Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Дневник индейца

Походные дневники форумчан

Модератор: Снежногорец

Кузема

Сообщение Garik-SPB » 23 июн 2010, 03:22

"ДА НЕ ВЫСОХНЕТ ВЕСЛО И НЕ ПРОСОХНЕТ ГОРЛО!


Всё перекаты,да перекаты-
Послать бы их по адресу.
На это место уж нету карты.
Плывём вперёд по абрису.

(А.Городницкий)


Изображение

Изображение

Изображение


Река Кузема берет начало из Нижнего Кумозера (лист 24), расположенного около Мурманского шоссе, в 77 км севернее Лоухов.
Река Кузема относится ко 2 категории сложности для каяков и байдарок и 1 для катамаранов и плотов. Общее падение воды в Куземе - 82 м. Но почти 50 из них приходятся на последние 20 км. И все эти двадцать километров русло завалено крупными камнями. Характерный размер этих камней подобран оптимально: диаметр близок к глубине воды. В большую воду этот участок интересен (3 КС), однако в малую трудно проходим.
(Туристская водная энциклопедия. Водные маршруты. Республика Карелия)

Вот на эту «большую воду» и 3 КС мы и нацелились. Итак, сплав по Куземе группы из 9 человек, на трёх судах в период с 28.05 по 05.06.2010.
Позвонив своим друзьям, которые должны были выезжать из Питера 27.05 с тем расчётом, чтоб быть в Кеми рано утром 28 го, я пошёл в ж.д. кассу Мурманска и с огорчением констатировал тот факт, что самый оптимальный для меня рейс заставит ждать в Кеми прибытия питерского поезда как минимум 2,5 часа.
Ладно, не беда, подумал я. В 8.00 в Кеми буфет открывается на вокзале, попью кофейку и слопаю сосиску в тесте. Да и машину поищу для заброски на реку.
Так оно и вышло. Выехал из Мурманска московским вечерним поездом, проехал вдоль Колы, посмотрел на семужатников, разбросанных по реке, помахал ручкой, и укатил в голубые дали…
Зашёл к проводнице и попросил её разбудить меня за час до Кеми.
-Хорошо,конечно,-улыбнулась милая проводница чистенького вагона с наличием аж целых двух биотуалетов, фирменного поезда «Арктика».
-Спасибо огромное,-сказал я ей утром,когда проснулся самостоятельно и,продрав глаза,обнаружил что времени на то чтобы спокойно сходить в один из супербиотуалетов, помыться,почистить зубы,попить кофе и сьесть бутер,у меня совершенно нет,так как до выхода оставалось минут 15-20 от силы.
Проводница виновато улыбалась,опустив глаза..
С трудом сдерживая матюги я потащил свои рюкзаки к выходу. В совершеннейшем непрофессианолизме проводников наших ж.д я впоследствии ещё раз убедился на обратном пути,но об этом позже.
Кемь встретила прохладой и заспанными таксистами.
Пошёл к дежурной по вокзалу.Спросил про камеру хранения для крупногабаритных вещей. Та взяла ключи и повела меня в большое багажное помещение на другом конце вокзала,где заперла моё шмутьё(причём совершенно бесплатно).Также я получил от неё телефон кемского грузового такси.Вот уж действительно-профи.Не то что проводница поезда Мурманск-Москва.
Позвонил по указанному номеру. Машина в ремонте. Подошёл к таксёрам. Ребята засуетились,несколько телефонных звонков,и в течении получаса я уже был обладателем ЗИЛа с огромным кунгом.Заглянув внутрь убедился что все спокойно влезут ,и ехать можно. Быстро договорились о цене. 3500 на 9 чел со шмутьём за 100 км пути-вполне приемлимо.
Вот телефоны для тех,кто захочет заброситься куда либо из Кеми:
8921-226-05-64 Саша(это тот,кто вёз нас на ЗИЛе)
Ещё номера:
8921-522-36-65 Женя(Форд)
8921-015-19-09 и 8911-417-56-46 Вячеслав (грузовое такси)
Открылся буфет, я зашёл,сьел пирожок,яичницу с сосиской и кофе.Заплатил что то около 50 рублей.Жить можно,подумал я,и двинулся на перрон встречать питерский поезд.
Вся питерская восьмёрка под дружные аплодисменты практически всего вагона(дальше обьясню почему),вывалила на перрон,скидывая впереди себя рюкзаки и баулы,и тут же налила мне стакан,который я опрокинул прямо у вагона.Обьятия,похлопывания по спине и галдёж продолжались довольно долго.
Зашли в магазин за хлебом-солью,мукой и пивом, погрузились в авто и рванули навстречу приключениям.
Дома остались жёны,дети,у кого то даже внуки,работа,суета больших городов…
Впереди была романтика дорог,запах костра,грохот порогов и всё что обьединяет людей которым не сидится дома в мягком и тёплом кресле.
Попивая пивко, за разговорами,очень быстренько доехали до реки,где нашли более менее подходящую поляну для стапеля,выгрузились и приступили к сборке судов.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение



Итак,состав группы.Теперь станет понятно почему народ в вагоне так дружно-восторженно реагировал на высадку наших туристов.Обратите внимание на возраст участников:

ЛОДКА «ТУРИСТ-3»(Командорский экипаж)

Изображение

Толик-69 лет.- Кэп и Адмирал флотилии
Изображение

Владик-69 лет.Полковой фельдшер
Изображение

ЛОДКА «ТУРИСТ-3»

Изображение

Гарик(ваш покорный слуга)-43 года(возраст,резко меняющий в меньшую сторону средний возраст команды). -Вице-адмирал.Абырвалг и главный летописец.
Изображение

Юра(мой дядюшка)-69 лет.- Главный гребун и лесоруб.
Изображение


ПЛОТ НЕИЗВЕСТНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ (Вроде немецкого,аналог нашему ПСН-10), по имени «КАЛОША»

Изображение

Дима. -Человек,ходивший на лыжах на северный полюс -64 года. -Кэп плота.
Изображение

Володя-69 лет. Боцман.Старший фотооператор.
Изображение

Олег. Самый старший член команды -74 года. Полковник,завхоз и аксакал.
Изображение

