Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Отопление коттеджа, частного дома

Все о строительстве, ремонте и обустройстве дач, гаражей, квартир, садовых домиков.

Re: Отопление коттеджа, частного дома

Сообщение Bliznez » 16 фев 2015, 11:38

СеверныйОлень писал(а):Понятна... :du_ma_et: а почему не сделать замкнутый контур? Где то располагается резервуар с водой по объему, как все трубы отопления в доме (или несколько больше), из него происходит забор воды и в него же вода сливается?


Сделай коммерческое предложение и экономическое обоснование для частного дома, отапливаемая площадь 150 кв. м. растояние до реки 150 м. :uch_tiv: Включая работу.
Единственная предсказуемая вещь в рыбалке — это её непредсказуемость...
Аватара пользователя
Bliznez
Активист
 
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 18:24
Откуда: СТ Арктика
Благодарил (а): 633 раз.
Поблагодарили: 1555 раз.
Имя: Аркадий
Техника: Транзит, L200, Ермак 610 Фортуна, Yamaha 150 DETL, РМ 800....
телефон: 9210489110

Объявления

Re: Отопление коттеджа, частного дома

Сообщение Андрей » 16 фев 2015, 11:53

Вообще-то, во всех современных тепловых насосах используется замкнутый контур с теплоносителем. Ничто ни куда не сливается и ни откуда не
забирается.
Аватара пользователя
Андрей
Активист
 
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 18:11
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Имя: Андрей
Техника: ШНива, Forester, Compas 350, Tohatsu 9,8

Re: Отопление коттеджа, частного дома

Сообщение Bliznez » 16 фев 2015, 11:54

Я тоже про это хотел сказать. Вот так работает насос
image010.gif
image010.gif (79.27 КБ) Просмотров: 5556

Схема воздух-вода
image0111.jpg

схема вода-вода, земля-вода
image0031.jpg
image0031.jpg (73.61 КБ) Просмотров: 5556

самый оптимальный для наших условий и имеющихся золотых в кармане, это воздух-вода. :uch_tiv:
Единственная предсказуемая вещь в рыбалке — это её непредсказуемость...
Аватара пользователя
Bliznez
Активист
 
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 18:24
Откуда: СТ Арктика
Благодарил (а): 633 раз.
Поблагодарили: 1555 раз.
Имя: Аркадий
Техника: Транзит, L200, Ермак 610 Фортуна, Yamaha 150 DETL, РМ 800....
телефон: 9210489110

Re: Отопление коттеджа, частного дома

Сообщение viking » 16 фев 2015, 12:06

всякие такие вещи интересны, как и панели солнечные и ветряки. но я вот что думаю, делать нужно так чтобы потом меньше траться на обслуживание и ремонт. ибо мы не молодеем да и всякое может быть.
для себя пока решил, мультитопливный котел с возможностью использования дров или угля и гену на нз.
Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти.
Аватара пользователя
viking
Активист
 
Сообщения: 1694
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 08:51
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 473 раз.
Имя: Илья
Дополнительная информация: Турист-активист, за любой кипишъ кроме голодовки!
Техника: Фрегат 330 + 8 ветер, (Suzumar 350 был)
телефон: 9210305900

Re: Отопление коттеджа, частного дома

Сообщение Bliznez » 16 фев 2015, 12:37

viking писал(а): но я вот что думаю, делать нужно так чтобы потом меньше траться на обслуживание и ремонт. ибо мы не молодеем да и всякое может быть.


Золотые слова, наверно одна из самых умных мыслей в этой ветке за неделю. :co_ol: :-) Закинул в пару фирм Мурманска запрос на коммерческое предложение по поставке и установке теплового насоса типа воздух-вода, обещали к концу недели выслать, пришлют, выложим, обсудим. :uch_tiv: Это, чтоб не быть голословными и попусту трепать языком. ::yaz-yk:
Единственная предсказуемая вещь в рыбалке — это её непредсказуемость...
Аватара пользователя
Bliznez
Активист
 
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 18:24
Откуда: СТ Арктика
Благодарил (а): 633 раз.
Поблагодарили: 1555 раз.
Имя: Аркадий
Техника: Транзит, L200, Ермак 610 Фортуна, Yamaha 150 DETL, РМ 800....
телефон: 9210489110

Re: Отопление коттеджа, частного дома

Сообщение СеверныйОлень » 16 фев 2015, 13:02

Bliznez писал(а):Сделай коммерческое предложение и экономическое обоснование для частного дома, отапливаемая площадь 150 кв. м. растояние до реки 150 м. :uch_tiv: Включая работу.


