Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

БРАКОНЬЕРСТВО И БРАКОНЬЕРЫ

Здесь обсуждаем вопросы, касающиеся борьбы с браконьерством, с запрещенными орудиями лова, нарушения сроков лова, пропаганды чистоты в лесу и на водоемах.

Re: БРАКОНЬЕРСТВО И БРАКОНЬЕРЫ

Сообщение Valeriy » 03 июн 2016, 16:33

Сергей54 писал(а):Я правильно понял,что лично Вы,Валерий,вот прямо сейчас готовы свой выходной день (да не один) потратить на патрулирование водоёмов с инспекцией рыбоохраны на чисто безвозмездной основе,ловить браков,искать кошкой сети ? Возможно Вы уже давно этим занимаетесь,а я просто не в курсе,тогда приношу глубочайшие извинения

Представь себе готов , и каждые выходные хоть одну то выдеру из воды и насажу на берегу на корягу, жечь, прав не имею , когда еду на лодке ни когда не отворачиваю рублю винтом , если намотаю то порежу, сейчас этим же самым буду заниматься в Казани там я уже состою в данном активе к стати там ребята активно борются с браконьерством да и безвозмездно, скидываются деньгами кто сколько может на бензин, мешки для сетей итд, и от этого есть польза.
Виктор у меня с тех времен до сих пор лежит данное удостоверение, к тати в Казани это до сих пор практикуется и дает свои плоды.
Так все погнал на ВТВ к стати с инспектором.
Аватара пользователя
Valeriy
Активист
 
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 31 дек 2011, 15:41
Откуда: Минькино
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 580 раз.
Имя: Валерий
Техника: на все случаи жизни
skype: есть
телефон: 9113012718

Объявления

Re: БРАКОНЬЕРСТВО И БРАКОНЬЕРЫ

Сообщение Сергей54 » 03 июн 2016, 17:29

Похоже,что мы с Вами говорим о разном. :du_ma_et:
Вы о том,что по пути на рыбалку/в избушку выдернуть сеточку/другую,ну или мелко напакостить и разрубить её винтом.
А я о том,что человек,выдающий в эфир такие лозунги как выше,должен отказаться от рыбалки,от сбора грибов/ягод,от того что бы вывести детей/внуков на природу в выходной день,и вместо этого тралить чужие сети и гоняться за браками. :wo)(ll:
Сергей54
Активист
 
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 19:29
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Имя: Сергей

Re: БРАКОНЬЕРСТВО И БРАКОНЬЕРЫ

Сообщение Алекс У » 03 июн 2016, 17:41

Сергей54 писал(а):Похоже,что мы с Вами говорим о разном. :du_ma_et:
Вы о том,что по пути на рыбалку/в избушку выдернуть сеточку/другую,ну или мелко напакостить и разрубить её винтом.
А я о том,что человек,выдающий в эфир такие лозунги как выше,должен отказаться от рыбалки,от сбора грибов/ягод,от того что бы вывести детей/внуков на природу в выходной день,и вместо этого тралить чужие сети и гоняться за браками. :wo)(ll:

а вы сами.. любезный.. как к сетям относитесь? прямой вопрос...
Аватара пользователя
Алекс У
Активист
 
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 14:14
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 822 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Имя: Александр Николаевич
Техника: SORENTO AWD. Соболь 4WD. лодка REEF 390 F НДНД "Тритон"..мотор Sea-Pro OTH 9.9S
телефон: 79021366494

Re: БРАКОНЬЕРСТВО И БРАКОНЬЕРЫ

Сообщение Сергей54 » 03 июн 2016, 17:45

Прямой и ответ.
Нормально отношусь, любезный.
Но что это меняет,в плане обсуждаемого вопроса о внештатных инспекторах ?
Сергей54
Активист
 
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 19:29
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Имя: Сергей

Re: БРАКОНЬЕРСТВО И БРАКОНЬЕРЫ

Сообщение дядя Витя » 03 июн 2016, 17:51

Valeriy писал(а):
Сергей54 писал(а):Я правильно понял,что лично Вы,Валерий,вот прямо сейчас готовы свой выходной день (да не один) потратить на патрулирование водоёмов с инспекцией рыбоохраны на чисто безвозмездной основе,ловить браков,искать кошкой сети ? Возможно Вы уже давно этим занимаетесь,а я просто не в курсе,тогда приношу глубочайшие извинения

Представь себе готов , и каждые выходные хоть одну то выдеру из воды и насажу на берегу на корягу, жечь, прав не имею , когда еду на лодке ни когда не отворачиваю рублю винтом , если намотаю то порежу….

