Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Кто есть браконьер с точки зрения форумчан?

Здесь обсуждаем вопросы, касающиеся борьбы с браконьерством, с запрещенными орудиями лова, нарушения сроков лова, пропаганды чистоты в лесу и на водоемах.

Кто есть браконьер с точки зрения форумчан?

Сообщение vlasto1 » 04 июл 2011, 02:48

Хотелось бы знать, с точки зрения форумчан кого они приписывают к браконьерам?
Закон оставим в стороне, ведь основная масса рыбаков ходит за рыбой.
Удовольствие тоже оставим в стороне (Экстрим, мондраж, азарт, и т. п.)
Судя по отчётам не вся рыбка (по размерам) вписывается в законодательные акты.
И не вся рыбка судя по всему поймана лицензионно.
Так хотелось бы знать ( поскольку присутствующих от силы 100 человек) кто , и что считает браконьерством по совести?
Ведь на спининг иногда можно больше рыбы выбить чем даже в сеть, так что же всё таки не приемлимо для форумчан.
Вопрос риторический, без всякой подоплёки, и без намёков.

Кто захочет выскажется.
Аватара пользователя
vlasto1
Активист
 
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 19:20
Откуда: Росляково пгт.
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Имя: Владимир
Техника: Надувная лодка Zodiac Сadet 310s, мотор Johnson 5HP
skype: vlasto1957
телефон: 9022829936

Объявления

Re: Кто есть браконьер с точки зрения форумчан?

Сообщение ppaganell » 04 июл 2011, 03:08

Темачень скользкая.
Для себя определил критерий браканьерства. Года ловят-стреляют больше чем могут скушать...
ppaganell
Активист
 
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 07:49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Имя: Был Ушел

Re: Кто есть браконьер с точки зрения форумчан?

Сообщение vlasto1 » 04 июл 2011, 04:02

Тему открыл не с проста. Был у меня случай лет 10 назад. Приобрёл лиценцию на сетку на Большой Колгиявр, сутки простояли там, рыбы 0.
Ну не пропадать времени ( в запасе было 2 дня), Давай говорю сынуля рули к Териберскому мосту, на поплавок попробуем. Приехали, 2 кумжинки взяли. Сели кушать, подъезжают ребята с Рыбинспекции, с камерой и пятью ОМОНОВЦАМИ с АКМ , у каждого, разговор сразу не заладился, перевернули всё, и машину , и берег. Сети и лицензия лежали в багажнике , сухие как положено. Предъявлено было обвинение что находимся в близи водоёма с неразрешёнными орудиями лова. На вопрос что значит "вблизи" ответа не получил.Спорить было не то что трудно, а не возможно, в виду пяти "мордоворотов с оружием". На вопрос а если надо "побрызгать" в пути, ответ однозначный, "Не попадайся", то есть терпи нужду до предела.

Результат штраф вкатали (Не понятно за что), После уплаты сеть отдали.

Вот и возникает вопрос зачем из нас делают браконьеров. (Судя по всему с Мурманска и до предела останавливай машину и треси бабки, даже если купил снасть в Мурманске а едешь в Туманный.
И где спрашивается справедливость где , безпредел полный.
Аватара пользователя
vlasto1
Активист
 
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 19:20
Откуда: Росляково пгт.
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Имя: Владимир
Техника: Надувная лодка Zodiac Сadet 310s, мотор Johnson 5HP
skype: vlasto1957
телефон: 9022829936

Re: Кто есть браконьер с точки зрения форумчан?

Сообщение Бонч » 04 июл 2011, 04:41

vlasto1 писал(а):
Так хотелось бы знать ( поскольку присутствующих от силы 100 человек) .

офф... откуда такие данные? :sh_ok:
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22115 раз.
Поблагодарили: 17154 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: Кто есть браконьер с точки зрения форумчан?

Сообщение vlasto1 » 04 июл 2011, 04:54

Ну давайте посчитаемся, думаю что будет меньше заявленного
Аватара пользователя
vlasto1
Активист
 
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 19:20
Откуда: Росляково пгт.
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Имя: Владимир
Техника: Надувная лодка Zodiac Сadet 310s, мотор Johnson 5HP
skype: vlasto1957
телефон: 9022829936

Re: Кто есть браконьер с точки зрения форумчан?

Сообщение Бонч » 04 июл 2011, 05:12

vlasto1 писал(а):Ну давайте посчитаемся, думаю что будет меньше заявленного

чего считать? сайт обвешен баннерами статистики...
в будни ежедневное посещение в среднем 900 человек (лето). 300 постоянные читатели-писатели.
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22115 раз.
Поблагодарили: 17154 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: Кто есть браконьер с точки зрения форумчан?

