Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Cнежногорские байки

Походные дневники форумчан

Модератор: Снежногорец

Re: Cнежногорские байки

Сообщение Тatiana » 12 дек 2022, 13:56

Снежногорец писал(а):- Тащ командир. Тут только одно чудовище. Это я…

Андрей, уже как-то говорила, но повторюсь ещё раз: если человек талантлив, он талантлив во всём.., в данном случае - чудовищно талантлив... :co_ol: И торпеду грамотно застропить, и гастрономически верно решить, что же лучше положить между морским окунем и палтусом - креветку или мидию?! :bra_vo: :uch_tiv:
Мир без рыбалки был бы ошибкой...
Аватара пользователя
Тatiana
Почетная рыбачка
 
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 21:03
Откуда: г. Апатиты
Благодарил (а): 5608 раз.
Поблагодарили: 3469 раз.
Имя: Татьяна
Техника: Yamaha VK 540 III, Флагман 380, Suzuki DT 9,9 (15) AS

Объявления

Re: Cнежногорские байки

Сообщение Тatiana » 12 дек 2022, 14:06

Снежногорец писал(а):Немного Баренцева моря в предновогоднем убранстве.
Я чего раньше злой то был?
У меня фонарика не было!
А теперь - совсем другое дело!!!
ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМ!!!!!!!!

Андрей, СПАСИБО за предновогодние зарисовки! Красивые съёмки! :bra_vo: А фонарик и правда классный! :cool_cool:
Тоже - с Наступающим! Мира и добра!!! :uch_tiv:
Мир без рыбалки был бы ошибкой...
Аватара пользователя
Тatiana
Почетная рыбачка
 
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 21:03
Откуда: г. Апатиты
Благодарил (а): 5608 раз.
Поблагодарили: 3469 раз.
Имя: Татьяна
Техника: Yamaha VK 540 III, Флагман 380, Suzuki DT 9,9 (15) AS

Cнежногорские байки

Сообщение Снежногорец » 12 дек 2022, 22:00

Олег69 писал(а):Доброго здоровья, Андрей! Похоже, тупизм руководства, процветает во всех отраслях нашей жизни. Будем жить и надеяться на просветление!


Олег, и тебе всех благ!
Мне редактор заводской газеты подарила книгу нашего директора завода Мурко В.В.
Читал запоем...
Люди в сопках у залива построили завод. Цеха, котельные, краны, причалы.
Сдавали стране 2 отремонтированных корабля в год.
К заводу построили город, больницу, школы, садики, котельные, дорогу в Мурманск.

Читаю сегодня - в Мурманске под эгидой губернатора установлены парклеты, и тёплые остановки, и НЕМЕЮ............
У нас сегодня реально нет хоть сколько ни будь стоящих руководителей.
Порядочных, деловых, целеустремлённых, активных.
БОЛОТО.
И мы 8 лет уже сдаём один корабль....
Когда смотришь в бездну, бездна так же смотрит в тебя.. Ф. Ницше.
Аватара пользователя
Снежногорец
Динозавр
 
Сообщения: 5488
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:43
Откуда: Снежногорск
Благодарил (а): 3873 раз.
Поблагодарили: 9885 раз.
Имя: Андрей
Техника: УАЗ Патриот RIB BRIG 450 YAMAHA 60
телефон: 79212809682

Cнежногорские байки

Сообщение Снежногорец » 12 дек 2022, 22:07

Тatiana писал(а): Андрей, уже как-то говорила, но повторюсь ещё раз: если человек талантлив, он талантлив во всём..


Возможно. Кому то это упало в руки от Бога просто так. А кто то - через тернии к звёздам... :st_ruskiy: :st_ruskiy: :st_ruskiy: :st_ruskiy:
И в обоих случаях это надо подтверждать постоянно. Ни читатель с байками, ни военные с торпедой спуску не дадут.

Вам - ставшее традиционным спасибо от водолаза, писателя, кулинара и сам себе режиссёра!!! ОТ ВСЕХ КОРОЧЕ!!!
:uch_tiv: :uch_tiv: :uch_tiv: :uch_tiv: :uch_tiv: :uch_tiv: :uch_tiv: :uch_tiv:
Когда смотришь в бездну, бездна так же смотрит в тебя.. Ф. Ницше.
Аватара пользователя
Снежногорец
Динозавр
 
Сообщения: 5488
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:43
Откуда: Снежногорск
Благодарил (а): 3873 раз.
Поблагодарили: 9885 раз.
Имя: Андрей
Техника: УАЗ Патриот RIB BRIG 450 YAMAHA 60
телефон: 79212809682

Re: Cнежногорские байки

Сообщение Снежногорец » 12 дек 2022, 22:12

Тatiana писал(а): Андрей, СПАСИБО за предновогодние зарисовки!


Вникаю в тонкости, стараюсь без камеры не спускаться.
Есть очень много чего интересного под водой.
Снимать доставляет эстетическое удовольствие.
Способ самовыражения - показать кусочек своего мира своими глазами....

СПАСИБО!!! :uch_tiv: :uch_tiv: :uch_tiv: :uch_tiv: :uch_tiv: :uch_tiv:
Когда смотришь в бездну, бездна так же смотрит в тебя.. Ф. Ницше.
Аватара пользователя
Снежногорец
Динозавр
 
Сообщения: 5488
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:43
Откуда: Снежногорск
Благодарил (а): 3873 раз.
Поблагодарили: 9885 раз.
Имя: Андрей
Техника: УАЗ Патриот RIB BRIG 450 YAMAHA 60
телефон: 79212809682

Re: Cнежногорские байки

Сообщение Николай » 12 дек 2022, 22:59

Умеешь приносить радость и нам наблюдателям твоего подводного мира ! Где ещё мы увидим такое великолепие ? :uch_tiv:
дорогу осилит идущий...
Аватара пользователя
Николай
Активист
 
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 11:22
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1207 раз.
Поблагодарили: 862 раз.
Имя: Николай
Дополнительная информация: Живу в Краснодарском крае с 2011 года в доме который сам построил . Вырастил сад . Воспитал внучку до 7 класса . Я люблю гулять в горах Кавказских и рыбачить на горных реках и ручьях с мая до ноября .
Техника: Вело , ноги и надувная лодка Язь -2 .
skype: malkovnnlg
телефон: 89189323156

Re: Cнежногорские байки

Сообщение Николай » 26 дек 2022, 00:17

Привет , Андрей ! Какой то сбой на форуме был с 15 декабря . Я писал несколько раз Администратору и вот смог наконец попасть на форум . А мой дневник Воспоминания Николая стал открываться пораньше - примерно на дней шесть . Я не знаю что за причина была . Ну с приближающимся Новым Годом тебя ! Здоровья и Успехов !
дорогу осилит идущий...
Аватара пользователя
Николай
Активист
 
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 11:22
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1207 раз.
Поблагодарили: 862 раз.
Имя: Николай
Дополнительная информация: Живу в Краснодарском крае с 2011 года в доме который сам построил . Вырастил сад . Воспитал внучку до 7 класса . Я люблю гулять в горах Кавказских и рыбачить на горных реках и ручьях с мая до ноября .
Техника: Вело , ноги и надувная лодка Язь -2 .
skype: malkovnnlg
телефон: 89189323156

Re: Cнежногорские байки

Сообщение Николай » 14 июн 2023, 23:40

Привет , Андрей ! Что то ты вообще пропал . Такой активный был всегда . Не похоже совсем на тебя ... Ведь ты ещё парень молодой . Что мешает тебе . Не хватает твоих фантазий ... :uch_tiv:
дорогу осилит идущий...
Аватара пользователя
Николай
Активист
 
