Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Отопление коттеджа, частного дома

Все о строительстве, ремонте и обустройстве дач, гаражей, квартир, садовых домиков.

Отопление коттеджа, частного дома

Сообщение Bliznez » 24 дек 2013, 21:42

Добрый день всем!!! Как то я обмолвился об инфракрасном отоплении, которое установил в своем строящемся доме. Оно уже два месяца успешно фукционирует и наверно про него пора рассказать.
Прорабатывание вопроса отопления началось одновременно с закладкой фундамента и рассмотрены были практически все виды таковых. Хотелось получить долговечное, качественное и относительно недорогое как в установке, так и в дальнейшем использовании. Про все по порядку.
1. Газовое отопление - Насмотревшись у друзей в Семибратово на практичность такового (у нас природного газа нет), пришлось стать теоретическим газовиком для установки газгольдера. Недорого. Но когда столкунулся с вопросом заправки его газом, вот тут то и выросли проблемы: Заключение на ежемесячное обслуживание, доставка до места заправки (18 км), Стоимость самого газа, получилось совсем не экономично.... Газо сбытовая компания всего одна, монополист, поэтому дергаться бесполезно.
2. Электрическое конвекторными батареями - отпало сразу, так как полы остаются холодными.
3. Водяное отопление с уложением труб в пол - все классно, напугал один нюанс: в зависимости от отапливаемой площади, этажности, количества контуров необходимо устанавлиывать 1-3 водяных насоса для прокачивания воды по системе. При отключении электричества велика вероятность гидроудара (резкое увеличение температуры воды вплоть до вскипания) с разгерметизацией всей системы.
4. Электрические полы (маты) - минус один, Не понравились медные пятаки для соединения питающих проводов с самим матом. отдаления процесса ремонта или замены необходимо укладывать много маленьких, а не 1-2 больших на комнату. В целом экономично. Греющие шнуры почему то не рассматривались, сказать совсем ничего не могу.
5. Новый и самый экономичный вид отопления - Тепловой насос: принцып работы - холодильник наоборот, чем холоднее, тем больше тепла. Существует 3 вида, водяной, охладитель скважина, второй - когда охладительные элементы расположены в земле, и третий воздушный, (выглядит примерно как большой кондиционер на стене офиса) самый не эффективный из трех, но самый дешевый в установке и достаточный для отопления дома. Но не для Мурманска, так как все фирмы ими торгующие продают только с установкой и далнейшим обслуживанием. Других по крайней мере не нашел.
6. Ну и инфракрасное. Открытого и скрытого типа, открытого (потолочные и настенные) хороши для промышленных объектов и складских помещений, скрытого - для жилых помещений (потолочные и теплый пол).
Зайдя как то к соседу по участку прошлой зимой в гости на чашку водки(в тот момент он с семьей уже два года постоянно проживал в своем каркасном доме) обнаружил, что полы были не горячими, а имели комнатную температуру и на стенах не было никаких батарей, но в помещении было комфортно тепло. В процессе употребления я начал расспрашивать его про отопление, тут и получил первую информацию об оном отоплении, да и один из руководителей фирмы, занимающейся установкой был его хороший знакомый. А так как была пятница - питница, то через некоторое время, когда шашлыки уже совсем подоспели, этот товарищь сидел рядом с нами. На вопрос:- " Не действует ли пагубно сие отопление на мужскую силу?" Все таки вроде излучение, был ответ:- "В два раза чаще и ...."Для догадливых. Дальше были доводы про солнце - ультрафиолетовое, это загар, а инфракрасное, это тепло, а от тепла еще никто не умер, если только потерявшийся в пустыне, и то не понятно, от чего он там умер, толи от жары, толи от еды толи от воды, точнее от их отсутствия... Что лучше, в потолок или в пол. В общем на следующий день дома, пообещал жене, если она мне поправит голову градусной жидкостью, то я ей расскажу такооооееее!!! Откуда то появилась баночка пива, точнее две и к вечеру оппонент в лице нашего третьего компаньона уже лазил по дому с рулеткой. Через два дня перед нами лежало коммерческое предложение для изучения. Скажу сразу, оно полностью нас устраивало, но учитывая происхождение моих предков и мою фамилию, сразу скажу, что не еврей, была получена довольно таки солидная скидка, так как материал заказывался сразу после нового года, а это не в сезон В общем 1250 руб за кв. м. отапливаемой площади. Работали они с "зеброй", что в последствии и было установлено.
DSC02960.JPG
Зебра

