Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Много разного для дачи

Все о строительстве, ремонте и обустройстве дач, гаражей, квартир, садовых домиков.

Re: Много разного для дачи

Сообщение мурманчанин » 20 май 2020, 14:18

Жизнь в своем доме-это каждый день всё новое
Радуйся,всегда радуйся,ибо такова о вас воля Божья
Аватара пользователя
мурманчанин
Активист
 
Сообщения: 2598
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 18:49
Откуда: Мурманск-Княжая Губа
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 882 раз.
Имя: Алексей
Дополнительная информация: вечный новичок в рыбалке,всегда как в первый раз.
Христианин,служитель Божий.
Техника: вело,авто,снего ,лодка воронеж, и ноги
skype: krab-hunter1
телефон: 89212715556

Объявления

Re: Много разного для дачи

Сообщение Дмитрий ВД » 22 июн 2020, 11:13

Здравствуйте, форумчане. Ещё раз спасибо всем откликнувшимся. И здесь и в личной переписке. Почти все сделал, ещё больше предстоит. Но хочу посоветоваться: трубу печную прочистили, тянет отлично. Но есть небольшой запах. Печник говорит, что это креозот впитывается в кирпич и дальше будет только хуже. Показал на черные подтёки по трубе. Ещё кирпич не пропитаться, цементная стяжка не черная, но говорит, что в ближайшем будущем от запаха будет невозможно находиться в доме.. Запах ничем не убрать. Предлагает в кирпичную трубу вставить металлическую - загильзовать. Вопрос знатокам: надо ли это делать. Можно ли обойтись без гильзования? Ценник не совсем гуманный, да и низ кирпичной трубы разбирать придется. Ведь раньше в каждой избе была печь и разве у каждой печи была металлическая гильза в трубе? Картофельные очистки уже собираю. Даже буду пару раз в неделю три Каролины мелко резать и закидывать в топку. Заранее благодарен,
____________________
С уважением, Дмитрий
Дмитрий ВД
Участник Форума
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 28 мар 2014, 15:32
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Имя: Дмитрий
Техника: Duster
телефон: 89212741814

Re: Много разного для дачи

Сообщение Бонч » 22 июн 2020, 13:34

если креозот стал впитываться в кирпич, разве огильзовка поможет?
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22115 раз.
Поблагодарили: 17154 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: Много разного для дачи

Сообщение Лапоть » 22 июн 2020, 17:36

Дмитрий ВД писал(а):Здравствуйте, форумчане. Ещё раз спасибо всем откликнувшимся. И здесь и в личной переписке. Почти все сделал, ещё больше предстоит. Но хочу посоветоваться: трубу печную прочистили, тянет отлично. Но есть небольшой запах. Печник говорит, что это креозот впитывается в кирпич и дальше будет только хуже. Показал на черные подтёки по трубе. Ещё кирпич не пропитаться, цементная стяжка не черная, но говорит, что в ближайшем будущем от запаха будет невозможно находиться в доме.. Запах ничем не убрать. Предлагает в кирпичную трубу вставить металлическую - загильзовать. Вопрос знатокам: надо ли это делать. Можно ли обойтись без гильзования? Ценник не совсем гуманный, да и низ кирпичной трубы разбирать придется. Ведь раньше в каждой избе была печь и разве у каждой печи была металлическая гильза в трубе? Картофельные очистки уже собираю. Даже буду пару раз в неделю три Каролины мелко резать и закидывать в топку. Заранее благодарен,

А запах-то креозотный ( шпал или пропитанных деревянных столбов)?
Дело в том, что креозот - это обезвоженный дёготь, который получается при пиролизе ( угля, дерева). А для этого необходимо отсутствие доступа воздуха к процессу. Чё-то очень сомнительно, что даже при отсутствии тяги в трубе это условие было бы выполнено. Может запах не от креозота ( дёгтя)?
Лапоть
Активист
 
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 16 сен 2016, 20:46
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1072 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Имя: Сергей
Дополнительная информация: "Я- партии собственного критического рассудка."

