Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Cнежногорские байки

Походные дневники форумчан

Модератор: Снежногорец

Cнежногорские байки

Сообщение Снежногорец » 22 мар 2020, 13:29

ВИТА.






В комнату не смотря на огромные берцы бесшумно вошел Палыч. Не стряхивая с бушлата снег, Палыч аккуратно поставил за дверь чёрную замызганную сумку:
- Николаич. Смену в ноль часов я задержу на пять минут, больше ничего сделать для тебя не смогу. Ветер два уже объявили. Вирус я брезентом прикрыл. Заправка полная. Под аппарелью стоит..
Андрей дождался, пока Петрович проглотит ледяную обжигающую жидкость:
- Времени в обрез. Собирайся.
- Николаич, извиняй.. Я под воду не пойду.. Заднее слово.
Аккуратно прикрыв дверь за Палычем, Андрей поставил чёрную сумку на кровать к Петровичу и потянул на себя молнию. Сумка была набита до самого верха аккуратными глинистыми брикетами пластита. Сверху в коробочке ровным рядом лежали детонаторы. Всё это опутывал ровными кольцами огнепроводный шнур.
- Петрович, пакуй свои вещи в гермосумку с деньгами и документами вместе, напяливай всё тёплое, что есть в водолазке и пошли поужинаем мухой. Операция будет на воздухе. Сюда мы уже больше не вернёмся..
- Мне вот Николаич чисто интересно, что ты такого Палычу сделал, что он такие подгоны тебе выкатывает…
- Год ежовую икру его внучке таскал. Она недоношенной родилась, все врачи уже крест поставили..

Вирус летел на гребнях волн едва не задевая правым бортом за отвесные скалы. Петрович, вцепившийся насмерть в леера понимал, что в такой снегопад да ещё и на фоне прибоя обнаружить их было просто невозможно даже при очень большом желании.. В случае обнаружения ничего не менялось в принципе. Взять их с воды не было никакой возможности с таким накатом. Андрей постоянно скользил в яме между валами воды, никому не видимый в зарядах уже с 50 метров. Цель, к которой они так стремились в штормовом море судя по всему уже была недалеко. Вирус разбивая в пыль гребни свинцовых валов тенью проскочил по корме дежурного вельбота, болтающегося не смотря на погоду на рейдовой бочке. Андрей сбавил ход и показал рукой - ,,приготовиться,,… Петрович как и положено бывшему диверсанту с многолетним опытом, собрал всё заранее. Что бы не было даже намёка на отказ и что бы не подставить Палыча, всё так и осталось в сумке. Нужно было вытащить кончик шнура из сумки наружу и поджечь. Детонаторы Петрович дважды продублировал, благо что их было с запасом. Андрей уверенно вывел Вируса на тонкий голубой луч, пробивающий ревущие валы из глубины.
- Давай!
Петрович поджог шнур и убедился, что процесс пошел. Аккуратно застегнув молнию, Петрович дождавшись прохода волны нежно положил сумку в самый центр луча..
- Шнур китайский, зелёный. Сантиметр в секунду. Если конечно на пересечении не воспламенится.. Хотя под водой не должен. У нас три минуты, помнишь?
Андрей с разворота поднял Вирус на дыбы и в пене разлетающихся брызг мгновенно скрылся кометой за ближайшим едва возвышающимся на полтора метра над водой монолитным островом. Приткнувшись носом в укрытие от ветра и волн в хлопьях крупного снега замер Вирус. Слышно было только стрекотание остывающего мотора и глухие удары наката в гранит.
- Николаич.. Ты мне скажи, зачем ей это надо?
- Петрович, я могу только догадываться… Воспринимаю так, что энергия у неё заканчивается. Я по барьеру ощущаю, что не так сильно бьёт как раньше. Слышу как ,, хочу уйти,,..
- Мне кажется, что ты просто привык.. Хотя я не представляю себе, как к этому можно привыкнуть..
Сильнейший гидравлический удар хлестнул по днищу Вируса.. Андрей и Петрович рефлекторно подскочили в лодке, всматриваясь в пелену заряда. Из воды медленно поднялся огромный, ослепительно белый столб воды, подсвеченный голубым лучом изнутри. По ушам ударил звук взрыва, ударной волной обоих повалило на палубу.. Ветром донесло запах сгоревшей взрывчатки. По голубому лучу вверх, в плотное тело снежного заряда скользнуло прогонистое, ослепительно сияющее голубым светом искрящееся ртутное тело.. Подсвеченный изнутри голубым мерцающим сиянием, набитый тоннами снега заряд изрыгнул с содроганием на рвущее камни море громыхающие раскаты всесотрясающего грома… Волна от взрыва накрыла весь остров и сотнями литров воды обрушилась на Вирус..

