Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Продажа сетей и сетематериалов

Здесь обсуждаем вопросы, касающиеся борьбы с браконьерством, с запрещенными орудиями лова, нарушения сроков лова, пропаганды чистоты в лесу и на водоемах.

Re: Продажа сетей и сетематериалов

Сообщение sergiolibe » 23 май 2015, 09:43

А кто за дружинника ответственность на себя возьмёт? Инспекция на это не пойдёт. Да и зачем им свой локоть кусать.
Аватара пользователя
sergiolibe
Активист
 
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 22:01
Откуда: Мурмаши-Видяево-Мурманск
Благодарил (а): 179 раз.
Поблагодарили: 366 раз.
Имя: Сергей
Техника: Nissan Almera, Outlender, Yamaha 30, BADGER 430 HD. CF 500A
skype: sergiolibe-
телефон: 9113039350

Объявления

Re: Продажа сетей и сетематериалов

Сообщение Александр Вас. » 23 май 2015, 10:12

Tricolor писал(а):А вверху кто? Да мы же и сидим.Когда поймем это, тогда и начнутся перемены.

На форуме много государственных управленцев, от которых зависит принятие решений ? Если только единичные, или просто заинтересованные мониторят. А перемены как раз зависят от государственных менеджеров. Они выстраивают модель, по которой людям потом приходится жить.
Аватара пользователя
Александр Вас.
Активист
 
Сообщения: 3621
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 11:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1400 раз.
Поблагодарили: 2224 раз.
Имя: Александр

Re: Продажа сетей и сетематериалов

Сообщение Tricolor » 23 май 2015, 10:51

Александр Вас. писал(а):На форуме много государственных управленцев, от которых зависит принятие решений ? Если только единичные, или просто заинтересованные мониторят. А перемены как раз зависят от государственных менеджеров. Они выстраивают модель, по которой людям потом приходится жить.

Форум тут не причем. Знаком с многими управленцами, и среди них много профессионалов и нормальных людей.
Менеджерами становятся не сразу, и уж тем более ими не рождаются.
Все зависит от воспитания. Вы же, например, не будете бросать использованную сеть в воду?
Уверен, что выкинете в мусорный бак. И детей своих учите (учили) как правильно поступать с мусором?
Какой будет из них рыбак или менеджер? Думаю порядочный.
В той же Финляндии сети спокойно продаются и их можно использовать.
"Мне скучно, бес.
Что делать, ...?
... Вся тварь разумная скучает:.."
Tricolor
Активист
 
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 19:07
Откуда: Murmansk
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Имя: Tricolor

Re: Продажа сетей и сетематериалов

Сообщение timoxa13 » 23 май 2015, 10:57

Mihail M писал(а):
Tricolor писал(а):Возможно, Вы правы.
По личному опыту знаю, что проще контролировать рыбалку.
Нет спроса - нет продажи.
Драть сети достаточно легко и не дорого (впрочем как и наказывать), было бы у государства желание.

Почему бы нам государству не помочь, ведь государство это мы и есть. Создать народную дружину и для безопасности ходить по 3-5 человек совмещая с рыбалкой. Также государство может оказывать посильную помощь(топливо, еда и т.д.). Для государства дешевле оплатить поездку дружинникам, чем содержать инспекторов. Думаю любой порядочный рыболов согласится стать дружинником и при возможности "сдать" браконьера.

Михаил, был уже выше разговор на эту тему. До 2008 г было законное существование ДНБ а с 2008 внесли изменение в Постановление Правительства (на вскидку не помню номер) и нет теперь оснований...будет группа лиц по предварительному сговору которая незаконно ограничивает права других граждан....нет у простых смертных полномочий устанавливать виновность и нарушение законов и задерживать. Вы можете, если уверены, фиксировать сам факт правонарушения (госномера машин, фото-видео происходящего) и лучше всего направлять заявление с приложениями в прокуратуру для того чтобы было основание для проведения проверки и т.д.
timoxa13
Бывалый
 
Сообщения: 5375
Зарегистрирован: 04 май 2012, 22:34
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 3567 раз.
Поблагодарили: 1576 раз.
Имя: Тимофей

Re: Продажа сетей и сетематериалов

Сообщение timoxa13 » 23 май 2015, 11:00

sergiolibe писал(а):А кто за дружинника ответственность на себя возьмёт? Инспекция на это не пойдёт. Да и зачем им свой локоть кусать.

