Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

БРАКОНЬЕРСТВО И БРАКОНЬЕРЫ

Здесь обсуждаем вопросы, касающиеся борьбы с браконьерством, с запрещенными орудиями лова, нарушения сроков лова, пропаганды чистоты в лесу и на водоемах.

Re: БРАКОНЬЕРСТВО И БРАКОНЬЕРЫ

Сообщение may » 06 окт 2017, 14:35

Бонч писал(а):
Fedor 51 писал(а):Ребята, вопрос вот такой.. вроде бы тоже к теме браконьерство относится....

Является ли дорого от пгт. Верхнетуломский до Вувы дорогой общего пользования?

.

и еще в голову пришло.. вроед нигде нет запрета, как и разрешения транспортировки оружия вне дорог. т.е. необязательно находиться в машине с оружием на дороге. мне по безхозному полю никто не запретит ехать... :uch_tiv: это касается и лесных дорог, и колеи из под трактора, которым управляет пьяный тракторист..

Саш, не всё так просто: года 3 назад приятеля егеря штрафанули на отворотке на Вуэрнис (191-й ? финки) за нахождение в угодьях без путевки. Тормознули машину "в лоб" на дороге:
- Оружие есть? - Есть, разобрано, в чехле.- - Путевка на охоту есть? - Нет. - Штраф.
Я закон об охоте читал-читал - так и не понял, кто прав-не прав...
"Если выпало в Империи родиться,
лучше жить в глухой провинции у моря."

В вечность мы возьмем то, что потрогать нельзя, – то, что уступили, простили, отдали… (Пётр Мамонов)
Аватара пользователя
may
Рыцарь Непечатного Образа
 
Сообщения: 5058
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1174 раз.
Поблагодарили: 2257 раз.
Имя: Алексей

Объявления

Re: БРАКОНЬЕРСТВО И БРАКОНЬЕРЫ

Сообщение Бонч » 06 окт 2017, 14:42

timoxa13 писал(а):
Бонч писал(а):... должен быть перечень автомобильных дорог общего пользования Мурманской области http://mintrans.gov-murman.ru/activitie ... -of-roads/
скорей всего где-то есть ))) и вполне возможно что в этом списве дороги на Вуву не окажется.
...

перечень


предмета нашего разговора нет.. :du_ma_et:
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22115 раз.
Поблагодарили: 17154 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: БРАКОНЬЕРСТВО И БРАКОНЬЕРЫ

Сообщение Бонч » 06 окт 2017, 14:49

may писал(а):
Бонч писал(а):
Fedor 51 писал(а):Ребята, вопрос вот такой.. вроде бы тоже к теме браконьерство относится....

Является ли дорого от пгт. Верхнетуломский до Вувы дорогой общего пользования?

.

и еще в голову пришло.. вроед нигде нет запрета, как и разрешения транспортировки оружия вне дорог. т.е. необязательно находиться в машине с оружием на дороге. мне по безхозному полю никто не запретит ехать... :uch_tiv: это касается и лесных дорог, и колеи из под трактора, которым управляет пьяный тракторист..

Саш, не всё так просто: года 3 назад приятеля егеря штрафанули на отворотке на Вуэрнис (191-й ? финки) за нахождение в угодьях без путевки. Тормознули машину "в лоб" на дороге:
- Оружие есть? - Есть, разобрано, в чехле.- - Путевка на охоту есть? - Нет. - Штраф.
Я закон об охоте читал-читал - так и не понял, кто прав-не прав...


не правы егеря. это самоуправство.
"охота - деятельность, связанная с поиском, выслеживанием, преследованием охотничьих ресурсов, их добычей, первичной переработкой и транспортировкой" - из определения Федеральный закон от 24.07.2009 № 209-ФЗ (ред. от 23.06.2016) "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Приятель не занимался ни тем, ни другим, не треьим.. не выслеживал, не преследовал, не добывал.. нет охоты - нет нарушения правил охоты.
он вооще попадает не под охоту а под ФЗ об оружии.. я ж с РОХа имею право перевозить оружие? и пофиг если это охотсезон, или его нет.. оружие зачехлено, разряжено.. перевожу в другой регион. и всегда надо писать отказ в протоколе, если знаешь, что не виновен!
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22115 раз.
Поблагодарили: 17154 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: БРАКОНЬЕРСТВО И БРАКОНЬЕРЫ

Сообщение timoxa13 » 07 окт 2017, 11:03

Бонч писал(а):...не правы егеря. это самоуправство.
"охота - деятельность, связанная с поиском, выслеживанием, преследованием охотничьих ресурсов, их добычей, первичной переработкой и транспортировкой" - из определения Федеральный закон от 24.07.2009 № 209-ФЗ (ред. от 23.06.2016) "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Приятель не занимался ни тем, ни другим, не треьим.. не выслеживал, не преследовал, не добывал.. нет охоты - нет нарушения правил охоты.
он вооще попадает не под охоту а под ФЗ об оружии.. я ж с РОХа имею право перевозить оружие? и пофиг если это охотсезон, или его нет.. оружие зачехлено, разряжено.. перевожу в другой регион. и всегда надо писать отказ в протоколе, если знаешь, что не виновен!

