Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Озеро Кильдинское, где был погост?

Водоемы Мурманской области. Рыбалка на Кольском полуострове.

Озеро Кильдинское, где был погост?

Сообщение Kupi » 24 июл 2014, 14:19

Добрый день. Может кто знает где на озере Кильдинское был лопарский погост? Нужно родню, свозить предки их там вроде как... Спасибо.
Kupi
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 10:49
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Сергей
Техника: Фрегат 300, Mercury 3.3 2t

Объявления

Re: Озеро Кильдинское, где был погост?

Сообщение Kinetic1 » 24 июл 2014, 22:50

Есть мнение, что погост был ни разу не на кильдинском озере. По крайней мере, по старой топографии там только пара рыбацких изб - все другие становища обозначены.
Arctic ist nicht!
Аватара пользователя
Kinetic1
Активист
 
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 19:15
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 294 раз.
Имя: Дмитрий
Техника: Ford Escape

Re: Озеро Кильдинское, где был погост?

Сообщение Kinetic1 » 24 июл 2014, 22:55

Выдержка из Книги Немировича-Данченко: Не во всей Лапландии, однако, бывает теплое лето; местности, открытые северному ветру, и в июле холодны. Чтобы очертить их, расскажу свой путь в Кильдинский погост, отстоящий на 60 верст от Колы. Весь этот путь пришлось сделать пешком, с грехом пополам переправляясь через встречавшиеся нам речки и потоки. Расстояние значительно увеличивалось дальностью бродов от направления моей дороги.

60 верст - далековато, явно дальше Кильдинского озера.
Arctic ist nicht!
Аватара пользователя
Kinetic1
Активист
 
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 19:15
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 294 раз.
Имя: Дмитрий
Техника: Ford Escape

Re: Озеро Кильдинское, где был погост?

Сообщение Kinetic1 » 24 июл 2014, 22:58

Вот что пишет про кильдинский погост Лексикон КС:КИЛЬДИНСКИЙ ПОГОСТ, лопарское становище. Археологические раскопки выявили следы пребывания здесь человека еще во времена неолита. В XVI — нач. XVII вв. погост носил название «Муномошский» и находился при ручье Роста (в северной части современного Мурманска). Муномошские лопари вели промысел в Кольском заливе, на р. Кола, нижнему течению р. Тулома, морскому берегу от Поган‑наволока до мыса Териберский, включая о. Кильдин. В 1608 в погосте 15 веж, 42 души мужского пола. Кильдинским стал называться в первой четверти XVII в. Последовательно К. п. находился (после ручья Роста): 1) «повыше Варламова острова» (Кулпан‑Ланпь‑сийт); 2) у мыса Пригонный на о. Кильдин (летний погост; с этого времени закрепилось название «Кильдинский»); 3) против о. Кильдин у р. Зарубиха (Сувья-сийт); 4) в 4 км к востоку от оз. Кендзесъявр (Альм-сийт — Погост снежных бурь); 5) на северном конце оз. Кендзесъявр (Цырт‑Пака‑сийт — Чертовой горы погост); 6) на оз. Ваенгское (Ваччемъявр-сийт — Погост на важенкином озере); 7) на оз. Кендзесъявр — «Кильдинский». Часть лопарей постоянно проживала в Коле. В 1904 зимний погост находился в 12 верстах от Колы, при Келчезере (38 туп, 233 жителя, церковь прп. Трифона Печенгского, церковноприходская школа). Как населенный пункт зарегистрирован в 1920. По переписи 1926 — 108 чел. В 1934 жители переехали на новое место в Ловозерский район, построили новое село у оз. Чудзьявр, и селение стало называться Чудзьявр (Чудзь‑Явр). К 1938 — 113 чел. Был образован оленеводческий колхоз «Одд-сийт» («Новое селение», русское название «Вперед»). В 1959 по причине оскудения пастбищ произошло вторичное переселение — в с. Ловозеро. См. также Чудзьявр.
Arctic ist nicht!
Аватара пользователя
Kinetic1
Активист
 
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 19:15
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 294 раз.
Имя: Дмитрий
Техника: Ford Escape

Re: Озеро Кильдинское, где был погост?

