Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Остров Кильдин

Re: о. Кильдин

Сообщение sergiolibe » 28 фев 2011, 23:02

Александр, а меня к себе в экипаж возьмешь? Я матрос 2 класса был. :-): Могу экскурсию провести по Порту Владимиру. Я там банки рыбные знаю. :-):
Аватара пользователя
sergiolibe
Активист
 
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 22:01
Откуда: Мурмаши-Видяево-Мурманск
Благодарил (а): 179 раз.
Поблагодарили: 366 раз.
Имя: Сергей
Техника: Nissan Almera, Outlender, Yamaha 30, BADGER 430 HD. CF 500A
skype: sergiolibe-
телефон: 9113039350

Объявления

Re: о. Кильдин

Сообщение Major Payne » 28 фев 2011, 23:06

Почитал отчеты по ДЗ, интересно :co_ol: В очередной раз ощутил легкий мандраж, приближающегося лета :hi_hi_hi: Столько разных водоемов в том районе, судя по карте. Интересно будет прокатиться в ту сторону летом. Я в этой части Мурманского берега был только раз в Териберке, прошлой весной у водопада.

P.s. Саша я сейчас как раз этим занят. Надо новые районы осваивать, расширять горизонты :-): Кильдин отпадает, но есть еще все, что ты перечислил :-):

Надо как нибудь собраться и куда нибудь сделать выезд на морскую рыбалку :dr_ink:
Вложения
1.jpg
2.jpg
3.jpg
"Я наяву вижу то, что многим даже не снилось..." (c) Сплин
Аватара пользователя
Major Payne
Активист
 
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 11:37
Откуда: г. Мончегорск
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Имя: Дмитрий

Re: о. Кильдин

Сообщение Бонч » 28 фев 2011, 23:15

Дима! если чё, давай сканы доков + оригиналы заявлений в ПУ ФСБ... я в конце марта буду делать судовую роль. могу заодно закинуть...
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22115 раз.
Поблагодарили: 17154 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: о. Кильдин

Сообщение Garik-SPB » 28 фев 2011, 23:17

sergiolibe писал(а): Я там банки рыбные знаю. :-):


0351_26102_mg_2202.jpg
Не будь унылым говном - будь позитивной какашкой!
Аватара пользователя
Garik-SPB
Настоящий индеец
 
Сообщения: 25148
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 18:56
Откуда: Ковдор-Питер-Мурманск
Благодарил (а): 6062 раз.
Поблагодарили: 13904 раз.
Имя: Игорь
Дополнительная информация: Вконтакте - https://vk.com/id10605695

Re: о. Кильдин

Сообщение sergiolibe » 28 фев 2011, 23:18

Саша меня тоже в судовую включай. Я еще судовой электромеханик :-):
Аватара пользователя
sergiolibe
Активист
 
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 22:01
Откуда: Мурмаши-Видяево-Мурманск
Благодарил (а): 179 раз.
Поблагодарили: 366 раз.
Имя: Сергей
Техника: Nissan Almera, Outlender, Yamaha 30, BADGER 430 HD. CF 500A
skype: sergiolibe-
телефон: 9113039350

Re: о. Кильдин

Сообщение Бонч » 28 фев 2011, 23:27

пох кто! пачпортные данные и все...
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22115 раз.
Поблагодарили: 17154 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: о. Кильдин

Сообщение Major Payne » 01 мар 2011, 00:08

Бонч писал(а):Дима! если чё, давай сканы доков + оригиналы заявлений в ПУ ФСБ... я в конце марта буду делать судовую роль. могу заодно закинуть...



Ты имеешь ввиду сканы доков и сканы заявлений? Потому как оригиналы заявлений передать проблематично, я же в Монче. Это тоже самое, что самому съездить. Мне еще ТО надо пройти. Судовую роль вроде без ТО не дают. Если бы можно было отделаться только сканами было бы конечно проще. На самом деле, помнишь старую тему с люверсами? Я заказал, мне должны их из Питера привезти (вместе с плавучим якорем) , какой то английской фирмы, которая делает яхтенную фурнитуру. Когда привезут, мне по любому надо в Мурманск ехать ставить их, заодно и заскочу к погранцам, сдам документы. Спасибо за предложение, если что изменится, я маякну :dr_ink:
"Я наяву вижу то, что многим даже не снилось..." (c) Сплин
Аватара пользователя
Major Payne
Активист
 
