Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Палатка для зимней рыбалки

Все для создания уюта

Re: Палатка для зимней рыбалки

Сообщение Семен » 26 дек 2018, 07:29

Пользовал Маверик 5 и Хигаши куб, куб выигрывает по удобству установки одним человеком, а в ветреную погоду тем более.
Семен
Активист
 
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 21:44
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 202 раз.
Имя: Арсений
Техника: лодка Антей 420 + Сузуки 30
телефон: 89095614152

Объявления

Re: Палатка для зимней рыбалки

Сообщение Николаевна » 26 дек 2018, 07:34

А еще в кубах удобнее раскладушки ставить.И высота.
Настоящие рыбаки уху не едят.они ею закусывают.....
Аватара пользователя
Николаевна
Терская поморка
 
Сообщения: 11793
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 10:39
Откуда: Терский берег-летом,Оленегорск-зимой.
Благодарил (а): 14434 раз.
Поблагодарили: 10294 раз.
Имя: Надежда
Дополнительная информация: А ну её,эту работу!
Техника: Шеви , Yamaha, Skandik WT 550.

Re: Палатка для зимней рыбалки

Сообщение Галина » 26 дек 2018, 07:58

У нас много чего за жизнь рыбацкую накопилось...и стек зонт и лотос и кубик.Стек зонт -покупка ошибка.Лотос отличная палатка!Много она с нами пережила походов.Но это больше для рыбалки на один день.А мы то все чаще теперь подальше ,да на подольше,да с печкой.Кубик отлично справляется с функцией избушки.И спать комфортно и обедать .Так что каждая палатка хороша.Вопрос для каких задач.
Галина
Активист
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 08:47
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Имя: Галина
Техника: Сузуки витара,снегоход Ямаха Викинг,лодка HDX390,мотор HDX 9.8

Re: Палатка для зимней рыбалки

Сообщение Белый медведь » 26 дек 2018, 08:39

VASILISK писал(а):никак не могу понять в чем прелесть этих кубиков,что в них по параметрам лучше чем в зонтиках.
на примере тех же хигаши, лотоса, фиштула и снегиря.
разрекламированная истерия
к примеру возьмусь за сравнение куба лотоса 4 и зонта 5
для сравнения дополню 5 лотос 1 тентом, чтобы цену уровнять и количество слоев
итак погнали
цена куба от 30000
цена 5 лотоса от 23000

слоев тента 3 куб
2 лотос

вес куба 16 кг
лотоса с тентом 12,5 кг

коэф полезной площади по полу
куб до 5,5 м2
лотос 5 до 9 м2
коэф полезного отапливаемого пространства
до 9 м3
до 7,5 м3
коэф полезной используемой площади
5,5 м2
9 м2
ветроустойчивость
высокая
высокая
сборка и разборка неторопясь
1 мин
1 мин

таки в чем прелесть кубов? - я не понимаю - только в визуальной иллюзии? что там пространства больше?

Можно еще сравнить Мерседес GL и УАЗ Patriot. Такую же картинку можно нарисовать. И обозвать «истерией»
Количество людей в салоне
5 и 5
Стоимость Мерина намного выше
Угоняют намного чаще
Страховка безумная
Запчасти безумно дорогие
Фирма вражеская
Хватит?
Время прохождения 30 км по бездорожью 1 час и 40 минут соответственно
Вообще никаких плюсов у Мерина. Фу, а не машина
Никто кроме нас! ЗА ВТВ!!!
Белый медведь
Бывалый
 
Сообщения: 7973
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 21:54
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2304 раз.
Поблагодарили: 4548 раз.
Имя: Михаил
Дополнительная информация: Пить умею, петь люблю!!!
Техника: Сирота

Re: Палатка для зимней рыбалки

Сообщение may » 26 дек 2018, 10:03

Прошлой зимой выбирал универсальную палатку, тоже смотрел на куб... один из минусов, про который мне сказали - если тяжелые зимние шмотки подвешивать к потолку - каркас может внезапно сложиться (рассказывал человек, у которого куча недешевых палаток). Ну и плюс благодаря наводке Серёжи Номада взял в результате Берег в размерах УП-2 из легкой ткани :co_ol: Жена, которая топила за кубик, увиденный у соседей на одной из рыбалок, на первом выезде зашла в палатку и сказала "Ох ни фига себе!" :-)
5 октября ночевали уже в снег - атлична.
палатка.jpg
"Если выпало в Империи родиться,
лучше жить в глухой провинции у моря."

