Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

особенности бельгийских костюмов

Рыболовное снаряжение для морской рыбалки европейских производителей: шведской фирмы Fladen и бельгийской фирмы Baleno.

особенности бельгийских костюмов

Сообщение Diver » 19 ноя 2014, 12:20

Недавно звонил один клиент который спросил меня, а нет ли моделей костюмов у которых молния не промокает? Конечно, молния на спасательных костюмах не является водонепроницаемой по аналогии как молнии которые применяются на сухих костюмах для дайвинга. Те молнии сильно не бюджетны, боюсь, что они могут стоить больше чем сам костюм-поплавок :-)
Тем не менее вопрос меня заинтересовал и я провел собственное "расследование". И вот что выяснилось. Молния на шведском костюме оффшор Fladen прикрыта накладкой из полиэстера, вот так
Изображение
Т.е. накладка прикрывает молнию, сверху на липучке крепится ответная часть костюма. Казалось бы все закрыто, но при сильном боковом ветре с дождем вода пройдет по этой накладке и попадет на молнию, а оттуда к телу.

Теперь посмотрим как устроен костюм Baleno.
Изображение
Как видно, здесь также имеется накладка, но она в два раза длиннее. И чтобы застегнуть ответную часть костюма нужно эту накладку сложить вдвое. Таким образом, у воды существенно меньше шансов проникнуть к телу через молнию. Жаль шведы до такого не додумались. Хотя думаю, совершенно не сложно пришить подобную накладку, если молния действительно уж часто промокает.

Еще одна особенность бельгийских костюмов. Куртка имеет специальный брасовый ремень на застежках. Застежки можно расстегнуть и застегнуть вокруг ног. Таким образом, при попадании в воду куртка не сползет к голове, а надежно зафиксируется на теле.
Изображение

Также на всех бельгийских костюмах на штанинах имеются молнии. Посредством молнии можно существенно расширить штанину и надеть полукомбинезон сверху на обувь.
Изображение
Аватара пользователя
Diver
Активист
 
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 14:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Имя: Олег
Дополнительная информация: старшина 2 статьи запаса эсминца "Бывалый" (Североморск)

Объявления

Re: особенности бельгийских костюмов

Сообщение Снежногорец » 22 ноя 2014, 22:22

Diver писал(а): Те молнии сильно не бюджетны, боюсь, что они могут стоить больше чем сам костюм-поплавок :-)

Давным - давно изобретены пластиковые гермомолнии, стоящие если уж не копейки, то вполне реальные деньги. Мы не папуасы, не надо нам тут бусы впаривать.
Когда смотришь в бездну, бездна так же смотрит в тебя.. Ф. Ницше.
Аватара пользователя
Снежногорец
Динозавр
 
Сообщения: 5488
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:43
Откуда: Снежногорск
Благодарил (а): 3873 раз.
Поблагодарили: 9881 раз.
Имя: Андрей
Техника: УАЗ Патриот RIB BRIG 450 YAMAHA 60
телефон: 79212809682

Re: особенности бельгийских костюмов

Сообщение vishnyak » 23 ноя 2014, 00:37

А самого костюма на долго ли хватит,в плане непромокайки?На днях буквально на помойку один отправил,не из перечисленных но брэнд,через год пользования начал течь,причём рекомендованный уход был.
vishnyak
Активист
 
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 17:52
Откуда: Полярный-Бийск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Имя: Андрей
skype: vishnyak.03721
телефон: 9217252254

Re: особенности бельгийских костюмов

Сообщение Diver » 23 ноя 2014, 17:37

vishnyak писал(а):А самого костюма на долго ли хватит,в плане непромокайки?На днях буквально на помойку один отправил,не из перечисленных но брэнд,через год пользования начал течь,причём рекомендованный уход был.