Юра-73 года. Человек,знающий наизусть всего Луку Мудищева и множество других не менее прекрасных произведений.
Изображение

Вадя-69 лет-Старший матрос и главный цирюльник
Изображение

Вот такие вот они,мои старички.И я горжусь ими и восхищаюсь!
Пока готовили суда к отплытию,наш с дядюшкой экипаж приготовил обед(наше дежурство).Вмазали,заели и отчалили.
Изображение
Изображение

Речка неторопливо пробиралась по заболоченным берегам,изредка встречая нас шиверками.
Вот и первый более-менее интересный порожек.Для разминки.Короткий слив в сужении берегов.Два обливняка на входе по обеим сторонам.Падение 0.8 м на главной ступени.Под сливом две косые бочки.Общий перепад-чуть больше метра.Заход чётко по языку,прыжок,пена и брызги в лицо.Кррррррасотаааааааа!!!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

В начале очередной шиверы непроходимый завал из брёвен.Обнос по правому берегу меньше сотни метров.За ним сходу прошли остатки шиверы,достаточно мощной.
Чуть позже-ещё завал,но по левому берегу нашли маленькую лазейку,где 2 лодки прошли чисто,а плот провели с берега,отталкивая вёслами плавающие брёвна.
Изображение

Воды было много и шиверы мы проходили чисто.Парочка небольших порожков с перепадом воды около полуметра проходилась с наплыва,доставляя особую радость.
Прошли старый полуразрушенный мост.В пролёте вроде бы чисто,но мост сильно продавлен,свисают брёвна и высоты очень мало,да и течка довольно таки сильная.Пришлось очень здорово пригнуть головы и почти лечь чтоб не зацепиться головой или спиной.

Изображение
Изображение

Через несколько часов зачалились для ночёвки на живописном узком мысу на большом плёсе реки.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

После ужина расчехлил спиннинги.С чего начать?Вспомнив что просто необходимо протестировать несколько воблеров от Аквы,купленных ещё зимой в Питере,остановил свой выбор на них.Отошёл от палатки метров 30,вышел на берег мелководного заливчика.Минут через 10 выход щуки.Бурун за воблерком,но хватки не последовало.Ещё заброс.Есть!Пара метров вываживания…сход.Бросил ещё несколько раз-безрезультатно.Ладно…пошёл к костру,покурил,поболтал с ребятами минут 15. Вернулся.Повесил другой воблерок,поменьше.Заброс в то же место-есть!Сидит родная!Вывел на мель.Чуть больше килушки.Ну и хорошо.Начало положено.Обошёл заливчик попеременно меняя воблеры и прощупывая акваторию.Когда уже собирался заканчивать,цепанул ещё одну щучку.Примерно такую же по размерам.Уха есть.
Изображение
Изображение
Изображение

День второй.Отчалили под моросящим дождиком,который то переставал,то снова зудел,но в общем,терпимо.Во время движения обкидывал блёснами заводи после порожков и шивер,делая возле них короткие остановки.Потом догоняем ушедших вперёд товарищей.Дядюшка то и дело советует мне куда бросить приманку,или какого цвета блесну одеть.Беспрекословно выполняю.Выудил ещё 2 щупака.Пара сходов.Один очень хороший,прямо у лодки.Я не расстраиваюсь.Рыбы хватит чтобы поесть,а больше и не надо.
Камней в русле реки порой больше чем самой реки.В основном проходим чисто,лавируя меж каменных гряд и отдельно стоящих обливняков.Плот тоже вроде скребётся помаленьку.
На одной из шивер он всё-таки сел прилично.Зашли с Юрой за камень.Вылез,помог столкнуть.

Изображение

Погодка вроде бы разгуливается помаленьку.Причаливаем к берегу на обед.Мы здесь не первые и не последние.Есть костровище,обложенное камнями,есть даже стол.Готовим обед.Второй день нашего с Юрой дежурства.Дежурим парами,по два дня.Сегодня щи с тушенкой.Дальше бутеры,чай,кофе,ну и разумеется стопарик.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

После обеда как и положено.Адмиральский час…
Изображение

Правда отдыхают почему то не только адмиралы.
Но даже дежурные. :-)

Изображение

Ну и практически вся команда…
Изображение
Изображение
Изображение

Кто где может,и кто где упал :cool_cool:

Отдохнули?Встали,пошли дальше!
Впереди у нас простиралось озеро Кутно,миновав которое,к вечеру мы должны были встать на стоянку.
Вошли в озеро.Слава Эолу-ветер почти попутный,немного левее намеченного курса.А что такое 5 км по озеру на гружёном плоту при мордотыке-мы уже знаем.Проходили…
Довольно быстро проскочили озеро.С перекурами в затишках за островами и мысами.Уже на выходе из озера едва не нашли на свои задницы приключений.
Вся эскадра довольно сильно растянулась по маршруту,и посему две более ходкие лодки ждали время от времени наш тяжёлый эсминец,перекуривая и сверяя маршрут с картой и навигатором.
За одним из мысков в сужении озера мы в очередной раз ждали плот на мелководье в нескольких метрах от берега.Когда ребята показались из за мыса,мы обменялись с ними несколькими фразами и отчалили к предполагаемому выходу из озера.Экипаж плота решил зачалить дабы справить естественные нужды,да и просто размяться.
Мы благополучно нашли выход из озера,хорошую высокую стоянку напротив него,выбросились на берег и стали ждать наших друзей.Через пол часа они показались,причалили,вышли из плота и мы услышали их рассказ.
В общем, они подошли к берегу мыска,за котором мы их ждали.Стали выходить из плота.Первым пошёл Вадя.Выбрался на берег и направился в ближайшие кусты.Следом стали вылезать остальные,и вдруг кто то кинул взгляд чуть в сторону,и с ужасом увидел что прямо к Ваде из соседних кустов приближается огромная медведица с ярко-рыжей мордой и встаёт на задние лапы.Расстояние между ними всего с десяток шагов.Стали кричать.Тут и Вадя её заметил, пулей вылетел из кустов и упал в плот.Немедленно отчалили.Медведица быстро повернула обратно,и тут все увидели двух медвежат,спускающихся с дерева неподалёку.
Рассказав нам эту историю,ребята посетовали на то что так и не удалось справить малую нужду,и поспешили это исполнить…все…кроме Вади.
-Что,Вадя,не хочешь?
-Спасибо,я уже сделал,отвечал Вадя.
Шутки шутками,но медведица-то с медвежатами…всё оставшееся время похода я,уходя из лагеря ловить рыбу(а делаю я это всегда один),пробираясь по зарослям,или двигаясь по берегу реки,чутко прислушивался к малейшему шороху у меня за спиной,внимательно вглядывался в чащу деревьев,в которую мне необходимо было войти.
Встали на стоянку,поужинали,легли спать.
Я проснулся часов в 5,выполз из палатки и стал полоскать блёсна.Сегодня решил ловить на Поппер. Невероятно интересно наблюдать щучьи выходы и броски на эту снасть.Бурун за двигающимся по поверхности воды поппером! Мимо…Весь в напряжении…Ещё бросок!Щука чуть ли не вылетает из воды,поднимая вокруг тучи брызг! Есть!!! Подвожу её к каменистому берегу.Беру рукой. Всегда только рукой.Что такое подсачек,вспоминаю только при ловле крупного леща или сазана.А здесь другое дело.Здесь хищник.Хищник достойный уважения,и надо дать ему последний шанс. Нет.Взяла крепко.
Изображение

