Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Серебрянские водохранилища

Re: Серебрянские водохранилища

Сообщение bobr75 » 11 мар 2021, 06:54

Сергей51 писал(а):Только в чапыжнике приходилось "бить" дорогу
IMG-20210310-WA0007.jpg

Фотка :co_ol:
Аватара пользователя
bobr75
Активист
 
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 10:10
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 503 раз.
Имя: Анатолий
Дополнительная информация: Все Ваши шаги перед дверью ничего не значат, если Вы так и не вошли.

Объявления

Re: Серебрянские водохранилища

Сообщение tamerlan1084 » 07 июн 2022, 10:26

Доброе утро, подскажите сошёл ли лед ?
tamerlan1084
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 19:16
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Имя: Семен
Техника: citroen ds4, уаз патриот, haval h9,mikatsu 20 л.с,suzuki df4 5л.с.,лодка солар 310,лодка штормлайн 430
телефон: 89813048580

Re: Серебрянские водохранилища

Сообщение Мурмаш » 07 июн 2022, 13:10

С неделю как сошёл.
Съел краба - спас гектар морского дна.
Аватара пользователя
Мурмаш
Активист
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 19:54
Откуда: Мурмаши
Благодарил (а): 6143 раз.
Поблагодарили: 6093 раз.
Имя: Николай
Техника: Солар 350, Tohatsu 9,8. авто.
телефон: 9211745400

Re: Серебрянские водохранилища

Сообщение anothervoice » 04 май 2023, 20:16

Уважаемые коллеги по увлечению, подскажите пожалуйста по секрету - на Серебрянском водохранилище реально остановится с машиной? Раньше в ваших краях бывал на реке Лотта, но еще лет 7 назад советовали ехать на Серебрянское. Смотри карту и не очевидно - там есть где разбить лагерь?
И еще - севернее ГРЭС же ловить нельзя, верно? Спасибо большое! В этом году хотим с товарищем выбраться в ваши края, очень уж у вас красиво. Если что - мусор мы забираем с собой всегда, природу не портим.

Спасибо большое, прочитал предпоследнюю страницу, все понял ) Жаль конечно, что не стоит ехать на машине - хотели еще на Териберку сгонять. Ну да, что уж теперь делать.
Аватара пользователя
anothervoice
Участник Форума
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 27 дек 2014, 02:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Имя: Саша
Техника: ГрандВитара, касатка 335+Т9,9. аква 2800+мерк5

Re: Серебрянские водохранилища

Сообщение isv1974 » 05 май 2023, 09:04

anothervoice писал(а):Уважаемые коллеги по увлечению, подскажите пожалуйста по секрету - на Серебрянском водохранилище реально остановится с машиной? Раньше в ваших краях бывал на реке Лотта, но еще лет 7 назад советовали ехать на Серебрянское. Смотри карту и не очевидно - там есть где разбить лагерь?
И еще - севернее ГРЭС же ловить нельзя, верно? Спасибо большое! В этом году хотим с товарищем выбраться в ваши края, очень уж у вас красиво. Если что - мусор мы забираем с собой всегда, природу не портим.

Спасибо большое, прочитал предпоследнюю страницу, все понял ) Жаль конечно, что не стоит ехать на машине - хотели еще на Териберку сгонять. Ну да, что уж теперь делать.

Ничего не понятно, но интересно. Ехать на машине можно. Ставить лагерь много где можно, в том числе на Серебрянском вдх.. Если будет лодка - возможности безграничны. Вы не сравнивайте наши места с подмосковными. Там у вас действительно просек в камышовых зарослях мало и вечно все подходы к воде заняты. У нас найдете множество мест, где будете в уединении.
isv1974
Активист
 
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 22:20
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Имя: Сергей

Re: Серебрянские водохранилища

Сообщение anothervoice » 05 май 2023, 09:31

Спасибо большое!
Мы на Лотту ездили пару раз - 184 кажется километр.
Там прямо дискотека обычно )
Некоторые опасения вызывают сообщения о том, что машины вскрывают и воруют.
Но наверное это в скоплениях машин. Вряд ли кто то будет искать отдельно стоящий лагерь.
Благодарю еще раз!
Аватара пользователя
anothervoice
Участник Форума
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 27 дек 2014, 02:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Имя: Саша
Техника: ГрандВитара, касатка 335+Т9,9. аква 2800+мерк5

