Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Полуостров Рыбачий, Средний, Мотовский залив.

Полуостров Рыбачий, Средний, Мотовский залив.

Сообщение Бонч » 07 июн 2010, 15:38

Территория полуостровов Рыбачий и Средний является зоной регламентированного посещения иностранными гражданами (постановление Правительства РФ от 04.07.1992 № 420).
В случае пребывания в составе группы иностранных граждан необходимо обратиться в Управление ФСБ по Мурманской области (183752, г. Мурманск, ул. Ленина, д. 64, тел.: (8152) 45-40-76, e-mail: murmansk@fsb.ru) за получением соответствующего разрешения.

Получение согласования для посещения природного парка "Полуострова Рыбачий и Средний" гражданами РФ


Границы и зоны .pdf
(1.39 МБ) Скачиваний: 819

Временная схема маршрутов передвижения .png

«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22115 раз.
Поблагодарили: 17154 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай



Объявления

Re: Полуостров Рыбачий, Средний, Мотовский залив.

Сообщение serggrey » 23 июл 2018, 21:21

Бонч писал(а): сверху видим, что мужчина с женщиной садятся в свою машину и уезжают.. костер продолжает гореть..
так и хочется у водителя спросить: "Как ты думаешь, наши деды здесь кровь проливали, чтоб ты спалил нахрен Рыбачий?"...
иногда приходят мысли - "закрыть его нафиг...

Закрывать - не выход. Нормальных людей больше, на них и надежда.
Вот никто никого не звал, а люди сами подтянулись на тушение.
phpBB [video]
Вперед бодхисаттва, вперед!
Так почему же тебя не было на тех тракторных санях? Где был, чем занимался все эти годы? Доволен ли ты собой?
Аватара пользователя
serggrey
Активист
 
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 10:47
Откуда: Мончегорск
Благодарил (а): 1405 раз.
Поблагодарили: 1679 раз.
Имя: serggrey
Техника: Ротан 420;S9,9(20)bs и др.
Canon 600d; Tamron 16-300 и др.
Xiaomi Yi Action Camera;
Tamrac 5766 Velocity 6x.

Re: Полуостров Рыбачий, Средний, Мотовский залив.

Сообщение Serpok » 23 июл 2018, 21:44

Бонч писал(а): ...навстречу буханка, за ней два джипа (вроде крузаки, внимания не обратил)...

Саня привет.
Как говорят в Одессе: вот что я имею сказать, и скажу!
Это экскурсии возит Мурманская турфирма, эту тройку в 15-м году на "Немецком"(возле древнего норговского колодца) встречали, а в 17-м году на пляже возле "Ялты" и "Пуманок" (Через сутки после нашей с тобой встречи) ...
На джипах туристы побогаче, а в буханке попроще.
Буханка с ОЗЕРКА арендована той самой турфирмой, Крузаки с Мурманска, к сожалению не было нужды запоминать название...(теперь буду записывать).


:uch_tiv:
Сначала закидывай потом рассказывай!
Serpok


Не стоит выходить в море,
если ваш Ангел-Хранитель решил остаться на берегу...

Serpok

Дела гранит, слова как время-песок.
Омар Хаям
Аватара пользователя
Serpok
Активист
 
Сообщения: 1351
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 16:50
Откуда: Каспийск, живу в Москве
Благодарил (а): 1067 раз.
Поблагодарили: 572 раз.
Имя: Сергей
Дополнительная информация: Так ведь мы не за рыбой, а на рыбалку.
Техника: авто4Х4 пвх3,9+плм9,9>15
телефон: 89166557655

Re: Полуостров Рыбачий, Средний, Мотовский залив.

Сообщение andrey_jc » 23 июл 2018, 23:38

Саша а теперь припомни,что я писал про туристов и Рыбачий лет 5 назад.Вот и результат рекламы.А ты не верил.Не за горами указ о закрытии...причем для всех. Вот поэтому то сторожилы о своих местах тут и не пишут....и правильно делают. Печально все это...... :ny_tik: :ny_tik: :ny_tik:
Аватара пользователя
andrey_jc
Активист
 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 21:41
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Имя: Андрей
Техника: Silver FOX DC-485,Флагман350,меркури 3,3,тохацу 9,8,HONDA BF 60.
SKI-DOO SKANDIC SWT 550
авто-MITSUBISHI Outlander
оружие-Benelli Vinci,CZ 527 (223 rem)

Re: Полуостров Рыбачий, Средний, Мотовский залив.

