Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Даунриггеры

Все про ловлю троллингом

Re: Даунриггеры

Сообщение IvanMinchenko » 01 мар 2015, 00:50

maliiv писал(а):Хочется поделиться своей конструкцией самодельного даунриггера. Даунриггер с электроприводом, и может полноценно работать и без электричества вручную, как и обычный. Этот материал я выкладывал уже на разных рыбацких форумах, и дублирую и здесь на нашем местном форуме.
В качестве двигателя применен переделаный червячный моторедуктор от стеклоподъемника ВАЗ-2110. Переделка заключалась в установке 2-го подшипника на вал моторедуктора. В оригинале там на валу стоит один подшипник скольжения (бронзовая втулка). Поэтому был установлен на другом конце вала шариковый подшипник. Сответственно "родной" вал переделывался, к нему вытачивалось дополнение. Вал получился с 2-х частей, соединенных на резьбе, и затем прихвачен сваркой в месте стыка. Практически весь даун сделан из титана 2 мм толщиной, за исключением нескольких элементов. Шпуля и ролик (блок) - дюраль, вращающаяся "голова" на конце стрелы и фрикцион на валу - нержава. Фрикцион получился из диска на валу из нержи и торцом шпули. На валу сделана проточка по резьбе, и под зажимную рым-гайку положена шайба с зубом, которая не дает быть эффекту замо-откручивания-закручивания. В скупе получился фрикцион, за счет которого даунриггер может работать в обычном не-электрическом режиме. Двигатель червячный и вал его если за него крутить, не проворачивается, что и нужно в ручном режиме. Может быть потом я еще положу между шпулей и диском тонкий текстолитовый фрикционный диск, что бы исключить трение металл-металл. (как сцепление у мотоцикла). Крепится даунриггер на лик-трос. Крепление сделано на базе стандартного УКБ. Вниз еще будет идти растяжка на приклеенный на низ баллона унимоут. Ну и собственно выкладываю фото даунриггера. Если будут дополнительные вопросы, пишите, остались все чертежи токарных деталей.




Добрый вечер.
Не могли бы Вы скинуть чертежи? На почту или в личку?
Спасибо
IvanMinchenko
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 15:46
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Иван
Техника: авто, кайман 360 + меркупи 15м
skype: minchenkoi
телефон: 9211650057

Объявления

Re: Даунриггеры

Сообщение Bird » 03 июн 2015, 15:51

Есть пара вопросов. Где в Мурманске или области можно купить флешеры? Может кто где видел?

Кто может поделиться секретом формы груза для даунриггера? Нужны грузы килограмм на 5, а как сделать форму не соображу!
Bird
Участник Форума
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 20 май 2014, 09:04
Откуда: Мончегорск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Имя: Андрей

Re: Даунриггеры

Сообщение Bird » 03 июн 2015, 15:53

salmon509 писал(а):Спиннинги на планерах - Okuma 2,1м,750 р/шт.,на дауне - ,600р/шт.С 2.4 мне не удобно.
Смысла в использовании суперпалок за баснословные деньги нет ни какого.Одно время брал на дорожку китайские дубовые Crocodile(были от 200 рублей,в зависимости от длины),пока продавцы не прилепили к ним слово "троллинг" и ценник стал от 800 р/шт.Так уж получается. :ne_vi_del:
Основное требование к палкам - они должны быть не ломучие,с хорошим тестом(в зависимости от основного объекта лова,т.к. иметь несколько комплектов непрактично),с большим количеством колец (для лучшего распределения нагрузки),кроме того,спины на дауне должны быть по строю как вермишель,т.е. скручиваться в кольцо.
С катушками то же не парюсь.У меня мульты Okuma 40 с счётчиками лески,почти самые дешёвые.Продаванов слушать не стоит (типа малый ресурс дешёвых катух),бред.Из 14 катух,за 10 лет не одна не за глючила и не сломалась.
Леску беру пендосовскую 0,45мм,16,5кг,Quattron PT Salsa фирмы Quantum,краная,на 3м. заглубления становится невидимой :-) .
Остальное на вкус и цвет.


А где покупали такие спиннинги Penn Daunrigger,2,4м? У меня даже гугл ничего не выдает по такому запросу...
Bird
Участник Форума
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 20 май 2014, 09:04
Откуда: Мончегорск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Имя: Андрей

Re: Даунриггеры

Сообщение nemec65 » 03 июн 2015, 15:56

Bird писал(а):Есть пара вопросов. Где в Мурманске или области можно купить флешеры? Может кто где видел?

Кто может поделиться секретом формы груза для даунриггера? Нужны грузы килограмм на 5, а как сделать форму не соображу!

