Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Походный дневник (Бонч)

Походные дневники форумчан

Модератор: Снежногорец

Re: Походный дневник (Бонч)

Сообщение КАЮр » 21 июн 2017, 23:48

Как то наткнулся на остатки блиндажей, землянок и арт точек, чуток севернее Няла. Нашёл там воткнутую в землю арматурину с приваренной табличкой. Белой краской написано - Хоз-во ( воинское звание, точно не помню, но вроде ст.л-нт) и фамилия, но неразборчиво. Всегда мечтал о металлодетекторе, э-эх :-( .
TOYOTA - управляй мечтой.
VW - гут авто.
LADA - не ссы доедем!
Аватара пользователя
КАЮр
Активист
 
Сообщения: 2546
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 18:19
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 713 раз.
Имя: Александр
Техника: Уфимка 22

Объявления

Re: Походный дневник (Бонч)

Сообщение vla37 » 22 июн 2017, 07:08

Снежногорец писал(а):Место памятника я прекрасно знаю.
Из текста Бабикова следует, что ,,14 сентября гитлеровцы прорвались вперёд, однако батарею им взять не удалось. Артилеристы сражались в окружении несколько суток....,,

За эти ,,несколько суток,, передовые отряды немцев вышли к Нялу. Именно у Нялъявра и есть развилка на Ура - губу.

Андрей, ещё раз извини, но ты "притягиваешь за уши" нахождение немцев на Няле. Из текста Бабикова следует, что батарея оказалась в окружении. "Прорвались вперёд "- не значит в сторону Мурманска.
Я выше привёл немецкую и советскую оперативные карты. Где ты видишь там развилку на Уру? Не надо путать пересечение современной дороги со старой(Мишуковской). Один из перекрёстков был как и сейчас в районе Килпа.
Бой шёл в районе Куырка и карты это подтверждают.
Диалог превращается в спор, поэтому для себя его прекращаю. :uch_tiv:
"Каждый принимает конец своего кругозора за конец света." А. Шопенгауэр.
"Каждый гнутый гвоздь считает, что настоящий гвоздь должен быть гнутым." плотник дядя Ваня.
Аватара пользователя
vla37
Активист
 
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 22:33
Откуда: мурман
Благодарил (а): 1998 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Имя: Влад
Техника: BUHAMMER

Re: Походный дневник (Бонч)

Сообщение Белый медведь » 22 июн 2017, 07:34

В районе Куырка и погиб (умер от ран в госпитале) мой дед. Захоронен в братской могиле, мемориал Красное знамя (бетонное) прямо у дороги справа, между Нялом и памятником Полярной дивизии. Недавно мемориал был обновлен, теперь вместо фанерных табличек там мрамор.
Никто кроме нас! ЗА ВТВ!!!
Белый медведь
Бывалый
 
Сообщения: 7973
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 21:54
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2304 раз.
Поблагодарили: 4548 раз.
Имя: Михаил
Дополнительная информация: Пить умею, петь люблю!!!
Техника: Сирота

Re: Походный дневник (Бонч)

Сообщение Бонч » 22 июн 2017, 09:06

Белый медведь писал(а):У Нялъявра развилка на Ура-губу? Странно. Нял - это бывший посёлок Первомайское, от него до нынешней отворотка на Уру - км 8-10. Может быть, есть какая-то старая грунтовка?

Староурагубская дорога.. Как раз через Первомайский проходила.. не знаю почему ее так называют... остатки остались.. по дороге на Уру, после автомобильного моста, через реку остался разрушенный мост налево..
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22115 раз.
Поблагодарили: 17154 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: Походный дневник (Бонч)

Сообщение Белый медведь » 22 июн 2017, 09:22

Бонч писал(а):
Белый медведь писал(а):У Нялъявра развилка на Ура-губу? Странно. Нял - это бывший посёлок Первомайское, от него до нынешней отворотка на Уру - км 8-10. Может быть, есть какая-то старая грунтовка?

Староурагубская дорога.. Как раз через Первомайский проходила.. не знаю почему ее так называют... остатки остались.. по дороге на Уру, после автомобильного моста, через реку остался разрушенный мост налево..

