Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Газовая плита или электрическая.

Все о строительстве, ремонте и обустройстве дач, гаражей, квартир, садовых домиков.

Газовая плита или электрическая.

Сообщение Бонч » 06 ноя 2017, 11:06

Дом с газовыми плитами. Соотвественно тариф на электроэнергию не льготный, как для домов с электроплитами.
Кто-нибудь прикидывал по разнице в оплате за газ, или электричество при замене газовой плиты на стеклокерамику/индукционную?
Расход по газу небольшой 2-3 м3
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22115 раз.
Поблагодарили: 17154 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Объявления

Re: Газовая плита или электрическая.

Сообщение Крокозябр » 06 ноя 2017, 11:14

Бонч писал(а):Дом с газовыми плитами. Соотвественно тариф на электроэнергию не льготный, как для домов с электроплитами.
Кто-нибудь прикидывал по разнице в оплате за газ, или электричество при замене газовой плиты на стеклокерамику/индукционную?
Расход по газу небольшой 2-3 м3


Саш, а ты прикинул стоимость и разрешения по замене подходящего кабеля в квартиру?
Там по полтора-два кВт каждая конфорка ...да + еще духовка ...десяточка кВт при всех вкл. набегает :-)
Медведи, встречавшие людей в лесу, думают, что люди живут на деревьях.
Аватара пользователя
Крокозябр
Бывалый
 
Сообщения: 7737
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 22:41
Откуда: Земля Кольская
Благодарил (а): 1713 раз.
Поблагодарили: 2444 раз.
Имя: Крокозябр
Техника: Было, есть и будет

Re: Газовая плита или электрическая.

Сообщение piv211 » 06 ноя 2017, 14:18

В доме э.плита. Электричество потребляем нещадно. В кВт не скажу, но тёплый пол в ванне работает постоянно, комп работает постоянно, почти все лампы освещения светодиодные. Думаю, что рублей 600 платим. У мамы газ - она за электричество платит примерно 350-450 рублей. Тариф на газ примерно 15 рублей за куб.
А зачем такая замена плит?
"Не важно, чего ты достиг, важно, что ты пережил."
Аватара пользователя
piv211
Летописец
 
Сообщения: 6468
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 12:20
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 6357 раз.
Поблагодарили: 7325 раз.
Имя: Игорь
Дополнительная информация: piv211@yandex.ru
Техника: Баджер 390 HD, Suzuki DF20AS
skype: piv211

Re: Газовая плита или электрическая.

Сообщение Sergey2016 » 06 ноя 2017, 14:22

А еще на газе можно взлететь не слабо. Вместе с подъездом.
Sergey2016
Активист
 
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 31 янв 2017, 22:43
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 661 раз.
Имя: Сергей
Техника: Длинные волосатые ноги.
телефон: 79113369979

Re: Газовая плита или электрическая.

Сообщение alexus » 06 ноя 2017, 14:31

piv211 писал(а):А зачем такая замена плит?

Газовая плита безусловно дешевле в эксплуатации. Это плюс. Единственный :-)
Минусов дофига.
Воняет.
Продукты сгорания в квартире.
Опаснее(тут много подпунктов, от возможных утечек или неполного сгорания до невозможности самоотключения и других автоматизированных опций)
Труба со счетчиком торчит, надо прятать.
Это навскидку.
В деревне в доме поставил Занусси стеклокерамику и духовку, очень даже гут (и привычно :-) ) жрет на общем фоне мизер. Тариф деревенский, ниже чем городской с электроплитами.
Ну дело даже не в тарифе, а в комфорте и безопасности. Мое субьективное мнение, конечно.
У меня в новой кв. газ, тоже озабочусь, наверное.
Аватара пользователя
alexus
Активист
 
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 16:33
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 342 раз.
Поблагодарили: 1148 раз.
Имя: Алексей
Техника: Телепортационная кабина

Re: Газовая плита или электрическая.

Сообщение alexus » 06 ноя 2017, 14:34

Sergey2016 писал(а):А еще на газе можно взлететь не слабо. Вместе с подъездом.

И взлетают, регулярно.
Аватара пользователя
alexus
Активист
 
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 16:33
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 342 раз.
Поблагодарили: 1148 раз.
Имя: Алексей
Техника: Телепортационная кабина

Re: Газовая плита или электрическая.