Вот один из сайтов http://www.zavodpso.ru/osnovnoe-otoplenie В одном месте в прихожей также была установлена лента теплого пола, это для дополнительной просушки обуви. Один из товарищей, который написал в личку указал вот этот сайт http://www.rostayar.ru/heating.html, Сразу бросилось в глаза - 20 Вт на кв. м. в час. По зебре не более 15, естественно при нормальном утеплении и параметрах -20 на улице, +20 в доме. При нечастом использовании камина 10-11.
Теперь про дом: Дом каркасный общая площадь 200, отапливаемая 140 кв.м., сейчас снаружи выглядит вот так.
DSC02626.JPG
Перед обшивкой

DSC02956.JPG
Фото 22 декабря 2013 года

По утеплению - основное утепление 15 см, 5см каменная вата Технониколь Техноблок + 5 пенопласт + 5 Техноблок. Снаружи гидроизоляция и ОСП 9 мм, 3 см. воздушка, виниловый сайдинг, внутри мембрана, 2 см. воздушка и чистовая отделка. Всего более 20 см. Полы первого этажа, Черновой пол (обрезки ОСП), сендвич 15 см. вата-пенопласт-вата, мембрана, 3 см. черновая доска, 3 см. Экструдированный пенополистирол, подложка, ламинат. Всего более 25 см. В настоящеевремя внутренней отделки еще нет и на полу только черновая доска без пенополистирола.
DSC01925.JPG
Утепление

DSC01923.JPG
Утепление

В настоящее время расход составляет примерно 17 Вт на кв. м. в час. Многовато, но при проверке дома на утечки и тепловые потери тепловизором выяснил, что лучи пробивают пол и греют землю. Забыл сказать про фундамент: Столбчатый, растояние между столбами 2-2,2 метра. От земли до пола 30-40 см. Тепло проходит через продушины. Волосы дыбом, крики "ЧТО ДЕЛАТЬ?", с лопатой в тырнет. Решение вопроса нашлось - общить внутри стены и пол под воздушку любой строительной фольгой, что я и сделал... Использовал Строизол RL. За неделю оббил из нутри все стены полы пока не полностью, только там где редко нахожусь и прикрыл картоном, что бы не порвать ногами.
DSC02957.JPG
Кухня

Расход уменьшился на 2-3 Вт. Тут меня опять осеняет: "ЭВРИКА, ДУРАК!!!" "А как же случайно попавшая влага (каркас то высушен летом полностью, дерево аж звенит, ди обработано септиком) между внешней гидроизоляцией и внутренним строизолом будет выходить??? Опять волосы дыбом, это ж все быстро сгниет, главное начаться.... Но, с каждой мыслью надо переспать!!! Утро вечера мудренее!!! И какие там еще пословицы существуют были претворены в практику: - И утра дождался, и с мыслью переспал, пришла она таки этой ночью ко мне!!! Ура!!! Вот он выход!!! Есть такие валики с длинными иголками, которые используются для распредеделения по площади смесей для выравнивания полов, или еще есть такие массажеры, но они значительно уже. Вот и прокатал я стенки этой штукой. Прикольно, но все получилось, как нельзя лучше!!! И лучи отражаются и дырочки есть для выхода влаги. Теперь осталось только доделать полы, чистовую отделку стен, доделать камин и ВУАЛЯ!!! Вот они заявленные 10-11 ватт в час на квадратный метр. Забыл добавить, что для инфракрасных потолков для отделки самого потолка лучше всего использовать натяжные потолки.!!! Ну вот как то так!!!
Сразу предупреждаю, что высказываться в таком плане что я Д......Б и сделал не так, как нужно, не стоит, ибо уже все сделано и очень даже не плохо фунциклирует, естественно переделывать и вливать в это дополнительные средства не собираюсь, так как зарабатываются они честным путем, соответственно их не так уж и много.... Обсуждаем, спрашиваем!!! :uch_tiv:
Вложения
DSC02951.JPG
Веранда
Единственная предсказуемая вещь в рыбалке — это её непредсказуемость...
Аватара пользователя
Bliznez
Активист
 