Рыбачили с него давным-давно, в 1995... Пелядь мелкая))) Или ряпушка, точно и не помню
Никто кроме нас! ЗА ВТВ!!!
Белый медведь
Бывалый
 
Сообщения: 7973
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 21:54
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2304 раз.
Поблагодарили: 4548 раз.
Имя: Михаил
Дополнительная информация: Пить умею, петь люблю!!!
Техника: Сирота

Re: Походный дневник (Бонч)

Сообщение vla37 » 22 июн 2017, 20:25

Бонч писал(а):
Белый медведь писал(а):У Нялъявра развилка на Ура-губу? Странно. Нял - это бывший посёлок Первомайское, от него до нынешней отворотка на Уру - км 8-10. Может быть, есть какая-то старая грунтовка?

Староурагубская дорога.. Как раз через Первомайский проходила.. не знаю почему ее так называют... остатки остались.. по дороге на Уру, после автомобильного моста, через реку остался разрушенный мост налево..


ОТЧЕТНАЯ КАРТА МУРМАНСКОГО НАПРАВЛЕНИЯ.
Саша, посмотри пожалуйста внимательно карту в районе Няла(прочерчена карандашём). Во время войны дорога в районе Няла проходила севернее(по северо восточному берегу Няла) и проходила по тому мосту, про который ты говоришь. Это и была дорога на Мишуково(Мурманск), другой дороги не было. Современная дорога проходит южнее и режет Нял мостом(также как и Килпявр - раньше дорога проходила севернее и выходила на мост про который вы говорите, а сейчас Килп режется мостом). В районе Няла нет других дорог ни тогда, ни сейчас. Все отворотки тупиковые. Отворотка на Уру была примерно там же где и сейчас(немного севернее). Все другие отворотки расположены севернее, причём скорее всего многие уже послевоенные.
Из района Куырка-Чёртова перевала идёт дорога(нет на карте) на северо восток и соединяется с дорогой, идущей от губы Большая Западная Лица на Уру(показана на карте). Вдоль этой дороги сохранилось много обрушенных землянок, что её и отличает от послевоенных. Карта 37 года издания, по снимкам 36 года. "Новая дорога" из района Куырка скорее всего ещё не начинала строиться. На немецкой карте она показана как Neuer weg(пометил красным), вдоль неё и был нацелен удар.
:uch_tiv:
Вложения
septembr_an_1941 (1).jpg
Neuer weg
"Каждый принимает конец своего кругозора за конец света." А. Шопенгауэр.
"Каждый гнутый гвоздь считает, что настоящий гвоздь должен быть гнутым." плотник дядя Ваня.
Аватара пользователя
vla37
Активист
 
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 22:33
Откуда: мурман
Благодарил (а): 1998 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Имя: Влад
Техника: BUHAMMER

Re: Походный дневник (Бонч)

Сообщение vla37 » 24 июн 2017, 13:19

Белый медведь писал(а):Читал, что когда в октябре 1944 наши пошли в наступление при поддержке танков, генерал Дитм плакал. Ему и в голову не пришло использовать тяжелую технику в наших условиях. Во многом, это помогло нашим удерживать позиции. На всей остальной линии фронта до самого юга, такого благоприятствования не было. Потому и был прорван фронт везде, кроме Кольского

Судя по воспоминаниям ветеранов и отметках на картах, немцы применяли на севере танки, в частности при сентябрьском наступлении.
АЛЕКСАНДР ТУНГУСОВ. ГЕРОИ ЗАПАДНОЙ ЛИЦЫ. ПО СЛЕДАМ ПОДВИГА. ЗАПИСКИ КРАЕВЕДА
"Каждый принимает конец своего кругозора за конец света." А. Шопенгауэр.
"Каждый гнутый гвоздь считает, что настоящий гвоздь должен быть гнутым." плотник дядя Ваня.
Аватара пользователя
vla37
Активист
 
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 22:33
Откуда: мурман
Благодарил (а): 1998 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Имя: Влад
Техника: BUHAMMER

Походный дневник (Бонч)

Сообщение Снежногорец » 24 июн 2017, 21:54

vla37 писал(а): Во время войны дорога в районе Няла проходила севернее(по северо восточному берегу Няла) и проходила по тому мосту, про который ты говоришь. Это и была дорога на Мишуково(Мурманск), другой дороги не было.