В вечность мы возьмем то, что потрогать нельзя, – то, что уступили, простили, отдали… (Пётр Мамонов)
Аватара пользователя
may
Рыцарь Непечатного Образа
 
Сообщения: 5058
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1174 раз.
Поблагодарили: 2257 раз.
Имя: Алексей

Re: Палатка для зимней рыбалки

Сообщение Белый медведь » 26 дек 2018, 10:22

Главное, не свалиться в:
Стюардесса в салоне нового лайнера объявляет о том, что находится в самолете:

- На первой палубе - багаж, на второй - бар, на третьей - поле для гольфа, на четвертой бассейн.

И добавляет:

- А теперь, господа, пристегнитесь. Сейчас со всей этой фигней мы попробуем взлететь.
(Да еще и подешевле поискать)
Никто кроме нас! ЗА ВТВ!!!
Белый медведь
Бывалый
 
Сообщения: 7973
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 21:54
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2304 раз.
Поблагодарили: 4548 раз.
Имя: Михаил
Дополнительная информация: Пить умею, петь люблю!!!
Техника: Сирота

Re: Палатка для зимней рыбалки

Сообщение Мурмаш » 26 дек 2018, 22:53

Куб рулит. Даже в сильный ветер легко и быстро поставить и так же снять.
Съел краба - спас гектар морского дна.
Аватара пользователя
Мурмаш
Активист
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 19:54
Откуда: Мурмаши
Благодарил (а): 6144 раз.
Поблагодарили: 6093 раз.
Имя: Николай
Техника: Солар 350, Tohatsu 9,8. авто.
телефон: 9211745400

Re: Палатка для зимней рыбалки

Сообщение VASILISK » 26 дек 2018, 23:04

may писал(а):Прошлой зимой выбирал универсальную палатку, тоже смотрел на куб... один из минусов, про который мне сказали - если тяжелые зимние шмотки подвешивать к потолку - каркас может внезапно сложиться (рассказывал человек, у которого куча недешевых палаток). Ну и плюс благодаря наводке Серёжи Номада взял в результате Берег в размерах УП-2 из легкой ткани :co_ol: Жена, которая топила за кубик, увиденный у соседей на одной из рыбалок, на первом выезде зашла в палатку и сказала "Ох ни фига себе!" :-)
5 октября ночевали уже в снег - атлична.
палатка.jpg

вот это я понимаю четко объективно
удочка, речка. клев. - все что нужно для отдыха
Аватара пользователя
VASILISK
Активист
 
Сообщения: 1300
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 12:09
Откуда: Мурманск ул. Новое Плато 5
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Имя: Василий
Дополнительная информация: удочка, речка. клев. - все что нужно для отдыха
Техника: ваз 21043 у меня снова появились колеса
skype: vasiliyminkino
телефон: 9021356077

Re: Палатка для зимней рыбалки

Сообщение Михаил67 » 27 дек 2018, 09:56

Вопрос чисто из любопытства: есть известные случаи поломки дуг у палатки-куба?
Мамонты вымерли, потому что первыми поняли: так жить нельзя.
Аватара пользователя
Михаил67
Активист
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 28 май 2010, 12:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Имя: Михаил
Техника: авто-, снего-, аква-
телефон: 9113029518

Re: Палатка для зимней рыбалки

Сообщение lexapv » 27 дек 2018, 20:46

Есть, прошлой зимой в Ягельном на ночной рыбалке попал в сильный ветер, палатка woodland 180*180*210, сломало дугу (не смотря на растяжку), унесло чехол от раскладушки, купил новую дугу и поменял, палатку продал, для меня идеальная палатка лотос 4. В кубе меньше места, больше в транспортном положении, сложнее протопить, все имхо .
lexapv
Участник Форума
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 21:32
Откуда: Полярный
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Имя: Алексей
Техника: Zvezda 390 нднд+ Yamaha 9,9(15), Fortis 460z+?, Paxus 550МД в продаже.

