Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Троллинг!

Все про ловлю троллингом

Re: Что такое правельный тролинг на Онего.

Сообщение salmon509 » 29 янв 2014, 22:20

Юлия.Я ни кого не защищаю,не оправдываю,не порицаю.Я просто выразил своё мнение по поводу статей о Онежском лососе,а точнее о его Шуйском стаде.Просто истерика какая то.
По старым правилам было ограничение по количеству снастей при ловле на дорожку,сейчас я их не вижу,почему то.Может плохо смотрю? :-): Поправьте,если что. :uch_tiv:
В любом случае "дорожка" и "троллинг" это односмысловые,но разные методы лова.
Дорожка - попутная рыбалка к месту основного лова,но может быть основной.Приманки используются волоком в кильваторе лодки,как правило две,т.к.больше путаются.
Троллинг(в Правилах звучит "дорожка с использованием кораблика") - основная (отдельный вид) рыбалка,обуславливает использование большого количества снастей,как спиннингов,так и всевозможных заглубителей,планеров(корабликов) или планерных систем и других приспособлений.Рыбалка происходит во всех слоях воды,от дна до поверхности и,при должном умении,сопутствующей погоде и оснастке,по бортам от катера на расстоянии около 50-ти метров.Троллинг в Карелии,как вид рыбной ловли,только лицензионный.
За пять лет опыта рыбалки на Онежском озере,при наличии лицензии,ни у одного инспектора Рыбнадзора не возникло вопроса о количестве снастей.

Выписка из правил любительского рыболовства в республике Карелия.

82. При любительском и спортивном рыболовстве разрешается добыча (вылов) водных биоресурсов следующими орудиями лова:
82.1. без разрешения на добычу (вылов) водных биоресурсов:
- удебными орудиями лова всех видов и наименований с общим количеством крючков не более 10 штук (в озерах 20 штук) у одного гражданина;
- жерлицами;
- дорожками;
- спиннингами, оснащенными блеснами или другими искусственными приманками и живцом;
- <рогульками>;
- <капканами> (кроме водных объектов Вологодской области);
- <кружками>;
- <крюками>;
- <сеткой-малявочницей> размером не более 1,5 х 1,0 м для отлова живца;
- <торпедками> за весельной или парусной лодкой;
- <катюшей> и <корабликом> с мушками и блеснами (за исключением водных объектов, в которых обитают семга, озерная форель, кумжа, палия, судак);
- <мутниками>;
гарпунами и гарпунными ружьями при подводной охоте на рыб без применения автономных дыхательных аппаратов;
- ручными подъемниками, сетками (<пауками>) диаметром до 2 м;
- раколовками диаметром до 60 см не более 5 штук у одного гражданина;
- вентерями (мережей) длиной всего устройства не более 3 м, диаметром ловушки не более 1 м, в количестве не более 3 штук у одного гражданина;
- фитилем с открылком длиной менее 2 м не более 1 штуки у одного гражданина;
- продольниками (переметами) с общим количеством крючков: ж) не более 100 штук - в Баренцевом и Белом морях; и) не более 20 штук - в пресноводных водных объектах Республики Карелия;
- водорослей - сбором из штормовых выбросов;
82.2. по разрешениям на добычу (вылов) водных биоресурсов:
82.2.1. орудиями лова, указанными в пункте 82.1. настоящих правил;

82.2.2.3. расположенных на территории Республики Карелия:
- <дорожкой> на блесны или мушки (в том числе при помощи <катюши> или <кораблика>) с использованием паруса, подвесных и стационарных двигателей на водных объектах, где обитают лосось, семга, озерная форель, кумжа, палия, судак;
salmon509
Участник Форума
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 11:55
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Имя: Сергей
Техника: Хундай Галлопер 2,Вымпел480 + Yamaha50

Объявления

Re: Что такое правельный тролинг на Онего.

Сообщение suhoy » 29 янв 2014, 22:48

Вопросы не возникают ,потому как при приближении катера рыбнадзора лишние снасти обрезаются и рыба за борт - это даже дети знают (поселковские) не говоря уже о рыбниках. :-):
Аватара пользователя
suhoy
Активист
 
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 20:02
Откуда: пос.Серебрянский-Мурманск
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Имя: Андрей

Re: Что такое правельный тролинг на Онего.

Сообщение garmin79 » 31 янв 2014, 14:01

Даже не знаю что и сказать. С каждым по отдельности я согласен. Потому как не во всех конечно словах, но есть доля правды у каждого кто высказался! Спасибо за ваши мнения!
garmin79
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 11:18
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: sania

Re: Троллинг!

