Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Алабамские зонтики

О снастях, которые не вошли в общие темы

Re: Алабамские зонтики

Сообщение Бонч » 10 ноя 2015, 15:58

что-то я пропустил, это в каком месте троллинг запрещен?
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27645
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22161 раз.
Поблагодарили: 17169 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Объявления

Re: Алабамские зонтики

Сообщение litoral » 10 ноя 2015, 15:59

litoral писал(а):
Вложение 506.jpg больше недоступно
Если запретить Алабамские зонтики "потому, что это троллинг, а троллинг запрещен", почему бы заодно не запретить блесны, воблеры, спиннинги, кораблики (торпедки) и прочее и прочее, что используют троллингисты. Алабамские зонтики могут применяться (помимо ловли в заброс, вертикальной проводки, дорожки) как "кружки" - с крупным поплавком и насадкой на крючки живцов, резки рыбы или кальмаров.[img]
506.jpg
[/img]
Вложения
2, Рыба Пикша, клюнула на Морской зонтик. Кольский залив.Баренцево море. Июль 2015 г..jpg
Пикша
2, Рыба Пикша, клюнула на Морской зонтик. Кольский залив.Баренцево море. Июль 2015 г..jpg (35.82 КБ) Просмотров: 4503
Аватара пользователя
litoral
Активист
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 20 окт 2015, 15:11
Откуда: Мурманск - СПб
Благодарил (а): 957 раз.
Поблагодарили: 383 раз.
Имя: Виктор
Дополнительная информация: У меня полностью изменился адрес электронной почты: VLaptev2019@mail.ru

Re: Алабамские зонтики

Сообщение litoral » 10 ноя 2015, 16:22

Форум Fion.ru
Мансур пишет:
Виктор, по зонтику в домотканой инфы мало. Вашу самоделку удалили по подозрению в троллинге. Я, по-чеснаку, его тоже не понимаю. Спин – другое дело.

Там же
Макс пишет:
Аргументы моралфагов такие, если названия данной снасти нет в перечне разрешенных правилами, до такая снасть запрещена.

Андрей пишет:
отвечу по существу на заданный вопрос: "Кто мне объяснит где место Алабамским зонтикам и почему"
Действующие у нас в Краснодарском крае правила (приказ минсельхоза №293 от 01.08.2013) гласят:
"49.1. при любительском и спортивном рыболовстве запрещается:
б) осуществлять добычу (вылов) водных биоресурсов:
на дорожку - с применением гребного судна или плавучего средства с использованием более двух приманок на одно судно или плавучее средство;
на троллинг - с применением паруса и/или мотора с использованием более двух приманок на одно судно или плавучее средство;"
Мне трудно представить, что рассматриваемую снасть можно применять в спиннинге из-за своей неуклюжести, а вот на дорожку или троллинг - запросто. А значит это запрещено при нормируемом количестве крючков.

Я прокомментировал:
минсельхоз почему-то запретил для дорожки не крючки, а приманки. Он не мог себе представить снасть типа "зонтик", в котором может быть 5 приманок, но с крючком только одна из пяти. Что будет считать инспектор - крючки или приманки? Как ему доказать, что две дорожки = 2 зонтика = 2 приманки с крючками, а остальные холостые и не ловят, а лишь приманивают рыбу?
Запомните, чтобы ничего не делать, надо уметь делать все.
Аватара пользователя
litoral
Активист
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 20 окт 2015, 15:11
Откуда: Мурманск - СПб
Благодарил (а): 957 раз.
Поблагодарили: 383 раз.
Имя: Виктор
Дополнительная информация: У меня полностью изменился адрес электронной почты: VLaptev2019@mail.ru

Re: Алабамские зонтики

Сообщение Бонч » 10 ноя 2015, 16:38

фиону сложнее определять браконьерские, или небраконьерские снасти.. там все регионы пишут. а как быть с сетями? вопрос риторический. у нас они запрещены, а в Коми нет.

но насчет зонтиков скорей всего должна быть применена презумпция невиновности. в разрешенных нет, но и конкретно в запрещенных нет. а что не запрещено - то разрешено. ну конечно если в Краснодаре кто-то зонтик за лодкой потащит - запрещено, а если со спином - то разрешено. .
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27645
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22161 раз.
Поблагодарили: 17169 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: Алабамские зонтики

Сообщение Tricolor » 10 ноя 2015, 22:50

litoral писал(а):на дорожку - с применением гребного судна или плавучего средства с использованием более двух приманок на одно судно или плавучее средство;

Жуть, а ещё говорят, что ПРСБ плохие.
Получается гребное судно и плавсредство разные вещи. Плот под мотором, например. С другой стороны если судно моторное, то значит разрешено?
litoral писал(а):на троллинг - с применением паруса и/или мотора с использованием более двух приманок на одно судно или плавучее средство;"