если с инспектором совместно...типа так просто прогуливался рядом, то это будет не дружинник, а свидетель...а точнее очевидец происшествия, что вполне законно, если "свидетель" не нарушает ни чьи конституционные права, даже правонарушителя.
timoxa13
Бывалый
 
Сообщения: 5375
Зарегистрирован: 04 май 2012, 22:34
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 3567 раз.
Поблагодарили: 1576 раз.
Имя: Тимофей

Re: Продажа сетей и сетематериалов

Сообщение Mihail M » 23 май 2015, 11:05

Tricolor писал(а):
Александр Вас. писал(а):На форуме много государственных управленцев, от которых зависит принятие решений ? Если только единичные, или просто заинтересованные мониторят. А перемены как раз зависят от государственных менеджеров. Они выстраивают модель, по которой людям потом приходится жить.

Форум тут не причем. Знаком с многими управленцами, и среди них много профессионалов и нормальных людей.
Менеджерами становятся не сразу, и уж тем более ими не рождаются.
Все зависит от воспитания. Вы же, например, не будете бросать использованную сеть в воду?
Уверен, что выкинете в мусорный бак. И детей своих учите (учили) как правильно поступать с мусором?
Какой будет из них рыбак или менеджер? Думаю порядочный.
В той же Финляндии сети спокойно продаются и их можно использовать.

Но есть и другие, которые и окурки и бутылки и сети, все в воду бросают. И кого по вашему они воспитают? Я думаю так же как они. По поводу использования сетей, есть сходство, в данном случае, с полным запретом употребления спиртного за рулем, а когда научатся люди ловить рыбу и культурно выпивать(т.е. Контролировать себя), тогда и разрешим.
Mihail M
Активист
 
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 20:35
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 508 раз.
Поблагодарили: 924 раз.
Имя: Миша
Техника: Авто
телефон: 89600290422

Re: Продажа сетей и сетематериалов

Сообщение Mihail M » 23 май 2015, 11:12

timoxa13 писал(а):
Mihail M писал(а):
Tricolor писал(а):Возможно, Вы правы.
По личному опыту знаю, что проще контролировать рыбалку.
Нет спроса - нет продажи.
Драть сети достаточно легко и не дорого (впрочем как и наказывать), было бы у государства желание.

Почему бы нам государству не помочь, ведь государство это мы и есть. Создать народную дружину и для безопасности ходить по 3-5 человек совмещая с рыбалкой. Также государство может оказывать посильную помощь(топливо, еда и т.д.). Для государства дешевле оплатить поездку дружинникам, чем содержать инспекторов. Думаю любой порядочный рыболов согласится стать дружинником и при возможности "сдать" браконьера.

Михаил, был уже выше разговор на эту тему. До 2008 г было законное существование ДНБ а с 2008 внесли изменение в Постановление Правительства (на вскидку не помню номер) и нет теперь оснований...будет группа лиц по предварительному сговору которая незаконно ограничивает права других граждан....нет у простых смертных полномочий устанавливать виновность и нарушение законов и задерживать. Вы можете, если уверены, фиксировать сам факт правонарушения (госномера машин, фото-видео происходящего) и лучше всего направлять заявление с приложениями в прокуратуру для того чтобы было основание для проведения проверки и т.д.

Как в "ширли-мырли", зафиксировать факт на фото и "ногами его, ногами". Шутка конечно. Но вообще, фиксация фактов нарушения и обращение в полицию, желательно, чтобы обратившегося как-нибудь премировали за помощь. Тогда еще и стимул будет работать над этим.
Mihail M
Активист
 
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 20:35
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 508 раз.
Поблагодарили: 924 раз.
Имя: Миша
Техника: Авто
телефон: 89600290422

Re: Продажа сетей и сетематериалов

Сообщение Tricolor » 23 май 2015, 11:35

Mihail M писал(а):Но есть и другие, которые и окурки и бутылки и сети, все в воду бросают. И кого по вашему они воспитают? Я думаю так же как они. По поводу использования сетей, есть сходство, в данном случае, с полным запретом употребления спиртного за рулем, а когда научатся люди ловить рыбу и культурно выпивать(т.е. Контролировать себя), тогда и разрешим.

Принципиальной разницы между окурками, сетями и выпивкой за рулем нет. Вы считаете возможным бросать сеть в воду, а какая тогда разница продаются они или нет? Свяжете сами и бросите. Если Вы так поступаете, то и детей также воспитаете.
Они, или им подобные, станут управленцами и им будет глубоко наплевать на Вас и все остальное.
И кому Вы тогда будете предъявлять претензии? Вы же им и вдолбили в голову наплевательское отношение.
"Мне скучно, бес.
Что делать, ...?
... Вся тварь разумная скучает:.."
Tricolor
Активист
 
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 19:07
Откуда: Murmansk
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Имя: Tricolor

Re: Продажа сетей и сетематериалов

Сообщение kandakovanton » 23 май 2015, 12:24

Во многом соглашусь с Михаилом , я согласен на использование и продажу сетей , НО , чтобы этот процесс был регламентирован , а в часности продажа лицензий на сеть , ознакомление под роспись правилами пользования сетью, и обязательная маркировка сети . Понимаю что у нас ест ькоренные жители , и для них сеть это источник пропитания а не зарабатывания денег . -поймал рыбу поел , не поймал непоел :) .
Аватара пользователя
kandakovanton
Активист
 