Сообщение Бонч » 24 июл 2018, 08:51

serggrey писал(а): Нормальных людей больше, на них и надежда.

Согласен... жил на шабалина, у нас один сосед повадился мусор выкидывать из окна, мусоропровод на лестничной клетке показался ему далековат.. при этом всем нагло врал, что это не он.. весной мусора было, не меньше чем на мусорном полигоне в районе Трех ручьев..
как только он переехал, двор преобразился.. вечно одна овца все стадо портит..
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22115 раз.
Поблагодарили: 17154 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: Полуостров Рыбачий, Средний, Мотовский залив.

Сообщение Белый медведь » 24 июл 2018, 09:06

Вариант «незакрытия», но ограничения:
Пропускной режим. Оформляется пропуск на человека, который официально работает в турфирме, возит людей (и пусть возит, но за них отвечает фирма). В пропуск сам вписывает своих гостей, которых и ввозит на определённую территорию (что Рыбачий, что Териберка, что Варзуга). Соотвественно, с каждого гостя - налог в бюджет. При проверке, если у «гостя» нет такого сопровождающего - штраф приличный, с выдворением. Всё можно организовать цивильно, были бы мозги и желание.
Обязательное объявление подобных территорий - нац. парками (или еще как, может не так пафосно).
Для жителей Мурманской области - тоже пропуска, как раньше было на Титовке. Нормальные, сознательные люди всё понимают и примут как должное, ради спасение своей земли. Крикуны «везде свобода» - больше всего и гадят.
Никто кроме нас! ЗА ВТВ!!!
Белый медведь
Бывалый
 
Сообщения: 7973
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 21:54
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2304 раз.
Поблагодарили: 4548 раз.
Имя: Михаил
Дополнительная информация: Пить умею, петь люблю!!!
Техника: Сирота

Re: Полуостров Рыбачий, Средний, Мотовский залив.

Сообщение Бонч » 24 июл 2018, 09:15

andrey_jc писал(а):Саша а теперь припомни,что я писал про туристов и Рыбачий лет 5 назад.Вот и результат рекламы.А ты не верил.Не за горами указ о закрытии...причем для всех. Вот поэтому то сторожилы о своих местах тут и не пишут....и правильно делают. Печально все это...... :ny_tik: :ny_tik: :ny_tik:

да я и сейчас не верю.. вторая турбаза скоро заработает, уже начала потихоньку принимать гостей.. два палаточных стационарных лагеря.. поселок геологов разросся..
в Москве стали запускать квадрокоптеры, как увидят костер у кого-то во дворе, фотка, и штраф на садово-огородническое товарищество.. аналогично можно сделать.. на Рыбачьем можно передвигаться только по дорогам.. сколько машин стоят на зеленой травке? а это ООПТ! за выходные пара квадрокоптеров на штрафах окупяться с лихвой. :-):

насчет старожилов и отчетов.. я как паранойик со стажем, сугубо уверен, что это происки завистников форума, которые утверждают, напишешь отчет - выгребут твое озеро. :ti_pa:
вопрос не в местах.. как-то сижу в глубине полуострова.. тихая речка, за двое суток людей не видел... а тут уазик с карельскими номерами.. разговорились, спрашиваю, откуда вас окаянных занесло? откуда про места узнали?. ответ - посмотрели спутниковые снимки и поехали..
я на Среднем, несколько раз прорывался в одном месте проехать, постоянные отговорки - там дороги нет.. 14-го июля, в субботу, показали точную дорогу москвичи, объяснили что да как проезжать.. проблема не в сдаче мест, не в написании отчетов.. при современном развитии интернет-технологий, спутниковых снимков, навигации, квадроциклов и заряженных джипов не стоит уповать на то, что завтра дядя не приедет на твое место.
я тоже места "личные" не сдаю, только общественные - Баренцево море, ВТВ, Имандра.. думаю никто не против.. :mi_ga_et:
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22115 раз.
Поблагодарили: 17154 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: Полуостров Рыбачий, Средний, Мотовский залив.