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 18:24
Откуда: СТ Арктика
Благодарил (а): 633 раз.
Поблагодарили: 1554 раз.
Имя: Аркадий
Техника: Транзит, L200, Ермак 610 Фортуна, Yamaha 150 DETL, РМ 800....
телефон: 9210489110

Объявления

Re: Отопление коттеджа, частного дома

Сообщение ViktorMANN » 24 дек 2013, 22:02

Я первый! Т.е. это такие же примерно маты или жесткая конструкция, которую потом ОБЯЗАТЕЛЬНО надо чем то закрыть? А если потолок будет просто покрашен? У меня в кв-ре в СПБ натяжные потолки в кухне(элемент общего декора), в туалете(жутко не нравятся), в ванной (так себе, на "четверочку с минусом"). Больше у меня не будет потолков натяжных нигде. Как это чудо закрыть?
ПЫ.СЫ. Веранда шикарная, вдвойне шикарней что закрытая! Но окна во двор я бы сделал поменьше и поквадратнее(чисто мое ИМХО).
Аватара пользователя
ViktorMANN
Активист
 
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 16:17
Откуда: был Мурманск, теперь СПБ, Купчино.
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 607 раз.
Имя: Виктор
Техника: Есть немного...
телефон: 9516784067

Re: Отопление коттеджа, частного дома

Сообщение ViktorMANN » 24 дек 2013, 22:06

Хрен с обогревом! А пенопласт как придумал обезопасить от всего "живого" мира?
Аватара пользователя
ViktorMANN
Активист
 
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 16:17
Откуда: был Мурманск, теперь СПБ, Купчино.
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 607 раз.
Имя: Виктор
Техника: Есть немного...
телефон: 9516784067

Re: Отопление коттеджа, частного дома

Сообщение Николаевна » 24 дек 2013, 22:30

Очень интересно!
1. Чем можно прикрыть зебру кроме натяжных потолков и на каком расстоянии от зебры может быть?
2. Какая высота потолков наименьшая допустима для зебры?
3. Отражающий материал можно под деревянный пол сделать снизу?
В статье в основном реклама. Если есть ответы, то чудесно, нет, потом найду. Внутренний ремонт дома года через два только :-):
Настоящие рыбаки уху не едят.они ею закусывают.....
Аватара пользователя
Николаевна
Терская поморка
 
Сообщения: 11793
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 10:39
Откуда: Терский берег-летом,Оленегорск-зимой.
Благодарил (а): 14433 раз.
Поблагодарили: 10294 раз.
Имя: Надежда
Дополнительная информация: А ну её,эту работу!
Техника: Шеви , Yamaha, Skandik WT 550.

Re: Отопление коттеджа, частного дома

Сообщение ViktorMANN » 24 дек 2013, 22:37

Николаевна, тут еще вопрос о надежном снабжении эл.энергией. В Мурманске(Кильдинстрое) с этим проблем нет, максимум сутки при аварии(тьфу три раза), а как у Вас в деревне?
Аватара пользователя
ViktorMANN
Активист
 
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 16:17
Откуда: был Мурманск, теперь СПБ, Купчино.
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 607 раз.
Имя: Виктор
Техника: Есть немного...
телефон: 9516784067

Re: Отопление коттеджа, частного дома

Сообщение Николаевна » 24 дек 2013, 22:44

Печка не отменяется ни в коем случае! Бензогенератор на пару кВт в обязательном порядке стоит в очереди в покупках. Да я так, интересно, слышала уже об этом. У нас очень низкие потолки и максимум что можно затратить-5см.
Настоящие рыбаки уху не едят.они ею закусывают.....
Аватара пользователя
Николаевна
Терская поморка
 
Сообщения: 11793
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 10:39
Откуда: Терский берег-летом,Оленегорск-зимой.
Благодарил (а): 14433 раз.
Поблагодарили: 10294 раз.
Имя: Надежда
Дополнительная информация: А ну её,эту работу!
Техника: Шеви , Yamaha, Skandik WT 550.

