Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Метчик и плашка на 1/4 дюйма / 20 витков на дюйм

Модератор: vlasto1

Метчик и плашка на 1/4 дюйма / 20 витков на дюйм

Сообщение Волхв » 22 дек 2015, 08:23

Хотел сделать несколько болтов, чтобы закрепить подставки для экшн камер на нескольких шлемах (горнолыжном, велосипедном, мотоциклетном). Диаметр болта оказался- 6,1мм. (странно, "стандартный" должен был быть 5,8-5,9мм.) Взяв метрический резьбомер узнал шаг резьбы- 1,25мм.
Ни плашки такой, ни мечика вы не найдёте даже в интернет магазинах. На всякий случай тоже поискал :smu:sche_nie: ...

Зато нашел познавательную статейку (копирую её в ветку фото/видео техники, вдруг страничка та удалится через полгода- год):

=========
6ae66b.png.jpeg
6ae66b.png.jpeg (17.79 КБ) Просмотров: 3556

Метчик: 1/4" — 20 HSS Right hand Tap 1/4" — 20 TPI
Плашка: 1/4" — 20 Right hand Die 1/4" — 20 TPI

Этот пост — не совсем обзор, потому что обозревать два кусочка железа как-то странно, на мой взгляд. Однако, кому-то может оказаться полезным сам факт существования такой вещи в китайских магазинах.

Итак, это метчик и плашка для нарезки резьбы 1/4 дюйма с шагом в 20 ниток на дюйм. Зачем они нужны человеку, не являющемуся слесарем, токарем и вообще, может быть, от работ по металлу далекому? Чтобы нарезать резьбу на болтах и в отверстиях, совместимых со стандартным штативным гнездом фотоаппарата. Именно такая резьба используется на большинстве фото- и видеокамер. Строго говоря, на больших аппаратах используется еще б́ольший диаметр — 3/8". Но сейчас не об этом.


Подобные железки могут понадобиться при поломке существующего штатива или изготовлении нового. В моем случае мне был нужен винт для самодельной панорамной головки.

После просмотра предложений на eBay, где всего за 3 доллара вам готовы продать коротенький алюминиевый винт, может возникнуть правильное желание изготовить необходимые компоненты самостоятельно. Надо сказать, у меня и в мыслях не было заказывать такую мелочь из Китая, я был уверен, что уж такие-то простые вещи можно купить в своем городе. Однако, из 10 магазинов крепежа и сопутствующих товаров только в одном знали, что дюймовая резьба — это не только сантехническая резьба, а просто стандарт, и плашка может быть диаметром не с водопроводную трубу, а гораздо меньше. А уж аббревиатуру «UNC» можно было и не упоминать.

К слову об UNC (Unified National Coarse) и UNF (Unified National Fine) — эти виды резьбы немного отличаются (прежде всего шагом), для штатива нужен именно UNC. Более подробную информацию можно найти в Википедии.

Помимо того, в тех нескольких российских онлайн-магазинах, что я нашел, либо была оговорена минимальная сумма заказа в несколько тысяч, либо работали они только с оптовыми клиентами. Поэтому пришлось, как обычно в таком случае бывает, заказывать с Aliexpress.

Каких-либо проблем с продавцом (ZFE Stores) не возникло. Публиковать фото пришедшего примерно через полтора месяца конверта не буду, скажу только, что две маленьких железки были замотаны в упаковочный полиэтилен так, как будто они были по меньшей мере стеклянные.

Несколько фотографий:
eff067.jpg
eff067.jpg (44.9 КБ) Просмотров: 3556

31c6c1.jpg
31c6c1.jpg (51.88 КБ) Просмотров: 3556

Результаты работы.
Слева направо: 6 мм, обточенный до 6.35 М8, обычный М6.


Идеальным для нарезки болта является диаметр 6.35мм. Поэтому вот на этом экземпляре диаметром 6 можно увидеть срезанные грани резьбы.
1c5ded.jpg
1c5ded.jpg (51.21 КБ) Просмотров: 3556

На функциональность не влияет, но на всякий случай другие винты я делал на основе сточенного до 6.35 болта М8 — внутренний диаметр резьбы М8 чуть меньше, чем 6.35, но это почти незаметно.

Полученные винты и отверстия отлично взаимодействуют со штативами и фотоаппаратами разных мастей.

+ Со своей работой справляется
+ Можно нарезать себе сколько угодно винтов, отверстий и радоваться
+ Я объездил весь город в поисках подобных плашек
+ Найти такой в интернет-магазинах России тоже не получилось

http://mysku.ru/blog/aliexpress/17194.html
Кто сгорел, того не подожжешь...
Аватара пользователя
Волхв
Продвинутый
 
Сообщения: 11138
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 19:03
Откуда: Мурмаши
Благодарил (а): 4722 раз.
Поблагодарили: 6118 раз.
Имя: Лёха
Дополнительная информация: .
И мажет сгоревшую спину кефиром
Глупый Фома без креста и квартиры
Мне даже не верится
Что я живу...

volhvar/собака/mail.ru
Техника: Badger HD 350-Тоха 25
телефон: 9212732692

Объявления

Вернуться в Фотография и Фото-, видеоаппараты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Объявления