Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Закидушки или донка с резиновым амортизатором.

О снастях, которые не вошли в общие темы

Закидушки или донка с резиновым амортизатором.

Сообщение Tolstyh_Aleksey » 23 июн 2012, 23:29

В средней полосе мы ловили на закидушки, прочитал в интернете, что это еще называется "донка с резиновым амортизатором"

Тут как сделать http://www.kaliningrad-fishing.ru/zhur-mix/fishclub/fishclub-0012.html и тут http://www.fish-sovet.ru/kak-i-chem-lovit-rybu/35-donnaya-udochka/192-rezindonka-.html
Меня интересует, можно ли такую снасть купить? нет времени возиться с этим.
Или хотя бы комплектующие бывают?
Tolstyh_Aleksey
Участник Форума
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 11:28
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Алексей

Объявления

Re: Закидушки или донка с резиновым амортизатором.

Сообщение STORM » 23 июн 2012, 23:57

Ловил в детстве с отцом на такую снасть на югах..... По памяти там нужно кусок авиамодельной резинки,свинцовый груз или обычный камень,ну и леска с парой/тройкой крючков.На берегу втыкалась палочка,на неё заводилась леска,на леску вешался кусочек прибрежной глины..... Всё! Сидишь,ждёшь,пока этот кусочек не начнёт раскачиваться,подсечка и вываживание..... Эх,ностальжи.....))
Это я к тому что самый дефицит из всего сейчас-резиновый жгут,наверняка есть в магазинах типа Юный Техник.... Остальное просто должно быть в чемоданчике у каждого рыбака....)
STORM
Активист
 
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 22:31
Благодарил (а): 599 раз.
Поблагодарили: 580 раз.
Имя: Анатолий

Re: Закидушки или донка с резиновым амортизатором.

Сообщение Tolstyh_Aleksey » 24 июн 2012, 00:06

STORM писал(а):Ловил в детстве с отцом на такую снасть на югах..... По памяти там нужно кусок авиамодельной резинки,свинцовый груз или обычный камень,ну и леска с парой/тройкой крючков.На берегу втыкалась палочка,на неё заводилась леска,на леску вешался кусочек прибрежной глины..... Всё! Сидишь,ждёшь,пока этот кусочек не начнёт раскачиваться,подсечка и вываживание..... Эх,ностальжи.....))
Это я к тому что самый дефицит из всего сейчас-резиновый жгут,наверняка есть в магазинах типа Юный Техник.... Остальное просто должно быть в чемоданчике у каждого рыбака....)


Вот я хотел здесь попробовать такую штуковину, теперь думаю, где взять резинку...
Tolstyh_Aleksey
Участник Форума
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 11:28
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Алексей

Re: Закидушки или донка с резиновым амортизатором.

Сообщение STORM » 24 июн 2012, 00:15

Почему то вертится в голове,что мотки такой резины видел в продаже в рыболовном магазине.......
STORM
Активист
 
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 22:31
Благодарил (а): 599 раз.
Поблагодарили: 580 раз.
Имя: Анатолий

Re: Закидушки или донка с резиновым амортизатором.

Сообщение Tolstyh_Aleksey » 24 июн 2012, 00:20

А на наших озерах кто-нибудь ловил на закидушки?
Tolstyh_Aleksey
Участник Форума
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 11:28
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Алексей

Re: Закидушки или донка с резиновым амортизатором.

Сообщение STORM » 24 июн 2012, 00:28

Боюсь что ты будешь первым...... :-): :du_ma_et:
STORM
Активист
 
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 22:31
Благодарил (а): 599 раз.
Поблагодарили: 580 раз.
Имя: Анатолий

Re: Закидушки или донка с резиновым амортизатором.

Сообщение Valera-59 » 24 июн 2012, 00:35

Как-то ехал с рыбалки уже по ленинградке и попутно догнал пешего рыбачка с удочкой. Понятно, что он ходил за форелью и я даже знаю куда, потому и остановился поинтересоваться результатом. Вот он мне и рассказал, что в озере на резинку ловил форель...и успешно... :uch_tiv:
Никогда не спорьте с идиотами, вы опуститесь до их уровня, где они задавят вас своим опытом.
Марк Твен.
Valera-59
Активист
 
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 26 май 2010, 17:23
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 283 раз.
Имя: Валерий

Re: Закидушки или донка с резиновым амортизатором.

Сообщение vlasto1 » 24 июн 2012, 00:43

Покупал в "Рыбачте с нами" резиновый шнур в оплётке с карабинами и вертлюгами на концах. Завозил кружок с хорошим грузом, к нему резинку с леской , 5 поводков с червями. Удобно с берега, подтянул, снял, переоснастил и опять в пучину.
Для пожарить свеженькой.
Аватара пользователя
vlasto1
Активист
 
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 19:20
Откуда: Росляково пгт.
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Имя: Владимир
Техника: Надувная лодка Zodiac Сadet 310s, мотор Johnson 5HP
skype: vlasto1957
телефон: 9022829936

Re: Закидушки или донка с резиновым амортизатором.