вроде было уже где-то на форуме... напомню:
разъяснение по транспортировке 1.jpg
разъяснение по транспортировке 2.jpg
timoxa13
Бывалый
 
Сообщения: 5375
Зарегистрирован: 04 май 2012, 22:34
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 3567 раз.
Поблагодарили: 1576 раз.
Имя: Тимофей

Re: БРАКОНЬЕРСТВО И БРАКОНЬЕРЫ

Сообщение Fedor 51 » 07 окт 2017, 11:50

КАК раз года три назазад был уже такой прецедент и человека остановили прямо на дороге... выписали штраф.. он дошёл до верховного суда и только он отменил все последующие решения и разрешил ездить по дорогам общего пользования с ружьями, главное по всем правилам собранными. Я поэтому и спрашивал, является ли данная дорога дорогой общего пользования, т.к. Ни в каких перечнях ее не нашёл..
Life is simple. Go fishing!
Fedor 51
Активист
 
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 09:55
Откуда: г.Мурманск
Благодарил (а): 505 раз.
Поблагодарили: 2224 раз.
Имя: Роман
Дополнительная информация: https://www.youtube.com/c/PursuitOfFishingHappiness

Re: БРАКОНЬЕРСТВО И БРАКОНЬЕРЫ

Сообщение timoxa13 » 07 окт 2017, 16:30

Схема автомобильных дорог общего пользования Мурманской области на 2010 год
http://kolamap.ru/topo/map_img/avtodor/autodor.html
timoxa13
Бывалый
 
Сообщения: 5375
Зарегистрирован: 04 май 2012, 22:34
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 3567 раз.
Поблагодарили: 1576 раз.
Имя: Тимофей

Re: БРАКОНЬЕРСТВО И БРАКОНЬЕРЫ

Сообщение Бонч » 09 окт 2017, 15:16

timoxa13 писал(а):Схема автомобильных дорог общего пользования Мурманской области на 2010 год
http://kolamap.ru/topo/map_img/avtodor/autodor.html

это все из перечня автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения Мурманской области..
я ж пытаюсь сказать, скорей всего на предыдущей странице этого не получилось, что из определения которые выдает ФЗ о дорогах, марфинская является дорогой общего пользования. ". К автомобильным дорогам общего пользования относятся автомобильные дороги, предназначенные для движения транспортных средств неограниченного круга лиц." потому что она предназначена для неограниченного круга лиц.

Fedor 51 писал(а):КАК раз года три назазад был уже такой прецедент и человека остановили прямо на дороге... выписали штраф.. он дошёл до верховного суда и только он отменил все последующие решения и разрешил ездить по дорогам общего пользования с ружьями, главное по всем правилам собранными. Я поэтому и спрашивал, является ли данная дорога дорогой общего пользования, т.к. Ни в каких перечнях ее не нашёл..

Вот хотелось бы, как всегда, ознакомиться с постановлением ВС, где именно сказано, что разрешение касается дорог общего пользования.
я считаю, что где хочу (если это не противречит ограничениям передвижения на каком-либо участке) там и еду с зачехленным, разряженным ружьем.
ну к примеру. я могу ехать в отпуск в Вологду по ленинградке в зачехленным и разряженным ружьем? да, это неоспоримый факт.
а я могу проехать через Верхнетуломский, по Марфе, через Конью, Печу, мимо Куцколя, выскочить у Оленегорска и встать на ленинградку и вперед до Вологды? (без заездов в лапландский заповедник!) почему нет?
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22115 раз.
Поблагодарили: 17154 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: БРАКОНЬЕРСТВО И БРАКОНЬЕРЫ

Сообщение Fedor 51 » 09 окт 2017, 21:22

Согласно решению Верховного Суда РФ от 24.07.2008 N ГКПИ08-1338 не может приравниваться к производству охоты нахождения с охотничьим оружием в собранном виде на дорогах общего пользования.
Life is simple. Go fishing!
Fedor 51
Активист
 
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 09:55
Откуда: г.Мурманск
Благодарил (а): 505 раз.
Поблагодарили: 2224 раз.
Имя: Роман
Дополнительная информация: https://www.youtube.com/c/PursuitOfFishingHappiness

Re: БРАКОНЬЕРСТВО И БРАКОНЬЕРЫ

Сообщение Fedor 51 » 09 окт 2017, 21:25

Вот получил ответ от директора лапландского заповедника:

Уважаемый Роман Сергеевич, добрый день!