Re: Палатка для зимней рыбалки

Сообщение Белый медведь » 28 дек 2018, 11:25

lexapv писал(а):Есть, прошлой зимой в Ягельном на ночной рыбалке попал в сильный ветер, палатка woodland 180*180*210, сломало дугу (не смотря на растяжку), унесло чехол от раскладушки, купил новую дугу и поменял, палатку продал, для меня идеальная палатка лотос 4. В кубе меньше места, больше в транспортном положении, сложнее протопить, все имхо .

«В кубе меньше места» это как? В кубе 2*2*2 меньше места чем в «зонтике с основанием в 3 метра диаметром? Тогда да. Но давайте сравнивать, все-таки одинаковые размерные ряды.
Никто кроме нас! ЗА ВТВ!!!
Белый медведь
Бывалый
 
Сообщения: 7973
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 21:54
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2304 раз.
Поблагодарили: 4548 раз.
Имя: Михаил
Дополнительная информация: Пить умею, петь люблю!!!
Техника: Сирота

Re: Палатка для зимней рыбалки

Сообщение Бонч » 28 дек 2018, 12:54

VASILISK писал(а):
Garik-SPB писал(а):Вася. Всё-таки в кубах удобнее сидеть ближе к стенке из за вериткальности оной. Больше полезной площади в результате остается перед тобой. Хотя кому как. Мне и зонт норм

только и всего.

не только сидеть! но и стоять у стеночки удобнее.. и вообще дофига рыбаков стоячих войдет... :-)

а вообще, многие палатки вибирают исходя из средств, удобства использования и личных ощущений..
изогнутый экран телевизора лучше - каждый продавец утверждает что лучше.. а я несмотря ни на что - купил плоский.. ну не нравится мне изогнутый..

у меня шатер маверик фортуна 5.. жд вагон по сравнению - кладовка. :hi_hi_hi:
устанавливаю и снимаю один в сильный ветер, в очень сильный ветер, уже нужна помощь одного-двух человек..
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22115 раз.
Поблагодарили: 17154 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: Палатка для зимней рыбалки

Сообщение SVB » 28 дек 2018, 13:05

Галина писал(а):У нас много чего за жизнь рыбацкую накопилось...и стек зонт и лотос и кубик.Стек зонт -покупка ошибка.Лотос отличная палатка!Много она с нами пережила походов.Но это больше для рыбалки на один день.А мы то все чаще теперь подальше ,да на подольше,да с печкой.Кубик отлично справляется с функцией избушки.И спать комфортно и обедать .Так что каждая палатка хороша.Вопрос для каких задач.

Вынужден возразить, чтобы других рыбаков не вводить в заблуждение по поводу СТЭК. Для рыбалки продолжительностью 6-8 часов при ветре не более 10 м/с и Т до -20С, СТЭК-3 - отличный вариант для одного рыбака без средств обогрева.
Лотос-5 беру на 2-3 рыбаков (сидим вместе). Когда ловим каждый в своей палатке, беру СТЭК-3. Лучше не придумаешь, легкий, ставлю один одним движением, могу три раза за рыбалку переставить на новое место. Одному там и просторно и тепло, а если солнышко выглянет, то даже жарко. Как-то осенью ночевали в моем СТЭК-3 втроем в полный рост (каждый больше 100 кг), нормально поспали.
Аватара пользователя
SVB
Активист
 
Сообщения: 2817
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 15:35
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2018 раз.
Поблагодарили: 2461 раз.
Имя: СергВас
Дополнительная информация: «Venari, ludere, lavari, bibere; Hoc est vivere!»
Техника: есть

Re: Палатка для зимней рыбалки

Сообщение Галина » 28 дек 2018, 16:55

SVB писал(а):
Галина писал(а):У нас много чего за жизнь рыбацкую накопилось...и стек зонт и лотос и кубик.Стек зонт -покупка ошибка.Лотос отличная палатка!Много она с нами пережила походов.Но это больше для рыбалки на один день.А мы то все чаще теперь подальше ,да на подольше,да с печкой.Кубик отлично справляется с функцией избушки.И спать комфортно и обедать .Так что каждая палатка хороша.Вопрос для каких задач.