- Я теперь понимаю, Николаич, почему ты о ней говорил в женском роде. Многое объясняет..

Петрович суетливо приготовился, застегнулся на все застёжки, подтянул манжету на капюшоне, закрепился за леера и с ожиданием посмотрел на Андрея. Андрей закрываясь от ветра и снега рукой саботажно лениво черпал воду из лодки обрезком пластиковой канистры, совершенно не обращая внимания на Петровича и ревущее море. Через пяток минут Андрей разогнулся и выжидательно посмотрел на Петровича. Где то в недрах поплавка Петровича зазвонил телефон. Петрович нервно поёрзал на сидушке, явно не желая распаковываться на ветру с солёными брызгами и отвечать на всякую херню кому попало, да ещё и ночью в Баренцевом море. Под взглядом Андрея Петрович всё же засунул перчатки в рундук и с треском рванул липучку поплавка. Вырвав телефон из кармана, Петрович не взглянув на экран с размаха впечатал его в ухо.
- ДА! Что надо???
Ревущий ночной шторм еле слышно прорезал высокий женский голос:
- Лёша!!! Лёша.. Я.... Я билет до Мурманска сегодня взяла.. На Арктику. Лёшь.. Ты... Ты нужен мне..
Вызов оборвался, Петрович застыл холодной статуей в расстёгнутом поплавке с трубкой у уха.. Андрей хозяйственно спрятал черпак и принялся вдумчиво паковаться в поплавок, аккуратно застёгиваясь на все липучки и подтягивая все манжеты. Приготовившись, Андрей вскользь бросил взгляд на Петровича. Петрович рассматривая телефон в своих узловатых руках не утерпел:
- Дела… Николаич, ты мне вот как корешу скажи один раз.. Ты то себе что попросил?
Андрей едва улыбнувшись уголками глаз, еле различимый под залепленным снегом капюшоном произнёс одно единственное слово, растворившееся в шуме ветра и ревущего прибоя. Петрович не расслышал слово, но чётко угадал смысл по скупому движению губ:
- Ничего.



Март 2020г.
Снежногорск.
Когда смотришь в бездну, бездна так же смотрит в тебя.. Ф. Ницше.
Аватара пользователя
Снежногорец
Динозавр
 
Сообщения: 5488
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:43
Откуда: Снежногорск
Благодарил (а): 3873 раз.
Поблагодарили: 9885 раз.
Имя: Андрей
Техника: УАЗ Патриот RIB BRIG 450 YAMAHA 60
телефон: 79212809682

Объявления

Re: Cнежногорские байки

Сообщение Tindovik » 23 мар 2020, 19:49

Андрей,привет!В ожидании опусов постоянно просматривали форум и,вот,наконец- дождались!Читали вслух без остановки.В шоке от прочитанного,кажется- так не бывает!Куча эмоций,впечатлений,вопросов...Страшная вещь -радиация...
Аватара пользователя
Tindovik
Активист
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 16:15
Благодарил (а): 503 раз.
Поблагодарили: 346 раз.
Имя: Александр

Re: Cнежногорские байки

Сообщение OLEGUR » 23 мар 2020, 20:17

Андрей, как всегда мощно и свежо, чем-то навеяло "Сталкера", спасибо большое за доставленное удовольствие от прочтения! Удачи!
Лучше быть, чем казаться!
Аватара пользователя
OLEGUR
Активист
 
Сообщения: 2475
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 20:53
Откуда: Пол. Зори
Благодарил (а): 1654 раз.
Поблагодарили: 2578 раз.
Имя: Олег
Техника: Была Нивка, теперь Шнивка. Yamaha BR250 Браво.
skype: urazovoa1

Cнежногорские байки

Сообщение Снежногорец » 23 мар 2020, 21:36

Tindovik писал(а): В шоке от прочитанного,кажется- так не бывает!


Саша, так действительно не бывает....
Но если вы в шоке и у вас масса вопросов, то всё написано правильно..
СПАСИБО!!!!!
Когда смотришь в бездну, бездна так же смотрит в тебя.. Ф. Ницше.
Аватара пользователя
Снежногорец
Динозавр
 
Сообщения: 5488
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:43
Откуда: Снежногорск
Благодарил (а): 3873 раз.
Поблагодарили: 9885 раз.
Имя: Андрей
Техника: УАЗ Патриот RIB BRIG 450 YAMAHA 60
телефон: 79212809682

Re: Cнежногорские байки

Сообщение Снежногорец » 23 мар 2020, 21:41

OLEGUR писал(а): Чем-то навеяло "Сталкера"........