Если вы имеете в виду проезд по дороге от пгт. Верхнетуломский до бывшего лесоучастка Вува (сегодня туристической базы), то для проезда по этой дороге общего пользования разрешения не требуется.

В местах пересечения этой дороги территории Лапландского заповедника (1. В районе пересечения дороги реки Малая Конья – около 2-х км; 2. в районе озера Пусозера – около 2-х км) необходимо соблюдать режим особой охраны заповедника, основные положения которого изложены на установленных в этих местах охранных аншлагах.



С уважением,



Шестаков С.В.,

Директор Лапландского заповедника


То есть дороги, даже если идут по границам заповедников, являются дорогами общего пользования...
Life is simple. Go fishing!
Fedor 51
Активист
 
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 09:55
Откуда: г.Мурманск
Благодарил (а): 505 раз.
Поблагодарили: 2224 раз.
Имя: Роман
Дополнительная информация: https://www.youtube.com/c/PursuitOfFishingHappiness

Re: БРАКОНЬЕРСТВО И БРАКОНЬЕРЫ

Сообщение timoxa13 » 10 окт 2017, 11:44

Fedor 51 писал(а):То есть дороги, даже если идут по границам заповедников, являются дорогами общего пользования...

имхо вывод не верный...в данном случае это официальное разрешение от должностного лица (директора лапландского заповедника)
а ДОПы перечислены в документе см. выше
timoxa13
Бывалый
 
Сообщения: 5375
Зарегистрирован: 04 май 2012, 22:34
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 3567 раз.
Поблагодарили: 1576 раз.
Имя: Тимофей

Re: БРАКОНЬЕРСТВО И БРАКОНЬЕРЫ

Сообщение Fedor 51 » 10 окт 2017, 15:41

timoxa13 писал(а):
Fedor 51 писал(а):То есть дороги, даже если идут по границам заповедников, являются дорогами общего пользования...

имхо вывод не верный...в данном случае это официальное разрешение от должностного лица (директора лапландского заповедника)
а ДОПы перечислены в документе см. выше


А я считаю ВЕРНЫЙ. Мне надо было только узнать является ли данная дорога дорогой общего пользования, т.к. часто наши выводы и выводы руководства сильно не совпадают.. А по любой другой дороге общего пользования, которая даже проходит по заповеднику проезд с оружием все равно разрешен... Но тут другое.. если ты взял дичь в разрешенном месте, а потом с ней проезжаешь заповедник и тебя берут с ней, то это уже нарушение правил охоты и возможно браконьерство..

Верховным судом создан прецедент на проезд по дорогам общего пользования с оружием, зачехленным по всем нормам..
Life is simple. Go fishing!
Fedor 51
Активист
 
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 09:55
Откуда: г.Мурманск
Благодарил (а): 505 раз.
Поблагодарили: 2224 раз.
Имя: Роман
Дополнительная информация: https://www.youtube.com/c/PursuitOfFishingHappiness

Re: БРАКОНЬЕРСТВО И БРАКОНЬЕРЫ

Сообщение timoxa13 » 08 дек 2017, 21:36

phpBB [video]
timoxa13
Бывалый
 
Сообщения: 5375
Зарегистрирован: 04 май 2012, 22:34
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 3567 раз.
Поблагодарили: 1576 раз.
Имя: Тимофей

Re: БРАКОНЬЕРСТВО И БРАКОНЬЕРЫ

Сообщение Бонч » 08 дек 2017, 21:47

вообще, что это было?
Если нарушители-диверсанты, то есть законные действия. Или черноморской тюльки стало жалко?
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22115 раз.
Поблагодарили: 17154 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: БРАКОНЬЕРСТВО И БРАКОНЬЕРЫ

Сообщение vla37 » 09 дек 2017, 10:51

Следственным отделом по городу Апатиты Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего сотрудника органов внутренних дел Мурманской области и его знакомого 36-летнего жителя города Апатиты.
Бывшего полицейского Кировска и его приятеля ждет срок до 5 лет за браконьерство
"Каждый принимает конец своего кругозора за конец света." А. Шопенгауэр.
"Каждый гнутый гвоздь считает, что настоящий гвоздь должен быть гнутым." плотник дядя Ваня.
Аватара пользователя
vla37
Активист
 
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 22:33
Откуда: мурман
Благодарил (а): 1998 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Имя: Влад
Техника: BUHAMMER

Re: БРАКОНЬЕРСТВО И БРАКОНЬЕРЫ

Сообщение снеголюб » 10 дек 2017, 01:36

Бонч писал(а):вообще, что это было?
Если нарушители-диверсанты, то есть законные действия. Или черноморской тюльки стало жалко?