Сообщение Бонч » 04 июл 2011, 06:08

vlasto1 писал(а):Сети и лицензия лежали в багажнике , сухие как положено. Предъявлено было обвинение что находимся в близи водоёма с неразрешёнными орудиями лова. На вопрос что значит "вблизи" ответа не получил.


Сети - зло!

но то, что сделала инспекция - беспредел.
я в субботу скатался до Шонгуя. не ловил. просто надо было поговорить с Олегуром. (еще там встретил DWN, Колдуна)
так вот, у меня в багажнике лежало три спиннинга. машина стояла в 21 метре от воды. какие предъявы?
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22115 раз.
Поблагодарили: 17154 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: Кто есть браконьер с точки зрения форумчан?

Сообщение backtail » 04 июл 2011, 06:16

Бонч писал(а):так вот, у меня в багажнике лежало три спиннинга. машина стояла в 21 метре от воды. какие предъявы?

Незаконная торговля спиннингами?
Аватара пользователя
backtail
Активист
 
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 21:44
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 359 раз.
Поблагодарили: 589 раз.
Имя: Даня
Техника: Ласты

Re: Кто есть браконьер с точки зрения форумчан?

Сообщение Бонч » 04 июл 2011, 06:17

не докажете!
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22115 раз.
Поблагодарили: 17154 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: Кто есть браконьер с точки зрения форумчан?

Сообщение ulukitkan » 04 июл 2011, 09:28

Браконьер - это такая помойная скотина, с вечно сползающими трусами с зада, тяжело дышащая перегаром, разбрасывающая мусор и топчущая ногами рыбу.
Браконьер - это жаба интеллигентного типа, выцарапывающая на мормышку-заглотыш мелкого хариуса и форель :"для кошечки любимой".
Браконьер - это мужичок-заготовщик, который с закатанными рукавами и вспотевшим туловищем таскает без устали пластиковые ящики с рыбой по маршруту "река-рынок".
Браконьер - это организатор рыболовных туров по принципу ты "поймай-отпусти" а я осенью на вертолете вывезу.
Браконьер - это инспектор рыбоохраны, который сыпет километры сетей - "для прокорму" или "кто меня накажет?".
Аватара пользователя
ulukitkan
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 12:43
Откуда: Ловозеро
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 233 раз.
Имя: Александр
Техника: зима-лето

Re: Кто есть браконьер с точки зрения форумчан?

Сообщение КАЮр » 04 июл 2011, 18:57

backtail писал(а):
Бонч писал(а):так вот, у меня в багажнике лежало три спиннинга. машина стояла в 21 метре от воды. какие предъявы?

Незаконная торговля спиннингами?

Не только. Дословно и точно пересказать не могу, озвучу смыслом . По какой-то статье, каких-то там правил охраны водоёмов - авто ставить можно не ближе энного кол-ва метров . За непослушание ШТРАФ. Протокол за данное нарушение имеют право составлять инспектора ББТУ. Просто как я понял им не больно охота этим заниматься. Вот только на "безрыбье" (когда брековских протоколов нет) наверное составляют.
TOYOTA - управляй мечтой.
VW - гут авто.
LADA - не ссы доедем!
Аватара пользователя
КАЮр
Активист
 
Сообщения: 2546
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 18:19
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 713 раз.
Имя: Александр
Техника: Уфимка 22

Re: Кто есть браконьер с точки зрения форумчан?

Сообщение Бонч » 04 июл 2011, 19:03

Прибрежная защитная полоса водоема. По законодательству размер прибрежной полосы зависит от местных властей и составляет от 20 до 100 метров.
я специально указал 21 метр. :mi_ga_et:

Хотя, Колу можно наверно подвести:
Санитарная охранная зона водоема – источника питьевого водоснабжения. В зависимости от местности, границы охранной территории находятся на расстоянии не менее 100 метров от берега.
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22115 раз.
Поблагодарили: 17154 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: Кто есть браконьер с точки зрения форумчан?

Сообщение JuliaR » 04 июл 2011, 19:52

Бонч писал(а):Прибрежная защитная полоса водоема. По законодательству размер прибрежной полосы зависит от местных властей и составляет от 20 до 100 метров.

Зависит не от местных властей, а от длины реки - размер водоохранных зон установлен Водным кодексом:
ст. 65 п.4. Ширина водоохранной зоны рек или ручьев устанавливается от их истока для рек или ручьев протяженностью:

1) до десяти километров - в размере пятидесяти метров;

2) от десяти до пятидесяти километров - в размере ста метров;

3) от пятидесяти километров и более - в размере двухсот метров.