К тому моменту как проснулась команда,у меня уже было поймано 3 небольшие щучки.Все чуть больше килушки.Одинаковые,как близняшки.Была ещё одна,но совсем шнурок.Отпустил,благо заглотила не сильно.
Изображение
Изображение
Изображение

Высоко в небе показался огромный караван гусей.Вся стая была разбита на маленькие клинья,птиц по 12-15 в каждой.Я начал считать эти клинья.На втором десятке сбился,примерно прикинул что весь караван насчитывает от 400 до 500 птиц.Таких огромных я ещё не видел.
Отчалили часиков в 10.Сегодня небольшой переход до порога,на котором лоция от Олега Волкова обещала нам хорошую стоянку.
Изображение
Небольшие порожки сменялись опять-же небольшими(о радость водного туриста) плёсами,так что лопаты было немного,а речка очень живенько несла свои чистые воды к Белому морю. Приятно мелькали берега, болотины сменялись возвышенностями в скальных сужениях на шиверах.Красиво,чёрт побери!
Изображение
Изображение

Утки летали парами и поодиночке.Одна утка поднялась с воды метрах в 70 от нас,низко полетела,взбивая крыльями воду.Пролетев сотню метров,затормозила и села на воду.Подпустив нас на некоторое расстояние,повторила свой манёвр.Потом ещё и ещё.Всё ясно.Где то выводок.Уводит нас от него.В конце концов,в очередной раз взлетев,скрывшись за поворотом,вылетела к реке уже позади нас и устремилась обратно к своим детёнышам.Однажды береговые кусты с шумом распахнулись,и прямо в десятке шагов от нас оттуда вылетел огромный чёрный глухарь с яркими красными пятнами по бокам головы.Со страшным шумом хлопая своими широкими крыльями,глухарь пролетел сзади нас через реку и скрылся в высоких береговых зарослях.
Между делом,на ходу полоскал блёсна.На обеде,благо дежурства мои закончились,а рыбу в этот раз я не готовил,и пока дежурные готовили обед,обрыбил какую то непонятную блесну по всей видимости китайского производства.В дальнейшем на неё поймал ещё одну щуку,пока не оставил её в камнях под одним из порожков Кузёмы.
Изображение
Изображение
Подошли к порогу,перед ним зачалились по левому берегу. Да,оно! Высокая сухая стоянка на скале над порогом.Чуть ниже,в суводи переходящей в длинную шиверу,печка для бани,сложенная из камней
Изображение
Супер!То что надо!Завтра здесь днёвка с отмечанием дня рождения нашего адмирала,баня,и покатушки по порогу.Ну и рыбалка,естественно.Но только для меня,так как я единственный в команде рыбак и заменитель макарон с тушенкой и прочих концентратов на свежую рыбку и различных блюд из неё.А рыбку вся команда дружно любит,и всякий раз воплями восторга встречает меня с очередным трофеем.
Изображение
Изображение
Вернее,ДыР нашего Адмирала начнём отмечать уже сегодня,так как я обещал ему шашлык,и везу мясо аж из самого Мурманска.Правда в вакуумной упаковке(на работе завакуумировал),но всё же…днём тепло и мясо ждать больше не может.Необходимо употребить.Посему вечером шашлык,возлияния и хвала Бахусу.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Ещё бы неплохо и Эросу,но с этим у нас напряг.И вместо Эроса предлагается Морфиус,с чем все соглашаются и расползаются по палаткам.

...ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...
Не будь унылым говном - будь позитивной какашкой!
Аватара пользователя
Garik-SPB
Настоящий индеец
 
Сообщения: 25148
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 18:56
Откуда: Ковдор-Питер-Мурманск
Благодарил (а): 6062 раз.
Поблагодарили: 13904 раз.
Имя: Игорь
Дополнительная информация: Вконтакте - https://vk.com/id10605695

Объявления

Re: Кузема

Сообщение Бонч » 23 июн 2010, 05:11

афтар! пеши исчо! :co_ol: :mi_ga_et:
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22115 раз.
Поблагодарили: 17154 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: Кузема

Сообщение may » 23 июн 2010, 07:36

Деды зачОтные! Что из нас в их возрасте будет сыпаться? Если еще будет...
Плот, ИМХО, несуразный выбрали. ПСН-6 и полегче, и форма более приемлемая. Вчетвером на нем и сплавлялись, и поднимались по речкам под Салютом. Резина дерьмо, но на 2-3 сезона хватает.
"Если выпало в Империи родиться,
лучше жить в глухой провинции у моря."