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 11:22
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1207 раз.
Поблагодарили: 862 раз.
Имя: Николай
Дополнительная информация: Живу в Краснодарском крае с 2011 года в доме который сам построил . Вырастил сад . Воспитал внучку до 7 класса . Я люблю гулять в горах Кавказских и рыбачить на горных реках и ручьях с мая до ноября .
Техника: Вело , ноги и надувная лодка Язь -2 .
skype: malkovnnlg
телефон: 89189323156

Cнежногорские байки

Сообщение Снежногорец » 28 июн 2023, 21:12

Я живой, здоровый. Сменил профессию, обживаюсь на старом месте в новом амплуа. Пишу новый опус, пока завяз на первой трети...
:st_ruskiy: :st_ruskiy: :st_ruskiy: :st_ruskiy: :st_ruskiy: :st_ruskiy: :st_ruskiy: :st_ruskiy:
Продолжаю работать под водой, делюсь свежими впечатлениями -


phpBB [video]
Когда смотришь в бездну, бездна так же смотрит в тебя.. Ф. Ницше.
Аватара пользователя
Снежногорец
Динозавр
 
Сообщения: 5488
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:43
Откуда: Снежногорск
Благодарил (а): 3873 раз.
Поблагодарили: 9885 раз.
Имя: Андрей
Техника: УАЗ Патриот RIB BRIG 450 YAMAHA 60
телефон: 79212809682

Re: Cнежногорские байки

Сообщение Тatiana » 14 сен 2023, 17:16

Сначала посмотрела на компьютере, а потом на большом телевизоре... :ya_hoo_oo:
Андрей, это что-то невероятное!!! Потрясающе красиво!!! Завораживает так, что не оторвать взгляд... :bra_vo: :bra_vo: :uch_tiv:
Мир без рыбалки был бы ошибкой...
Аватара пользователя
Тatiana
Почетная рыбачка
 
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 21:03
Откуда: г. Апатиты
Благодарил (а): 5608 раз.
Поблагодарили: 3469 раз.
Имя: Татьяна
Техника: Yamaha VK 540 III, Флагман 380, Suzuki DT 9,9 (15) AS

Cнежногорские байки

Сообщение Снежногорец » 03 дек 2023, 17:50

Тatiana писал(а):Сначала посмотрела на компьютере, а потом на большом телевизоре...


Это действо происходило под плавучим доком. Мне сначала надо было пройти под пирсом, потом спуститься на 7 метров и зайти под подошву дока.
И вот тааам то и образовалась эта красотища.
Потом я всю её срезал в поисках неисправного кингстона.
Я очистил приёмную решетку, открутил гайки крепления.
Снять решетку не получилось - я её выломал.
Осталось зачистить кингстон от обломков решетки, выкрутить 4 шпильки и поставить пластырь.
Делов то - раз плюнуть...
:st_ruskiy: :st_ruskiy: :st_ruskiy: :st_ruskiy: :st_ruskiy: :st_ruskiy:
Когда смотришь в бездну, бездна так же смотрит в тебя.. Ф. Ницше.
Аватара пользователя
Снежногорец
Динозавр
 
Сообщения: 5488
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:43
Откуда: Снежногорск
Благодарил (а): 3873 раз.
Поблагодарили: 9885 раз.
Имя: Андрей
Техника: УАЗ Патриот RIB BRIG 450 YAMAHA 60
телефон: 79212809682

Cнежногорские байки

Сообщение Снежногорец » 03 дек 2023, 17:54

phpBB [video]


Работал по поставленным задачам.
Смотрю - кусок чего то валяется.
Поднял - оказалось зеркало...
Когда смотришь в бездну, бездна так же смотрит в тебя.. Ф. Ницше.
Аватара пользователя
Снежногорец
Динозавр
 
Сообщения: 5488
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:43
Откуда: Снежногорск
Благодарил (а): 3873 раз.
Поблагодарили: 9885 раз.
Имя: Андрей
Техника: УАЗ Патриот RIB BRIG 450 YAMAHA 60
телефон: 79212809682

Cнежногорские байки

Сообщение Снежногорец » 03 дек 2023, 17:59

phpBB [video]


Вообще никого не трогал... А она кааак рванёт!!!
Когда смотришь в бездну, бездна так же смотрит в тебя.. Ф. Ницше.
Аватара пользователя
Снежногорец
Динозавр
 
Сообщения: 5488
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:43
Откуда: Снежногорск
Благодарил (а): 3873 раз.
Поблагодарили: 9885 раз.
Имя: Андрей
Техника: УАЗ Патриот RIB BRIG 450 YAMAHA 60
телефон: 79212809682

Re: Cнежногорские байки

Сообщение STORM » 03 дек 2023, 18:00

Другое дело. :a_g_a:
Теперь всё можно смотреть, без длиной многоходовки.
STORM
Активист
 
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 22:31
Благодарил (а): 599 раз.
Поблагодарили: 580 раз.
Имя: Анатолий

Cнежногорские байки

Сообщение Снежногорец » 03 дек 2023, 18:01

phpBB [video]


Это кореш мой. Постоянно его подкармливаю.
Когда смотришь в бездну, бездна так же смотрит в тебя.. Ф. Ницше.
Аватара пользователя
Снежногорец
Динозавр
 
Сообщения: 5488
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:43
Откуда: Снежногорск
Благодарил (а): 3873 раз.
Поблагодарили: 9885 раз.
Имя: Андрей
Техника: УАЗ Патриот RIB BRIG 450 YAMAHA 60
телефон: 79212809682

Cнежногорские байки

Сообщение Снежногорец » 02 янв 2024, 09:54

scale_1200 (1) Большой олений.jpeg


ЖИТЬ У ВОДЫ...
Часть первая.

С легендарных 90х годов, пользуясь твёрдо установившимся безвластием мы всем Снежногорском начали втихаря выходить в залив на рыбалку. Лодки у многих были, народ объединялся в пары и на вёслах бодро шлёпал под берегом в Куту, далее в Оленью губу, вплоть до острова Седловатый. Мы ходили туда за рыбой, которую мы как добытчики радостно тащили домой в вёдрах, тазиках, мешках, на массовое домашнее съедение под рюмочку беленькой. Это здорово помогало выжить в условиях повальных невыплат зарплаты и перебоях с провизией в снабжении города.

Опьянённые свободой мы не отдавали себе отчёт, что идём проторенным путём своих предков… Люди пришли на Мурман именно за рыбой и зверем. Всё остальное было потом - лес, полезные ископаемые, порт, железная дорога. Но давайте по порядку. Я долго шел к этому знаковому для меня событию, и наконец то этот день настал. Хочу быть услышанным, делясь с вами своими соображениями по поводу сложившейся вокруг рыбных промыслов на Мурмане ситуации. Разговор будет не спешным, без криков, истерик и жареных фактов. Долгий, неспешный разговор с земляками. Наберись терпения, мой дорогой читатель, в одну статью я явно не уложусь - тема эта бесконечна…

Фото вверху - это фото останков женщины, захороненной на Большом оленьем острове. Могильник был обнаружен случайно, по одной версии во время проведения экспедиции по изучению орнитофауны Большого Оленьего острова в 1924 г. По второй версии - во время геодезической съёмки. Могильник на острове в 2.5 километрах от города Полярный оказался очень примечательной находкой. Раскопки могильника велись в 1926 и 1947—1948 годах. Было вскрыто 23 погребения в неглубоких ямах, для которых характерны захоронения в деревянных колодах или в просмолённых шкурах. Обнаружены два случая сожжения трупов. Найденный инвентарь: орудия из камня и кости (наконечники стрел, кинжалы, шилья, иглы, рыболовные крючки). Найден медный наконечник стрелы и скульптура головы лося. Обнаружено 5 фрагментов «вафельной» керамики. В 1998 году стало понятно, что площадь могильника не исследована полностью, а незатронутые раскопками части памятника разрушаются в результате начавшейся эрозии. В 2001 году в песчаных выдувах в восточной части могильника были обнаружены 4 скопления человеческих костей и инвентаря. На площади могильника было собрано 59 фрагментов «асбестовой» керамики, которая имеет широкие аналогии на территории Карелии и Кольского полуострова (где она обычно датируется второй половиной III тыс. до н. э.). Особенно примечательна находка фрагментов льячки. Наличие разных типов посуды может говорить как о длительности функционирования могильника, так и об использовании его разными культурными группами населения. Больше всего в материалах, посвящённых исследованию Оленеостровского могильника меня поразила датировка захоронений…