Re: Много разного для дачи

Сообщение suhoy » 22 июн 2020, 21:34

Возможно дым идет через трубу со слабой температурой отдав ее в колпаки и др. завертки то есть печь перемудрили не просчитав её теплоемкость ,мала топка ,сырые дрова и.т.д. Гильзовка не поможет ,у вас плохо выгорают газы ,гильзовка это всего лишь хорошая гарантия от возгорания в перекрытиях и то сделанная правильно и из нержи не менее 1мм толщиной.
Аватара пользователя
suhoy
Активист
 
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 20:02
Откуда: пос.Серебрянский-Мурманск
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Имя: Андрей

Re: Много разного для дачи

Сообщение alexus » 23 июн 2020, 00:25

Печь бренеран - это режим тления, неполное сгорание, низкая температура печных газов, конденсат в трубе. От конденсата и потеки, и запах. Не думаю, что гильзовка что-то даст. Конденсат-то никуда не денется. Дымоход переделывать очень накладно, имхо поставьте печь со вторичным дожигом. Тоже недешево может быть, но грязи и геморроя минимум. По нормальному, под такие печи нужен дымоход с отводом и емкостью для сбора конденсата где-то внизу, и выводом его куда-нибудь в ливневку. Но это, повторюсь, очень большой гемор.
Аватара пользователя
alexus
Активист
 
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 16:33
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 342 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Имя: Алексей
Техника: Телепортационная кабина

Re: Много разного для дачи

Сообщение alexus » 23 июн 2020, 00:58

По генератору - я бы протер пыль, проверил шланги , поменял масло в движке(если 4т) и попробовал запустить. Если все ок - вряд ли нужно что-то еще. Скорее всего, ничего с ним не сталось.Если не запустился, глянуть/поменять свечку. Впрочем, если есть желание подогнать легкие деньги сервисам - отговаривать не буду :-):
Аватара пользователя
alexus
Активист
 
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 16:33
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 342 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Имя: Алексей
Техника: Телепортационная кабина

Re: Много разного для дачи

Сообщение Дмитрий ВД » 23 июн 2020, 17:59

alexus писал(а):По генератору - я бы протер пыль, проверил шланги , поменял масло в движке(если 4т) и попробовал запустить. Если все ок - вряд ли нужно что-то еще. Скорее всего, ничего с ним не сталось.Если не запустился, глянуть/поменять свечку. Впрочем, если есть желание подогнать легкие деньги сервисам - отговаривать не буду :-):


По генератору вопрос решил. Все сделали. Сначала обратился на Свердлова (тут форумчане писали название - в гаражах). Итог: разборка - 3000, сборка - 3000, диагностика - 2500. На мой вопрос мастеру: т.е. чтобы начать с Вами диалог о состоянии аппарата, необходимых запчастях и оплате проделанной работы надо 8500 рублей? Ответ - ДА. В результате поехал к хорошему механику (знакомому), все вместе с фильтром и маслом (замена), промывкой бензобака - 2800 рублей.
____________________
С уважением, Дмитрий
Дмитрий ВД
Участник Форума
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 28 мар 2014, 15:32
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Имя: Дмитрий
Техника: Duster
телефон: 89212741814

Re: Много разного для дачи

Сообщение Дмитрий ВД » 23 июн 2020, 18:02

Я тоже думаю насчет гильзовки. Печник говорит, что вставив металлическую трубу в кирпичную мы устраним контакт дыма, не сгоревших газов и прочего с кирпичом, соответственно, кирпич перестанет в себя впитывать всю фигню. Как же раньше жили в избах? Неужели у всех все трубы пропитывались и был запах?
____________________
С уважением, Дмитрий
Дмитрий ВД
Участник Форума
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 28 мар 2014, 15:32
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Имя: Дмитрий
Техника: Duster
телефон: 89212741814

Re: Много разного для дачи

Сообщение Дмитрий ВД » 23 июн 2020, 18:06

Лапоть писал(а): А запах-то креозотный ( шпал или пропитанных деревянных столбов)?
Дело в том, что креозот - это обезвоженный дёготь, который получается при пиролизе ( угля, дерева). А для этого необходимо отсутствие доступа воздуха к процессу. Чё-то очень сомнительно, что даже при отсутствии тяги в трубе это условие было бы выполнено. Может запах не от креозота ( дёгтя)?