В вечность мы возьмем то, что потрогать нельзя, – то, что уступили, простили, отдали… (Пётр Мамонов)
Аватара пользователя
may
Рыцарь Непечатного Образа
 
Сообщения: 5058
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1174 раз.
Поблагодарили: 2257 раз.
Имя: Алексей

Re: Кузема

Сообщение DimaS » 23 июн 2010, 09:06

Уважение к заслуженным людям, а Гарик ты походу самый младший в компании ? Прямо слово "дедовщина" не подходит. Ждемс продолжения
Аватара пользователя
DimaS
Активист
 
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 16:45
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Имя: Дмитрий
Техника: Ваз "десяточка" и Крокодил)
skype: dmitrys-0877

Re: Кузема

Сообщение Garik-SPB » 23 июн 2010, 09:45

Бонч писал(а):афтар! пеши исчо! :co_ol: :mi_ga_et:

Ща,кофейку глотну и продолжу.
may писал(а):Плот, ИМХО, несуразный выбрали. ПСН-6 и полегче, и форма более приемлемая. Вчетвером на нем и сплавлялись, и поднимались по речкам под Салютом. Резина дерьмо, но на 2-3 сезона хватает.

Десятку ПСН продрали в клочья,купить не успели,пришлось идти на том что было.А было только это :ps_ih:
DimaS писал(а):Уважение к заслуженным людям, а Гарик ты походу самый младший в компании ? Прямо слово "дедовщина" не подходит. Ждемс продолжения

:dr_ink: :co_ol:
Не будь унылым говном - будь позитивной какашкой!
Аватара пользователя
Garik-SPB
Настоящий индеец
 
Сообщения: 25148
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 18:56
Откуда: Ковдор-Питер-Мурманск
Благодарил (а): 6062 раз.
Поблагодарили: 13904 раз.
Имя: Игорь
Дополнительная информация: Вконтакте - https://vk.com/id10605695

Re: Кузема

Сообщение SHIMAN » 23 июн 2010, 09:58

Молодцы!!!! Супер!!!!!!!!!! :co_ol:
Аватара пользователя
SHIMAN
Активист
 
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 21:05
Откуда: г. Мурманск
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Имя: Сергей
skype: sergey4249

Re: Кузема

Сообщение Garik-SPB » 23 июн 2010, 12:10

"ДА НЕ ВЫСОХНЕТ ВЕСЛО И НЕ ПРОСОХНЕТ ГОРЛО!

(ПРОДОЛЖЕНИЕ)


...И НЕМЕДЛЕННО ВЫПИЛ...
Венедикт Ерофеев

Утро встретило нас синим безоблачным небом,погода для днёвки и балдежа-то что доктор прописал!
Позавтракали, начали строить баню. Поставили каркас из жердей,затопили.Теперь,через часиков 5-6 останется лишь накрыть её нашим огромным тентом,по бокам обмотать стрейчем,и заклеить скотчем места скрепления.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Заготовили дрова,и начался балдёж.Банька топится себе,Володя-главный истопник,потихоньку подбрасывает дровишки в топку и читает газетку на солнышке
Изображение

.Преферансисты(Толик,Владик и Юра) пишут пулю.Зовут и меня,но я ушёл выше порога за рыбой.
Изображение

Предлагаю рыбке на сей раз ядовито-жёлтый колокольчик от Блюю-Фокс 4 размера,привезённый мне женой из Финляндии.И щука,и окунь были от неё в полном восторге.Особо я не злоупотреблял,так как рыба в меню у нас была ежедневно.Как приятно утром вылезти из палатки и отхлебнуть прямо из ведра холодную и вкуснейшую юшку,оставшуюся с вечера!
Через пару часов возвращаюсь перевыполнив план и обещаю им ещё и знатную уху.Всеобщее ликование…Сэкономлено ещё несколько банок тушенки.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Обратив внимание всех ребят на прекрасную погоду,предлагаю им массовые покатушки по порогу(всё одно скоро в баню,итак будем мокрые).Народ соглашается,и мы расставляем посты кинофотооператоров на камнях возле порога.

Изображение
Изображение
Первыми идём,как всегда,мы с дядюшкой.Осмотр порога и обсуждение тактики прохода.Заход по центру,прямо по языку.Ничего сложного.Главное попасть в этот язык ровно между двумя небольшими бочками.Затем отбиться от камней справа,резко развернуться на струе,и быстро отработать почти против течения в заводь у нашего,левого берега.Самое сложное-это как раз последняя часть,так как течение довольно мощное и,зазевавшись можно не успеть выгрести к заводи,а там уже вынесет на шиверу и зацепиться за берег будет уже катастрофически сложно.Так и уйдёшь за поворот,а потом возвращайся по кустам,волоча лодку метров 300.
Почти так и вышло,но вовремя поняв что влево не успеваем,дал команду быстро табануть дяде справа,дабы развернуть лодку как можно быстрее.Сам мощно отгрёбся слева.Теперь отработать вправо,за камни,к противоположному берегу.Там ещё одна заводь,и по ней,поднявшись полтора десятка метров обратно к порогу,развернулись и быстро пересекли струю под углом 45 градусов против течения.Попали точнёхонько в заводь на нашем берегу,где нас уже ждали.

Изображение
Изображение

Следующие. Адмиральский экипаж.Зашли чётко,сразу развернуться тоже не сумели,но их притормозили камни справа от струи.Развернувшись,они пересекли поток и зачалили почти возле нас.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Вот и плот пошёл.Маневрировать на такой калоше практически нереально,и посему главный девиз команды плота «Вода умная,вынесет куда надо» был воплощён в действие совершенно безукоризненно.Хорошенько тряхнувшись на сливе,попадав на дно плота,черпанув пару вёдер воды,они зацепились за левую бочку, развернули нос за счёт противотока и плавно причалили к нашему берегу.Вот и все манёвры.Просто как всё гениальное.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Вот и камушки в баньке раскалились.Пора накрывать каркас..Листики на берёзке уже вполне позволяли назвать изделие из них берёзовым веником,а не метлой.Достали поставленные в холодную воду бутылки с пивом и полезли париться.Ничего себе так!Вполне парок хороший.
Изображение
Изображение

Из парилки сразу в ледяную купель реки!Красота!
Изображение

Несколько заходов,и можно помыться с мылом.Вода мягкая.Мылится прекрасно.
После баньки торжественный ужин с шашлыками из щуки.Особых никаких маринадов и не надо.Разделал тушки на филе,нарезал кусками,сложил в ведро.Туда парочку нарезанных полукольцами луковиц,соль,специи какие есть,тюбик майонеза,сок половины лимона.Всё перемешал,постояло с полчасика,и можно на шампур.Тоже всё просто.А главное-вкусно!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

После баньки побалдеть одно удовольствие! :cool_cool: :dr_ink:
Изображение
Изображение

Погода великолепная.Комаров нет.После баньки позагорали нагишом на камнях возле порога.Где ещё можно так нагло побалдеть,слившись воедино с природой,подставляя свои телеса ласковому солнышку,вдыхая аромат деревьев,слушая шум воды,слетающей с камней порога?Все заботы и думы улетают прочь,как караваны диких гусей,высоко в небе держащих свой путь к северу.

