Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Летняя палатка

Все для создания уюта

Летняя палатка

Сообщение Бонч » 21 янв 2010, 19:21

Частенько на форумах есть информация с советами по выбору Палаток!
Решил обобщить общий опыт и приложить частицы своих мыслей!
Одним из приятных моментов общения с природой в наш век, я считаю, создание комфортных условий. Конечно, можно ходить в фуфайке, химзащите, и спать под кустом, глядя в синеву нашего неба. Сам так когда-то ходил, но сейчас приходят другие времена. Тогда зачем создавать трудности?
Палатка - это твой дом на природе, поэтому при выборе своего временного жилища я подошел, прочитав кучу статей в Интернете.
Пока у меня палатка – 3 сезона, расскажу, как я ее выбирал.

1. Палатку надо выбирать исходя из тех условий, в которых ты хочешь оказаться. Палатки есть зимние и летние. Есть еще деление их на количество сезонов. Условно говоря 1-2 сезона – лето ранняя осень или поздняя весна. 2-3 сезона осень – лето- весна, 3-4 сезона это весь года..
Себе выбирал палатку на 3 сезона.
2. Количество проживающих. 1-о, 2-х, 3-х, 4-х местные. Все зависит от степени вашего эгоизма. Иногда производитель рисует фигурки людей, например 3 взрослых, и один ребенок. По опыту, чтоб так получилось надо, чтобы взрослые и дети были китайцами. Наши так не влезут
3. Высота палатки. Тут я пришел в выводу, что в палатку залезают не всегда поспать, иногда там можно переодеться, посидеть в компании и пр. мне например, штаны проще одеть стоя, чем лежа. В высокой палатке можно подвесить светильник, фонарик.
Т.е. палатку я выбирал 1,5 метра высотой.
4. Наличие тамбура. Удобная штука. Туда можно убрать с вида вещи, рюкзаки. Если идет дождь, и нет дополнительного тента, то в тамбуре (если позволяют размеры) можно сидеть как под навесом.
5. Водонепроницаемость. Очень полезный фактор. Т.е. если водонепроницаемость ниже 2000 мм, то считай при сильном ливне вы будете все сырые. Реально видел как под ливнем под тентом порядка 1500 мм, капли дождя превращались в мелкую пыль. Сидели как при мороси, все влажное. Палатка в тентом от 3000 мм, считается водонепроницаемой. Пол, в смысле у палатки., должен быть чем больше тем лучше. У моей 10000 мм, при таком показателе палатку можно ставить на болоте.
Кстати борта полы тоже высокие.
6. Палатка моя состоит из двух частей, внутренняя палатка из дышащей ткани, с полом 10000 мм, и внешний тент. Внешняя палатка ставиться на каркасе из фибергласса или алюминия. Внутренняя палатка как бы подвешивается на внешней. Чем это удобно? Внешняя и внутренняя палатка никогда не соприкасаются, т.е. при отпотевании внешней палатки внутренняя от нее не отсыреет.
7. Фибергласс или алюминий. Алюминий легче, крепче, стойки к морозу. Фибергласс хрупок, температуры до -5, тяжел. Но гораздо дешевле. Моя палатка на фиберглассе стоила на 100 долларов дешевле, чем из алюминия. Если куда-то в поход, то только алюминий, хотя можно раскидать и распределить вес по рюкзакам туристов. Если путешествие на авто, то можно и фибергласс. Но лично я сейчас бы брал, только алюминий.
8. Наличие вентилирующих клапанов. Не знаю как точно они называются, наверно так. Удобно, более свежий воздух при духоте, и в тоже время можно закрыть если холодно.
9. Наличие москитной сетки. Тут и говорить нечего. Нужна она по лету в теплую погоду. Когда открыл основную дверь, и повеяло прохладой, а сетка не дает гнусу проникнуть в твое жилище.
10. Два входа, может кому-то и не надо. Но иногда что-то удобно достать через второй вход, если ты уже в экипировке. Иногда удобнее вылезти через него, или наоборот заползти. И опять же, если летом в жаркую погоду открыть оба входа, с москитными сетками, то будет гораздо прохладней и комары не сожрут.

Удачных приобретений!

Специально для Мурман Фишинга,
Надеюсь кому-нибудь пригодиться,
Бонч!
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22115 раз.
Поблагодарили: 17154 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Объявления

Re: Летняя палатка

Сообщение колдун » 21 янв 2010, 19:44

Бонч писал(а):зы. добавляейте свои мысли!


так про какую палатку ты расказал (модель)...