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 11:37
Откуда: г. Мончегорск
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Имя: Дмитрий

Re: о. Кильдин

Сообщение Бонч » 01 мар 2011, 00:31

ок!
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22115 раз.
Поблагодарили: 17154 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: о. Кильдин

Сообщение SergeyKa » 01 июн 2011, 10:41

На Кильдин никак не проехать, это же остров... хоть и находится рядом с материком, но никаких мостов там не было и нет..., а еще это пограничная зона и пребывание там возможно только со специальным пропуском, оформить который можно в АПРУ ФСБ. А вот по морской глади туда можно отплыть из Мурманска на зафрахтованном катере, но пропуска всё ровно обязательны!! Стоимость фрахта стоит около 60 000 руб, в это входит доставка туда и обратно (с начевкой на острове), время в пути около 8 часов, на борт берет до 20 человек. Еще есть вариант на небольшой яхте через туристическое агенство (не помню какое), но выходит гораздо дороже. Сам остров можно за пару часов пешком обойти, но если есть велосипед - будет по-приятнее)) На острове сей час нет действующих поселений и войсковых частей, но туда не редко заплывают на резинках черные копатели и прочие "добытчики", поэтому пограничники там частые гости с проверками. А еще на острове есть удивительное озеро, в котором вода вперемешку (слоями) соленая и пресная, в этом озере водятся медузы и самая редкая рыба в мире (Кильдинская треска).
Аватара пользователя
SergeyKa
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 15:11
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Сергей

Re: о. Кильдин

Сообщение DEN » 01 июн 2011, 11:33

:ne_vi_del: даже не знал о ее существовании , но вояки наверно изрядно в озеро Могильное(тпк вроде) взрывных штук накидали ...когда ее последний раз там ловили?
Аватара пользователя
DEN
рыбоискатель
 
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 14:19
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 423 раз.
Имя: Денис
Дополнительная информация: Мореман
Техника: Ix 35
телефон: 89021335688

Re: о. Кильдин

Сообщение Волхв » 01 июн 2011, 11:49

Не смейтесь, честно интересно. Но почему вы говорите, что на пвх-шке по морю опасно? Есть случаи, когда волна переворачивала лодку? (пьяных в расчёт не берём)

Сколько ни ходил, не могу понять- в чём такая опасность? Единственное- лодку может перевернуть. А остальное- не смертельно. Да, промокнуть можно. Да, идти дольше, чем расчитывал. Но это не опасность, а скорее неудобства... :ny_tik:
Кто сгорел, того не подожжешь...
Аватара пользователя
Волхв
Продвинутый
 
Сообщения: 11138
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 19:03
Откуда: Мурмаши
Благодарил (а): 4722 раз.
Поблагодарили: 6118 раз.
Имя: Лёха
Дополнительная информация: .
И мажет сгоревшую спину кефиром
Глупый Фома без креста и квартиры
Мне даже не верится
Что я живу...

volhvar/собака/mail.ru
Техника: Badger HD 350-Тоха 25
телефон: 9212732692

Re: о. Кильдин

Сообщение DEN » 01 июн 2011, 12:06

Море ошибок не прощает...еще как опасно!

то ураган налетит , то туман такой что и жпс хек знает , то ливень или еще хуже волна убийца ...

мы когда с судна на судно перевозили больных людей на дежурных шлюпках (резинов. лодки ) страшновато не много,одно дело смотреть на волны с корабля -другое когда ты на этом надувастике внизу и волны вообще не маленькие а вокруг тишина , и берега не видно...как подумаешь чё нибудь ...а если одни на этой лодке и никого вокруг..брррррбрр -не советую
Аватара пользователя
DEN
рыбоискатель
 
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 14:19
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 423 раз.
Имя: Денис
Дополнительная информация: Мореман
Техника: Ix 35
телефон: 89021335688

Re: о. Кильдин

Сообщение MIA » 01 июн 2011, 12:15

SergeyKa писал(а):Сам остров можно за пару часов пешком обойти, но если есть велосипед - будет по-приятнее))

:sh_ok: Да ладно?! Сдаётся мне, что периметр острова в районе 45-ти км получается...

SergeyKa писал(а): А еще на острове есть удивительное озеро, в котором вода вперемешку (слоями) соленая и пресная, в этом озере водятся медузы и самая редкая рыба в мире (Кильдинская треска).


