Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Палатка - куб Хигаши (Higashi)

Все для создания уюта

Re: Палатка - куб Хигаши (Higashi)

Сообщение Любительница » 28 мар 2014, 11:14

Ты не совсем прав, Гарюсик! Хочу именно куб, а где у нас еще можно посмотреть воочию кубы? Меня смущает только вес, но с другой стороны на дальние расстояния я редко выбераюсь пешком, и как правило останавливаюсь в избах. Все остальные места- в шаговой доступности от авто.. у нее хорошая водонепрониццаемость как мне показалось, если установить туда маскитную сетку, думаю летом там можно будет укрыться не сильного дождя и гнуса.
Аватара пользователя
Любительница
Почетная рыбачка
 
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 18:50
Откуда: Алакуртти
Благодарил (а): 1057 раз.
Поблагодарили: 1268 раз.
Имя: Людмила
Техника: Kia
телефон: 89522969624

Объявления

Re: Палатка - куб Хигаши (Higashi)

Сообщение may » 28 мар 2014, 11:19

Любительница писал(а): С мая буду следить за распродажами, авось повезет!

Уже начались :mi_ga_et: http://clck.ru/98pAK http://clck.ru/98pAb
"Если выпало в Империи родиться,
лучше жить в глухой провинции у моря."

В вечность мы возьмем то, что потрогать нельзя, – то, что уступили, простили, отдали… (Пётр Мамонов)
Аватара пользователя
may
Рыцарь Непечатного Образа
 
Сообщения: 5058
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1174 раз.
Поблагодарили: 2257 раз.
Имя: Алексей

Re: Палатка - куб Хигаши (Higashi)

Сообщение Garik-SPB » 28 мар 2014, 11:26

Любительница писал(а):Ты не совсем прав, Гарюсик!

Это звучит так угрожающе!!! :-)
Любительница писал(а):Хочу именно куб

А почему именно куб?
Не будь унылым говном - будь позитивной какашкой!
Аватара пользователя
Garik-SPB
Настоящий индеец
 
Сообщения: 25148
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 18:56
Откуда: Ковдор-Питер-Мурманск
Благодарил (а): 6062 раз.
Поблагодарили: 13904 раз.
Имя: Игорь
Дополнительная информация: Вконтакте - https://vk.com/id10605695

Re: Палатка - куб Хигаши (Higashi)

Сообщение Garik-SPB » 28 мар 2014, 11:31

Люда. В любом случае, топикстартер указал адрес и телефон. Что мешает позвонить, подъехать, пощупать и так далее? Всё остальное наверное ты уже видела и щупала, так что хоть сравнишь.
Не будь унылым говном - будь позитивной какашкой!
Аватара пользователя
Garik-SPB
Настоящий индеец
 
Сообщения: 25148
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 18:56
Откуда: Ковдор-Питер-Мурманск
Благодарил (а): 6062 раз.
Поблагодарили: 13904 раз.
Имя: Игорь
Дополнительная информация: Вконтакте - https://vk.com/id10605695

Re: Палатка - куб Хигаши (Higashi)

Сообщение Мурмаш » 28 мар 2014, 12:19

Хотел купить утеплённую, но когда в "Клёвом месте" подержал в руках упакованную, то передумал из за большого веса и объёма. На себе таскать, даже близко, не реально. Купил однослойную, и то пришлось заплечные лямки перешивать, что бы по земле не волочилась. в ней посветлей и цена ниже.
Съел краба - спас гектар морского дна.
Аватара пользователя
Мурмаш
Активист
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 19:54
Откуда: Мурмаши
Благодарил (а): 6143 раз.
Поблагодарили: 6093 раз.
Имя: Николай
Техника: Солар 350, Tohatsu 9,8. авто.
телефон: 9211745400

Re: Палатка - куб Хигаши (Higashi)

Сообщение SnowBear » 28 мар 2014, 14:09

Мурмаш писал(а):Хотел купить утеплённую, но когда в "Клёвом месте" подержал в руках упакованную, то передумал из за большого веса и объёма. На себе таскать, даже близко, не реально. Купил однослойную, и то пришлось заплечные лямки перешивать, что бы по земле не волочилась. в ней посветлей и цена ниже.