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 21:16
Откуда: Murmansk
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 289 раз.
Имя: Anton
телефон: 89512960695

Re: Продажа сетей и сетематериалов

Сообщение timoxa13 » 23 май 2015, 13:18

Mihail M писал(а):...Как в "ширли-мырли", зафиксировать факт на фото и "ногами его, ногами". Шутка конечно. Но вообще, фиксация фактов нарушения и обращение в полицию, желательно, чтобы обратившегося как-нибудь премировали за помощь. Тогда еще и стимул будет работать над этим.

Offtopic: а стимулирование есть, насколько я знаю и из инета в том числе, что Крис-Пы гаишные вроде как в аренду сдаются юрлицам и ИП соответственно за процент от штрафов)) посмотрите в гугле например как премируют граждан за помощь в раскрытии тяжких и особо тяжких преступлений (ну награждают чем то мало-мальски ценным, на худой конец почетной грамотой), в оперативных подразделениях есть так сказать фонд на оплату услуг "информаторов" за инфу и помощь органам (например закрыть глаза охраннику или сторожу на установку микрофона, камеры и т.п. а также при розыске особо опасных преступников). Всю эту инфу можно в нете найти
timoxa13
Бывалый
 
Сообщения: 5375
Зарегистрирован: 04 май 2012, 22:34
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 3567 раз.
Поблагодарили: 1576 раз.
Имя: Тимофей

Re: Продажа сетей и сетематериалов

Сообщение Mihail M » 23 май 2015, 13:26

timoxa13 писал(а):
Mihail M писал(а):...Как в "ширли-мырли", зафиксировать факт на фото и "ногами его, ногами". Шутка конечно. Но вообще, фиксация фактов нарушения и обращение в полицию, желательно, чтобы обратившегося как-нибудь премировали за помощь. Тогда еще и стимул будет работать над этим.

Offtopic: а стимулирование есть, насколько я знаю и из инета в том числе, что Крис-Пы гаишные вроде как в аренду сдаются юрлицам и ИП соответственно за процент от штрафов)) посмотрите в гугле например как премируют граждан за помощь в раскрытии тяжких и особо тяжких преступлений (ну награждают чем то мало-мальски ценным, на худой конец почетной грамотой), в оперативных подразделениях есть так сказать фонд на оплату услуг "информаторов" за инфу и помощь органам (например закрыть глаза охраннику или сторожу на установку микрофона, камеры и т.п. а также при розыске особо опасных преступников). Всю эту инфу можно в нете найти

Очень интересно. Про"гуглю" эту информацию. :uch_tiv:
Mihail M
Активист
 
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 20:35
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 508 раз.
Поблагодарили: 924 раз.
Имя: Миша
Техника: Авто
телефон: 89600290422

Re: Продажа сетей и сетематериалов

Сообщение Старичок » 23 май 2015, 13:47

Lapland05.jpg
Баба Люба из Чальмны-Варрэ (Ивановка). Одна-одинешенька, как ей без сеточек!
Старичок
Активист
 
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 08:40
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Имя: Игорь
Техника: Колеос по имени "Колян"
Лодка "Камыш" с моторчиком "Сузуки"

Re: Продажа сетей и сетематериалов

Сообщение Сергей54 » 23 май 2015, 13:59

Ну как как. Для начала оштрафовать бабульку,тыр на 200,конфисковать сети и лодку,на будущие обязать покупать лицензию на прокорм. :-(
Так господа господа? Или не так всё же?
Сергей54
Активист
 
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 19:29
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Имя: Сергей

Re: Продажа сетей и сетематериалов

Сообщение Mihail M » 23 май 2015, 14:20

Сергей54 писал(а):Ну как как. Для начала оштрафовать бабульку,тыр на 200,конфисковать сети и лодку,на будущие обязать покупать лицензию на прокорм. :-(
Так господа господа? Или не так всё же?

Я думаю если она покупает сеть за1000 или сколько она там стоит, купить годовую лицензию за формальные 500 рублей(которые потратятся на бумагу и оформление) как житель коренных малочисленных народов севера, ей будет по карману. Или же в законе прописать, что эти жители имеют право заниматься подобным.
Mihail M
Активист
 
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 20:35
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 508 раз.
Поблагодарили: 924 раз.
Имя: Миша
Техника: Авто
телефон: 89600290422

