Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Троллинг!

Все про ловлю троллингом

Re: Троллинг!

Сообщение salmon509 » 08 дек 2013, 00:13

Valeriy писал(а):Троллинг в данном случае выставлен в роли стрелочника,

+100500
На Карельском форуме очень сильно нас ругают,но это всё натянуто.Если бы я не видел сколько рыбы вынимают сетями на реках Водла,Пяльма,Шуя,то может с авторами статьи и согласился бы,но....В данном контексте,как это всё при подано в СМИ,это чистый заказ. :a_g_a:
salmon509
Участник Форума
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 11:55
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Имя: Сергей
Техника: Хундай Галлопер 2,Вымпел480 + Yamaha50

Объявления

Re: Что такое Троллинг- Это море.....

Сообщение Alco » 22 янв 2014, 10:12

Какая длинная подготовительная речь для банальной рекламы :-)
Внимание: В сообщениях пользователя может присутствовать ненормативная лексика и aJl6aHckий 93blг! Детям, беременным и кормящим читать не рекомендуется.
В детстве я думал, что счастье есть. но, повзрослев, я понял - счастье пить. (с) хенеси х.о.
Аватара пользователя
Alco
Злой Модератор
 
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 12:24
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1027 раз.
Поблагодарили: 1887 раз.
Имя: Степан
Техника: Фрегат 360+ Suza 15, миниснегоход Динго 125
skype: alcogolik1972
телефон: 89062870000

Re: Троллинг!

Сообщение Natalka » 22 янв 2014, 12:16

Москвичей и Питерцев на Онеге действительно летом тьма. Едешь в районе Медгоры и офигеваешь от количества катеров и стоек для троллинга. При том, лосося в озере действительно не много. Знаю питерскую фирму, где работают не рыбаки, но у них модно проводить корпоративы с тролингом на Онежском озере, они даже рыбу сами не достают, платят специально обученному человеку.
...Голос красоты звучит тихо: он проникает только в самые чуткие уши.
Аватара пользователя
Natalka
Почетная рыбачка
 
Сообщения: 8581
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 21:59
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 3747 раз.
Поблагодарили: 4268 раз.
Имя: Наталья
телефон: 9217245417

Re: Троллинг!

Сообщение КрюГер » 22 янв 2014, 13:57

Троллинг - оченно травматичный вид рыбалки! Особую опасность он представляет для печени рыболова, а по завершению рыбалки(выгрузка из катера) может привести и к утоплению, потому как многие начинают вываливаться ещё до подхода к берегу или причалу!!!! :-)
А сложного в нём ничего нет - наливай да пей!!! И неважно распустил ты спиннинги или нет, на результат это практически не влияет! :-)
Тарга при троллинге не столь важна, главное что б был с собой нафигатор!!!!!! Спины можно и между ногами подержать, а вот возвращаться пьяным на "базу" - вот это проблема!!! :a_g_a: Потому как за день, да с хорошей закусью, можно так далеко уехать, что потом и на машине фиг вернёшься - проверено на собственном опыте!!! :-)
Аватара пользователя
КрюГер
Активист
 
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 16:20
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 963 раз.
Имя: Олег
Дополнительная информация: Постоянно хочу на рыбалку, даже когда еду с рыбалки домой.
Техника: Авто - УАЗ Патриот, лодка - Флагман-350+Тоха-9,8
skype: kriuger6

Re: Троллинг!

Сообщение Михаил67 » 22 янв 2014, 14:13

Ну так это социальный заказ, рекламируются и входят в моду самые дорогостоящие виды отдыха вообще и рыбалки в частности. Подводную охоту, ИМХО, потому и гнобят на всех уровнях, что после первоначального вложения (не слишком-то и большого) подвох - потеряный для бизнеса человек :-). Расходников-то почти нет. А те что есть - в основном зарубежного производства, внутри страны лоббировать некому. Троллинг - совсем другое дело :mi_ga_et:
Мамонты вымерли, потому что первыми поняли: так жить нельзя.
Аватара пользователя
Михаил67
Активист
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 28 май 2010, 12:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Имя: Михаил
Техника: авто-, снего-, аква-
телефон: 9113029518

Образ жизни!