01 Большой олений 3.jpg



Мы живём в 2023 году от рождества Христова. Это и есть ,,наша эра,,. Но могильник образован и длительное время функционировал ДО нашей эры… Кто были эти люди? Черепа из захоронения в лодке, относящиеся к культуре морских охотников, найденные в 2003 году, имеют специфический уральский антропологический тип. Среди современного населения они ближе всего к уральским группам и совсем не похожи на саамов. В ископаемых останках населения Большого Оленьего острова были определены митохондриальные гаплогруппы C*, C5, U5a, U5a1d, U4a1, Z1a1a, D*, T2d1b1, С4b и D4, у образцов BOO002 и BOO004 определена Y-хромосомная гаплогруппа N1a1a1a1a-L392 (ISOGG2018). По данным учёных, наибольшее генетическое сходство с образцами Большого Оленьего острова проявили современные популяции Сибири, главным образом в бассейне Енисея. Их (древних кольских оленеостровцев) генокод примерно в равной степени сложился из мигрантов-сибиряков (ныне самую большую долю этого аутосомного компонента сохраняют нганасаны) и древних восточно-европейских охотников-собирателей (культура ямочно-гребенчатой керамики к юго-востоку от Балтийского моря и старше). Предположительно, популяция Большого Оленьего острова прибыла на Кольский полуостров 3500 лет назад из Средней Сибири, но затем следы этой миграции угасли, не отразившись в генофонде современных популяций Кольского полуострова. Это самая сибирская из зафиксированных на данный момент древних популяций Европы. Сибирский компонент был у них почти в 2 раза больше, чем у саамов даже 1500-летней давности, и в несколько раз больше, чем у финнов (из-за южного давления на последних двух).


Чисто факты, для осознания. Человек пришел на Кольский полуостров 3500 лет назад… В моей голове это вмещается очень плохо. Каждый человек при жизни подвержен травмам и болезням, и некоторые из них оставляют характерные следы на наших костях. Чтобы по этим следам определить, чем человек болел при жизни, знаний археологов уже недостаточно и тогда им на помощь приходят специалисты по палеопатологии (от греческого palaios – древний, páthos – болезнь и lógos –учение). В ходе их исследований была составлена своего рода «медицинская карта» на каждого оленеостровца. Даже беглый взгляд на нее дает нам понимание того в каких условиях жили эти люди. Недостаток растительной пищи и солнца приводил к тому, что в детстве они много болели рахитом (не хватало витамина D). Из-за пребывания в холодной и влажной среде они страдали от радикулита и у них очень болели суставы. Многие переломы заканчивались для этих людей неправильно сросшимися костями. Однообразное питание мясной пищей приводило к пародонтозу (сильно кровоточили десны), но с другой стороны, у них почти не было кариеса, ведь сладкого они никогда даже не пробовали. Этот список можно продолжать еще долго, но поверьте на слово, жизнь морского охотника на берегу Кольского залива три тысячи пятьсот лет назад была крайне тяжелой.

Благодаря специальной методике восстановления внешности человека по черепу мы можем узнать, как выглядели эти люди. Сегодня, посетив Мурманский областной краеведческий музей и Городской историко-краеведческий музей города Полярного, можно не только ознакомиться с результатами раскопок могильника, но и «взглянуть в глаза» людям, некогда населявшим Кольскую землю.


scale_1200 (1) оленеостровская женщина.jpeg



В 2020 году сотрудник Кунсткамеры, антрополог Иван Григорьевич Широбоков, продолжив работу М.М. Герасимова, создал «фотопортрет» древней жительницы Кольского края. Именно ему мы обязаны возможностью смотреть в глаза 30 летней женщине, захороненной на Большом оленьем острове 3500 лет тому назад. Дух захватывает от масштабов времени…

Именно эти люди пришли на Мурман одними из первых, в поисках морского зверя и рыбы. В поисках лучшей доли они вышли на самую кромку земли у Великого холодного океана. Дальше на Север идти некуда - там стылое море. На Запад тоже ходу нет, там охотились другие, враждебные племена. Так у кочевых народов Сибири появился свой дом. Ход истории прервал нашу связь с этими людьми, мы не знаем их языка, культуры, лишь совсем немного об их погребальных обычаях, орудиях охоты и рыбалки. Но осознание существования бесконечно смелых первопроходцев на Баренцевом море необычайно волнует моё сознание…

При написании статьи использовались материалы в свободном доступе из Интернета.

Продолжение следует..
Когда смотришь в бездну, бездна так же смотрит в тебя.. Ф. Ницше.
Аватара пользователя
Снежногорец
Динозавр
 
Сообщения: 5488
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:43
Откуда: Снежногорск
Благодарил (а): 3873 раз.
Поблагодарили: 9885 раз.
Имя: Андрей
Техника: УАЗ Патриот RIB BRIG 450 YAMAHA 60
телефон: 79212809682

Cнежногорские байки

Сообщение Снежногорец » 02 янв 2024, 11:01

1542 карта птоломея.jpg



ЖИТЬ У ВОДЫ...
Часть вторая.


Пронзая века, время неумолимо выносит нас к созданию человеком письменности. Как только один смышлёный человек вооружается возможностью оставлять после себя неровные каракули на подвернувшейся плоскости, человечество получает возможность знакомиться с нужной ему информацией и перевирая всё на свете оставлять свою...

Учёные сформулировали магическую формулу - ПЕРВЫЕ УПОМИНАНИЯ В ПИСЬМЕННЫХ ИСТОЧНИКАХ. Эта магическая фраза устанавливает краеугольный камень многих исторических событий в истории человечества. История Кольского полуострова тоже начинается с первого упоминания в письменных источниках. Из этого заявления явно следует, что кто то не поленился освоить грамоту и всё подробно записать. Этот смельчак и исследователь неизведанных земель был норвежцем. Нусс… Начнём по порядку.