Это дорога через Первомайку. Именно к ней в разведке боем пробивались немецкие подразделения. Им жизненно важно было знать о резервах Красной армии на Мишуковском направлении. Целью главного удара было именно Мишуковское шоссе. Без дорог немецкая армия ничего боеспособного из себя в контексте блицкрига не представляла..

vla37 писал(а): В районе Няла нет других дорог ни тогда, ни сейчас.

Именно об этом я и говорю. Нялъявр был ключом к продвижению немецких войск на Мурманск. Доступным для немецких войск был только узкий перешеек между Кядельявром и Нялъявром.

vla37 писал(а): Карта 37 года издания, по снимкам 36 года. "Новая дорога" из района Куырка скорее всего ещё не начинала строиться. На немецкой карте она показана как Neuer weg(пометил красным), вдоль неё и был нацелен удар.


Тут я воспользуюсь твоей фигурой речи - ,, ты притягиваешь за уши,, карту, на которой по ходу чётко указана дорога на Мурманск. Второстепенный, отвлекающий удар на ней, имеющий оперативное значение для немецких войск обозначен красным цветом.
Когда смотришь в бездну, бездна так же смотрит в тебя.. Ф. Ницше.
Аватара пользователя
Снежногорец
Динозавр
 
Сообщения: 5488
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:43
Откуда: Снежногорск
Благодарил (а): 3873 раз.
Поблагодарили: 9881 раз.
Имя: Андрей
Техника: УАЗ Патриот RIB BRIG 450 YAMAHA 60
телефон: 79212809682

Re: Походный дневник (Бонч)

Сообщение Бонч » 05 авг 2017, 09:05

Вот так вот катаешься по Среднему... и вдруг не доезжая каменных изваяний нойда Киипери и его суженной, узнаешь в проезжающей встречной машине форумчанина! Ба! Знакомые лица!!!
вот так встреча!

фото.jpg

фото 2.jpg
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22115 раз.
Поблагодарили: 17154 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: Походный дневник (Бонч)

Сообщение Николаевна » 05 авг 2017, 09:34

Мир тесен! :a_g_a:
Настоящие рыбаки уху не едят.они ею закусывают.....
Аватара пользователя
Николаевна
Терская поморка
 
Сообщения: 11794
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 10:39
Откуда: Терский берег-летом,Оленегорск-зимой.
Благодарил (а): 14434 раз.
Поблагодарили: 10294 раз.
Имя: Надежда
Дополнительная информация: А ну её,эту работу!
Техника: Шеви , Yamaha, Skandik WT 550.

Re: Походный дневник (Бонч)

Сообщение Serpok » 05 авг 2017, 09:39

Вы не представляете на сколько тесен!
В тот же день под вечер, мы встретили Николая Oldskuns...

Очень приятно было!!!
:uch_tiv:
Сначала закидывай потом рассказывай!
Serpok


Не стоит выходить в море,
если ваш Ангел-Хранитель решил остаться на берегу...

Serpok

Дела гранит, слова как время-песок.
Омар Хаям
Аватара пользователя
Serpok
Активист
 
Сообщения: 1351
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 16:50
Откуда: Каспийск, живу в Москве
Благодарил (а): 1067 раз.
Поблагодарили: 572 раз.
Имя: Сергей
Дополнительная информация: Так ведь мы не за рыбой, а на рыбалку.
Техника: авто4Х4 пвх3,9+плм9,9>15
телефон: 89166557655

Re: Походный дневник (Бонч)

Сообщение Бонч » 02 дек 2017, 10:45

Я ни разу в Турции не был
Сердце тешит привычная мысль
Там такое же синее небо
И такая же сложная жизнь...


а в этом году удалось побывать...
вердикт - больше никогда туда не поеду..
конкретно разочарован... и вот почему:

