Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Газовая плита или электрическая.

Все о строительстве, ремонте и обустройстве дач, гаражей, квартир, садовых домиков.

Re: Газовая плита или электрическая.

Сообщение Sergey2016 » 07 ноя 2017, 00:38

Крокозябр писал(а):
may писал(а):
Духовой шкаф уже однозначно, вопрос в плите.

Тут вопрос религии ещё роль играет. У меня всю жизнь газ - в прошлом году делал ремонт в кухне, поставил газовую панель и электродуховку - доволен на 100%. Я немножко повар-любитель - и электроплиты меня просто бесят :ps_ih: Хоть с тэнами, хоть индукционные (на индукционных, правда, самогон хорошо варить :hi_hi_hi: ). Не могу я готовить без "визуального контакта" с огнём :-) А вот электродуховка хорошая - это вещь по сравнению с газовой, да.
Про взрывы подъездов - в 99 % это баллоны. И все современные плиты прекращают подачу газа при его затухании, так что взрываться кагбэ и нечему.


Леш, вот согласен с тобой на все 100!!!
Тоже люблю готовить.
30-ть с копейками лет, готовил на газу ....сейчас электроплита.
Газ лучше чем электро (лично мне, с огнем привычнее и приятнее ...есть визуальный контакт, более быстрая реакция на тепло ...от газ чем от электро, а вот электро духовка лучше чем газ.
В духовке готовлю всякую хренотень, от картошки до пирогов


Огонь приятнее, новые духовки так же. по времени не отстают.
Sergey2016
Активист
 
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 31 янв 2017, 22:43
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 661 раз.
Имя: Сергей
Техника: Длинные волосатые ноги.
телефон: 79113369979

Объявления

Re: Газовая плита или электрическая.

Сообщение Sergey2016 » 07 ноя 2017, 00:42

timoxa13 писал(а):
Крокозябр писал(а):Саш, твой вводной провод (алюминий 4 мм кв.) не рассчитан (тогда небыло мощных эл. приборов) ни на чайник, ни на фен, ни на микроволку, фен и прочее, а ты туда еще и эл. плиту впиндюрить хочешь ...
Не надо
Мой тебе совет, если по уму меняй всю проводку, лучше тащи отдельный провод до квартиры.
Менять счетчик (твой то наверняка всего на 25А) меняй на полтинник (50А) , меняй провод от стояка до счетчика (придется серьезно поговорить с местным электриком, карман не должен быть пуст :-) )

и мой тебе совет....подключайся к кабелю лифта, а не к счетчику)))... :mi_ga_et: :-) или блин...пятиэтажка :du_ma_et: тогда к общему силовому кабелю :cool_cool: ислючительно чтобы свою проводку не попалить :ti_pa:


Про кабель лифта. Я был тем, кто паял и ремонтировал это..
Sergey2016
Активист
 
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 31 янв 2017, 22:43
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 661 раз.
Имя: Сергей
Техника: Длинные волосатые ноги.
телефон: 79113369979

Re: Газовая плита или электрическая.

Сообщение Sergey2016 » 07 ноя 2017, 00:45

Крокозябр писал(а):
may писал(а):
Духовой шкаф уже однозначно, вопрос в плите.

Тут вопрос религии ещё роль играет. У меня всю жизнь газ - в прошлом году делал ремонт в кухне, поставил газовую панель и электродуховку - доволен на 100%. Я немножко повар-любитель - и электроплиты меня просто бесят :ps_ih: Хоть с тэнами, хоть индукционные (на индукционных, правда, самогон хорошо варить :hi_hi_hi: ). Не могу я готовить без "визуального контакта" с огнём :-) А вот электродуховка хорошая - это вещь по сравнению с газовой, да.
Про взрывы подъездов - в 99 % это баллоны. И все современные плиты прекращают подачу газа при его затухании, так что взрываться кагбэ и нечему.