Я в той фирме неделю наверно поработал всего года 2 назад... Понял что не мое и вернулся в зад. Поэтому если кому интересно звоните им и обсуждайте. :nez-nayu:
Аватара пользователя
СеверныйОлень
Активист
 
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 23 сен 2014, 12:27
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 398 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Имя: Серега
Техника: ИС-7, Об.261, GW-E100, Jagd Pz.E-100, Об. 140...

Re: Отопление коттеджа, частного дома

Сообщение Мишаня » 16 фев 2015, 13:08

И хотя Аркадий не призывал меня в сию тему, разрешите все же немного потока сознания.
Тепловые насосы.Как показала практика их установки и использования, право на жизнь в наших условиях имеют насосы с коллектором уложенным в водоем или воздушники. Попытка эксплуатации насосов со скважинами показала, что недра наши нужную теплоемкость не держат, посему теплосъем с метра скважины в процессе эксплуатации падает в 2-3 раза. Разложить коллектор по дну водоема можно и работать будет хорошо, но вопрос водоохранных зон никто не отменял. Так, что если кто сможет обойти этот препон, будет греться теплом любимого озера или водохранилища.
И наконец воздушники. В принципе, современные аппараты, спокойно работают до -15С без ощутимого снижения СОР, есть некоторые нюансы монтажа, поскольку возжух у нас избыточно влажен и при температуре ниже - 10С насос часто переходит в режим разморозки, но данная проблема уже не проблема, способ исправить это опытным путем найден.
Теперь про пеллетники. Точнее про пеллеты. Основной проблемой является их состав: из смоляных пород, из коры и отходов, из березы и осины и т.п.
Те кто эксплуатировал дровяные печи, знает, что все вышеперечисленное горит с разной теплотой, так же и пеллеты. И если используется котел без дорогой автоматики - то под каждую партию пеллет из другого сорта дерева нужна эксплуатационная подстройка горелки. У нас в городе, даже те кто пытается эти котлы продавать, данных нюансов не знают, как не знают ещё массы вещей связанных с отоплением.
По поводу пленочной системы которая стоит у Аркадия, все ничего, но:
п.1. лично я не верю в безопасность излучений порожденных электроэнергией с помощью металлических проводников, ну хоть стреляйте меня,
п.2. Вангую некоторые сложности с отделкой поверхностей на которых расположены панели, например потолок - абы чем ведь не закроешь? А материалы предназначенные для этого увы небюджетны.
Сам с 99-го года работая в этой области, ратую за водяное отопление, потому как показала практика оно самое долговечное. Если использовать радиаторную систему -оно будет подешевле в материалах, но накладывает некоторые ограничения на планировку помещения и тепловой режим системы отопления. Другой вариант - напольное отопление, да, оно самое затратное при покупке и монтаже, но в 10-летнем периоде эксплуатации разница с радиаторами окупается за счет более низкой требуемой температуры теплоносителя а следовательно и на расходе топлива/электричества.
Теперь по котлам:
на 1 место я бы поставил все равно электрокотлы, при наличии доступной мощности. Да, овес нынче дорог в некоторых местах имеет место быть неадекватная цена на кВт, но зато кроме плановых ТО системы отопления и иногда замены ТЭНов (раз в 5-7 лет) других минусов не вижу.
на 2 место - дизельные котлы (ну или на сжиженном газе у кого есть возможность установить газгольдер). При всем к ним предвзятом отношении, мол сложно, пожароопасно и т.д. - говорят это те, кто в реальности с ними не сталкивался. Эксплуатация достаточно проста, а стоимость можете посчитать сами - 1 кВт это 84 грамма дизтоплива.
на 3 место - твердотопливные котлы. Тут 2 варианта - есть обычные, которым раз в 2-3 часа надо подбросить дровишек, есть "котлы длительного горения", которые на одной закладке дров работают больше суток без перерыва. Так же они бывают и пеллетные и угольные. На угле такой котел может работать на одной закладке до 9 дней (фактически проверили на одном мурманском общественном объекте) на пеллетах до 5 дней, причем ни бункера ни горелки там нет. Кому интересно, в личку кину ссылку на производителя, дабы тут не было несанкц. рекламы.
Причем практически все перечисленные системы имеют либо встроенные с завода, либо абсолютно недорогие дополнительно доставляемые опции, например погодной компенсации или GSM - управления котлом.
Любители русской печки так же приветствуются, но найти хорошего печника сейчас абсолютно нереально.
Пы.Сы. чуть не забыл, если ставите жидко- или твердотопливный котел не забывайте о том, что дымоход д.б. правильно рассчитан и подобран именно под вашу установку. Чем точнее, тем потом экономичнее и беспроблемнее эксплуатация. У нас даже поговорка есть" дымоход - это половина котельной". :uch_tiv:
Последний раз редактировалось Мишаня 16 фев 2015, 13:21, всего редактировалось 1 раз.
A dream is just a dream. A goal is a dream with a plan and a deadline.
Mackay
Аватара пользователя
Мишаня
Активист
 