Интересно, как они отличают дорожку и троллинг по документам? Троллинг на веслах разрешен?
"Мне скучно, бес.
Что делать, ...?
... Вся тварь разумная скучает:.."
Tricolor
Активист
 
Сообщения: 1694
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 19:07
Откуда: Murmansk
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 581 раз.
Имя: Tricolor

Re: Алабамские зонтики

Сообщение Tricolor » 11 ноя 2015, 21:45

Бонч писал(а):но насчет зонтиков скорей всего должна быть применена презумпция невиновности. в разрешенных нет, но и конкретно в запрещенных нет. а что не запрещено - то разрешено. ну конечно если в Краснодаре кто-то зонтик за лодкой потащит - запрещено, а если со спином - то разрешено. .

Я абсолютно согласен, но на югах закон даже не «дышло», а «я так сказал». Тем не менее, я бы с «товарисчами» поспорил бы.
"Мне скучно, бес.
Что делать, ...?
... Вся тварь разумная скучает:.."
Tricolor
Активист
 
Сообщения: 1694
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 19:07
Откуда: Murmansk
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 581 раз.
Имя: Tricolor

Re: Алабамские зонтики

Сообщение litoral » 14 ноя 2015, 22:46

2d56a0fa06e1f5811c0b2b3076bfe072.jpg
Алабамские зонтики
2d56a0fa06e1f5811c0b2b3076bfe072.jpg (25.09 КБ) Просмотров: 4391
В Правилах рыболовства сказано:
«…при любительском и спортивном рыболовстве запрещается:
б) осуществлять добычу (вылов) водных биоресурсов:
на дорожку - с применением гребного судна или плавучего средства с использованием более двух приманок на одно судно или плавучее средство;
на троллинг - с применением паруса и/или мотора с использованием более двух приманок на одно судно или плавучее средство;»
В одной снасти, под названием «Алабамские зонтики», приманок пять штук, но с крючком только одна из них. Остальные четыре, без крючков, приманивают рыбу, но не ловят её.
Вопрос : Можно ли осуществлять добычу (вылов) водных биоресурсов
на дорожку и/или на троллинг снастью, под названием «Алабамские зонтики», состоящую из пяти приманок, в числе которых четыре без крючков и одна с крючком?
Запомните, чтобы ничего не делать, надо уметь делать все.
Аватара пользователя
litoral
Активист
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 20 окт 2015, 15:11
Откуда: Мурманск - СПб
Благодарил (а): 957 раз.
Поблагодарили: 383 раз.
Имя: Виктор
Дополнительная информация: У меня полностью изменился адрес электронной почты: VLaptev2019@mail.ru

Re: Алабамские зонтики

Сообщение Михаил67 » 15 ноя 2015, 00:22

Виктор, Вы попадаете в одну из самых распространенных ловушек: Вы пытаетесь с точки зрения здравого смысла разобраться в юридической казуистике. Тогда как это вещи почти паралельные и практически нигде не пересекаются. :hi_hi_hi: Т.е. в данном конкретном случае "приманка" в юридическом контексте совсем не обязана чего-то там приманивать на практике... или ограничиваться только приманиванием... А решать, какие именно аргументы принимать во внимание - исключительно прерогатива судьи.
Мамонты вымерли, потому что первыми поняли: так жить нельзя.
Аватара пользователя
Михаил67
Активист
 
Сообщения: 2133
Зарегистрирован: 28 май 2010, 12:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Имя: Михаил
Техника: авто-, снего-, аква-
телефон: 9113029518

Re: Алабамские зонтики

Сообщение litoral » 15 ноя 2015, 10:35

Спасибо Михаил! Седьмой десяток размениваю, но так и не определился, что лучше: сначала в суд, потом на рыбалку или сначала на рыбалку, потом в суд. В любом случае " да здравствует наш суд, самый гуманный суд в мире". А если серьезно - "строгость наших законов компенсируется необязательностью их исполнения". " Такова се ля ви!" Пусть же не исполняется пожелание НХНЧ. :ry_b_ka:
Запомните, чтобы ничего не делать, надо уметь делать все.
Аватара пользователя
litoral
Активист
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 20 окт 2015, 15:11
Откуда: Мурманск - СПб
Благодарил (а): 957 раз.
Поблагодарили: 383 раз.
Имя: Виктор
Дополнительная информация: У меня полностью изменился адрес электронной почты: VLaptev2019@mail.ru

