Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Чем богат....

Походные дневники форумчан

Модератор: Снежногорец

Re: Чем богат....

Сообщение стрелец » 29 апр 2019, 20:28

Катерина писал(а):Валерий, спасибо вам!..Хорошо пишите, легко читается и с юморком.. :co_ol:

Спасибо! После таких комментариев и пишется легко. :-):
Аватара пользователя
стрелец
Активист
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 09 апр 2019, 01:33
Откуда: МО
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 855 раз.
Имя: Валерий

Объявления

Re: Чем богат....

Сообщение стрелец » 29 апр 2019, 20:31

spiningist писал(а):Спасибо! очень душевно!

Угу, принято. Спасибо за коммент.
Аватара пользователя
стрелец
Активист
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 09 апр 2019, 01:33
Откуда: МО
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 855 раз.
Имя: Валерий

Re: Чем богат....

Сообщение стрелец » 29 апр 2019, 20:52

БЕРЕГ.

Удивительное дело как с возрастом незаметно налипаешь к дивану. Словно магнит в него встроен. И основными путешествиями становятся те, что по маршруту: компьютер – диван – холодильник. И понимаешь, что так сразу проседаешь, что надо отрывать от дивана пятую точку, впрягаться в рюкзак, но дома так тепло и уютно…. И ещё интернет….
А там, ну что я нового увижу…. Наверняка, что-то похожее я уже видел. А ещё там, чаще всего холодно, постоянно надо прилагать какие-то усилия. Обеспечить себя дровами, водой, едой. Притащить на себе туда, правильно поставить и хорошо укрепить палатку. С неимоверным усилием заставлять себя вылезть из тёплого спальника по той или иной нужде на ледяной ветер, от которого сразу сопли до колен. Но, снова тянет туда, к этим скалистым берегам у моря, где нет совсем, или почти не бывает людей. К незаходящему над студеным морем солнцу. К китам, тюленям, милым сердцу чистикам. Где можно пожить, никуда не спеша пару недель, впитывая окружающую суровую красоту как губка. И, за дни проведённые там, вдали от всей мирской суеты, снова стать самим собой. Я знаю, не смотря ни на что, оно того стоит.

Вход в губу Долгая, Мурманский берег.JPG


До поворота, от которого до стартовой точки остается сорок километров, доезжаю на дальнем автобусе. Поздний вечер и на попутку, которая захватит меня надежды мало. Да и некуда мне спешить. Всё равно утром в посёлке на побережье ждать открытия магазина, чтобы подкупить необходимое. А здесь вокруг тундра под мокрым дотаивающим снегом, текут ручьи, радуются весне птички, и… начинает моросить дождь.
Мокнуть ни к чему. Не без труда нахожу, чуть возвышающуюся над сыростью, относительно сухую проплешину и ставлю палатку.
Ну вот, всё совсем не плохо. Кипяток на горелке, пюрешечка с тушёнкой и луком, пару глотков из фляжки, крепкий чай и, уже проваливаясь в теплом спальнике в сон, под моросящий по палатке дождь, мне ничуть не жаль, что по дороге, что в тридцати метрах, пару раз в нужном мне направлении прошли машины.
Отлично выспавшись и отдохнув, утром, не вылезая из спальника, вскипятив на горелке кружку воды, делаю себе кофе. Отставив кружку в сторону, так чтобы не опрокинуть, пока воздух в палатке тёплый, быстро одеваюсь. Наскоро перекусив, собираю палатку и рюкзак и не спеша иду по дороге. Тундра в тумане, под ближней сопкой отвалы снега с дороги, а на ней что- то вроде автоматической метеостанции.

DSC_0024 (900x600).jpg

С утра народ большей частью едет в город с посёлка, возможно, кто-то поедет и к морю на рыбалку. Так и получается. Пара машин с лодками на прицепах останавливается. Рюкзак в прицеп и дальше, за разговором, едем уже вместе.
По приезду собираются выходить в море, с ними две женщины. У места, где возможен спуск лодок, выгружаюсь, благодарю за подвоз, не отказываюсь опрокинуть с хорошими людьми по напёрстку.