Леш, вот согласен с тобой на все 100!!!
Тоже люблю готовить.
30-ть с копейками лет, готовил на газу ....сейчас электроплита.
Газ лучше чем электро (лично мне, с огнем привычнее и приятнее ...есть визуальный контакт, более быстрая реакция на тепло ...от газ чем от электро, а вот электро духовка лучше чем газ.
В духовке готовлю всякую хренотень, от картошки до пирогов


Я бы сказал, что на открытом огню, чуть быстрее) 12-13 лет назад поставил. 0,5 часа многое становится вкусняхой.. Использование.. хм.. где-то.. 4-6 раз в год. Пора менять датчики/нагреватели.. Низ задумчивый уже.. начало 2007 года..
Sergey2016
Активист
 
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 31 янв 2017, 22:43
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 661 раз.
Имя: Сергей
Техника: Длинные волосатые ноги.
телефон: 79113369979

Re: Газовая плита или электрическая.

Сообщение Sergey2016 » 07 ноя 2017, 01:01

may писал(а):
Духовой шкаф уже однозначно, вопрос в плите.

Тут вопрос религии ещё роль играет. У меня всю жизнь газ - в прошлом году делал ремонт в кухне, поставил газовую панель и электродуховку - доволен на 100%. Я немножко повар-любитель - и электроплиты меня просто бесят :ps_ih: Хоть с тэнами, хоть индукционные (на индукционных, правда, самогон хорошо варить :hi_hi_hi: ). Не могу я готовить без "визуального контакта" с огнём :-) А вот электродуховка хорошая - это вещь по сравнению с газовой, да.
Про взрывы подъездов - в 99 % это баллоны. И все современные плиты прекращают подачу газа при его затухании, так что взрываться кагбэ и нечему.

Алексей виде глянь на ю-тьюбе.. Это же просто жесть.. Это не мы с Вами виделись на Свадебном по Серебрянке лет.. 5-8 назад. С вами шли. т.е впереди Леонид с автопарка и Андрей косой на глаз.. Все рюкзак Ваш хвалили?
Sergey2016
Активист
 
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 31 янв 2017, 22:43
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 661 раз.
Имя: Сергей
Техника: Длинные волосатые ноги.
телефон: 79113369979

Re: Газовая плита или электрическая.

Сообщение Бонч » 07 ноя 2017, 08:23

Крокозябр писал(а):
Мое дело предупредить :-) , а решать то тебе :a_g_a:
У тебя от общей шины (кабеля) 6-ка алюминька подходит? ...а дальше (как я писал ранее) 4-ка. т.е. всего на всю квартиру провод 4 квадрата, это очень мало ...

Саша, на всю квартиру, всего 4 квадрата алюминия, какая эл. плита, забудь !!!

Меняй счетчик и проводку, хотя бы от счетчика и до автоматов.

Саш, прикинь сам ....водонагреватель 2 кВт, чайник 2кВт , микроволновка 1 кВт , дама фен (пару кВт) врубит и тут же стирка (еще пару кВт), если осень, то радиатор пашет, а это еще пару кВт ... и тут приходит Саша, включает комфорту для яичницы и вторую конфорку включает что бы мяска пожарить ...и пи ....ц всей проводке (и это если повезет) :a_g_a:

Кроко!
спасибо, что провел курс электртехники. :uch_tiv:
откуда ты знаешь какой у меня кабель? аллюминий, медь... скажу по секрету у меня жила для кабеля сделана из сплава: 30 % палладия, 20 % иридия, остальное медь. :ts_ss:
слышал что-нибудь про селективность автоматических выключателей?

зы. на самом деле я спрашивал в первом своем посте о разнице по расходам на газ - электричество (желательно - индукционка.).
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27642
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22155 раз.
Поблагодарили: 17166 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: Газовая плита или электрическая.

Сообщение may » 07 ноя 2017, 09:19

Sergey2016 писал(а):
may писал(а):

Алексей виде глянь на ю-тьюбе.. Это же просто жесть.. Это не мы с Вами виделись на Свадебном по Серебрянке лет.. 5-8 назад. С вами шли. т.е впереди Леонид с автопарка и Андрей косой на глаз.. Все рюкзак Ваш хвалили?

