Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Cнежногорские байки

Походные дневники форумчан

Модератор: Снежногорец

Re: Cнежногорские байки

Сообщение turist85 » 04 авг 2018, 17:14

Снежногорец писал(а):
turist85 писал(а): Андрей как всегда :co_ol:


Леонид Ильич Брежнев спрашивает у Пельше:
- Арвид Янович... А вы читали мою ,,Малую землю,,????
- Да, конечно Леонид Ильич!!! Так понравилось, так понравилось...
Брежнев задумчиво потирая подбородок:
- Дааа? Может и мне почитать......

А я читал " Малую землю" :a_g_a:
Коня приготовляют на день битвы, но победа — от Господа.
Аватара пользователя
turist85
Активист
 
Сообщения: 1960
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 22:59
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2617 раз.
Поблагодарили: 1171 раз.
Имя: Игорь
Техника: Флагман 380, NISSAN MARINE 9.8, RENAULT 4WD.

Объявления

Cнежногорские байки

Сообщение Снежногорец » 04 авг 2018, 19:33

turist85 писал(а): А я читал " Малую землю" :a_g_a:

Я тоже читал. Её тогда многие читали.
По ходу надо отдать должное, полковник Брежнев там был и принимал непосредственное участие.
Когда смотришь в бездну, бездна так же смотрит в тебя.. Ф. Ницше.
Аватара пользователя
Снежногорец
Динозавр
 
Сообщения: 5488
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:43
Откуда: Снежногорск
Благодарил (а): 3873 раз.
Поблагодарили: 9885 раз.
Имя: Андрей
Техника: УАЗ Патриот RIB BRIG 450 YAMAHA 60
телефон: 79212809682

Re: Cнежногорские байки

Сообщение Uriah » 05 авг 2018, 15:38

Дочитал до конца. Все 100 страниц! Точнее уже 101.
Раньше не заглядывал в этот раздел, успевал только просмотреть новости, да ответить на посты. А тут в отпуске решил почитать дневники форумчан и наткнулся на ТАКОЕ!
Нет, я читал не запоем, я растягивал удовольствие. Прочитаю рассказ, сделаю паузу, посмотрю отзывы... В день максимум по 2-3 рассказа, утром, днем и вечером.
Было полное погружение. Вместе с героями (героем) я мчался на Вирусе навстречу волнам и ветру, подставляя лицо соленым брызгам, бродил по заснеженному лесу, выслеживая лосей и оленей, отогревал застывшие ноги в лесной избушке, упирался всеми силами, вытягивая трещину из глубины, спускался на дно собирать гребешка и ежей, проплывал под брюхом субмарины и заглядывал в БЕЗДНУ.
Непередаваемые ощущения!

Андрей, спасибо еще раз!
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
Uriah
Активист
 
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 23:09
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 874 раз.
Имя: Юрий
Дополнительная информация: E-mail: uriahsh@rambler.ru
телефон: 9113059768

Re: Cнежногорские байки

Сообщение Снежногорец » 05 авг 2018, 23:49

Uriah писал(а): Дочитал до конца. Все 100 страниц! Точнее уже 101. Андрей, спасибо еще раз!


Юрий, тебе спасибо. За то, что дал себе труд перелопатить все 100 страниц...
За то что вник и прочувствовал..
Вот только ошибся ты немного.
Это ещё далеко не конец......
:-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-)
Когда смотришь в бездну, бездна так же смотрит в тебя.. Ф. Ницше.
Аватара пользователя
Снежногорец
Динозавр
 
Сообщения: 5488
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:43
Откуда: Снежногорск
Благодарил (а): 3873 раз.
Поблагодарили: 9885 раз.
Имя: Андрей
Техника: УАЗ Патриот RIB BRIG 450 YAMAHA 60
телефон: 79212809682

Re: Cнежногорские байки

Сообщение Uriah » 06 авг 2018, 07:17

Снежногорец писал(а):Это ещё далеко не конец......
:-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-)

Надеюсь. :-)
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
Uriah
Активист
 
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 23:09
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 874 раз.
Имя: Юрий
Дополнительная информация: E-mail: uriahsh@rambler.ru
телефон: 9113059768

Re: Cнежногорские байки

Сообщение Tindovik » 06 авг 2018, 21:22

Андрей, печальная судьба у лодки, жаль погибших... При утилизации, наверное,лодка тоже фонила и те, кто ее утилизировал тоже герои...
Аватара пользователя
Tindovik
Активист
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 16:15
Благодарил (а): 503 раз.
Поблагодарили: 346 раз.
Имя: Александр

Re: Cнежногорские байки

Сообщение Снежногорец » 06 авг 2018, 21:54

Tindovik писал(а):Андрей, печальная судьба у лодки, жаль погибших... При утилизации, наверное, лодка тоже фонила и те, кто ее утилизировал тоже герои...