Сообщения: 4231
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 16:43
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 1572 раз.
Имя: noname

Re: Отопление коттеджа, частного дома

Сообщение Мишаня » 16 фев 2015, 13:19

Bliznez писал(а):Закинул в пару фирм Мурманска запрос на коммерческое предложение по поставке и установке теплового насоса типа воздух-вода,

Гы.. мне ничего не приходило.... но могу так навскидку...
на 150 кв.м. при отоплении радиаторами самый недорогой чех Climexel HH-122-S (Отопительная мощность/Потребление/Отопительный фактор - 16,2/3,7/4,4) - порядка 7487 Евро, плюс монтаж в зависимости от сложности от 10 до 25% стоимости оборудования. Есть ещё NIBE но у них че то с головой ценой не в порядке, точнее от 10 т. Евро. :-)
A dream is just a dream. A goal is a dream with a plan and a deadline.
Mackay
Аватара пользователя
Мишаня
Активист
 
Сообщения: 4231
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 16:43
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 1572 раз.
Имя: noname

Re: Отопление коттеджа, частного дома

Сообщение Bliznez » 16 фев 2015, 14:28

Мишаня писал(а):Гы.. мне ничего не приходило.... но могу так навскидку...
на 150 кв.м. при отоплении радиаторами самый недорогой чех Climexel HH-122-S (Отопительная мощность/Потребление/Отопительный фактор - 16,2/3,7/4,4) - порядка 7487 Евро, плюс монтаж в зависимости от сложности от 10 до 25% стоимости оборудования. Есть ещё NIBE но у них че то с головой ценой не в порядке, точнее от 10 т. Евро. :-)


Вот все и встало на свои места, думаю, теоретики перестанут давать советы начитавшись интернета. Закинул СЮДА, а свторого места еще не отзвонились.
Единственная предсказуемая вещь в рыбалке — это её непредсказуемость...
Аватара пользователя
Bliznez
Активист
 
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 18:24
Откуда: СТ Арктика
Благодарил (а): 633 раз.
Поблагодарили: 1555 раз.
Имя: Аркадий
Техника: Транзит, L200, Ермак 610 Фортуна, Yamaha 150 DETL, РМ 800....
телефон: 9210489110

Re: Отопление коттеджа, частного дома

Сообщение Бонч » 16 фев 2015, 14:33

Мишаня писал(а):на 1 место я бы поставил все равно электрокотлы, при наличии доступной мощности. Да, овес нынче дорог в некоторых местах имеет место быть неадекватная цена на кВт, но зато кроме плановых ТО системы отопления и иногда замены ТЭНов (раз в 5-7 лет) других минусов не вижу.

покупаешь микро-гэс с пропеллерным рабочим колесом. из Кицы обеспечиваешь напор 2 - 4 метра, при расходе 0,07 - 0,14 м3 в сек и имеешь на выходе 5 кВт. :p_a-r_t_y:
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27642
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22155 раз.
Поблагодарили: 17166 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: Отопление коттеджа, частного дома

Сообщение mikele » 16 фев 2015, 14:35

А я заплатил за 4 куба берёзы и куб сосны 37 рублей с копейками, осталось только :pi_la: и :sneg_oxod:. :se_lya_ne: патамучта! :-)
Бога нет, есть только физика, и когда ты нарушаешь её законы, то попадаешь в ад. (с)
mikele
Активист
 
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 01:14
Откуда: Ловозеро
Благодарил (а): 998 раз.
Поблагодарили: 624 раз.
Имя: Михаил
Дополнительная информация: Воспитан на крепких напитках и ненормативной лексике.
Техника: Octavia А7 FL, 1.8Т, DSG-7
Scandic WT 600 ACE
Зузуки 2,5 4т
СКС
CZ
телефон: 9217091879

Re: Отопление коттеджа, частного дома

Сообщение Мишаня » 16 фев 2015, 14:40

Бонч писал(а):покупаешь микро-гэс с пропеллерным рабочим колесом. и...