Николай, все верно. Речи о ношении быть не может. Это - палатка только для перевозки снегоходом или авто до лунки. Хотя, конечно, чехол и выполнен с двумя, рюкзачного типа, лямками, что может позволить пронести ее куда-то недалеко на плечах (на ручных волокушах тоже будет неудобна..., длина в сложенном виде больше 1,5 метра). Вес схож с весом резиновой лодки. Это нужно учитывать. Это - палатка замена избушки для снегоходчика, так сказать "домик с собой".

Любительница писал(а):Хочу такую!!!! Как увидела ее, ни о каких других думать не хочу! С мая буду следить за распродажами, авось повезет!

В мае будет отчет об испытаниях. Объективный.
Put your trust in God, but keep your powder dry... Cromwell
Аватара пользователя
SnowBear
Активист
 
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 26 мар 2014, 15:16
Откуда: МО
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Имя: Михаил
Техника: снегоход

Re: Палатка - куб Хигаши (Higashi)

Сообщение дядя Витя » 28 мар 2014, 14:42

Михаил правильно сказал, что эту палатку следует рассматривать исключительно как перевозной домик для снегоходчиков, и рассматривать палатку в качестве укрытия на корюшковый лов не следует. Как уже подмечено форумчанами - темно внутри и слишком тяжёлая. Для меня лично, в этой палатке, интересен только один параметр - как там будут с конденсатом дела обстоять. Очень смущает трехслойность. Заверениям в том, что там не будет конденсата - верить нет никаких оснований, поскольку законов физики ни кто не отменял, поэтому и интересно вживую посмотреть, как там поведёт себя средний, синтепоновый, слой в условиях наружнего минуса и внутреннего плюса. Так, что ещё будем посмотреть на этот Хренаши :-)
ЗЫ. Кстати, без проверки под хорошим дождём, не рекомендую рассматривать эту палатку как летний легкосборный домик. Мой Маверик 5, по швам, течёт как решето, проверяли летом, поэтому как летний вариант прикуплен дом Фамили Комфорт, раскладывающийся так-же, как зимний Маверик, но из соответствующего материала и с проклеенными швами.
Смерть тоже недовольна своей жизнью.
дядя Витя
Активист
 
Сообщения: 2886
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 20:20
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 2072 раз.
Имя: Виктор
Техника: есть

Re: Палатка - куб Хигаши (Higashi)

Сообщение Garik-SPB » 28 мар 2014, 14:48

дядя Витя писал(а):Михаил правильно сказал, что эту палатку следует рассматривать исключительно как перевозной домик для снегоходчиков, и рассматривать палатку в качестве укрытия на корюшковый лов не следует.

Примерно на это я Люде и намёкивал, а снежа у неё нет.
дядя Витя писал(а):Кстати, без проверки под хорошим дождём, не рекомендую рассматривать эту палатку как летний легкосборный домик.

И на это тоже.
Пытаюсь донести до неё мысль о том что не бывает одинаково комфортных домов для зимы и лета одновременно. Зима-это одно, лето-это совсем другое. Разве что большие зимние палатки можно использовать в качестве кают-компании в летнее время, да и то при определенных условиях.
Не будь унылым говном - будь позитивной какашкой!
Аватара пользователя
Garik-SPB
Настоящий индеец
 
Сообщения: 25148
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 18:56
Откуда: Ковдор-Питер-Мурманск
Благодарил (а): 6062 раз.
Поблагодарили: 13904 раз.
Имя: Игорь
Дополнительная информация: Вконтакте - https://vk.com/id10605695

Re: Палатка - куб Хигаши (Higashi)

Сообщение SnowBear » 28 мар 2014, 14:53

дядя Витя писал(а):Для меня лично, в этой палатке, интересен только один параметр - как там будут с конденсатом дела обстоять. Очень смущает трехслойность.

