Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Подводная охота в пресноводных водоёмах.ЗА и ПРОТИВ

Здесь обсуждаем вопросы, касающиеся борьбы с браконьерством, с запрещенными орудиями лова, нарушения сроков лова, пропаганды чистоты в лесу и на водоемах.

Re: Подводная охота в пресноводных водоёмах.ЗА и ПРОТИВ

Сообщение Bliznez » 19 авг 2013, 15:54

Михаил, я совершенно не хочу развести здесь палемику о том, что хорошо, а что плохо, трудно или легко, можно или нельзя, кто больше, тем более, что вы здесь просто не охотитесь и я тоже. Стаж подводной охоты по средней полосе у меня тоже очень большой, с пацанского возраста, я прекрасно понимаю, что это такое, до сих пор храню как реликвию самодельный пистолет со стрелой из электрода, которым брал достойных голавлей. А вот давайте попробуем, там где я периодически вечером отдыхаю после дачной работы с такой удочкой наловить семужат,хотя бы одного!!! Центр ДНТ Кильдинское. Там их просто нет, а вот сижок периодически клюнюет. Если что, каждый вечер там.
Единственная предсказуемая вещь в рыбалке — это её непредсказуемость...
Аватара пользователя
Bliznez
Активист
 
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 18:24
Откуда: СТ Арктика
Благодарил (а): 633 раз.
Поблагодарили: 1554 раз.
Имя: Аркадий
Техника: Транзит, L200, Ермак 610 Фортуна, Yamaha 150 DETL, РМ 800....
телефон: 9210489110

Объявления

Re: Подводная охота в пресноводных водоёмах.ЗА и ПРОТИВ

Сообщение Михаил67 » 19 авг 2013, 16:00

Андрей, а надо ли что-то обсуждать, когда у вас в голове уже все сформИровано?.. "Убил...", "подвоху пох"... :-).
И насчет "у карликов никогда великан не родится" почитайте уже каких-нибудь авторитетов... Сами найдите, мне все-равно не поверите ведь... Именно про кумжу, вы ведь о ней беспокоитесь?
Мамонты вымерли, потому что первыми поняли: так жить нельзя.
Аватара пользователя
Михаил67
Активист
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 28 май 2010, 12:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Имя: Михаил
Техника: авто-, снего-, аква-
телефон: 9113029518

Re: Подводная охота в пресноводных водоёмах.ЗА и ПРОТИВ

Сообщение харитон72 » 19 авг 2013, 16:16

Да у меня всё сформировано.А не против самой подводной охоты.Но считаю ,что в малых пресноводных водоёмах это варварство.Почему в Имандре не ныряют?Там рыбы меньше, или трофеев нет? Потому что там её надо искать , она распределена на большой площади ,а это процесс трудоёмкий.Проще нырнуть в известную ямку ,зная что там всегда стоит.
харитон72
Активист
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 19:31
Откуда: СПБ-мончегорск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Имя: andrey

Re: Подводная охота в пресноводных водоёмах.ЗА и ПРОТИВ

Сообщение Михаил67 » 19 авг 2013, 16:18

Аркадий, я же рассуждаю "в общем", без персоналий. Там, где вы ловите, их нет, и хорошо. А в той же Кице, Титовке, Уре - полно.

Я просто против шельмования подводной охоты. Замечательный вид досуга, не хуже надводной рыбалки. А для некоторых - гораздо лучше. А вот другим некоторым ну так эта охота поперек горла встала... И не могут понять, что это всего лишь их "личная неприязнь", объективной основы не имеющая...
Мамонты вымерли, потому что первыми поняли: так жить нельзя.
Аватара пользователя
Михаил67
Активист
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 28 май 2010, 12:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Имя: Михаил
Техника: авто-, снего-, аква-
телефон: 9113029518

Re: Подводная охота в пресноводных водоёмах.ЗА и ПРОТИВ

Сообщение Михаил67 » 19 авг 2013, 16:26

харитон72 писал(а):Да у меня всё сформировано.А не против самой подводной охоты.Но считаю ,что в малых пресноводных водоёмах это варварство.Почему в Имандре не ныряют?Там рыбы меньше, или трофеев нет? Потому что там её надо искать , она распределена на большой площади ,а это процесс трудоёмкий.Проще нырнуть в известную ямку ,зная что там всегда стоит.

