Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Газовая плита (природный и сжиженный газ)

Все о строительстве, ремонте и обустройстве дач, гаражей, квартир, садовых домиков.

Re: Требуется техническая помощь

Сообщение avidfisherman » 27 янв 2018, 19:22

Бонч писал(а):
Александр в емкостях уже стоит все необходимое оборудование выполняющее роль редуктора на болоне, вы у них спросите какое давление в самой емкости. И какое давление будет в шланге от балона после редуктора :uch_tiv:

Ну это логично. )))
А что на правильном жиклере плита будет хандрить от баллона без редуктора?[/quote]
Я не знаю, знаю что редуктор должен быть. Как то не приходило в голову подсоединять без него, шутки плохи с газом. Верю наслово газовикам , говорят должен быть , значит буду ставить.
avidfisherman
Активист
 
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 07:57
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 211 раз.
Имя: Александр

Объявления

Re: Требуется техническая помощь

Сообщение Крокозябр » 27 янв 2018, 20:24

Газ горит по разному, поэтому и нужны разные жиклеры.
Плита рассчитана на очень маленькое (слабое) давление.
Если поставить без редуктора понижающего давление, то могут не выдержать клапана ручек-крутилок и в результате эффекта запирания сопла, баллон может начать летать по комнате :-)
Если еще проще, то что б не обнул баллон, для понижения и стабилизации давления на выходе.
Медведи, встречавшие людей в лесу, думают, что люди живут на деревьях.
Аватара пользователя
Крокозябр
Бывалый
 
Сообщения: 7737
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 22:41
Откуда: Земля Кольская
Благодарил (а): 1713 раз.
Поблагодарили: 2444 раз.
Имя: Крокозябр
Техника: Было, есть и будет

Re: Требуется техническая помощь

Сообщение салмон » 27 янв 2018, 21:09

Ни каких "правильных и не правильных " жиклеров не существует!
Баллон с газом должен подключаться только через понижающий редуктор!
У него два назначения-1 выдавать давление- необходимое для нормальной работы прибора!
2 перекрывать баллон-когда давление станет меньше атмосферного-чтоб не было "проскока"
искры и взрыва емкости-баллона!
В основном взрывы происходят зимой по следующим причинам:\далее из нормативной литературы\
Зависимость взрыва от температуры!



Зима – самое опасное время года для газовых баллонов. Как уже говорилось выше, резкие перепады температур – один из главных врагов подобных емкостей. Газ, обладающий сильнейшей разрушительной силой, практически не уступающей тротилу, может разрушить всю квартиру, а взрыв может подвергнуть большой опасности жизни людей. Опасности могут быть подвергнуты не только жильцы квартиры, но и их соседи и даже просто прохожие, которые в момент происшествия окажутся в непосредственной близости от взрыва.

Если баллон стоял на морозе, газ в нем находится в сжиженном состоянии. Если занести баллон в тепло сразу, содержащийся в нем газ быстро перейдет в газообразное состояние и сильно расширится. Возросшее давление может разорвать баллон, а так как газ легко вспыхивает, ему может даже не потребоваться дополнительного контакта согнем.



Проблемой металлических баллонов является то, что в них крайне сложно контролировать уровень газа. Взрыв вызывает также и то, что соотношение газа в баллоне не соответствует нормам. Неправильно заправленный баллон при попадании в более высокую температуру непременно будет разорван газом, которому при расширении попросту будет некуда деться.



Но самой простой и одной из самых распространенных причин взрывов является недостаточно закрытый вентиль. Газ тяжелее воздуха – когда он выходит из баллона, он скапливается внизу возле пола, поэтому на уровне человеческого роста утечку можно обнаружить слишком поздно. Даже самая маленькая искра, статическое электричество или соприкосновение двух твердых предметов, может привести к его воспламенению.



Как часто взрываются баллоны



Каждый год в нашей стране происходит около трех сотен несчастных случаев, вызванных взрывом емкостей с газом. По статистике гораздо чаще подобные происшествия происходят в холодное время года из-за заправки при низкой температуре и последующем переносе баллона в теплое помещение.

Сам по себе перепад не так опасен. Баллоны выдерживают достаточно широкий диапазон температур – от минус 40 до плюс 50 градусов Цельсия. Температурный перепад является лишь «спусковым крючком» аварийной ситуации.



Среди самых распространенных причин взрыва статистика выделяет следующие:



1. Баллоны не проходили освидетельствование(испытания и опрессовку).