Этим летом смотрел несколько вариантов (моделей)...из всех приглянулась по всем перечисленным показателям
" Тайга - 3"... может кто имеет ??? отпишитесь....
SERGA^^^^^^^^^^^^^^^^^IMANDRА
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^
Аватара пользователя
колдун
Активист
 
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 13:04
Откуда: АФРИКАНДА
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 243 раз.
Имя: Сергей Николаевич
Техника: VOLKSWAGEN CARAVELLE T5.
воронеж,nissan-marine18,
снежик Хаски ХL.......
skype: sergares51

Re: Летняя палатка

Сообщение Бонч » 21 янв 2010, 19:47

Fidji 4 производитель Freetime. китай производитель. фирма французская. но качество на высоком уровне. я доволен. :co_ol:
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22115 раз.
Поблагодарили: 17154 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: Летняя палатка

Сообщение Бонч » 21 янв 2010, 19:52

колдун писал(а):Этим летом смотрел несколько вариантов (моделей)...из всех приглянулась по всем перечисленным показателям
" Тайга - 3"... может кто имеет ??? отпишитесь....


тайга от нова тур?
странно, фирма неплохая, имею некоторые вещи от нее, но вот отзывы по тайге3: http://market.yandex.ru/model.xml?hid=9 ... 4&clid=502
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22115 раз.
Поблагодарили: 17154 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: Летняя палатка

Сообщение колдун » 21 янв 2010, 19:58

О...нет-нет ..это прошедший век...
то что я смотрел новый ( современный обр.)...
SERGA^^^^^^^^^^^^^^^^^IMANDRА
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^
Аватара пользователя
колдун
Активист
 
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 13:04
Откуда: АФРИКАНДА
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 243 раз.
Имя: Сергей Николаевич
Техника: VOLKSWAGEN CARAVELLE T5.
воронеж,nissan-marine18,
снежик Хаски ХL.......
skype: sergares51

Re: Летняя палатка

Сообщение колдун » 21 янв 2010, 20:08

Нашел :dan_ser: _ATEMI TAIGA-3_//// вот я про эту...хы и отзыв есть :co_ol:
SERGA^^^^^^^^^^^^^^^^^IMANDRА
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^
Аватара пользователя
колдун
Активист
 
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 13:04
Откуда: АФРИКАНДА
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 243 раз.
Имя: Сергей Николаевич
Техника: VOLKSWAGEN CARAVELLE T5.
воронеж,nissan-marine18,
снежик Хаски ХL.......
skype: sergares51

Re: Летняя палатка

Сообщение Бонч » 21 янв 2010, 20:25

колдун писал(а):Нашел :dan_ser: _ATEMI TAIGA-3_//// вот я про эту...хы и отзыв есть :co_ol:

видок нормальный, нравиться. я изначально примерно с таким тамбыром выбирал. но по деньгам не потянул. моя дешевле была на тот момент.
и все таки у моей есть такая штука как два противоположных входа, на жаре, хоть она и редко у нас бывает, но бывает, реальная помощь!
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22115 раз.
Поблагодарили: 17154 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: Летняя палатка

Сообщение may » 22 янв 2010, 09:47

Поскольку основным моим напарником на рыбалке с некоторых пор стала жена, в прошлом годе пришлось озаботиться темой палатки. Исходные параметры: 1)жена у меня легковес, я тоже не Геракл 2) дредноут мой в процессе строительства, поэтому маршруты пеше-гребные - все несем на себе 3) иногда с нами ездит кто-нибудь третий.
Вывод - максимально легкая трехместная палатка с тамбуром. Пролазил дня два по сети, в результате взял в марте прошлого года новатуровскую Терра-3. Повезло - нашел один инетмагазин с ценами 2008 года - обошлась она мне в 5800 (в других была уже 6700). Цена не самая низкая, но качество соответствует :co_ol: Проходили с ней весь сезон, вплоть до октября, впечатления только положительные. Кстати, водонепроницаемость дна - 5000мм, ночевали раз и на болоте - все о'кей. Тент - 4000, швы проклеены, проблем в любой дождь не возникало. Дуги алюминиевые - отсюда и цена - зато вес 3,6. По размерам - втроем спали свободно, все шмотки в тамбур вмещались. В общем, рекомендую, особенно тем, кто ногами бродит.
Последний раз редактировалось may 22 янв 2010, 12:29, всего редактировалось 1 раз.
"Если выпало в Империи родиться,
лучше жить в глухой провинции у моря."