После ужина,как заведено,капитаны закурили свои трубки с табаком Corsair …
Изображение

В общем,день удался.
Сладких снов,дорогие товарищи..
Назавтра зарядил противный дождь,к тому же несколько похолодало.Зато комаров нет,успокаивали мы себя,продолжая наше путешествие.
С утреца,как и заведено,сделал несколько забросов под слив порога с проводкой блесны в границе струй.Фоксик безупречен.Спасибо жене! :ro_za:
Изображение

Река стала менять свой характер,стала полноводнее.Больших плёсов почти не осталось,зато появились длиннющие километровые шиверы,которые проходились на одном дыхании,только берега мелькали.Очень интересно маневрировать в маленькой лодочке на мощной струе среди различного размера камней,искать протоки между каменистых гряд,проходя очередное препятствие,выискивать глазами следующее,чтобы успеть вычислить основной поток и начать манёвр задолго до того как тебя выкинет на отмель или не затянет в другой поток,ненужный.Эта река идеальна для начинающих туристов,так как здесь очень чётко можно выработать умение «читать воду»,быстро реагировать на изменение обстановки,научиться основам манёвра в узком пространстве при ограниченном времени.Также особо мощных и опасных порогов на реке нет,но есть постоянная течка,хорошие,длинные и достаточно мощные шиверы,и концентрация внимания должна быть стопроцентной.И не расслабишься ни на секунду.В общем,речка очень весёлая и полезная.
Изображение

На очередную ночёвку встали поздно(долго искали подходящее место),после ужина сразу вырубились.С утра,как и повелось,холодная юшка.Потом кофе для желающих.Ну,а уж потом традиционная каша,бутерброды.Ну и очередной щупачок под порожком.
Встали,позавтракали.Отчалили.Бойкое течение, небольшие плёсы,несколько поржков и хорошие шиверы.В общем,всё что нужно чтобы не напрягаться и идти в своё удовольствие.
Видели переплывающего реку здоровенного лося.Серо бурая его спина издалека походила на лежащее поперёк реки бревно с сучьями с левой стороны,и лишь по его движению поняли что это вовсе не бревно,а спина,а сучья-это ветвистые рога.Когда подплыли ближе,лось уже взобраался на крутой берег и скрылся в березняке.Подошли к берегу.Да,вот следы его копыт.А рядом ещё одни,и ещё!Звериная тропа,однако.
Вообще,характерные следы лося и продуктов его жизнедеятельности можно было обнаружить в самых различных местах на протяжении всего похода.Однажды видел медвежий след,но несвежий, так как отпечаток его лапы в суглинке на берегу был полностью заполнен водой,а дождя сегодня не было.Значит,скорее всего вчерашний,а может и раньше.
Щука продолжала ловиться исправно,стал попадаться довольно неплохой окунь.Нацепил джиг головку и красно-жёлтый твистерок.Поймал щучку и хорошего окуня.
На ночёвку встали на левом берегу у красивого порога в скальном сужении,переходящего затем в длинную шиверу,скрывающююся за правым поворотом.Скальные выступы с левого берега образовали каменное плато,круто врезающееся в порог.Очень красиво.
Поужинали,пригубили как и положено,расползлись по палаткам.
За завтраком решили провести общее собрание.Из за хорошей течки идём с большим опережением графика и рискуем прибыть на станцию Кузема раньше запланированного времени.Решаем стоять здесь,на красивом пороге сегодняшний день,и завтра с утра совершить последний рывок к станции,чтобы питерская часть команды успела к своему вечернему поезду.У них уже куплены обратные билеты.У меня билета в Мурманск пока нет.После завтрака отдыхаем,я пытаюсь ловить рыбу,но практически безрезультатно.Рыбы стало заметно меньше.Чувствуется приближение населёнки и «цивилизации».
Побродив по берегу пару часов,и оставив в камнях несколько блёсен,успокаиваюсь,иду в лагерь и предлагаю устроить покатушки по порогу.Экипажи двух лодок «за», плот «против».Ну и ладно.Стали готовить лодки,одели спасики.
Порог очень простой.Гладкая вода на входе в язык по центру,полуметровый слив,2 бочки по бокам,ещё слив чуть меньше метра,бочка на выходе,ещё небольшая ступенька,и чалка влево.Но это нам неинтересно.Предлагаю Юре более интересный вариант.Заход в порог перегорожен поперёк реки каменной грядой до середины,где есть слив.Но слева от гряды есть маленький проход,вдоль самого берега,который упирается в скалу,резко сворачивает вправо,и продираясь между двумя сливами несёт свои воды к левой бочке второй ступени.Расстояние между двумя ступенями метра 3. От скалы,в которую бьёт струя у берега, до левой бочки и слива сразу за ней,метров 10.
Вот этот заманчивый вариант прохода я и предлагаю.Зайти вдоль левого берега,резко развернуться вправо почти на 180 градусов,отбиться от скалы,и выгребая почти против течения пройти этот десятиметровый коридорчик шириной 3 метра,затем,миновав бочку,круто взяв влево,свалиться в слив прямо за ней.С берега видно,что работать придётся здорово,так как поток с левого берега устремляется к середине,и сваливается прямо в пенную бочку,перед которой,к тому же торчит здоровенный зуб,на который попадать почему то не очень хочется.
Пошли!
Изображение

Зашли вдоль левого берега,стали разворачиваться вправо,и тут совершенно непредсказуемо цепанулись левым бортом за подводный камень.Резкого разворота вправо не вышло.Вопреки всем расчётам нас стало заваливать влево и времени на манёвр уже не осталось.Пытаясь хоть как то выгрести,отчаянно молотя вёслами,мы продрались вдоль скалы прямо к бочке,куда благополучно свалились почти лагом.Зуб,слава Богу,проскочили едва чиркнув по нему бортом.
Изображение
Изображение