2. Заправка на таких АГЗС, которые оценивают наполнение баллона не по давлению в нем, а по весу наполняемой емкости.



3. Размещение баллонов газа в жилых помещениях или иных помещениях, находящихся в общем пользовании.
салмон
Активист
 
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 04:26
Откуда: СПБ-зимойПЗ-летом
Благодарил (а): 1699 раз.
Поблагодарили: 1969 раз.
Имя: САША

Re: Требуется техническая помощь

Сообщение avidfisherman » 27 янв 2018, 21:25

Бонч писал(а):
avidfisherman писал(а):Александр в емкостях уже стоит все необходимое оборудование выполняющее роль редуктора на болоне, вы у них спросите какое давление в самой емкости. И какое давление будет в шланге от балона после редуктора :uch_tiv:

Ну это логично. )))
А что на правильном жиклере плита будет хандрить от баллона без редуктора?


Я не знаю, знаю что редуктор должен быть. Как то не приходило в голову подсоединять без него, шутки плохи с газом. Верю наслово газовикам , говорят должен быть , значит буду ставить.[/quote]
avidfisherman
Активист
 
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 07:57
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 211 раз.
Имя: Александр

Re: Требуется техническая помощь

Сообщение Бонч » 28 янв 2018, 07:05

avidfisherman писал(а):
Бонч писал(а):
Я не знаю, знаю что редуктор должен быть. Как то не приходило в голову подсоединять без него, шутки плохи с газом. Верю наслово газовикам , говорят должен быть , значит буду ставить.

Сказал инструкцию. Подключение к баллону только через регулятор давления.
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22115 раз.
Поблагодарили: 17154 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: Требуется техническая помощь

Сообщение Бонч » 28 янв 2018, 10:45

Крокозябр писал(а):Газ горит по разному, поэтому и нужны разные жиклеры.
Плита рассчитана на очень маленькое (слабое) давление.
.

Крокозябр! Ты же знаешь что я душный, другими словами решил тебя доконать. ::yaz-yk:
Что по твоему газ горит по разному?
Я сначала было стал думать, что разные сопла применяются, потому что удельная теплота горения у бутана и пропана выше чем у метана. Но блин, все источники в интернете пишут, что сопло подбирается по давлению. Что думаешь? ?
А редуктор до какого давления сбрасывает ? Пошёл читать про редукторы.

Дописываю начитавшись про редукторы. Ещё больше непоняток. (((
Есть редукторы с давлением на выходе 30 мБар. Это как в природном. Тогда нафига менять сопла? :wo)(ll:
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22115 раз.
Поблагодарили: 17154 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: Требуется техническая помощь

Сообщение Николаевна » 28 янв 2018, 11:24

Я позвонила.
Ничего менять не надо!
Настоящие рыбаки уху не едят.они ею закусывают.....
Аватара пользователя
Николаевна
Терская поморка
 
Сообщения: 11793
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 10:39
Откуда: Терский берег-летом,Оленегорск-зимой.
Благодарил (а): 14434 раз.
Поблагодарили: 10294 раз.
Имя: Надежда
Дополнительная информация: А ну её,эту работу!
Техника: Шеви , Yamaha, Skandik WT 550.

Re: Требуется техническая помощь

Сообщение Крокозябр » 28 янв 2018, 11:50

Саш, если коротко, не забивай голову, редуктор ограничивает давление и делает его постоянным на входе в плиту.(конечно за защита баллона от ба-бах)
Поскольку процесс горения газа (природного и сжиженного) разный, этим газам требуется разное давление на выходе , этим делом заведуют жиклеры .

Удивительно, на Украине совсем другой газ :-) , а плиты работают на таких же жиклерах :a_g_a: ;;-)))

Изображение
Медведи, встречавшие людей в лесу, думают, что люди живут на деревьях.
Аватара пользователя
Крокозябр
Бывалый
 
Сообщения: 7737
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 22:41
Откуда: Земля Кольская
Благодарил (а): 1713 раз.
Поблагодарили: 2444 раз.
Имя: Крокозябр
Техника: Было, есть и будет

Re: Требуется техническая помощь

Сообщение avidfisherman » 28 янв 2018, 13:13

У природного и сжиженного газа разные состояния , если природный газ до вести до сжиженного то есть до состояния воды он будет в (непомню) 100 раз меньше образно занимать объема. Я в топике интересное видео выкладывал видео про танкеры газовозы, там в начале видео раскапывается про сжижение газа. Кстати сам газ не имеет запаха в него добавляют какое то вещество для того что бы при утечке его можно было почувствовать , и всем известный запах газа это не запах газа :-):
avidfisherman
Активист
 