Re: Серебрянские водохранилища

Сообщение Николай » 05 май 2023, 16:37

Всегда оставляли автомобили прямо в посёлке Туманном у пожарки . Правда я 11 лет как уехал из Мурманска в Краснодарский край ( Курганинск ) . Но думаю всё там по прежнему . Я 56 лет прожил в Мурманске . А в Туманном живут порядочные и отзывчивые люди . Оставлять машину на обочине дороги было чревато и во времена СССР . Советую приехать в Туманный к пожарке . Я так познакомился в начале далёких восьмидесятых с Кряжевым Виктором , с Евгением Пашковым и другими жителями . Многих нет в живых . Но северяне самые приветливые люди - гарантия ... Так возможно и вы после первого раза станете друзьями с кем то . Лучше приезжать в середине июля . Вода спадёт и ручьи и реки будут преодолимы . Скачайте карты на навигатор или смартфон того района . И вперёд на восток от туманновской водокачки . Для серьёзной рыбалки необходимо иметь минимум неделю времени . Лучше ещё дней десять . И не читайте сказки о том что якобы на квадроциклах всё выловлено и вычерпано . Нет там лёгких дорог даже для квадриков . Даж по опорам ЛЭП встречаются каменоломни весьма серьёзные ... Саммое надёжное средство - ноги и лодка лёгкая . Ну и надёжный напарник непьющий сильно . :uch_tiv:
дорогу осилит идущий...
Аватара пользователя
Николай
Активист
 
Сообщения: 3197
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 11:22
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1202 раз.
Поблагодарили: 861 раз.
Имя: Николай
Дополнительная информация: Живу в Краснодарском крае с 2011 года в доме который сам построил . Вырастил сад . Воспитал внучку до 7 класса . Я люблю гулять в горах Кавказских и рыбачить на горных реках и ручьях с мая до ноября .
Техника: Вело , ноги и надувная лодка Язь -2 .
skype: malkovnnlg
телефон: 89189323156

Re: Серебрянские водохранилища

Сообщение anothervoice » 05 май 2023, 17:59

Спасибо большое - мысль предельно ясна. Выгрузить скарб, авто к пожарной части и вперед - за приключениями )
У вас конечно совершенно удивительные места и очень хорошие люди )
Аватара пользователя
anothervoice
Участник Форума
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 27 дек 2014, 02:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Имя: Саша
Техника: ГрандВитара, касатка 335+Т9,9. аква 2800+мерк5

Re: Серебрянские водохранилища

Сообщение дмитрий72 » 05 май 2023, 23:37

Да и на нижней плотине нормально машину оставлять, энное количество километров съэкономите! А у меня вот другой вопрос- как там корюх себя ведёт в Ягельном? Кто нибудь ездил? Товарищ со стороны Климковки должен вернуться, хотим посетить....
дмитрий72
Активист
 
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 21:36
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 236 раз.
Поблагодарили: 1108 раз.
Имя: дмитрий
Техника: правая и левая,под градусом можно передний привод
skype: нету
телефон: 9215130621

Re: Серебрянские водохранилища

Сообщение Николай » 06 май 2023, 22:36

дмитрий72 писал(а):Да и на нижней плотине нормально машину оставлять, энное количество километров съэкономите! А у меня вот другой вопрос- как там корюх себя ведёт в Ягельном? Кто нибудь ездил? Товарищ со стороны Климковки должен вернуться, хотим посетить....

Оставить то можно . Охрана плотины не разрешает приближаться к плотине ближе 300 м . А это и есть - оставить на обочине . Без присмотра . И непонятно о каких энных километрах речь . Там одно только антенное поле с лужами-озёрами целая история . А корюшка - рыбка на любителя . Кому то и даром не нужна . :uch_tiv:
дорогу осилит идущий...
Аватара пользователя
Николай
Активист
 
Сообщения: 3197
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 11:22
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1202 раз.
Поблагодарили: 861 раз.
Имя: Николай
Дополнительная информация: Живу в Краснодарском крае с 2011 года в доме который сам построил . Вырастил сад . Воспитал внучку до 7 класса . Я люблю гулять в горах Кавказских и рыбачить на горных реках и ручьях с мая до ноября .
Техника: Вело , ноги и надувная лодка Язь -2 .
skype: malkovnnlg
телефон: 89189323156

Re: Серебрянские водохранилища

Сообщение STORM » 06 май 2023, 22:59

А корюшка - рыбка на любителя . Кому то и даром не нужна .