Лодка фонила до своего последнего дня..
И металл её, порубленный на куски американским прессом тоже фонил.
Хиросима......
Когда смотришь в бездну, бездна так же смотрит в тебя.. Ф. Ницше.
Аватара пользователя
Снежногорец
Динозавр
 
Сообщения: 5488
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:43
Откуда: Снежногорск
Благодарил (а): 3873 раз.
Поблагодарили: 9885 раз.
Имя: Андрей
Техника: УАЗ Патриот RIB BRIG 450 YAMAHA 60
телефон: 79212809682

Re: Cнежногорские байки

Сообщение Николай » 13 авг 2018, 10:53

Видел Курск в мурманском доке - зрелище ещё то...
дорогу осилит идущий...
Аватара пользователя
Николай
Активист
 
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 11:22
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1205 раз.
Поблагодарили: 862 раз.
Имя: Николай
Дополнительная информация: Живу в Краснодарском крае с 2011 года в доме который сам построил . Вырастил сад . Воспитал внучку до 7 класса . Я люблю гулять в горах Кавказских и рыбачить на горных реках и ручьях с мая до ноября .
Техника: Вело , ноги и надувная лодка Язь -2 .
skype: malkovnnlg
телефон: 89189323156

Re: Cнежногорские байки

Сообщение Снежногорец » 14 авг 2018, 21:59

Николай писал(а):Видел Курск в мурманском доке - зрелище ещё то...


Курск стоял в Росляково. Туда его прибуксировала баржа Гигант.
Из Росляково на ПД - 45 его перевели в Снежногорск, на Нерпу.
На Нерпе Курск сначала разоружили, поочерёдно вскрыв ракетные шахты,
а потом утилизировали....
Когда смотришь в бездну, бездна так же смотрит в тебя.. Ф. Ницше.
Аватара пользователя
Снежногорец
Динозавр
 
Сообщения: 5488
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:43
Откуда: Снежногорск
Благодарил (а): 3873 раз.
Поблагодарили: 9885 раз.
Имя: Андрей
Техника: УАЗ Патриот RIB BRIG 450 YAMAHA 60
телефон: 79212809682

Re: Cнежногорские байки

Сообщение Николай » 21 авг 2018, 22:00

Правда в Росляково. Забыл- мы там дизеля на самом доке ремонтировали. Как раз помню деньги выбивали - там начальства было полно в тот момент. Они ещё шхерились от нас . Помню там применяли какие то огромные сварные коробки при заводке в док...
дорогу осилит идущий...
Аватара пользователя
Николай
Активист
 
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 11:22
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1205 раз.
Поблагодарили: 862 раз.
Имя: Николай
Дополнительная информация: Живу в Краснодарском крае с 2011 года в доме который сам построил . Вырастил сад . Воспитал внучку до 7 класса . Я люблю гулять в горах Кавказских и рыбачить на горных реках и ручьях с мая до ноября .
Техника: Вело , ноги и надувная лодка Язь -2 .
skype: malkovnnlg
телефон: 89189323156

Cнежногорские байки

Сообщение Снежногорец » 21 авг 2018, 23:13

Николай писал(а): Помню там применяли какие то огромные сварные коробки при заводке в док...

Что бы поместить Курск с баржой Гигант в Росляковский док, в Северодвинске были изготовлены специальные понтоны (огромные сварные коробки), понтоны завели под Курск, закрепили и продули. Баржа Гигант отцепила Курск и ушла. Курск завели в док и поставили на киль блоки, понтоны вывели, Курск подняли......
Беспримерная по сложности и ответственности операция........
В Снежногорск Курск прибыл уже конвертованым - с герметично установленной переборкой второго отсека, с обрезанными лохмотьями прочного корпуса, на Палладе.
На первой подушке стапеля всегда лежали живые полевые цветы.
Туда же рабочие складывали найденные личные вещи экипажа..
Когда смотришь в бездну, бездна так же смотрит в тебя.. Ф. Ницше.
Аватара пользователя
Снежногорец
Динозавр
 
Сообщения: 5488
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:43
Откуда: Снежногорск
Благодарил (а): 3873 раз.
Поблагодарили: 9885 раз.
Имя: Андрей
Техника: УАЗ Патриот RIB BRIG 450 YAMAHA 60
телефон: 79212809682

Cнежногорские байки

Сообщение Снежногорец » 07 сен 2018, 15:46

Заранее предупреждаю всех своих читателей.
Это всего лишь моя точка зрения.
Не хочу разводить в своём дневнике ,,Мы живём в России,,.
Отнеситесь с пониманием и снисхождением...
Когда смотришь в бездну, бездна так же смотрит в тебя.. Ф. Ницше.
Аватара пользователя
Снежногорец
Динозавр
 
Сообщения: 5488
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:43
Откуда: Снежногорск
Благодарил (а): 3873 раз.
Поблагодарили: 9885 раз.
Имя: Андрей
Техника: УАЗ Патриот RIB BRIG 450 YAMAHA 60
телефон: 79212809682

Cнежногорские байки

Сообщение Снежногорец » 07 сен 2018, 15:48

НЕНАПИСАННАЯ ПЬЕСА.