5. Для реки, ручья протяженностью менее десяти километров от истока до устья водоохранная зона совпадает с прибрежной защитной полосой. Радиус водоохранной зоны для истоков реки, ручья устанавливается в размере пятидесяти метров.

6. Ширина водоохранной зоны озера, водохранилища, за исключением озера, расположенного внутри болота, или озера, водохранилища с акваторией менее 0,5 квадратного километра, устанавливается в размере пятидесяти метров. Ширина водоохранной зоны водохранилища, расположенного на водотоке, устанавливается равной ширине водоохранной зоны этого водотока.

7. Ширина водоохранной зоны озера Байкал устанавливается Федеральным законом от 1 мая 1999 года N 94-ФЗ "Об охране озера Байкал".

8. Ширина водоохранной зоны моря составляет пятьсот метров.


И там
15. В границах водоохранных зон запрещаются:

1) использование сточных вод для удобрения почв;

2) размещение кладбищ, скотомогильников, мест захоронения отходов производства и потребления, радиоактивных, химических, взрывчатых, токсичных, отравляющих и ядовитых веществ;

3) осуществление авиационных мер по борьбе с вредителями и болезнями растений;

4) движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие.
Я недосягаема для ваших дерзновенных аргументов и дедукций
(с)
Аватара пользователя
JuliaR
Активист
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 25 июл 2010, 20:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 384 раз.
Поблагодарили: 1076 раз.
Имя: Юлия

Re: Кто есть браконьер с точки зрения форумчан?

Сообщение КАЮр » 04 июл 2011, 19:59

В прошлом году был невольным свидетелем оформления протокола инспекторами на одно авто у моста в Магнетитах. И слышал как инспектор говорил о 50 метровой зоне, независимо от моста или берега. Кстати у мужика, хозяина этого авто, это был уже второй протокол. Первый как я понял был составлен чуть раньше, на Монике ( Левински тут непричем).
TOYOTA - управляй мечтой.
VW - гут авто.
LADA - не ссы доедем!
Аватара пользователя
КАЮр
Активист
 
Сообщения: 2546
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 18:19
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 713 раз.
Имя: Александр
Техника: Уфимка 22

Re: Кто есть браконьер с точки зрения форумчан?

Сообщение gumenyuk_r » 04 июл 2011, 20:39

я не знаю уже кто есть браконьер. у каждого "браконьерство" своя совесть определяет. я когда хожу с УЛ снастью по рекам на которых лов любой рыбы запрещен - браконьером себя не считаю и баста.
а вот черпать сетями водоемы в шаговой доступности или семужные реки - это совсем другая песня,но и тут найдутся люди которые не согласны...
Аватара пользователя
gumenyuk_r
Активист
 
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 26 май 2010, 00:12
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 960 раз.
Имя: Рома

Re: Кто есть браконьер с точки зрения форумчан?

Сообщение gumenyuk_r » 04 июл 2011, 20:43

кстати, не так давно мотировал видео с рейда нашей рыбинспекции, так стало тошно когда они на реке нашли простого мужичка с попловочной удочкой у которого в улове были только одна форелька и один харек(или сижок) и впаяли ему штраф. ЭТО СКОТСТВО!
Аватара пользователя
gumenyuk_r
Активист
 
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 26 май 2010, 00:12
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 960 раз.
Имя: Рома

Re: Кто есть браконьер с точки зрения форумчан?