Сообщение Николаевна » 25 июл 2014, 05:53

Данные противоречивы. Воспоминания Точилова.
Потом мы поехали в Кильдинский погос т. Т уда м ы прие ха л и оч ень ск оро, ра с стояни е б ыл о вс ег о 20 к ил ом етров. Кильдинский погост расположен около Кил ьди нск ого озе ра . Все жите л и той м ес тност и зим ою за ним а л ись охотой и ловлей рыбы на озёрах. Жилое по м еще ние с ере дняк ов и б едняк ов оч е нь пл охо е. З а йдёш ь в помещение, и скрозь стены на улицу видно све т. Ст ол ов в пом ещ ениях не б ыл о, ч ай п или на по лу. На пол постелют оленью шкуру кверху мездрой, на ней и к уш а ют. Ус ядутся н а по л к руг ом ш к уры. За об ед ом хле б а совсем нет, только суп и оленье мясо. М ясо о че нь жирное . На л ето все ж ите ли в ые зж аю т на бе рег Лед овитог о океана и занимаются ловлей сёмги окол о ре к и руч ь ёв, к оторы е впа да ют в м оре . На род б ы л м ал о просвещённый, очень редко встретиш ь г ра м отног о. Шк ол не б ы л о, и де ти не учи лис ь .

Из Кильдинского погоста мы поехали в Кол у. Ту т ра сст ояние оч е нь м а л ень к ое - 18 к м . И к по луд ню м ы б ы л и в Коле. Оттуда нам надо было попасть в тог да ш ний Ал ек с анд ровск по Кол ь ск ой г уб е 40 к ил ом етро в, г де ст оял наш « Фока» . Хозяин отфрактовал* ёлу, и м ы вск оре оч утил ись на своё м « Фок е » . М ы принял ис ь с об ира ть машину, а верхняя команда готовилась на верху. Че рез нед ел ю всё бы л о г отово к пл а ва нию" .
Почитайте здесь. В Кола карты много интересного есть.
http://www.kolamap.ru/library/1927_zolotarev.html
Настоящие рыбаки уху не едят.они ею закусывают.....
Аватара пользователя
Николаевна
Терская поморка
 
Сообщения: 11793
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 10:39
Откуда: Терский берег-летом,Оленегорск-зимой.
Благодарил (а): 14434 раз.
Поблагодарили: 10294 раз.
Имя: Надежда
Дополнительная информация: А ну её,эту работу!
Техника: Шеви , Yamaha, Skandik WT 550.

Re: Озеро Кильдинское, где был погост?

Сообщение Kupi » 25 июл 2014, 08:39

Kinetic1 писал(а):Есть мнение, что погост был ни разу не на кильдинском озере. По крайней мере, по старой топографии там только пара рыбацких изб - все другие становища обозначены.

Спасибо. А насколько старая топография, возможно взглянуть?
Kupi
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 10:49
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Сергей
Техника: Фрегат 300, Mercury 3.3 2t

Re: Озеро Кильдинское, где был погост?