Пройдя последнюю часть порога сидя в лодке,наполовину залитой водой,зачалили к берегу.
Изображение

Проход был оценен на 2+
И на том спасибо… :smu:sche_nie:

Толик с Владиком решили не выкобениваться и шуранули прямо по центру,в главный слив,легко прошли между двумя бочками,ушли от третей,оставив её справа,и спокойно зачалились.В лодке у них было сухо…
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Но нам же это неинтересно!Предлагаю дядьке повторить проход с того места,где мы зацепились за камень.Так сказать пройти переаттестацию.Долго уговаривать не пришлось.Один хрен по уши мокрые.
Адмирал смотрит на всё это с философским спокойствием.Одобряет...
Изображение

Подтащили лодку к скале,спустили её вниз.Сели.Собрались.Нам необходимо было преодолеть этот узкий коридор и свалиться во второй слив за бочкой.Поэтому направили нос строго против течения и оттолкнулись от берега.Стали работать изо всех сил,подходя к гряде,с которой на нас белыми хлопьями срывалась пена,стали постепенно разворачивать влево и ,подхваченные течением протиснулись вдоль гряды к центральному сливу.Вот она,бочка,до неё метра полтора,и мы уже вышли на её уровень,и нас неумолимо в неё затягивает лагом!
-Пора!-решаю я и ору дядьке-Давай!Сильно!!!-он делает ещё 2 ожесточённых гребка справа,после чего я резко затабаниваюсь слева,нас разворачивает на 90 градусов,и мы,едва задев левым бортом пену бочки,вылетаем на струю слива,чётко носом,ещё немного развернувшись влево уже в ней!
Спокойно уходим от бочки на выходе,разворачиваемся,причаливаем.
Аплодисменты…
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Вот и Дима,наш полярник,воодушевился глядя на всё это,и ищет себе напарника для прохода на лодке.Находит Юру,ценителя поэзии.Вдвоём они берут нашу лодку и волокут её по берегу вверх.Обходят порог и продираются сквозь кусты,стремясь занести лодку немного повыше порога,чтобы спокойно выгрести к середине реки и зайти в слив по центру,так как сделали Толик с Владиком.Вдруг заваливаются на крутом склоне и падают.Дима стоит на четвереньках и держится за левое плечо.Что то не так!Бежим к ним.У Димы перекошенное от боли лицо,а левая рука висит как плеть..
Пытаемся снять с него куртку.Не получается.Пришёл Владик,наш внештатный фельдшер.Пощупал плечо.Дима стискивает зубы.Видно что ему очень больно.Рукой не пошевелить.
Владик определил вывих.Надо вправлять.Никто не решается,да и Дима не даёт.Он делает это сам,отойдя в сторону.Подходит,говорит что всё в порядке,но по бледному лицу и испарине на лбу такого не скажешь.Владик осматривает плечо.Вроде сустав на месте.
Обедаем,и решаем что «какая нахрен днёвка»,и надо срочно собираться и плыть в деревню.Вдруг потребуется помощь врача,и если даже его там нет,то транспорт-то есть точно.
Собираемся.Дима говорит что ему уже намного лучше,но всё же производим некоторую рокировку в экипажах.Я отдаю в плот своего дядюшку,хорошего гребца,а себе беру матросом Алика,самого старшего члена команды.О рыбалке не может быть и речи.Зачехляю спиннинги,убираю блёсна.У Димки отбирают весло и он садится в плот пассажиром.С его самолюбием это ужасная пытка,хуже чем боль в плече,но ничего не поделаешь.Так надо,Дима.

Изображение

До посёлка километров 6-7,на этом отрезке две огромные шиверы. 1 Км и полтора.
Мы с Аликом идём первыми,потом плот. Командорский экипаж замыкает процессию.
Шиверы и в самом деле просто супер!Камнями завалено всё русло.С трудом удаётся высматривать основные сливы в причудливых изгибах быстротока.Только и успевай уварачиваться от подводных и надводных камней.Плот пару раз сажает на камни,и мы ждём его в суводях под шиверами.Сами проходим идеально,лишь пару раз чиркнув днищем по камням.У Толика вроде всё также чисто.Стоим в суводи,подходит плот.Замечаю весло в руках у Димы.Кричу ему чтоб он не баловал.Если вы думаете что он послушался,то вы плохо знаете нашего Диму!Будучи послан куда подальше,разворачиваю лодку и устремляюсь к последней шивере,в середине которой с правого берега уже видны первые дома посёлка Кузема.Туда нам и надо.
Зачалили у ручья,впадающего в Кузёму,прямо у первых домов,справа.Подождали остальные экипажи.Дима,к всеобщему удивлению,уже самостоятельно управлялся с веслом и практически свободно работал левой рукой.Десантировались на берег и часть команды отправилась в деревню на разведку.
Через некоторое время вернулись.Докладывают:
1.Справа от первых домов деревни,в сотне метров от нас есть хорошая поляна для стоянки.
2.От этой поляны до станции около 4 км.
3.Если пройти по реке немного дальше,и встать слева у ж.д моста,то напрямую по железке до станции будет уже 2,5 км.
4.Встаём на этой поляне.
5.Толик нашёл дом неподалёку,рядом с которым стояла вполне вместительная буханка.Зашёл,спросил.Оказалось что эта буханка принадлежит местному участковому,который завтра в 16.00 подьедет к нашей поляне и увезёт все наши шмотки и кого то из ребят на станцию.Остальные дойдут пешком.
6.Магазины в посёлке только до 14.00,и за шампанским надо идти на станцию.Там до 19.00.
Изображение

Поясняю.Шампанское или красное вино-это традиционная завершающая часть наших походов.С собой не возим,а покупаем на станции,или в сельпо,откуда уезжаем домой.
Так как мне всё равно надо на станцию,дабы купить билет в Мурманск,то мне и идти за шампунем.Совсем оклемавшийся Димка вызвался идти со мной.
Что мы и сделали,ибо времени уже было около 5 часов вечера.
Дошли за 50 минут.Пошёл в кассу.Водная часть маршрута уже закончена,просто балдеть целые сутки вблизи деревни мне не улыбалось,да и приехав на день раньше,можно было отдохнув и выспавшись,мотануть на рыбалочку уже в Мурманске(так кстати и получилось в итоге).Поэтому я решил взять билет на сегодняшний вечерний поезд Москва-Мурманск,на 23 часа с копейками.
Изображение