Сообщение Белый медведь » 24 июл 2018, 09:37

Ну, все-таки, современные средства геолокации и навороченные джипы, к счастью, не могут угадать пока: есть в этом озере что выбивать, или нет. И это хорошо. А вот узнать об этом по отчетам - запросто. И тогда уже никакие природные преграды не спасут. Вычерпают
Никто кроме нас! ЗА ВТВ!!!
Белый медведь
Бывалый
 
Сообщения: 7973
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 21:54
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2304 раз.
Поблагодарили: 4548 раз.
Имя: Михаил
Дополнительная информация: Пить умею, петь люблю!!!
Техника: Сирота

Re: Полуостров Рыбачий, Средний, Мотовский залив.

Сообщение argon84 » 24 июл 2018, 10:48

Местные "проводники" дадут фору любому туристу. Я с этим сталкивался во многих регионах нашей необъятной.

phpBB [video]
argon84
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 16:31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Имя: Андрей
Техника: 2х2, 4х4

Re: Полуостров Рыбачий, Средний, Мотовский залив.

Сообщение Бонч » 24 июл 2018, 10:58

Белый медведь писал(а):Ну, все-таки, современные средства геолокации и навороченные джипы, к счастью, не могут угадать пока: есть в этом озере что выбивать, или нет. И это хорошо. А вот узнать об этом по отчетам - запросто. И тогда уже никакие природные преграды не спасут. Вычерпают

не туда беседа зашла.. :du_ma_et:
договорились! без названия озера, можно применять аббревиатуру N-ское озеро.. без привязки к GPS и Глоннас.. :uch_tiv:
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22115 раз.
Поблагодарили: 17154 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: Полуостров Рыбачий, Средний, Мотовский залив.

Сообщение Белый медведь » 24 июл 2018, 11:13

argon84 писал(а):Местные "проводники" дадут фору любому туристу. Я с этим сталкивался во многих регионах нашей необъятной.

phpBB [video]

Поить «аборигенов» нужно меньше
Никто кроме нас! ЗА ВТВ!!!
Белый медведь
Бывалый
 
Сообщения: 7973
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 21:54
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2304 раз.
Поблагодарили: 4548 раз.
Имя: Михаил
Дополнительная информация: Пить умею, петь люблю!!!
Техника: Сирота

Re: Полуостров Рыбачий, Средний, Мотовский залив.

Сообщение Белый медведь » 24 июл 2018, 11:13

Бонч писал(а):
Белый медведь писал(а):Ну, все-таки, современные средства геолокации и навороченные джипы, к счастью, не могут угадать пока: есть в этом озере что выбивать, или нет. И это хорошо. А вот узнать об этом по отчетам - запросто. И тогда уже никакие природные преграды не спасут. Вычерпают

не туда беседа зашла.. :du_ma_et:
договорились! без названия озера, можно применять аббревиатуру N-ское озеро.. без привязки к GPS и Глоннас.. :uch_tiv:

Вроде теперь все так и делают))))
Никто кроме нас! ЗА ВТВ!!!
Белый медведь
Бывалый
 
Сообщения: 7973
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 21:54
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2304 раз.
Поблагодарили: 4548 раз.
Имя: Михаил
Дополнительная информация: Пить умею, петь люблю!!!
Техника: Сирота

Re: Полуостров Рыбачий, Средний, Мотовский залив.

Сообщение argon84 » 24 июл 2018, 12:47

Белый медведь писал(а):Поить «аборигенов» нужно меньше

Не хочу оправдывать никакую сторону в приведенном примере. К алкотуризму отношусь отрицательно, а "абориген" находился на "работе".
В Якутии у "танкистов" было всё своё, с собой, свой стол и "разрешение не спрашивали"... :al_kana_ft:
argon84
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 16:31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Имя: Андрей
Техника: 2х2, 4х4

Re: Полуостров Рыбачий, Средний, Мотовский залив.

Сообщение Термит » 24 июл 2018, 12:55

Возможно кому нибудь покажется это вздором, но в этом году, будучи на Полуостровах, я поймал себя на мысли о том, что среди снующих машин и квадров, мне как то пусто на душе. Позже понял: Люди перестали ЗДОРОВАТЬСЯ!
Термит
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 09 май 2018, 14:40
Откуда: Североморск --> Подмосковье
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Имя: Игорь

Re: Полуостров Рыбачий, Средний, Мотовский залив.