Re: Отопление коттеджа, частного дома

Сообщение Bliznez » 24 дек 2013, 23:05

ViktorMANN писал(а):Я первый! Т.е. это такие же примерно маты или жесткая конструкция, которую потом ОБЯЗАТЕЛЬНО надо чем то закрыть? А если потолок будет просто покрашен? У меня в кв-ре в СПБ натяжные потолки в кухне(элемент общего декора), в туалете(жутко не нравятся), в ванной (так себе, на "четверочку с минусом"). Больше у меня не будет потолков натяжных нигде. Как это чудо закрыть?
ПЫ.СЫ. Веранда шикарная, вдвойне шикарней что закрытая! Но окна во двор я бы сделал поменьше и поквадратнее(чисто мое ИМХО).


1. Это полосы,напоминающие очень плотный целлофан толщиной 0,5 мм, 0,5 метра шириной и длинной, сколько необходимо для каждой комнаты. Площадь отопления должна быть 60-80% отапливаемой площади пола, оптимально 65-70.
2. Для эстетики надо закрывать. Материалы: натяжной потолок, МДФ-панели, пластиковые панели, если использовать вагонку, будут потери.
3. Про окна на веранде целая эпопея, изначально каркас был сделан под 3 окна, шириной по 2 м, высотой 1,25. Оооо эти женщины!!!! Пришлось переделать за умеренную плату... :-) :-) :-) Как оказалось, жена ранее просила сделать высокие окна на веранде, а я якобы заработался!!! :st_ruskiy:
Единственная предсказуемая вещь в рыбалке — это её непредсказуемость...
Аватара пользователя
Bliznez
Активист
 
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 18:24
Откуда: СТ Арктика
Благодарил (а): 633 раз.
Поблагодарили: 1554 раз.
Имя: Аркадий
Техника: Транзит, L200, Ермак 610 Фортуна, Yamaha 150 DETL, РМ 800....
телефон: 9210489110

Re: Отопление коттеджа, частного дома

Сообщение Bliznez » 24 дек 2013, 23:10

ViktorMANN писал(а):Хрен с обогревом! А пенопласт как придумал обезопасить от всего "живого" мира?


В стенах полу и потолке он находится между двух утеплителей (каменная вата), прямого доступа к нему нет. на веранде с верху тоже, а снизу вагонка. Ну а самое главное, где живут уличные кошки Изображение, там нет мышей!!!! На крайний случай - электронный отпугиватель!! :ta-ne-c:
Единственная предсказуемая вещь в рыбалке — это её непредсказуемость...
Аватара пользователя
Bliznez
Активист
 
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 18:24
Откуда: СТ Арктика
Благодарил (а): 633 раз.
Поблагодарили: 1554 раз.
Имя: Аркадий
Техника: Транзит, L200, Ермак 610 Фортуна, Yamaha 150 DETL, РМ 800....
телефон: 9210489110

Re: Отопление коттеджа, частного дома

Сообщение Николаевна » 24 дек 2013, 23:14

А мне окна нравятся!
Настоящие рыбаки уху не едят.они ею закусывают.....
Аватара пользователя
Николаевна
Терская поморка
 
Сообщения: 11793
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 10:39
Откуда: Терский берег-летом,Оленегорск-зимой.
Благодарил (а): 14433 раз.
Поблагодарили: 10294 раз.
Имя: Надежда
Дополнительная информация: А ну её,эту работу!
Техника: Шеви , Yamaha, Skandik WT 550.

Re: Отопление коттеджа, частного дома

Сообщение Bliznez » 24 дек 2013, 23:18

Николаевна писал(а):Очень интересно!
1. Чем можно прикрыть зебру кроме натяжных потолков и на каком расстоянии от зебры может быть?
2. Какая высота потолков наименьшая допустима для зебры?
3. Отражающий материал можно под деревянный пол сделать снизу?
В статье в основном реклама. Если есть ответы, то чудесно, нет, потом найду. Внутренний ремонт дома года через два только :-):


1. Чем - описАл выше, расстояние - не менее 2 см.
2. Такого параметра нет, есть допустимая по максимальной высоте, точно не скажу, но что то около 7 м. При прохождении луча через предмет за счет сопротивления, происходит его нагревание...
3. По возможности нужно, желательно, чтобы была воздушная прослойка 2-3 см. выше отражающего материала, потом чистовой деревянный пол.
4, Николаевна, это ни чуть не реклама. Нет ни адресов, ни явок, ни цен. Это ЭПОПЕЯ моей стройки!!! :goria_cho:
Единственная предсказуемая вещь в рыбалке — это её непредсказуемость...
Аватара пользователя
Bliznez
Активист
 
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 18:24
Откуда: СТ Арктика
Благодарил (а): 633 раз.
Поблагодарили: 1554 раз.
Имя: Аркадий
Техника: Транзит, L200, Ермак 610 Фортуна, Yamaha 150 DETL, РМ 800....
телефон: 9210489110

Re: Отопление коттеджа, частного дома

Сообщение Bliznez » 24 дек 2013, 23:21

Николаевна писал(а):А мне окна нравятся!