На обратном пути зашли в единственный открытый магазин,купили 3 коробки Мерло и пошли в лагерь,где уже готов был обед.Пообедав,выпив с мужиками на прощанье,я стал собирать своё шмутьё.Собрался не спеша,попрощался и двинулся в путь.Часть команды проводила меня до конца посёлка и повернула назад.А я зашагал к станции.
В Кузёме берёт только МТС. У меня что мурманская,что питерская,что карельская симки-все Мегафон.Ладно,позвоню жене когда связь появится,уже из поезда.
Вычислив,где примерно остановится мой 5 вагон,я вышел встречать поезд.Вот он показался из за поворота и медленно подполз к станции.Я подошёл к двери своего вагона.Она и не думала открываться.Тогда я осторожно постучал в дверь.Потом ещё.Тишина…
Нашёл окошко купе проводников.Скрябнул по нему чехлом со спиннингами.Нет ответа.Стукнул что есть силы.Ответа нет…
Поезд стоит здесь всего 3 минуты…я побежал к дверям 6 го вагона и повторил всё то,что я делал у дверей 5 го.Реакция та же.У меня началась лёгкая паника.
Вдруг распахнулись двери 7 го вагона и из них на землю спрыгнули двое парней.Дверь за ними тотчас закрылась.Я побежал туда,пыхтя под тяжестью рюкзака.Ребята меня увидели, всё поняли и стали что есть силы барабанить в двери вагона.Дверь открылась,проводница пустила меня.Я,запыхавшись,пытался что то у неё спросить,но не смог.Показал ей билет и паспорт.Поезд в это время уже тронулся.Немного отдышавшись я пошёл через 2 вагона к своему,пятому.В голове был один только вопрос-где же ты, проводница-гадина?
Она,толстая и заспанная, остановила меня посреди вагона,перегородив проход и требуя билет и документы.Я вежливо ткнул её рюкзаком в подбородок,освободив себе проход,сунул ей билет и двинулся к своему месту.Спрашивать что либо у меня уже не было сил и желания.Что толку,-подумал я?
Вслед раздалось,-семнадцатое место!
-спасибо и на этом,чёрт бы тебя побрал,ответил я,но не вслух.
Подойдя к своему семнадцатому я обнаружил что оно занято.Вернулся к проводнице и обьяснил ситуацию.
-Ну так сгоните!-выпученными глазами уставилась на меня та.
-Может быть вы соизволите выполнить СВОЮ миссию сами?-спросил я.
Нехотя и недовольно проводница пошла по вагону,задевая своими широкими бёдрами пятки спящих пассажиров.
Подойдя к моему месту,где спал мужчина,она растолкала его.Ушла.
Семейная пара возраста чуть больше среднего ехала домой из Москвы,и мужчина,видя что никого нет,прилёг на мою нижнюю.Я извинился что пришлось потревожить его в столь поздний час.
Налил себе чаю,поболтал с попутчиком.
Где то ближе к Лоухам появилась мегафоновская связь.Позвонил жене,обрадовал её что скоро буду.Уже завтра,в районе 11 утра.
За окном проносились последние километры карельской земли,готовясь уступить своё место землям кольским.Была поздняя ночь четвёртого июня.Было светло…
-«Полярный день-он и в Африке полярный день» -промелькнула в моей голове какая то бредятина…Это наверное с устатку,-подумал я и вышел покурить в тамбур…
Поход закончен.Я ехал домой…
Прощай Кузема...а может быть и до свидания...
Изображение

Вернулся в вагон,постелил постель,допил остатки остывшего чая, рухнул не раздеваясь поверх простыни и отошёл в мир иной….

….где я вижу братьев своих. Отца и деда своего, и всех предков своих до самого первого. Вижу дев - Валькирий которые идут ко мне чтобы нести меня в Валгаллу где храбрецы живут и сражаются вечно. Ибо всё тленно на этом свете и бессмертна только Слава Великих Дел…



****************************************************************************







- Спасибо Олегу Волкову за его точную и подробную лоцию,по которой мы
шли. OLEG_VOLKOV-озеро Кереть и река Кузема.htm
-Спасибо дежурной по вокзалу станции Кемь за отзывчивость.
-Спасибо кемским таксистам за оперативность.
-Спасибо участковому посёлка Кузёма за предоставленный транспорт.
- Спасибо моему петрозаводскому другу Heek [или всё таки " ХЕК "] Hunter
за карельскую симку и моральную поддержку.
-Спасибо моей любимой жене за то что всегда меня понимает.


28.05-04.06.2010 Мурманск-Кемь-Кузема_Мурманск
Не будь унылым говном - будь позитивной какашкой!
Аватара пользователя
Garik-SPB
Настоящий индеец
 
Сообщения: 25148
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 18:56
Откуда: Ковдор-Питер-Мурманск
Благодарил (а): 6062 раз.
Поблагодарили: 13904 раз.
Имя: Игорь
Дополнительная информация: Вконтакте - https://vk.com/id10605695

Re: Кузема

Сообщение maxx-kanda » 23 июн 2010, 12:57

Гарик!Класс! :co_ol: :co_ol:
Аватара пользователя
maxx-kanda
Активист
 
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 20:25
Откуда: Кандалакша Мурм.обл
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Имя: Алексей

Re: Кузема

Сообщение Мишаня » 23 июн 2010, 12:57

Гарик- отчет супер. :co_ol:
А стариканы и впрямь морские волки (или сплавные). Так шуровать на сплавах не каждый молодой сможет. Огромный им "респект и увага" :cool_cool:
A dream is just a dream. A goal is a dream with a plan and a deadline.
Mackay
Аватара пользователя
Мишаня
Активист
 
Сообщения: 4231
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 16:43
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 1572 раз.
Имя: noname

Re: Кузема

Сообщение Иван-СПБ » 23 июн 2010, 13:40

Пирыч тебе и всей твоей команде респект и уважуха!!!
Аватара пользователя
Иван-СПБ
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 13:37
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Иван

Re: Кузема

Сообщение Garik-SPB » 23 июн 2010, 14:10

Иван-СПБ писал(а):Пирыч тебе и всей твоей команде респект и уважуха!!!