Короче говоря, эти парни - сеточники, мешают тебе рыбачить и их сетки наматываются на винт твоего плавсредства ? Лично для меня это значит, что поляну не поделили. Сеточники блюдут свой интерес, а ты свой. Смени поляну и будет тебе счастье, либо забей стрелку и подели угодья. :-)

Valeriy писал(а):Виктор у меня с тех времен до сих пор лежит данное удостоверение, к тати в Казани это до сих пор практикуется и дает свои плоды.

Валера, я очень хорошо знаю какие "плоды" давало удостоверение внештатного рыбника - и моральные "плоды" и материальные. Я в курсе :ts_ss:
Смерть тоже недовольна своей жизнью.
дядя Витя
Активист
 
Сообщения: 2886
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 20:20
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 2072 раз.
Имя: Виктор
Техника: есть

Re: БРАКОНЬЕРСТВО И БРАКОНЬЕРЫ

Сообщение Сергей54 » 03 июн 2016, 17:56

Дядя Витя,в очередной раз подписываюсь под всеми вашими словами. :-): :a_g_a: :co_ol:
Сергей54
Активист
 
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 19:29
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Имя: Сергей

Re: БРАКОНЬЕРСТВО И БРАКОНЬЕРЫ

Сообщение дядя Витя » 03 июн 2016, 17:59

Сергей54 писал(а):Дядя Витя,в очередной раз подписываюсь под всеми вашими словами. :-): :a_g_a: :co_ol:

Мы одинаково видим и понимаем этот мир. :-)
Аналогично разделяю твою позицию :uch_tiv:
Смерть тоже недовольна своей жизнью.
дядя Витя
Активист
 
Сообщения: 2886
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 20:20
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 2072 раз.
Имя: Виктор
Техника: есть

Re: БРАКОНЬЕРСТВО И БРАКОНЬЕРЫ

Сообщение Алекс У » 03 июн 2016, 19:31

Сергей54 писал(а):Прямой и ответ.
Нормально отношусь, любезный.
Но что это меняет,в плане обсуждаемого вопроса о внештатных инспекторах ?

ничего не меняет кроме отношения ка вам..... меня вопрос с внештатными сотрудниками вообще не волнует... мне главное определиться...
Аватара пользователя
Алекс У
Активист
 
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 14:14
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 822 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Имя: Александр Николаевич
Техника: SORENTO AWD. Соболь 4WD. лодка REEF 390 F НДНД "Тритон"..мотор Sea-Pro OTH 9.9S
телефон: 79021366494

Re: БРАКОНЬЕРСТВО И БРАКОНЬЕРЫ

Сообщение Сергей54 » 03 июн 2016, 19:57

Мне собственно абсолютно по барабану,как лично вы,лично ко мне относитесь. Детей на вместе не крестить. :ne_ne_ne:
Сергей54
Активист
 
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 19:29
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Имя: Сергей

Re: БРАКОНЬЕРСТВО И БРАКОНЬЕРЫ

Сообщение Алекс У » 03 июн 2016, 20:15

Сергей54 писал(а):Мне собственно абсолютно по барабану,как лично вы,лично ко мне относитесь. Детей на вместе не крестить. :ne_ne_ne:

что несомненно верно... не дай бог... :men:
Аватара пользователя
Алекс У
Активист
 
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 14:14
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 822 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Имя: Александр Николаевич
Техника: SORENTO AWD. Соболь 4WD. лодка REEF 390 F НДНД "Тритон"..мотор Sea-Pro OTH 9.9S
телефон: 79021366494