Тоже не понял, кто кого гоняет
снеголюб
Участник Форума
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 18:12
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Имя: владимир
Техника: рено логан, ски-ду тундра, мкм и ветерок8
телефон: 89212728329

Re: БРАКОНЬЕРСТВО И БРАКОНЬЕРЫ

Сообщение timoxa13 » 10 дек 2017, 01:45

я так понял, что черноморские погранцы брэков
timoxa13
Бывалый
 
Сообщения: 5375
Зарегистрирован: 04 май 2012, 22:34
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 3567 раз.
Поблагодарили: 1576 раз.
Имя: Тимофей

Re: БРАКОНЬЕРСТВО И БРАКОНЬЕРЫ

Сообщение Бонч » 10 дек 2017, 10:57

timoxa13 писал(а):я так понял, что черноморские погранцы брэков

Постараюсь развернуть своё негодование. )))
Как я понял катер ПУ. А судя по названию ролика речь идёт о погоне за жителями ближнего зарубежья. Так как в рупор кричат по-русски, а не по украински, катер ПУ русский, а нарушители украинцы.
Речь идёт о нарушении государственной границы РФ. Кажется так?
Тогда:
1. Почему катер упустил нарушителей госграницы? Не хватило мастерства? Почему не применяли оружие? Хотя бы предупредительный! Подействовало бы отрезвляюще.
2. Почему выложили ролик в интернет? Съемки проводились с боевого корабля. ПУ расписались в своей беспомощности. Теперь каждый житель приграничных государств будет знать, что от наших ПУ можно уйти на "казанке".
3. А последняя фраза "до следующего раза" звучит как "до свидания". Значит ПУ в теме? Прикрывали отход за кордон нарушителей?
Бардак!!!
Хотя наш катер с крабами на борту, пожалуй, похлеще компроматом будет.
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22115 раз.
Поблагодарили: 17154 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: БРАКОНЬЕРСТВО И БРАКОНЬЕРЫ

Сообщение timoxa13 » 10 дек 2017, 21:54

да фиг с этими почему, Александ)) сейчас их столько много в нашей жизни стало :-) мне если честно больше ходовые качества катера понравились, наверное и не бреки вовсе, а провокаторы с ихней стороны - потому и не стреляли, что-то вроде того http://svpressa.ru/post/article/79311/

с темой подходящей не определился сразу, вот сюда и запостил :smu:sche_nie:
timoxa13
Бывалый
 
Сообщения: 5375
Зарегистрирован: 04 май 2012, 22:34
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 3567 раз.
Поблагодарили: 1576 раз.
Имя: Тимофей

Re: БРАКОНЬЕРСТВО И БРАКОНЬЕРЫ

Сообщение Александр Вас. » 13 дек 2017, 14:47

http://fishnews.ru/news/32745
В Госдуму внесены поправки в закон о рыболовстве: предлагается обязать пользователей рыболовных участков осуществлять на них производственный контроль с помощью собственных инспекторов.

Поправки предлагает Самарская губернская дума. В пояснительной записке отмечено, что пользователям рыболовных участков необходимо предупреждать, выявлять и пресекать нарушения законодательства в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов. Предлагается возложить на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, заключивших договоры пользования, обязанности по производственному контролю на участках.

Как сообщает корреспондент Fishnews, изменения планируется внести в главу 51 ФЗ «О рыболовстве…». Предусматривается, что производственный контроль в границах участков будут осуществлять специальные инспекторы – работники компаний или ИП, заключивших договоры пользования. Согласно поправкам, информация о кандидатах будет направляться в федеральный орган исполнительной власти в области рыболовства, и после проверки необходимых знаний они получат удостоверения и нагрудные значки.

Производственных рыболовных инспекторов предлагается наделить правом проверять соблюдение правил рыболовства, производить досмотр вещей и судов, подозреваемых в нарушениях. В ходе досмотров предлагается вести фото- и видеосъемку.


Как я понял, если эти поправки вступят в силу, то кроме инспекторов ББТУ на законных основаниях появятся ещё производственные рыбинспекторы пользователей РПУ.
Аватара пользователя
Александр Вас.
Активист
 
Сообщения: 3621
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 11:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1400 раз.
Поблагодарили: 2224 раз.
Имя: Александр

Re: БРАКОНЬЕРСТВО И БРАКОНЬЕРЫ

Сообщение КАЮр » 13 дек 2017, 16:52

У нас Мурманрыбвод это уже давно практикует. С началом лицензионного лова набираются люди, с ними заключаются срочные трудовые договора(ы), помесячно.
TOYOTA - управляй мечтой.
VW - гут авто.
LADA - не ссы доедем!
Аватара пользователя
КАЮр
Активист
 
Сообщения: 2546
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 18:19
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 713 раз.
Имя: Александр
Техника: Уфимка 22

Пред.След.

Вернуться в Борьба с браконьерством и мусором на водоемах (в лесу)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

  • Объявления