Да, что то есть....
Вспомним классику.
Сюжетов всего шесть.......
И нам с этим жить.
:smu:sche_nie: :smu:sche_nie: :smu:sche_nie: :smu:sche_nie: :smu:sche_nie: :smu:sche_nie:
Когда смотришь в бездну, бездна так же смотрит в тебя.. Ф. Ницше.
Аватара пользователя
Снежногорец
Динозавр
 
Сообщения: 5488
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:43
Откуда: Снежногорск
Благодарил (а): 3873 раз.
Поблагодарили: 9885 раз.
Имя: Андрей
Техника: УАЗ Патриот RIB BRIG 450 YAMAHA 60
телефон: 79212809682

Re: Cнежногорские байки

Сообщение Vnukoff » 24 мар 2020, 13:57

Едрён батон...
Это было мощно! Реально фштыривает!
Чудовищный эффект присутствия.
Очень понравилось!
Аватара пользователя
Vnukoff
Активист
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 13:43
Откуда: Русь Московская
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 792 раз.
Имя: Сергей
Техника: 4 колеса + 2 колеса + 2 ноги.
телефон: 9268003521

Re: Cнежногорские байки

Сообщение Николай » 24 мар 2020, 16:00

Андрей ! Я не любитель фантастики . Не особо в ней разбираюсь . Но у вас какая то удивительная способность увлекать читателя своеобразной манерой изложения . Объяснить это непросто . Но это факт . Дремлет в вас талант писательский . Может совсем не поздно переквалифицироваться . Жизненный опыт есть . Толстой двадцать с лишним лет набирался опыта как вояка на Кавказе ... Потом проявил себя гением - писателем . Как вам такая параллель ? Не замахнуться ли вам на учёбу в Литинституте ... Вы же ещё не древний дед. Зрелый мужчина . А почему бы и не попробовать . Николай . :uch_tiv:
дорогу осилит идущий...
Аватара пользователя
Николай
Активист
 
Сообщения: 3217
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 11:22
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1205 раз.
Поблагодарили: 862 раз.
Имя: Николай
Дополнительная информация: Живу в Краснодарском крае с 2011 года в доме который сам построил . Вырастил сад . Воспитал внучку до 7 класса . Я люблю гулять в горах Кавказских и рыбачить на горных реках и ручьях с мая до ноября .
Техника: Вело , ноги и надувная лодка Язь -2 .
skype: malkovnnlg
телефон: 89189323156

Re: Cнежногорские байки

Сообщение Снежногорец » 24 мар 2020, 19:14

Vnukoff писал(а):Едрён батон... Чудовищный эффект присутствия..


Сложно придумать комплимент сильнее...
СПАСИБО, БРАТ!!!!
Когда смотришь в бездну, бездна так же смотрит в тебя.. Ф. Ницше.
Аватара пользователя
Снежногорец
Динозавр
 
Сообщения: 5488
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:43
Откуда: Снежногорск
Благодарил (а): 3873 раз.
Поблагодарили: 9885 раз.
Имя: Андрей
Техника: УАЗ Патриот RIB BRIG 450 YAMAHA 60
телефон: 79212809682

Cнежногорские байки

Сообщение Снежногорец » 24 мар 2020, 19:19

Николай писал(а): Я не любитель фантастики. Не особо в ней разбираюсь. Но у вас какая то удивительная способность увлекать читателя своеобразной манерой изложения..


Своеобразность манеры изложения заключается в абсолютной реальности переживаний автора.....
Наш мир прост.
Ты можешь передать окружающим только те эмоции, которые пережил и прочувствовал...
Николай, спасибо вам за восприятие.. :smu:sche_nie: :smu:sche_nie: :smu:sche_nie: :smu:sche_nie: :smu:sche_nie:
Когда смотришь в бездну, бездна так же смотрит в тебя.. Ф. Ницше.
Аватара пользователя
Снежногорец
Динозавр
 
Сообщения: 5488
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:43
Откуда: Снежногорск
Благодарил (а): 3873 раз.
Поблагодарили: 9885 раз.
Имя: Андрей
Техника: УАЗ Патриот RIB BRIG 450 YAMAHA 60
телефон: 79212809682

Re: Cнежногорские байки

Сообщение SVB » 24 мар 2020, 21:50

Оригинально, Андрей! Читается легко и быстро.
Это здОрово, когда в человеке есть ещё что-то, кроме бытовухи и бесконечной борьбы за "презренный металл".
Аватара пользователя
SVB
Активист
 
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 15:35
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2030 раз.
Поблагодарили: 2469 раз.
Имя: СергВас
Дополнительная информация: «Venari, ludere, lavari, bibere; Hoc est vivere!»
Техника: есть

Re: Cнежногорские байки

Сообщение Снежногорец » 24 мар 2020, 21:56

SVB писал(а): Это здОрово, когда в человеке есть ещё что-то, кроме бытовухи и бесконечной борьбы за "презренный металл"..