Сообщение Kupi » 25 июл 2014, 08:44

Николаевна писал(а):Данные противоречивы. Воспоминания Точилова.
Потом мы поехали в Кильдинский погос т. Т уда м ы прие ха л и оч ень ск оро, ра с стояни е б ыл о вс ег о 20 к ил ом етров. Кильдинский погост расположен около Кил ьди нск ого озе ра . Все жите л и той м ес тност и зим ою за ним а л ись охотой и ловлей рыбы на озёрах. Жилое по м еще ние с ере дняк ов и б едняк ов оч е нь пл охо е. З а йдёш ь в помещение, и скрозь стены на улицу видно све т. Ст ол ов в пом ещ ениях не б ыл о, ч ай п или на по лу. На пол постелют оленью шкуру кверху мездрой, на ней и к уш а ют. Ус ядутся н а по л к руг ом ш к уры. За об ед ом хле б а совсем нет, только суп и оленье мясо. М ясо о че нь жирное . На л ето все ж ите ли в ые зж аю т на бе рег Лед овитог о океана и занимаются ловлей сёмги окол о ре к и руч ь ёв, к оторы е впа да ют в м оре . На род б ы л м ал о просвещённый, очень редко встретиш ь г ра м отног о. Шк ол не б ы л о, и де ти не учи лис ь .

Из Кильдинского погоста мы поехали в Кол у. Ту т ра сст ояние оч е нь м а л ень к ое - 18 к м . И к по луд ню м ы б ы л и в Коле. Оттуда нам надо было попасть в тог да ш ний Ал ек с анд ровск по Кол ь ск ой г уб е 40 к ил ом етро в, г де ст оял наш « Фока» . Хозяин отфрактовал* ёлу, и м ы вск оре оч утил ись на своё м « Фок е » . М ы принял ис ь с об ира ть машину, а верхняя команда готовилась на верху. Че рез нед ел ю всё бы л о г отово к пл а ва нию" .
Почитайте здесь. В Кола карты много интересного есть.
http://www.kolamap.ru/library/1927_zolotarev.html

Спасибо, изучаю, но сомневаюсь, что возможно будет точно определить местоположение. Может с краеведом каким пообщаться? :uch_tiv:
Kupi
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 10:49
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Сергей
Техника: Фрегат 300, Mercury 3.3 2t

Re: Озеро Кильдинское, где был погост?

Сообщение Kinetic1 » 25 июл 2014, 10:13

Карты, которыми я пользуюсь по середине 20-х годов. kolamaps.ru, на этом сайте есть множество старых карт на более поздние периоды, кильдинский погост на них обозначен на некоторых в районе одноименного озера, но...карты это по ходу крупнее соток, и погрешности наверняка лютые, то есть ткнуть пальцем и пятисотметровку и сказать "это было однозначно здесь" не получится...вообще, кильдинский - это пожалуй единственный погост, точное местоположение которого с высокой точность мне определить не удалось, читаю книги, может где то что то попадется, но пока увы...я пока склоняюсь к варианту, что погост на озере существовал относительно непродолжительное время...ну а теперь слайды, как говорится в старом анекдоте.

Моя любимая карта на середину 20-х годов - на озере есть избы, если погост и был, то с 80 процентной уверенность я уверен, что он был именно там.Изображение
Arctic ist nicht!
Аватара пользователя
Kinetic1
Активист
 
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 19:15
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 294 раз.
Имя: Дмитрий
Техника: Ford Escape

Re: Озеро Кильдинское, где был погост?

Сообщение Kupi » 25 июл 2014, 11:12

Kinetic1 писал(а):Карты, которыми я пользуюсь по середине 20-х годов. kolamaps.ru, на этом сайте есть множество старых карт на более поздние периоды, кильдинский погост на них обозначен на некоторых в районе одноименного озера, но...карты это по ходу крупнее соток, и погрешности наверняка лютые, то есть ткнуть пальцем и пятисотметровку и сказать "это было однозначно здесь" не получится...вообще, кильдинский - это пожалуй единственный погост, точное местоположение которого с высокой точность мне определить не удалось, читаю книги, может где то что то попадется, но пока увы...я пока склоняюсь к варианту, что погост на озере существовал относительно непродолжительное время...ну а теперь слайды, как говорится в старом анекдоте.

Моя любимая карта на середину 20-х годов - на озере есть избы, если погост и был, то с 80 процентной уверенность я уверен, что он был именно там.Изображение

Пожалуйста посмотрите ЛС.
Kupi
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 10:49
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Сергей
Техника: Фрегат 300, Mercury 3.3 2t

Re: Озеро Кильдинское, где был погост?