Полностью убрать конденсат, думаю, не удастся... Главная мысль - его уменьшить. Олег, хозяин магазина, тоже имеет такую же палатку. Заядлый рыбак. Снегоходчик. Кое что уже рассказывал о своих испытаниях. Будем пробовать и мы. Только опыт покажет все за и против. Многое зависит от отопителя и организации вентиляции.
Не бывает вещей универсальных. Для лета есть прекрасные модели палаток немного другого плана. Это явно не летняя палатка.
Put your trust in God, but keep your powder dry... Cromwell
Аватара пользователя
SnowBear
Активист
 
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 26 мар 2014, 15:16
Откуда: МО
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Имя: Михаил
Техника: снегоход

Re: Палатка - куб Хигаши (Higashi)

Сообщение Любительница » 28 мар 2014, 15:02

Будем ждать.
Аватара пользователя
Любительница
Почетная рыбачка
 
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 18:50
Откуда: Алакуртти
Благодарил (а): 1057 раз.
Поблагодарили: 1268 раз.
Имя: Людмила
Техника: Kia
телефон: 89522969624

Re: Палатка - куб Хигаши (Higashi)

Сообщение SnowBear » 03 апр 2014, 13:14

Начались долгожданные сборы. Прочитал на Дальневосточном форуме, что при сильном ветре у Хигаши складывается верхний зонт. Продумали разборную конструкцию поддерживающей внутренней стойки с возможностью смены высоты для натяжки. Заодно к ней приспособили крючки для сушки одежды...
Put your trust in God, but keep your powder dry... Cromwell
Аватара пользователя
SnowBear
Активист
 
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 26 мар 2014, 15:16
Откуда: МО
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Имя: Михаил
Техника: снегоход

Re: Палатка - куб Хигаши (Higashi)

Сообщение SnowBear » 06 апр 2014, 21:09

Вот такой теплоноситель и будет служить печкой в палатке Хигаши.... (подарок от жены на ДР :-): )... Опробован уже в нескольких поездках с другими палатками и даже в избе.... В теплую погоду (до -10) тепла в однослойной палатке даже с избытком. Поэтому будет применяться система для отвода лишнего тепла и заодно конденсата... Что мне нравится в этой печке, так это - живой огонь... Ощущение, что сидишь у камина, даже в палатке... Очень уютно. :a_g_a: Не требуется вставать и подкидывать дров. Температура внутри все время стабильна.
Вложения
IMG_1888.JPG
IMG_2020.JPG
Put your trust in God, but keep your powder dry... Cromwell
Аватара пользователя
SnowBear
Активист
 
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 26 мар 2014, 15:16
Откуда: МО
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Имя: Михаил
Техника: снегоход

Re: Палатка - куб Хигаши (Higashi)

Сообщение SnowBear » 07 апр 2014, 13:16

Для ночевки в палатках была приобретена раскладушка фирмы Nordway.
1709ntZg6.jpg
Очень легкая, компактная, хорошего качества изготовления.. Однако при первых же испытаниях вес в 120 кг она не выдержала... Хотя, заявленная грузоподъемность по паспорту была 150 кг... При установке ее на неровную поверхность, на третью ночь отвалились клепки и разломались два пластмассовых соединительных пятака.. Пришлось пятаки заказывать токарю выточить из фторпласта, а все клепки заменить на болты с гайками, рассверлив под них отверстия большего диметра. Жалко было кроватку выбросить... В результате раскладушку починил, пригодится еще. Уже опробована с одной ночевкеой. Вес держит!!!
Однако, поездка с Виктором показала, что есть более комфортные кровати гораздо большего размера и грузоподъемности. Сам лично полежал на его раскладушке, посидел... Понравилась! Надежная!
Поискал в таком же размере Кабеласовскую. Но не нашел.... Была одна в продаже на центральном рыболовном форуме, чуток не успел... Ушла в другие добрые руки.. У нее тест в 270 кг. Это, конечно - ВЕЩЬ! А со штатов больно долго ждать....
647684d955b0a0dfa66d4b9902502b27a54f61c6_m.jpg
647684d955b0a0dfa66d4b9902502b27a54f61c6_m.jpg (17.79 КБ) Просмотров: 14773
DSC02113.JPG