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 07:57
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 211 раз.
Имя: Александр

Re: Требуется техническая помощь

Сообщение Бонч » 28 янв 2018, 13:40

Одорант добавляют. Для запаха. Их несколько видов. В основном меркаптан - сернистые виды спиртов.
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22115 раз.
Поблагодарили: 17154 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Газовая плита (природный и сжиженный газ)

Сообщение Бонч » 28 янв 2018, 13:44

Крокозябр писал(а):Саш, если коротко, не забивай голову, редуктор ограничивает давление и делает его постоянным на входе в плиту.(конечно за защита баллона от ба-бах)
Поскольку процесс горения газа (природного и сжиженного) разный, этим газам требуется разное давление на выходе , этим делом заведуют жиклеры

Ты мой пост читал, или просто так ответил ? :-)
В чем заключается разница процессов горения?
Ну остальные вопросы остались выше. )))
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22115 раз.
Поблагодарили: 17154 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: Требуется техническая помощь

Сообщение Крокозябр » 28 янв 2018, 14:25

Бонч писал(а):
Крокозябр писал(а):Саш, если коротко, не забивай голову, редуктор ограничивает давление и делает его постоянным на входе в плиту.(конечно за защита баллона от ба-бах)
Поскольку процесс горения газа (природного и сжиженного) разный, этим газам требуется разное давление на выходе , этим делом заведуют жиклеры

Ты мой пост читал, или просто так ответил ? :-)
В чем заключается разница процессов горения?
Ну остальные вопросы остались выше. )))


Саш, ты меня спросил
Бонч писал(а):Что по твоему газ горит по разному?

Я тебе писал что по разному, по этому разный диаметр сопла.
В чем заключается разница процессов горения?
А хер его знает, тебе к химикам :a_g_a: если захотят, дадут ссылку на диссертацию или докторскую (может быть на колбасу) :-)
Какой дотошный то :-) , скоро меня догонишь :ps_ih:
Если коротко, то теплотворная способность сжиженного газа в три с половиной раза (примерно, могу ошибаться) выше чем у природного газа.
Поэтому, газовые плиты работающие на сжиженном газе имеют диаметр жиклера меньше, чем у плиты на природном газе.
Медведи, встречавшие людей в лесу, думают, что люди живут на деревьях.
Аватара пользователя
Крокозябр
Бывалый
 
Сообщения: 7737
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 22:41
Откуда: Земля Кольская
Благодарил (а): 1713 раз.
Поблагодарили: 2444 раз.
Имя: Крокозябр
Техника: Было, есть и будет

Re: Требуется техническая помощь

Сообщение Sergey2016 » 28 янв 2018, 15:07

Не догоняю чего-то. Есть природный газ, который охладили (сжали) для транспортировки.. Как он, газ, может гореть по другому? Физ. свойства не изменились. Так дело только в давлении! Разный диаметр жиклера подразумевает только разницу в давлении. :a_g_a: И ничего выдумывать не нужно. Брать стандарт и все. Одно исключение, если вы плиту покупаете без скважины..
Sergey2016
Активист
 
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 31 янв 2017, 22:43
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 661 раз.
Имя: Сергей
Техника: Длинные волосатые ноги.
телефон: 79113369979

Re: Требуется техническая помощь

Сообщение bobr75 » 28 янв 2018, 15:13

межсезонье :-)
Аватара пользователя
bobr75
Активист
 
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 10:10
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 503 раз.
Имя: Анатолий
Дополнительная информация: Все Ваши шаги перед дверью ничего не значат, если Вы так и не вошли.

Re: Требуется техническая помощь

Сообщение Крокозябр » 28 янв 2018, 15:18

Sergey2016 писал(а):Не догоняю чего-то. Есть природный газ, который охладили (сжали) для транспортировки.. Как он, газ, может гореть по другому? Физ. свойства не изменились. Так дело только в давлении! Разный диаметр жиклера подразумевает только разницу в давлении. :a_g_a: И ничего выдумывать не нужно. Брать стандарт и все. Одно исключение, если вы плиту покупаете без скважины..