Re: Алабамские зонтики

Сообщение Михаил67 » 15 ноя 2015, 12:04

litoral писал(а):Пусть же не исполняется пожелание НХНЧ.
:dr_ink:
litoral писал(а):Вопрос : Можно ли осуществлять добычу (вылов) водных биоресурсов
на дорожку и/или на троллинг снастью, под названием «Алабамские зонтики», состоящую из пяти приманок, в числе которых четыре без крючков и одна с крючком?
Лично я бы настаивал, что это одна приманка. Есть же вертушки с несколькими лепестками, есть приблуды, где несколько подблестков на одной леске... Почему бы не быть и алабамским зонтикам?
Мамонты вымерли, потому что первыми поняли: так жить нельзя.
Аватара пользователя
Михаил67
Активист
 
Сообщения: 2133
Зарегистрирован: 28 май 2010, 12:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Имя: Михаил
Техника: авто-, снего-, аква-
телефон: 9113029518

Re: Алабамские зонтики

Сообщение Tricolor » 15 ноя 2015, 19:30

Уважаемый litoral,
к сожалению, Михаил67 прав. Вот смотрите.
В правилах написано:
litoral писал(а):на троллинг - с применением паруса и/или мотора с использованием более двух приманок на одно судно или плавучее средство;»
Т.е. количество крючков не ограничено, но ограничено количество именно приманок.
Вы сами и отвечаете на свой вопрос:
litoral писал(а):В одной снасти, под названием «Алабамские зонтики», приманок пять штук, но с крючком только одна из них. Остальные четыре, без крючков, приманивают рыбу

Увы, но такова казуистика. Если попадется какой-нибудь особо ушлый инспектор, то Вам не сдобровать.
Вам срочно надо в обществе поднять вопрос о внесении изменений в правила.
"Мне скучно, бес.
Что делать, ...?
... Вся тварь разумная скучает:.."
Tricolor
Активист
 
Сообщения: 1694
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 19:07
Откуда: Murmansk
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 581 раз.
Имя: Tricolor

Re: Алабамские зонтики

Сообщение Tricolor » 15 ноя 2015, 19:33

Михаил67 писал(а):Лично я бы настаивал, что это одна приманка. Есть же вертушки с несколькими лепестками, есть приблуды, где несколько подблестков на одной леске... Почему бы не быть и алабамским зонтикам?

Я поддерживаю предложение Михаила. Занять указанную позицию и стоять насмерть. Но вопрос о внесении изменений все-таки поднять.
"Мне скучно, бес.
Что делать, ...?
... Вся тварь разумная скучает:.."
Tricolor
Активист
 
Сообщения: 1694
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 19:07
Откуда: Murmansk
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 581 раз.
Имя: Tricolor

Re: Алабамские зонтики

Сообщение litoral » 16 ноя 2015, 09:48

03.jpg
Спиннербейт
03.jpg (88.62 КБ) Просмотров: 4276
01.jpg
Балансир
01.jpg (6.61 КБ) Просмотров: 4276
ZZZ   Alabama.jpg
Зонтик
Вложения
02.jpg
Воблер
02.jpg (8.33 КБ) Просмотров: 4276
544.jpg
Алабама
544.jpg (21.67 КБ) Просмотров: 4276
Запомните, чтобы ничего не делать, надо уметь делать все.
Аватара пользователя
litoral
Активист
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 20 окт 2015, 15:11
Откуда: Мурманск - СПб
Благодарил (а): 957 раз.
Поблагодарили: 383 раз.
Имя: Виктор
Дополнительная информация: У меня полностью изменился адрес электронной почты: VLaptev2019@mail.ru

Re: Алабамские зонтики

Сообщение litoral » 16 ноя 2015, 09:58

Будем считать ОДНОЙ ПРИМАНКОЙ всё сооружение (зонтик, воблер, балансир, спиннербейт и т.п.) вне зависимости от числа составляющих элементов, в т.ч. крючков. (Прошу прощения, пока вставлял картинки, предыдущий текст был "съеден") :ry_b_ka:
Запомните, чтобы ничего не делать, надо уметь делать все.
Аватара пользователя
litoral
Активист
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 20 окт 2015, 15:11
Откуда: Мурманск - СПб
Благодарил (а): 957 раз.
Поблагодарили: 383 раз.
Имя: Виктор
Дополнительная информация: У меня полностью изменился адрес электронной почты: VLaptev2019@mail.ru

Re: Алабамские зонтики

Сообщение Tricolor » 16 ноя 2015, 19:29

Если взять ПРСБ, то там говорится про количество крючков, причем иногда указана каких (одинарных, двойных или тройных).
А посему, если где сказано 2 крючка, то вариант с 5 отпадает.
"Мне скучно, бес.
Что делать, ...?
... Вся тварь разумная скучает:.."
Tricolor
Активист
 
Сообщения: 1694
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 19:07
Откуда: Murmansk
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 581 раз.
Имя: Tricolor

Re: Алабамские зонтики

Сообщение litoral » 04 дек 2015, 15:48

Tricolor писал(а):Если взять ПРСБ, то там говорится про количество крючков, причем иногда указана каких (одинарных, двойных или тройных).
А посему, если где сказано 2 крючка, то вариант с 5 отпадает.