Сообщение garmin79 » 23 янв 2014, 11:20

Один мой знакомый по имени Федя, которого я называю, дядя Фёдор, ездит на Онего каждые две недели дня на три. Сначала я не понимал этого. Как можно колбаситься в катере весь день. Особенно когда не клюёт. А ты сидишь и не знаешь чем заняться. Ждёшь у моря погоды… Ведь это так скучно – думал я. Но потом и сам втянулся в этот процесс.
Троллинг - это не только ловля рыбы, это образ жизни. Рыбалка троллингом - это жизнь на море, на волнах. В катере ты не просто сидишь. В катере ты живешь по 8-10 часов в сутки. Ты ешь, пьёшь, общаешься с товарищем, спишь, думаешь, куришь… да, все что угодно. В катере ты просто живешь и отдыхаешь от суеты города с его уже задушившими тебя проблемами. Это глоток природы и жизни, который ты будешь вспоминать теперь целый год до следующего лета…
garmin79
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 11:18
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: sania

Re: Образ жизни!

Сообщение suhoy » 23 янв 2014, 11:55

А на островах в Онеге какая красота восторг и блажь.Прошлым летом довелось посетить с десяток островов ,пожить и половить на них.
Аватара пользователя
suhoy
Активист
 
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 20:02
Откуда: пос.Серебрянский-Мурманск
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Имя: Андрей

Re: Образ жизни!

Сообщение garmin79 » 23 янв 2014, 13:44

Согласен полностью! а ты на чём ловишь?
garmin79
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 11:18
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: sania

Re: Образ жизни!

Сообщение suhoy » 23 янв 2014, 14:22

С моторки "прогресс" -спининг ,удочка ,кораблик на муху ,с берега со скал на прибое хариуса ,а на лудах окуней.
Аватара пользователя
suhoy
Активист
 
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 20:02
Откуда: пос.Серебрянский-Мурманск
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Имя: Андрей

Re: Образ жизни!

Сообщение garmin79 » 23 янв 2014, 14:33

А у меня резинка антей 380. Я по троллингу пищу..) у меня приспасоба такая на лодке стоит на 10 спиннингов, только успевай хвосты собирать..)
garmin79
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 11:18
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: sania

Re: Образ жизни!

Сообщение suhoy » 23 янв 2014, 15:15

10 спинов это всяко больше 2х блёсен или ты несколько лицензий за раз берёшь?
Аватара пользователя
suhoy
Активист
 
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 20:02
Откуда: пос.Серебрянский-Мурманск
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Имя: Андрей

Что такое правельный тролинг на Онего.

Сообщение garmin79 » 29 янв 2014, 13:40

Троллинг - это очень специфичный вид рыбалки. Рыбалка троллингом - это когда катер идет тихим ходом, а ты сидишь и ждешь поклёвки.

А троллинг на Онего отличается тем, что ты точно также сидишь и ждешь поклёвки, но не щуки, судака или окуня, а лосося. И это, уж поверьте, стоит всех затраченных на это средств и усилий.

Когда ты тянешь лосося на пятёрочку, то адреналин просто так и брызжет ото всюду. Даже если перед этим ты уснул, убаюканный мерным покачиванием катера на волнах, то после поклевки сна как ни бывало. Тебя всего трясёт от возбуждения.

Вот произошла поклёвка, и со специфическим свистом леска вырывается из прищепки. Спиннинг загнуло, а бывает и затрещала катушка, т.е. разматывается фрикцион. Спиннинг загибает резкими рывками, сопровождающимися треском катушки. Ты возбужденный, трясущимися руками выхватываешь спиннинг из стакана и начинаешь крутить, при этом чувствуя, как сопротивляется рыба, кричишь товарищу: «Что-то хорошее! Готовь подсак!».

Вот рыбина подходит все ближе и ближе, вот уже видны в воде её зигзаги. А бывает, если это кумжа или лосось, она вылетает из воды, делая свечку. Это круто! От этого возбуждаешься еще больше. Ты аккуратно, медленно подводишь её к борту, стараясь не поднимать из воды. Напарник резко бьёт под неё подсаком и вот она уже извивается в сачке, поднятая над водой. Это момент триумфа.

