Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Обогреватель для гаража, избушки, дачи

Все о строительстве, ремонте и обустройстве дач, гаражей, квартир, садовых домиков.

Re: Обогреватель для гаража, избушки, дачи

Сообщение Дмитрий 510 » 07 дек 2022, 10:29

салмон писал(а):Для гаража по мне лучше печурки нет! :co_ol:

Это если гараж каменный , если деревянный то штраф . У нас председатель жестко следит за этим.
Аватара пользователя
Дмитрий 510
Активист
 
Сообщения: 2564
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 18:04
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 843 раз.
Имя: Дмитрий
Техника: Тойота хайс 4вд, Риб РИБ SKYLARK R570S Yamaha 115л.с.
телефон: 89217249380

Объявления

Re: Обогреватель для гаража, избушки, дачи

Сообщение alexus » 07 дек 2022, 19:40

Когда я служил, приказом по части (а мож и выше) было запрещено пользоваться на учениях бензоотопителями. Спецом не проверяли, под ответственность командира экипажа. Дофига народу угорало, несмотря на запрет - зимой в кунге дубак, слабенький обогреватель от генератора не спасал. Мы таки гоняли его, но перед сном вырубали и врезали дуба :-) Надеюсь , щаз эти агрегаты безопаснее.
Аватара пользователя
alexus
Активист
 
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 16:33
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 342 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Имя: Алексей
Техника: Телепортационная кабина

Re: Обогреватель для гаража, избушки, дачи

Сообщение STORM » 07 дек 2022, 20:00

Служил в ПВО, там такие обогреватели во всех кабинах управления сутками пахали зимой...
С одной, находящейся на консервации, я обогреватель такой подрезал, и установил в Уазик, за задним сиденьем, полная лафа в любые морозы... )
STORM
Активист
 
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 22:31
Благодарил (а): 599 раз.
Поблагодарили: 580 раз.
Имя: Анатолий

Re: Обогреватель для гаража, избушки, дачи

Сообщение Бонч » 08 дек 2022, 10:41

тут параллельно озаботился газовым конвертером.
но вот что получилось...
сравнил Газовый конвектор Hosseven и Автономный переносной дизельный отопитель (сухой фен) (Noname)
мощность первого 4,5 кВт, второго - 5,5 кВт
потребление Hosseven 0,53 куб.м/ч (или в пересчете 2,05 л/ч)
сухой фен от 0,19 до 0,6 л/ч
стоимость газа 24 руб за литр (взял из интернета)
диз топливо 63 руб за литр
таким образом, газовый конвертер за час работы на полную мощность сожрет 48 рублей, сухой фен - 38 рублей.
стоимость конвертера около 30000 руб, сухой фен на озоне с хорошими отзывами - 12000 руб (на Али дешевле)

в 50 литровом баллоне примерно 13 кубометров газа! это на сутки работы. так баллонов не натаскаешься..
20 литровая канистра соляры - 33 часа.
ну, если не ошибаюсь (грубый расчет, не учитывал работу в экономном режиме, или поддержания заданной температуры), то сухим феном обогревать гараж выгоднее. :du_ma_et:
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22115 раз.
Поблагодарили: 17154 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: Обогреватель для гаража, избушки, дачи

Сообщение Тасманский » 08 дек 2022, 14:39

У меня в гараже 20ти киловатная газовая пушка. Запускаю на 10-15 минут для прогрева и переодеться, а так отопление печкой. Дрова бесплатные с помойки. Баллона хватает на зиму.
Тасманский
Активист
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 18:15
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Имя: Эдгар
Техника: RiverBoats RB — 330 (НДНД),MERCURY 9.9 MH 169CC

Re: Обогреватель для гаража, избушки, дачи

Сообщение bobr75 » 08 дек 2022, 15:09

5,5 кВ дизель гараж до температуры переодевания нагреет часов ( не знаю,но по обзорам, может и никогда) Газовая пушка- писали выше. Моя 10 кВ тоже мин за 5, но у меня гараж небольшой. 10 кВ пушка - 4500₽ + баллон
Аватара пользователя
bobr75
Активист
 
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 10:10
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 503 раз.
Имя: Анатолий
Дополнительная информация: Все Ваши шаги перед дверью ничего не значат, если Вы так и не вошли.