1. Отношение.
эпизод первый.
Поехали на экскурсию в Анталью. Гид - турок. Турагенство Одеон трэвел.
сначала старый город. выскочили из автобуса и галопом погнали.. я много фоткал, может поэтому, но особого рассказа не услышал. хотя на многих турах было время и пофоткаться и послушать гида. тут же в основном пытался догнать, и не я один, экскурсовода.
после пешей прогулки, через три часа, подошли к своему автобусу, сели в него и поехали дальше..
тут одна из женщин спрашивает, а когда будет техническая остановка для туалета.
Гид отвечает, типа: почему он только сейчас узнает, что кто-то хочет в туалет, почему его раньше об этом не спросили, так как туалет был на автобусной стоянке..
ну во-первых, никто и не видел этого туалета, во-вторых, грузились в автобус на бегу..
В общем в автобусе кто-то отвечает гиду, при чем весьма спокойно: что обычно гид сам определяет маршрут движения и технологические остановки. так заведено на многих маршрутах и во многих странах.
дальше было нечто, гид вспылил и далше понес ересь, смысл которой укладывался примерно так: "я не знаю в какой стране вы были и с каким гидом? сейчас вы находитесь в Турции, я здесь хозяин, а вы гости. вам подобает вести себя пристойно, вы будете делать то что я вам скажу. я требую уважения, пока вы меня не будете уважать, я не буду вам ничего рассказывать..можете жаловаться на меня, мне пофиг.. " и дальше такого рода тирада минут на 15. больше мы про Анталию ничего не слышали.. периодически его просили что-то рассказать, но он опять срывался на требования его уважать.. в общем экскурсия была испорчена. подъехали к водопаду.
Гид: вон там водопад. сбор через 40 минут, здесь туалета нет, здесь все на ремонте, где вы будете искать туалет я не знаю, может и найдете.
минут через 30 мы стали собираться у автобуса. гид наверно подобрел, показывает нам на здание метрах в 100 и говорит, вон там туалет, можете сходить.. отправление автобуса через 5 минут.

надо сказать, что экскурсия не дешевая, заплатили по 35 долларов с человека. чайники, сами виноваты.. покупали экскурсию у отельного гида. на улице можно было купить дешевле, гораздо. так нам еще отельный гид втюхал билет на полуторагодовалого ребенка, 15 долларов. афигеть, ребенку пофиг что говорит гид, места отдельного не выделено, кормежки нет.

я к чему написал про стоимость, дело в том, что в экскурсию входил обед. лучше б я бананов бы с собой набрал. три мелких нагетса, три фрикаделины из курицы, ложка риса и немного овощей. и три плошки с соусами на четверых..
та за такие деньги можно было от пуза всех накормить...
насчет накормить, потом поехали в Миру на экскурсию с уличной компанией, Максвел трэвел.. гораздо длинная экскурсия, гораздо интересная, но за двоих заплатили 35 долларов, включая роскошный обед со шведским столом.
эта экскурсия немного скрасила и разнообразила посещение турции, может потому что гид был не турок? кстати, в максвелл трэвеле возмутились, что с ребенка ОдеонТур взял деньги, сказали, что общая практика в Турции детей до 6 лет - бесплатно!

эпизод 2.
забегу немного в конец путешевствия.
трансфер в аэропорт. это скорей всего притензия к Одеону. должны в аэропорт забрать за 4 часа. ехать примерно минут 40. вроде бы так то успеваем без проблем. и регистрация, и таможня, и погранконтроль.. но как оказалось, нас то за 4 часа забрали, но после этого поехали по Кемеру собирать всех остальных.. ну и как обычно, кто-то задерживается, кто-то опаздывает.. в общем до вылета остается меньше трех часов, а мы только начинаем отъезжать от Кемера. трансферный гид говорит, что запланированная остановка на кофе. начинаем бунтовать: какая остановка, меньше трех часов до самолета! почему так транфсер спланирован?
очковато опоздать на рейс. просили, умоляли, но гид остался непреклонен.. типа, можете жаловаться на меня и все.
надо сказать, что на рейс мы попали, так как его задержали на 5 часов. :-( при этом перевозчик не удосужился выйти к людям и объяснить в чем дело. ПегасФлай, или Икар по новому . Турки на справке ничего о чартерах не знают.. пока пассажиры не подняли бунт, пока не прибежало турецкое аэропортовское начальство, никто толком объяснить не мог. потом нам сказали, что турки не выпускали самолет из-за технических проблем, и авиакомпании пришлось делать дополнительную диагностику.