Я ж говорю, женская логика не поддается ни какому анализу!!! :hi_hi_hi: Вы наши любимые, все для вас сделаем!!! :po_ce_luy:
Единственная предсказуемая вещь в рыбалке — это её непредсказуемость...
Аватара пользователя
Bliznez
Активист
 
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 18:24
Откуда: СТ Арктика
Благодарил (а): 633 раз.
Поблагодарили: 1554 раз.
Имя: Аркадий
Техника: Транзит, L200, Ермак 610 Фортуна, Yamaha 150 DETL, РМ 800....
телефон: 9210489110

Re: Отопление коттеджа, частного дома

Сообщение Алекс-51 » 24 дек 2013, 23:31

У меня водяное посредством труб в полу. Никаких дополнительных насосов. Всё решает котёл. Контур-то замкнутый. И гидроудара поэтому быть не может т.к. давление в системе относительно ровное и никакие внешние факторы на него не влияют. Довольно экономично. В помещении стоят датчики температуры. А котёл просто добирает до нужной температуры уже подогретую воду. Единственное, что не нравится, так это то , что я ,оказывается, не люблю ходить по тёплом у полу.
Алекс-51
Активист
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 01:06
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Имя: Александр

Re: Отопление коттеджа, частного дома

Сообщение Рыбуля » 24 дек 2013, 23:36

Bliznez писал(а): Вы наши любимые, все для вас сделаем!!! :po_ce_luy:


ОООХ!!!! Сказал бы мне так Кисуля...И начал строить ДОМ!
Живет лишь тот, кто не для одного себя живет.
Аватара пользователя
Рыбуля
Почетная рыбачка
 
Сообщения: 1855
Зарегистрирован: 18 апр 2011, 13:09
Откуда: Кола
Благодарил (а): 6825 раз.
Поблагодарили: 2627 раз.
Имя: Ирина
Техника: Yamaha VK540, Hover-H3, Солар 450, Honda 20,CF-moto 800
телефон: 9522998610

Re: Отопление коттеджа, частного дома

Сообщение Bliznez » 24 дек 2013, 23:38

Алекс-51 писал(а):У меня водяное посредством труб в полу. Никаких дополнительных насосов. Всё решает котёл. Контур-то замкнутый. И гидроудара поэтому быть не может т.к. давление в системе относительно ровное и никакие внешние факторы на него не влияют. Довольно экономично. В помещении стоят датчики температуры. А котёл просто добирает до нужной температуры уже подогретую воду. Единственное, что не нравится, так это то , что я ,оказывается, не люблю ходить по тёплом у полу.


Полностью согласен, но ты не указал количество этажей твоего дома, площадь, количество контуров... Для моего надо было 6 контуров на 2 этажа, общая протяженность трубы около 200 метров. Такую длину естественным путем не продавить :ne_ne_ne: . Читаем внимательней!!! :ni_zia:
Единственная предсказуемая вещь в рыбалке — это её непредсказуемость...
Аватара пользователя
Bliznez
Активист
 
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 18:24
Откуда: СТ Арктика
Благодарил (а): 633 раз.
Поблагодарили: 1554 раз.
Имя: Аркадий
Техника: Транзит, L200, Ермак 610 Фортуна, Yamaha 150 DETL, РМ 800....
телефон: 9210489110

Re: Отопление коттеджа, частного дома

Сообщение Bliznez » 24 дек 2013, 23:40

Рыбуля писал(а):ОООХ!!!! Сказал бы мне так Кисуля...И начал строить ДОМ!