IMG_1326 (900x675).jpg
IMG_1326 (900x675).jpg (124.22 КБ) Просмотров: 2064

Зайдя на водозабор к знакомым, узнаю, что пару дней назад на полпути к моему месту местный охотник, живущий теперь в городе, видел медведицу с медвежатами. После чего, вернувшись домой и основательно собравшись, прихватив с собой фото и видеокамеру, ночью отправился, вроде как на весеннюю охоту.
На тропу выхожу после одиннадцати. Двадцать минут неспешного пути и вот оно открытое море. Можно присесть, поздороваться, сделать глубокий вдох.

IMG_1568 (900x645).jpg

До места моей традиционной стоянки мне ещё топать и топать. В том числе и вверх-вниз. Но я никуда не спешу. Устал-отдохнул, погода позволяет. Пока позволяет. Если натянет заряд, придётся или пересиживать, укрыв себя и рюкзак, или поспешать, что бы успеть поставить палатку и затащить в неё рюкзак почти сухим. Впрочем, самое важное, например, тёплый спальник и смена одежды, защищены нормально.
На последнем перед спуском перевале традиционный перекур. Вот он тот самый вид, по которому скучаю, который почти всегда разный. С живым, словно дышащим морем-океаном, островами вдали, и склонившимися к воде хищными оконечностями мысов.

DSC_0209 (900x600).jpg

Как там мой знакомый тюлень Фёдор, которого узнаю по кольцевому шраму на шее? Скоро узнаю.
Поставиться, укрепив углы палатки валунами с футбольный мяч, и здесь успеваю вовремя, наползает морось и туман. Но мне не страшно, я уже «в домике», защищённом от моря двухметровым подъёмом, а с берега скалой. Полулёжа головой к выходу смотрю, как низкая облачность ползёт по плато справа над перевалом, на котором отдельные крупные камни размером со шкаф. Хоть и расслаблен, но глаза, приученные на охотах реагировать на движение, вдруг отмечают там что-то подобное. Навожу туда с шестикратным приближением объектив, - так и есть, один из «камней» действительно движется. Справа налево, то есть к морю. И по габаритам ничем иным здесь, кроме как медведем быть не может.

DSC_0268.JPG
DSC_0268.JPG (136.55 КБ) Просмотров: 2064

Отдохнул, блин. Такой сосед мне совсем ни к чему. Мне ведь уходить из лагеря и на рыбалку, и прогуляться, и в посёлок, если надо будет что прикупить. Надежда только на то, что медведь правильный и, дойдя до моего следа на перевале, решит не рисковать.
Аватара пользователя
стрелец
Активист
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 09 апр 2019, 01:33
Откуда: МО
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 855 раз.
Имя: Валерий

Re: Чем богат....

Сообщение стрелец » 30 апр 2019, 21:37

Берег(2)

DSC_1360 (2).JPG
DSC_1360 (2).JPG (84.7 КБ) Просмотров: 1984

Как не лениво, иду на плато, посмотреть, куда направился сосед. Видимость наверху метров четыреста, мишук не наблюдается. Вниз обзор лучше. В объектив тщательно осматриваю склоны, но и здесь никакого движения. Только на снежнике с северной стороны нахожу след, идущий на спуск правее, то есть не в сторону моей стоянки. Скорее всего, лохматого привлек гомон чаек с обрывистого берега, ну и на прибрежную полосу может что-либо съедобное накатом выбросить. Над перевалом встречаю позирующую на камне белую куропатку. Для меня это хороший знак. Что вроде хранителя этих мест, который в таком обличье просто захотел на меня посмотреть.