Сообщение ViktorMANN » 04 июл 2011, 21:33

[quote="ulukitkan"]Браконьер - это такая помойная скотина, с вечно сползающими трусами с зада, тяжело дышащая перегаром, разбрасывающая мусор и топчущая ногами рыбу.
Браконьер - это жаба интеллигентного типа, выцарапывающая на мормышку-заглотыш мелкого хариуса и форель :"для кошечки любимой".
Браконьер - это мужичок-заготовщик, который с закатанными рукавами и вспотевшим туловищем таскает без устали пластиковые ящики с рыбой по маршруту "река-рынок".
Браконьер - это организатор рыболовных туров по принципу ты "поймай-отпусти" а я осенью на вертолете вывезу.
Браконьер - это инспектор рыбоохраны, который сыпет километры сетей - "для прокорму" или "кто меня накажет?".[/quote=
Согласен на 100%
Не хотел озвучивать, но очень в тему... На прошлой неделе собрался свой "новый" комплект из ПВХ+иномоторчик попробовать, заодно и на рыбалку на ночь. Подъезжая к месту слипования от местных узнаю, что прибыл ГИМС, поехал всех проверять. У меня нет номеров, все остальное в полном порядке... Минут сорок выводил цифири фломастером на борту. Ну, ВПЕРЕД!!! Погода просто шепчет, моторчик приятно урчит, полный глисс, хоть и сомневался, что 8-ка вытащит... Впереди показался катер, очень быстро приближающийся-сразу понял, что ГИМС. Лодочка Вельбот(или Мастер)-45, если не ошибаюсь. Включили сирену, я остановился, сотрудник (очень бравый молодой человек)четко представился и попросил документы. На катере еще два члена экипажа-мужчина и дама в зрелом возрасте. После проверки дама спрашивает, куда я путь держу? Отвечаю, что в ту вот бухту с двумя большими камнями. Ты смотри, говорит дама, у меня там сетки третий день стоят, осторожней там... Ну стоят и стоят, не мое дело... Подлетаю к ЕДИНСТВЕННОЙ в этой бухте оборудованной базе, хорошо ход сбросил, на самом малом двигаюсь и БАЦ!!!-просто повисаю на сетке. Как я шпонку не сорвал-одному богу известно. Снял с винта сетку, на берег вышел. Постоял,подумал.Представил картину:стоит моя палатка , костерчик горит так душевно, а в пяти метрах от этого сетку на гимсовском катере проверяют... Это же надо было додуматься сеткой подход к базе перекрыть, или ПОЧТИ перекрыть... Очень не хотелось, но пришлось оставить эту стоянку и идти дальше на выход в ВТВ. Я приехал отдыхать прежде всего, а не разборки устраивать... Свои 8 окуней, 1 сига и 3 щучки я словил в другом месте, но осадок остался.......
Аватара пользователя
ViktorMANN
Активист
 
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 16:17
Откуда: был Мурманск, теперь СПБ, Купчино.
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 607 раз.
Имя: Виктор
Техника: Есть немного...
телефон: 9516784067

Re: Кто есть браконьер с точки зрения форумчан?

Сообщение AlexandrN » 04 июл 2011, 21:42

В воскресенье вернулся с отпуска рано утром и уже после 16:00 приехали с друганом на Колу, взяли по лицухе, перешли железку и стали швиряться блёснами.
Неподалёку от нас с лицухой в кормане работали - бомбардой с мухой.
За два часа при нас бомбардитс поднял 2 хвоста.
Сами отработали 4,5 часа и необходимо было уезжать, при сдаче лицух выяснилось, что не одного хвоста не приносили.
Перед нами уехал нахлыст с хвостом - поднят был с применением живца в виде креветки (ДА УЖ ЕСЛИ И ВЕЙДЕРСЫ НА ЖИВЦА ЛОВЯТ, ТО КУДА УЖ С БЛЕСНОЙ ЛЕЗТЬ - В ПОРУ ДИНАМИТ ЗАКИДЫВАТЬ).
Вот теперь и вопрос принцип "поймал в машину", "поймал в машину" считать браконьерским или как ???

P.S.
Раскрывать кто бомбил, а кто на живца не стану, сами знают, сами поймут.
C уважением,
AlexandrN©
AlexandrN
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 21:05
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Александр
Дополнительная информация: 9-тый месяц - батон >:-)
Техника: В процессе
телефон: 89095582458

Re: Кто есть браконьер с точки зрения форумчан?

Сообщение gumenyuk_r » 04 июл 2011, 21:57

ну вот))))) а форумчане жалуются что рыбы в коле нет)))))
Аватара пользователя
gumenyuk_r
Активист
 
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 26 май 2010, 00:12
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 960 раз.
Имя: Рома

Re: Кто есть браконьер с точки зрения форумчан?

Сообщение Garik-SPB » 04 июл 2011, 22:01

Путёвку не обязательно сдавать в вагончик.Можно и в магазин.Сам так делаю,ибо живу в 5 минутах ходьбы.Так что это не факт..
Не будь унылым говном - будь позитивной какашкой!
Аватара пользователя
Garik-SPB
Настоящий индеец
 
Сообщения: 25148
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 18:56
Откуда: Ковдор-Питер-Мурманск
Благодарил (а): 6062 раз.
Поблагодарили: 13904 раз.
Имя: Игорь
Дополнительная информация: Вконтакте - https://vk.com/id10605695

След.

Вернуться в Борьба с браконьерством и мусором на водоемах (в лесу)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

  • Объявления