У нас газ не природный, искусственный :a_g_a: :-) , сжиженный углеводородный, а не сжиженный природный :a_g_a:
Поэтому и горят они по разному и сопло (жиклер) им нужны разные

Есть телефон горгаза, все туда :te_le_fon:
Пропан-бутан (сжиженный углеводородный) и метан (природный) это совсем разные газы.

Кстати, у меня по химии был трояк с натяжкой, у кого что было, есть отличники по химии ?! :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-)
Медведи, встречавшие людей в лесу, думают, что люди живут на деревьях.
Аватара пользователя
Крокозябр
Бывалый
 
Сообщения: 7737
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 22:41
Откуда: Земля Кольская
Благодарил (а): 1713 раз.
Поблагодарили: 2444 раз.
Имя: Крокозябр
Техника: Было, есть и будет

Re: Требуется техническая помощь

Сообщение Sergey2016 » 28 янв 2018, 15:23

Блин, а разница в формуле? Полезу читать бумагу! Существуют стандарты! Чем он ПРОПАН, поддельный? Только процентным соотношением БУТАНА в нем! Водород, простите, нам не поставляют, как и метан!!! Бутан, добавляют для запаха. Из соображений безопасности. Впрочем, это другое...
Sergey2016
Активист
 
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 31 янв 2017, 22:43
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 661 раз.
Имя: Сергей
Техника: Длинные волосатые ноги.
телефон: 79113369979

Re: Требуется техническая помощь

Сообщение Крокозябр » 28 янв 2018, 15:27

Sergey2016 писал(а):Блин, а разница в формуле? Полезу читать бумагу! Существуют стандарты! Чем он ПРОПАН, поддельный? Только процентным соотношением БУТАНА в нем! Водород, простите, нам не поставляют, как и метан!!!


Я троечник :-), писАл что помнил, а помнил мало, знал еще меньше.
Они в корне отличаются

А остальные то где учились, в АмеRRRRика что ли?! :-)
Медведи, встречавшие людей в лесу, думают, что люди живут на деревьях.
Аватара пользователя
Крокозябр
Бывалый
 
Сообщения: 7737
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 22:41
Откуда: Земля Кольская
Благодарил (а): 1713 раз.
Поблагодарили: 2444 раз.
Имя: Крокозябр
Техника: Было, есть и будет

Re: Требуется техническая помощь

Сообщение Sergey2016 » 28 янв 2018, 15:43

Жиклер - это дырка, сквозь которую протекают газ/жидкость. Задача дырки ограничить объем. При одинаковом давлении, все зависит только от дырки (диаметра)...
Sergey2016
Активист
 
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 31 янв 2017, 22:43
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 661 раз.
Имя: Сергей
Техника: Длинные волосатые ноги.
телефон: 79113369979

Re: Требуется техническая помощь

Сообщение Бонч » 28 янв 2018, 16:14

Sergey2016 писал(а): Бутан, добавляют для запаха. Из соображений безопасности. Впрочем, это другое...

бутан не пахнет.. добавляют одоранты. выше писал...

Крокозябр писал(а): Я троечник :-), писАл что помнил, а помнил мало, знал еще меньше.
Они в корне отличаются
)

ну наконец то я тебя доконал... :ya_hoo_oo:
все что ты пишешь я и изложил в своих постах.
еще раз..
удельная теплоемкость у пропан-бутановой смеси выше чем у природного газа (метана)
я было и стал так думать, для того чтобы конфорка вышла на заявленную мощность, пропана надо меньше.. т.е. отверстие в сопле меньше.. но тогда какого хера весь инет пишет про давление? к тому же и установка редуктора, позволяющего снизить давление с шланге до 0.3 (давление перед плитой на природном газе), и все рано сопло менять надо.. значит дело не в давлении?
Кроко! улавливаешь мысль?
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22115 раз.
Поблагодарили: 17154 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: Требуется техническая помощь

Сообщение овод » 28 янв 2018, 16:24

Sergey2016 писал(а):Блин, а разница в формуле? Полезу читать бумагу! Существуют стандарты! Чем он ПРОПАН, поддельный? Только процентным соотношением БУТАНА в нем! Водород, простите, нам не поставляют, как и метан!!! Бутан, добавляют для запаха. Из соображений безопасности. Впрочем, это другое...

не хочю дескусировать но для придания запоха используют этил меркоптан
овод
Активист
 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 19 мар 2015, 18:28
Откуда: мурманск
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Имя: игорь
Техника: авто
телефон: 9212881667

Пред.След.

Вернуться в Строительство и ремонт

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

  • Объявления