Если за день ты взял хоть одного лосося на пятёрочку и ещё несколько помельче, то считай день не прошёл зря. В этот день ты получил кайф от рыбалки. Я слышал мнение и тоже придерживаюсь его, что рыбак, который всю жизнь до этого рыбачил на других водоёмах, ловя обычную речную рыбу, съездив один раз на Онего и попав на хороший клёв, после этого теряет интерес к обычной рыбалке и обычной рыбе.

Я знаю таких людей. Один мой знакомый по имени Федя, которого я называю, дядя Фёдор, ездит на Онего каждые две недели дня на три. Сначала я не понимал этого. Как можно колбаситься в катере весь день. Особенно когда не клюёт. А ты сидишь и не знаешь чем заняться. Ждёшь у моря погоды… Ведь это так скучно – думал я. Но потом и сам втянулся в этот процесс. :cool_cool:
garmin79
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 11:18
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: sania

Re: Что такое правельный тролинг на Онего.

Сообщение Natalka » 29 янв 2014, 13:58

А зачем ты уже третью тему о троЛЛинге создаешь? При том, название столь любимого тобой занятия. надо научиться писать правИльно
...Голос красоты звучит тихо: он проникает только в самые чуткие уши.
Аватара пользователя
Natalka
Почетная рыбачка
 
Сообщения: 8581
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 21:59
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 3747 раз.
Поблагодарили: 4268 раз.
Имя: Наталья
телефон: 9217245417

Re: Что такое правильный троллинг на Онего.

Сообщение garmin79 » 29 янв 2014, 14:22

За внимательность благодарность! Как говорится " Не ошибается лишь тот, кто не живет" Ну а по поводу моей навязчивости, спишу успокоить. больше писать не буду, ибо как я понимаю я был услышан...!)
garmin79
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 11:18
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: sania

Re: Что такое правельный тролинг на Онего.

Сообщение suhoy » 29 янв 2014, 14:40

Тема по новой потому как трудно ему найти единомышленика на нашем форуме ,так как этот вид массового дёра лосося на Онеге не в чести у местного населения.
Аватара пользователя
suhoy
Активист
 
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 20:02
Откуда: пос.Серебрянский-Мурманск
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Имя: Андрей

Re: Что такое правельный тролинг на Онего.

Сообщение garmin79 » 29 янв 2014, 15:20

))) ну ты реально сухой..!) сорри конечно, вырвалось..)
garmin79
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 11:18
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: sania

Re: Что такое правельный тролинг на Онего.

Сообщение suhoy » 29 янв 2014, 16:56

Просто насмотрелся катеров ,яхт с десятками удилищ бороздящих на малых оборотах озеро в десятках км от берега - это и платные туры от фирм и богатые собственники из Питера и Москвы.Побережье со стороны Петрозаводска ими уже скуплено и подвыбито сейчас лезут на восточную часть озера ,отслеживать и ловить тамошнему рыбнадзору их не позубам легче сельского мужичка догнать и нахлобучить ,но кто то на прокорм и прожитуху а кому на развлечение.Лосося и др.виды рыб в 90х сетями и тралами черпали из Онеги артели ,а сейчас этим безконтрольным троллингом выбьют окончательно ,потому как сам там отдыхал , рыбачил и наблюдал.
Аватара пользователя
suhoy
Активист
 
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 20:02
Откуда: пос.Серебрянский-Мурманск
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Имя: Андрей

Re: Что такое правельный тролинг на Онего.

Сообщение JuliaR » 29 янв 2014, 17:02

Браконьеры съели онежского лосося

Онежское озеро, похоже, лишилось одного из своих сокровищ. В этом году на нерест в реки не пришёл лосось. В результате рыбоводы не смогли собрать достаточного количества икры, чтобы вырастить мальков. В "Карелрыбводе" ситуацию называют катастрофической.

В этом году отловили всего девять штук, трёх самок и шесть самцов, так что сбор икры, можно сказать, провалился, говорит рыбовод Владимир Сорокин.

Первые опасения появились ещё в конце весны, когда на Шуйской рыбоводной станции традиционно установили сети для отлова лосося, но вместо десятка рыб поймали всего две. Однако, тогда ещё была надежда, ведь впереди – несколько недель нереста... Но прошло лето, а лосось в реке так и не появился.