ЭТО СЧАСТЬЕ.....
Спасибо тебе за восприятие..
:a_g_a: :a_g_a: :a_g_a: :a_g_a: :a_g_a: :a_g_a: :a_g_a: :a_g_a: :a_g_a: :a_g_a: :a_g_a:
Когда смотришь в бездну, бездна так же смотрит в тебя.. Ф. Ницше.
Аватара пользователя
Снежногорец
Динозавр
 
Сообщения: 5488
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:43
Откуда: Снежногорск
Благодарил (а): 3873 раз.
Поблагодарили: 9885 раз.
Имя: Андрей
Техника: УАЗ Патриот RIB BRIG 450 YAMAHA 60
телефон: 79212809682

Re: Cнежногорские байки

Сообщение ФОКС 51 » 26 мар 2020, 03:04

Находясь на работе, хотел быстренько глянуть, про что там. И остановиться уже не смог. А учитывая специфику работы, отвлекаться очень опасно, почти как у Вас в рассказе. Адреналина хапнул. Это было круто.
ФОКС 51
Участник Форума
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 12:18
Откуда: Хибиногорск
Благодарил (а): 164 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Имя: Сергей
Техника: Suzuki Grand Vitara
Suzumar 350 VIB
Suzuki DF9.9BS

Re: Cнежногорские байки

Сообщение Тatiana » 26 мар 2020, 14:51

Бывает, прочитал что-нибудь, закрыл и забыл. Всё. Душа молчит. Не задело...
Андрей, у Вас талант задевать души людей, цеплять с первой строчки и не отпускать до последней... "Вита" - не исключение, не отпускает даже после прочтения! Сюжет потрясающий, а концовка - просто взрыв мозга!!! :bra_vo:
Почему Николаич НИЧЕГО не попросил? Или он всё же получил подарок, и разгадка в самОм заглавии.., столько вопросов... СПАСИБО за то, что тормошите наши сердцА! :uch_tiv:
Мир без рыбалки был бы ошибкой...
Аватара пользователя
Тatiana
Почетная рыбачка
 
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 21:03
Откуда: г. Апатиты
Благодарил (а): 5602 раз.
Поблагодарили: 3469 раз.
Имя: Татьяна
Техника: Yamaha VK 540 III, Флагман 380, Suzuki DT 9,9 (15) AS

Cнежногорские байки

Сообщение Снежногорец » 26 мар 2020, 18:44

ФОКС 51 писал(а): Адреналина хапнул. Это было круто.


Надеюсь, адреналин от прочтения.
Спасибо за эмоции..
:a_g_a: :a_g_a: :a_g_a: :a_g_a: :a_g_a: :a_g_a: :a_g_a:
Когда смотришь в бездну, бездна так же смотрит в тебя.. Ф. Ницше.
Аватара пользователя
Снежногорец
Динозавр
 
Сообщения: 5488
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:43
Откуда: Снежногорск
Благодарил (а): 3873 раз.
Поблагодарили: 9885 раз.
Имя: Андрей
Техника: УАЗ Патриот RIB BRIG 450 YAMAHA 60
телефон: 79212809682

Re: Cнежногорские байки

Сообщение Снежногорец » 26 мар 2020, 18:56

Тatiana писал(а): Почему Николаич НИЧЕГО не попросил?


Татьяна, в нашей жизни всё просто...
Если для счастья тебе нужна какая то вещь или человек, то это всего лишь зависимость.
Что бы быть счастливым, надо реализовать человека в себе.
Покормить бродячую собаку.
Поднять ребёнка из лужи.
Пропустить пешехода на перекрёстке.
Угостить после рыбалки соседа рыбой.
Подвезти попутчика в дождь...
Подарить себе себя.
Человека.
Иметь силу делать добро всем.
Каждый день..
В любые времена.
Только это делает нас людьми.

Вам поклон земной.
За восприятие...
Меня захватил новый проект.
Грустный..
Но я знаю.
Вы его прочтёте.
Когда смотришь в бездну, бездна так же смотрит в тебя.. Ф. Ницше.
Аватара пользователя
Снежногорец
Динозавр
 
Сообщения: 5488
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:43
Откуда: Снежногорск
Благодарил (а): 3873 раз.
Поблагодарили: 9885 раз.
Имя: Андрей
Техника: УАЗ Патриот RIB BRIG 450 YAMAHA 60
телефон: 79212809682

Re: Cнежногорские байки

Сообщение Uriah » 26 мар 2020, 19:23

Снежногорец писал(а):Если для счастья тебе нужна какая то вещь или человек, то это всего лишь привязанность.