Маслянистая поверхность воды, еле дышащая лёгким волнением близкого моря.. Сумерки густого тумана.. Запах морской свежести, самой воды и лежащих на берегу водорослей. Водяная пыль, висящая в воздухе… В кромешном тумане смутно отрисовывается силуэт лодки. В лодке сидят два человека. Мотор стрекочет на самых малых оборотах, почти холостых. Лодка неуверенно поворачивает то влево, то вправо. Человек покрупнее, сидящий на носу поворачивается ко второму, стоящему у руля. Вынув сигарету изо рта, он задумчиво, хриплым голосом курильщика говорит:
- Что то не видать твоего острова, Андрюша….
Стоящий за рулём, понимая бессмысленность попыток что либо разглядеть, тянется к зажиганию и глушит двигатель. Прислушавшись к звенящей тишине, второй человек уверенно возражает:
- Ты не переживай, Игоряныч. Остров не бутылка водки. Просто так исчезнуть не может…. Мы в салму с Востока точно входили. Могильная справа была. Я столбы на берегу чётко видел. Вопрос – куда нас занесло?
Сдвинув на затылок шапку, пропахшую вонючим потом, рулевой продолжает почти шепотом, осторожно облокотившись на рулевую колонку:
- Послушаем, может прибой подскажет, где берег…. Ветра нет никакого… Мы как в вате блин…..
Сидящий на носу протягивает руку в пространство и неуверенно спрашивает:
- Что это там? Маяк что ли…. Или столбик какой то? Ни хрена толком не видать…..
Сидящий за рулём мгновенно реагирует:
- Игоряныч, держи руку в том направлении, глаз не спускай, подойдём поближе рассмотрим…
Сотрясаясь вибрацией на корме запускается мотор. Отчётливо слышна струйка охлаждения, бодро журчащая за кормой. Утробно щёлкает передача, лодка с едва уловимым толчком мягко трогается вперёд. В молоке тумана проявляется смутная тёмная вертикаль. Вертикаль постепенно темнеет и прорисовывается в деталях. Тёмные размытые пятна складываются в строгого покроя чёрное кашемировое пальто, одетое на невысокого щуплого человека без головного убора, с жидкими светлыми волосами, зябко прячущего руки в широкие рукава. Человек шмыгая носом щурится и вертит головой, пытаясь разглядеть в плотном тумане приближающихся и непроизвольно пятится назад от воды мелкими неуверенными шагами.
Двое в лодке вытягивают свои шеи в направлении человека и медленно привстают на своих местах, что бы лучше его рассмотреть. Лица их постепенно вытягиваются в немых гримасах удивления. Лодка с шорохом выезжает носом на берег и рулевой выключает зажигание. Туман поглощает все и без того негромкие звуки на берегу. Лишь небольшая волна перекатывает мелкую гальку. Человек в кашемировом пальто не понимает, как себя вести.. Руки его не находят себе места и теребят карманы. Всё же набравшись смелости, в характерной отрывистой манере он приветствует стоящих в лодке:
- Здравствуйте. Я понимаю, как нелепо это выглядит.. Но где я?!
Когда смотришь в бездну, бездна так же смотрит в тебя.. Ф. Ницше.
Аватара пользователя
Снежногорец
Динозавр
 
Сообщения: 5488
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:43
Откуда: Снежногорск
Благодарил (а): 3873 раз.
Поблагодарили: 9885 раз.
Имя: Андрей
Техника: УАЗ Патриот RIB BRIG 450 YAMAHA 60
телефон: 79212809682

Re: Cнежногорские байки

Сообщение Снежногорец » 07 сен 2018, 15:50

НЕНАПИСАННАЯ ПЬЕСА.