Сообщение Крокозябр » 06 ноя 2017, 15:52

ахренеть ...мужики, что бы газ заменить на эл. плиту, надо как минимум провод 6 квадратов и это чисто на плиту ...
В простых пятинах и девятинах (с газом) на квартиру 4 квадрата подходящий и то редкость. ЧЕТЫРЕ на ВСЮ квартиру !!!
Не выдержит штатная проводка квартиру с газом всю квартиру и + еще эл. плиту. полыхнет всё :a_g_a:
Если делать по уму и не боятся за пожар, надо брать разрешение и тащить кабель от подъездного (обще домового) щита до квартиры .
Медведи, встречавшие людей в лесу, думают, что люди живут на деревьях.
Аватара пользователя
Крокозябр
Бывалый
 
Сообщения: 7737
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 22:41
Откуда: Земля Кольская
Благодарил (а): 1713 раз.
Поблагодарили: 2444 раз.
Имя: Крокозябр
Техника: Было, есть и будет

Re: Газовая плита или электрическая.

Сообщение alexus » 06 ноя 2017, 17:34

Крокозябр писал(а): провод 6 квадратов

2.5 медный не греется, от слова совсем. Да че там,16- амперный автомат не срабатывает.По крайней мере, еще ни разу за 3 года . Принцип регулировки мощности в теперешних панелях не изменение сопротивления спирали, а длительность включения. Одновременно жарить все сразу-это вряд ли.
Но в в квартире конечно не дадут. :-)
Аватара пользователя
alexus
Активист
 
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 16:33
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 342 раз.
Поблагодарили: 1148 раз.
Имя: Алексей
Техника: Телепортационная кабина

Re: Газовая плита или электрическая.

Сообщение Крокозябр » 06 ноя 2017, 18:11

alexus писал(а):2.5 медный не греется, от слова совсем. Да че там,16- амперный автомат не срабатывает.По крайней мере, еще ни разу за 3 года . Принцип регулировки мощности в теперешних панелях не изменение сопротивления спирали, а длительность включения. Одновременно жарить все сразу-это вряд ли.
Но в в квартире конечно не дадут. :-)


Ты имеешь ввиду провод от розетки до плиты? ...там метраж не больше метра, а от рщ до плиты, порой и по 20 метров не редкость :a_g_a:

Видать мало работает плита или пару конфорок одновременно, не больше ...

Я, порой, если бзык заходит ... включаю все 4 конфорки и еще духовку ... :a_g_a: :smu:sche_nie: , 9 кВт как с куста.
Провод (до плиты от РЩ,провод штатный, дом Морстроевкий) ) 10 квадратов ....

Сейчас много фуфлоданных по расчету проводов, мало того что многие по ТУ изготовлены (не по ГОСТ-у) , так еще и данные пишут по максималке, а не по номиналу, а это + 50% ...вот и пожары и прочее ...

Я недавно (с год как) видел работу эл. механика :-) (закончил систему) эл. плиту 8 кВт посадил на провод полтора квадрата ...вот так тоже бывает ..
Последний раз редактировалось Крокозябр 06 ноя 2017, 18:15, всего редактировалось 2 раз(а).
Медведи, встречавшие людей в лесу, думают, что люди живут на деревьях.
Аватара пользователя
Крокозябр
Бывалый
 
Сообщения: 7737
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 22:41
Откуда: Земля Кольская
Благодарил (а): 1713 раз.
Поблагодарили: 2444 раз.
Имя: Крокозябр
Техника: Было, есть и будет

Re: Газовая плита или электрическая.

Сообщение Бонч » 06 ноя 2017, 18:12

piv211 писал(а):А зачем такая замена плит?

Игорь. В принципе Алексей развёрнутый ответ дал. )))
Добавлю. Раньше жил с электроплитой. Тоже лампы лед, подогрев пола, горячая вода через водонагреватель (так выгоднее на небольшую семью ) ну примерно 500-800 руб в месяц прилетало.
А Сейчас в квартире газ, вот и призадумался. Насколько расход на электроплиту дороже чем на газовую? Знаю что дороже, а вот на сколько?