Там начало конца,
Где читаем мы старые письма,
Где реликвии нам,
Чтоб о близости вспомнить, нужны. (К. Симонов)

Вот объявили режим самоизоляции. Может, наконец, и я прочту, как работу закончу. Не хочется в спешке. Зная манеру Андрея, хочется посмаковать.
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
Uriah
Активист
 
Сообщения: 2341
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 23:09
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 873 раз.
Имя: Юрий
Дополнительная информация: E-mail: uriahsh@rambler.ru
телефон: 9113059768

Re: Cнежногорские байки

Сообщение Скорняк » 28 мар 2020, 16:12

... Излагать свои мысли художественным слогом это редкий дар. Хуже когда старается, но не получается, а у Андрея все сбалансированно и слог, и стиль, и всё остальное. Приятных и честных отзывов написано масса и это радует. Рад за тебя и твой божий дар, радуй нас и дальше.
Скорняк
Участник Форума
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 17 апр 2018, 21:37
Откуда: Кировск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Имя: Виктор
телефон: 89537535090

Cнежногорские байки

Сообщение Снежногорец » 28 мар 2020, 23:48

Скорняк писал(а):... Излагать свои мысли художественным слогом это редкий дар.


Николаич, глазам своим не верю....
Польщён.
Выклянчил.
Отвечу тебе...
Дар, это хорошо.
Но как говорил генералиссимус Суворов:
- Раз счастье, два счастье - помилуй Бог, надо же когда - нибудь и немножко уменья!
Это труд. Очень специфический.
И если ты не идёшь вперёд, то ты неизбежно скатываешься назад...
СПАСИБО ЗА ТЁПЛЫЕ СЛОВА!!!
Когда смотришь в бездну, бездна так же смотрит в тебя.. Ф. Ницше.
Аватара пользователя
Снежногорец
Динозавр
 
Сообщения: 5488
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:43
Откуда: Снежногорск
Благодарил (а): 3873 раз.
Поблагодарили: 9885 раз.
Имя: Андрей
Техника: УАЗ Патриот RIB BRIG 450 YAMAHA 60
телефон: 79212809682

Cнежногорские байки

Сообщение Снежногорец » 30 мар 2020, 17:15

СЕДОЙ.