Не, наверно, не я, не припоминаю... :ne_vi_del:
"Если выпало в Империи родиться,
лучше жить в глухой провинции у моря."

В вечность мы возьмем то, что потрогать нельзя, – то, что уступили, простили, отдали… (Пётр Мамонов)
Аватара пользователя
may
Рыцарь Непечатного Образа
 
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1177 раз.
Поблагодарили: 2257 раз.
Имя: Алексей

Re: Газовая плита или электрическая.

Сообщение Крокозябр » 07 ноя 2017, 09:53

Бонч писал(а):Кроко!
спасибо, что провел курс электртехники. :uch_tiv:
откуда ты знаешь какой у меня кабель? аллюминий, медь... скажу по секрету у меня жила для кабеля сделана из сплава: 30 % палладия, 20 % иридия, остальное медь. :ts_ss:


Сан вещий приснился :-) Приснилось мне, что несущий (общий) кабелюка у тебя алюминиевый, а от него аппендикс тоже люминь растет ....потому, как не может от алюмяшки, медяшка расти, а если и может, то через переходники ,,,

Бонч писал(а):слышал что-нибудь про селективность автоматических выключателей?


Изображение

Бонч писал(а):зы. на самом деле я спрашивал в первом своем посте о разнице по расходам на газ - электричество (желательно - индукционка.).



Саш, ну так сам прикинь.
Мощность комфорок одинаковая (почти), электро, газ или индукция (обычно 1,5-2 кВт/шт.
В среднем, на плиту (4 конфорки) 7-9 кВт и пофигу газ,
электро или индукция. )

По газу, допустим 4-конфорки работают на максималке, это примерно 8 кВт
8 кВт, примерно 0,8 куба газа в час
.

Сколько ты расходуешь газа в месяц?
Три куба? .
дальше сам прикинь :a_g_a:
Медведи, встречавшие людей в лесу, думают, что люди живут на деревьях.
Аватара пользователя
Крокозябр
Бывалый
 
Сообщения: 7737
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 22:41
Откуда: Земля Кольская
Благодарил (а): 1713 раз.
Поблагодарили: 2444 раз.
Имя: Крокозябр
Техника: Было, есть и будет

Re: Газовая плита или электрическая.

Сообщение Бонч » 07 ноя 2017, 10:09

вот тут ты не прав! электро и индукция разное потребление при одинаковой мощности за счет более быстрого нагрева!
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27642
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22155 раз.
Поблагодарили: 17166 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: Газовая плита или электрическая.

Сообщение may » 07 ноя 2017, 10:10

Бонч писал(а):зы. на самом деле я спрашивал в первом своем посте о разнице по расходам на газ - электричество (желательно - индукционка.).

Саш, ну грубо-то прикинуть можно. Газ по счетчику расходуется в пределах 2 куб.м в месяц - 136х2=272 руб. Делим на 2,65 - получаем примерно 102 квт-ч. На какой мощности в среднем работает плита? Пусть 1,6 квт, 102/1,6=63 ч работы в месяц, 2 ч в день... Много это или мало? хз :-) Я вот чайник кипячу по несколько раз, псу каждый день жрачку варим, себе опять же - так что вряд ли меньше 2 часов... Но опять-таки у индукционных кпд по отзывам выше, чем и у тэновых и у газовых... Хотя, кмк, примерно то на то и выходит. Только для индукции посуду надо не любую...
В средней полосе однозначно - дешевый природный газ и дорогая по сравнению с Мурманском электроэнергия выбора не оставляют.
"Если выпало в Империи родиться,
лучше жить в глухой провинции у моря."