не поверишь и такой вариант имеет место жить в одном из частных домов.
Результат: слабое самоутешение хозяина, что когда нибудь затраты на покупку и (как выяснилось дорогое)обслуживание агрегата окупятся в пятом колене родственников. А реклама обещала ему "ну прям все бесплатно". :-) Хотя если э/э станет стоить 20 р/кВт, он сможет застать день когда выйдет в ноль.
A dream is just a dream. A goal is a dream with a plan and a deadline.
Mackay
Аватара пользователя
Мишаня
Активист
 
Сообщения: 4231
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 16:43
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 1572 раз.
Имя: noname

Re: Отопление коттеджа, частного дома

Сообщение Слава » 16 фев 2015, 14:54

mikele писал(а):А я заплатил за 4 куба берёзы и куб сосны 37 рублей с копейками, осталось только :pi_la: и :sneg_oxod:. :se_lya_ne: патамучта! :-)

Хитришь Мишань :ni_zia: Твою березу нуно год выдерживать уже пиленной и тока потом топить , сам же говорил. :-):
Есть мечта? Беги к ней! Не получается бежать? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты! Но верь!
Аватара пользователя
Слава
Активист
 
Сообщения: 2417
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 20:49
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 548 раз.
Имя: Вячеслав
Дополнительная информация: Зачем спрашивать"Как дела?",если мы живем в одной стране?
Техника: Сапоги или валенки (в зависимости от сезона )
skype: ken2009est
телефон: 89212755345

Re: Отопление коттеджа, частного дома

Сообщение Бонч » 16 фев 2015, 15:17

Мишаня писал(а):Результат: слабое самоутешение хозяина, что когда нибудь затраты на покупку и (как выяснилось дорогое)обслуживание агрегата

подробности! в чем заключается дороговизна обслуживания?

труба подачи воды, лопасти, генератор, блок баластной нагрузки... чего тут обслуживать?
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27642
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22155 раз.
Поблагодарили: 17166 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: Отопление коттеджа, частного дома

Сообщение Бонч » 16 фев 2015, 15:33

Bliznez писал(а):
Мишаня писал(а):Гы.. мне ничего не приходило.... но могу так навскидку...
на 150 кв.м. при отоплении радиаторами самый недорогой чех Climexel HH-122-S (Отопительная мощность/Потребление/Отопительный фактор - 16,2/3,7/4,4) - порядка 7487 Евро, плюс монтаж в зависимости от сложности от 10 до 25% стоимости оборудования. Есть ещё NIBE но у них че то с головой ценой не в порядке, точнее от 10 т. Евро. :-)


Вот все и встало на свои места, думаю, теоретики перестанут давать советы начитавшись интернета..


у вас пропал дух авантюризма. (с)

где инженерная смекалка и находка? берем покупаем бушный компрессор от кондиционера, делаем из одной бочки испаритель, из другой конденсатор, закачиваем фореон... закапываем пэт трубу с солевым раствором в огороде.. и вперед.. экономим на отоплении.. :mi_ga_et:
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27642
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22155 раз.
Поблагодарили: 17166 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: Отопление коттеджа, частного дома

Сообщение Bliznez » 16 фев 2015, 16:13

mikele писал(а):А я заплатил за 4 куба берёзы и куб сосны 37 рублей с копейками, осталось только :pi_la: и :sneg_oxod:. :se_lya_ne: патамучта! :-)


Круто!! А в Мурманске уже с января 2013 года :dr_ov_a: самовырубку не дают. В 12 году брал, 27 руб 5 кубов березы,в районе пушного делянка была.
Единственная предсказуемая вещь в рыбалке — это её непредсказуемость...
Аватара пользователя
Bliznez
Активист
 
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 18:24
Откуда: СТ Арктика
Благодарил (а): 633 раз.
Поблагодарили: 1555 раз.
Имя: Аркадий
Техника: Транзит, L200, Ермак 610 Фортуна, Yamaha 150 DETL, РМ 800....
телефон: 9210489110

Re: Отопление коттеджа, частного дома

Сообщение Мишаня » 16 фев 2015, 16:22

Бонч писал(а):
Мишаня писал(а):Результат: слабое самоутешение хозяина, что когда нибудь затраты на покупку и (как выяснилось дорогое)обслуживание агрегата

подробности! в чем заключается дороговизна обслуживания?

труба подачи воды, лопасти, генератор, блок баластной нагрузки... чего тут обслуживать?