Re: Продажа сетей и сетематериалов

Сообщение Mihail M » 23 май 2015, 14:26

И еще из судебной практики. Дедушка был в гостях с бабушкой и неожиданно для себя накатил 500 грамм. А приехал то он на машине. Как быть старому, такси дорого и машинку ведь не оставишь. Ну и решил рискнуть. Взяли дедушку за попу гаишники. И по суду влепили, как всем 30000 рублей. Хотя мог он поехать на такси бедненький. И теперь не знает, как деньги отдать, а приставы высчитывают по 25% с пенсии. И где тут правда. А правда такова, если есть правила, то перед ними все равны.
Mihail M
Активист
 
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 20:35
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 508 раз.
Поблагодарили: 924 раз.
Имя: Миша
Техника: Авто
телефон: 89600290422

Re: Продажа сетей и сетематериалов

Сообщение kandakovanton » 23 май 2015, 14:32

Сергей54 писал(а):Ну как как. Для начала оштрафовать бабульку,тыр на 200,конфисковать сети и лодку,на будущие обязать покупать лицензию на прокорм. :-(
Так господа господа? Или не так всё же?

наверное у бабы Любы в голове мозгов хватает , знает где сети ставить и что ловить. А вот некоторые граждане , не самые сознательные к постановке сетей относятся исключительно легкомысленно.
Аватара пользователя
kandakovanton
Активист
 
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 21:16
Откуда: Murmansk
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 289 раз.
Имя: Anton
телефон: 89512960695

Re: Продажа сетей и сетематериалов

Сообщение Mihail M » 23 май 2015, 14:35

kandakovanton писал(а):
Сергей54 писал(а):Ну как как. Для начала оштрафовать бабульку,тыр на 200,конфисковать сети и лодку,на будущие обязать покупать лицензию на прокорм. :-(
Так господа господа? Или не так всё же?

наверное у бабы Любы в голове мозгов хватает , знает где сети ставить и что ловить. А вот некоторые граждане , не самые сознательные к постановке сетей относятся исключительно легкомысленно.

"Они" называют это "рыбалка". ;;-)))
Mihail M
Активист
 
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 20:35
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 508 раз.
Поблагодарили: 924 раз.
Имя: Миша
Техника: Авто
телефон: 89600290422

Re: Продажа сетей и сетематериалов

Сообщение Alco » 23 май 2015, 15:55

Mihail M писал(а):"Они" называют это "рыбалка". ;;-)))

Что то разговор уже понесло в какую то непонятную тему :-)
Это же и есть рыбалка, просто у каждого свои понятия о рыбалке. (В словарях слово рыбалка означает рыбную ловлю, без указания способов лова) :uch_tiv:
Внимание: В сообщениях пользователя может присутствовать ненормативная лексика и aJl6aHckий 93blг! Детям, беременным и кормящим читать не рекомендуется.
В детстве я думал, что счастье есть. но, повзрослев, я понял - счастье пить. (с) хенеси х.о.
Аватара пользователя
Alco
Злой Модератор
 
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 12:24
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1027 раз.
Поблагодарили: 1887 раз.
Имя: Степан
Техника: Фрегат 360+ Suza 15, миниснегоход Динго 125
skype: alcogolik1972
телефон: 89062870000

Re: Продажа сетей и сетематериалов

Сообщение Сергей54 » 23 май 2015, 16:50

наверное у бабы Любы в голове мозгов хватает , знает где сети ставить и что ловить. А вот некоторые граждане , не самые сознательные к постановке сетей относятся исключительно легкомысленно.


Предлагаешь факт наличия мозгов отразить в правилах? Или учитывать при выдачи лицензии? А может спрашивать об этом в магазине при продаже сети? :-):
Сергей54
Активист
 
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 19:29
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Имя: Сергей

Re: Продажа сетей и сетематериалов

Сообщение timoxa13 » 23 май 2015, 18:52

Mihail M писал(а):
Сергей54 писал(а):Ну как как. Для начала оштрафовать бабульку,тыр на 200,конфисковать сети и лодку,на будущие обязать покупать лицензию на прокорм. :-(
Так господа господа? Или не так всё же?

Я думаю если она покупает сеть за1000 или сколько она там стоит, купить годовую лицензию за формальные 500 рублей(которые потратятся на бумагу и оформление) как житель коренных малочисленных народов севера, ей будет по карману. Или же в законе прописать, что эти жители имеют право заниматься подобным.

я не знаю как сейчас, а раньше малочисленным (лопарям точно) на кольском выделяли квоты насколько припоминается не по 100 ли кг семги на человека в год, и дозволено было эту квоту помогать осваивать наёмным рыбакам за мзду в том числе и сетями) :-): поправьте кто знает если наврал
timoxa13
Бывалый
 
Сообщения: 5375
Зарегистрирован: 04 май 2012, 22:34
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 3567 раз.
Поблагодарили: 1576 раз.
Имя: Тимофей

Пред.След.

Вернуться в Борьба с браконьерством и мусором на водоемах (в лесу)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 2

  • Объявления
cron