эпизод 3, 4, 5...
общее впечатление от отношения.
во многих магазинах при отказе от покупки, непреветливость в глазах, и злостное пожелание сквозь зубы в спину "хорошего отдыха", "хорошего полета".. от таких пожеланий - мурашки по коже, лучше б молчали.
подходишь к лавке с соками, стоишь пару минут, на тебя не обращают внимание, хоть и просишь что-то продать. подходят турки - их тут же обслуживают, не смотря на то, что мы раньше подошли.
в некоторых точках просто хамское отношение, типа нажруться а потом ходят по магазинам. надо сказать, что за весь отдых я на баре олл инклюзив выпил один стакан пива и два шота местной водки.. чтоб попробовать..
конечно не так все грустно, познакомился с одним владельцем кафе, часто к нему заходил кофе попить, поболтать.. кофе то за мой, то за его счет. )))...
познакомился с одним владельцем сувенирной лавки.. частенько болтали. нормальные мужики, но почему то их мало.. (((

2. Грязь и нечистоплотность.
сразу оговорюсь, что отдыхал в трех звездах. ездили компанией, из которых не все могли позволить пять звездочек... поэтому как бы были готовы к некоторым неудобствам. ребята из компании не первый раз отдыхали в этом отеле, и отзывы были нормальные.. однако за два года все резко изменилось.
эпизод 1. посуда. в ресторане часто не хватало посуды. реально, хочешь супчика похлeбaть, а глубоких тарелок штук 30, если не попал в первые ряды посетителей ресторана - будешь без супчика.
тоже касается чашек для чая и кофе.
к тому же на чашках часто можно было встретить остатки помады, или кофе.. а на тарелках грязные разводы.
не удивительно, что в данном отеле среди детей была вспышка вируса коксаки..
эпизод 2. в Кемере много котов и кошек.. которые гуляют сами по себе. ну котик, есть котик.. может покакать и в неположенном месте.. ну например на открытой террасе ресторана. кто-то может наступить и разносить по кафелю фекалии.. Персоналу нет до этого дела.. пока им не укажешь на ... они за швабру не возьмутся..
Эпизод 3. Отдельно хочется сказать про пляж. Пляж был бесплатный для нескольких отелей, но там можно было остановиться за деньги любым желающим. под шезлонгами всегда было грязно, мусор никто не убирал в течение нескольких дней. Если кто отдыхает с малышами я бы категорически не советовал голым задом ребёнка садить на гальку. Ребёнку хочется поиграть с камушками, но между ними горы хабчиков и косточек от персиков и вишни.
Больше всего возмутила кабинка для переодевания на пляже. Рядом в пяти метрах стоят урны для мусора, а в десяти метрах условно бесплатный туалет. Ладно что в кабинке для переодевания мусором валяются этикетки от купальных костюмов, пустые пачки из-под сигарет, так какой-то недочеловек умудрился выставить там пластиковую бутылку с мочой. Пипец. Там отдыхают не только русские, очень много из стран ближнего зарубежья, много местных. Что у того придурка в голове было? Но обслуживающему персоналу пох. Так это моча и простояла в кабинке несколько дней, пока рядом с этой бутылкой не появилась вторая.
В общем этот отрицательный отчёт начинал писать еще в августе, времени не хватило закончить, может что то упустил, но осадочек остался на долгие годы. Больше в Турцию ни ногой.
Фотки выложу как нибудь. Может на январских каникулах.
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22115 раз.
Поблагодарили: 17154 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: Походный дневник (Бонч)

Сообщение novstalk » 03 дек 2017, 15:16

Ключевая фраза "три звезды..."
дальше можно было и не продолжать
Аватара пользователя
novstalk
Активист
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 14:45
Откуда: Кировск
Благодарил (а): 395 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Имя: Максим
Техника: Флагман 420К, Тайга Варяг 550

Re: Походный дневник (Бонч)

Сообщение Бонч » 03 дек 2017, 15:25

novstalk писал(а):Ключевая фраза "три звезды..."
дальше можно было и не продолжать

Максим, ты наверное не внимательно мой пост прочитал. Дело не только в отеле. В нем раньше отдыхали, нареканий не было. Или я не очень доходчиво объяснил. В этом году из Турции разочарованными у меня несколько друзей вернулось.
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22115 раз.
Поблагодарили: 17154 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: Походный дневник (Бонч)

Сообщение дядя Витя » 03 дек 2017, 15:54

Саша, очевидно тебе и твоим друзьям просто не пёрло.
Моя младшая в сентябре была в Аланья, четыре звезды. Без претензий, всё понравилось. Разве только кроме одного - плохой вход в море, камни. Но там везде камни.
Смерть тоже недовольна своей жизнью.
дядя Витя
Активист
 
Сообщения: 2886
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 20:20
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 2072 раз.
Имя: Виктор
Техника: есть

Re: Походный дневник (Бонч)