Александр, давненько с хозяином не общался, но первые его впечатления через год эксплуатации были негативными, в чем гиммор - не вникал. :uch_tiv:
A dream is just a dream. A goal is a dream with a plan and a deadline.
Mackay
Аватара пользователя
Мишаня
Активист
 
Сообщения: 4231
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 16:43
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 1572 раз.
Имя: noname

Re: Отопление коттеджа, частного дома

Сообщение Мишаня » 16 фев 2015, 16:27

Бонч писал(а):
Bliznez писал(а):
Мишаня писал(а):Гы.. мне ничего не приходило.... но могу так навскидку...
на 150 кв.м. при отоплении радиаторами самый недорогой чех Climexel HH-122-S (Отопительная мощность/Потребление/Отопительный фактор - 16,2/3,7/4,4) - порядка 7487 Евро, плюс монтаж в зависимости от сложности от 10 до 25% стоимости оборудования. Есть ещё NIBE но у них че то с головой ценой не в порядке, точнее от 10 т. Евро. :-)


Вот все и встало на свои места, думаю, теоретики перестанут давать советы начитавшись интернета..


у вас пропал дух авантюризма. (с)

где инженерная смекалка и находка? берем покупаем бушный компрессор от кондиционера, делаем из одной бочки испаритель, из другой конденсатор, закачиваем фореон... закапываем пэт трубу с солевым раствором в огороде.. и вперед.. экономим на отоплении.. :mi_ga_et:

Тоже просчитывали... необходимые комплектующие должного качества, чтоб через 3 месяца не переделывать + самая недорогая автоматика выводили нас два года назад на сумму порядка 3500 Евро, с возможностью получать 15 кВт тепла при эл. мощности в 3 кВт. Для себя, когда дом построится, я такой агрегат обязательно соберу, а на продажу... :st_ruskiy: думаю никому не понадобится кустарный насос с непонятной гарантией за 300 тыров. :-)
A dream is just a dream. A goal is a dream with a plan and a deadline.
Mackay
Аватара пользователя
Мишаня
Активист
 
Сообщения: 4231
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 16:43
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 1572 раз.
Имя: noname

Re: Отопление коттеджа, частного дома

Сообщение mikele » 16 фев 2015, 16:30

Слава писал(а):
mikele писал(а):А я заплатил за 4 куба берёзы и куб сосны 37 рублей с копейками, осталось только :pi_la: и :sneg_oxod:. :se_lya_ne: патамучта! :-)

Хитришь Мишань :ni_zia: Твою березу нуно год выдерживать уже пиленной и тока потом топить , сам же говорил. :-):

Не помню, когда так говорил, но выдержать какая проблема?
Проблема напилить-вывезти, хочется уже на рыбалку, налим уже "ау, Миша, ты где-е-е-е?" говорит.
Бога нет, есть только физика, и когда ты нарушаешь её законы, то попадаешь в ад. (с)
mikele
Активист
 
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 01:14
Откуда: Ловозеро
Благодарил (а): 998 раз.
Поблагодарили: 624 раз.
Имя: Михаил
Дополнительная информация: Воспитан на крепких напитках и ненормативной лексике.
Техника: Octavia А7 FL, 1.8Т, DSG-7
Scandic WT 600 ACE
Зузуки 2,5 4т
СКС
CZ
телефон: 9217091879

Re: Отопление коттеджа, частного дома

Сообщение mikele » 16 фев 2015, 16:35

Bliznez писал(а):
mikele писал(а):А я заплатил за 4 куба берёзы и куб сосны 37 рублей с копейками, осталось только :pi_la: и :sneg_oxod:. :se_lya_ne: патамучта! :-)


Круто!! А в Мурманске уже с января 2013 года :dr_ov_a: самовырубку не дают. В 12 году брал, 27 руб 5 кубов березы,в районе пушного делянка была.

У нас деревня, дрова не отменят, надеюсь. Ну и делянку дают конечно, там где с дровами плачевно, березки с руку, хотя конечно, не далеко, км примерно семь...
Бога нет, есть только физика, и когда ты нарушаешь её законы, то попадаешь в ад. (с)
mikele
Активист
 
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 01:14
Откуда: Ловозеро
Благодарил (а): 998 раз.
Поблагодарили: 624 раз.
Имя: Михаил
Дополнительная информация: Воспитан на крепких напитках и ненормативной лексике.
Техника: Octavia А7 FL, 1.8Т, DSG-7
Scandic WT 600 ACE
Зузуки 2,5 4т
СКС
CZ
телефон: 9217091879

Пред.След.

Вернуться в Строительство и ремонт

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Объявления
cron