Сообщение girvas » 21 авг 2014, 05:51

Интерсно посмотреть.
phpBB [video]
РЫБАЛКА ЭТО НЕ ТОЛЬКО ОТДЫХ ДЛЯ ДУШИ НО И РАБОТА ДЛЯ ПЕЧЕНИ
Аватара пользователя
girvas
Активист
 
Сообщения: 3456
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 21:13
Откуда: Мурманск центр
Благодарил (а): 3164 раз.
Поблагодарили: 2657 раз.
Имя: Эдуард
Техника: есть
skype: есть
телефон: 89533015512

Re: Троллинг!

Сообщение Лотта87 » 09 сен 2014, 18:50

Это не просто интересно, а очень даже интересно! Спасибо за ролик. Но при этом два вопроса. В показанном ролике, по вашему личному мнению, речь идёт о ловле на троллинг или на дорожку? Для ловли на больших глубинах (для ВТВ ориентировочно 15 - 20 м) имеется ли информация об опыте применения стандартных заглубителей для воблеров?
Лотта87
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 сен 2014, 14:58
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Сергей
Техника: Братан, Хонда 40, Викинг

Re: Троллинг!

Сообщение piv211 » 09 сен 2014, 19:08

Всё упирается в кошелёк. Можно даунригером заглублять. А можно и придумать чего-нибудь простое.
"Не важно, чего ты достиг, важно, что ты пережил."
Аватара пользователя
piv211
Летописец
 
Сообщения: 6468
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 12:20
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 6357 раз.
Поблагодарили: 7325 раз.
Имя: Игорь
Дополнительная информация: piv211@yandex.ru
Техника: Баджер 390 HD, Suzuki DF20AS
skype: piv211

Re: Троллинг!

Сообщение oldskuns » 09 сен 2014, 19:21

попробовал заглубитель на ВТВ. не контролируемая глубина проводки- зависит от скорости, длины лески, воблера. три воблера оставил на дне. очевидно нужна приманка, идущая выше заглубителя. заглубитель шоркает по дну- приманка за дно не цепляет. кто что может предложить?
oldskuns
Активист
 
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 16:25
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 288 раз.
Имя: николай
телефон: 9062898313

Re: Троллинг!

Сообщение girvas » 09 сен 2014, 19:29

На ВТВ резкое изменение глубин,да и стоячего леса полно. Так что очень сильно заглублять воблер смысла нет.
РЫБАЛКА ЭТО НЕ ТОЛЬКО ОТДЫХ ДЛЯ ДУШИ НО И РАБОТА ДЛЯ ПЕЧЕНИ
Аватара пользователя
girvas
Активист
 
Сообщения: 3456
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 21:13
Откуда: Мурманск центр
Благодарил (а): 3164 раз.
Поблагодарили: 2657 раз.
Имя: Эдуард
Техника: есть
skype: есть
телефон: 89533015512

Re: Троллинг!

Сообщение piv211 » 09 сен 2014, 21:03

girvas писал(а):На ВТВ резкое изменение глубин,да и стоячего леса полно. Так что очень сильно заглублять воблер смысла нет.

Она сама из этого леса выплывет на твой воблер. :-)
"Не важно, чего ты достиг, важно, что ты пережил."
Аватара пользователя
piv211
Летописец
 
Сообщения: 6468
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 12:20
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 6357 раз.
Поблагодарили: 7325 раз.
Имя: Игорь
Дополнительная информация: piv211@yandex.ru
Техника: Баджер 390 HD, Suzuki DF20AS
skype: piv211

Re: Троллинг!

Сообщение Николаевна » 09 сен 2014, 21:28

piv211 писал(а):Всё упирается в кошелёк. Можно даунригером заглублять. А можно и придумать чего-нибудь простое.

Мне бы что нибудь простое, без матерных слов :hi_hi_hi: Собираюсь на рыбалку, озеро до 7-12 метров глубины. Воблеры до 4метров, чем притопить их? Скорость не большая-одна Андрюхина сила :-): Джиг конечно буду пробовать.
Настоящие рыбаки уху не едят.они ею закусывают.....
Аватара пользователя
Николаевна
Терская поморка
 
Сообщения: 11793
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 10:39
Откуда: Терский берег-летом,Оленегорск-зимой.
Благодарил (а): 14434 раз.
Поблагодарили: 10294 раз.
Имя: Надежда
Дополнительная информация: А ну её,эту работу!
Техника: Шеви , Yamaha, Skandik WT 550.