DSC_1318.JPG
DSC_1318.JPG (351.85 КБ) Просмотров: 1984

Вернувшись в лагерь, прохожусь метров на сто по направлениям самого удобного к нему подхода, оставляю метки. Ну да, как какой либо собакен, разве что, не задирая ногу. Там где возможна встреча с медведем, это не лишне. На расстоянии, на котором можно безопасно и скрытно удалиться, в этом случае правильный мишка будет знать, что рядом человек. Ну и, если уже после предупреждения выйдет к лагерю, я буду знать, что встреча эта не случайна, и встречать его надо соответственно.
Сплю спокойно, высыпаюсь нормально. Перекусив, осматриваю территорию вокруг, спускаюсь по тропе на берег, приношу в лагерь дров. На выходе из залива, над которым стою, там где глубина метров сорок, замечаю черный шарик головы тюленя. Скорее всего, это мой знакомый и, по совместительству, ведущая фотомодель этого берега.

DSC_0575 (900x651).jpg
DSC_0575 (900x651).jpg (455.9 КБ) Просмотров: 1984

DSC_0575 (900x651).jpg

Отношения у нас не фамильярные, но вполне благосклонные друг к другу. По возможности, мы стараемся друг другу не мешать.
Так же и с людьми. Хоть это место не самое лучшее для рыбалки но, не смотря на относительную близость к посёлку, сюда с моря практически никто не заходит, да и с берега очень редко, что обычно бывает заметно по оставленным следам пребывания. А так, практически не пересекаемся. Рыбы на еду мне здесь хватает, я ни кому не мешаю, и мне никто не мешает. Меня это вполне устраивает.
Собрав спиннинг, прохожусь по местам, откуда можно боле-менее удобно и относительно безопасно покидать блесну. Не густо, но несколько сайд для первого раза вполне достаточно.

DSC_0941.JPG
DSC_0941.JPG (446.2 КБ) Просмотров: 1984

В месте, где в отлив на плоском камне образуется удобная лужица с морской водой, потрошу и чищу улов. Головы и хвосты на уху, тушки в жарку. Красота, вкуснотища…. За зиму я успел соскучиться по вкусу свежей морской рыбки и сейчас, лакомясь ей, порою мурчу от удовольствия как котейка.

DSC_1071.JPG
DSC_1071.JPG (410.34 КБ) Просмотров: 1984

Все отходы еды в костёр. А лучше, если есть возможность, в реку, которая их унесёт от стоянки подальше. Здесь о подобном ещё не слышал, разве что закладки с спрятанной Рыбой разрывают на тонях на Терском, а вот на Колыме или Чукотке медведи на запах сжигаемых в костре остатков еды могут припереться в гости без стеснения. Было дело, когда сплавляясь в одиночку от истока по Анадырь реке, проснувшись утром на косе, вынув голову из спальника, обнаружил у ног медведицу с медвежатами, совершенно спокойно роющуюся в моём магнитовском пакете с «кухней». Пришла на запах жареной кеты. При этом костёр из брёвен, устроенный на ночь, догорал менее чем в двух метрах.

DSC_0660 (900x600).jpg
DSC_0660 (900x600).jpg (346.22 КБ) Просмотров: 1984
Аватара пользователя
стрелец
Активист
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 09 апр 2019, 01:33
Откуда: МО
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 855 раз.
Имя: Валерий

Re: Чем богат....

Сообщение Катерина » 30 апр 2019, 21:53

Валерий, добрый вечер!..Красивые фото и правда криво выкладываются.. Попробуйте такую программу https://faststone-image-viewer.softok.info/ Тут всё просто..Скачать, установить и вуа ля...Слева мышку наводите и там есть - быстро изменить размер...Разберётесь, я думаю..Фотоаппарат у вас хороший.. Видимо, зеркалка...и "объём" кадра получается большой для форума...Надо немного уменьшить и тогда...картинка полноценная будет... :a_g_a:
Извините, если вмешалась не по теме..
Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение....
Аватара пользователя
Катерина
Кольская рыбачка
 
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 22:11
Благодарил (а): 7921 раз.
Поблагодарили: 6693 раз.
Имя: Екатерина
Техника: Каптива

Re: Чем богат....

Сообщение стрелец » 30 апр 2019, 22:10

Катерина писал(а):Надо немного уменьшить и тогда...картинка полноценная будет...