Re: Обогреватель для гаража, избушки, дачи

Сообщение Дмитрий 510 » 08 дек 2022, 19:58

bobr75 писал(а):5,5 кВ дизель гараж до температуры переодевания нагреет часов ( не знаю,но по обзорам, может и никогда) Газовая пушка- писали выше. Моя 10 кВ тоже мин за 5, но у меня гараж небольшой. 10 кВ пушка - 4500₽ + баллон

Я гараж утеплил 5 см пенопластом и у меня постоянно включен обогреватель на 500 Вт он всю зиму в гараже держит плюсовую температуру.Когда прихожу то включаю дизельный обогреватель нагревает минут за 20 до +15
Аватара пользователя
Дмитрий 510
Активист
 
Сообщения: 2564
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 18:04
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 843 раз.
Имя: Дмитрий
Техника: Тойота хайс 4вд, Риб РИБ SKYLARK R570S Yamaha 115л.с.
телефон: 89217249380

Re: Обогреватель для гаража, избушки, дачи

Сообщение bobr75 » 08 дек 2022, 22:32

Согласен,логично же. Хочешь тепло,нужно подогревать,хоть на минимуме. А прийти в замёрзший гараж,так его за полдня ничем не прогреешь. Пушкой можно быстро воздух согреть, а дальше всё долго и сложно
Аватара пользователя
bobr75
Активист
 
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 10:10
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 503 раз.
Имя: Анатолий
Дополнительная информация: Все Ваши шаги перед дверью ничего не значат, если Вы так и не вошли.

Re: Обогреватель для гаража, избушки, дачи

Сообщение viktorovich » 08 дек 2022, 23:44

Вы знаете здесь при выборе печки или обогревателя в гараж надо учитывать, какой объем обогрева или площадь гаража, так же как часто вы посещаете данный гараж. Если брать деревянно-металлический гараж не большого размера достаточно и буржуйки, которая топиться углем и дровами. Если у вас халява в солярке по нынешним временам она стоит не дешево то можно и отопитель он обогревает гараж быстро. Если у вас есть выход на отработанное масло то еще выгоднее, но есть один нюанс который заключается в том что при сгорании много сажи летит из трубы, снег вокруг гаража будет черный, соответственно вся грязь обратно в гараж а там еще и соседи по гаражу, которые так же будут не довольны. Если вы не ленивый и летом можете заготовить дрова то самый оптимальный вариант поставить металлическую печь у которой высокая теплоотдача, а если вы еще сделаете трубу из кирпича с задвижкой на верху, то сам нагретый кирпич будет в течении 24 часов выполнять функцию обогревателя в гараже в ваше отсутствие, плюс печь можно обложить по бокам кирпичом с вентилируемым пространством это тоже дополнительное сохранение тепла. Есть печи которые медленного горения, с трубами проходящими внутри у них большая теплоотдача. Например я прихожу в гараж и у меня в подвале температура -7. Я затапливаю такую печь и через час буквально в пространстве 7м на 6 м в высоту 1.8 температура становиться +12. Далее печь загружаю на полную топку и выставляю поддувало в режим медленного поступления воздуха и горение длиться не менее 5 часов. Так что считайте и решайте сами иметь или не иметь.........
viktorovich
Активист
 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 03 май 2021, 22:29
Откуда: Murmansk
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Имя: Viktor
Техника: Катер НИССАН PS700
телефон: 89113312578

Re: Обогреватель для гаража, избушки, дачи

Сообщение салмон » 09 дек 2022, 17:49

mikele писал(а):Скриншот кошмара бывшего пожарного инспектора. Говорит, в углу только термопота включенного не хватает...

Рядом со мной гаражи пожарников-приходят греться иногда... :-)
Рубашка вокруг печки с крупным гравием продувается снизу и при натопленной печке можно ее потрогать-руку не обожжешь! Пользую более 20 лет-полет нормальный! :co_ol:
салмон
Активист
 
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 04:26
Откуда: СПБ-зимойПЗ-летом
Благодарил (а): 1699 раз.
Поблагодарили: 1969 раз.
Имя: САША

Re: Обогреватель для гаража, избушки, дачи

Сообщение Дмитрий 510 » 09 дек 2022, 18:06

салмон писал(а):
mikele писал(а):Скриншот кошмара бывшего пожарного инспектора. Говорит, в углу только термопота включенного не хватает...

Рядом со мной гаражи пожарников-приходят греться иногда... :-)
Рубашка вокруг печки с крупным гравием продувается снизу и при натопленной печке можно ее потрогать-руку не обожжешь! Пользую более 20 лет-полет нормальный! :co_ol:

Пожарники это погорельцы , не каркай , а к тебе приходят пожарные)))
Аватара пользователя
Дмитрий 510
Активист
 
Сообщения: 2564
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 18:04
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 843 раз.
Имя: Дмитрий
Техника: Тойота хайс 4вд, Риб РИБ SKYLARK R570S Yamaha 115л.с.
телефон: 89217249380

Re: Обогреватель для гаража, избушки, дачи

Сообщение B_3 » 19 янв 2023, 00:17

Дмитрий 510 писал(а):Для палатки лучше всего тогда купить инверторный бензогенератор 4т маленький и электрообогреватель , это решает все проблемы. Типа такого https://www.vseinstrumenti.ru/instrumen ... bResponses