Стоящие в лодке недоумённо переглядываются. Стоящий за рулём с трудом подбирает ответ:
- Эээээ…. Вы на Кильдине…
Человек в чёрном кашемировом пальто неуверенно переступает с ноги на ногу и смущаясь решается задать второй вопрос:
- Простите. Что значит – Кильдин?! Это город так называется? Или посёлок? Или что?!
Люди в лодке ещё раз изумлённо переглядываются друг на друга.. Человек за рулём словно извиняясь тихо говорит:
- Это ОСТРОВ..
Все напряженно молчат, рассматривая друг друга. Человек на берегу без всякой надежды в голосе тихо переспрашивает упавшим голосом:
- Остров?.... Где расположен этот остров? Где я нахожусь???...... КТО ВЫ????
Cтоящий за рулём лодки мужчина в чёрно – красном видавшим виды костюме, перепачканном рыбьей слизью разводит руками в стороны, пытаясь объяснить очевидные для него вещи:
- Это остров в Баренцевом море, называется Кильдин. Меня зовут Андрей, это Игорь. Идём вот домой с рыбалки, немного заблукали в тумане, вас увидели….
Мужчина на берегу делает порывистый шаг вперёд:
- Очень приятно! А меня зовут….
Мужчина в кашемировом пальто словно утыкается в стеклянную стену, застыв с недоумённым выражением лица. Брови его съезжаются и разъезжаются, демонстрируя усиленную работу мозга.. Он словно нащупывает рукой в пространстве ускользнувшую от него мысль, рот открывается, готовый озвучить её… Но мысль ускользает, оставляя её бывшего обладателя одного и в полном недоумении:
- Я не помню. Я не помню как меня зовут……
Когда смотришь в бездну, бездна так же смотрит в тебя.. Ф. Ницше.
Аватара пользователя
Снежногорец
Динозавр
 
Сообщения: 5488
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:43
Откуда: Снежногорск
Благодарил (а): 3873 раз.
Поблагодарили: 9885 раз.
Имя: Андрей
Техника: УАЗ Патриот RIB BRIG 450 YAMAHA 60
телефон: 79212809682

Re: Cнежногорские байки

Сообщение Снежногорец » 07 сен 2018, 15:52

НЕНАПИСАННАЯ ПЬЕСА.


Из мужчины словно выпускают воздух.. Он съёживается и опускает руки. Голова падает на грудь, руки провисают безвольными плетьми. Всей своей фигурой он олицетворяет изумление и скорбь…
Игорь стоя в лодке поворачивается к Андрею, выдыхая табачный дым в туман:
- Андрюша, качни ка бензина из бака. Костерок распалим, человека надо обогреть и в себя привести. Я дров пока метнусь соберу.. Зависли мы тут надолго по ходу.
Игорь грузно переваливается через баллон лодки и стаскивает с себя зелёный плащ химзащиты. Свернув плащ аккуратным пакетом и положив его на галечный пляж, он бережно усаживает на него человека в кашемировом пальто. Андрей держа в обеих руках обрезанную полторашку с бензином осторожно соскальзывает с баллона лодки на берег. Игорь вытаскивает первую кучу дров из тумана. Вдвоем с Андреем они слаженно, привычными движениями сооружают костёр и ладят прямо на берегу из деревянных обломков подобие лежанки со спинкой. Со всеми предосторожностями они осторожно под руки пересаживают туда мужчину в кашемировом пальто. Игорь натягивает ему на мокрые волосы по самые уши сухую вязаную шапку. Андрей стаскивает с него дорогие туфли на тонкой подошве и аккуратно размещает их у костра на просушку. Спохватившись, Андрей достаёт из лодки термос и пакет с бутербродами. Устроившись прямо на земле у ног мужчины Андрей и Игорь внимательно наблюдают, как он отрешенно пьёт чай из обжигающе горячей крышки термоса, постоянно меняя пальцы и дуя на тёмную ароматную жидкость. Лицо его постепенно оживляется и покрывается румянцем. Игорь, дождавшись когда чай остынет настолько, что можно держать крышку термоса одной рукой, даёт ему во вторую бутерброд с колбасой. Человек с нескрываемым наслаждением впивается в него зубами, откусывая большой кусок. Челюсти его двигаются всё увереннее. Он с нескрываемым интересом разглядывает своих благодетелей. Ноги его в чёрных строгих носках, протянутые в сторону костра всё живее начинают шевелить пальцами. Терпеливо дождавшись, когда мужчина доест и допьёт, Андрей задаёт висящий в воздухе вопрос:
- Так как нам вас звать – величать то?
Когда смотришь в бездну, бездна так же смотрит в тебя.. Ф. Ницше.
Аватара пользователя
Снежногорец
Динозавр
 
Сообщения: 5488
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:43
Откуда: Снежногорск
Благодарил (а): 3873 раз.
Поблагодарили: 9885 раз.
Имя: Андрей
Техника: УАЗ Патриот RIB BRIG 450 YAMAHA 60
телефон: 79212809682

Cнежногорские байки

Сообщение Снежногорец » 07 сен 2018, 15:54

НЕНАПИСАННАЯ ПЬЕСА.