Re: БРАКОНЬЕРСТВО И БРАКОНЬЕРЫ

Сообщение ЕвГен » 15 июн 2016, 07:26

дядя Витя писал(а):Короче говоря, эти парни - сеточники, мешают тебе рыбачить и их сетки наматываются на винт твоего плавсредства ? Лично для меня это значит, что поляну не поделили. Сеточники блюдут свой интерес, а ты свой. Смени поляну и будет тебе счастье, либо забей стрелку и подели угодья. :-)
.... Валера, я очень хорошо знаю какие "плоды" давало удостоверение внештатного рыбника - и моральные "плоды" и материальные. Я в курсе :ts_ss:
Что на Кольском, что на Камчатке ... :ne_ne_ne_ne: http://fishkamchatka.ru/articles/exclusive/14713/
Будь всегда самим собой
Аватара пользователя
ЕвГен
Ихтиолог
 
Сообщения: 10162
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 13:46
Откуда: Мурманск-Рослякво-ДЗ
Благодарил (а): 7830 раз.
Поблагодарили: 4169 раз.
Имя: Евгений
Дополнительная информация: рыболов-охотник-собашник
Техника: есть

Re: БРАКОНЬЕРСТВО И БРАКОНЬЕРЫ

Сообщение дядя Витя » 15 июн 2016, 11:19

ЕвГен писал(а):
дядя Витя писал(а):Короче говоря, эти парни - сеточники, мешают тебе рыбачить и их сетки наматываются на винт твоего плавсредства ? Лично для меня это значит, что поляну не поделили. Сеточники блюдут свой интерес, а ты свой. Смени поляну и будет тебе счастье, либо забей стрелку и подели угодья. :-)
.... Валера, я очень хорошо знаю какие "плоды" давало удостоверение внештатного рыбника - и моральные "плоды" и материальные. Я в курсе :ts_ss:
Что на Кольском, что на Камчатке ... :ne_ne_ne_ne: http://fishkamchatka.ru/articles/exclusive/14713/

Я рыдать. Исповедь бздиловатого брека, который сетями ловить боится, но рыбки хапнуть сам не свой :-)
Как вам вот это - "…. или как это случилось, когда был исчерпан лимит вылова чавычи на реке Большая? Рыбак вынужден покупать в таком случае лицензию на что угодно, даже на экзотическую для спиннингового лова нерку, чтобы оказаться на желанном месте лова чавычи."
Обращу ваше внимание на это - "Рыбак вынужден покупать в таком случае лицензию на что угодно,"
Не хитросделанный брек, или как там у Ильфа и Петрова - застенчивые воришки, а скромно так - "Рыбак".
Ведь всё по закону, лимит изьятия чавычи исчерпан, участок закрыт, а бречки покупают "лицензию на что угодно", лишь бы втихую побречить чавычу.
И финальный аккорд исповеди бздиловатоо брека - "И как быть, если тебе «повезло» и ты вместо нерки выловил чавычу? Обратно отпустить её в воду? Найдите среди нас такого дурака!"
Это ведь он с умыслом берёт лизензию на, к примеру - нерку, чтобы поймать чавычу и прилюдно, в статье, сознаётся что он брек, причём не просто брек, а брек по убеждению, что он имеет на это право.
Бреки с сетками не имеют права бречить, а он, без сеток - имеет.
Он "стучать" готов за долю малую и мечтает о "поощрение лицензия с открытой датой или на весь сезон в зависимости от ценности информации". Вот ведь как рыбки хочется бреку.
ЕвГен, давай исчо исповеди камчатских мелко-бреков с мерцающим сознанием. :pisa_tel:
Смерть тоже недовольна своей жизнью.
дядя Витя
Активист
 
Сообщения: 2886
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 20:20
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 2072 раз.
Имя: Виктор
Техника: есть

Re: БРАКОНЬЕРСТВО И БРАКОНЬЕРЫ

Сообщение ЕвГен » 25 июн 2016, 08:59

дядя Витя писал(а):... давай исчо исповеди камчатских мелко-бреков с мерцающим сознанием. :pisa_tel:


Было бы наивным полагать, что организованные преступные группировки, которые годами наносят ущерб российской природе, действуют самостоятельно, а доблестные инспекторы надзорных органов и сотрудники полиции никак не могут их выявить и призвать к ответу. Разумеется, браконьеры не сомневаются, что всегда смогут откупиться от представителей власти. Между тем, последствия их действий поистине катастрофические.