Далее рассмотрел варианты натовских армейских кроватей... Однако, производитель гарантирует их максимальню грузоподъемность не более, чем в 130 кг..
Т.о., так и пришлось остановиться на Витином варианте.. В результате у меня появилась еще одна кроватка (Camping World) с тестом до 200 кг! Короче, для больших и добрых людей. :-):
asdkrovat-FHB-002_enl.jpg
asdkrovat-FHB-002_enl.jpg (51.67 КБ) Просмотров: 14773
Качество отличное. Материал очень прочный. Есть карманы сбоку для ружья, гранат фонарика, патронов всяких мелочей. Плюс в голове - карман для набивки подушки. Остался доволен покупкой.... :a_g_a:
Вложения
2bc148aaa053.jpg
2bc148aaa053.jpg (13.73 КБ) Просмотров: 14768
Put your trust in God, but keep your powder dry... Cromwell
Аватара пользователя
SnowBear
Активист
 
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 26 мар 2014, 15:16
Откуда: МО
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Имя: Михаил
Техника: снегоход

Re: Палатка - куб Хигаши (Higashi)

Сообщение OLEGUR » 07 апр 2014, 21:53

(Camping World)- Хорошая кроватка, два сезона- полет нормальный, а вот ее китаезский аналог (по виду не отличить) ломается практически на первой неделе эксплуатации. С виду одинаковые, но китаеза ровно в два раза дешевле, вот народ и ведется.
Удачи.
Лучше быть, чем казаться!
Аватара пользователя
OLEGUR
Активист
 
Сообщения: 2475
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 20:53
Откуда: Пол. Зори
Благодарил (а): 1654 раз.
Поблагодарили: 2578 раз.
Имя: Олег
Техника: Была Нивка, теперь Шнивка. Yamaha BR250 Браво.
skype: urazovoa1

Re: Палатка - куб Хигаши (Higashi)

Сообщение SnowBear » 07 апр 2014, 22:00

OLEGUR писал(а):(Camping World)- Хорошая кроватка, два сезона- полет нормальный, а вот ее китаезский аналог (по виду не отличить) ломается практически на первой неделе эксплуатации. С виду одинаковые, но китаеза ровно в два раза дешевле, вот народ и ведется.
Удачи.

В чем их разница? Компания производит товар в Китае и России. Насколько я знаю, эти кровати делают только в Китае. Есть данные, ссылки на разного производителя и цены?
Put your trust in God, but keep your powder dry... Cromwell
Аватара пользователя
SnowBear
Активист
 
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 26 мар 2014, 15:16
Откуда: МО
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Имя: Михаил
Техника: снегоход

Re: Палатка - куб Хигаши (Higashi)

Сообщение OLEGUR » 12 апр 2014, 22:03

SnowBear писал(а):
OLEGUR писал(а):(Camping World)- Хорошая кроватка, два сезона- полет нормальный, а вот ее китаезский аналог (по виду не отличить) ломается практически на первой неделе эксплуатации. С виду одинаковые, но китаеза ровно в два раза дешевле, вот народ и ведется.
Удачи.

В чем их разница? Компания производит товар в Китае и России. Насколько я знаю, эти кровати делают только в Китае. Есть данные, ссылки на разного производителя и цены?


Китай -Китаю рознь! :-): Конкретно сравнивали с виду одинаковые раскладушки - моя от Camping World - цена 4,5 тр и товарища за 2,5 тр. Вроде все одинаковое, но вес разный, металл дюралька или алюминий, у дешевой модели даже на взгляд тоньше почти вдвое. К моей модели несколько рекламных сертификатов прикладывалось, ко второй - ничего кроме этикетки. Вот вроде и все. Когда моя сломается - отпишу, мой вес 100, не мелкий :hi_hi_hi: :hi_hi_hi:
Удачи.
Лучше быть, чем казаться!
Аватара пользователя
OLEGUR
Активист
 
Сообщения: 2475
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 20:53
Откуда: Пол. Зори
Благодарил (а): 1654 раз.
Поблагодарили: 2578 раз.
Имя: Олег
Техника: Была Нивка, теперь Шнивка. Yamaha BR250 Браво.
skype: urazovoa1

Re: Палатка - куб Хигаши (Higashi)