А кто то наоборот специально за ней катается и очень любит и ловить и кушать, в отличии от тех, кому это всё претит по каким то причинам...
STORM
Активист
 
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 22:31
Благодарил (а): 599 раз.
Поблагодарили: 580 раз.
Имя: Анатолий

Re: Серебрянские водохранилища

Сообщение Николай » 06 май 2023, 23:29

STORM писал(а):
А корюшка - рыбка на любителя . Кому то и даром не нужна .

А кто то наоборот специально за ней катается и очень любит и ловить и кушать, в отличии от тех, кому это всё претит по каким то причинам...[/Опять STORMA заштормило . Кому и что претит - что несёте ... Успокойтесь пожалуйста .
дорогу осилит идущий...
Аватара пользователя
Николай
Активист
 
Сообщения: 3197
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 11:22
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1202 раз.
Поблагодарили: 861 раз.
Имя: Николай
Дополнительная информация: Живу в Краснодарском крае с 2011 года в доме который сам построил . Вырастил сад . Воспитал внучку до 7 класса . Я люблю гулять в горах Кавказских и рыбачить на горных реках и ручьях с мая до ноября .
Техника: Вело , ноги и надувная лодка Язь -2 .
skype: malkovnnlg
телефон: 89189323156

Re: Серебрянские водохранилища

Сообщение STORM » 06 май 2023, 23:56

Успокоится нужно Вам, Николай, и перестать считать дураками тех, кто ловит тут у нас корюшку...
А то в каждой теме от Вас один негатив по этому вопросу... :-(
Ловите там у себя в Краснодаре голавликов с усачиками и будьте счастливы !...
STORM
Активист
 
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 22:31
Благодарил (а): 599 раз.
Поблагодарили: 580 раз.
Имя: Анатолий

Re: Серебрянские водохранилища

Сообщение Александр Вас. » 07 май 2023, 08:07

"РусГидро выпустило в реку Кубань 875 тыс. мальков кумжи" (с)

Николай, ждём отчётов с пятнистыми трофеями. Вспомнишь молодость. :).
А корюшку кстати многие любят, чем то она с мойвой схожа.
Аватара пользователя
Александр Вас.
Активист
 
Сообщения: 3622
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 11:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1401 раз.
Поблагодарили: 2224 раз.
Имя: Александр

Re: Серебрянские водохранилища

Сообщение Николай » 07 май 2023, 11:42

Александр Вас. писал(а):"РусГидро выпустило в реку Кубань 875 тыс. мальков кумжи" (с)

Николай, ждём отчётов с пятнистыми трофеями. Вспомнишь молодость. :).
А корюшку кстати многие любят, чем то она с мойвой схожа.

Отчётов можно ждать . Но попадут ли потомки выпущенных мальков кумжи в реку Пшеха вопрос серьёзный . Всё дело в том что я рыбачу на реке Пшехе в верховьях . Уже в предгорьях . Пшеха впадает в реку Белую в районе Белореченска . Белая как и Кубань впадает в Краснодарское водохранилище . В каком месте Кубани выпустили мальков кумжи не знаю . Но чтобы поймать кумжин в Пшехе они должны попасть в реку Белую . Потом в реку Пшеху в верховья подняться . Когда это может случиться я не знаю . Да и случится ли вообще . Крупных форелей похожих на кумжу ловить приходилось в Пшехе . Весили они от 1,5 кг до 3,2 кг . Мясо было красноватое . Но было последние разы это ещё во времена СССР в конце 80 - ых . Когда была рыбинспекция и контроль по реке с милицией . А потом появились электроудочки . Стали глушить в ямах самодельными бомбами . Полиции не интересны эти взрывы . Они не рыбу теперь защищают . Впору справлятся с террористами . Так вот дела обстоят пока . Да ещё и время СВО ... :uch_tiv:
дорогу осилит идущий...
Аватара пользователя
Николай
Активист
 