«Нормальная работа»

... Нет ни одного субъекта РФ, где не было бы браконьеров. Это беда объединяет всю страну. Но в общем ряду выделяются два наиболее проблемных региона: Дальний Восток и Нижнее Поволжье. Например, в Астраханской области есть населенные пункты, где многих жителей можно назвать потомственными браконьерами. Эти люди из поколения в поколение занимаются незаконным выловом осетровой рыбы и продажей черной икры.

Мои собеседники — отец и сын. Каждый год с весны до осени они нарушают природоохранное законодательство. Условно будем называть старшего Сергеем, а младшего — Анатолием.

- У нас в селе Икряное многие так зарабатывают. И никто этого не скрывает от соседей. Нормальная работа, — говорит Сергей.

Анатолий полностью согласен со своим отцом. Он считает, что ловить рыбу — это достойное, мужское занятие. Не то, что бездельничать и водку пить, как некоторые односельчане.

Причины для занятия браконьерством у мужчин одни и те же: и работы другой нет, и бизнес налаженный. За каждого осетра знакомый перекупщик платит от 500 до 1 тыс. рублей, в зависимости от размера. Кроме того, во время весеннего массового нереста рыбы ее стоимость немного падает. Но если попалась особь с икрой, то за нее можно получить от 1,5 тыс. рублей и больше.

По словам Сергея, нравы у местных браконьеров совсем не суровые. Но случается всякое. Например, в прошлом году сосед ушел на рыбалку с двумя знакомыми и не вернулся. Что там произошло, неизвестно. Человек считается пропавшим без вести, доказать ничего не возможно.

– А кого-нибудь из ваших знакомых задерживали за браконьерство? — интересуюсь у собеседников.

– Такое бывает редко. Чаще всего можно откупиться без проблем. Я слышал, в прошлом году судили одного парня из Володаровки, но он отделался условным сроком. Вроде, на чужую территорию нагло залез. У нас же вся река поделена, — отвечает Сергей.

Единственным среди местных жителей, кто реально отсидел за браконьерство, является пожилой уже мужчина по прозвищу Сазанчик. Но это произошло в советское время. Тогда к рыбачившему на берегу человеку подошел молодой инспектор рыбнадзора и поинтересовался уловом. Наивный местный житель похвастался, что всю эту рыбу поймал лично он. И сел в тюрьму. Причем, на целых пять лет.

– Если бы он сказал сотруднику рыбоохраны, что понятия не имеет, кто поймал двух осетров и севрюгу, то уголовного дела можно было избежать. Даже в советские времена получить реальное тюремное заключение за такое — это из ряда вон выходящий случай. Поэтому он всем запомнился. Отсюда мораль: никогда не признавайся, пусть инспекторы и полицейские сами все доказывают, если могут, — говорит Сергей.

Всегда можно договориться

Браконьер Анатолий не скрывает, что они с отцом являются одним из звеньев налаженного нелегального бизнеса.

– Мы — люди маленькие. Знакомы лишь с двумя перекупщиками, которые контролируют наш участок Волги. У них есть свое начальство, но знать его нам не положено. Там, на верху, иногда происходят перемены. Бывает, приходят новые люди и говорят, что теперь они будут скупать нашу рыбу. А куда предыдущие делись, мы не спрашиваем, — пояснил мой собеседник.

Рыбаки-браконьеры представляют собой низший уровень целой системы, завязанной на нелегальном промысле осетровых в дельте Волги. Криминальные группировки делят между собой участки реки, попутно договариваясь с сотрудниками контролирующих организаций и полицейскими.

Задержание браконьеров

Как рассказали Сергей и Анатолий, если возникают проблемы, то они знают, кому звонить. Например, недавно отец и сын на своей моторной лодке нарвались на участников рейда, организованного в рамках операции «Путина-2016».