В вечность мы возьмем то, что потрогать нельзя, – то, что уступили, простили, отдали… (Пётр Мамонов)
Аватара пользователя
may
Рыцарь Непечатного Образа
 
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1177 раз.
Поблагодарили: 2257 раз.
Имя: Алексей

Re: Газовая плита или электрическая.

Сообщение Крокозябр » 07 ноя 2017, 10:11

Саш, если ты уже сделал выбор , то обрати внимание на комбо модели ..

Изображение
Медведи, встречавшие людей в лесу, думают, что люди живут на деревьях.
Аватара пользователя
Крокозябр
Бывалый
 
Сообщения: 7737
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 22:41
Откуда: Земля Кольская
Благодарил (а): 1713 раз.
Поблагодарили: 2444 раз.
Имя: Крокозябр
Техника: Было, есть и будет

Re: Газовая плита или электрическая.

Сообщение Крокозябр » 07 ноя 2017, 10:14

Бонч писал(а):вот тут ты не прав! электро и индукция разное потребление при одинаковой мощности за счет более быстрого нагрева!


Не значительно.
Если я врублю газ конфорку 4,5 квт, то покурить не успеваю как автоклав на 25 литров до 116гр. доходит . :-)
Да и потом, под индукцию, нужна своя посуда.
Медведи, встречавшие людей в лесу, думают, что люди живут на деревьях.
Аватара пользователя
Крокозябр
Бывалый
 
Сообщения: 7737
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 22:41
Откуда: Земля Кольская
Благодарил (а): 1713 раз.
Поблагодарили: 2444 раз.
Имя: Крокозябр
Техника: Было, есть и будет

Re: Газовая плита или электрическая.

Сообщение Крокозябр » 07 ноя 2017, 10:20

Саш, хош я тебе дам телефон дамы, которая кашеварит на двух плитах, на индуции и на газовой?
Поговоришь, узнаешь мнение от пользователя того и другого девайса ...
Медведи, встречавшие людей в лесу, думают, что люди живут на деревьях.
Аватара пользователя
Крокозябр
Бывалый
 
Сообщения: 7737
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 22:41
Откуда: Земля Кольская
Благодарил (а): 1713 раз.
Поблагодарили: 2444 раз.
Имя: Крокозябр
Техника: Было, есть и будет

Re: Газовая плита или электрическая.

Сообщение Крокозябр » 07 ноя 2017, 10:29

may писал(а):В средней полосе однозначно - дешевый природный газ и дорогая по сравнению с Мурманском электроэнергия выбора не оставляют.


Леш, там на плиты, ставят другие жиклеры ...
На наш газ, плиты под газ для средней полосы не подойдут, копоти много ... надо жиклеры менять ... :a_g_a:
Медведи, встречавшие людей в лесу, думают, что люди живут на деревьях.
Аватара пользователя
Крокозябр
Бывалый
 
Сообщения: 7737
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 22:41
Откуда: Земля Кольская
Благодарил (а): 1713 раз.
Поблагодарили: 2444 раз.
Имя: Крокозябр
Техника: Было, есть и будет

Re: Газовая плита или электрическая.

Сообщение may » 07 ноя 2017, 11:41

Крокозябр писал(а):
may писал(а):В средней полосе однозначно - дешевый природный газ и дорогая по сравнению с Мурманском электроэнергия выбора не оставляют.


Леш, там на плиты, ставят другие жиклеры ...
На наш газ, плиты под газ для средней полосы не подойдут, копоти много ... надо жиклеры менять ... :a_g_a:

Андрей, да - у меня в панели стояли как раз для природного газа, но в комплекте были жиклёры для пропана, поменять их - дело 10 минут :a_g_a:
"Если выпало в Империи родиться,
лучше жить в глухой провинции у моря."

В вечность мы возьмем то, что потрогать нельзя, – то, что уступили, простили, отдали… (Пётр Мамонов)
Аватара пользователя
may
Рыцарь Непечатного Образа
 
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1177 раз.
Поблагодарили: 2257 раз.
Имя: Алексей

Re: Газовая плита или электрическая.