Мужчина опять было принимается изображать работу мысли на лице, но на помощь ему неожиданно приходит Игорь. Он вытаскивает из за пазухи банку Балтики девятки, дальнозорко примеривается на вытянутых руках к колечку и пшикнув пенкой уверенно выдает вердикт:
- Владимиром. Владимиром Владимировичем.
Андрей с нескрываемым удивлением смотрит на банку пива. Нисколько не смущаясь, Игорь аккуратно вставляет банку в руку Владимира Владимировича. Достаёт вторую и точным броском кидает Андрею. Третью банку - себе Игорь открывает уже артистично, как фокусник:
- А вы против?
Новоявленный Владимир Владимирович оживляется:
- Нет – нет! Отличное имя и мне очень нравится! Пусть будет Владимир Владимирович.
Игорь дёргая кадыком под нечёсанной сусанинской бородой со смаком засасывает пол банки пива совершенно не обращая внимания на присутствующих. Пристроив оставшееся в ямку на песке, Игорь не спеша и обстоятельно закуривает очередную сигарету. Андрей вертит банку с пивом в руках, рассматривает этикетку и аккуратно ставит на песок. Владимир Владимирович несмело отхлёбывает пару глотков. Андрей переворачивается поудобнее, лицом к воде:
- Ладно, не возражаю. Пусть будет так.
Вернувшись взглядом к Игорю, Андрей меняет тон:
- Игоряныч, но ты не расслабляйся сильно. Война войной, а рыбу шкерить за нас никто не будет. Пикши много, завоняет – вся рыба пропадёт.. А Владимир Владимирович пока погреется, отдохнёт и придёт в себя..
Владимир Владимирович согласно кивает головой и ёрзает на своём ложе:
- Да - да! Я в порядке.. Мне только нужно немного покоя. Я никому не буду мешать… Помощник из меня никакой… Забавно получается. Почти как в той басне, где один мужик двух генералов прокормил…
Игорь энергично встаёт с песка и снимает куртку. Пошарив глазами в тумане и не найдя ничего подходящего, Игорь бережно накидывает ещё тёплую куртку на плечи Владимира Владимировича. Щелчком послав в туман окурок сигареты Игорь засучивает рукава грубого свитера:
- Пошли…
Владимир Владимирович осматривается на лежанке, устраиваясь под тяжелой курткой Игоря. Прихлёбывая мелкими глотками пиво из банки, Владимир Владимирович с интересом рассматривает священнодействия Игоря и Андрея, иногда отвлекаясь перевернуть туфли у костра и подбросить дров.
Когда смотришь в бездну, бездна так же смотрит в тебя.. Ф. Ницше.
Аватара пользователя
Снежногорец
Динозавр
 
Сообщения: 5488
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:43
Откуда: Снежногорск
Благодарил (а): 3873 раз.
Поблагодарили: 9885 раз.
Имя: Андрей
Техника: УАЗ Патриот RIB BRIG 450 YAMAHA 60
телефон: 79212809682

Cнежногорские байки

Сообщение Снежногорец » 07 сен 2018, 15:57

НЕНАПИСАННАЯ ПЬЕСА.


Вытащив с помощью Андрея на берег первый стамп рыбы, Игорь вываливает рыбу на ровное место, недалеко от воды. Андрей подтаскивает автомобильную покрышку и устраивается на ней прямо у рыбы. В руках у него появляется обоюдоострый хорошо отточенный нож. Андрей рукой в перчатке берёт рыбу со спины, за головой и переворачивает её вверх брюхом. Нож одним движением перерезает пищевод рыбы сразу за жабрами. Вторым движением Андрей вспарывает брюшину и отрывает внутренности. Андрей откладывает нож на песок и перехватывает рыбину. Правая рука резко перегибает рыбину за голову. С хрустом ломается позвоночник, Андрей уверенно доламывает рыбью голову и выворачивая отрывает от тушки. Освобождённая от внутренностей и головы рыба летит к ногам Игоря. Голова и внутренности летят в другую сторону. Игорь моет рыбу в ведре и укладывает в стамп. Нож мелькает в руках Андрея очень рационально. На рыбину уходит не более пяти - шести секунд. Зачарованный слаженной работой старых напарников Владимир Владимирович подаёт голос:
- Андрей. Прошу прощения... а зачем вам столько много рыбы?
Андрей поднимает глаза на Игоря. Игорь пожимает плечами и продолжает невозмутимо мыть рыбу, укладывая хвост к хвосту в чистый стамп.
Андрей вздыхает и не прекращая размеренную работу доворачивается из вежливости в сторону Владимира Владимировича:
- Сами едим. Друзей подкармливаем. Продаём иногда желающим. В сезон неплохая добавка к зарплате получается… У нас это традиционный промысел. Я так с детства рыбачу..
Владимир Владимирович отхлёбывает очередной глоток пива и внимательно осмысливает информацию, продолжая внимательно следить за размеренной работой. Пиво расслабляет его и следующий вопрос он задаёт вполне уверенно:
- Вы наверное - браконьеры? Я дико извиняюсь…
Игорь кидает очередную отмытую рыбину в стамп и распрямляется с хрустом в пояснице:
- Ну, так то у нас если разобраться в стране практически каждый браконьер, Владимир Владимирович.
Владимир Владимирович несколько оживляется:
- В каком смысле, Игорь? Я… не совсем понимаю……
Игорь опять наклоняется, но не за рыбой. Его узловатая ручища подхватывает с песка недопитую банку пива. Шумно глотнув пива и прикурив потухшую на губе сигарету Игорь со вздохом опять наклоняется за рыбой:
- Да просто всё как мычание… Сегодня ты вроде честный человек, а завтра приняли непонятно какой закон и ты уже – хлоп - и браконьер. Вчера ещё мы вроде ловили сколько могли. А сегодня всё – нормы ввели. И так куда не плюнь…
Владимир Владимирович задумчиво делает пару маленьких глотков. В разговор не отрываясь от работы вступает Андрей:
- Не обращайте внимания, Владимир Владимирович. Игорь уже четыре месяца зарплату не получает – задерживают. Вот и расстраивается, заработок страдает. Норму мы сегодня правда не выбрали, поэтому до браконьеров не дотянули…
Владимир Владимирович пододвигается к костру ближе и поплотнее кутается в наброшенную на плечи куртку:
- Нет – нет! Андрей, мне очень интересно. Я только не совсем понимаю… У нас какой то странный разговор получается.. Так не бывает. Вы что то путаете. Как вообще принимаются законы? Законы обязательно обсуждаются, они всегда учитывают интересы населения. Для этого и созвана Государственная Дума из народных депутатов.
Когда смотришь в бездну, бездна так же смотрит в тебя.. Ф. Ницше.
Аватара пользователя
Снежногорец
Динозавр
 
