Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Закидушки или донка с резиновым амортизатором.

О снастях, которые не вошли в общие темы

Re: Закидушки или донка с резиновым амортизатором.

Сообщение gumenyuk_r » 27 июн 2012, 22:07

Tolstyh_Aleksey писал(а):
gumenyuk_r писал(а):Алексей, я про то что снасть предпологает ловлю с берега понимаете? ставить с ЛОДКИ и ловить С БЕРЕГА - ну как миннимум забавно(это если Вас так слово "смешно" задевает. ну и закинуть всяко проще...


Я про подкормку спрашивал.


а я не Вам ответил :-) :bra_vo: ;;-))) :hi_hi_hi:
Аватара пользователя
gumenyuk_r
Активист
 
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 26 май 2010, 00:12
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 960 раз.
Имя: Рома

Объявления

Re: Закидушки или донка с резиновым амортизатором.

Сообщение Волхв » 27 июн 2012, 22:09

gumenyuk_r писал(а):Леша,забросом не порвешь, просто пуляешь грузило как камень и все.. никогда не видел чтоб резинку с лодки заводили,это просто смешно...

На самом деле очень удобно. Полкирпича (для представления веса камня/грузила. Ну, или треть кирпича минимум) насколько далеко можно забросить? Более лёгкий груз может подтянуть жгут, а это... неудобно. Метров на 25 без боязни вывихнуть плечо?

Длинна жгута в этом случае составит примерно метров 7. На поводки уйдёт метров 15 (я вяжу их примерно на таком расстоянии, не кучно, через метра полтора). Значит при хорошем забросе (если ничего не запутается, и груз улетит далеко) первый крючёк будет в... 3 метрах от берега! И это если жгут не подтянет грузило.
А вытаскивать (без лодки), чтобы поставить в другом месте... и наращивать снова жгут?

А если ставить с лодки, то можно груз "закинуть" и за 80 метров, и за 100. Из них резинка "съест" метров 25-30. Остальные метры в распоряжении поводков: ослабил полностью- далеко от берега. Подтянул- ловишь поближе. Хоть у берега.
В этом случае неудобство доставляет натяжка жгута. Груз на леску не повесишь, слишком много нужно. Выручает обычная веточка. Она сгибается, но "подёргивания" при поклёвке показывает (да и руку положить на леску- чувствуешь). И колокольчик теперь можно перезакрепить с лески на ветку...

Это всё пришлось приспосабливать в наших широтах. А на средней полосе вполне хватает и обычного заброса с берега. Карась как раз за камышом чавкает, разброс крючков тут не нужен, уход от берега тоже...
Впрочем я на резинку не ловил уже года три... из-за окуня, который везде и абсолютно не нужен, а заглатывает крючки до жопы. )))
Кто сгорел, того не подожжешь...
Аватара пользователя
Волхв
Продвинутый
 
Сообщения: 11138
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 19:03
Откуда: Мурмаши
Благодарил (а): 4722 раз.
Поблагодарили: 6118 раз.
Имя: Лёха
Дополнительная информация: .
И мажет сгоревшую спину кефиром
Глупый Фома без креста и квартиры
Мне даже не верится
Что я живу...

volhvar/собака/mail.ru
Техника: Badger HD 350-Тоха 25
телефон: 9212732692

Re: Закидушки или донка с резиновым амортизатором.

Сообщение Tolstyh_Aleksey » 27 июн 2012, 22:09

gumenyuk_r писал(а):
Tolstyh_Aleksey писал(а):
gumenyuk_r писал(а):Алексей, я про то что снасть предпологает ловлю с берега понимаете? ставить с ЛОДКИ и ловить С БЕРЕГА - ну как миннимум забавно(это если Вас так слово "смешно" задевает. ну и закинуть всяко проще...


Я про подкормку спрашивал.


а я не Вам ответил :-) :bra_vo: ;;-))) :hi_hi_hi:


А кому?
Tolstyh_Aleksey
Участник Форума
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 11:28
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Алексей

Re: Закидушки или донка с резиновым амортизатором.

Сообщение Tolstyh_Aleksey » 27 июн 2012, 22:13

Volhv писал(а):
gumenyuk_r писал(а):
Это всё пришлось приспосабливать в наших широтах. А на средней полосе вполне хватает и обычного заброса с берега. Карась как раз за камышом чавкает, разброс крючков тут не нужен, уход от берега тоже...
Впрочем я на резинку не ловил уже года три... из-за окуня, который везде и абсолютно не нужен, а заглатывает крючки до жопы. )))


А если с рогатки стрельнуть?
Эх, я бы и окуню обрадовался...
Tolstyh_Aleksey
Участник Форума
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 11:28
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Алексей

Re: Закидушки или донка с резиновым амортизатором.