– Мы только сложили улов, начали сворачивать сети, и тут с берега подъехали двое инспекторов рыбнадзора и полицейский. Стали махать нам руками: мол, причаливайте. Мы хотели мотор завести и уехать, а потом подумали, чего нам бояться? — говорит Анатолий.

Отец и сын причалили к берегу. Позвонили «старшему», номер которого им дали перекупщики. Браконьеры уверяют, что никогда в глаза не видели этого человека. Но сообщили ему о возникших проблемах. Ответивший им по телефону мужчина посоветовал не беспокоиться. Через несколько минут участникам операции «Путина-2016» кто-то позвонил и они порвали протокол, который начали составлять, прямо на глазах у браконьеров.

– Правда, сеть нашу и весь улов конфисковали, а ведь там было десять осетров с икрой, — вздыхает Сергей.

Как ни странно, инспекторы продали чужой улов все тем же перекупщикам. Предпочли не полакомиться дома осетриной, а получить за рыбу реальные деньги.

По словам Анатолия, главное условие — не забираться на чужой участок реки, поскольку соперничающая группировка вполне может натравить на такого нарушителя «своих» стражей порядка. И тогда уже одним уловом не отделаешься, придется платить большую неустойку.

– А вы не думали, что можно найти другую, легальную работу? — спрашиваю у браконьеров.

– Есть, конечно, вариант. Сейчас в дельте Волги открылось много турбаз, можно заезжих москвичей учить правильно закидывать удочки, но заработок намного меньше, и хлопот с туристами не оберешься, — отвечает Анатолий.

А его 50-летний отец другого занятия себе уже не ищет.

– Рыбы в последнее время стало меньше, — вздыхает Сергей.

– Может, это из-за таких рыбаков, как вы? — осторожно интересуюсь у браконьера.

– Нет, мы здесь ни при чем. Это все экология плохая. Нефть и газ добывают на севере Каспийского моря, всю рыбу потравили в погоне за наживой, — озвучивает мой собеседник свое мнение по поводу причины снижения популяции осетровых.
............

Полностью тут http://crimerussia.com/corruption/brako ... yy-biznes/
Будь всегда самим собой
Аватара пользователя
ЕвГен
Ихтиолог
 
Сообщения: 10162
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 13:46
Откуда: Мурманск-Рослякво-ДЗ
Благодарил (а): 7830 раз.
Поблагодарили: 4169 раз.
Имя: Евгений
Дополнительная информация: рыболов-охотник-собашник
Техника: есть

Re: БРАКОНЬЕРСТВО И БРАКОНЬЕРЫ

Сообщение Артём » 25 июн 2016, 14:36

Народ вообще не стесняется. Верховья Колы в сетях, на протяжении от истоков почти до Молочного, где крупные плесы, люди шныряют на лодках и трясут сети.
Рыбалка- вещь непредсказуемая. Именно в непредсказуемости вся ее прелесть!
Аватара пользователя
Артём
Бывалый
 
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 21:14
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2412 раз.
Поблагодарили: 4030 раз.
Имя: Артём
Техника: Навигатор 380+Ямаха 9.9(15), авто
skype: mixalych37tema
телефон: 89022810991

Re: БРАКОНЬЕРСТВО И БРАКОНЬЕРЫ

Сообщение голубёнок » 26 июн 2016, 08:29

Артём писал(а):Народ вообще не стесняется. Верховья Колы в сетях, на протяжении от истоков почти до Молочного, где крупные плесы, люди шныряют на лодках и трясут сети.

сегодня не доезжая Мурманска на паравозе за час тридцать видел 4-х упырей :cry_ing: :cry_ing:
голубёнок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 май 2015, 17:15
Откуда: снежка
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Сергей

Re: БРАКОНЬЕРСТВО И БРАКОНЬЕРЫ

Сообщение александр вредный » 26 июн 2016, 13:52

это не остановить никак :ny_tik: , пока рыба будет нужна парням =сверху= ничего не поменяется, и никто ничего сделать не сможет.это стоит признать(((коррупция-она повсюду, откаты, откаты, откаты. деньги правят людьми, заслуживают уважение лишь честные граждане, но их так осталось мало((((
рыба-она ж с головы гниет
Тот, кто хочет - ищет возможности. Тот, кто не хочет - ищет причины...
Аватара пользователя
александр вредный
Активист
 