Сообщение Kinetic1 » 25 июл 2014, 11:15

Пусто -_-
Arctic ist nicht!
Аватара пользователя
Kinetic1
Активист
 
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 19:15
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 294 раз.
Имя: Дмитрий
Техника: Ford Escape

Re: Озеро Кильдинское, где был погост?

Сообщение Kinetic1 » 25 июл 2014, 11:22

Попробуйте еще раз, личка была заполнена
Arctic ist nicht!
Аватара пользователя
Kinetic1
Активист
 
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 19:15
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 294 раз.
Имя: Дмитрий
Техника: Ford Escape

Re: Озеро Кильдинское, где был погост?

Сообщение Kupi » 25 июл 2014, 11:25

Напишите мне в ЛС, а я отвечу. Так отправить не получается
Kupi
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 10:49
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Сергей
Техника: Фрегат 300, Mercury 3.3 2t

Re: Озеро Кильдинское, где был погост?

Сообщение may » 25 июл 2014, 12:06

Kupi писал(а): Может с краеведом каким пообщаться?
Слово "краевед" сразу наталкивает на "краеведческий музей"... мобыть, там? :du_ma_et:
"Если выпало в Империи родиться,
лучше жить в глухой провинции у моря."

В вечность мы возьмем то, что потрогать нельзя, – то, что уступили, простили, отдали… (Пётр Мамонов)
Аватара пользователя
may
Рыцарь Непечатного Образа
 
Сообщения: 5058
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1174 раз.
Поблагодарили: 2257 раз.
Имя: Алексей

Re: Озеро Кильдинское, где был погост?

Сообщение Kinetic1 » 25 июл 2014, 12:32

Краеведы в краеведческом остались ли -_- много интересного может рассказать В. Вдовин (ООПТ МО) и М. Орешета...не хотелось бы прилюдно обидать последнего, но...сказки он рассказывать любит...
Arctic ist nicht!
Аватара пользователя
Kinetic1
Активист
 
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 19:15
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 294 раз.
Имя: Дмитрий
Техника: Ford Escape

Re: Озеро Кильдинское, где был погост?

Сообщение Николаевна » 25 июл 2014, 13:27

Можно кое что узнать из книги Ивана Ф. Ушакова "Кольская земля".
Настоящие рыбаки уху не едят.они ею закусывают.....
Аватара пользователя
Николаевна
Терская поморка
 
Сообщения: 11793
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 10:39
Откуда: Терский берег-летом,Оленегорск-зимой.
Благодарил (а): 14434 раз.
Поблагодарили: 10294 раз.
Имя: Надежда
Дополнительная информация: А ну её,эту работу!
Техника: Шеви , Yamaha, Skandik WT 550.

Re: Озеро Кильдинское, где был погост?

Сообщение Kinetic1 » 25 июл 2014, 14:30

И "В краю летучего камня" Чарнолусского
Arctic ist nicht!
Аватара пользователя
Kinetic1
Активист
 
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 19:15
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 294 раз.
Имя: Дмитрий
Техника: Ford Escape

Re: Озеро Кильдинское, где был погост?

Сообщение Игорян » 27 июл 2014, 07:21

Kinetic1 писал(а):Карты, которыми я пользуюсь по середине 20-х годов. kolamaps.ru, на этом сайте есть множество старых карт на более поздние периоды, кильдинский погост на них обозначен на некоторых в районе одноименного озера, но...карты это по ходу крупнее соток, и погрешности наверняка лютые, то есть ткнуть пальцем и пятисотметровку и сказать "это было однозначно здесь" не получится...вообще, кильдинский - это пожалуй единственный погост, точное местоположение которого с высокой точность мне определить не удалось, читаю книги, может где то что то попадется, но пока увы...я пока склоняюсь к варианту, что погост на озере существовал относительно непродолжительное время...ну а теперь слайды, как говорится в старом анекдоте.