Его выловили в Онежском озере, уверены рыбоводы, учёные и инспекторы рыбоохраны. Экипированные по последнему слову техники, любители троллинга недосягаемы для рыбнадзора. Вылавливая за один раз по нескольку десятков рыб, они не оставили лососю шансов на выживание.

В 2004-м году, усилиями учёных и рыбоводов, онежского лосося удалось вывести из Красной книги. Его численность не только восстановили, но и постоянно поддерживали, выращивая молодь на двух рыбоводных заводах. Но дорогостоящие и сложные технологии оказались бессильны перед неуёмным аппетитом браконьеров. Онежский лосось вновь вернулся в список исчезающих видов.

Выгский рыбоводный завод в Беломорском районе, один из двух в Карелии, где выращивали молодь лосося, в этом году остался без икры. Здесь считают, что исправить ситуацию может только полный запрет на вылов. Такое мнение поддерживает директор завода Владимир Гилепп.

Сейчас завод полностью переключился на воспроизводство другой ценной рыбы – беломорской сёмги. Её вылов тоже под запретом, и она, как и онежский лосось, нуждается в помощи человека.

http://petrozavodsk.rfn.ru/rnews.html?id=1542235&cid=
Я недосягаема для ваших дерзновенных аргументов и дедукций
(с)
Аватара пользователя
JuliaR
Активист
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 25 июл 2010, 20:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 384 раз.
Поблагодарили: 1076 раз.
Имя: Юлия

Re: Что такое правельный тролинг на Онего.

Сообщение salmon509 » 29 янв 2014, 20:45

Очередная "утка",уже вторая с весны.В Онеге лосось есть и его полно.Ловить надо уметь. ::yaz-yk: Это реально чей то "заказ",кому то хочется рыбку в одну харю ловить. :a_g_a:
А по поводу криков: "Москали (все кто не Карелы) всего лосося своими яхтами выбили"- полная чушь.Есть браконьеры на хороших катерах,но,как правило,это до первой встречи с "рыбниками".Уже несколько лет троллинговые лодки и катера как красная тряпка для инспекции,т.ч.себе дороже.А резинками,которые ходят под берегом с двумя палками (по закону),ни кто не занимается,а между тем очень и очень зря.
По поводу лосося вообще.
Они продают лицензии,которые,вроде как,ограничены числом,но по факту,ими не торгуют только в ларьках Союзпечати.Контроля ноль.
Отчёты о выпуске молоди лосося,из года в год,завышают в десятки раз.(Слышал мнение уважаемых мной людей)
Рыбинспекция слаба,боится браконьеров и не справляется во время хода рыбы.Был свидетелем,когда устье одной из рек,впадающих в Онегу,было перегорожено в десять с лишним рядов сетями,но инспекция выписала штраф "за установку сетей" двум браконьерам и попросила снять по одной сетке (на полчаса).К слову - браконьеры-местные жители.
Приезжающие на рыбалку из других регионов,за редким исключением,наоборот стараются не гневить местных,мусор за собой сжигают и увозят,ловят честно,берегут природу.На фига на отдыхе конфликт?
Я уважаю людей и их неоднозначное мнение по поводу троллинга,но...рыбалка троллингом законна,а посему имеет право на существование.
НХНЧ.
salmon509
Участник Форума
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 11:55
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Имя: Сергей
Техника: Хундай Галлопер 2,Вымпел480 + Yamaha50

Re: Что такое правельный тролинг на Онего.

Сообщение JuliaR » 29 янв 2014, 20:54

salmon509 писал(а):Я уважаю людей и их неоднозначное мнение по поводу троллинга,но...рыбалка троллингом законна,а посему имеет право на существование.

Вообще-то законно не более чем двумя приманками, а топикастер в соседней ветке сам себя рекламирует как нарушителя закона:
viewtopic.php?f=180&t=509&p=271267#p271267
garmin79 писал(а):А у меня резинка антей 380. Я по троллингу пищу..) у меня приспасоба такая на лодке стоит на 10 спиннингов, только успевай хвосты собирать..)
Я недосягаема для ваших дерзновенных аргументов и дедукций
(с)
Аватара пользователя
JuliaR
Активист
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 25 июл 2010, 20:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 384 раз.
Поблагодарили: 1076 раз.
Имя: Юлия

Пред.След.

Вернуться в Троллинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

  • Объявления