Сообщение ruslik066 » 24 июн 2012, 11:25

Да резинка всегда продавалась в рыболовных магазинах,раньше только на эту снасть в основном и ловил.Кумжак,голец садится на нее очень хорошо,хариус наверняка тоже так как хватка у него будь здоров,просто не приходилось ловить резинкой там где он обитает
Аватара пользователя
ruslik066
Активист
 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 18:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 3514 раз.
Поблагодарили: 3524 раз.
Имя: Руслан
Техника: Лыжи Лесные подаренные дядькой

Re: Закидушки или донка с резиновым амортизатором.

Сообщение oldskuns » 24 июн 2012, 21:04

за неимением резины резали по спирали электротехническую перчатку. резина растягивается в 5 раз-исходя из этого отмеряют леску. удобнее завозить груз на лодке. саморазматывающееся мотовило привязано на берегу- конец лески в зубах-на лодке выгребаю пока леска не размотается. груз с резинкой-в воду. клюёт хорошо по ночам на пучок дождевого червя. в устье ручьёв. похоже костёр на берегу привлекает. мне нравится с колокольчиком
oldskuns
Активист
 
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 16:25
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 288 раз.
Имя: николай
телефон: 9062898313

Re: Закидушки или донка с резиновым амортизатором.

Сообщение Valera-59 » 24 июн 2012, 21:14

В аптеках продаётся резина широкая, мы в детстве её на рогатки пускали. Если разрезать на полоски, то будет нормально...
Никогда не спорьте с идиотами, вы опуститесь до их уровня, где они задавят вас своим опытом.
Марк Твен.
Valera-59
Активист
 
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 26 май 2010, 17:23
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 283 раз.
Имя: Валерий

Re: Закидушки или донка с резиновым амортизатором.

Сообщение Tolstyh_Aleksey » 26 июн 2012, 21:20

Хочу задать глупый вопрос, на закидушки вешают только крючки? Будет ли эффект, если прикрепить к примеру воблер или мушку.
Купил колокольчики, резинку пока не нашел :-(
Tolstyh_Aleksey
Участник Форума
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 11:28
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Алексей

Re: Закидушки или донка с резиновым амортизатором.

Сообщение ruslik066 » 26 июн 2012, 21:37

Tolstyh_Aleksey писал(а):Хочу задать глупый вопрос, на закидушки вешают только крючки? Будет ли эффект, если прикрепить к примеру воблер или мушку.
Купил колокольчики, резинку пока не нашел :-(

Зачем воблер если она стоит у тебя неподвижно,будет двигаться только тогда когда ты будешь ее подтаскивать и отпускать чтобы проверить.Иногда садились гольянчики на поводки,я их обычно не снимал,вследствие этого пару раз вытаскивал небольших щук и несколько раз терял эти поводки от того что щука их рвала) на счет мухи не знаю,не пробовал,может и долбанет кто с дуру то попробуй потом расскажешь)
Кстати,глубина на озере тоже не маловажна,я считаю для ловли на резинку самые подходящие глубины от 1 до 2 метров,так как леска с поводками свисает по дуге,наверно желательно что бы наживка находилась в толще воды поближе ко дну или в пол воды
Аватара пользователя
ruslik066
Активист
 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 18:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 3514 раз.
Поблагодарили: 3524 раз.
Имя: Руслан
Техника: Лыжи Лесные подаренные дядькой

Re: Закидушки или донка с резиновым амортизатором.

Сообщение Tolstyh_Aleksey » 26 июн 2012, 21:42

ruslik066 писал(а):
Tolstyh_Aleksey писал(а):Хочу задать глупый вопрос, на закидушки вешают только крючки? Будет ли эффект, если прикрепить к примеру воблер или мушку.
Купил колокольчики, резинку пока не нашел :-(

Зачем воблер если она стоит у тебя неподвижно,будет двигаться только тогда когда ты будешь ее подтаскивать и отпускать чтобы проверить.Иногда садились гольянчики на поводки,я их обычно не снимал,вследствие этого пару раз вытаскивал небольших щук и несколько раз терял эти поводки от того что щука их рвала) на счет мухи не знаю,не пробовал,может и долбанет кто с дуру то попробуй потом расскажешь)


В эту субботу собираемся на рыбалку, а у меня только колокольчики :-): приглядел себе дешевый спиннинг, в пятницу еще в охотник зайду, определюсь что брать.
Tolstyh_Aleksey
Участник Форума
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 11:28
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Алексей

Re: Закидушки или донка с резиновым амортизатором.

Сообщение ruslik066 » 26 июн 2012, 21:44

вообще странно резинка раньше мне все время на глаза попадалась,правда последнее время чего не видел,но специально я ее не искал.Хотя надобно прикупить,очень мне нравилось ловить на такую снасть раньше
Аватара пользователя
ruslik066
Активист
 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 18:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 3514 раз.
Поблагодарили: 3524 раз.
Имя: Руслан
Техника: Лыжи Лесные подаренные дядькой

Re: Закидушки или донка с резиновым амортизатором.