Сообщения: 5488
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:43
Откуда: Снежногорск
Благодарил (а): 3873 раз.
Поблагодарили: 9885 раз.
Имя: Андрей
Техника: УАЗ Патриот RIB BRIG 450 YAMAHA 60
телефон: 79212809682

Cнежногорские байки

Сообщение Снежногорец » 07 сен 2018, 15:59

НЕНАПИСАННАЯ ПЬЕСА.


Игорь кидает очередную рыбину в стамп на ходу успевая ёрничать:
- Каанешна. Вы Владимир Владимирович карман шире держите. Что захотят, то и примут. И никого спрашивать не будут и на наши интересы им начхать..
Владимир Владимирович отпивает большой глоток пива и уже смело вступает в полемику:
- Игорь, но что же это тогда за государство такое, если оно принимает законы, не учитывающие интересы населения???
Андрей на секунду отрывается от своего занятия и обращается к Владимиру Владимировичу подливая масла в огонь:
- Орда наверное.
Владимир Владимирович ставит пиво в песок и протягивает зябнущие руки к костру. Речь его окончательно приобретает полную уверенность:
- Андрей. Что бы так говорить, надо иметь очень веские основания. У нас существует Конституция, правительство, законы. У нас есть судьи, прокуроры, полиция. Какая ещё Орда?
Андрей бессильно опускает руки и аккуратно стряхивает с кистей перемазанные кровью и внутренностями перчатки. Дотягивается до оставленной в песке банки пива и с треском её открывает. Немного примерившись, Андрей отпивает мелкими глотками половину и отрыгивает газы. Задумчиво размяв ладонью лицо, Андрей не спеша допивает пиво и аккуратно просовывает руки обратно в перчатки:
- Ну раз уж зашел разговор про политику тут, на Кильдинском пляже… Я конечно могу вам высказать свою точку зрения. Так сказать как простой обыватель. Только прошу не судить строго.. Владимир Владимирович, само по себе Ордынское устройство страны это не есть плохо. Это выражаясь фигурально – единоначалие. В крайних для страны случаях – война или стихийное бедствие власть, сконцентрированная в одних руках даёт поразительные результаты. Решения принимаются быстро, без прений, обсуждений и согласований. Наказания за невыполнение этих решений тоже приводятся в исполнение без проволочек. Волевым решением смещаются слабые и нерешительные руководители, назначаются волевые, инициативные. Если воевать, то я двумя руками за Орду, Владимир Владимирович. С парламентом много не навоюешь. Пока в первом чтении рассусолят, как раз уже и капитуляцию подписывать пора будет. Классический пример из новейшей истории – с началом Великой Отечественной войны товарищ Сталин фактически упразднил Центральный комитет Коммунистической партии. И это при том, что на тот момент он уже являлся вершиной власти в России. Казалось бы – куда больше.. Но он сконцентрировал в своих руках абсолютную власть. Как верховный главнокомандующий он единолично принимал решения и добивался их исполнения. Любыми средствами. Чудовищные жертвы в его глазах были оправданы – речь шла о самом существовании русских как этноса.. Никакого разброда, никаких прений. Предельно ясные и предельно жестокие решения.
Парламентские страны, которые не смогли выдвинуть к началу войны решительных и жестких диктаторов, были сметены и оккупированы.. В войне против диктатора демократия почти всегда обречена. Выдвижение диктатора во время войны – естественный природный процесс. Диктатор – это вождь. Вождь своего племени… В цивилизованных странах есть лишь подобие диктатора. Администратор, которого назначают на место вождя. Подбирают тщательно, что бы умный был, инициативный… Лояльный к деградирующим королевским особам и разлагающимся олигархам. Премьер министр или президент, кому как больше нравится. Но это не идёт ни в какое сравнение с диким диктатором, который взобрался на вершину сам, через трупы друзей и врагов. Только такой диктатор становится настоящим вождём, способным повести за собой нацию..
Когда смотришь в бездну, бездна так же смотрит в тебя.. Ф. Ницше.
Аватара пользователя
Снежногорец
Динозавр
 