870 год нашей эры. Суровое обращение короля Гаральда Прекрасноволосого с норвежскими герсами-родоначальниками, которые ни за что не хотели покориться его власти, заставило их искать себе новых пристанищ. Большое количество их переселилось на Оркадские, Шетландские и Гебридские острова, часть их затем перешла в Шотландию и Ирландию. В 860 году последовало открытие с их стороны Исландии, а с 874 года началось ее знаменитое заселение. Отсюда уже в 877 году была открыта Гренландия. Не без повода же и наша русская летопись относит приезд Рюрика к 862 году. Следовательно, вся вторая половина IX века ознаменована многочисленными движениями покидавших свою родину под гнётом тирана (очень чем то знакомым повеяло, не правда ли?) норманнов и смелыми открытиями новых земель. Совсем не удивительно, что к этому же времени относится и первая поездка норманнов в Белое море. Об этой поездке у нас имеется строго историческое свидетельство. Оно находится в англосаксонском переводе всемирной истории Оросия, предпринятом королем Альфредом Великим. Это сочинение носит название “De miseria mundi”. Король от себя вставил в перевод три самостоятельных отрывка, касающихся географии современной ему Европы. Из вышеупомянутых самостоятельных статей одна трактует о географии средней Европы, другая — о прибрежье Балтийского моря, а третья — о Крайнем Севере, что как нельзя точно характеризует круг географических интересов высочайшего монарха. Последние две записаны со слов отважных в то время мореплавателей: Wulfstan и Ohthere. Король называет их прямо по именам, не распространяясь об их личности, из чего можно заключить, что они были известны тем, для которых предназначался труд короля. Понятно, сообщения короля отличаются замечательной достоверностью. Его записка так и пестрит цифрами. Финский ученый Портан первый обратил внимание на важность этих свидетельств для истории Севера и напечатал их отдельно в записках стокгольмской академии. Путешествие Отера как раз и представляют для нас с вами огромный интерес…


1570_1_ карта кольского.jpg


Так предоставим же ему слово: “Отер рассказывал своему государю, королю Альфреду, что он живет севернее всех норманов. Он прибавил, что живет в стране, расположенной на севере от Западного моря. Он, однако, говорил, что эта страна оттуда еще простирается очень далеко на Север, но она вся пустынна, и только на немногих местах поселились здесь и там фины, занимаясь зимой охотою, а летом рыбным промыслом на море. Он рассказывал, что однажды хотел испытать, далеко ли эта земля простирается на север и живет ли кто на севере от этой пустыни. Тогда он поехал на север вдоль берега: вся время в течение трех дней по правой стороне у него оставалась пустынная страна, а открытое море по левой. Тогда он достиг северной высоты, дальше которой китоловы никогда не ездят. Он же продолжал путь на Север, на сколько еще мог проехать в другие три дня. Тут берег сворачивал на восток или же море врезывалось в страну известно ему было только то, что ему пришлось там ждать попутного ветра с запада и отчасти с севера, а потом он поплыл вдоль берега на Восток, сколько мог проехать в четыре дня. Тогда он принужден был ждать прямого северного ветра, потому что берег здесь сворачивал на юг или же море врезывалось в страну, — этого он не знал. Тогда он поплыл отсюда к югу вдоль берега, сколько мог проехать в пять дней. Там большая река вела во внутрь страны. (Поной)Тогда они уже в самой реке повернули обратно, потому что не смели подняться вверх по самой реке, боясь враждебного нападения; эта страна была заселена по одной стороне реки. Это была первая населенная страна, какую они нашли с тех пор, как оставили свои собственные дома. Все же время по правой руке их была пустынная страна, исключая поселений рыбаков, птицеловов и охотников, которые все были фины, по левой же их руке было открытое море. Страна биармийцев была весьма хорошо населена, но они не посмели поехать туда. Но земля терфинов была совсем пустынна, кроме отдельных местечек, где жили охотники, рыбаки и птицеловы. Много вещей ему рассказывали биармийцы, как об их собственной стране, так и о странах, лежащих кругом; но он не мог проверить их достоверность, потому что сам он их не видал. Фины, казалось ему, и биармийцы говорят почти на одном и том же языке. Вскоре он опять поехал туда, интересуясь природой этой страны, а также и из за моржей, потому что их зубы представляли собой весьма драгоценную кость — несколько таких зубов он преподнес королю, а их кожа была в вышей степени пригодна для корабельных канатов. Киты же там гораздо меньше обыкновенных; они в длину не больше семи локтей. В его собственной стране, правда, наилучшая ловля китов; там они длиною в 48 локтей, самые большие же в 50…”

Что Отер действительно открыл морской путь в Белое море, нет никакого сомнения. Из норманнов он был крайним постоянным обитателем севера. Только китоловы ездили еще до острова Лофодена. Отеру же хотелось узнать, что лежит дальше этих островов. И вот он первый из скандинавов огибает Нордкап. Одно для него даже еще теперь осталось неясным: попал ли он только в обширный залив или достиг крайнего предела земли, омываемого мировым океаном… Точно определить время поездки Отера невозможно. Из записки короля явствует, что он форменно допрашивает Отера с определенным уже намерением воспользоваться его ответами для научной статьи. Все эти цифры и подробности не могли быть сохранены на память, а были записаны во время беседы. Следовательно, беседа эта происходила тогда, когда уже король задумал свой переводческий труд, когда он уже знал, с какой целью расспрашивал Отера об его поездке. Беседа нисколько не определяет года путешествия. Последнее несомненно находится в связи с массовыми выселениями из Норвегии под давлением жестокой политики Гаральда. Вероятно, Отеру пришла мысль, что крайнем случае можно будет переселиться и дальше на север. Он верно угадал: вскоре действительно норвежская колонизация двинулась много севернее. Но такая предусмотрительность не могла явиться у Отера раньше 870 годов. Вот этими то годами обозначается тот промежуток времени, в который Отер дважды успел съездить в Биармаланд.

Нам же, мой терпеливый читатель крайне важно знать из всего вышесказанного - норвежец Отер, продвигаясь из Норвегии на Север встретил там заселённые рыбаками и охотниками земли, которые он называл Биармаланд. Сегодня мы называем их Мурман.

При написании статьи использовались материалы сайта kolamap.ru

Продолжение следует.
Когда смотришь в бездну, бездна так же смотрит в тебя.. Ф. Ницше.
Аватара пользователя
Снежногорец
Динозавр
 
Сообщения: 5488
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:43
Откуда: Снежногорск
Благодарил (а): 3873 раз.
Поблагодарили: 9885 раз.
Имя: Андрей
Техника: УАЗ Патриот RIB BRIG 450 YAMAHA 60
телефон: 79212809682

Cнежногорские байки

Сообщение Снежногорец » 02 янв 2024, 11:08

ee06bc32147e23fafe6d76467c7984c9 карта новгородских земель.jpeg



ЖИТЬ У ВОДЫ...
Часть третья.


В 870 году нашей эры оставлены первые описания земли Кольской - Мурмана. Господин Великий Новгород основан в 859 году. Ссылка из Википедии гласит чёрным по русскому - На территории Новгорода археологами обнаружены стоянки эпохи неолита (4—3 тысячелетия до н. э.)

В историческом плане вполне сопоставимо по возрасту с захоронениями на Большом Оленьем острове в Кольском заливе. Люди разные, разные и племена. Бесконечно разные устои и традиции. Пропасть во времени существования. Но движение времён очень прихотливо всё перемешивает на крови и жажде жизни… Начнём?

Зимой 1043/1044 варяг Харальд (будущий король Норвегии Харальд III Суровый) стал зятем Ярослава, взяв в жёны Елизавету Ярославну (Эллисиф в сагах), от которой у него родились две дочери - Мария и Ингигерд.

В 1028 году король Норвегии Олаф II Святой был вынужден бежать на Русь, в Новгород вместе с малолетним сыном Магнусом, оставив в Швеции жену Астрид. В Новгороде княжна Ингегерда настояла, чтобы Магнус остался у Ярослава. После смерти отца малолетний Магнус был усыновлён Ярославом Мудрым и воспитывался в его семье. Проживал в основном в Новгороде. С 1035-го года Магнус I Добрый - король Норвегии, а с 1042-го и Дании.

1200 — В связи с неоднократным появлением новгородских судов около норвежских владений, норвежцы вынуждены держать морскую стражу на востоке («Гулатингская правда»). Исландские анналы под 1271, 1279, 1302, 1303, 1316 и 1323 гг. сообщают о нападениях новгородцев с Северной Двины и карел на северную Норвегию и на норвежских чиновников в Финнмарке. Господин Великий Новгород как властелин всея Руси распространяет своё влияние во все доступные пределы. С удивлением частенько читаю в интернете изречения инфантильных дамочек - Россия не начинала войн, она их заканчивала… Это словоблудие вообще не имеет никакого отношения к России. Россия всё время своего существования вела яростную борьбу за выживание. Всегда и со всеми. Коснулось это великое противостояние и Мурмана.