А вы со спинингом не по известным ямкам-камешкам ходите? Ну детский сад какой-то... Вы значит, можете остановиться, ловить-отпускать, а подводный охотник не может просто плавать, смотреть? Сами же говорите, вам такие попадались, с фотоаппаратом... А мне попадались такие спинингисты, которые остановиться не могли... И что дальше? Вы сами почему не в Имандре спинингом машете? Трудоемко очень? Искать надо?
Мамонты вымерли, потому что первыми поняли: так жить нельзя.
Аватара пользователя
Михаил67
Активист
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 28 май 2010, 12:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Имя: Михаил
Техника: авто-, снего-, аква-
телефон: 9113029518

Re: Подводная охота в пресноводных водоёмах.ЗА и ПРОТИВ

Сообщение viking » 19 авг 2013, 16:43

Штото напоминает тему про сети... Вот блин все рассуждения приводят к дракам...
Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти.
Аватара пользователя
viking
Активист
 
Сообщения: 1694
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 08:51
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 473 раз.
Имя: Илья
Дополнительная информация: Турист-активист, за любой кипишъ кроме голодовки!
Техника: Фрегат 330 + 8 ветер, (Suzumar 350 был)
телефон: 9210305900

Re: Подводная охота в пресноводных водоёмах.ЗА и ПРОТИВ

Сообщение харитон72 » 19 авг 2013, 17:49

Михаил67 писал(а):
харитон72 писал(а):Да у меня всё сформировано.А не против самой подводной охоты.Но считаю ,что в малых пресноводных водоёмах это варварство.Почему в Имандре не ныряют?Там рыбы меньше, или трофеев нет? Потому что там её надо искать , она распределена на большой площади ,а это процесс трудоёмкий.Проще нырнуть в известную ямку ,зная что там всегда стоит.

А вы со спинингом не по известным ямкам-камешкам ходите? Ну детский сад какой-то... Вы значит, можете остановиться, ловить-отпускать, а подводный охотник не может просто плавать, смотреть? Сами же говорите, вам такие попадались, с фотоаппаратом... А мне попадались такие спинингисты, которые остановиться не могли... И что дальше? Вы сами почему не в Имандре спинингом машете? Трудоемко очень? Искать надо?



Да хожу по ямкам ,камешкам.Только я не вижу есть она там или нет, и не знаю возьмет она приманку или нет ,и шанс у неё есть сойти ,потому что ловишь ЖИВУЮ рыбу.И на больших водоёмах я тоже ловлю.В этом и состоит интерес найти рыбу, подобрать к ней ключик ,заставить взять обманку.И я говорю не об отдельных хапугах,которых хватает .Только если плавать,смотреть гарпун зачем? Видел водоём,который даже сеточники не смогли опустошить,сильно закоряжен был ,и спиннингисты его тоже прессовали и ловили регулярно.А группа охотников за сезон превратила в пустыню.
харитон72
Активист
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 19:31
Откуда: СПБ-мончегорск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Имя: andrey

Re: Подводная охота в пресноводных водоёмах.ЗА и ПРОТИВ

Сообщение gorodovoy » 19 авг 2013, 21:00

Ну здесь главное как мне кажется, не переусердствовать, ловить не больше чем нужно.
Мир, дружба, удочка!
Аватара пользователя
gorodovoy
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 13:13
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Гороховский
Дополнительная информация: За мир во всем мире!
Техника: Grizzly 700, AC Bearcat 570XTE

Re: Подводная охота в пресноводных водоёмах.ЗА и ПРОТИВ

Сообщение Major Payne » 19 авг 2013, 22:46

В Европе подводная охота в пресных водоемах запрещена, несмотря на все приведенные здесь аргументы. Странно да? Может они там дураки?

Доводы о том как это непросто, это вообще не аргумент. Человека убить тоже непросто, однако почему- то нельзя, странно да?

Основной довод против, это как раз таки уничтожение наиболее крупных особей, носителей генофонда. На фотографии 6-8 кг кумжи подстреленной в той же Пиренге я насмотрелся. Попробуй ка её там на спин поймать, она в этом возрасте гораздо осторожнее. Шансы чуть больше чем нулевые. А тут, пару сезонов поохотился и уже навык есть шмалять таких "мамок". Подвохов с такими моральными принципами, что отказались бы нырнуть за семгой в речку я тоже ни одного не встречал, хотя знаю их немало.
"Я наяву вижу то, что многим даже не снилось..." (c) Сплин
Аватара пользователя
Major Payne
Активист
 
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 11:37
Откуда: г. Мончегорск
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Имя: Дмитрий

Re: Подводная охота в пресноводных водоёмах.ЗА и ПРОТИВ

Сообщение oldskuns » 20 авг 2013, 07:44

Major Payne: В Европе подводная охота в пресных водоемах запрещена, несмотря на все приведенные здесь аргументы. Странно да? Может они там дураки?

http://www.visithimos.ru/novosti/153-po ... ndii-himos - не знаю кто дураки. а кто из кого пытается их сделать.