Сообщения: 5488
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:43
Откуда: Снежногорск
Благодарил (а): 3873 раз.
Поблагодарили: 9885 раз.
Имя: Андрей
Техника: УАЗ Патриот RIB BRIG 450 YAMAHA 60
телефон: 79212809682

Cнежногорские байки

Сообщение Снежногорец » 07 сен 2018, 16:01

НЕНАПИСАННАЯ ПЬЕСА.

Владимир Владимирович замирает, осмысливая услышанное. Взяв пивную банку с песка он не спешит к ней приложиться, рассматривая содержимое и его количество:
- Сто лет не пил пива… Да.. Андрей, я явно вижу. Вы не закончили. Это так сказать было лишь вступление. Преамбула.
Игорь меняет воду в ведре и не может сдержаться, вытирает руки старым вафельным полотенцем, прикуривает свежую сигарету от догорающей старой:
- Это с банки то пива? Пыль морская… Ни о чём. Вот после второй он уже языком нормально орудует. Фонтанирует. А вот если спирта в пиво плеснуть, вот это будет по взрослому, Владимир Владимирович.
Владимир Владимирович всё же решается глотнуть из банки и обращается в само внимание:
- На чём мы остановились, Андрей? Кстати, как вас по отчеству, а то неудобно как то….
Андрей выхватывает из кучи рыбы очередную трещину и задумчиво продолжает излагать свою точку зрения, вспарывая ей живот одним точным движением:
- Николаевич. Да, Владимир Владимирович. Вы правы. У каждой медали есть две стороны… Есть тыльная сторона и у единоначалия. На вершине власти всего лишь один человек. Со своими слабостями, пристрастиями, убеждениями и к слову сказать – заблуждениями. Ему не на кого опереться – каждый хочет соврать поудачнее, что бы быть обласканным. Он никому не верит – ближайшие сподвижники хотят сесть на его место. Он всё должен контролировать сам, что бы быть уверенным в точности исполнения своих приказаний… Но это невозможно. И приходится плодить доносчиков и стукачей. Вводить пожизненную каторгу и расстрел. Сажать на ключевые места тиранов и постоянно им угрожать и прикармливать, одновременно стравливая между собой. Особенно страшно для диктатуры мирное время.. Мелкие царьки заедаются, жиреют.. Каждый царёк подтягивает себе заместителя, что бы тот работал за него. Заместитель подтягивает заместителя себе. Тот сразу обзаводится своим заместителем… Приказы сверху если они и есть, тонут в бюрократии. Верховный начинает чистки, разборки и перетасовки. Страдают очень немногие. Диктатор понимает, что за разврат и воровство на местах царьки платят ему собачьей преданностью. Собственно – финита…… Режим обретает массу противников в лице недовольных. Обычно это почему то скрытые либералы на службе у того же диктатора. Им не дают воровать и грабить страну. Миллиарды рублей свистят мимо них, на нужды страны, на нужды народа.. Это не только рождает скрытую оппозицию режиму, но и сплачивает её ряды. Грабить свой народ и не нести никакой ответственности.. Такие перспективы могут свести с ума любого. И либералы начинают саботировать. Исподволь, понемногу подчёркивая и выпячивая недостатки единоначалия. Демагогия, демагогия и ещё раз демагогия. Их нестройные робкие ряды постепенно формируются в организованные отряды обиженных режимом. В конце концов они свергают в грязь того, кто дал им в этой жизни абсолютно всё. Для страны как это ни странно это катастрофа растянутая на многие поколения. Передел власти.. Смена всех жизненных ориентиров.. Огромные людские и экономические потери. И совсем уж горе стране, если на вершину власти в итоге случайно занесло изначально слабого человека, не умеющего железной рукой удержать власть, не имеющего силы вести за собой свой народ…. Развал… Я конкретно про Горбачёва хочу сказать. Это враг народа. Мразь… Хуже него пожалуй только Ельцин. Хотя по большому счёту – два сапога – пара….. Не даром один другого подсидел.
Когда смотришь в бездну, бездна так же смотрит в тебя.. Ф. Ницше.
Аватара пользователя
Снежногорец
Динозавр
 
Сообщения: 5488
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:43
Откуда: Снежногорск
Благодарил (а): 3873 раз.
Поблагодарили: 9885 раз.
Имя: Андрей
Техника: УАЗ Патриот RIB BRIG 450 YAMAHA 60
телефон: 79212809682

Cнежногорские байки

Сообщение Снежногорец » 07 сен 2018, 16:03

НЕНАПИСАННАЯ ПЬЕСА.