Вынужден возразить, чтобы других рыбаков не вводить в заблуждение по поводу СТЭК. Для рыбалки продолжительностью 6-8 часов при ветре не более 10 м/с и Т до -20С, СТЭК-3 - отличный вариант для одного рыбака без средств обогрева.
Лотос-5 беру на 2-3 рыбаков (сидим вместе). Когда ловим каждый в своей палатке, беру СТЭК-3. Лучше не придумаешь, легкий, ставлю один одним движением, могу три раза за рыбалку переставить на новое место. Одному там и просторно и тепло, а если солнышко выглянет, то даже жарко. Как-то осенью ночевали в моем СТЭК-3 втроем в полный рост (каждый больше 100 кг), нормально поспали.

Я не пыталась ввести ни кого в заблуждение.Просто поделилась своим мнением исходя из своего же опыта.Много рыбачили в палатке стек зонт и регулярно после ветреной погоды ремонтировали.Ломались крепления спиц к механизму открывания,отрывались места крепления растяжек,юбка маленькая,а у лотоса их две ,что не мало важно в ветреную погоду... .А как купили лотос,почувствовали разницу в качестве.Лотос не разу не подвел!Правда покупали стек зонт много лет назад и возможно сейчас качество изменилось.Но если меня спросят совета что купить стек зонт или лотос,я не эксперт конечно ,но однозначно посоветую лотос.
Галина
Активист
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 08:47
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Имя: Галина
Техника: Сузуки витара,снегоход Ямаха Викинг,лодка HDX390,мотор HDX 9.8

Re: Палатка для зимней рыбалки

Сообщение lexapv » 28 дек 2018, 22:24

Белый медведь писал(а):
lexapv писал(а):Есть, прошлой зимой в Ягельном на ночной рыбалке попал в сильный ветер, палатка woodland 180*180*210, сломало дугу (не смотря на растяжку), унесло чехол от раскладушки, купил новую дугу и поменял, палатку продал, для меня идеальная палатка лотос 4. В кубе меньше места, больше в транспортном положении, сложнее протопить, все имхо .

«В кубе меньше места» это как? В кубе 2*2*2 меньше места чем в «зонтике с основанием в 3 метра диаметром? Тогда да. Но давайте сравнивать, все-таки одинаковые размерные ряды.

Мне важней пространство внизу, где я сижу, а не вверху. Я же написал- мое имхо :-):
lexapv
Участник Форума
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 21:32
Откуда: Полярный
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Имя: Алексей
Техника: Zvezda 390 нднд+ Yamaha 9,9(15), Fortis 460z+?, Paxus 550МД в продаже.

Re: Палатка для зимней рыбалки

Сообщение Major Payne » 02 янв 2019, 13:16

Ну вот, первый выезд с первым кубом состоялся :-): .

Шесть сезонов отрыбачил в Лотос "Специалист", но решил попробовать что-то новое. Надо сказать, что "Специалист" был вторым моим зонтом, после "Пингвина".
Перед покупкой, как водится провел сравнительный анализ самых разных кубов. Китайцев отмел сразу ибо не настолько так богат, чтобы покупать дешевые вещи. Классическая конструкция куба в сложенном состоянии из-за своей длины неудобна для транспортировки на снегоходе, если едешь без волокуши.
Поэтому выбирал из моделей с компактным вариантом сложения. Поначалу подумал, а не купить ли утепленный, для более комфортных ночевок на льду. Но т.к. иногда приходится самому таскать вещи в волокуше, без техники, этот вариант был отметен.
Вообще конечно универсальное всегда хуже специального. По уму нужно иметь пару палаток, одну легкую и компактную, вторую утепленную. Но это ессно увеличивает затраты. В итоге тупик, вроде бы и теплая нужна, и легкая... На роль теплой идеально подходил Лотос Куб 3 Компакт Термо, но тяжелый, как чугунный мост, почти 15 кг. Сомнения разрешились, при более внимательном просмотре допов к ЛОТОС Куб 3 Компакт. Это такой же куб, только однослойный. Оказалось, что к нему можно дополнительно купить, 2 варианта пристегивающихся внутренних тентов, для утепления (тонкий и утепленный). Таким образом дилемма разрешилась. Универсальный вариант был выбран.
30-го декабря куб был испытан в полевых условиях. Сильного ветра не было, но временами чувствовались приличные порывы. Пока впечатления только положительные. Минусов дополнительных соединений в системе компактного сложения тоже не заметил. Все собирается и складывается достаточно легко. Внутреннее пространство куба удобнее и может использоваться рациональнее, чем в зонте. В общем я пока испытываю только положительные эмоции :co_ol: .
Вложения
IMG_6374-2.jpg
IMG_6414-2.jpg
IMG_6405-2.jpg
IMG_6369.jpg
"Я наяву вижу то, что многим даже не снилось..." (c) Сплин
Аватара пользователя
Major Payne
Активист
 