В вечность мы возьмем то, что потрогать нельзя, – то, что уступили, простили, отдали… (Пётр Мамонов)
Аватара пользователя
may
Рыцарь Непечатного Образа
 
Сообщения: 5058
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1174 раз.
Поблагодарили: 2257 раз.
Имя: Алексей

Re: Летняя палатка

Сообщение Babay » 22 янв 2010, 12:14

Я бы добавил еще один критерий - конструктив, который влияет на трудоемкость, качество и скорость сборки/разборки палатки одним человеком. Например: подвешивание внутренней части палатки на клипсах намного облегчает и ускоряет задачу нежели просовывание и высовывание дуг через карманы.
Аватара пользователя
Babay
Активист
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 14:41
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Имя: Андрей
Техника: Solar-420&Tohatsu25
телефон: 89113022649

Re: Летняя палатка

Сообщение may » 22 янв 2010, 12:28

Babay писал(а):Я бы добавил еще один критерий - конструктив, который влияет на трудоемкость, качество и скорость сборки/разборки палатки одним человеком. Например: подвешивание внутренней части палатки на клипсах намного облегчает и ускоряет задачу нежели просовывание и высовывание дуг через карманы.

В Терре именно так. Я один минут за 10 ставлю. Ну, сетки москитные, два вентокошка в тенте, карманы в боковинах, полочка под потолком - это само собой. Единственный минус (для кого-то) - юбки нет. Но зимой я уже давненько не ночевал в лесу...
"Если выпало в Империи родиться,
лучше жить в глухой провинции у моря."

В вечность мы возьмем то, что потрогать нельзя, – то, что уступили, простили, отдали… (Пётр Мамонов)
Аватара пользователя
may
Рыцарь Непечатного Образа
 
Сообщения: 5058
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1174 раз.
Поблагодарили: 2257 раз.
Имя: Алексей

Re: Летняя палатка

Сообщение Бонч » 22 янв 2010, 20:04

Babay писал(а):Я бы добавил еще один критерий - конструктив, который влияет на трудоемкость, качество и скорость сборки/разборки палатки одним человеком. Например: подвешивание внутренней части палатки на клипсах намного облегчает и ускоряет задачу нежели просовывание и высовывание дуг через карманы.


Это точно. я у знакомых подсмотрел как они делают. у нас одинаковые палатки. они внутреннюю вообще не отстегивают. те же объемы, а сборка-разборка быстрее...

да, еще у моей дуги втавляются через сеточку. очень неудобно, постоянно задевает край. но уже привык и свою палатку один не спеша минут за 10-15 ставлю.
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22115 раз.
Поблагодарили: 17154 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: Летняя палатка

Сообщение smith » 29 апр 2010, 19:52

скоро может быть у нас наступит лето, приобрел себе на днях палатку Nova Tour Байкал 3. Был выбор между Байкалом и Снежной кто нибудь использовал эти палатки?
Аватара пользователя
smith
Участник Форума
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 13:12
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Имя: смит
Дополнительная информация: любитель рыбалки и природы

Re: Летняя палатка

Сообщение Garik-SPB » 03 май 2010, 00:53

4 года назад приобрёл себе трёхместку питерской фирмы NORMAL.
Вроде бы "Трубадур" называется,не помню уже.2 вида было.Выбрал тот что шатром дуги ставятся,крес накрест.Ещё был вариант с параллельными дугами,тоннелем.
Изображение
Ну что сказать?Ну,вроде научились наконец хоть что то путное делать.
Спальное место подвешивается под уже установленые дуги(удобно).Одна дуга,держащая переднюю часть тента-продевается в него,но неудобств это никаких не доставляет.
Пол 6000 чего то там(ден кажется)-вполне держит влагу.Тент вроде 4000
Предусмотрены растяжки для установки на сильном ветродуе или когда шпильку в камни не загнать.
Очень большой и удобный тамбур.
Ставлю её в одиночку минут 8-10,можно и быстрее если постараться.
На счёт минусовых температур- не знаю.Бывало что утренние заморозки со льдом и инеем,но на стойки внимания не обращал.
Зато был в дельте Волги в августе в 40-45 градусов.
Изображение
Проветривается вроде,но там хрен поймёшь в такую жару.
Мозги плавятся и всё побарабану :ny_tik:
Изображение
Ну,в общем и целом-я доволен.Соотношение цена-качество вполне приемлимое.
Из минусов?Да вроде и не знаю.Ну,может быть аналоги от солидных фирм поменьше могут весить,но не думаю что намного.Молнии YKK,слава богу вставили.Работают как надо.
Вот ещё одна палатка от NORMAL,как раз тот вариант,с тоннельной установкой.Но там тамбур немного поменьше вроде.Хотя могу ошибаться.
Изображение
Покупал в Питере,на Литейном,в магазине "Терра",у меня там скидка была.Обошлась в районе 3,5 тыс руб,но это 4 года назад,а сейчас не знаю.
Не будь унылым говном - будь позитивной какашкой!
Аватара пользователя
Garik-SPB
Настоящий индеец
 
Сообщения: 25148
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 18:56
Откуда: Ковдор-Питер-Мурманск
Благодарил (а): 6062 раз.
Поблагодарили: 13904 раз.
Имя: Игорь
Дополнительная информация: Вконтакте - https://vk.com/id10605695