Сообщение Sergey2016 » 07 ноя 2017, 22:18

Бонч писал(а):вот тут ты не прав! электро и индукция разное потребление при одинаковой мощности за счет более быстрого нагрева!

Так вроде график тот-же должен быть. Индукционка только принципом отличается. Нет нагревательного элемента как такового. Есть катушка. Медь скорее всего. А сердечником является кастрюля/сковородка и т.д Нагрузка на катушку никуда не девается, соответственно и нагрев проводника с влиянием на проводимость. Т.е. чем дальше в + от абсолютного 0 тем больше омов ), больше ом - сильнее нагрев.. И до плавления...
Sergey2016
Активист
 
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 31 янв 2017, 22:43
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 661 раз.
Имя: Сергей
Техника: Длинные волосатые ноги.
телефон: 79113369979

Re: Газовая плита или электрическая.

Сообщение Sergey2016 » 07 ноя 2017, 22:22

Крокозябр писал(а):Саш, если ты уже сделал выбор , то обрати внимание на комбо модели ..

Изображение


На фото не индукционка. Я бы ее цифровой плиткой назвал бы. Управление - цифра и нагревательный элемент На основе нихромов..
Sergey2016
Активист
 
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 31 янв 2017, 22:43
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 661 раз.
Имя: Сергей
Техника: Длинные волосатые ноги.
телефон: 79113369979

Re: Газовая плита или электрическая.

Сообщение Ehuenio » 07 ноя 2017, 23:42

А по мне индукция круче газа, и естественно круче других вариантов электроплит. Скорость закипания воды быстрая даже на максимуме, а если включить спецрежим, то закипает еще быстрее. Если варить яйца на максимуме, то стандартное правило, что "всмятку" это одна минута после закипания не действует, нужно ждать минимум две минуты.
Хз, кто какую индукцию пробовал, я два года уже не нарадуюсь, жена поначалу бухтела, что пришлось часть посуды убрать из дома, т.к. они не работают на индукции.
Истина всегда по середине!
Ehuenio
Активист
 
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: 03 май 2010, 11:05
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Имя: Ehuenio

Re: Газовая плита или электрическая.

Сообщение Крокозябр » 08 ноя 2017, 00:34

Лучше огня, нет ничего :-) и пища приготовленная на огне, вкуснее и полезнее чем на индукционных потоках.
Медведи, встречавшие людей в лесу, думают, что люди живут на деревьях.
Аватара пользователя
Крокозябр
Бывалый
 
Сообщения: 7737
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 22:41
Откуда: Земля Кольская
Благодарил (а): 1713 раз.
Поблагодарили: 2444 раз.
Имя: Крокозябр
Техника: Было, есть и будет

Re: Газовая плита или электрическая.

Сообщение Крокозябр » 08 ноя 2017, 00:35

Sergey2016 писал(а):На фото не индукционка. Я бы ее цифровой плиткой назвал бы. Управление - цифра и нагревательный элемент На основе нихромов..


комбо модели есть разные, на фото лишь вариант.
Медведи, встречавшие людей в лесу, думают, что люди живут на деревьях.
Аватара пользователя
Крокозябр
Бывалый
 
Сообщения: 7737
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 22:41
Откуда: Земля Кольская
Благодарил (а): 1713 раз.
Поблагодарили: 2444 раз.
Имя: Крокозябр
Техника: Было, есть и будет

Re: Газовая плита или электрическая.

Сообщение alexus » 08 ноя 2017, 22:21

Крокозябр писал(а):Лучше огня, нет ничего :-) и пища приготовленная на огне, вкуснее и полезнее чем на индукционных потоках.

Ну-ну, не увлекайся :-) это уже пропаганда ::yaz-yk:
Аватара пользователя
alexus
Активист
 
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 16:33
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 349 раз.
Поблагодарили: 1183 раз.
Имя: Алексей
Техника: Телепортационная кабина

Пред.След.

Вернуться в Строительство и ремонт

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Объявления