Так вот на фото вариант с одним крючком (на центральной спице - не показан) и 4-мя лепестками без крючков. Зонтик позволяет применять любые необходимые комбинации и сочетания приманок и крючков.
Вложения
545.jpg
545.jpg (8.4 КБ) Просмотров: 4177
Запомните, чтобы ничего не делать, надо уметь делать все.
Аватара пользователя
litoral
Активист
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 20 окт 2015, 15:11
Откуда: Мурманск - СПб
Благодарил (а): 957 раз.
Поблагодарили: 383 раз.
Имя: Виктор
Дополнительная информация: У меня полностью изменился адрес электронной почты: VLaptev2019@mail.ru

Re: Алабамские зонтики

Сообщение Tricolor » 04 дек 2015, 20:28

litoral писал(а):Так вот на фото вариант с одним крючком (на центральной спице - не показан) и 4-мя лепестками без крючков. Зонтик позволяет применять любые необходимые комбинации и сочетания приманок и крючков.

Если в ваших правилах написано приманки, то крючки можно не считать. А если написано крючки, то приманки без крючков не считаются.
Чисто из интереса. Про какой район идет разговор?
"Мне скучно, бес.
Что делать, ...?
... Вся тварь разумная скучает:.."
Tricolor
Активист
 
Сообщения: 1694
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 19:07
Откуда: Murmansk
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 581 раз.
Имя: Tricolor

Re: Алабамские зонтики

Сообщение litoral » 05 дек 2015, 07:50

Tricolor писал(а):
litoral писал(а):Так вот на фото вариант с одним крючком (на центральной спице - не показан) и 4-мя лепестками без крючков. Зонтик позволяет применять любые необходимые комбинации и сочетания приманок и крючков.

Если в ваших правилах написано приманки, то крючки можно не считать. А если написано крючки, то приманки без крючков не считаются.
Чисто из интереса. Про какой район идет разговор?


Северо-Западный регион. Сам я из Мурманска переехал в Лен.обл. год назад. Поэтому меня и главное - моих друзей, интересует регион в целом и особенности требований Правил для областей Ленинградской, Мурманской и др. Различия встречаются существенные и не хотелось бы вступать в конфликт с Законом по незнанию или по ошибке и тем самым лишать себя радостей хорошей рыбалки. Прошлым летом открыли для себя незнакомую снасть "ЗОНТИКИ". Кто приобрел готовые, кто изготовил сам, начали испытывать в разных водоемах. Вот тут то и возникли вопросы и сомнения: какие последствия от встречи с Рыб. инспекцией нас ждут. В Правилах ЗОНТИКОВ совсем нет. И не ясно, считать его одной приманкой, состоящей из нескольких элементов (как спиннербейт например) или каждый элемент - приманка. До сих пор ясного ответа нет. А сейчас пора испытывать ЗОНТИКИ по первому льду. :ry_b_ka:
Вложения
1.Самодельный зонт с твистерами.jpg
1.Самодельный зонт с твистерами.jpg (49.26 КБ) Просмотров: 4142
Запомните, чтобы ничего не делать, надо уметь делать все.
Аватара пользователя
litoral
Активист
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 20 окт 2015, 15:11
Откуда: Мурманск - СПб
Благодарил (а): 957 раз.
Поблагодарили: 383 раз.
Имя: Виктор
Дополнительная информация: У меня полностью изменился адрес электронной почты: VLaptev2019@mail.ru

Re: Алабамские зонтики

Сообщение Tricolor » 05 дек 2015, 13:15

litoral писал(а):интересует регион в целом и особенности требований Правил для областей Ленинградской, Мурманской и др.

Спасибо. В правилах для Мурманска речь идет всегда о крючках. Количество приманок никогда не ограничивалось, только их вид (естественные или искусственные). Ловите на зонтики и не сумлевайтесь, лишь бы количество именно крючков не превышало разрешенное. Про Питер скажу позже.
"Мне скучно, бес.
Что делать, ...?
... Вся тварь разумная скучает:.."
Tricolor
Активист
 
Сообщения: 1694
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 19:07
Откуда: Murmansk
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 581 раз.
Имя: Tricolor

Re: Алабамские зонтики

Сообщение Tricolor » 05 дек 2015, 20:37

Я не нашел нигде в правилах для Питера, что ограничивается количество приманок. А вот по количеству крючков ограничения есть. Если я пропусти, подскажите, пожалуйста.
"Мне скучно, бес.
Что делать, ...?
... Вся тварь разумная скучает:.."
Tricolor
Активист
 
Сообщения: 1694
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 19:07
Откуда: Murmansk
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 581 раз.
Имя: Tricolor

Пред.След.

Вернуться в Рыболовная снасть

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

  • Объявления