Re: Троллинг!

Сообщение piv211 » 09 сен 2014, 21:34

Надя. Щука в момент атаки за секунду проплывает до 10 метров. Так что просто держись бровки или в районе свала. А вот яму как раз и пробивай джигом.
"Не важно, чего ты достиг, важно, что ты пережил."
Аватара пользователя
piv211
Летописец
 
Сообщения: 6468
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 12:20
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 6357 раз.
Поблагодарили: 7325 раз.
Имя: Игорь
Дополнительная информация: piv211@yandex.ru
Техника: Баджер 390 HD, Suzuki DF20AS
skype: piv211

Re: Троллинг!

Сообщение salmon509 » 09 сен 2014, 21:54

Лотта87 писал(а):Это не просто интересно, а очень даже интересно! Спасибо за ролик. Но при этом два вопроса. В показанном ролике, по вашему личному мнению, речь идёт о ловле на троллинг или на дорожку? Для ловли на больших глубинах (для ВТВ ориентировочно 15 - 20 м) имеется ли информация об опыте применения стандартных заглубителей для воблеров?

Пртвет. :dr_ink:
Троллинг - метод ловли,подразумевающий под собой,использование большого количества разноплановых снастей (кораблики,планера,заглубители и кучи всяких приманок.А если быть точнее,то это - полный контроль над снастью,не зависимо от вида и количества.К сожалению,о троллинге,как о методе лова,т.е. как,где,на что - ни слова,но куча видео в ютубе.По этому,приходится выкидывать кучу средств на всякую хрень прежде чем поймёшь рыбу.
Я одновременно использую 14 спиннингов.Два-три на даунрингере,восемь на планерах,два-три в кильваторе.Ориентация на лосося,по этому это выглядит так.Если был бы разговор за трофейную щуку или судака,то там немного иначе,а приманки вообще другие.Для примера,мне понадобилось три года,что бы понять рыбу на Онего.
По поводу ВТВ,раз там столько топляка,то даунрингер почти бесполезен,если только не по фиг на приманки или 100% знаешь глубину прохода.
По заглубителям,они все разные и имеют разную глубину заглубления,в зависимости от плотности воды и отпуска лески,надо пробовать.
Я не большой спец по троллингу,таковым себя не считаю,но чем смогу помогу,т.к. секретами делиться ни кто не хочет,а меня жаба не душит. :dr_ink:
salmon509
Участник Форума
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 11:55
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Имя: Сергей
Техника: Хундай Галлопер 2,Вымпел480 + Yamaha50

Re: Троллинг!

Сообщение oldskuns » 09 сен 2014, 22:38

а скока достаточно отпуск лески? минимально и оптимально
oldskuns
Активист
 
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 16:25
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 288 раз.
Имя: николай
телефон: 9062898313

Re: Троллинг!

Сообщение Лотта87 » 09 сен 2014, 23:52

Благодарен за полученную начальную информацию. Вопрос вызван тем,что на просторах ВТВ в начале сентября в разных местах на глубинах от 15 до 30 м эхолот показывает косяки крупняка. А опыта вынуть чего-либо оттуда пока не хватает.
Убедительная просьба к Гирвасу - не сдавайся, поищи инфу. А также к ЛАМ51 и ребятам с РДУ (Мурмаши) - это интересно.
Лотта87
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 сен 2014, 14:58
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Сергей
Техника: Братан, Хонда 40, Викинг

Re: Троллинг!

Сообщение Valeriy » 10 сен 2014, 08:25

Поймать рыбу на троллинг не составляет труда, главное понять водоем, где на какой глубине и в какое время концентрируется интересующая тебя рыба, самая главное научиться ее отпускать. Ловить с дауном на ВТВ можно и довольно не плохо, только к нему нужно приставить отдельного человека, пробовал делать все вместе не получается , так как пока вываживаешь рыбу происходит резкая смены глубины и тогда или бросай спиннинг и занимайся дауном или вываживай рыбу и лишайся оснастки дауна.
Аватара пользователя
Valeriy
Активист
 
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 31 дек 2011, 15:41
Откуда: Минькино
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 580 раз.
Имя: Валерий
Техника: на все случаи жизни
skype: есть
телефон: 9113012718

Re: Троллинг!