В 1265 году в русских официальных документах впервые упоминается новгородская волость Тре (обычно под этим термином в литературе подразумевается область Терского берега Кольского полуострова). Как известно, новгородские князья перед своим вокняжением должны были обычно заключать с Новгородом соглашение, оформлявшееся в специальном акте — договорной грамоте. Древнейшая из сохранившихся до нашего времени — договорная грамота Ярослава Ярославича тверского, написанная в начале 1265 г. — уже содержит следующую формулу: «А се, Княже, волости Новгородские: Волок со всеми волостьми..., Вологда, Заволоцье, Тръ, Перемь, Печера, Югра». Эта формула вместе с названием «Тръ» вошла и во все более поздние договорные грамот

С 1271 г. мы можем привлечь еще один источник — Исландские анналы. Исландские анналы под 1271, 1279, 1302, 1303, 1316 и 1323 гг. сообщают о нападениях русских и карел на северную Норвегию и на норвежских чиновников в Финмаркене. Главную роль в этих набегах играют, карелы (русские упоминаются лишь дважды).

1316 — Поход русских «на Мурманы» (Северную Норвегию) под руководством Луки и Малыгина. Разорение провинции Гологоланд, «причинив великий вред и в других местах».

1323 — Военный набег русских кочей на Хологаланд (родину Оттара). В булле папы Иоанна XXII от 10 февраля 1323 г. говорится о постоянных нападениях язычников саамов на норвежские земли и о страшных опустошениях, причиняемых набегами этих «врагов креста». Епископ Аудфин в письме архиепископу трондьемскому (1324 г.?) говорит о войне «против божьих врагов — финнов 18, руссов и карел» и о том, что для нужд этой войны норвежское правительство обложило» церковь дополнительными поборами.

1326 — В ответ на русско-карельское наступление норвежское правительство начало подготовку «крестового похода». Папа Иоанн XXII, к которому Эрлинг сын Видкуна обратился за помощью, буллой от 13 августа 1326 г. 20 разрешил Эрлингу употребить для подготовки «крестового похода» половину десятины, собранной за шесть лет с Норвегии для папского престола. Папская булла пришла слишком поздно, ибо дальше приготовлений к «крестовому походу» норвежский правитель не пошел. 3 июня 1326 г. норвежский посол Хакон заключил с Великим Новгородом мир, которым и закончилась русско-норвежская война. Принимается «Разграничительная грамота».


0c984c987a3d38fc711fd Новгород.png



1419 - Ограбление Варзуги норвежцами.
1496 - Морской поход устюжан и двинян на Северную Норвегию под командой московских воевод Ивана Ляпуна и Петра Ушатого.
1496 - Царский посол Григорий Истома со свитой на четырех судах совершил морской переход из устья С. Двины вокруг Кольского в норвежский Тронхейм.
1497 - Путешествие по морю из Копенгагена в устье Сев. Двины московских дипломатов Дмитрия Зайцева с товарищами.
1532 - В Кандалакше построен монастырь.
1532 - Около реки Колы выстроена церковь.
1533 - Основан Печенгский монастырь.
1539 - На карте Олуса Магнуса впервые изображен Кольский полуостров.
1550 - Начало постройки Кольского острога.
1554 - В устье реки Варзина поморы находят два торговых английских корабля сэра Уиллоуби с погибшим экипажем.
1554 - На реке Паз построена Церковь Бориса и Глеба.
1582 - Кола - административный центр края. Первый воевода Аверкий Иванович Палицын устроил в Коле гостиный двор, торговые весы, ввел таможенный сбор.
1583 - Вокруг Колы воеводой Максаком Федоровичем Судимантовым возведена крепостная стена - ответ на притязания Дании.
1589 - Шведы уничтожили 50 иноков в Печенгском монастыре. Совместно с финнами (каянскими немцами) напали на Кандалакшу, разграбили и сожгли монастырь.
1590 - Попытка «свейских немцев» (шведов) во главе с Петром Бааге овладеть Кольским острогом.
1589-1590 - Коляне на три года освобождены от всех податей за героическую защиту крепости от нападения.1591

1591 - Еще одна безуспешная попытка шведов во главе с Х. Ларсеном овладеть острогом.
1597-1598 - За Кольский п-ов послы датского короля Христиана IV предлагали 50 тыс. талеров. Русские ответили: «Хотя у царя и много земель, но собственности своей он не уступит королю, если бы тот предложил и 5 раз по 100 тысяч марок».
1599 - В Колу прибыл Христиан IV, король Дании с предложением датского подданства, но получил единодушный отказ.
1611 - Попытка захвата Колы шведским отрядом.
1614 - Датчане требуют удаления русских из Лапландии, Колы, Варзуги, Кандалакши.
1620 - Датский купец Клим Юрьев (Климент Блум), не имея царского разрешения, пытался пройти к Новой Земле. Кольские власти, применив силу, помешали ему выйти в море.
1622 - Приход к Коле «многих воровских кораблей» (датских).
1623 - Датская эскадра из шести кораблей Эрика Мунка, разорив рыбацкие становища, нанесла ущерб в 50 тысяч рублей.
1625 - В Кольском гарнизоне 500 стрельцов и артиллерийская команда. Внутри острога - дом воеводы, артиллерийский цейхгауз, погреба.
1674 - Построена Успенская церковь в селе Варзуга.

В 1677 г. шведский ученый Спарвенфельд в глухой деревне близ маленького городка Шеен в библиотеке местного пастора нашел старинную пергаменную рукопись, содержавшую обще норвежский свод законов короля Магнуса Лагабетира (1274). В § 1 раздела XI свода законов тогда же или позднее была обнаружена целая страница постороннего рунического текста (со следующей страницы текст овода законов продолжался без пропуска). Рунический текст состоял из двух самостоятельных частей. Первая часть, не имевшая ни даты ни собственных имен, содержала описание границ между Норвегией и Русью. Вторую часть составлял договор о границах, заключенный Данией и Швецией в правление датского короля Свена I (992-1014 г.)

1681-1684 - Построен 19-главый Воскресенский собор в Коле.
1693 - Царь Петр I на двенадцатипушечной яхте «Святой Петр» дошел до Трёх островов в устье реки Поной (5-10 августа).
1694 - Царь Петр I на фрегате «Святое Пророчество» дошел до Святого Носа.
Возникновение на Терском берегу постоянных селений - Кузомени, Тетрино, Чапомы, Чаваньги, Пялицы.
1701-1706 - Кольский острог обновлен по приказу Петра-I, в связи с войной со шведами.
1705 - Постройка Никольской церкви в селе Ковде.
1723 - 8 ноября Указ Петра I о создании Кольского китоловства.
Неоднократные посещения Колы и Мурманского побережья М. В. Ломоносовым.
1741 - Крепость в Коле приведена в боевую готовность (русско-шведская война).
1745 - Издание Академией наук карты Российской Лапландии.
1780-1781 - Изменение границ Кольского уезда. Введение герба города Колы с изображением кита.
1800-1807 - Строительство Благовещенского собора в Коле.
1809 - Нападение английского фрегата «Ney Aden» при поддержке двух корветов и двух яхт на Мурманский берег. (монастырь на острове Кильдин)
1854 - Английская эскадра совершила нападение на Кандалакшу.
1854 - Английский корвет более суток обстреливал Колу. Крепость сгорела, но войти в нее англичане не смогли. (Русско-турецкая война).
1862 - Упразднен военный порт в Архангельске
1864 - Основано село Ура-губа.
1869 - Для укрепления позиций на Мурманском побережье, правительство приняло «Положение о даровании льгот колонистам».