мне кажется- прежде чем составить себе мнение на тему недопустимости п.о в пресных водоёмах- нужно поохотиться самому. или хотя бы рядом поплавать. или хотя бы рядом на берегу постоять. или подвоховские форумы почитать. не могу отделаться от мысли что ярыми противниками п.о. движет чувство зависти- не имеем возможности охотиться в силу комплекции, недостатка смелости-нырнуть с куском свинца на 10 метров, жадности на покупку снаряги- запретим и остальным.. или может внешний вид ластоногих не приятен. .противны ведь некоторым лягушки. п.о. как и наземная может быть и злом и добром. только верный выстрел, не выбивать полностью, не добывать больше чем сможешь съесть- вот и все правила. а уж сетей охотник снимает больше раз в 10 рыболова.
oldskuns
Активист
 
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 16:25
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 288 раз.
Имя: николай
телефон: 9062898313

Re: Подводная охота в пресноводных водоёмах.ЗА и ПРОТИВ

Сообщение СеверЯнин » 20 авг 2013, 08:01

Читаешь мнения ЗА и ПРОТИВ и видна закономерность - кто ПРОТИВ - против под.охоты в семужьих реках и не против в открытых площадях - ловите ,ныряйте,добывайте.
А кто ЗА, все аргументы сводятся к здравому смыслу подвохов и дайте нам понырять,посмотреть и добыть то , что нам хочется...А хочется всем одного почему то.
Ведь похоже никто не задумывал при покупке снаряги - Вот куплю и попробую добыть ка я трофейного окуня или щуку в верхнетуломском водохранилище..))
СеверЯнин
Активист
 
Сообщения: 2341
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 22:03
Благодарил (а): 562 раз.
Поблагодарили: 715 раз.
Имя: Саша

Re: Подводная охота в пресноводных водоёмах.ЗА и ПРОТИВ

Сообщение Михаил67 » 20 авг 2013, 08:40

харитон72 писал(а):Видел водоём,который даже сеточники не смогли опустошить,сильно закоряжен был ,и спиннингисты его тоже прессовали и ловили регулярно.А группа охотников за сезон превратила в пустыню.
"Ужасы нашего городка". :-) Пройдитесь по придорожным озерам, это все подвохи выбили, в пустыню превратили... :a_g_a:
Видел я таких непримиримых на просторах инета достаточно. И, честное слово, проходил бы мимо, не тратя времени, если бы не чувствовал реальной опасности запрета подводной охоты. Именно из-за таких вот, не умеющих отделить "мух от котлет" и способных поднять бучу...

Что касается Европы - то там подводная охота на пресняке, как правило, не запрещена, а просто зарегулирована до невозможности. Как и надводная рыбалка, между прочим. Но вы же этого не хотите для себя? Вон как на господина Крайнего накинулись за РПУ и фишкарты... Так и подводные охотники не хотят лишних препятствий.
Мамонты вымерли, потому что первыми поняли: так жить нельзя.
Аватара пользователя
Михаил67
Активист
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 28 май 2010, 12:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Имя: Михаил
Техника: авто-, снего-, аква-
телефон: 9113029518

Re: Подводная охота в пресноводных водоёмах.ЗА и ПРОТИВ

Сообщение СеверЯнин » 20 авг 2013, 08:47

Михаил67 писал(а):Что касается Европы - то там подводная охота на пресняке, как правило, не запрещена, а просто зарегулирована до невозможности. Как и надводная рыбалка, между прочим. Но вы же этого не хотите для себя?
почему? Я лично ЗА европейский опыт ...
СеверЯнин
Активист
 
Сообщения: 2341
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 22:03
Благодарил (а): 562 раз.
Поблагодарили: 715 раз.
Имя: Саша

Re: Подводная охота в пресноводных водоёмах.ЗА и ПРОТИВ

Сообщение Михаил67 » 20 авг 2013, 09:06

Да?! Могу только опять повторить чье-то мудрое высказывание: бойтесь желаний своих - они имеют обыкновение сбываться. Так или иначе... А это немного меняет дело, не правда ли?
Мамонты вымерли, потому что первыми поняли: так жить нельзя.
Аватара пользователя
Михаил67
Активист
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 28 май 2010, 12:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Имя: Михаил
Техника: авто-, снего-, аква-
телефон: 9113029518

Re: Подводная охота в пресноводных водоёмах.ЗА и ПРОТИВ

Сообщение Bliznez » 20 авг 2013, 09:43

Михаил67 писал(а):Аркадий, я же рассуждаю "в общем", без персоналий. Там, где вы ловите, их нет, и хорошо. А в той же Кице, Титовке, Уре - полно.

Я просто против шельмования подводной охоты. Замечательный вид досуга, не хуже надводной рыбалки. А для некоторых - гораздо лучше. А вот другим некоторым ну так эта охота поперек горла встала... И не могут понять, что это всего лишь их "личная неприязнь", объективной основы не имеющая...