Мне много раз задавали этот вопрос. Шведы, в частности, ответили, что после года использования костюма-поплавка рекомендуется обрабатывать его водоотталкивающей пропиткой. Эта рекомендация в полной мере относится и к бельгийским костюмам. Так как, что бельгийские, что шведские костюмы сделаны по одному принципу. Наружный слой полиэстера различного качества, толщины и цвета, внутренний слой--плавучий материал, и внутренний слой подкладочная тонкая ткань.
Однако думаю, что водоотталкивающая пропитка тоже бывает разная. В нынешний век подделок и имитаций брендов тоже можно нарваться на что угодно, только не то что обещают.
Вот то что предлагается на ебее. Как видно, что разброс цен на такие спреи различен.
Аватара пользователя
Diver
Активист
 
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 14:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Имя: Олег
Дополнительная информация: старшина 2 статьи запаса эсминца "Бывалый" (Североморск)

Re: особенности бельгийских костюмов

Сообщение КрюГер » 23 ноя 2014, 17:47

А меня вот всегда бесило что нам пытаются впарить что-то, произведённое теми, кому это и нафиг не нужно!!!! :-)
То турки и итальянцы вдруг стали лучшими по пошиву шуб из натурального меха!! Хотя сами наверное до сих пор не понимают предназначения того, что они шьют! :-)
То теперь вот оказывается что бельгийцы, которые не знают температуры ниже -10 и что такое шторм, вдруг стали шить костюмы поплавки!!! :-)
Я не знаю кто как, но такие вещи я б лучше покупал у финов или норгов! Тем хоть есть где практически испытать свои "творения"! :-)
Аватара пользователя
КрюГер
Активист
 
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 16:20
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 963 раз.
Имя: Олег
Дополнительная информация: Постоянно хочу на рыбалку, даже когда еду с рыбалки домой.
Техника: Авто - УАЗ Патриот, лодка - Флагман-350+Тоха-9,8
skype: kriuger6

Re: особенности бельгийских костюмов

Сообщение Diver » 23 ноя 2014, 18:46

КрюГер писал(а): То теперь вот оказывается что бельгийцы, которые не знают температуры ниже -10 и что такое шторм, вдруг стали шить костюмы поплавки!!! :-)
Я не знаю кто как, но такие вещи я б лучше покупал у финов или норгов! Тем хоть есть где практически испытать свои "творения"! :-)

Ну в принципе такая тенденция имеет место быть :hi_hi_hi:
Но если внимательно посмотреть на представительства (офисы) бельгийцев, то можно увидеть, что они не только в Бельгии, но и в Англии и в Ирландии, а там уже мОря выше крыши.
И как я уже неоднократно подчеркивал, делают они в основном костюмы и жилеты для профессионалов, т.е. тех, кто зарабатывает этой профессией на жизнь.
Для сравнения, поищите в гугле популярно известные костюмы-поплавки SeaFox (не знаю как в Мурманске, но в Москве их подавляющее большинство), кроме Польши и Прибалтики этот бренд больше нигде не продают. И понятно почему. У них нет мощной структуры которая это разрабатывает и испытывает. А бельгийцы это не кто иной как огромный концерн SIOEN, у которого собственное производство материалов, ткани, пластика и пр.
Аватара пользователя
Diver
Активист
 
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 14:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Имя: Олег
Дополнительная информация: старшина 2 статьи запаса эсминца "Бывалый" (Североморск)

Re: особенности бельгийских костюмов

Сообщение КрюГер » 23 ноя 2014, 19:00

Diver
Да понимаю я всё это, понимаю!!!
Возможности, производства, институты по разработке и т.д. и т.п.
А потом вечно спорят с китайцами. Почему у тех такой же товар в десятки раз дешевле! :-)
Нам, с этим долбанным рынком, привили любовь к брэндам и какое-то болезненное помешательство на мелочах!!! А вот если вдруг чего случится!!!!!!!!! Вот тогда наша продукция будет намного лучше!!
А ведь по существу - что требуется от костюма поплавка? :mi_ga_et:
Я конечно понимаю, комфорт, удобство, престиж!!!!
Но ведь не в десятки же раз дороже, чем себестоимость!!! :-)
А все эти прибаутки про
делают они в основном костюмы и жилеты для профессионалов, т.е. тех, кто зарабатывает этой профессией на жизнь.