1870 - Основаны поселения Териберка, Гаврилово, Рында.
1874 - Постройка Пазрецкой церкви (близ старинной церкви Бориса и Глеба).
1875 - Организовано «Товарищество Архангельско-Мурманского пароходства».
1883 - Кола вновь стала уездным городом.
1895-1899 - Возникновение колоний по берегам Кольского залива - Тювы, Средней, Ваенги, Грязной, Росляково, Белокаменной.

История Мурмана изобилует событиями, подобно вулкану… Здесь, на гранитных скалах Мурманского берега разворачивались сражения, заключался мир, осуществлялась свободная торговля. Окончательно господин Великий Новгород закрепил за собой Мурман в 1200 годах. Все последующие конфликты, войны, стычки неизбежно лишь закрепляли устоявшееся положение.

С 1200х годов Мурман- это наша земля, Русская. БЕСПОВОРОТНО.

В статье использованы материалы из интернета в свободном доступе.

Продолжение следует.
Когда смотришь в бездну, бездна так же смотрит в тебя.. Ф. Ницше.
Аватара пользователя
Снежногорец
Динозавр
 
Сообщения: 5488
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:43
Откуда: Снежногорск
Благодарил (а): 3873 раз.
Поблагодарили: 9885 раз.
Имя: Андрей
Техника: УАЗ Патриот RIB BRIG 450 YAMAHA 60
телефон: 79212809682

Cнежногорские байки

Сообщение Снежногорец » 02 янв 2024, 11:21

37 открытки мурман 4.png



ЖИТЬ У ВОДЫ...
Часть четвёртая.


На рубеже 1700 годов освоение Мурмана понемногу набирало обороты. Выразилось это и в переписи населения, с которого можно было собирать подати. Это весьма интересная страница нашей истории. Она позволяет не только примерно понять, что почём было в те досточтимые времена на Мурмане, но и осознать, сколько населённых пунктов насчитывалось в то время на Кольском полуострове и где. Многие топонимы лягут на душу северянам привычным звучанием. Многие пройдут мимо сознания абсолютно чужими звуками. История многое стёрла с кропотливо составленной картографом карты… Ну, так что? Помчались?!

1700 г. январь.

"Книга Кольской приказной избы о сборе стрелецких денег с населения Кольского уезда"

Лета 7208-го, генваря в … день по указу великого государя царя и великого князя Петра Алексеевича всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержца и по грамоте из Новгородцкого приказу за приписью дьяка Василья Посникова, какова прислана в нынешнем 208-м году генваря в 24 день в Кольской острог к воеводе Григорью Никитичю Козлову.

А в той великого государя грамоте написано: велено в Кольском остроге ис Приказной избе кольским бурмистром, которые выбраны к збору великого государя доходов, дать с книг списки за рукою-что с об. кого стрелецких и каких доходов збиралось.

И по тои великого государя грамоте в Кольском остроге в Приказной избе ис Приходных книг выписано, что за ким по переписным книгам дворов и в Лопских погостех что с которой Лопи данных денег. И то писано ниж сего по статьям. В Кольском остроге посадцких дватцать девять дворов, пушкарских шесть дворов, стрелецких на тяглои земли девяносто три двора.

В Кандалашской волости пятдесять девять дворов; за Кандалашским монастырем три двора бобылских. В Ковской волости крестьянских четырнатцать дворов.

31 открытки мурман.png



В Порьегубской волости крестьянских пять дворов.
В Ребольских волостех за крестьяны дворов: в Ребольском и в Лендерском и в Калвасозерском погостех сто восмидесят три двора;
в Ровкулском погосте тритцать восмь дворов;
в Кимасозерском погосте дватцать три двора;
в Лувозерском погосте восмь дворов; в Манозерском погосте семнатцать дворов; об.
в Бабьегубском погосте десять дворов;
в Кондокуском погосте три двора; в Костомозерском погосте двенатцать дворов;
в Вокънаволоцком погосте дватцать три двора;
в Воницком погосте четыре двора; в Муномашском погосте восмь дворов;
в Рогозерском погосте четыре двора; в Елетьозерском погосте десять дворов. И всего в Реболских волостех крестьянских триста сорок три двора.
И обоево в Кольском остроге и в уезде по переписным книгам, кроме Воскресенского монастыря вотчины Понойской волости, да Соловецкого монастыря вотчины Керецкой волости пятсот пятдесят два двора. И по указом великого государя и по грамотам они, коляна, посадцкие люди и кандалашские старцы и уездные крестьяна и стрельцы и пушкари платили по дватцати по шти алтын по четыре денги з двора. С Лопских погостов данных денег с лопареи с Кончанской лопи:
Погост Верхняя Инадра: луковые дани с некрещеных лопарей з девяти луков дватцать девять ефимков, за месную оленину ефимок да два бора.
Погост Сонгелской: луковые дани и за поминки шесть рублев восминатцать алтын две денги да куния, да поголовные дани восмь рублев дватцать семь алтын две денги.
Погост Нотозерской: луковые дани и за поминки шесть рублев десять алтын, да поголовные дани восмь рублев пятнатцать алтын две денги.
Погост Бабеницы: луковые дани и за поминки два рубли четыре денги, да поголовные дани шесть рублев шеснатцать алтын.
Погост Екостровской: луковые дани и за поминки рубль четыре алтына з денгою, да поголовные дани шесть рублев шеснатцать алтын.
Погост Маселской: луковые дани два рубли дватцать алтын, да поголовные дани три рубли дватцать алтын. Погост Нявдемской: луковые дани рубль восминатцать алтын четыре денги да четыре ефимка, да поголовные дани семь рублев об. дватцать два алтына две денги.
Погост Пазрецкой: луковые дани и за поминки рубль дватцать шесть алтын четыре денги да две лисиц красных да ефимок, да поголовные дани тринатцать рублев три алтына четыре денги.
Погост Муномашской: луковые дани рубль три алтына две денги, да поголовные дани три рубли. С Терской лопи з дву погостов, опричь трех погостов Поноиского да Еконского да Семиостровского: Погост Воронецкой: луковые дани шеснатцать алтын четыре денги, да поголовные дани пять рублев дватцать алтын две денги.
Погост Ловозерской: луковые дани и за поминки пять рублев одиннатцать алтын четыре денги, да поголовные дани десять рублев дватцать три алтына четыре денги. С Лешие лопи с крещеных и с некрещеных лопареи: об.
Погост Пяозерской: луковые дани четыре рубли восминатцать алтын две денги. Погост Маселской: луковые дани три рубли тритцать алтын.
Погост Килкозерской: луковые дани четыре рубли восмьнатцать алтын две денги. Погост Колозерской: луковые дани девять рублев.
Погост Кемской: луковые дани три рубли.
Погост Шомбеи: луковые дани четыре рубли шеснатцать алтын четыре денги, а за те денги платят два бобра.
Погост Орьезерской: луковые дани два рубли дватцать алтын.

Да во 188-го году во Переписных книгах по сошному писму коляна посадцкие люди и церковные причетники данных денег платили с рыбных ловель по своим окладом шесть рублев дватцать об. алтын две денги. Да они ж, посадцкие, платили с рыбных же ловель девять рублев тритцать алтын. Печенского монастыря старцы платили с рыбных же ловель дани восми алтын две денги. Соловецкого монастыря архимандрит з братьею платили с рыбных же ловель пятнатцать алтын четыре денги. И всего платили семнатцать рублев семь алтын четыре денги.