Сообщение andrey_jc » 24 июл 2018, 14:21

Бонч писал(а):
andrey_jc писал(а):Саша а теперь припомни,что я писал про туристов и Рыбачий лет 5 назад.Вот и результат рекламы.А ты не верил.Не за горами указ о закрытии...причем для всех. Вот поэтому то сторожилы о своих местах тут и не пишут....и правильно делают. Печально все это...... :ny_tik: :ny_tik: :ny_tik:

да я и сейчас не верю.. вторая турбаза скоро заработает, уже начала потихоньку принимать гостей.. два палаточных стационарных лагеря.. поселок геологов разросся..
в Москве стали запускать квадрокоптеры, как увидят костер у кого-то во дворе, фотка, и штраф на садово-огородническое товарищество.. аналогично можно сделать.. на Рыбачьем можно передвигаться только по дорогам.. сколько машин стоят на зеленой травке? а это ООПТ! за выходные пара квадрокоптеров на штрафах окупяться с лихвой. :-):

насчет старожилов и отчетов.. я как паранойик со стажем, сугубо уверен, что это происки завистников форума, которые утверждают, напишешь отчет - выгребут твое озеро. :ti_pa:
вопрос не в местах.. как-то сижу в глубине полуострова.. тихая речка, за двое суток людей не видел... а тут уазик с карельскими номерами.. разговорились, спрашиваю, откуда вас окаянных занесло? откуда про места узнали?. ответ - посмотрели спутниковые снимки и поехали..
я на Среднем, несколько раз прорывался в одном месте проехать, постоянные отговорки - там дороги нет.. 14-го июля, в субботу, показали точную дорогу москвичи, объяснили что да как проезжать.. проблема не в сдаче мест, не в написании отчетов.. при современном развитии интернет-технологий, спутниковых снимков, навигации, квадроциклов и заряженных джипов не стоит уповать на то, что завтра дядя не приедет на твое место.
я тоже места "личные" не сдаю, только общественные - Баренцево море, ВТВ, Имандра.. думаю никто не против.. :mi_ga_et:


Саша-не убедительно....да и не совсем о том. Ты вспомни как было 10-15 лет назад и что стало теперь????? И скажи еще что нет разницы....Усиленно зазывали всех посетить сей чудный уголок....зазвали-теперь любуемся на результат. Тундра испахана квадрами,все засрано как своими,так и иногородними...так еще и пожары....А насчет "посмотрели спутниковые снимки и поехали.. " аха....охотно верю...ну да ладно
Аватара пользователя
andrey_jc
Активист
 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 21:41
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Имя: Андрей
Техника: Silver FOX DC-485,Флагман350,меркури 3,3,тохацу 9,8,HONDA BF 60.
SKI-DOO SKANDIC SWT 550
авто-MITSUBISHI Outlander
оружие-Benelli Vinci,CZ 527 (223 rem)

Re: Полуостров Рыбачий, Средний, Мотовский залив.

Сообщение Serpok » 24 июл 2018, 14:26

argon84 писал(а):Местные "проводники" дадут фору любому туристу. Я с этим сталкивался во многих регионах нашей необъятной.

[video][/video]


Устье Эйны, а что они приехали от ЦыпНаволока? там ведь дороги нет. или просто пьяные?
Как они могли не знать глубину по приливу...


:uch_tiv:
Сначала закидывай потом рассказывай!
Serpok


Не стоит выходить в море,
если ваш Ангел-Хранитель решил остаться на берегу...

Serpok

Дела гранит, слова как время-песок.
Омар Хаям
Аватара пользователя
Serpok
Активист
 
Сообщения: 1351
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 16:50
Откуда: Каспийск, живу в Москве
Благодарил (а): 1067 раз.
Поблагодарили: 572 раз.
Имя: Сергей
Дополнительная информация: Так ведь мы не за рыбой, а на рыбалку.
Техника: авто4Х4 пвх3,9+плм9,9>15
телефон: 89166557655

Re: Полуостров Рыбачий, Средний, Мотовский залив.