Да, спасибо! Я и так их ужимаю и ужимаю.. :-): В пояснениях есть, что дозволяется вложение 500 кб, наверное это для всех фото в сообщении. И непонятно до какого размера ужимать картинки, так как их количество в сообщение бывает разным а считать и делить 500 кб на все - дополнительные сложности. Наверное, придётся вставлять меньше картинок, чтобы укладываться в лимит.
Аватара пользователя
стрелец
Активист
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 09 апр 2019, 01:33
Откуда: МО
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 855 раз.
Имя: Валерий

Re: Чем богат....

Сообщение Катерина » 30 апр 2019, 22:27

Да нет..ограничение для одного фото...Смотрю, вы тему читали... https://faststone-image-viewer.softok.info/ Надо эмпирическим путём..через предпросмотр...где то уменьшить..где то наоборот... Я помню, что заливала фото в Яндекс.фото...а уже оттуда в форум..Тогда всё было как надо... :smu:sche_nie:
Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение....
Аватара пользователя
Катерина
Кольская рыбачка
 
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 22:11
Благодарил (а): 7921 раз.
Поблагодарили: 6693 раз.
Имя: Екатерина
Техника: Каптива

Re: Чем богат....

Сообщение стрелец » 30 апр 2019, 22:50

Один чёрт, сходу непонятно и муторно. У меня в последнем сообщении все картинки меньше 500 кб, а заглавная вообще 84,7 кб, и все равно стала криво. Будем посмотреть... :-):
Аватара пользователя
стрелец
Активист
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 09 апр 2019, 01:33
Откуда: МО
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 855 раз.
Имя: Валерий

Re: Чем богат....

Сообщение Катерина » 30 апр 2019, 22:54

стрелец писал(а):Один чёрт, сходу непонятно и муторно. У меня в последнем сообщении все картинки меньше 500 кб, а заглавная вообще 84,7 кб, и все равно стала криво. Будем посмотреть... :-):

Да разберётесь..Только немного времени потратить надо на это..вместе с вашим NIKON D3100... :mi_ga_et:
Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение....
Аватара пользователя
Катерина
Кольская рыбачка
 
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 22:11
Благодарил (а): 7921 раз.
Поблагодарили: 6693 раз.
Имя: Екатерина
Техника: Каптива

Re: Чем богат....

Сообщение Николаевна » 30 апр 2019, 23:04

Чем больше фото,тем лучше :-): .
Отличные отчёты!Ждём продолжения!
Настоящие рыбаки уху не едят.они ею закусывают.....
Аватара пользователя
Николаевна
Терская поморка
 
Сообщения: 11793
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 10:39
Откуда: Терский берег-летом,Оленегорск-зимой.
Благодарил (а): 14434 раз.
Поблагодарили: 10294 раз.
Имя: Надежда
Дополнительная информация: А ну её,эту работу!
Техника: Шеви , Yamaha, Skandik WT 550.

Re: Чем богат....

Сообщение стрелец » 30 апр 2019, 23:07

Катерина писал(а):
стрелец писал(а):Один чёрт, сходу непонятно и муторно. У меня в последнем сообщении все картинки меньше 500 кб, а заглавная вообще 84,7 кб, и все равно стала криво. Будем посмотреть... :-):

Да разберётесь..

Посмотрел, вчера картинки нормально вставлялись те что менее 500 кб и 300 точек на дюйм. Такие же, но 72 точки на дюйм вставились криво. Ужос... :sh_ok: Только на ощупь и...эээ...методом тыка... :-)
Аватара пользователя
стрелец
Активист
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 09 апр 2019, 01:33
Откуда: МО
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 855 раз.
Имя: Валерий

Re: Чем богат....

Сообщение Катерина » 30 апр 2019, 23:10

стрелец писал(а):Только на ощупь и...эээ...методом тыка... :-)

Так я и говорю...этим самым методом и нужно... :hi_hi_hi:
Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение....
Аватара пользователя
Катерина
Кольская рыбачка
 
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 22:11
Благодарил (а): 7921 раз.
Поблагодарили: 6693 раз.
Имя: Екатерина
Техника: Каптива

Re: Чем богат....