Сообщение SVB » 03 дек 2017, 17:03

novstalk писал(а):Ключевая фраза "три звезды..."
дальше можно было и не продолжать

Это заблуждение.
Первый раз был с семьей в Турции именно в 3-х звездах (в 30 км от Анталии, отель "Сан райз"). Превосходно!!!
Подружился с многими парами. Мне благоволил метрдотель, болтали с ним, играли в шахматы, обслуживали нас (мою семью и моих друзей, с которыми вместе ужинали) по высшему классу. В конце отдыха познакомились с хозяином отеля, он проиграл мне пару раз в шахматы. Хозяин приглашал меня на рыбалку, но поскольку я ничего не понимаю по турецки, а он мой "английский", пришлось вежливо отказаться. Перед отъездом он закатил нам гала ужин, жены пищали от удовольствия.
Далее ездил в пятерки. Последний - "Адмирал" в 20 км от Сидэ. Превосходный пляж, гонял каракатиц и мелких рыб, любовался скатами и осьминогом.
Жутко не нравилась фамильярность продавцов местных лавочек и так называемых бутиков. Каждый турка перед входом тянет свою лапу (мыл-не мыл после сортира?) и всегда вальяжно хлопал по плечу. Бесило...
В остальном всё отлично. Кстати, всегда отмечал, что сервис турок выше сервиса арабов (Египет).
Аватара пользователя
SVB
Активист
 
Сообщения: 2817
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 15:35
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2018 раз.
Поблагодарили: 2461 раз.
Имя: СергВас
Дополнительная информация: «Venari, ludere, lavari, bibere; Hoc est vivere!»
Техника: есть

Re: Походный дневник (Бонч)

Сообщение Mishel1 » 03 дек 2017, 17:28

Саша, привет... Мы ездили с Таней и Вовкой в Турцию в 2007 году. С нами тогда и Леша Глазков с семьей отдыхали. Отель находился в Кемере и назывался "Мирада-Дельмар 5+". Притензий по отелю не было никаких. Я даже отсылал тогда от туда друзьям смс, что если и есть на свете Рай, то он здесь... Все было на высшем уровне! И кормежка и обслуживание и проживание с развлечениями. Красота на территории райская. Я помню, когда в этот отель съездил Олег (тогда - ЗГД), он мне сказал, что мы себе поставили очень высокую планку и дальше найти что-то похожее будет трудно...
Однако, буквально чуть в стороне от отеля, можно было обнаружить нечистоты и грязь..., причем в таком количестве., что за голову хватались.. Мы же никогда не сидим на месте, тянет все обследовать и посмотреть. Так вот впечатление от страны за воротами уже тогда сложилось крайне негативное. И по отношению к русским и по местным традициям.. Ты там у себя написал все абсолютно верно, даже повторяться не буду. Именно так все и есть. Ну а сейчас, сам понимаешь, политика взаимоотношений в последнее время еще более усугубила неприязнь наших народов по многим аспектам. Это не скроешь.
Ну а те, кто ездит туда попить водки, да потрахаться с черными, им все нравится, их все устраивает. Многие половину отпуска и не помнят даже.. Чего-чего, а водки дешевой и вина там хватает.., да и кальяны дымятся круглосуточно, далеко не с вишневой травкой... Да и черные девкам русским рады, им все равно куда и что...
Тоже больше туда не поедем..., тем более после Греции... Мне даже Крым теперь больше приятен! Будет, время, расскажу..
А это - Мирада! Сам отель - просто Сказка. Хозяин тогда был француз.
Вложения
ТУР (152).jpg
ТУР (158).jpg
Если вы не понимаете о чём идёт речь - просто проигнорируйте это сообщение
Аватара пользователя
Mishel1
Активист
 
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 19:47
Откуда: Земля Кольская
Благодарил (а): 359 раз.
Поблагодарили: 397 раз.
Имя: Михаил
Техника: Надежная

Re: Походный дневник (Бонч)

Сообщение заяц » 03 дек 2017, 21:39

Саша, очевидно тебе и твоим друзьям просто не пёрло.