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 04 апр 2016, 17:16
Откуда: Североморск
Благодарил (а): 194 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Имя: александр
Дополнительная информация: начинающий спиннингист )
Техника: хендай туксан, 11

Re: БРАКОНЬЕРСТВО И БРАКОНЬЕРЫ

Сообщение ЕвГен » 28 июн 2016, 08:41

Власти Зауралья пытаются создать прецедент с непредсказуемыми для рыбодобытчиков последствиями


Аналитики полагают, что возможное расторжение договоров о предоставлении рыбопромысловых участков на озере Медвежье Курганской области создаст судебный прецедент, который поставит под угрозу стабильную работу рыбопромышленников на всех внутренних водоемах России. Конфликт между предпринимателями и местными чиновниками давно вышел за рамки обычного хозяйственного спора предприятий с органом власти, приняв общеотраслевой характер.

С начала года правительство региона пытается доказать в судах, что ООО «Курганрыбхоз» и ООО «Аквакультура Зауралья» – пользователи рыбопромысловыми участками на озере Медвежье – недостаточно охраняют водоем. Курганские чиновники считают, что заключенные в 2011 году на 20 лет договоры с пользователями должны быть расторгнуты досрочно. В качестве доказательства своей позиции власти используют протоколы инспекторов рыбоохраны, составленные в 2014-2015 годы. Логика «простая»: если есть протокол, значит, есть и браконьер, а значит, нарушено одно из условий договора между департаментом АПК и участниками рынка.

Истец, в качестве которого выступает департамент АПК, ссылается на пункт договора, по которому пользователь обязан осуществлять за счет собственных средств содержание и охрану рыбопромыслового участка. Факты пресечения незаконной деятельности браконьеров, по мнению курганского органа власти, доказывают невыполнение данной обязанности - как если бы арест преступника доказывал плохую работу полицейских.

Отметим, что число протоколов об административных правонарушениях является одним из показателей, по которым оценивается эффективность работы территориальных управлений Росрыболовства. Чем больше составлено протоколов, тем лучше на подведомственной территории охраняются водные биоресурсы. В рассматриваемой ситуации курганские чиновники заняли прямо противоположную позицию.

Первые суды по расторжению договоров на озере Медвежье завершились в марте-апреле 2016 года безрезультатно: исковые заявления департамента АПК были оставлены без рассмотрения по формальным основаниям. Вскоре после этого чиновники направили предприятиям-пользователям официальные претензии, в которых потребовали полностью исключить браконьерство на озёрах Большое и Малое Медвежье. Наличие претензий с большой долей вероятности означает возобновление судебных разбирательств в ближайшем будущем.

Об этом свидетельствуют и заявления чиновников, прозвучавшие на совещании представителей правительства Курганской области и силовых ведомств, состоявшемся 6 июня. Мероприятие было посвящено обсуждению вопросов охраны озера Медвежье от браконьерской добычи цист артемии в предстоящем промысловом сезоне. На совещании представитель департамента АПК подчеркнул, что позиция его ведомства остается неизменной: пользователи озера Медвежье не выполняют обязанности по охране рыбопромысловых участков от деятельности браконьеров.

Хотя пользователи прилагают максимум усилий для охраны своих участков, свести браконьерство «к нулю», как того требуют чиновники, им, конечно, не под силу. При этом законность и выполнимость подобных требований ставятся под сомнение экспертным сообществом. Дело в том, что у хозяйствующих субъектов нет полномочий по пресечению незаконного промысла, которыми располагают органы рыбоохраны и полиции. Однако и без пользователей работа инспекторов рыбнадзора и полицейских, которые не могут постоянно находиться на одном рыбопромысловом участке, была бы неэффективной. В этой ситуации частники играют роль «глаз и ушей» рыбоохраны, сигнализируя о каждом случае браконьерства и с помощью ЧОПа удерживая нарушителей до прибытия инспектора.