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 11:37
Откуда: г. Мончегорск
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Имя: Дмитрий

Re: Палатка для зимней рыбалки

Сообщение техдоктор » 02 янв 2019, 20:46

Дмитрий... 100% согласен.. :a_g_a:
Именно по тем-же соображениям такие-же кубики с товарищем и купили.
Пока оптимально, на мой взгляд конечно.
Аватара пользователя
техдоктор
Активист
 
Сообщения: 2206
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 20:49
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 194 раз.
Поблагодарили: 216 раз.

Re: Палатка для зимней рыбалки

Сообщение Alco » 08 янв 2019, 22:23

Михаил67 писал(а):Вопрос чисто из любопытства: есть известные случаи поломки дуг у палатки-куба?

Отвечаю- есть! И это произошло буквально недавно. 4.01 рыбачили на ст. Ягельный бор, ветерок в тот день качественно задувал 7м/с, порывы до 12.
Палатка снегирь 3т лонг (замечательная палатка, к слову). В процессе складывания, когда палатка уже лежала на льду и оставалось только правильно её свернуть для укладки в чехол, в момент того самого складывания ветром разгибает один край, а напарник по инерции продолжил складывать- итог вырвана одна дуга из крепления. Ремонтнопригодно, но осадочек остался)))))
Внимание: В сообщениях пользователя может присутствовать ненормативная лексика и aJl6aHckий 93blг! Детям, беременным и кормящим читать не рекомендуется.
В детстве я думал, что счастье есть. но, повзрослев, я понял - счастье пить. (с) хенеси х.о.
Аватара пользователя
Alco
Злой Модератор
 
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 12:24
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1027 раз.
Поблагодарили: 1887 раз.
Имя: Степан
Техника: Фрегат 360+ Suza 15, миниснегоход Динго 125
skype: alcogolik1972
телефон: 89062870000

Re: Палатка для зимней рыбалки

Сообщение дмитрий 1986 » 12 янв 2019, 17:17

подскажите где купить фибегаласовые дуги от палатки в мурманске
дмитрий 1986
Активист
 
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 13:43
Откуда: североморск
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Имя: дмитрий

Re: Палатка для зимней рыбалки

Сообщение Белый медведь » 12 янв 2019, 18:27

Alco писал(а):
Михаил67 писал(а):Вопрос чисто из любопытства: есть известные случаи поломки дуг у палатки-куба?

Отвечаю- есть! И это произошло буквально недавно. 4.01 рыбачили на ст. Ягельный бор, ветерок в тот день качественно задувал 7м/с, порывы до 12.
Палатка снегирь 3т лонг (замечательная палатка, к слову). В процессе складывания, когда палатка уже лежала на льду и оставалось только правильно её свернуть для укладки в чехол, в момент того самого складывания ветром разгибает один край, а напарник по инерции продолжил складывать- итог вырвана одна дуга из крепления. Ремонтнопригодно, но осадочек остался)))))

Степан, но согласись, таким образом можно сломать любую дугу у любой палатки. И не только дугу
Никто кроме нас! ЗА ВТВ!!!
Белый медведь
Бывалый
 
Сообщения: 7973
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 21:54
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2304 раз.
Поблагодарили: 4548 раз.
Имя: Михаил
Дополнительная информация: Пить умею, петь люблю!!!
Техника: Сирота

Пред.След.

Вернуться в Палатки, рюкзаки, спальники, коврики

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

  • Объявления