И в прошлом во 188-м году в Колской острог прислана блаженные памяти великого государя царя и великого князя Федора Алексеевича всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержца грамота ис Стрелецкого приказу за приписью дьяка Леонтья Кондратова, а в грамоте написано: в прошлом во 188-м году сентября в 5 день советовав великий государь блаженные памяти о Святем Дусе со отцем и богомольцем Иоакимом патриархом Московским и всеа Русии, и бояра приговорили-со всех посадов и с поморских городов с посадов же и с уездов для многих податеи и тягостеи в платеж всяких денежных доходов перед прежним польготить, и прежние оклады вышеписанным денежным доходом, что было по сошному писму и платили в розных приказех до валовых писцов, отставить, и вместо тех денежных доходов на 188-й год велено взять и впредь имать со всех городов с посадов и с уездов с прежних и с прибылых дворов по нынешним переписным книгам с указною статьею перед прежним с убавкою; а с Кольского острога с посаду и с уезду велено взять с посаду и с уезду вместо данных и оброчных и полоняничных денег по Гостину окладу по дватцати по шти алтын по четыре денги з двора.


45 открытки мурман 3.png



Да в прошлом же во 190-м году прислана великого государя грамота ис приказу Большие Казны за приписью дьяка Никиты Полунина. А в тои великого государя грамоте написано: из Розряду и Стрелецкого приказу велено с Кольского острога с посаду и с уезду данные и оброчные и полоняничные денги двести семьдесят шесть рублев семнатцать алтын полшесты денги да тритцать пять ефимков, шесть бобров, две лисицы, куницу до валовых писцов отставить и из окладу выложить. И против тех великого государя грамот тех вышеписанных семинатцати рублев семи алтын четырех денег на печенских старцах и Соловецкого монастыря на архимандрите з братьею и на колянах посадцких людех не имано и из окладу выложена; а вместо тех денег об. платят они з дворового числа стрелецкие денги по дватцати по шти алтын по четыре денги з двора. Да с Кривецкого Пудаса с рыбной ловли оброку с нотозерских и с сонгелских лопареи три рубли пять алтын. Да с колских стрелцов с Ысачка Куклина с товарищы с троих с сенных покосов оброку тритцать алтын две денги.

За Туломской перевоз оброк и со стрелца со Власка Кайдалова семь алтын две денги. Да с колских же стрелцов с пятидесяти человек с пятидесяти анбаров рубль шеснатцать алтын четыре денги. Да с колских же стрелцов с пятисот человек полоняником на окуп пять рублев. Да на колянах посадцких людех и Печенского и Кандалашского монастыреи на старцах и с колских пушкарей и с уездных крестьян по их окладом полоняником на ""вырезано цензурой"" подьячих-и всего три рубли пятнатцать алтын, и с вышеписанной рыбной ловли с Кривецкого Пудаса и с сенных покосов и за Туломской перевоз и с колских стрелцов с анбаров и Печенского и Кандалашского монастыреи со старцов оброчных и полоняничных денег по вышеписанным великого государя грамотам, которые присланы в Колской острог о складки доходов в прошлом во 188-м и во 190-м годех, на них колянах посадцких и на старцах и на стрелцах не иманы.

Писал Васка Придаников.

(Источник: Российский государственный архив древних актов. Ф. 137. Боярские и городовые книги. Тотьма. Д. 60. Л. 577-585 об. Подлинник.). Алексей Жуков - публикация источника.

Длинная рука Белого царя Петра Алексеевича легко дотягивалась до рыбного Мурмана самодержавной властью, за податями и оброком… Что в принципе совсем не удивительно. Миграция поморов в край рыбный подальше от крепостного права, на Северный фланг Империи, не могла ускользнуть от острого государева ока. Поморы исправно ловили рыбу и отправляли её в Архангельск, стрельцы бдительно охраняли царские пределы от набегов шведов и англичан. Западные соседи с времён незапамятных прекрасно понимали ценность Мурмана как экономическую, так и стратегическую…

В статье использованы материалы с сайта kolamap.ru
Продолжение следует.
Когда смотришь в бездну, бездна так же смотрит в тебя.. Ф. Ницше.
Аватара пользователя
Снежногорец
Динозавр
 
Сообщения: 5488
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:43
Откуда: Снежногорск
Благодарил (а): 3873 раз.
Поблагодарили: 9885 раз.
Имя: Андрей
Техника: УАЗ Патриот RIB BRIG 450 YAMAHA 60
телефон: 79212809682

Cнежногорские байки

Сообщение Снежногорец » 02 янв 2024, 16:12

12der-1906_032.jpg



ЖИТЬ У ВОДЫ...
Часть пятая.



Мы, Фридрих, Божьей милостью король шведский, готский и венденский и проч., и проч., и проч., объявляем, что понеже между нами и короной шведской с одной, и Божьей милостью с пресветлейшим и державнейшим царем и государем, государем Петром Первым, всероссийским самодержцем, и проч., и проч., и проч., и с государством Российским, с другой стороны, соглашенось и постановлено: по долгобывшей и вредительной войне, чтоб с обеих сторон полномочные министры съехались в Ништат в Финляндию, и в конференции вступить, трактовать и непрестанно пребываемый заключить вечный мир между нами и обоими государствами, землями и подданными. И для того с нашей стороны наш и государственный советник, купно и канцелярии советник, благородный граф г-н Иоган Лилиенстет, и ландсгевдинг заводов медных и в лене Далерн благородный барон Отто Рейнгольт Штремфелт, а с стороны е.ц.в. и государства Российского благородный граф г-н Яков Даниель Брюс, е.ц.в. генерал-фельдцейгмейстер, президент Берг- и Мануфактур-коллегии, кавалер орденов св. Андрея и Белого Орла; такожде и благородный г-н Гендрих Иоган Фридрих Остерман, е.ц.в. тайный советник его канцелярии, в вышепомянутое для мирных договоров и от обеих сторон в соизволенное место Ништат в Великом княжестве Финляндии съехались. И ныне чрез Высшего милостивую помощь и по силе данной им полной мочи 30 августа месяца ныне текущего года 1721-го постановлен, заключен, подписан и запечатан вечный мир и к тому надлежащее и сепаратный артикул, которые от слова до слова тако гласят:

1. Имеет отныне непрестанно пребываемый, вечный, истинный и ненарушимый мир на земле и воде, такожде истинное согласие и неразрешаемое вечное обязательство дружбы быть и пребывать между е.к.в. свейским, пресветлейшим, державнейшим королем и государем, государем Фридрихом Первым свейским, готским и венденским королем, и проч., и проч., и проч. е.к.в. наследниками и потомками свейской короны и королевством свейским и оного так в Римской империи, как вне оного лежащими областями, провинциями, землями, городами, вассалами, подданными и обывателями, с одной, и е.ц.в. пресветлейшим, державнейшим царем и государем, государем Петром Первым, всероссийским самодержцем, и проч., и проч., и проч. е.ц.в. наследниками и потомками Российского государства и оного землями, городами, государствами и областями, вассалами, подданными и жителями, с другой стороны, так что впредь обе высокие договаривающиеся страны не токмо одна другой ничего неприятельского или противного, хотя тайно или явно, прямым или посторонним образом, чрез своих или иных чинить, наименьше один другого неприятелям, под каким бы именем ни было, помощи не чинить или с ними в союзы, которые сему миру противны быть могут, не вступать, но паче верную дружбу и соседство и истинный мир между собой содержать, один другого честь, пользу и безопасность верно охранять и споспешествовать, убыток и вред, елико им возможно, по крайней мере остерегать и отвращать хотят и имеют, дабы восстановленный мир и постоянная тишина к пользе и приращению обоих государств и подданных ненарушимо содержаны были.