Сообщение argon84 » 24 июл 2018, 16:16

andrey_jc писал(а):А насчет "посмотрели спутниковые снимки и поехали.. " аха....охотно верю...ну да ладно

Многие кого я знаю и я именно по спутнику и ездим/ходим :nez-nayu: Рыбачий ладно - место популярное, много дорожек, есть привязки к географическим объектам(ручьи, мысы, населённые пункты и т.п.) А вот где-нибудь в тундре, где на 500 км никого (не Мурманская область).. Местные так дорогу расскажут.. :sh_ok: Всё как в том фильме- "Вон мужик, а вот дерево" :-): Правда, им и спутник с навигатором показывать бесполезно. ..
Serpok писал(а): или просто пьяные?

Так точно. За топляком для костра ездили туда и обратно. Да это несколько лет назад было.
argon84
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 16:31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Имя: Андрей
Техника: 2х2, 4х4

Re: Полуостров Рыбачий, Средний, Мотовский залив.

Сообщение anothervoice » 14 авг 2018, 13:09

А подскажите пожалуйста, форд фокус доедет до базы на Озерках? Так что бы на нем потом еще и обратно можно было вернуться. Седан машина.
Спасибо большое заранее!
Аватара пользователя
anothervoice
Участник Форума
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 27 дек 2014, 02:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Имя: Саша
Техника: ГрандВитара, касатка 335+Т9,9. аква 2800+мерк5

Re: Полуостров Рыбачий, Средний, Мотовский залив.

Сообщение Бонч » 14 авг 2018, 16:31

anothervoice писал(а):А подскажите пожалуйста, форд фокус доедет до базы на Озерках? Так что бы на нем потом еще и обратно можно было вернуться. Седан машина.
Спасибо большое заранее!

периодически недоприводы во всю встречаются на Рыбачьем. весной у моего спутника - таурега, упала пневмоподвеска. встал на 15 см. доехал с Кекурского самосоятельно. но были места с пошаркиванием. особое внимание к перевалу..
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22115 раз.
Поблагодарили: 17154 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: Полуостров Рыбачий, Средний, Мотовский залив.

Сообщение anothervoice » 14 авг 2018, 21:34

Спасибо!
едем с 20 по 27 августа, встретите Л200 с номером 154 на 77 регионе - енто ваш покорный слуга. Будем рады новым знакомствам. Будет отличная водка с собой.
А фокусовод испугался перевала и пойдет пешком )))
Аватара пользователя
anothervoice
Участник Форума
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 27 дек 2014, 02:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Имя: Саша
Техника: ГрандВитара, касатка 335+Т9,9. аква 2800+мерк5

Re: Полуостров Рыбачий, Средний, Мотовский залив.

Сообщение serggrey » 06 ноя 2018, 21:59

..И тысячи истин пройдут предо мной,
И тысячи лиц и имен.
Я буду, как ангел, парить над землей,
В планету живую влюблен.

И если однажды
Влечу я в ваш дом,
Вам песнями душу целя,
Со мной в ваше сердце
Ворвется Рыбачий,
Родимая наша земля! (с) Б. Нивин

Поздний октябрь 2018.

Мыс Шарапов:
Изображение
Изображение

Баня у м. Шарапов:
Изображение

Высота 121,0, лесовоз, потерпевший кораблекрушение в 1938 году.
Изображение

Слева - направо: м. Шарапов; 121,0; Скалистая:
Изображение

м. Башенка с севера:
Изображение
м. Башенка с юга:
Изображение

Водопады г. Скалистая:
Изображение
Изображение

г. Скалистая:
Изображение

м. Баргоутный, "улыбки".
Изображение

Осенние красные скалы Рыбачьего:
Изображение
Вперед бодхисаттва, вперед!
Так почему же тебя не было на тех тракторных санях? Где был, чем занимался все эти годы? Доволен ли ты собой?
Аватара пользователя
serggrey
Активист
 
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 10:47
Откуда: Мончегорск
Благодарил (а): 1405 раз.
Поблагодарили: 1679 раз.
Имя: serggrey
Техника: Ротан 420;S9,9(20)bs и др.
Canon 600d; Tamron 16-300 и др.
Xiaomi Yi Action Camera;
Tamrac 5766 Velocity 6x.

Пред.След.

Вернуться в Моря, заливы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Объявления