Так это не 4Т, а 2х тактный генератор. Кстати, и на Озоне, и на Вайлберрисе они по подарочной цене сейчас продаются - 6 999 руб., например :

https://www.ozon.ru/product/benzinovyy- ... lb5ZClmNjw
Аватара пользователя
B_3
Участник Форума
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 12:47
Откуда: Питер
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Имя: с 11.01.17 дед Миша
Дополнительная информация: Polar Bird 385, Mercury около 9.9, Toyota Tundra

Re: Обогреватель для гаража, избушки, дачи

Сообщение Мишаня » 19 янв 2023, 16:18

Бонч писал(а):тут параллельно озаботился газовым конвертером.
но вот что получилось...
сравнил Газовый конвектор Hosseven и Автономный переносной дизельный отопитель (сухой фен) (Noname)
мощность первого 4,5 кВт, второго - 5,5 кВт
потребление Hosseven 0,53 куб.м/ч (или в пересчете 2,05 л/ч)
сухой фен от 0,19 до 0,6 л/ч
стоимость газа 24 руб за литр (взял из интернета)
диз топливо 63 руб за литр
таким образом, газовый конвертер за час работы на полную мощность сожрет 48 рублей, сухой фен - 38 рублей.
стоимость конвертера около 30000 руб, сухой фен на озоне с хорошими отзывами - 12000 руб (на Али дешевле)

в 50 литровом баллоне примерно 13 кубометров газа! это на сутки работы. так баллонов не натаскаешься..
20 литровая канистра соляры - 33 часа.
ну, если не ошибаюсь (грубый расчет, не учитывал работу в экономном режиме, или поддержания заданной температуры), то сухим феном обогревать гараж выгоднее. :du_ma_et:


принципе верно, но давай уберем лукавство с единицами расхода.
расход газа в кубах, а стоимость берешь за литр :st_ruskiy:
Правильнее привести расход к общему знаменателю - например к кг.
Для начала зная теплотворность видов топлива зафиксируем, что с 1 кг ДТ при сжигании получим 11,9 кВт тепла, а с 1 кг сжиженного газа 12,5 кВт или если угодно 84 гр ДТ сделают 1 кВт, 80 гр газа так же сделают 1 кВт. Теперь считаем:
если берем сж.газ
1 литр- 0,6 кг - умножаем на 12,5 кВт/кг = 7,5 кВт
если берем ДТ
1 литр - 0,84 кг - умножаем на 11,9 кВт/кг = 9,996 кВт - грубо 10 кВт
вывод - по теплотворности ДТ эффективнее сжиж. газа на 33%. :uch_tiv:

теперь цены
ДТ на АЗС - 63 руб/литр, т.е. 1 кг - 75 рублей
мы помним, что надо 84 гр на 1 кВт - цена 1 кВт = 6,3 руб,
СУГ в Мурманоблгазе http://murmangas.ru/index.php?page=tarif
цена за кг 79,5 руб.
берем 80 гр на 1 кВт - цена 1 кВт -6,36 руб.

ДТ выгоднее на 6 копеек с 1 кВт.... - с твоего 5 кВт прибора это 30 копеек в час, за 5 часов проведенные в гараже 1,5 рубля?????
единственный выход сэкономить - берешь рацию, ставишь 15 канал и на заправку "куплю топливо" :ti_pa:

пы сы - трудозатраты на возню с топливом, перевозкой и хранением его в гараже (что ДТ что газа) я специально не считаю т.к. у всех свои предпочтения. Кому то газ - Шанель№5, кому то солярка-подсолнечное масло. :dr_ink:
A dream is just a dream. A goal is a dream with a plan and a deadline.
Mackay
Аватара пользователя
Мишаня
Активист
 
Сообщения: 4231
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 16:43
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 1572 раз.
Имя: noname

Re: Обогреватель для гаража, избушки, дачи

Сообщение Бонч » 20 янв 2023, 08:53

Мишаня писал(а): :sh_ok:

принципе верно, но давай уберем лукавство с единицами расхода.
расход газа в кубах, а стоимость берешь за литр :st_ruskiy:

phpBB [video]


смотри внимательно. я кубики в литры перевел, и считал в литрах, конечно лучше бы подсчитать в поллитрах..
а твои расчеты верны для идеального сжигания топлива, не учитывают КПД реальной модели обогревателя.

ну даже если и полтора рубля... выхлоп дизеля наружу, газ вовнутрь, ибо ценник на газовый обогреватель с раздельным выхлопом превосходит разумные пределы моего кошелька... ::yaz-yk:
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22115 раз.
Поблагодарили: 17154 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Пред.

Вернуться в Строительство и ремонт

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Объявления