Моя любимая карта на середину 20-х годов - на озере есть избы, если погост и был, то с 80 процентной уверенность я уверен, что он был именно там.Изображение

- где обозначены "Рыбацкие избы", остатки домов с фундаментом( не деревянных изб!).
"Сепульки очень похожи на муркви, а своей цветовой гаммой напоминают мягкие пчмы."
Аватара пользователя
Игорян
Участник Форума
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 15:34
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Имя: Игорь
skype: impel51
телефон: 89086068538

Re: Озеро Кильдинское, где был погост?

Сообщение Kupi » 28 июл 2014, 16:39

Игорян писал(а):
Kinetic1 писал(а):Карты, которыми я пользуюсь по середине 20-х годов. kolamaps.ru, на этом сайте есть множество старых карт на более поздние периоды, кильдинский погост на них обозначен на некоторых в районе одноименного озера, но...карты это по ходу крупнее соток, и погрешности наверняка лютые, то есть ткнуть пальцем и пятисотметровку и сказать "это было однозначно здесь" не получится...вообще, кильдинский - это пожалуй единственный погост, точное местоположение которого с высокой точность мне определить не удалось, читаю книги, может где то что то попадется, но пока увы...я пока склоняюсь к варианту, что погост на озере существовал относительно непродолжительное время...ну а теперь слайды, как говорится в старом анекдоте.

Моя любимая карта на середину 20-х годов - на озере есть избы, если погост и был, то с 80 процентной уверенность я уверен, что он был именно там.Изображение

- где обозначены "Рыбацкие избы", остатки домов с фундаментом( не деревянных изб!).

Спасибо. Погост в другом месте... :-(
Kupi
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 10:49
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Сергей
Техника: Фрегат 300, Mercury 3.3 2t

Re: Озеро Кильдинское, где был погост?

Сообщение Бонч » 28 июл 2014, 20:52

Kinetic1 писал(а):...
4) в 4 км к востоку от оз. Кендзесъявр (Альм-сийт — Погост снежных бурь);
5) на северном конце оз. Кендзесъявр (Цырт‑Пака‑сийт — Чертовой горы погост);
7) на оз. Кендзесъявр — «Кильдинский». ...


Кендзесъявр - от саамского - кендзесь, кенъцесь – узкий, неширокий; явр. – озеро. Так раньше называлось Кильдинское.

4) не знаю где Альм-сийт...озеро идет в направлении с юго-запала на северо-восток.. площадь поиска может быть очень большая..
7) не ясно вообще где это..

5) наиболее вероятное место размещение погоста..
Северный конец Кильдинского... я не нашел где Цырт‑Пака‑сийт — Чертовой горы погост.. справа гора Лисья, а на севере высота 228 метров.. на различных картах есть дорога через эту высоту... так же на севере Могильный ров.. может как то связано с Чертовой горой? :du_ma_et: на картах позапрошлого века примерно там же расположен Кильдинский погост (зимний.) обозначается как 12 верст от Колы - похоже.. на некоторых картах есть обозначение землянки в районе ручья, который чуть ближе к городу.. там еще дорога идет и тропа к озеру.. помню как то давно говорили о той землянке.. вроде как давно разрушена.. учитывая что саами жили в вежах, от них тоже ничего не осталось.. но по моему убеждению это север Кильдинского..
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22115 раз.
Поблагодарили: 17154 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: Озеро Кильдинское, где был погост?

Сообщение Kinetic1 » 29 июл 2014, 11:19

Вот это поворот...к сожалению, сам там не побывал, но раз фундаменты...тогда еще один вариант - ручей, впадающий в Кильдинское...

кильдинский.jpg
кильдинский.jpg (53.21 КБ) Просмотров: 11049
Arctic ist nicht!
Аватара пользователя
Kinetic1
Активист
 
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 19:15
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 294 раз.
Имя: Дмитрий
Техника: Ford Escape

След.

Вернуться в Водоемы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Объявления