Сообщение SnowBear » 16 апр 2014, 14:17

Итак. Палатка "Хигаши" прошла первое четырехдневное испытание... Температура от -5 до +5... Дождь, снег, мокрый снег, метель, ветер до 10 м/с.. Палатка была оборудована, как спальня. Вычищена от снега площадка на льду болотистой местности (ровной). Лед накрыт полом-пенкой 10мм. Далее установлена палатка и закреплена ко льду штатными ввертышами по периметру юбки. Дополнительных растяжек не ставили, при таком ветре они не потребовались..., но внутри была установлена разборная стойка, которая создала дополнительный натяг палатки и служила вешалкой....
Рядышком был установлен Маверик-5 без пола - для харчевания.. :a_g_a: Вот с ним и будем сравнивать Хигаши, тем более, что использовать Маверик в качестве и спальни и столовой мне уже приходилось....
Вложения
IMG_2203.JPG
IMG_2205.JPG
IMG_2206.JPG
IMG_2213.JPG
IMG_2214.JPG
Put your trust in God, but keep your powder dry... Cromwell
Аватара пользователя
SnowBear
Активист
 
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 26 мар 2014, 15:16
Откуда: МО
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Имя: Михаил
Техника: снегоход

Re: Палатка - куб Хигаши (Higashi)

Сообщение SnowBear » 16 апр 2014, 14:27

В палатке использовались две раскладушки, про которые я писал чуть выше... Длина одной 210 см, другой (поменьше) 190... Вот именно эта раскладушка, что 190 и дает возможность достаточно свободного входа в палатку... С двумя по 210, со входом были бы небольшие проблемы... Возможно кровати пришлось бы составлять вместе, что, конечно, не очень удобно..., так как печка в этом случае не встала бы между раскладушек.
В нашем же варианте все получилось отлично. Один вход был все время закрыт, второй работал вместо двери.
Очень важно под ножки кроватей и стойку предусмотреть дощечки-пятаки... иначе, пол может стать одноразовым...
Вложения
IMG_2216.JPG
IMG_2220.JPG
IMG_2219.JPG
IMG_2218.JPG
Последний раз редактировалось SnowBear 16 апр 2014, 14:46, всего редактировалось 1 раз.
Put your trust in God, but keep your powder dry... Cromwell
Аватара пользователя
SnowBear
Активист
 
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 26 мар 2014, 15:16
Откуда: МО
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Имя: Михаил
Техника: снегоход

Re: Палатка - куб Хигаши (Higashi)

Сообщение SnowBear » 16 апр 2014, 14:32

Очень понравились штатные ввертыши... Для Маверика я покупал полые, делал сам для оттяжек из строительных мощных кольцо-шурупов... Это все не то.... Хигашевские ввертыши отличаются от них на порядок. Они не просто, как в масло, входят в лед, но и прижимают своим кольцом юбку плотно ко льду!!! Недостаток один - тяжелые...
Put your trust in God, but keep your powder dry... Cromwell
Аватара пользователя
SnowBear
Активист
 
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 26 мар 2014, 15:16
Откуда: МО
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Имя: Михаил
Техника: снегоход

Re: Палатка - куб Хигаши (Higashi)

Сообщение SnowBear » 16 апр 2014, 14:42

В качестве обогревателя использовалась "Керона" - керосиновый обогреватель последнего поколения. 4 кВт мощностью. Для него дополнительно был сооружен откидной экран из нержавейки, на который надевается гофра.. Гофра выводится на улицу. Экран очень неплохо отражает тепло туда, где оно более необходимо... Сама же печь, без экрана, основное тепло отдает вверх... Внизу экрана выполнена заслонка, которой можно регулировать "выхлоп"...
Конструкция отработала "на славу"!! Труба может отводить лишнее тепло, служит для удаления выхлопных газов от печки и даже лишней влаги.... В палатке все дни воздух был абсолютно свежий... Ни тебе выхлопных газов, ни головной боли от несгоревших продуктов. Для закрепления гофры в окошке палатке заимствована конструкция Олега из Владивостока. Но на самой оцинковке выполнены лепестки для небольшого зажима.. Очень важно! Сама оцинковка всегда - ХОЛОДНАЯ! А значит для палатки труба - безопасна...
Продолжение следует....
Вложения
IMG_2215.JPG
IMG_2217.JPG
IMG_2253.JPG
Put your trust in God, but keep your powder dry... Cromwell
Аватара пользователя
SnowBear
Активист
 
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 26 мар 2014, 15:16
Откуда: МО
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Имя: Михаил
Техника: снегоход

Пред.След.

Вернуться в Палатки, рюкзаки, спальники, коврики

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Объявления