Сообщение Волхв » 27 июн 2012, 22:20

Tolstyh_Aleksey писал(а):А если с рогатки стрельнуть?

Тогда уж из пращи :-)
Кто сгорел, того не подожжешь...
Аватара пользователя
Волхв
Продвинутый
 
Сообщения: 11138
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 19:03
Откуда: Мурмаши
Благодарил (а): 4722 раз.
Поблагодарили: 6118 раз.
Имя: Лёха
Дополнительная информация: .
И мажет сгоревшую спину кефиром
Глупый Фома без креста и квартиры
Мне даже не верится
Что я живу...

volhvar/собака/mail.ru
Техника: Badger HD 350-Тоха 25
телефон: 9212732692

Re: Закидушки или донка с резиновым амортизатором.

Сообщение сергей-флинк » 27 июн 2012, 22:33

А когда снасть достаете резинка не рвется? У родственника видел в детстве данная снасть состояла из 2 частей Леска находилась на одном мотовиле а резинка на другом соединялось все это через пуговицу В заброшенном состоянии представляло собой треугольник.При снятии снасти резинка не испыт напряжения Мне вспоминается так .Не встречались с такой снастью?
сергей-флинк
Активист
 
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 23:43
Откуда: полярный
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Имя: сергей
Дополнительная информация: почта akciss@mail.ru
Техника: флинк-320

Re: Закидушки или донка с резиновым амортизатором.

Сообщение Волхв » 27 июн 2012, 23:28

сергей-флинк писал(а):А когда снасть достаете резинка не рвется? У родственника видел в детстве данная снасть состояла из 2 частей Леска находилась на одном мотовиле а резинка на другом соединялось все это через пуговицу В заброшенном состоянии представляло собой треугольник.


О ней тут тоже говорили
со временем потерял свою мотовилицу для лески, за которую вытаскиваешь снасть. Она представляла собой увеличенный вариант обычной мотовилицы, только один край (назовём его "задний") был прямой, а второй ("передний") шёл конусом, для лёгкого схода лески, как у безынерционной катушки. Крепилась эта мотовилица на металлический штырь, который втыкался в грунт. Заводская штучка, не самоделка.


Вместо неё можно пользоваться безынерционной катушкой. Леска не запутается и будет быстро сматываться...
Кто сгорел, того не подожжешь...
Аватара пользователя
Волхв
Продвинутый
 
Сообщения: 11138
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 19:03
Откуда: Мурмаши
Благодарил (а): 4722 раз.
Поблагодарили: 6118 раз.
Имя: Лёха
Дополнительная информация: .
И мажет сгоревшую спину кефиром
Глупый Фома без креста и квартиры
Мне даже не верится
Что я живу...

volhvar/собака/mail.ru
Техника: Badger HD 350-Тоха 25
телефон: 9212732692

Re: Закидушки или донка с резиновым амортизатором.

Сообщение Михаил67 » 28 июн 2012, 08:26

Volhv писал(а):
Tolstyh_Aleksey писал(а):А если с рогатки стрельнуть?

Тогда уж из пращи :-)

Ну мы примерно так и делали. Груз привязывается к веревке (метра полтора) а потом уже резинка. За веревку раскручиваешь и запуливаешь как из пращи. Метров на 35-40 получалось...
Мамонты вымерли, потому что первыми поняли: так жить нельзя.
Аватара пользователя
Михаил67
Активист
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 28 май 2010, 12:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Имя: Михаил
Техника: авто-, снего-, аква-
телефон: 9113029518

Re: Закидушки или донка с резиновым амортизатором.

Сообщение Vnukoff » 28 июн 2012, 09:41

Настальжи прям

Я пользовался двумя видами, и закидушка и донка-резинка.
Закидушка использовалась со спинингом, ее отличала большая мобильность, вместо груза привязывалась кормушка, рядом пара поводков с крючками.