С этим солидарен.... Пока... :uch_tiv:
Единственная предсказуемая вещь в рыбалке — это её непредсказуемость...
Аватара пользователя
Bliznez
Активист
 
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 18:24
Откуда: СТ Арктика
Благодарил (а): 633 раз.
Поблагодарили: 1554 раз.
Имя: Аркадий
Техника: Транзит, L200, Ермак 610 Фортуна, Yamaha 150 DETL, РМ 800....
телефон: 9210489110

Re: Подводная охота в пресноводных водоёмах.ЗА и ПРОТИВ

Сообщение СеверЯнин » 20 авг 2013, 12:33

Михаил67 писал(а):не правда ли?
не правда. Европа проходила свои смутные времена и пришла к цивилизации. И России пора ,альтернативы по моему нет.
Михаил67 писал(а):Там, где вы ловите, их нет, и хорошо. А в той же Кице, Титовке, Уре - полно.
То есть ,сами соглашаетесь, что непорядок присутствует и одновременно, как адвокат, защищаете это :sh_ok: смысла не вижу обсуждать это всё-из пустого в порожнее переливать...только чёткие правила " игры" спасут ситуацию.создавайте свою федерацию или другую формальность и отстаивайте,лоббируйте с государством.
СеверЯнин
Активист
 
Сообщения: 2341
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 22:03
Благодарил (а): 562 раз.
Поблагодарили: 715 раз.
Имя: Саша

Re: Подводная охота в пресноводных водоёмах.ЗА и ПРОТИВ

Сообщение Major Payne » 20 авг 2013, 12:36

oldskuns писал(а):Major Payne: В Европе подводная охота в пресных водоемах запрещена, несмотря на все приведенные здесь аргументы. Странно да? Может они там дураки?

http://www.visithimos.ru/novosti/153-po ... ndii-himos - не знаю кто дураки. а кто из кого пытается их сделать.




Ну тогда уж и здесь почитайте: Тынц
"Я наяву вижу то, что многим даже не снилось..." (c) Сплин
Аватара пользователя
Major Payne
Активист
 
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 11:37
Откуда: г. Мончегорск
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Имя: Дмитрий

Re: Подводная охота в пресноводных водоёмах.ЗА и ПРОТИВ

Сообщение Михаил67 » 20 авг 2013, 13:04

СеверЯнин писал(а):создавайте свою федерацию или другую формальность и отстаивайте,лоббируйте с государством.
С какой стати я должен отстаивать-то? От того что лично вам что-то не нравится? Вот уж избавьте от такого "счастья"...

А про непорядок я что-то не понял... Чего я защищаю?

Во всяком деле, даже в деле наведения порядка и и заботы обо всем и вся, должна быть мера... У нас больше половины убийств - с использованием кухонных ножей. Что-то я не слышал про попытки отменить кухонную утварь. На дорогах гибнем как на войне - тем не менее отменить автомобили никому в голову не приходит. Как то пытаемся правилами регулировать, контролировать. Пальцев, отшибленных молотками я вам только своих штук пять могу предъявить :-). Тем не менее не слышу предложений об отмене молотков... А вот подводную охоту - отменить и все тут... Ну-ну...
Мамонты вымерли, потому что первыми поняли: так жить нельзя.
Аватара пользователя
Михаил67
Активист
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 28 май 2010, 12:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Имя: Михаил
Техника: авто-, снего-, аква-
телефон: 9113029518

Re: Подводная охота в пресноводных водоёмах.ЗА и ПРОТИВ

Сообщение losdimas » 20 авг 2013, 13:22

Какая разница, отрубят вам голову или повесят. Итог один.
И говорить что вы оставляете рыбе шанс, используя современные снасти для надводной рыбалки, это цинизм.
Подводники и надводники одинаково истребляют рыбу, а каким методом думаю это не столь важно.
losdimas
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:10
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Имя: Дима

Re: Подводная охота в пресноводных водоёмах.ЗА и ПРОТИВ

Сообщение alexus » 20 авг 2013, 17:20

Михаил67 писал(а): А вот другим некоторым ну так эта охота поперек горла встала... И не могут понять, что это всего лишь их "личная неприязнь", объективной основы не имеющая...

еще как имеющая :-) понаехали на МОЮ речку, постреляли МОЮ рыбу...нехорошие люди...запретить нах :-)
про генофонд и варварство - патетично, но неправда. Есть варвары конечно,как и в любом другом деле. Размерный ряд законом регулируется как и для рыбалки, если чо.
В Европе - да, в паре стран запрещено, ввиду опасности человека с гарпуном для окружающих ЛЮДЕЙ (ну мало ли, покалечит кого) Не рыб.
Охочусь крайне редко и не здесь. Ныряю везде.
Аватара пользователя
alexus
Активист
 
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 16:33
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 342 раз.
Поблагодарили: 1148 раз.
Имя: Алексей
Техника: Телепортационная кабина

Пред.След.

Вернуться в Борьба с браконьерством и мусором на водоемах (в лесу)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

  • Объявления