))
я люблю тебя жизнь :-) http://vk.com/na_severe
Аватара пользователя
Александр Северный
Активист
 
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 22:26
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Имя: Александр
Дополнительная информация: Хорошее дело затеяли

Re: реки Тунтсайоки, Тумча, Кутуйоки, Верман...

Сообщение Александр Северный » 07 июл 2018, 08:08

Мурман, Кутсайоки. Рыбалка, от порога "Банька" до порога "Ступеньки"

phpBB [video]
я люблю тебя жизнь :-) http://vk.com/na_severe
Аватара пользователя
Александр Северный
Активист
 
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 22:26
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Имя: Александр
Дополнительная информация: Хорошее дело затеяли

Re: реки Тунтсайоки, Тумча, Кутуйоки, Верман...

Сообщение Александр Северный » 11 июл 2018, 10:05

Кутсайоки. Рыбалка. "Ступеньки-Водопадный"

Сплав в течении дня. Рыбалка. От порога "Ступеньки" до порога "Водопадный". Неспешно можно наводить на жарёху. Форелька мелкая, снимали, осторожно отпускали; хариусов до 200-250 грамм. В основном вертушка.

phpBB [video]
я люблю тебя жизнь :-) http://vk.com/na_severe
Аватара пользователя
Александр Северный
Активист
 
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 22:26
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Имя: Александр
Дополнительная информация: Хорошее дело затеяли

Re: реки Тунтсайоки, Тумча, Кутуйоки, Верман...

Сообщение Александр Северный » 17 июл 2018, 13:53

Кутсайоки - Водопадный - Днёвка - Рыбалка

Научился ловить на мушку. Спасибо "Сове" из Латвии. Днем народ развлекался покатухами по порогу. Вечерняя зорька порадовала изобилеем мощных поклёвок. Хочу ли я тууда - не знаю. Одно точно Карелия и Мурман будет теперь всегда со мной.

phpBB [video]
я люблю тебя жизнь :-) http://vk.com/na_severe
Аватара пользователя
Александр Северный
Активист
 
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 22:26
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Имя: Александр
Дополнительная информация: Хорошее дело затеяли

Re: реки Тунтсайоки, Тумча, Кутуйоки, Верман...

Сообщение Александр Северный » 28 июл 2018, 08:24

Водопадный - Котел (Кутсайока - Тунтсайока)

За день прошли от Водопадного по Кутсайоки до начала Тумчи, поднялись по Тунтсайоки до порога Котел. Вечером скатались до порога Три протоки.

phpBB [video]
я люблю тебя жизнь :-) http://vk.com/na_severe
Аватара пользователя
Александр Северный
Активист
 
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 22:26
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Имя: Александр
Дополнительная информация: Хорошее дело затеяли

Пред.

Вернуться в Реки, ручьи

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: MailRu [Bot] и гости: 1

  • Объявления