Соглашусь.Хотя Турции(был там тоже один раз,по программе всё включено,отель 4,но именно это и не понравилось,но это субъективное отношение)я предпочитаю Кипр,и бронируем всё сами в частном секторе,отели мы не любим.
Аватара пользователя
заяц
Активист
 
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 14:12
Откуда: C,-Петербурх
Благодарил (а): 163 раз.
Поблагодарили: 1962 раз.
Имя: Дмитрий
Техника: Водная
телефон: 01

Re: Походный дневник (Бонч)

Сообщение Бонч » 04 дек 2017, 08:34

Про отель в три звезды, всего лишь два коротких абзаца... :hi_hi_hi: ну раз многие только это заметили, поговорим об отелях. по крайней мере там, где был в прошедшие два года.
1. останавливался в 2 звезды в Дели (Индия). номер с окном в технологический колодец. т.е. без окна. :du_ma_et: это единственный недостаток. долго не могли понять как врубить горячую воду, пока персонал не объяснил... но чистота и порядок. ресторанчик при отеле - просто класс.
2. Агра (Индия) 3 звезды. чистота, порядок в номерах и ресторане. персонал и там, и там постоянно улыбающийся, приветливый, обходительный. единственный недостаток - под окном в кафе полночи шумела индийская свадьба...
3. Колва (ГОА, Индия) 3 звезды. что то среднее между первым и вторым отелем. влажность большая, повсеместно.. а так чистота и порядок. ресторан - можно было в здании обедать, а можно было выйти на террасу. если выносишь еду на террасу, и идешь за очередной порцией, персонал тут же встает около твоего стола, чтоб птички и мартышки еду со стола не тырили..
Индия вообще своеобразная страна, видел все, от роскоши до полной грязи.. видел как люди живут под мостами, как готовят еду прямо там где и живут - на обочине дороги с шестиполосным движением, но везде в отелях и ресторанах, где приходилось бывать - чистота и порядок.
4. Паттайя (Тайланд), про отели сказать особо нечего. жил там в квартире. заходил в несколько отелей посмотреть на будущее, первое впечатление - чище чем в Индии. :hi_hi_hi: все блестит и сверкает.
а вот пляжи.. несколько раз слышал, что Паттайя грязный город.. ну наверное это для тех, кто за чем едет . ))) Каждые вечер, прогуливаясь по набережной, наблюдал как тайцы выскребают веничками и грабельками пляжные территории.. утром приходишь на пляж, не то что окурка, пылинки не найти. ))) все причесано граблями.
5. в провинции Канчанабури (Тайланд) останавливался в какой-то деревенской гостинице, без звезд ))). чистота и порядок.
6. Сиемреап (Камбоджа) три звезды. очень, весьма не дурственно. чистота и порядок. Знакомые останавливались в двушке - особой разницы не заметил, по чистоте. Был в 4-ке, жаба задавила переплачивать, по сравнению в тройкой.
а ведь все это Азия, грязная, немытая Азия.. в которой всех пугают страшными болячками.. Питался в любых кафе.. ничего не подхватил.. ну по крайней мере не проявилось )))
а Турция - это Европа, чистая, цивилизованная, вылизанная Европа..
В общем для себя сделал выводы..
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22115 раз.
Поблагодарили: 17154 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: Походный дневник (Бонч)

Сообщение backtail » 04 дек 2017, 10:03

Планируем поездки сами, билеты и отели соответственно выбираем также самостоятельно. Это кстати и выгодней по оплате дороги, кому ее оплачивают. Ехать в место, где пакетный "тагил" порядком поднасрал это зло :-). Свежий пример, коллега с завидной периодичность ездит зимой в Тай, все отельчики в принципе изучены, вот и этой осенью остановились в отеле, где русских пакетников не было. Какого же было его удивление, вечером подъехал автобус с гордой надписью Пегас Туристик и вывалила толпа соотечественников. Ну и началось, полотенца на лежаки с утра, типа занять, хотя потом днем даже никто не приходил, ибо тяжко с будунца и другие прелести. Персонал тоже офигевал, вообщем, отель был вычеркнут из списка ....Увы, таковы реалии.
И надо помнить, что азиатские,африканские, мальтийские отели как правило качеством на звезду ниже, чем заявляют. И отзывы лучше самим читать, чем полагаться на туроператора, где порой барышни вообще не шарят, хотя есть и исключения :-):
Аватара пользователя
backtail
Активист
 
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 21:44
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 359 раз.
Поблагодарили: 589 раз.
Имя: Даня
Техника: Ласты

Пред.След.

Вернуться в Дневники форумчан

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

  • Объявления