самое лучшее сделать перо -отлить груз лучше всего плосским -заливать самое удобное в миску из нержавейки типа собачьей (от нее груз отлепляется легко)потом перо с обоими "щечками" груза на болт с гайкой ну а груз взвешивать экспериментально

форма груза будет как если залить в блюдце. если лень и эстетическая сторона до лампочки -можно отпечатать стеклянную банку 700гр.1 литр.3 литра на разную глубину и позаливать половинки груза.но я бы посоветовал поискать в больших магазинах тонкую дешевую посуду из нержавейки подходящей формыв выемкой посредине -которая спрячет болт с гайкой.
nemec65
Активист
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 05 май 2014, 07:27
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Имя: Александр
Дополнительная информация: Да у меня много недостатков.Простите меня, идеальные люди...
Техника: лодка Багер HD350+SUZUKI DT- 15 ,эхолот LOWRANCE ELITE 5 HDI.машина Subaru Outback 3.6 ,
прицеп-Дача Avondale Sport 480
skype: nemec65

Re: Даунриггеры

Сообщение Bird » 03 июн 2015, 16:12

Я думал над этим, но мне кажется что верхний край заливки не получится плоским и потом эти два груза не соединятся. Получится щель между ними, а это будет создавать сопротивление воды. Или я не прав?
Bird
Участник Форума
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 20 май 2014, 09:04
Откуда: Мончегорск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Имя: Андрей

Re: Даунриггеры

Сообщение nemec65 » 03 июн 2015, 16:15

Bird писал(а):Я думал над этим, но мне кажется что верхний край заливки не получится плоским и потом эти два груза не соединятся. Получится щель между ними, а это будет создавать сопротивление воды. Или я не прав?

можно чуть шлифануть -но и так хорошо получается-у вас в Мончегорске мне эту идею Игорь который maliv подсказал
nemec65
Активист
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 05 май 2014, 07:27
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Имя: Александр
Дополнительная информация: Да у меня много недостатков.Простите меня, идеальные люди...
Техника: лодка Багер HD350+SUZUKI DT- 15 ,эхолот LOWRANCE ELITE 5 HDI.машина Subaru Outback 3.6 ,
прицеп-Дача Avondale Sport 480
skype: nemec65

Re: Даунриггеры

Сообщение Bird » 03 июн 2015, 16:41

Написал ему, может ответит и расскажет поподробней как сделать все правильно
Bird
Участник Форума
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 20 май 2014, 09:04
Откуда: Мончегорск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Имя: Андрей

Re: Даунриггеры

Сообщение nemec65 » 03 июн 2015, 17:17

Bird писал(а):Написал ему, может ответит и расскажет поподробней как сделать все правильно

Дак и покажет. Там у вас все рядом. Рад что помог
nemec65
Активист
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 05 май 2014, 07:27
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Имя: Александр
Дополнительная информация: Да у меня много недостатков.Простите меня, идеальные люди...
Техника: лодка Багер HD350+SUZUKI DT- 15 ,эхолот LOWRANCE ELITE 5 HDI.машина Subaru Outback 3.6 ,
прицеп-Дача Avondale Sport 480
skype: nemec65

Re: Даунриггеры

Сообщение vasek1 » 20 фев 2016, 10:41

Val-1 писал(а):пользуюсь Scotty 1117 big water....

Сейчас собираю лодку к сезону. Установил 2 таких же изделия.
Очень интересен Ваш опыт использования!
vasek1
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 09:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Василий
Техника: Terhi 445C + Mercury ME F30 ELPT EFI + 2 шт. Scotty 1117 Big Water Propack + Lowrance HDS 7 Gen3 + Dragonfly 5 Pro

Re: Даунриггеры

Сообщение IvanMinchenko » 24 фев 2016, 10:16

Bird писал(а):Есть пара вопросов. Где в Мурманске или области можно купить флешеры? Может кто где видел?

Кто может поделиться секретом формы груза для даунриггера? Нужны грузы килограмм на 5, а как сделать форму не соображу!


1.Покупал маленькую сковородку в магазине ( FIX price) все по 40 руб.
2. разбил 2-3 аккумулятора.
3.Сделал 2 полусферы
4. Вырезал перо из старой лопаты
5. Соединил это добро болтом
6. обточил и все работает даже очень ничего!
IvanMinchenko
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 15:46
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Иван
Техника: авто, кайман 360 + меркупи 15м
skype: minchenkoi
телефон: 9211650057

Re: Даунриггеры

Сообщение Бонч » 24 фев 2016, 11:18

IvanMinchenko писал(а):
Bird писал(а):Есть пара вопросов. Где в Мурманске или области можно купить флешеры? Может кто где видел?

Кто может поделиться секретом формы груза для даунриггера? Нужны грузы килограмм на 5, а как сделать форму не соображу!


1.Покупал маленькую сковородку в магазине ( FIX price) все по 40 руб.
2. разбил 2-3 аккумулятора.
3.Сделал 2 полусферы
4. Вырезал перо из старой лопаты
5. Соединил это добро болтом
6. обточил и все работает даже очень ничего!

фото?
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22115 раз.
Поблагодарили: 17154 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: Даунриггеры

Сообщение salmon509 » 24 фев 2016, 15:53

А где покупали такие спиннинги Penn Daunrigger,2,4м? У меня даже гугл ничего не выдает по такому запросу...

Покупал на Badger.ru.Сейчас у них таких уже нет.Сам в ноябре утопил одну палку в сборе,планерный шнур на волне зацепился за катушку и "Булава" :-) несанкционированно вышла из шахты.
РЕНН отказались от старых названий и выпустили линию Boat Rods.У меня с англицким туго,так что смотрите сами по каталогу и характеристикам,но...цены выросли :ne_vi_del: .
PENN
salmon509
Участник Форума
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 11:55
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Имя: Сергей
Техника: Хундай Галлопер 2,Вымпел480 + Yamaha50

Re: Даунриггеры

Сообщение Ивангай » 18 янв 2018, 15:22

Тоже пользуюсь скотти", норм вещь, тяжелая, модель не помню, скоро фото выложу)
Ивангай
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 16:23
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Иван
Техника: Субару легаси

Пред.

Вернуться в Троллинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

  • Объявления