Крокозябр писал(а):ахренеть ...мужики, что бы газ заменить на эл. плиту, надо как минимум провод 6 квадратов и это чисто на плиту ...
В простых пятинах и девятинах (с газом) на квартиру 4 квадрата подходящий и то редкость. ЧЕТЫРЕ на ВСЮ квартиру !!!
Не выдержит штатная проводка квартиру с газом всю квартиру и + еще эл. плиту. полыхнет всё :a_g_a:
Если делать по уму и не боятся за пожар, надо брать разрешение и тащить кабель от подъездного (обще домового) щита до квартиры .


Ну ты страху нагнал, Крокозябра! )))
Современные плиты как то от Лысьвы значительно отличаются. ))
К тому же очень большая редкость, когда все конфорки в работе. Одна, максимум две. Ну может под Новый год - три. )))
К счетчику шестерка подходит, от счётчика - четверка.
Духовой шкаф уже однозначно, вопрос в плите.
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22115 раз.
Поблагодарили: 17154 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: Газовая плита или электрическая.

Сообщение Крокозябр » 06 ноя 2017, 18:25

Бонч писал(а):Ну ты страху нагнал, Крокозябра! )))
Современные плиты как то от Лысьвы значительно отличаются. ))
К тому же очень большая редкость, когда все конфорки в работе. Одна, максимум две. Ну может под Новый год - три. )))
К счетчику шестерка подходит, от счётчика - четверка.
Духовой шкаф уже однозначно, вопрос в плите.


Мое дело предупредить :-) , а решать то тебе :a_g_a:
У тебя от общей шины (кабеля) 6-ка алюминька подходит? ...а дальше (как я писал ранее) 4-ка. т.е. всего на всю квартиру провод 4 квадрата, это очень мало ...

Саша, на всю квартиру, всего 4 квадрата алюминия, какая эл. плита, забудь !!!

Меняй счетчик и проводку, хотя бы от счетчика и до автоматов.

Саш, прикинь сам ....водонагреватель 2 кВт, чайник 2кВт , микроволновка 1 кВт , дама фен (пару кВт) врубит и тут же стирка (еще пару кВт), если осень, то радиатор пашет, а это еще пару кВт ... и тут приходит Саша, включает комфорту для яичницы и вторую конфорку включает что бы мяска пожарить ...и пи ....ц всей проводке (и это если повезет) :a_g_a:
Медведи, встречавшие людей в лесу, думают, что люди живут на деревьях.
Аватара пользователя
Крокозябр
Бывалый
 
Сообщения: 7737
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 22:41
Откуда: Земля Кольская
Благодарил (а): 1713 раз.
Поблагодарили: 2444 раз.
Имя: Крокозябр
Техника: Было, есть и будет

Re: Газовая плита или электрическая.

Сообщение alexus » 06 ноя 2017, 18:32

Крокозябр писал(а):Ты имеешь ввиду провод от розетки до плиты?

От РЩ до розетки плиты. Это у меня в доме, там со всеми поворотами метров 15 будет. Сейчас там таки стоит 25-амперник, что для 2.5 медного провода норм, так и было задумано сначала, но воткнуто было то , что было в наличии под рукой :-) и простояло долго. Не срабатывал ни тот, ни тем более другой. На плиту отдельный провод, само собой. Насколько я помню, в квартирах тоже на плиты 25 а автоматы , если на лысьве 3 конфорки воткнуть на полную - срабатывали :-) но не раньше.
Аватара пользователя
alexus
Активист
 
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 16:33
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 342 раз.
Поблагодарили: 1148 раз.
Имя: Алексей
Техника: Телепортационная кабина

Re: Газовая плита или электрическая.

Сообщение Крокозябр » 06 ноя 2017, 18:36

Саш, твой вводной провод (алюминий 4 мм кв.) не рассчитан (тогда небыло мощных эл. приборов) ни на чайник, ни на фен, ни на микроволку, фен и прочее, а ты туда еще и эл. плиту впиндюрить хочешь ...
Не надо
Мой тебе совет, если по уму меняй всю проводку, лучше тащи отдельный провод до квартиры.
Менять счетчик (твой то наверняка всего на 25А) меняй на полтинник (50А) , меняй провод от стояка до счетчика (придется серьезно поговорить с местным электриком, карман не должен быть пуст :-) )
Медведи, встречавшие людей в лесу, думают, что люди живут на деревьях.
Аватара пользователя
Крокозябр
Бывалый
 
Сообщения: 7737
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 22:41
Откуда: Земля Кольская
Благодарил (а): 1713 раз.
Поблагодарили: 2444 раз.
Имя: Крокозябр
Техника: Было, есть и будет

Re: Газовая плита или электрическая.