Lake_Mogilnoye.jpg

Расположено на острове Кильдин на берегу Кильдинского пролива между посёлком Восточный Кильдин и мысом Могильным. Совсем небольшое, имеет всего 560 метров в длину и 280 в ширину, площадь — 90 тыс. м². Предположительный возраст озера — 1000 лет, причём, по мнению исследователей, впервые озеро появилось тут ещё 3,5 тысячи лет назад, но спустя 1,5 тысячелетия перемычка, отделяющая озеро от моря, была размыта.
Строение
Реликтовое озеро, образованное за счёт отрицательного движения береговой линии. Уникальность озера заключается в наличии нескольких слоёв разной степени солёности, от почти пресного на поверхности (солёность 0,21—0,56 ‰) до солёности 33‰ у самого дна. Причина такой многослойности — просачивание морской воды через перемычку — вал в южной части озера шириной около 70 метров и высотой 5,5 метров. За тысячелетие существования озера в нём установился баланс между пресной и солёной морской водой, вследствие чего в разных слоях развивались одновременно и морские, и пресноводные, и организмы солоноватых вод. Всё это делает озеро Могильное единственным водоёмом такого типа в России, похожие аналоги были найдены лишь в Канаде, в Исландии и на территории Гренландии.
Фауна
До глубины примерно 5 метров находится слой пресной воды, всего же слоёв четыре. В самом нижнем уровень солёности достигает 33 ‰, в нём обитают лишь пурпурные бактерии, выделяющие сероводород. Три верхних слоя населены сильнее, в самом верхнем преобладают Дафнии (Cladocera), Gammarus locusta, коловратки (13 видов) и рачки (21 вид) хотя встречаются и рыбы, в том числе — занесённая в Красную книгу России кильдинская треска (Gadus morhua kildinensis), во второй зоне (6,5—13 метров), содержащей 2,21 % соли живут уже типично морские животные — морские звёзды Stichaster albulus, актинии, губки, мшанки, морские анемоны, полярные медузы и морские рачки. Организмы, живущие в средних слоях, не способные жить ни в пресной, ни в смертельно солёной для них воде, находятся в своеобразной ловушке.


взято с Википедии :uch_tiv:
Картина Репина - Приплыли, всю ночь гребли Изображение, а лодку отвязать забыли...
MIA
Активист
 
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 10:38
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Имя: Иван

Re: о. Кильдин

Сообщение Волхв » 01 июн 2011, 12:18

Просто, просто, просто.... Почему спрашиваю- ниразу не встречал ситуации, чтобылодка была на грани переворачивания. Даже близко небыло такого намёка. Даже в ветер 11 м/с (возвращались по заливу, против ветра). Вымокли- да. Долго шли- тоже. Но единственное, что было опасно- шли без огней и по темноте, ориентируясь по маякам и примерным очертаниям берегов... Боялся наскочить на что-то острое (опасное для баллонов).

А если лодку (именно ПВХ) зальёт вдруг волна- не страшно. Хоть воды и по края, но лодка с пассажирами едва ли притапливается на треть...
И снова неудобство, но не смертельное же... :ne_vi_del:
Кто сгорел, того не подожжешь...
Аватара пользователя
Волхв
Продвинутый
 
Сообщения: 11138
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 19:03
Откуда: Мурмаши
Благодарил (а): 4722 раз.
Поблагодарили: 6118 раз.
Имя: Лёха
Дополнительная информация: .
И мажет сгоревшую спину кефиром
Глупый Фома без креста и квартиры
Мне даже не верится
Что я живу...

volhvar/собака/mail.ru
Техника: Badger HD 350-Тоха 25
телефон: 9212732692

Re: о. Кильдин

Сообщение MIA » 01 июн 2011, 12:27







Картина Репина - Приплыли, всю ночь гребли Изображение, а лодку отвязать забыли...
MIA
Активист
 
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 10:38
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Имя: Иван

Re: о. Кильдин

Сообщение Михаил67 » 01 июн 2011, 12:29

DEN писал(а)::ne_vi_del: даже не знал о ее существовании , но вояки наверно изрядно в озеро Могильное(тпк вроде) взрывных штук накидали ...когда ее последний раз там ловили?