Владимир Владимирович перехватывает банку с пивом одной рукой, что бы получить свободу жестикулировать второй и переходит к ответному спичу:
- Андрей Николаевич, вы совершенно правы! Именно так всё и обстоит!!! Разрешите пожать вам вашу мужественную руку! Просто поразительно, насколько…
Владимир Владимирович делает попытку подняться с ложа, но его чуть ведёт в сторону. Игорь с трудом дотягивается до его руки и аккуратно поддерживает банку с пивом, что бы не расплескалась. Владимир Владимирович плавно усаживается обратно, сохраняя равновесие и достоинство в равных пропорциях. Нисколько не смутившись, он продолжает:
- Прошу прощения…. Ик…. Сто лет не пил пива…. На голодный так сказать желудок.. Именно учитывая все перечисленные вами факторы, Андрей Николаевич, Россия и выбрала совершенно другой путь! Страна свергла казарменный социализм и уверенно перешла на путь демократического развития!
Довольный собой Владимир Владимирович отхлёбывает большой глоток пива и победно смотрит на Андрея. Андрей держа в одной руке нож, а в другой руке рыбину на секунду замирает. На его обветренном красном лице прорезается улыбка. Он поднимает глаза на Игоря. Почти синхронно они взрываются громким искренним смехом. Андрей бросает рыбу и нож, хлопает грязными перчатками себя по бёдрам и заваливается с покрышки на бок, разбрызгивая рыбьи внутренности и песок дёргающимися ногами. Игорь роняет горящую сигарету на песок, упирается руками в колени и мотает головой. Веселье и смех не затухают на туманном пляже минут пять.. Первым в себя приходит Игорь. Он с трудом распрямляется и вытирает слёзы тыльной стороной огромных ручищ:
- Андрюша, вставай ополоснись, на свинью похож.. И давай пошли за вторым стампом, пока я от смеха не уписался…
Андрей с трудом переворачивается на четвереньки, встаёт и идёт к воде. Игорь помогает ему из ведра смыть песок и рыбьи внутренности с комбеза. Вдвоём они вынимают из лодки второй стамп с рыбой и устраиваются каждый на своём рабочем месте. Владимир Владимирович замерев в удивлении пытается осознать, что всё это значит. Что бы как то продолжить беседу и напомнить о себе, он переворачивает вверх тормашками пивную банку:
- Извините. У меня пиво. Кончилось.
Игорь подходит к Владимиру Владимировичу сзади и достаёт из накинутой на него куртки ещё три банки пива. Первую получает Владимир Владимирович. Вторую он ставит перед Андреем на песок. Третью Игорь открывает и сделав маленький глоток ставит на песок перед собой. Закурив очередную сигарету Игорь наклоняется за очередной рыбиной, делая вид что удивлённый взгляд Андрея его совершенно не касается. Поняв, что разъяснений по поводу - откуда берётся пиво не будет, Андрей вытаскивает из кучи очередную рыбину и подбирает с песка нож. Совершенно невозмутимо, с той же интонацией что и прежде, Андрей продолжает:
- Владимир Владимирович, в общем ваша версия как рабочая вполне принимается. Я согласен, в России прошли большие изменения. Реформы во всех сферах деятельности подробно освещаются прессой и телевидением. Успехи широко известны и добросовестно разрекламированы.
Владимир Владимирович примериваясь открыть пиво:
- Но?!
Андрей согласно кивает головой:
- Именно так, Владимир Владимирович. НО. Успехи успехами, но волнуют то нас больше именно проблемы.. Президент наш у руля уже 18 лет. Это весьма внушительный срок для руководителя страны и можно сделать вполне объективные выводы. А если посчитать вообще с самого начала реформ Горбачёва, то выводы уже не можно, а нужно делать.
Когда смотришь в бездну, бездна так же смотрит в тебя.. Ф. Ницше.
Аватара пользователя
Снежногорец
Динозавр
 
Сообщения: 5488
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:43
Откуда: Снежногорск
Благодарил (а): 3873 раз.
Поблагодарили: 9885 раз.
Имя: Андрей
Техника: УАЗ Патриот RIB BRIG 450 YAMAHA 60
телефон: 79212809682

Пред.След.

Вернуться в Дневники форумчан

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

  • Объявления