- Привет, Сохин.
Андрей прищурился против солнца прикрывая глаза ладонью, пытаясь определить, кому принадлежит знакомый хриплый баритон. Хотя по резкому запаху прогорклого табака и сивушному выхлопу уже было ясно, кто его обладатель..
- Привет, Демид. Чё хотел?
- Пошли ко мне, самогона бахнем по писят капель.
- Да ты смотрю уже набахался и без меня… Не, Серый, некогда. В гараж иду, видишь грунтовки купил. Война со ржавчиной, мать её… В следующий раз.
- Седого застрелили.
Андрей остановился.
- Седого? Давно?
- На прошлой неделе мне самому мужики сказали. Вроде как в том году осенью.
- Кто?
- Залётные.. С машины заметили метров за двести на болотине и в два карабина с оптикой расстреляли. По гильзам патронов тридцать ушло рассказывали. Порвали всего в куски. Сфотографировались и бросили, мясо брать побоялись, а шкуру снимать палевно, с дороги видно да и дырки одни.. Мужики весной его там на болотине и нашли. Собачки унюхали..
Андрей непроизвольно скрипнул зубами:
- Серый, ты знаешь что делали с гонцом, принесшим дурные вести?
- Самогон с ним пили.
- Пошли. Всё равно настроение уже испорчено, работать не смогу…
Холостяцкая берлога Демида встретила привычной разрухой и бардаком. Демид протиснулся на кухню, в эпицентр бардака:
- Сохин, не разувайся!
- Бля. А я уже стринги снял…
Пока Андрей искал, куда приткнуть куртку в коридоре, Демид уже убрал со стола – спихнул локтем всю грязную посуду на угол:
- Заходи, садись, будь как дома.
- С чего бы это я на помойке должен себя чувствовать как дома…
- Не бухти. Чем закусывать будешь?
- Закуской, прикинь.
- Есть мойва жареная. Сало. Борщ. – Демид широким радушным жестом предъявил действительно борщ. Но мастерски сваренный в глубокой сковородке… Андрей вздохнув, решился:
- Мойву давай. Хлеба не надо. Рюмку маленькую. Мне наливай половину.
- Ну, что.. Давай Сохин, за упокой души так сказать… Ты помнишь наше первое знакомство с Седым то? Когда в конце мая на Мяле он у нас муравейник из под палатки ночью выкопал..
С трудом проглотив Демидовский самогон, Андрей еле вдохнул. Из зажмуренных глаз скупо брызнули слёзы. С трудом наведя резкость на стол, Андрей наколупал себе самую большую мойвину и засунул её в рот с головой:
- Демид, ты бы себе бабу что ли завёл… Дерьмо в квартире уже даже не засахарилось, а слежалось в каменный уголь…
Демид бодро наливая по второй, подвинул мойву поближе к Андрею:
- И ведь так тихо выкопал, никто даже и ухом не повёл! И из продуктов же ничего не взял. Мы ещё думали, что спугнули его, не успел просто.
- А была бы баба, ты так не пил бы. Да и ремонт баба из тебя полюбасу бы выжала. Да хрен с ней, с бабой… На работу хоть какую устроился бы. Сидишь тут как бирюк.. Жиром заплыл, сердце не работает.
- А помнишь, мы потом следующей ночью костёр палили, всё боялись что опять пожалует.. Но не пришел.
Андрей содрогнувшись всем телом с трудом проглотил вторую рюмку. Организм рефлекторно попытался вернуть всё обратно, но Андрей запихал в рот хвостом вперёд вторую мойвину. На зубах сочно хрустнула глазастая голова:
- У тебя Серый в голове зайчик давно прыгает.. На Мяле с нами Шишкин уже был. Ему тогда уже лет 12 было. Он промеж нас в палатке лежал. Ружьё Сашкино снаружи висело. А выпили вы с ним под литр, медведь вас вполне и трахнуть мог, вы бы и ухом не повели. Я спал как убитый, после работы не отдыхал, грёб на Мялу от Вувы и все сети ставил, потом лагерь разбивал с Шишкиным, пока вы бухали с Сашкой. А Седой красава.. Своё взял и ушел. Если б жратву тронул, началось бы – засады, погони. А оно ему надо? Подкрепился и пошел дальше по своим делам.. Первое свидание с Седым не у нас было, а у тебя. Когда ты на турбазу Гидростроя двух мужиков возил. Помнишь? КАМАЗ они по синьке чуть не перевернули после Коньей. Вспомнил? Ты мужиков отвёз и один на Вуву возвращался, Седой через дорогу переходил, как ты рассказывал, даже не посмотрел в твою сторону, холкой ветку задел. Ты ещё нам показывал пол ночи на себе, где у медведя холка была. Вспомнил? Ты ещё дурик, хотел в него из мелкашки пукнуть..
Демид с трудом проворачивая шестерни в голове что то отрывочно припоминал:
- А с Шишкиным он когда вас по Мяле гонял?
- Серый, это в другой раз было. В тот то раз мы от палатки на десять метров только погадить отходили, не дальше.. С Шишкиным мы на Мяле были уже лет пару спустя. Кумжак пёр как чумной… Мы поднялись до брошенной базы механизаторов, он нас из кустов просто по мужски предупредил - рявкнул, мол парни, рыбалка ваша закончилась, переходим к марафонскому забегу с водными процедурами.. Я Шишкина в охапку и давай заднюю включать. Там без вариантов было. Чем мне с ним было мериться? И ружьё было бы, ничего не изменилось, я б ушел бы к хренам собачьим. Ты следов то его размер помнишь?
- Да помню я, какие вы бледные до вечера в тот день ходили…
- Ну да. Пока не узнали, что он у Ковдорских кило сто сига схарчил в схроне пока они сети трусили.. Я тогда чуть не обоссался от смеха! Вот инспектор так инспектор… Помню как мужики орали, обещали на трелёвочнике приехать с собаками. Долго бухали они, утром только угомонились. Помнишь?
Демид понемногу кривея на старые дрожжи старательно целился в рюмку горлышком литровой бутыли:
- Но бенефис у Седого конечно был на Вуве… Это когда мы на Селивёрстыче поехали..
Когда смотришь в бездну, бездна так же смотрит в тебя.. Ф. Ницше.
Аватара пользователя
Снежногорец
Динозавр
 
Сообщения: 5488
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:43
Откуда: Снежногорск
Благодарил (а): 3873 раз.
Поблагодарили: 9885 раз.
Имя: Андрей
Техника: УАЗ Патриот RIB BRIG 450 YAMAHA 60
телефон: 79212809682

Cнежногорские байки

Сообщение Снежногорец » 30 мар 2020, 17:21

СЕДОЙ.