Я не особо разбираюсь в таких вещах. От чего еще может быть запах? и несколько черных подтеков на трубе видны.
____________________
С уважением, Дмитрий
Дмитрий ВД
Участник Форума
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 28 мар 2014, 15:32
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Имя: Дмитрий
Техника: Duster
телефон: 89212741814

Re: Много разного для дачи

Сообщение alexus » 23 июн 2020, 18:18

Дмитрий ВД писал(а): Неужели у всех все трубы пропитывались и был запах?

Трубы конечно не пропитывались, обычная печь дает высокую температуру печных газов, и они благополучно пролетают "на выход", не образуя конденсата. Ну и более полное сгорание, конечно.
Аватара пользователя
alexus
Активист
 
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 16:33
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 342 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Имя: Алексей
Техника: Телепортационная кабина

Re: Много разного для дачи

Сообщение alexus » 23 июн 2020, 18:22

Конденсат этот, надо сказать, ооооооочень вонючая штука :-) Запах реально неубиваемый и неотмываемый :sh_ok: если на руки попал.
Аватара пользователя
alexus
Активист
 
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 16:33
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 342 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Имя: Алексей
Техника: Телепортационная кабина

Re: Много разного для дачи

Сообщение Николаевна » 23 июн 2020, 19:03

Дмитрий ВД писал(а):Я тоже думаю насчет гильзовки. Печник говорит, что вставив металлическую трубу в кирпичную мы устраним контакт дыма, не сгоревших газов и прочего с кирпичом, соответственно, кирпич перестанет в себя впитывать всю фигню. Как же раньше жили в избах? Неужели у всех все трубы пропитывались и был запах?

Печки надо нормальные ставить,кирпичные. Все эти новомодные долгоиграющие металлические печи только для гаражей и избушек.
Настоящие рыбаки уху не едят.они ею закусывают.....
Аватара пользователя
Николаевна
Терская поморка
 
Сообщения: 11793
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 10:39
Откуда: Терский берег-летом,Оленегорск-зимой.
Благодарил (а): 14434 раз.
Поблагодарили: 10294 раз.
Имя: Надежда
Дополнительная информация: А ну её,эту работу!
Техника: Шеви , Yamaha, Skandik WT 550.

Re: Много разного для дачи

Сообщение Крокозябр » 23 июн 2020, 19:51

Дмитрий ВД писал(а):Я не особо разбираюсь в таких вещах. От чего еще может быть запах? и несколько черных подтеков на трубе видны.


А трубы правильно собраны?
Дымоход собирается обратно, т.е. направление стыков в противоположную сторону от направления дыма.
Дымоход собирается что бы конденсат не проходил через стыки, а он (конденсат) капает (течет) сверху вниз. :a_g_a:
Дым идет снизу в верх, но это не важно, важно, что бы конденсат и деготь не текли через стыки труб
Медведи, встречавшие людей в лесу, думают, что люди живут на деревьях.
Аватара пользователя
Крокозябр
Бывалый
 
Сообщения: 7737
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 22:41
Откуда: Земля Кольская
Благодарил (а): 1713 раз.
Поблагодарили: 2444 раз.
Имя: Крокозябр
Техника: Было, есть и будет

Re: Много разного для дачи

Сообщение Бонч » 25 июн 2020, 16:49

Крокозябр писал(а):А трубы правильно собраны?
Дымоход собирается обратно, т.е. направление стыков в противоположную сторону от направления дыма.
Дымоход собирается что бы конденсат не проходил через стыки, а он (конденсат) капает (течет) сверху вниз. :a_g_a:

уверен? тогда почему другие элементы дымоходов (тройники, зонтики и пр.) делаются так, что вставляются только в прямой дымоход? или переходники городить?
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22115 раз.
Поблагодарили: 17154 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: Много разного для дачи

Сообщение Крокозябр » 25 июн 2020, 18:13

Бонч писал(а):уверен? тогда почему другие элементы дымоходов (тройники, зонтики и пр.) делаются так, что вставляются только в прямой дымоход? или переходники городить?