Сообщение Крокозябр » 06 ноя 2017, 18:41

Для доморощенных электриков, выучить как Отче наш, пожаров и проблем не будет :a_g_a:

Для меди.
- 1,5 мм ² → 10 А → 2200 Вт → линии освещения;
- 2,5 мм ² →16 А → 3520 Вт → линии розеток бытового назначения и одиночно для каждой раздельно стиральной или посудомоечной машин;
- 4 мм ² → 25 А → 5500 Вт → силовые линии для мощных электроприборов (электрическая система отопления, и т.д.);
- 6 мм ² → 32 А → 7040 Вт → для силовых линий (электрическая плита, электрическая система отопления, и т.д.) ;
- 10 мм ² → 40 А → 8800 Вт → для линий ввода или силовых цепей;

:uch_tiv:
Медведи, встречавшие людей в лесу, думают, что люди живут на деревьях.
Аватара пользователя
Крокозябр
Бывалый
 
Сообщения: 7737
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 22:41
Откуда: Земля Кольская
Благодарил (а): 1713 раз.
Поблагодарили: 2444 раз.
Имя: Крокозябр
Техника: Было, есть и будет

Re: Газовая плита или электрическая.

Сообщение piv211 » 06 ноя 2017, 20:53

Так я расклад выложил по деньгам. Уточнил, что на 1-комнатную с плитой и всеми ништяками у нас выходит от 700 до 900 рубликов.
"Не важно, чего ты достиг, важно, что ты пережил."
Аватара пользователя
piv211
Летописец
 
Сообщения: 6468
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 12:20
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 6357 раз.
Поблагодарили: 7325 раз.
Имя: Игорь
Дополнительная информация: piv211@yandex.ru
Техника: Баджер 390 HD, Suzuki DF20AS
skype: piv211

Re: Газовая плита или электрическая.

Сообщение timoxa13 » 06 ноя 2017, 23:13

Крокозябр писал(а):Саш, твой вводной провод (алюминий 4 мм кв.) не рассчитан (тогда небыло мощных эл. приборов) ни на чайник, ни на фен, ни на микроволку, фен и прочее, а ты туда еще и эл. плиту впиндюрить хочешь ...
Не надо
Мой тебе совет, если по уму меняй всю проводку, лучше тащи отдельный провод до квартиры.
Менять счетчик (твой то наверняка всего на 25А) меняй на полтинник (50А) , меняй провод от стояка до счетчика (придется серьезно поговорить с местным электриком, карман не должен быть пуст :-) )

и мой тебе совет....подключайся к кабелю лифта, а не к счетчику)))... :mi_ga_et: :-) или блин...пятиэтажка :du_ma_et: тогда к общему силовому кабелю :cool_cool: ислючительно чтобы свою проводку не попалить :ti_pa:
timoxa13
Бывалый
 
Сообщения: 5375
Зарегистрирован: 04 май 2012, 22:34
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 3567 раз.
Поблагодарили: 1576 раз.
Имя: Тимофей

Re: Газовая плита или электрическая.

Сообщение may » 06 ноя 2017, 23:15

Духовой шкаф уже однозначно, вопрос в плите.

Тут вопрос религии ещё роль играет. У меня всю жизнь газ - в прошлом году делал ремонт в кухне, поставил газовую панель и электродуховку - доволен на 100%. Я немножко повар-любитель - и электроплиты меня просто бесят :ps_ih: Хоть с тэнами, хоть индукционные (на индукционных, правда, самогон хорошо варить :hi_hi_hi: ). Не могу я готовить без "визуального контакта" с огнём :-) А вот электродуховка хорошая - это вещь по сравнению с газовой, да.
Про взрывы подъездов - в 99 % это баллоны. И все современные плиты прекращают подачу газа при его затухании, так что взрываться кагбэ и нечему.
"Если выпало в Империи родиться,
лучше жить в глухой провинции у моря."