У Андрея перед глазами замелькали слегка размытые временем и крепким алкоголем яркие образы..
Внизу, под мостом в кромешной октябрьской темноте, щедро пролитой ледяным дождём, почудилось какое то шевеление.. Селивёрстыч едва съехал с моста, принял влево и остановился. Внизу, в реке происходило что то непонятное… Вся возня происходила вокруг огромного чёрного нагромождения каких то труб и кусков брезента. Четверо здоровых мужиков орали матом стоя почти по пояс в воде..
Селивёрстыч со скрежетом воткнул первую и через камни по откосу развернулся фарами вниз и врубил дальний. Галоген выхватил внизу взорванный УАЗ, торчащий в небо дугами рваного тента, по двери стоящий в угольно чёрной воде. Мужики с четырёх сторон яростно заливали внутрь воду, черпая всеми подручными средствами. Селивёрстыч метнулся к багажнику и через сотую секунды посыпался вниз с огнетушителем в руках:
- Мужики, загорелись что ли?! У меня огнетушитель есть! Новый!!!
Снизу, из воды послышался нестройный матерный хор грубых голосов:
- В очко себе его засунь, на.. Не лезь сюда! Стой где стоишь и свети оттуда..
Селивёрстыч озадаченно попятился назад.. Из машины выбрались два нетрезвых Демида и заспанный Андрей:
- Ну что там, Селивёрстыч?!
- Не пойму.. С моста слетели что ли… Не в себе люди. На адреналине. Надо костёр сгоношить пока.. Выйдут из реки, отогреть надо.
Демиды пошли доставать провизию, Андрей в кромешной тьме по памяти двинулся к штабелю отходов от лесоповала.
Принеся первую охапку дров Андрей в свете фар внимательно осмотрел сапоги:
- Что то дерьмом несёт.. Вступил что ли в темноте…
На всякий случай за второй порцией дров Андрей пошел через подвернувшуюся лужу, тщательно волоча ноги по илистому дну..
Селивёрстыч развёл костёр на славу. Пламя гудящей спиралью вкручивалось в стылый космос, затмевая бриллианты ярких звёзд.. Демиды изредка прикладываясь по очереди к пузырю, с видимым удовольствием заварганили пищевую смесь номер один - ,,всё, что есть съестного вскипятить,, и ведро чёрного чаю. Воду брать бегали аж в Собачий ручей. Дерьмом от реки тянуло уже прилично..
Почти через час УАЗ в реке поскрежетав стартером неуверенно запустился. Мужики на остатках сил толкнули его из воды и выливая воду вёдрами через двери рваное чудовище на пониженной поднялось к костру. Водитель с трудом выпал из машины и хлюпая водой в сапогах первым присел у костра. Андрей подсунул ему поудобнее под зад заготовленный чурбак. Демид старший воткнул в размокшую дрожащую руку рюмку с горкой. По склону от реки волоча рваные харпали по земле, подтянулись остальные. Демид младший переступив через себя, молча пошел за вторым литром.. Оттаивающие у костра, полуголые мужики порывшись в куче рваного мокрого тряпья нарыли ещё литр. Старший, коренастый и небритый мужчина средних лет Протянул Селивёрстычу мозолистую руку:
- Спасибо, мужики… Выручили. Извиняйте, если что не так…
Селивёрстыч переминаясь с ноги на ногу не утерпел:
- А это.. Что там у вас….
От костра обречённо махнули рукой:
- Володь, расскажи лучше сам. А то понадумают чёрте чё люди..
Володя, аккуратно удерживая мокрые штаны на вытянутых к костру руках буднично начал свой немудрёный рассказ…
- Началось всё как обычно, с коровы.. Брат приходит с работы и говорит – Корова мол ночью на ферме в Туломе сдохла. Мня как осенило.. Говорю – давай я выкуплю, всё равно её уже на мясо не продать. Брат говорит – а тебе то она на что? Говорю – у меня лаек 12 штук! Я их чем кормить буду зимой? Сиськой? Так одна у меня она… И это… Хочу лицензию на Медведя взять. Уже почти договорился. Надо будет заплатить, но это пол беды. Привада нужна. Вот дохляк твой и пригодится. Брат спрашивает – а на хрена тебе медведь то? Как на хрена говорю? Шкуру продам москалям, Буран куплю. Да и вообще задрал он конкретно, на Вуве лося задавил совсем. Сохатый скоро как белка по соснам будет скакать.. Короче, уболтал… Забрал корову, срезал мясо что получше, распихал по морозильникам. И бегом на Вуву, лабаз строить. Сладили аккуратно, без шума, простейший. Вытряхнули корову напротив, на полянке метров за сто, кольями берёзовыми приколотили, что бы сразу не утащил. Ну, приезжаем каждый день, в бинокль смотрим издали, что как, не начал жрать? Полторы недели ездили.. Бензину ушло немеряно. Я уж подумал – не выйдет.. А вот вчера смотрели в бинокль – шевельнулась корова. Видать по тёмному сдёрнуть пробовал. Ну, думаю понеслась душа в рай.. Намылились на ту же ночь. Двое в машине на лесопункте остались брошенном, я с Вальком для подстраховки на лабаз залез. Не курили целый день, одежду одели в лесу выдержанную, без запахов. Сидим не дышим. Не шевелимся. Патрон в патроннике, предохранитель снят. Туша как на ладони.. Тишина как в гробу. Вдруг он в нашу сосну кааак даст двумя лапами! Как бульдозером! А мы уже замёрзли, скукоженные.. Ну с сосны вниз и полетели кубарем, стряхнул он нас.. Из подроста вылетает к нам, шерсть дыбом, седой весь, ревёт как тираннозавр.. Мы и карабин бросили и ружьё.. Как ломанули по кустам. Орём как резанные… Костик с Ванькой услышали, по газам и к нам бегом.. Орут, стреляют.. Пока мы друг друга нашли, пока оружие наше подобрали, сопли вытирали, в себя пришли, с минут сорок прошло, максимум час. Приходим к УАЗику, а там жопа дырочкой посередине.. Тент порван, дуги вырваны, сиденья сломаны. Подрал все рюкзаки в клочья, сожрал всё, что понравилось. Да это ладно.. Кучу он внутри наворотил тварь – просто Джомолунгма… Вот такие дела парни.
Сквозь плотные облака неуверенной синевой пробивался поздний рассвет. Володя с Иваном не спеша собирали разбросанные вокруг догорающего костра рваные пожитки, правили дуги тента и подшивали проволокой драный брезент. Водительское сиденье проще оказалось открутить и выправлять на земле прыгая на нём вдвоём. Из кустов к костру вышли Валёк с Костиком, держа ружья на изготовку:
- Володь… Ещё убытки есть по ходу..
Владимир развёл руки в стороны:
- Что ещё то???
- Он корову утащил. С кольями, ссука…