«Когда на Медвежьем ловят группу браконьеров, изымают всего по 2-3 мешка цист артемии. Это столько, сколько они могут добыть за 20-30 минут, пока их не останавливают охранники и не передают в руки рыбинспектора. Проблема в том, что озера по Водному кодексу относятся к объектам общего пользования, и поэтому полностью перекрыть доступ потенциального браконьера к берегу мы не можем», – говорит сотрудник ЧОП, принимавший участие в охране озера Медвежье в 2015 году.

В условиях высокого спроса на цисты артемии на черном рынке, расходы на охрану участков растут с каждым годом. Помимо услуг ЧОПа (а стоимость круглосуточного патрулирования уже превышает 1 млн. рублей в месяц), пользователи вкладывают большие средства в приобретение спецтехники для контроля береговой полосы и акватории озера Медвежье. Предприниматели даже купили беспилотный летательный аппарат стоимостью 4 млн. рублей - единственный в рыбном промысле Зауралья.

Многочисленные рыбодобытчики Курганской области уже озадачены вопросом: если охрана на самом защищенном рыбопромысловом участке Зауралья будет признана «ненадлежащей», что в этом случае ждет остальных пользователей? Примет ли расторжение договоров массовый характер, в условиях когда большинству предпринимателей не под силу нести значительные расходы на охрану?

Эксперты считают, что если суды удовлетворят требования курганского департамента АПК, то будет создан судебный прецедент, который позволит легализовать безотказную схему изъятия рыбопромысловых участков, сформированных на реках и озерах. Заинтересованному лицу достаточно найти того, кто согласится сыграть роль браконьера, выдать ему снасти, привести на водоем и вызвать рыбоохрану. Рыбинспектор составит на браконьера административный материал, само наличие которого автоматически, согласно прецедентному судебному решению, будет свидетельствовать о невыполнении пользователем участка обязанности по его охране. Это, в свою очередь, и станет основанием для расторжения договора о предоставлении рыбопромыслового участка по инициативе органа власти. В этом случае отрасль ждет усиление недобросовестной конкурентной борьбы, а региональных чиновников – новые возможности для произвола и коррупции.
................................................................
Вот оно как всё ... замысловато :du_ma_et:
Будь всегда самим собой
Аватара пользователя
ЕвГен
Ихтиолог
 
Сообщения: 10162
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 13:46
Откуда: Мурманск-Рослякво-ДЗ
Благодарил (а): 7830 раз.
Поблагодарили: 4169 раз.
Имя: Евгений
Дополнительная информация: рыболов-охотник-собашник
Техника: есть

Re: БРАКОНЬЕРСТВО И БРАКОНЬЕРЫ

Сообщение ЕвГен » 29 июн 2016, 08:25

Владельцы ряда кафе и ресторанов Владивостока, имеющих в своем меню блюда морской кухни, закупая морепродукты без документов, добываемых в том числе браконьерским способом, создавая спрос на них, способствуют тем самым истреблению ценных видов водных биоресурсов, таких как краб, креветка, гребешок, трубач и т. д.

Так, в ходе проведения совместного контрольно-надзорного мероприятия сотрудниками территориального управления ФСБ России и Россельхознадзора в непосредственной близости от здания бывшего городского морга в районе ул. Некрасовская г. Владивостока обнаружен рефрижераторный контейнер, забитый дорогостоящими морскими деликатесами. Внутри находились гребешок в раковине, конечности и мясо краба, мясо трубача, креветка, а также целый краб. Общий вес обнаруженной продукции составил 2,3 тонны.

Находившиеся здесь же владельцы морепродукции, приехавшие чтобы загрузить в автомашину для продажи очередную партию морских деликатесов и не ожидавшие встретить в момент открытия створок контейнера сотрудников федеральных служб, не смогли представить ни одного документа, подтверждающего происхождение этой продукции, её качество и безопасность.

На всех без исключения коробках и мешках с морепродуктами отсутствовала обязательная к наличию маркировка изготовителя, что сразу свидетельствовало в пользу того, что вся эта продукция была добыта браконьерами в акватории залива Петра Великого.