Он у тебя и так хозяйственный!! :hi_hi_hi: Все в дом!!! :-)
Единственная предсказуемая вещь в рыбалке — это её непредсказуемость...
Аватара пользователя
Bliznez
Активист
 
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 18:24
Откуда: СТ Арктика
Благодарил (а): 633 раз.
Поблагодарили: 1554 раз.
Имя: Аркадий
Техника: Транзит, L200, Ермак 610 Фортуна, Yamaha 150 DETL, РМ 800....
телефон: 9210489110

Re: Отопление коттеджа, частного дома

Сообщение Рыбуля » 24 дек 2013, 23:47

Ага,запчасти от снегоходов,какие-то светодиодные лампочки,и много всякой всячины,а я хочу Домик и огурчики... :cry_ing:
Живет лишь тот, кто не для одного себя живет.
Аватара пользователя
Рыбуля
Почетная рыбачка
 
Сообщения: 1855
Зарегистрирован: 18 апр 2011, 13:09
Откуда: Кола
Благодарил (а): 6825 раз.
Поблагодарили: 2627 раз.
Имя: Ирина
Техника: Yamaha VK540, Hover-H3, Солар 450, Honda 20,CF-moto 800
телефон: 9522998610

Re: Отопление коттеджа, частного дома

Сообщение Алекс-51 » 24 дек 2013, 23:53

Bliznez писал(а):
Алекс-51 писал(а):У меня водяное посредством труб в полу. Никаких дополнительных насосов. Всё решает котёл. Контур-то замкнутый. И гидроудара поэтому быть не может т.к. давление в системе относительно ровное и никакие внешние факторы на него не влияют. Довольно экономично. В помещении стоят датчики температуры. А котёл просто добирает до нужной температуры уже подогретую воду. Единственное, что не нравится, так это то , что я ,оказывается, не люблю ходить по тёплом у полу.


Полностью согласен, но ты не указал количество этажей твоего дома, площадь, количество контуров... Для моего надо было 6 контуров на 2 этажа, общая протяженность трубы около 200 метров. Такую длину естественным путем не продавить :ne_ne_ne: . Читаем внимательней!!! :ni_zia:

4 уровня, 3 отапливается, 345 м2-280 отапливается, 8 контуров. Котёл Веспе Хайцунг 20 кВт-работает 2 ступени из трёх-это около 12. Насос один-грундфос. Денег за месяц при средней температуре зимой-8гр.С на отопление ок 3.5-5 т.р. Летом-200-300 руб. Тёплой осенью и тёплой весной ок 1-2 р. Было на первых порах больше, но отрегулировал со временем.
Можно и нужно вместо обычной воды использовать специальный теплоноситель. В следующем году систему солью и попробую закачать его (производителя пока не выбрал). Там посмотрим. По отзывам экономия существенная и трубы чище.
Алекс-51
Активист
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 01:06
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Имя: Александр

Re: Отопление коттеджа, частного дома

Сообщение Алекс-51 » 25 дек 2013, 00:19

Может кому интересно. Фото надыбал.
Вложения
IMG_6109.JPG
Алекс-51
Активист
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 01:06
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Имя: Александр

Re: Отопление коттеджа, частного дома

Сообщение Рыбуля » 25 дек 2013, 00:25

Вот,вот,знакомо,у меня когда Кисуля такое делает (тетромат подключает или душевую кабину) ни один сантехник разобрать не можетИзображение Сам черт не разберет.
Живет лишь тот, кто не для одного себя живет.
Аватара пользователя
Рыбуля
Почетная рыбачка
 
Сообщения: 1855
Зарегистрирован: 18 апр 2011, 13:09
Откуда: Кола
Благодарил (а): 6825 раз.
Поблагодарили: 2627 раз.
Имя: Ирина
Техника: Yamaha VK540, Hover-H3, Солар 450, Honda 20,CF-moto 800
телефон: 9522998610

Re: Отопление коттеджа, частного дома

Сообщение Алекс-51 » 25 дек 2013, 00:31

Рыбуля писал(а):Вот,вот,знакомо,у меня когда Кисуля такое делает (тетромат подключает или душевую кабину) ни один сантехник разобрать не можетИзображение Сам черт не разберет.

А чего тут сложного. Просто непонятно всё.
Алекс-51
Активист
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 01:06
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Имя: Александр

След.

Вернуться в Строительство и ремонт

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Объявления