Андрей очнулся от острого запаха самогона. Демид деловито наливал уже себе очередную, едва не проливая мимо рюмки. Андрей не удержался:
- Тебе так скоро придётся из блюдца пить. Мне больше не наливай, Серый. Эту бахну и пойду. Твоим самогоном космические корабли только заправлять.. Как ты его только пьёшь? Реально им можно ржавчину как кислотой вытравливать. Жесть..
Серёга хлопнул свою рюмку без закуси:
- Сохин, я его как обезболивающее пью. Трезвый никуда уже ходить пешком не могу, только на машине.. Тазобедренный сустав так и не сросся толком. Помнишь я пол года на растяжке лежал..
- Серёга, так ты б в аварию и не попал бы, если б трезвый был. Ты же водитель профессиональный. Понятно, что никакая баба за тебя уже не пойдёт, но работу то можно было найти сидячую. Сторожем, охранником. Ментов бывших туда хорошо берут. Хоть понемногу двигался бы, шевелился. Сопьёшься ты в своей берлоге.. Раньше вон баб голых вырезал из дерева, на залив ходил тресочку ловить. А сейчас… Ладно, что я тебя учу. Это твоя жизнь. Пойду я, Серый. Пока! На душе как кошки насрали от твоих новостей..
Демид с трудом встав проводил Андрея до дверей:
- Ладно, бывай здоров…




P. S. Трагически и внезапно ушедшему из жизни другу посвящается.
Сотни километров пройдено вместе. Сотни дней и ночей под дождём, по пояс в снегу. Тысячи удачных выстрелов, миллионы удачных подсечек. Жизнь.. Он был моим ровестником.
Сергей пришел домой, сел на кухне не раздеваясь и умер. Первым спохватился племянник через три дня. Дверь в квартиру была не закрыта…
Прости меня, Серёга….
Когда смотришь в бездну, бездна так же смотрит в тебя.. Ф. Ницше.
Аватара пользователя
Снежногорец
Динозавр
 
Сообщения: 5488
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:43
Откуда: Снежногорск
Благодарил (а): 3873 раз.
Поблагодарили: 9885 раз.
Имя: Андрей
Техника: УАЗ Патриот RIB BRIG 450 YAMAHA 60
телефон: 79212809682

Пред.След.

Вернуться в Дневники форумчан

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

  • Объявления