Сообщения: 3197
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 11:22
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1202 раз.
Поблагодарили: 861 раз.
Имя: Николай
Дополнительная информация: Живу в Краснодарском крае с 2011 года в доме который сам построил . Вырастил сад . Воспитал внучку до 7 класса . Я люблю гулять в горах Кавказских и рыбачить на горных реках и ручьях с мая до ноября .
Техника: Вело , ноги и надувная лодка Язь -2 .
skype: malkovnnlg
телефон: 89189323156

Re: Серебрянские водохранилища

Сообщение Бонч » 10 май 2023, 12:52

anothervoice писал(а):Уважаемые коллеги по увлечению, подскажите пожалуйста по секрету - на Серебрянском водохранилище реально остановится с машиной? Раньше в ваших краях бывал на реке Лотта, но еще лет 7 назад советовали ехать на Серебрянское. Смотри карту и не очевидно - там есть где разбить лагерь?
И еще - севернее ГРЭС же ловить нельзя, верно? Спасибо большое! В этом году хотим с товарищем выбраться в ваши края, очень уж у вас красиво. Если что - мусор мы забираем с собой всегда, природу не портим.

Спасибо большое, прочитал предпоследнюю страницу, все понял ) Жаль конечно, что не стоит ехать на машине - хотели еще на Териберку сгонять. Ну да, что уж теперь делать.


ГРЭС в области нет, есть ГЭС (еще АЭС, ТЭЦ, ВЭС)
ГЭС какая имеется ввиду? и какое водохранилище? их там по два.

пусть не обольщаются те, кто считает что на севере самые добрые люди живут и воровство в данном социуме отсутствует. несколько лет назад ходило видео, как мужика на дамбе верхней ГЭС задерживали, бил стекла молотком и обворовывал машины.
да и еще кучу таких случаев могу вспомнить. кому как повезло, может и пронесет.

anothervoice писал(а):Спасибо большое!
Мы на Лотту ездили пару раз - 184 кажется километр.
Там прямо дискотека обычно )
Некоторые опасения вызывают сообщения о том, что машины вскрывают и воруют.
Но наверное это в скоплениях машин. Вряд ли кто то будет искать отдельно стоящий лагерь.
Благодарю еще раз!


А что в подмосковье тихо и пустынно в местах хорошего подъезда к водоему? никаких дискотек?
:mi_ga_et:

Один раз в районе Зап. Майки остановился на ночлег ближе к ночи, тут же приперлась компания заезжих с возмущениями, "какого? не могли другого места найти?" хотя до их лагеря метров 100 было. я их даже нах не послал. сами все поняли, после моего дружелюбного взгляда. :ry_car:
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22115 раз.
Поблагодарили: 17154 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: Серебрянские водохранилища

Сообщение Бонч » 10 май 2023, 12:56

Николай писал(а):
STORM писал(а):
А корюшка - рыбка на любителя . Кому то и даром не нужна .

А кто то наоборот специально за ней катается и очень любит и ловить и кушать, в отличии от тех, кому это всё претит по каким то причинам...[/Опять STORMA заштормило . Кому и что претит - что несёте ... Успокойтесь пожалуйста .

вот этот мой пост прошу считать предупреждением.
не переходим на личности.
Мне тоже не нравится корюшка. но я об этом за 13 лет на форуме первый раз говорю, зачем об этом вещать почти в каждом топике? не нравится не ешь! :st_ruskiy:
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22115 раз.
Поблагодарили: 17154 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: Серебрянские водохранилища