Донка-резинка мне нравилась больше, сидишь себе и балдеешь, наблюдаешь за снастью.
Делалась так - груз из аккумуляторного свинца плавился в ложку, либо с дыркой, либо вплавлялся кусок проволоки, к которому привязывался кусок веревки метра 1,5. К веревке - венгерка (помнит кто такое название? :-): , она круглая в сечении ) Был ещё один вид, звался лапшой, прямоугольник в сечении, похуже, быстро рвался. На основную леску одевались пластиковые трубочки длинной 1,5-2см из стержня шариковой ручки, есно стержень был пустой и чистый. Делал петли на основной леске, между ними-трубочки. Леска была 0,8-1 мм, и к ней вязал поводки, расстояние между поводками исключало их перехлест. В трубочки из стержня вставлялись куски спички той же длинны и они служили для стопорения крючков, т.е. поводок с крючком не снимался с донки а втыкался жалом в трубочку.
Резинка была метров 10, мне хватало :-): Растягивалась метров на 40, на большее расстояние я и не кидал. Первый поводок, который самый дальний от рыболова располагался примерно в метре от резинки.
Процесс заброса был забавен, место для роспуска снасти должно быть ровным и исключать зацепы и запутывание при забросе. Снасть роспускалась на берегу волной или зигзагом, делался допуск на на заброс и груз рукой пулялся в нужную сторону. Если не получалось отлить грузило из свинца использовался средник размеров бульник (примерно в 2-3 детских кулака) положенный в хоз.сетку (помните, были такие, Коля из Гостьи из будущего за кефиром с такой ходил :-): )
По окончании рыбалки груз извлекался из пучины водной методом вытягивания. Процент спасения снасти в целостности и сохранности был около 90 :-):

Как то так
Аватара пользователя
Vnukoff
Активист
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 13:43
Откуда: Русь Московская
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 792 раз.
Имя: Сергей
Техника: 4 колеса + 2 колеса + 2 ноги.
телефон: 9268003521

Re: Закидушки или донка с резиновым амортизатором.

Сообщение oldskuns » 28 июн 2012, 10:55

я пробовал в детстве из рогатки. не летит ни фига. вероятно скорость слишком велика- леска не успевает сходить с мотовила. или с берега, если в кольцах. часто просто груз отрывался при выстреле.. желающие могут перепроверить- только заклинаю-без крючков. гипотетически может получится что-то вроде арбалета с тяжёлым болтом, линемёта, подводного ружья или ракетницы . лучше если линь намотан на снаряд. ещё лучше с оптическим прицелом и угломером.
oldskuns
Активист
 
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 16:25
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 288 раз.
Имя: николай
телефон: 9062898313

Re: Закидушки или донка с резиновым амортизатором.

Сообщение Tolstyh_Aleksey » 28 июн 2012, 11:36

А какой номер крючков лучше использовать в наших широтах?
Tolstyh_Aleksey
Участник Форума
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 11:28
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Алексей

Re: Закидушки или донка с резиновым амортизатором.

Сообщение Artsy » 28 июн 2012, 13:33

Насчет ловли с берега и лодки, могу сказать что ночью крупного леща гораздо приятней ловить на берегу у костерка чем, на лодке

по прикормке очень разнообразно
раньше проще было
варили каши,кашу и сухари мешали с землей и глиной
сейчас проще прикупить пакет прикорма и добавить его, сильно зависит от избалованности рыбы у вас,
очень хорошо в теплых края жмых подсолнечника (макуха)
а так еще хлеб опять же, червей рубленных и тд, мелкий мотыль

На течении хорошо работает авоська с сухарями на якоре чуть выше по течению от зоны крючков, идет ароматный шлейф и рыба поднимается по течению к месту ловли.

Дед ловил на резинку в основном хищника на живца, так как при заводе он не повреждается.
Аватара пользователя
Artsy
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 15:15
Откуда: Khimki
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Ярослав
Техника: Flink 270 Suzuki 2.5

Re: Закидушки или донка с резиновым амортизатором.

Сообщение oldskuns » 28 июн 2012, 16:32

после долгих поисков крючки на кумжу я выбрал - №10. с загнутым внутрь жалом. шведские. черви чем крупнее тем лучше. мелочь их не треплет. ловятся экз. 0,5-1 кг. клёв лучше после дождей. очевидно рыба привыкает питаться вымытыми из почвы ручьями червями. поэтому лучше ставить в устье ручья. растительный прикорм у нас-только вред. рыба вся хищная
oldskuns
Активист
 
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 16:25
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 288 раз.
Имя: николай
телефон: 9062898313

Re: Закидушки или донка с резиновым амортизатором.

Сообщение vlasto1 » 28 июн 2012, 17:33

Круглой резины полно в "Рыбачте с нами" у вокзала, витрина у одежды. В ТЦ "Пятый угол" то же есть.
Аватара пользователя
vlasto1
Активист
 
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 19:20
Откуда: Росляково пгт.
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Имя: Владимир
Техника: Надувная лодка Zodiac Сadet 310s, мотор Johnson 5HP
skype: vlasto1957
телефон: 9022829936

Re: Закидушки или донка с резиновым амортизатором.