Сообщение vai » 26 июн 2012, 21:46

она раньше во всяких спорттоварах продавалась
Мужчину должны украшать три вещи: порядочность, характер и поступки, а не дешёвые понты, завышенная самооценка, длинный язык и неумение держать СЛОВО.
vai
Активист
 
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 00:49
Откуда: 51 rus
Благодарил (а): 534 раз.
Поблагодарили: 1315 раз.
Имя: Алексей
Техника: да все уже знают)))

Re: Закидушки или донка с резиновым амортизатором.

Сообщение may » 26 июн 2012, 22:04

В Рыбачьте с нами на Коминтерна несколько видов лежало, по крайней мере весной... :du_ma_et:
"Если выпало в Империи родиться,
лучше жить в глухой провинции у моря."

В вечность мы возьмем то, что потрогать нельзя, – то, что уступили, простили, отдали… (Пётр Мамонов)
Аватара пользователя
may
Рыцарь Непечатного Образа
 
Сообщения: 5058
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1174 раз.
Поблагодарили: 2257 раз.
Имя: Алексей

Re: Закидушки или донка с резиновым амортизатором.

Сообщение gumenyuk_r » 26 июн 2012, 22:14

все детство проловил на Украине такой снастью карасей,ловит великолепно,отец у меня делал просто шедевреальные образцы... очень здорово ловить двумя закинув лучи V-образно,резинка больше всего ценилась черная, совсем не рвалась в отличии от авиамодельной. на леску в качестве "сторожа" вешали не только глину но и тесто на которое ловили.. или хлеб,прищепку с колокольчиком,травинку.. кто на что горазд.
пробовал эту снасть на больших озерах в гостях у кареллов - сиг ловился отлично.Очень удобная снасть для "всегда с собой" наживкой можно ставить и малька и часть рыбки(хвостик,плавник,глаз), все что летает и ползает из насекомых. безотказная снасть...
Думаю у нас ловить будет. надо на озерах в тундре опробовать.
Спасибо что напомнили.
Аватара пользователя
gumenyuk_r
Активист
 
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 26 май 2010, 00:12
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 960 раз.
Имя: Рома

Re: Закидушки или донка с резиновым амортизатором.

Сообщение Tolstyh_Aleksey » 26 июн 2012, 22:34

gumenyuk_r писал(а):все детство проловил на Украине такой снастью карасей,ловит великолепно,отец у меня делал просто шедевреальные образцы... очень здорово ловить двумя закинув лучи V-образно,резинка больше всего ценилась черная, совсем не рвалась в отличии от авиамодельной. на леску в качестве "сторожа" вешали не только глину но и тесто на которое ловили.. или хлеб,прищепку с колокольчиком,травинку.. кто на что горазд.
пробовал эту снасть на больших озерах в гостях у кареллов - сиг ловился отлично.Очень удобная снасть для "всегда с собой" наживкой можно ставить и малька и часть рыбки(хвостик,плавник,глаз), все что летает и ползает из насекомых. безотказная снасть...
Думаю у нас ловить будет. надо на озерах в тундре опробовать.
Спасибо что напомнили.


Я так и хотел закинуть V-образно, колокольчики купил в зоомагазине.
Резинку спрашивал только в Рыбоклеве, что на Комсомольской, там не было, но все остальное очень дорогое.
Tolstyh_Aleksey
Участник Форума
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 11:28
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Алексей

Re: Закидушки или донка с резиновым амортизатором.

Сообщение vai » 26 июн 2012, 23:36

gumenyuk_r писал(а):все детство проловил на Украине такой снастью карасей,ловит великолепно,отец у меня делал просто шедевреальные образцы... очень здорово ловить двумя закинув лучи V-образно,резинка больше всего ценилась черная, совсем не рвалась в отличии от авиамодельной. на леску в качестве "сторожа" вешали не только глину но и тесто на которое ловили.. или хлеб,прищепку с колокольчиком,травинку.. кто на что горазд.
пробовал эту снасть на больших озерах в гостях у кареллов - сиг ловился отлично.Очень удобная снасть для "всегда с собой" наживкой можно ставить и малька и часть рыбки(хвостик,плавник,глаз), все что летает и ползает из насекомых. безотказная снасть...
Думаю у нас ловить будет. надо на озерах в тундре опробовать.
Спасибо что напомнили.

а как закидывать? не порвётся всё это хозяйство? или лучше завозить на лодке
Мужчину должны украшать три вещи: порядочность, характер и поступки, а не дешёвые понты, завышенная самооценка, длинный язык и неумение держать СЛОВО.
vai
Активист
 
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 00:49
Откуда: 51 rus
Благодарил (а): 534 раз.
Поблагодарили: 1315 раз.
Имя: Алексей
Техника: да все уже знают)))

След.

Вернуться в Рыболовная снасть

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Объявления