Ваня!Здоров,дружище!!! :dr_ink: Я смотрю что ты даже зарегился,чтобы коммент оставить! :-)
Давай,бросай нахрен все дела,и дуй сюда.Ждём
Мишаня писал(а):Гарик- отчет супер. :co_ol:
А стариканы и впрямь морские волки (или сплавные). Так шуровать на сплавах не каждый молодой сможет. Огромный им "респект и увага" :cool_cool:

Парням ваши респекты передам.Они и впрямь супер! :co_ol:
Не будь унылым говном - будь позитивной какашкой!
Аватара пользователя
Garik-SPB
Настоящий индеец
 
Сообщения: 25148
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 18:56
Откуда: Ковдор-Питер-Мурманск
Благодарил (а): 6062 раз.
Поблагодарили: 13904 раз.
Имя: Игорь
Дополнительная информация: Вконтакте - https://vk.com/id10605695

Re: Кузема

Сообщение КолянBUS » 23 июн 2010, 20:11

Гарик, команда у тебя - ОБЗАВИДОВАТЬСЯ :cool_cool: - полный экипаж :-):
И отчёт супер :co_ol:
Аватара пользователя
КолянBUS
Активист
 
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 20:46
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Имя: Николай

Re: Кузема

Сообщение may » 23 июн 2010, 20:28

Вот этот снимок - слов нет :ya_hoo_oo:
Вложения
деды.jpg
"Если выпало в Империи родиться,
лучше жить в глухой провинции у моря."

В вечность мы возьмем то, что потрогать нельзя, – то, что уступили, простили, отдали… (Пётр Мамонов)
Аватара пользователя
may
Рыцарь Непечатного Образа
 
Сообщения: 5058
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1174 раз.
Поблагодарили: 2257 раз.
Имя: Алексей

Re: Кузема

Сообщение Garik-SPB » 23 июн 2010, 20:43

КолянBUS писал(а):Гарик, команда у тебя - ОБЗАВИДОВАТЬСЯ :cool_cool: - полный экипаж :-):
И отчёт супер :co_ol:

Я очень старался :smu:sche_nie:
А команда на самом деле супер! :pi_rat:
Не будь унылым говном - будь позитивной какашкой!
Аватара пользователя
Garik-SPB
Настоящий индеец
 
Сообщения: 25148
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 18:56
Откуда: Ковдор-Питер-Мурманск
Благодарил (а): 6062 раз.
Поблагодарили: 13904 раз.
Имя: Игорь
Дополнительная информация: Вконтакте - https://vk.com/id10605695

Re: Кузема

Сообщение suhoy » 23 июн 2010, 22:28

За душу берёт . Повествование, напоминает Хэмингуэя. Хорошие фото -памятные.
Аватара пользователя
suhoy
Активист
 
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 20:02
Откуда: пос.Серебрянский-Мурманск
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Имя: Андрей

Re: Кузема

Сообщение Garik-SPB » 24 июн 2010, 10:03

suhoy писал(а):За душу берёт . Повествование, напоминает Хэмингуэя. Хорошие фото -памятные.

Ну ты загнул тоже... :-) Хэмингуэя :-): :smu:sche_nie:
Не будь унылым говном - будь позитивной какашкой!
Аватара пользователя
Garik-SPB
Настоящий индеец
 
Сообщения: 25148
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 18:56
Откуда: Ковдор-Питер-Мурманск
Благодарил (а): 6062 раз.
Поблагодарили: 13904 раз.
Имя: Игорь
Дополнительная информация: Вконтакте - https://vk.com/id10605695

Re: Кузема

Сообщение Iren » 24 июн 2010, 21:04

:bra_vo: :bra_vo: :bra_vo: :bra_vo: :bra_vo: Отчет супер, читала и смотрела с белой завистью :-): Очень понравился, вы МОЛОДЦЫ!!!!! :co_ol: :co_ol: :co_ol:
Если я тебе не нравлюсь...застрелись, я не исправлюсь!!!)))
Аватара пользователя
Iren
Почетная рыбачка
 
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 12:13
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 659 раз.
Поблагодарили: 204 раз.
Имя: Ирина
skype: есть, но не пользуюс

Re: Кузема

Сообщение Сергей Е » 24 июн 2010, 21:47

Да действительно за душу берёт.Молодцы 5+.
Аватара пользователя
Сергей Е
Активист
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 04 май 2010, 20:13
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 237 раз.
Имя: Сергей

Re: Кузема

Сообщение Garik-SPB » 24 июн 2010, 22:49

Iren писал(а)::bra_vo: :bra_vo: :bra_vo: :bra_vo: :bra_vo: Отчет супер, читала и смотрела с белой завистью :-): Очень понравился, вы МОЛОДЦЫ!!!!! :co_ol: :co_ol: :co_ol:

Спасибо :ro_za:
А завидовать не надо.Надо действовать! :-):

Сергей Е писал(а):Да действительно за душу берёт.Молодцы 5+.

Спасибо.Сейчас готовлю ещё один отчёт.По прошлому году."Северная Шуя".Там покруче будет.В плане фото-это уж точно.А напишу как получится. :smu:sche_nie:
Не будь унылым говном - будь позитивной какашкой!
Аватара пользователя
Garik-SPB
Настоящий индеец
 
Сообщения: 25148
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 18:56
Откуда: Ковдор-Питер-Мурманск
Благодарил (а): 6062 раз.
Поблагодарили: 13904 раз.
Имя: Игорь
Дополнительная информация: Вконтакте - https://vk.com/id10605695

Re: Кузема

Сообщение Сергей Е » 24 июн 2010, 23:08

А как бы и не получилось,с Удовольствием и почитаем,и посмотрим :bra_vo:
Аватара пользователя
Сергей Е
Активист
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 04 май 2010, 20:13
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 237 раз.
Имя: Сергей

След.

Вернуться в Дневники форумчан

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Объявления