Сообщение стрелец » 30 апр 2019, 23:15

Николаевна писал(а):Чем больше фото,тем лучше :-): .
Отличные отчёты!Ждём продолжения!


Спасибо! "Ми не против..."
Аватара пользователя
стрелец
Активист
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 09 апр 2019, 01:33
Откуда: МО
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 855 раз.
Имя: Валерий

Re: Чем богат....

Сообщение стрелец » 30 апр 2019, 23:30

DSC_0014.JPG


Ну вот, получается. Всем хороших выходных!
Аватара пользователя
стрелец
Активист
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 09 апр 2019, 01:33
Откуда: МО
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 855 раз.
Имя: Валерий

Re: Чем богат....

Сообщение Катерина » 30 апр 2019, 23:33

Ну вот...А говорили, не могу...не умею... :hi_hi_hi: :co_ol:
Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение....
Аватара пользователя
Катерина
Кольская рыбачка
 
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 22:11
Благодарил (а): 7921 раз.
Поблагодарили: 6693 раз.
Имя: Екатерина
Техника: Каптива

Re: Чем богат....

Сообщение стрелец » 30 апр 2019, 23:40

Катерина писал(а):Ну вот...А говорили, не могу...не умею... :hi_hi_hi:


Я этого не говорил... :ne_ne_ne_ne: Я о том, что на ощупь и тыком слишком муторно, если мы говорим о размере фото... :-)
Аватара пользователя
стрелец
Активист
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 09 апр 2019, 01:33
Откуда: МО
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 855 раз.
Имя: Валерий

Re: Чем богат....

Сообщение Мурмаш » 30 апр 2019, 23:44

Кораблик не фото, а картина. :co_ol:
Съел краба - спас гектар морского дна.
Аватара пользователя
Мурмаш
Активист
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 19:54
Откуда: Мурмаши
Благодарил (а): 6143 раз.
Поблагодарили: 6093 раз.
Имя: Николай
Техника: Солар 350, Tohatsu 9,8. авто.
телефон: 9211745400

Re: Чем богат....

Сообщение Катерина » 30 апр 2019, 23:44

стрелец писал(а): если мы говорим о размере фото... :-)

:-) О том и говорим.....
Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение....
Аватара пользователя
Катерина
Кольская рыбачка
 
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 22:11
Благодарил (а): 7921 раз.
Поблагодарили: 6693 раз.
Имя: Екатерина
Техника: Каптива

Re: Чем богат....

Сообщение Бонч » 02 май 2019, 12:21

стрелец писал(а):Один чёрт, сходу непонятно и муторно. У меня в последнем сообщении все картинки меньше 500 кб, а заглавная вообще 84,7 кб, и все равно стала криво. Будем посмотреть... :-):

Валерий, привет!
Твои фотки нормальные.. это после некоторых переездов форума на новую платформу, слетели предыдущие настройки для вложений.
Форум сам делает миниатюры, я изначально поставил миниатюру с шириной страницы 800, а у тебя некоторые фотки были 675.. из-за этого такая искаженная картинка.
сейчас сделал миниатюру 400. так что все должно быть хорошо.
К сожалению новые правила не применяются к старым вложениям.. но на все, что будет размещаться в дальнейшем, данное правило будет действовать. :uch_tiv:
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22115 раз.
Поблагодарили: 17154 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: Чем богат....

Сообщение стрелец » 06 май 2019, 21:42

Бонч писал(а):сейчас сделал миниатюру 400. так что все должно быть хорошо. :uch_tiv:
[/quote]
Привет! Спасибо!
А 400 не мелковато?
Аватара пользователя
стрелец
Активист
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 09 апр 2019, 01:33
Откуда: МО
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 855 раз.
Имя: Валерий

Пред.След.

Вернуться в Дневники форумчан

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Объявления