Сообщение Лотта87 » 10 сен 2014, 15:02

Valeriy писал(а):Поймать рыбу на троллинг не составляет труда, главное понять водоем, где на какой глубине и в какое время концентрируется интересующая тебя рыба, самая главное научиться ее отпускать. Ловить с дауном на ВТВ можно и довольно не плохо, только к нему нужно приставить отдельного человека, пробовал делать все вместе не получается , так как пока вываживаешь рыбу происходит резкая смены глубины и тогда или бросай спиннинг и занимайся дауном или вываживай рыбу и лишайся оснастки дауна.


Согласен. Но я хожу как правило один. С двумя спинами и воблерами на заглублениях от 0,9 до 2.5 м. И все больше склоняюсь к тому, что это не тролинг в его классическом понимании, а ловля на дорожку. Отсюда и смысл терзаний - как при незначительной доработки снасти оперативно уйти на глубины допустим в 15 м. При этом общая глубина толщи составляет до 25 -35м. Не совсем согласен с тем,что на ВТВ рельеф дна в основном с резкими изменениями глубин. Те, кто постоянно ходит с эхолотом согласятся, что по акваториям старых затопленных озер глубина меняется незначительно в пределах до 2м на расстояниях до и более километра. А рыба стоит здесь на глубинах грубо от 10 до 20 и более метров. Стоит косяками в разных местах. И возникает искушение, оставив работать один воблер на рабочих глубинах для кумжи, другой же загнать в центр косяка, путем навески утяжелителя. И при этом не подарить его водяному. Поэтому и был поднят вопрос об наличии реального опыта в успешной реализации идеи или о полной ее бесперспективности. В частности по уже озвученным причинам: контроль за реальной глубиной прохождения воблера и т.д. Буду благодарен за Ваши "мысли вслух"
Лотта87
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 сен 2014, 14:58
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Сергей
Техника: Братан, Хонда 40, Викинг

Re: Троллинг!

Сообщение Valeriy » 10 сен 2014, 15:49

На 20-25 м ни с одним заглубителем воблер не запустишь тем более контролируемым, это только с дауном можно проделать и провести воб хоть по голове, хоть по центру косяка.
Аватара пользователя
Valeriy
Активист
 
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 31 дек 2011, 15:41
Откуда: Минькино
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 580 раз.
Имя: Валерий
Техника: на все случаи жизни
skype: есть
телефон: 9113012718

Re: Троллинг!

Сообщение Лотта87 » 11 сен 2014, 08:34

Valeriy писал(а):На 20-25 м ни с одним заглубителем воблер не запустишь тем более контролируемым, это только с дауном можно проделать и провести воб хоть по голове, хоть по центру косяка.


Валерий, спасибо за участие. Возможно ты прав. Но ведь надежда умирает последней. Я тут кое-что придумал, в субботу буду испытывать на ВТВ в районе Заячьих островов (Близнецы). Если будешь в том месте, буду рад познакомиться. До
Лотта87
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 сен 2014, 14:58
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Сергей
Техника: Братан, Хонда 40, Викинг

Re: Троллинг!

Сообщение Valeriy » 11 сен 2014, 09:22

Я на якоре, жду новый редуктор, но на ВТВ буду с друзьями, возьму свою ПВХ и докатку буду в р-не 11 км по Марфе.
Аватара пользователя
Valeriy
Активист
 
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 31 дек 2011, 15:41
Откуда: Минькино
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 580 раз.
Имя: Валерий
Техника: на все случаи жизни
skype: есть
телефон: 9113012718

Re: Троллинг!

Сообщение ElenKe » 30 янв 2015, 20:27

Николаевна писал(а):
piv211 писал(а):Всё упирается в кошелёк. Можно даунригером заглублять. А можно и придумать чего-нибудь простое.

Мне бы что нибудь простое, без матерных слов :hi_hi_hi: Собираюсь на рыбалку, озеро до 7-12 метров глубины. Воблеры до 4метров, чем притопить их? Скорость не большая-одна Андрюхина сила :-): Джиг конечно буду пробовать.

Привет Всем ! Николаевна , в Финляндии пользуем заглубители специально для троллинга, много различных вариантов, от заглубления на 3 метра до дна. Когда будем в Финляндии могу выслать фотографии . Если до 7 метров то цепляем грузик на леску.
А это трофеи с троллинга на Канарах .
Вложения
IMAG0255 – kopio.jpg
20140409_121029.jpg
Аватара пользователя
ElenKe
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 янв 2015, 20:50
Откуда: Finland
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Elena
skype: merenlomat
телефон: 358400678187

Пред.След.

Вернуться в Троллинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Объявления