Саш, не совсем понял твой вопрос, но насчет своего ответа уверен, собирать не по дыму, а по конденсату и дёгтю. :hi_hi_hi: :a_g_a:
Дымоход собирается так, что ....вставляется труба в трубу так, что бы конденсат и деготь не пошел по стыку, т.е. на направление дыма не надо ориентироваться при сборке труб, углов и колен .

phpBB [video]
Медведи, встречавшие людей в лесу, думают, что люди живут на деревьях.
Аватара пользователя
Крокозябр
Бывалый
 
Сообщения: 7737
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 22:41
Откуда: Земля Кольская
Благодарил (а): 1713 раз.
Поблагодарили: 2444 раз.
Имя: Крокозябр
Техника: Было, есть и будет

Re: Много разного для дачи

Сообщение Дмитрий ВД » 25 июн 2020, 18:18

Крокозябр писал(а):А трубы правильно собраны?
Дымоход собирается обратно, т.е. направление стыков в противоположную сторону от направления дыма.
Дымоход собирается что бы конденсат не проходил через стыки, а он (конденсат) капает (течет) сверху вниз. :a_g_a:
Дым идет снизу в верх, но это не важно, важно, что бы конденсат и деготь не текли через стыки труб


Труба кирпичная. Я и спрашиваю - стоит ли гильзовать металлической...
____________________
С уважением, Дмитрий
Дмитрий ВД
Участник Форума
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 28 мар 2014, 15:32
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Имя: Дмитрий
Техника: Duster
телефон: 89212741814

Re: Много разного для дачи

Сообщение Крокозябр » 25 июн 2020, 18:42

Дмитрий ВД писал(а):Труба кирпичная. Я и спрашиваю - стоит ли гильзовать металлической...


...ну как сказать то ... всё по месту ..заочно никто не скажет.
Недавно (прошлой осенью) в существующий кирпичный дымоход (перенос печи в другое помещение) впихивал трубу нержу (0,5 мм). По воздуху толстостенную (3 мм) польскую.
С первого на второй, далее чердак и далее кровля. (более 10 метров вствыша.
Больше всего задолбался на чердаке, там был "зуб" в пол диаметра трубы ... пришлось долбить перекрытие и дымоход ...

Если есть вероятность что дымоход начал сыпаться, то лучше сделай вставыш, а то ...искорка дырочку найдет.
Вложения
2019_1009_041720_001.JPG
2019_1009_041741_002.JPG
свет на первом этаже. Я на чердаке.
2019_1010_041335_001.JPG
2019_1010_063910_001.JPG
2019_1011_032701_004.JPG
2019_1011_014549_001.JPG
Медведи, встречавшие людей в лесу, думают, что люди живут на деревьях.
Аватара пользователя
Крокозябр
Бывалый
 
Сообщения: 7737
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 22:41
Откуда: Земля Кольская
Благодарил (а): 1713 раз.
Поблагодарили: 2444 раз.
Имя: Крокозябр
Техника: Было, есть и будет

Re: Много разного для дачи

Сообщение Крокозябр » 25 июн 2020, 18:53

Пыхтит :a_g_a:
фотку чуток заретушировал ... мало ли что ...
Вложения
2019_1011_030213_001.JPG
Медведи, встречавшие людей в лесу, думают, что люди живут на деревьях.
Аватара пользователя
Крокозябр
Бывалый
 
Сообщения: 7737
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 22:41
Откуда: Земля Кольская
Благодарил (а): 1713 раз.
Поблагодарили: 2444 раз.
Имя: Крокозябр
Техника: Было, есть и будет

Re: Много разного для дачи

Сообщение timoxa13 » 25 июн 2020, 23:24

phpBB [video]
timoxa13
Бывалый
 
Сообщения: 5375
Зарегистрирован: 04 май 2012, 22:34
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 3567 раз.
Поблагодарили: 1576 раз.
Имя: Тимофей

Пред.След.

Вернуться в Строительство и ремонт

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Объявления