Побойтесь Бога!!!
Я не знаю про каких Вы профессионалов говорите, но те, кого видел я, вообще ходят в резиновых костюмах за "три копейки" поверх армейских ватников! :-)
Да и по каналу Дискавери, когда смотришь "Смертельный улов", тоже не видел что б они там гламурно одевались!!! :-)
Так что не надо тут нам рекламировать то, что китайцы могут продать в десятки раз дешевле. Пусть даже и по качеству дерьмо, но зато в течении 10 лет каждый сезон в новом! :-)
Извините если грубо получилось. Но это жизнь! :nez-nayu:
Аватара пользователя
КрюГер
Активист
 
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 16:20
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 963 раз.
Имя: Олег
Дополнительная информация: Постоянно хочу на рыбалку, даже когда еду с рыбалки домой.
Техника: Авто - УАЗ Патриот, лодка - Флагман-350+Тоха-9,8
skype: kriuger6

Re: особенности бельгийских костюмов

Сообщение Diver » 23 ноя 2014, 19:30

КрюГер писал(а): Я не знаю про каких Вы профессионалов говорите, но те, кого видел я, вообще ходят в резиновых костюмах за "три копейки" поверх армейских ватников! :-)
Да и по каналу Дискавери, когда смотришь "Смертельный улов", тоже не видел что б они там гламурно одевались!!! :-)
Так что не надо тут нам рекламировать то, что китайцы могут продать в десятки раз дешевле. Пусть даже и по качеству дерьмо, но зато в течении 10 лет каждый сезон в новом! :-)
Извините если грубо получилось. Но это жизнь! :nez-nayu:


под профессионалами я понимаю вот таких суровых мужиков работающих на буксирах, кораблях и прочих посудинах. Я вполне допускаю, что на нашем флоте работают черти в чем. Канал Дискавери не показатель. Им кто заплатит, в том они и будут. Видимо не платят, раз бренды в кадре не мелькают :-):
Ну с китайцами трудно конкурировать. Рынок есть рынок. Кто-то в жигулях будет до смерти ездить, а кто-то даже в шевроле не сядет, не его "формат". Ну не упрекать же их в отсутствии патриотизма? :mi_ga_et:
Аватара пользователя
Diver
Активист
 
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 14:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Имя: Олег
Дополнительная информация: старшина 2 статьи запаса эсминца "Бывалый" (Североморск)

Re: особенности бельгийских костюмов

Сообщение vishnyak » 23 ноя 2014, 21:37

У меня куртка для охоты из какого-то материала,х.з.НО в течении 5 лет плотного ношения ни разу ни промок,не надо обрабатывать спреем никаким, и послужит я думаю еще,материал 20000на 10000ед.Да и суровые мужики по ссылке не на резинках гоняют,и не забрызгивает их волна высотой 40-50см с периодичностью 30 сек,пока идут от-до места рыбалки,х.з стоит ли?
vishnyak
Активист
 
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 17:52
Откуда: Полярный-Бийск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Имя: Андрей
skype: vishnyak.03721
телефон: 9217252254

Re: особенности бельгийских костюмов

Сообщение Diver » 23 ноя 2014, 21:56

vishnyak писал(а):У меня куртка для охоты из какого-то материала,х.з.НО в течении 5 лет плотного ношения ни разу ни промок,не надо обрабатывать спреем никаким, и послужит я думаю еще,материал 20000на 10000ед.Да и суровые мужики по ссылке не на резинках гоняют,и не забрызгивает их волна высотой 40-50см с периодичностью 30 сек,пока идут от-до места рыбалки,х.з стоит ли?


если цифры на вашем материале имеются в виду водостойкость и паропроницаемость, то конечно, такой материал никаким спреем обрабатывать не нужно. Это мембрана в том или ином виде. За ней нужен совершенно другой уход. У мембраны основной враг соль. В костюмах-поплавках наружная ткань это полиэстер и он со временем начинает пропускать воду. Только в случае бельгийских (и шведских) костюмов влага стечет по плавучей "пенке" вниз и уйдет сквозь заранее предусмотренную сеточку. А вот в случае с тем же "дышащим" Seafox crossflow вода пойдет к телу, так как "пенка" не сплошная
Изображение
Аватара пользователя
Diver
Активист
 
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 14:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Имя: Олег
Дополнительная информация: старшина 2 статьи запаса эсминца "Бывалый" (Североморск)


Вернуться в Рыболовное снаряжение для морской рыбалки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Объявления
cron