В вечность мы возьмем то, что потрогать нельзя, – то, что уступили, простили, отдали… (Пётр Мамонов)
Аватара пользователя
may
Рыцарь Непечатного Образа
 
Сообщения: 5058
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1174 раз.
Поблагодарили: 2257 раз.
Имя: Алексей

Re: Газовая плита или электрическая.

Сообщение alexus » 06 ноя 2017, 23:46

may писал(а): все современные плиты прекращают подачу газа при его затухании, так что взрываться кагбэ и нечему

Это радует! :-) Правда, вонять он все равно будет, но хоть так. А мы с женой наоборот, привыкли к электрическим и меня бесят газовые :-) точно, вопрос религии.
alexus писал(а):2.5 медный не греется, от слова совсем

Таки спейстел :smu:sche_nie: прошу пардону. Не поленился вскрыть щит и посмотреть - 4-ка там :-) давно делал, уже забыть успел. Я ж помню, что 25-й автомат там был по делу, а 16 воткнул типа временно. Но его таки не выбивало :a_g_a: Спасибо камраду Крокозябру ,что напомнил - на автомате пишется номинал, а не предел. Общая мощность панели 7 квт, тоже не поленился уточнить. Но это если 2 горелки с переменной площадью врубить на всю ширь и все 4 - на 9-ку.Чего не бывало, иначе бы выбило 16 ампер номинал, который в максимуме 25.
Сорри еще раз, в доме и вокруг полно разнообразных технических прибамбасов, делаю по принципу - разобрался, сделал,забыл. Приспичило - вспомнил :-)
Аватара пользователя
alexus
Активист
 
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 16:33
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 342 раз.
Поблагодарили: 1148 раз.
Имя: Алексей
Техника: Телепортационная кабина

Re: Газовая плита или электрическая.

Сообщение Крокозябр » 06 ноя 2017, 23:55

may писал(а):
Духовой шкаф уже однозначно, вопрос в плите.

Тут вопрос религии ещё роль играет. У меня всю жизнь газ - в прошлом году делал ремонт в кухне, поставил газовую панель и электродуховку - доволен на 100%. Я немножко повар-любитель - и электроплиты меня просто бесят :ps_ih: Хоть с тэнами, хоть индукционные (на индукционных, правда, самогон хорошо варить :hi_hi_hi: ). Не могу я готовить без "визуального контакта" с огнём :-) А вот электродуховка хорошая - это вещь по сравнению с газовой, да.
Про взрывы подъездов - в 99 % это баллоны. И все современные плиты прекращают подачу газа при его затухании, так что взрываться кагбэ и нечему.


Леш, вот согласен с тобой на все 100!!!
Тоже люблю готовить.
30-ть с копейками лет, готовил на газу ....сейчас электроплита.
Газ лучше чем электро (лично мне, с огнем привычнее и приятнее ...есть визуальный контакт, более быстрая реакция на тепло ...от газ чем от электро, а вот электро духовка лучше чем газ.
В духовке готовлю всякую хренотень, от картошки до пирогов
Медведи, встречавшие людей в лесу, думают, что люди живут на деревьях.
Аватара пользователя
Крокозябр
Бывалый
 
Сообщения: 7737
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 22:41
Откуда: Земля Кольская
Благодарил (а): 1713 раз.
Поблагодарили: 2444 раз.
Имя: Крокозябр
Техника: Было, есть и будет

Re: Газовая плита или электрическая.

Сообщение Sergey2016 » 07 ноя 2017, 00:35

Скажу так.. Старый автомат 25 был заменен на новый... Проводка стала медь. От щитка до квартиры. Но греется, видно, что не так часто, зависит от духовки.. Итог: нужно менять проводку и автомат в зависимости от полного потребления + 30%.. :st_ruskiy:
Sergey2016
Активист
 
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 31 янв 2017, 22:43
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 661 раз.
Имя: Сергей
Техника: Длинные волосатые ноги.
телефон: 79113369979

След.

Вернуться в Строительство и ремонт

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Объявления