Сообщение Tolstyh_Aleksey » 28 июн 2012, 20:57

vlasto1 писал(а):Круглой резины полно в "Рыбачте с нами" у вокзала, витрина у одежды.


Это в Моисее? Был там на днях, у них ремонт...
Tolstyh_Aleksey
Участник Форума
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 11:28
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Алексей

Re: Закидушки или донка с резиновым амортизатором.

Сообщение vlasto1 » 28 июн 2012, 21:43

"Моисей", это "Моисей", а "Рыбачьте с нами", это другое, почти на углу с Автовокзалом, "Пятый угол" напротив , по краю сквера в подвале.
Рыболовные магазины надо знать.
Аватара пользователя
vlasto1
Активист
 
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 19:20
Откуда: Росляково пгт.
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Имя: Владимир
Техника: Надувная лодка Zodiac Сadet 310s, мотор Johnson 5HP
skype: vlasto1957
телефон: 9022829936

Re: Закидушки или донка с резиновым амортизатором.

Сообщение Tolstyh_Aleksey » 28 июн 2012, 22:20

vlasto1 писал(а):"Моисей", это "Моисей", а "Рыбачьте с нами", это другое, почти на углу с Автовокзалом, "Пятый угол" напротив , по краю сквера в подвале.
Рыболовные магазины надо знать.


Теперь понял о каком магазине речь. И вообще, я впервые собираюсь на рыбалку, только все узнаю.
Tolstyh_Aleksey
Участник Форума
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 11:28
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Алексей

Re: Закидушки или донка с резиновым амортизатором.

Сообщение vlasto1 » 29 июн 2012, 00:44

Tolstyh_Aleksey
Алексей, в вашей ситуации поражает , и одновременно раздражает такая вещь, явно не мальчик, комп под рукой, а вопрос из детства. Не ужели нельзя сначала поискать, что интересно, а потом поднимать тему. Всё есть в сети, и магазины, и снасти . Или просто лень, дайте мне то что хочу, у вас не супер сложный вопрос чтоб подключать много людей чтоб они вас информировали где, что, и по сколько продают. Поймите правильно, сначала надо читать, и после задавать вопросы.
На любом форуме есть правила, прочитай потом задавай вопросы, и это правильно, ищите вы а не люди находящиеся на форуме. И естественно присутствует раздражение когда первая фраза после регистрации звучит примерно так "Отведите меня туда где я наловлю не мерянно рыбы, а всё остальное по барабану".
Берегите время других, они его могут потратить с большей пользой, чем искать за вас вашу снасть. :smu:sche_nie:
Аватара пользователя
vlasto1
Активист
 
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 19:20
Откуда: Росляково пгт.
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Имя: Владимир
Техника: Надувная лодка Zodiac Сadet 310s, мотор Johnson 5HP
skype: vlasto1957
телефон: 9022829936

Re: Закидушки или донка с резиновым амортизатором.

Сообщение Волхв » 29 июн 2012, 01:12

Всем лучики добра. )))
Кто сгорел, того не подожжешь...
Аватара пользователя
Волхв
Продвинутый
 
Сообщения: 11138
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 19:03
Откуда: Мурмаши
Благодарил (а): 4722 раз.
Поблагодарили: 6118 раз.
Имя: Лёха
Дополнительная информация: .
И мажет сгоревшую спину кефиром
Глупый Фома без креста и квартиры
Мне даже не верится
Что я живу...

volhvar/собака/mail.ru
Техника: Badger HD 350-Тоха 25
телефон: 9212732692

Re: Закидушки или донка с резиновым амортизатором.

Сообщение Bliznez » 29 июн 2012, 07:11

STORM писал(а):Боюсь что ты будешь первым...... :-): :du_ma_et:


Я ловил года 3-4 назад на гольцовых озерах за Западной лицей в конце сентября, октябре. Очень хорошо себя показала. Можно ловить и по темноте.
Единственная предсказуемая вещь в рыбалке — это её непредсказуемость...
Аватара пользователя
Bliznez
Активист
 
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 18:24
Откуда: СТ Арктика
Благодарил (а): 633 раз.
Поблагодарили: 1554 раз.
Имя: Аркадий
Техника: Транзит, L200, Ермак 610 Фортуна, Yamaha 150 DETL, РМ 800....
телефон: 9210489110

Пред.След.

Вернуться в Рыболовная снасть

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Объявления