Re: Летняя палатка

Сообщение suhoy » 09 май 2010, 23:00

Приобрёл сегодня на распродаже в маг. "спорт и отдых" палатку Tatonka sherpa dome plus за 6500р -характеристика штурм-экстрим.Снижение цены аргумент.-не удобный чехол,без ручек.Странные эти предприниматели,в Москве и Питере цена на неё начинается от 15500 до 17000.Или мне несказанно повезло наверное,потому как скидка больше пол цены или я чего-то не понимаю?
PS.Дома проверил всё новьё и комплект. :co_ol:
Аватара пользователя
suhoy
Активист
 
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 20:02
Откуда: пос.Серебрянский-Мурманск
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Имя: Андрей

Re: Летняя палатка

Сообщение КолянBUS » 09 май 2010, 23:50

suhoy писал(а):Приобрёл сегодня на распродаже в маг. "спорт и отдых" палатку Tatonka sherpa dome plus за 6500р -характеристика штурм-экстрим.Снижение цены аргумент.-не удобный чехол,без ручек.Странные эти предприниматели,в Москве и Питере цена на неё начинается от 15500 до 17000.Или мне несказанно повезло наверное,потому как скидка больше пол цены или я чего-то не понимаю?
PS.Дома проверил всё новьё и комплект. :co_ol:

Ну.......судя поцене в Москве- это не палатка, а почти загородный домик :-):
Аватара пользователя
КолянBUS
Активист
 
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 20:46
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Имя: Николай

Re: Летняя палатка

Сообщение suhoy » 10 май 2010, 10:18

Нет,двухместная ,всепогодная.Дно 10000мм,а наружная 8000мм воды держит,дуги 5 шт. ал.9,5мм-просто супер.Это моя первая палатка. :ya_hoo_oo:
Аватара пользователя
suhoy
Активист
 
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 20:02
Откуда: пос.Серебрянский-Мурманск
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Имя: Андрей

Re: Летняя палатка

Сообщение Garik-SPB » 10 май 2010, 10:43

suhoy
Наверное тебе просто свезло...Поздравляю! :bra_vo:
Не будь унылым говном - будь позитивной какашкой!
Аватара пользователя
Garik-SPB
Настоящий индеец
 
Сообщения: 25148
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 18:56
Откуда: Ковдор-Питер-Мурманск
Благодарил (а): 6062 раз.
Поблагодарили: 13904 раз.
Имя: Игорь
Дополнительная информация: Вконтакте - https://vk.com/id10605695

Re: Летняя палатка

Сообщение SHIMAN » 10 май 2010, 13:16

suhoy писал(а):Приобрёл сегодня на распродаже в маг. "спорт и отдых" палатку Tatonka sherpa dome plus за 6500р -характеристика штурм-экстрим.Снижение цены аргумент.-не удобный чехол,без ручек.Странные эти предприниматели,в Москве и Питере цена на неё начинается от 15500 до 17000.Или мне несказанно повезло наверное,потому как скидка больше пол цены или я чего-то не понимаю?
PS.Дома проверил всё новьё и комплект. :co_ol:

Я также в прошлом году брал в этом магазине палатку и также сравнивал цены. Анологично получалось примерно в пол цены.
Хорошие распродажи у них бывают. Может берут колличеством?
Аватара пользователя
SHIMAN
Активист
 
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 21:05
Откуда: г. Мурманск
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Имя: Сергей
skype: sergey4249

Re: Летняя палатка

Сообщение suhoy » 10 май 2010, 15:35

Сама продавец мне призналась ,что дешевле закупочной.Наверное такой хитрый ход в мире конкуренции,а нашему брату (охотнику-рыболову)такое ой как по душе.ДАЁШЬ РЮКЗАК"ТАТОНКА" 100Л В ПОЛ ЦЕНЫ ,НУ ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ.Жду деловых предложений. :jn_pu_sk:
ps.Маг. "СПОРТ и ОТДЫХ" -Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ.(хочу рюкзак)
Аватара пользователя
suhoy
Активист
 
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 20:02
Откуда: пос.Серебрянский-Мурманск
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Имя: Андрей

Re: Летняя палатка

Сообщение Iren » 22 июн 2010, 14:04

Может мой вопрос немного не в тему, но он имеет отношение к палаткам :hi_hi_hi: . Что стелите на дно палаток, чтобы от земли не тянуло холодом?
Если я тебе не нравлюсь...застрелись, я не исправлюсь!!!)))
Аватара пользователя
Iren
Почетная рыбачка
 
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 12:13
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 659 раз.
Поблагодарили: 204 раз.
Имя: Ирина
skype: есть, но не пользуюс

След.

Вернуться в Палатки, рюкзаки, спальники, коврики

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 1

  • Объявления
cron