Я - в 98-м ловил. Погранцы, по крайней мере пока там стояли, сильно не безобразничали. Полавливали, конечно, реликтовую треску, но не беспредельничали. Было ее достаточно много. Что там сейчас творится - фиг знает. :nez-nayu:
На самом деле, никакого смысла ловить треску именно в озере - нет. Если ты можешь добраться до острова, значит можешь ловить в море. А в море ее однозначно больше.
Мамонты вымерли, потому что первыми поняли: так жить нельзя.
Аватара пользователя
Михаил67
Активист
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 28 май 2010, 12:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Имя: Михаил
Техника: авто-, снего-, аква-
телефон: 9113029518

Re: о. Кильдин

Сообщение ЕвГен » 01 июн 2011, 14:26

Михаил67 писал(а):Я - в 98-м ловил. Погранцы, по крайней мере пока там стояли, сильно не безобразничали. Полавливали, конечно, реликтовую треску, но не беспредельничали. Было ее достаточно много. Что там сейчас творится - фиг знает. :nez-nayu:


Озеро Могильное http://ostrov-kildin.narod.ru/OzeroM.html

Сто особей краснокнижной кильдинской трески поймают ученые Института общей генетики имени Вавилова для мониторинга состояния популяции, а также исследования возможностей сохранения генофонда путем изучения изменчивости их ДНК. Разрешение на вылов выдало областное управление Росприроднадзора.

Этот редкий подвид атлантической трески водится в озере Могильное, где практически отсутствует циркуляция воды между слоями. За последние 100 лет количество рыбы в водоеме сократилось. Существенное влияние на это оказывают окружающая среда, соленость воды, увеличение толщины сероводородного слоя.

После взятия проб с плавников на ДНК выловленную рыбу немедленно выпустят обратно.

http://www.mvestnik.ru/shwpgn.asp?pid=201105181966
Будь всегда самим собой
Аватара пользователя
ЕвГен
Ихтиолог
 
Сообщения: 10162
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 13:46
Откуда: Мурманск-Рослякво-ДЗ
Благодарил (а): 7830 раз.
Поблагодарили: 4169 раз.
Имя: Евгений
Дополнительная информация: рыболов-охотник-собашник
Техника: есть

Re: о. Кильдин

Сообщение SVB » 01 июн 2011, 14:37

Оз. Могильное имеет длину около 560 м, среднюю ширину около 190 м, максимальную глубину 16.3 м и площадь около 10 га.
За последние 100 лет численность кильдинской трески в оз. Могильном претерпевала значительные колебания. В 1889 г. при проведении исследований за полчаса было поймано на один крючок 16 экземпляров трески, что свидетельствовало об относительно высокой ее численности; в 1982 г. за полчаса с лодки было поймано 2 экземпляра трески. В 1898 г. в течение 2 дней было добыто неводом 140 экземпляров молоди трески; с 1966 по 1970 гг. за 5 лет различными орудиями лова добыто 160 экземпляров трески. В 80-х гг. численность ориентировочно оценивалась в несколько сотен половозрелых особей. В 1986 г. попытки в течение 2 дней поймать треску с берега или обнаружить визуально не дали положительных результатов. Лимитирующие факторы антропогенного характера - вылов трески местным населением и загрязнение озера различным хламом, нефтепродуктами, моющими химическими средствами.
Аватара пользователя
SVB
Активист
 
Сообщения: 2817
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 15:35
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2018 раз.
Поблагодарили: 2461 раз.
Имя: СергВас
Дополнительная информация: «Venari, ludere, lavari, bibere; Hoc est vivere!»
Техника: есть

Re: о. Кильдин

Сообщение Михаил67 » 01 июн 2011, 17:05

И?.. :-)

Да, ловил. И спинингом, и сетями. Потому что на спининг мелкая не ловилась :ti_pa: , а для исследований нужны были особи всех возрастов. Естественно, все необходимые разрешения были получены заблаговременно. :uch_tiv:
Мамонты вымерли, потому что первыми поняли: так жить нельзя.
Аватара пользователя
Михаил67
Активист
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 28 май 2010, 12:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Имя: Михаил
Техника: авто-, снего-, аква-
телефон: 9113029518

Re: о. Кильдин

Сообщение SergeyKa » 09 июн 2011, 16:27

Михаил67 писал(а):
DEN писал(а)::На самом деле, никакого смысла ловить треску именно в озере - нет. Если ты можешь добраться до острова, значит можешь ловить в море. А в море ее однозначно больше.


... +1 !!! это во первых, а во-вторых, я считаю, что она практически не пригодна в пищу, в связи с особенностью среды обитания!!
Аватара пользователя
SergeyKa
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 15:11
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Сергей

Пред.След.

Вернуться в Моря, заливы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Объявления