Сообщение anothervoice » 13 май 2023, 22:03

Бонч писал(а):ГРЭС в области нет, есть ГЭС (еще АЭС, ТЭЦ, ВЭС)
ГЭС какая имеется ввиду? и какое водохранилище? их там по два.
пусть не обольщаются те, кто считает что на севере самые добрые люди живут и воровство в данном социуме отсутствует. несколько лет назад ходило видео, как мужика на дамбе верхней ГЭС задерживали, бил стекла молотком и обворовывал машины.
да и еще кучу таких случаев могу вспомнить. кому как повезло, может и пронесет.
А что в подмосковье тихо и пустынно в местах хорошего подъезда к водоему? никаких дискотек?
:mi_ga_et:
Один раз в районе Зап. Майки остановился на ночлег ближе к ночи, тут же приперлась компания заезжих с возмущениями, "какого? не могли другого места найти?" хотя до их лагеря метров 100 было. я их даже нах не послал. сами все поняли, после моего дружелюбного взгляда. :ry_car:


Спасибо большое! Ну честно говоря, такого аншлага у нас я не видел, правда именно что в Подмосковье то я и не рыбачу. На Лотте прямо реально много было соседей и пару дней из рыбалки выпали ))) Зато было весело )))
Серебрянское водохранилище - то что южее Туманного (ниже по карте). Там по идее - можно же рыбу ловить?
Собственно - наверное действительно проще в Туманном (ну или вообще в Мурманске) оставить машину и на водохранилище уже со всем скарбом.
Не понятно, конечно. днем на воде - не в лагере. А за машину страшно, потому что хочется не только приехать, но еще и вернуться обратно )
Собственно - вопрос скорее всего звучит так "Куда стоит поехать половить сига, кумжу. Я так понял, что у вас дорог мало - соответственно, там где дороги - там и люди. Лет 8 назад были на Лотте, хотя тут её и не советовали. Сиг ловился хорошо, остальное вообще не ловилось. Потом спустя несколько лет опять там же - сиг ловился так себе, зато остальное хоть как то. Потом была попытка на Ноту съездить. Товарищи (включая мурманчанина) туда попали, а наш экипаж не доехал - ремень грм оборвало по дороге. Но на Ноте попалась одна форелька и все - остальное только щука и окунь....Учитывая советы из 2015 года, видимо стоит всё таки на Серебрянское и ехать )
Аватара пользователя
anothervoice
Участник Форума
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 27 дек 2014, 02:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Имя: Саша
Техника: ГрандВитара, касатка 335+Т9,9. аква 2800+мерк5

Re: Серебрянские водохранилища

Сообщение alexus » 13 май 2023, 22:39

anothervoice писал(а): только щука и окунь

Это абсолютно не значит, что в Ноте кроме них никого нет :-) Во второй половине лета весьма возможный расклад...особенно если ловить на блесны.
На СВ вероятность получить аналогичный результат пожалуй повыше будет, чем на Ноте.
А то и с нулем уйти. Рыбалка дело водяное.
Аватара пользователя
alexus
Активист
 
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 16:33
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 342 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Имя: Алексей
Техника: Телепортационная кабина

Re: Серебрянские водохранилища

Сообщение anothervoice » 13 май 2023, 23:08

alexus писал(а):
anothervoice писал(а): только щука и окунь

Это абсолютно не значит, что в Ноте кроме них никого нет :-) Во второй половине лета весьма возможный расклад...особенно если ловить на блесны.
На СВ вероятность получить аналогичный результат пожалуй повыше будет, чем на Ноте.
А то и с нулем уйти. Рыбалка дело водяное.

Кстати нигде больше не слышал фразу - про рыбалка дело водяное. Только в ваших краях.
Странно конечно, но на Лотте вторая половина августа наоборот было. С мухами - по нулям (да и с вертушками до обеда) зато после обеда - очень хорошо брал сиг.
В другой раз - на мормышку с подсадкой опарыша так себе ловили - по чуть чуть, на вертушку еще хуже. А вот на цикаду человек ловил на каждом забросе практически.
Да рыба то в товарных количествах и не нужна - куда ее девать. За 2000 верст домой не повезешь в любом случае, так - на месте поесть и отлично.
А на что всё таки надо в этот период ловить? на мушек?
Спасибо большое заранее
Аватара пользователя
anothervoice
Участник Форума
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 27 дек 2014, 02:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Имя: Саша
Техника: ГрандВитара, касатка 335+Т9,9. аква 2800+мерк5

Пред.След.

Вернуться в Озера, водохранилища

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Объявления