Прими мои глубочайшие извинения, мой терпеливый читатель… Это был маленький кусочек Ништадтского мирного договора между Россией и Швецией. Да - да, мы ломим, гнутся шведы, вломили как шведам под Полтавой -это всё оттуда. Мурман в те нелёгкие для России годины стоял на страже Северных рубежей стоически. Кольский острог постоянно укреплялся и расширялся. Принимались все возможные в те времена меры превентивной безопасности. Из приведённого выше отрывка договора лично мне становится предельно ясна сущность европейца как такового и его твёрдого слова, данного под присягой после получения конкретных звездюлей… Но разговор у нас не о манерных скандинавских транссексуалах, а о простых рыбаках Мурмана. Помчались!!!


0_fca77_3c4b3e42_XXXL.png



«Арханг. Губ. Ведомости», 1875 г. № 35., «Известия Архангельского общества изучения Севера», 1899 г., №5.

Кольская губа была известна, как место нахождения китов, и на этом основании император Петр Великий дал следующей указ кольскому коменданту:

По получении сего прикажи промышленникам смотреть, когда кита на берег выкинет, тогда б они бережно обрали сало себе, а усы и кости не тронули и оставили так, как оные были, и о том бы объявили тебе. И как объявят, тогда приставь к тем костям караул и к Нам о том немедленно пиши, и тогда пришлем к вам такова человека, который может те кости порядочно разобрать по нумерам. И тогда отправь те кости и усы до Нюхчи с нарочным офицером.

Петр. В 4-й день сентября 1724 года. В Санкт Питербурхе.

© OCR и HTML-версия И. Воинов, 2007.

Кольский залив в те святые времена имел важное промысловое значение! Мы конечно, покопавшись в интернете ради любопытства, что то где то для себя почерпнём, но всё же останемся полными профанами в вопросах выживания на крайнем Севере без электричества и тёплого ватерклозета. Кольский залив в те времена оказывается являлся важнейшим объектом хозяйствования и градообразования. Жизнь текла своим чередом и не всегда служба государю и рыбный промысел казалась мёдом…

Наказ от жителей Кольского посада в Екатерининскую Законодательную Комиссию.

Высокородному и превосходительному господину, генерал-майору Архангельской губернии, губернатору и кавалеру, Егору Андреевичу Головцыну, следующее к отсылке в коммиссию о сочинении проекта нового уложения Кольского посада от жителей нижайшее представление5. И потому Ея Императорского Величества указу и сообщенному при том манифесту, а по согласии всех колских и посадских людей, в депутаты выбрать и послать не из кого. Понеже все мы, колские посадские люди, скудные и малолюдные, которых по нынешней ревизии написано 54 души, а из оных по нижеписанное число выбыли: умерших 12 душ, — малолетних ныне состоит от 10 лет и ниже — шесть, старых и увечных пять; за тем состоит 31 душа, из которых домы и рыбные семежные, тресковые и салные промыслы у 14 человек, а у 17 человек домов и рыбных промыслов не имеется, а пропитание имели от вышеописанных семежьих и тресковых и салных промыслов. А ныне уже по недарованию от Всемогущаго Бога, семежьих промыслов — 20, а тресковых и салных 5 лет не имеется, и от неимения тех промыслов пришли во всеконечную скудость и нищету и претерпеваем великий глад. Хлебных пашен и торгов не имеем, хлебные припасы привозят от города Архангельского на судах морским путем тамошними торговыми людьми и продаются высокими ценами по 50 и по 60 копеек пуд ржаной муки. Мы же, посадские люди, находимся в колском остроге в службах, которыми крайне отягчены, а именно: в ратманах один, в колском остроге в питейном дворе у питейной продажи в бурмистрах один, у соляной продажи в головах один, у пороховой продажи в целовальниках один, в старостах один, итого в службах находится 5 человек; из которых выбираются к питейным, к соляным и пороховым сборам, служат по году, а по другому волочатся за счетами. А в бытность нашу в оных службах привозные от города Архангельского вино и водка содержатся в наших руках и в то годичное содержание вину и водке являются не малыя утечки, а на течь у одного вина и водки имеется расположением на сто ведер по три ведра в год, а за излишнюю усушку и утечку деньги с нас взыскиваются по продажной чарочной цене. Також и соль присылается от поморских соляных промыслов на судах, которая полагается в колском остроге в амбары за присмотром колских воеводской канцелярии и ратуши и содержится за общими печатями. Оная соль во время привоза морем от морских штурмов весма сыреет и от той сырости соли находится великая утечка и усушка, а зачитывается оной соли всегда по двадцати по пяти пудов в год на тысячу пудов, а за излишнюю утечку и усушку взыскивают с нас, голов, денгами по указной продажной цене. Да мы же, посадские, возим подводы в зимнее и осеннее и вешнее распутные времена в четыре стороны на оленях, которых в прежние годы употреблялось по два и по три оленя в подводу, а ныне берут в одну подводу по пяти и семи и по осми оленей, а паче, что в колский уезд, иногда и без прогонов. А когда, за умалением у нас оленей, наимущем посторонных людей с оленями до первого яму, на 70 верст, платим сверх прогонов по 20 копеек на оленя. И о вышеписанном Вашему Превосходительству Колскаго посада жители сим покорнейше представляем.

Февраля 20 дня 1767 года.

Представление это подписано, по просьбе Старосты Алексея Шлыкова и живущих в Кольском посаде, пятью жителями того же посада.

Голубцов Н.А. К истории города Колы Архангельской губернии //Изв. Арханг. О-ва изучения Русского севера. – 1911. – №1. – С.7–16; №5. – С.392–401.


72 открытки мурман 7.png




Репорт Кольской воеводской канцелярии Архангельскому губернатору Головцыну.

от 27-го ноября 1775 года № 597

«В нынешней осени, по дарованию Божью, в Кольской губе сельдей так много, что здешние обыватели все с большим удовольствием тех сельдей напромышляли, а ныне множество оных обсыхает по берегам в вышину в аршин, почему и находящееся в Коле жители не ловят и с берегов не берут; а по объявлению архангелогородского купца Андрея Герасимова, что он на Кольской губе связанными из подоннищних промышленных веревок неводами уловил шесть китов, которые величины например сажен до десяти, да и китов в оной губе премножество, и о таковом множестве сельдей и китов кольские жители, которые состоят от роду своего лет восьмидесяти, и те памятовать не могут, да и от дедов и прадедов своих о вышеписанном множестве сельдей и китов не слыхали. О чем кольская воеводская канцелярия вашему превосходительству за известие репортует да сверх того, если промышленники будут здешнюю воеводскую канцелярию просить, чтоб из тех китов в городе кольском остроге топить на сало, допустить ли, или в тех местах приказать, — где уловлены, о чем от вашего превосходительства воеводская канцелярия просит повеления».

Голубцов Н.А. К истории города Колы Архангельской губернии //Изв. Арханг. О-ва изучения Русского севера. – 1911. – №1. – С.7–16; №5. – С.392–401. © OCR, И. Воинов, 2007

Удача благоволит терпеливым. Зашла селёдка. Киты загнали селёдку аж до Колы в количествах немеряных… Рыба лежит на берегах валом выше полутора метров. Что ещё нужно для праздника???

В статье использованы материалы с сайта kolamap.ru
Продолжение следует.
Когда смотришь в бездну, бездна так же смотрит в тебя.. Ф. Ницше.
Аватара пользователя
Снежногорец
Динозавр
 
Сообщения: 5488
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:43
Откуда: Снежногорск
Благодарил (а): 3873 раз.
Поблагодарили: 9885 раз.
Имя: Андрей
Техника: УАЗ Патриот RIB BRIG 450 YAMAHA 60
телефон: 79212809682

Пред.След.

Вернуться в Дневники форумчан

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

  • Объявления