Санитарное состояние внутри контейнера оставляло желать лучшего, - многомесячная грязь на полу, грязные, немытые стенки контейнера, отсутствующие поддоны для складирования продукции, в связи с чем она хранилась прямо на грязном полу. Температурный режим в контейнере, по ощущениям проверяющих, также был значительно выше требуемых минус 18 градусов Цельсия, в связи с чем процессы биологического разложения в хранимой продукции протекали намного быстрее.

Один из молодых людей, имевших отношение к содержимому контейнера, оказался жителем Хасанского района. Вполне возможно, он и занимался поставкой браконьерской продукции в краевой центр. По словам юных «бизнесменов», морские деликатесы предназначались для поставок в кафе и рестораны, а также для реализации через розничную торговую сеть.

В настоящее время обнаруженная продукция сомнительного качества, в рамках завершённого административного производства, утилизирована в рыбную муку.

Информация о том, что браконьерская продукция скупается владивостокскими кафе и ресторанами, имеющими в своём меню блюда из морских деликатесов, косвенно подтверждается публикациями в СМИ. Так, на сайте РИА «Дейта» в публикации «Неделя камчатского краба во Владивостоке: фестиваль на грани закона»от 22 июня 2016 г., указано фото меню одного из ресторанов, в котором поставщиком креветки и краба указан Денис Долгий (залив Петра Великого).

Между тем, гражданин Денис Долгий неоднократно привлекался Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области за оборот ценных видов водных биоресурсов, в том числе и краба, добыча которого запрещена в заливе Петра Великого, с нарушением требований ветеринарного законодательства. Обнаруживаемая у него продукция была без маркировки изготовителя, документов о происхождении, качестве и безопасности.

Как сообщили в руководстве Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области, изменить ситуацию с оборотом уловов браконьерского промысла в торговых сетях и предприятиях общественного питания может электронная ветеринарная сертификация пищевой продукции, которая вводится на территории Российской Федерации с 01 января 2018 года.

Электронная ветсертификация предусматривает полную прозрачность движения пищевой продукции – от места добычи или выпуска продукции до прилавка в магазине, в рамках которой браконьеры уже не смогут легализовать свои уловы, соответственно их оборот на российском продовольственном рынке станет практически невозможным. Не имея возможности легализовать свою продукцию, браконьеры не смогут её реализовывать и браконьерский промысел в результате постепенно сойдёт на нет.
.............................................................

Ё-моё!!! Как всё знакомо, только вместо Владивостока надо вписать Москву и Питер. :a_g_a:
Будь всегда самим собой
Аватара пользователя
ЕвГен
Ихтиолог
 
Сообщения: 10162
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 13:46
Откуда: Мурманск-Рослякво-ДЗ
Благодарил (а): 7830 раз.
Поблагодарили: 4169 раз.
Имя: Евгений
Дополнительная информация: рыболов-охотник-собашник
Техника: есть

Re: БРАКОНЬЕРСТВО И БРАКОНЬЕРЫ

Сообщение Сергей54 » 29 июн 2016, 08:43

Как я "люблю" читать эти перепосты на пол страницы о ситуации в стране. :sh_ok:
Сергей54
Активист
 
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 19:29
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Имя: Сергей

Re: БРАКОНЬЕРСТВО И БРАКОНЬЕРЫ

Сообщение ЕвГен » 29 июн 2016, 08:49

Сергей54 писал(а):Как я "люблю" читать эти перепосты на пол страницы о ситуации в стране. :sh_ok:

Так кто тебя неволит? Не читай ... вот только браконьерство и браконьеры в стране существуют в едином информационном поле, что на Кольском, что на Камчатке. :a_g_a:
Будь всегда самим собой
Аватара пользователя
ЕвГен
Ихтиолог
 
Сообщения: 10162
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 13:46
Откуда: Мурманск-Рослякво-ДЗ
Благодарил (а): 7830 раз.
Поблагодарили: 4169 раз.
Имя: Евгений
Дополнительная информация: рыболов-охотник-собашник
Техника: есть

Пред.След.

Вернуться в Борьба с браконьерством и мусором на водоемах (в лесу)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Объявления